Клеточная стенка хвои деревьев сосны обыкновенной и ели сибирской в условиях аэротехногенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Галибина, Наталия Алексеевна

  • Галибина, Наталия Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 138
Галибина, Наталия Алексеевна. Клеточная стенка хвои деревьев сосны обыкновенной и ели сибирской в условиях аэротехногенного загрязнения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Петрозаводск. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галибина, Наталия Алексеевна

4

Глава I. Обзор литературы

1. Химический состав клеточной стенки

2. Формирование компонентов клеточной стенки

3. Клеточная стенка растений в экстремальных условиях существования

4. Углеводные соединения как основной субстрат для формирования клеточной стенки

5. Углеводные соединения растений в условиях действия промышленных поллютантов

Глава II. Объекты и методы исследования

1. Эколого-биологические особенности ели сибирской

Picea obovata Ledeb.) и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.)

2. Характеристика выбросов Мончегорского комбината "Североникель"

3. Объекты исследования и методика сбора образцов

4. Методы исследования

5. Статистическая обработка данных

Глава III. Содержание основных загрязняющих веществ в хвое Pinus sylvestris L. и Picea obovata Ledeb. в условиях действия Мончегорского ГОКа

1. Содержание серы в хвое Pinus sylvestris L. и Picea obovata Ledeb., произрастающих на разном расстоянии от источника загрязнения в период интенсивного роста и после его окончания

2. Содержание тяжелых металлов в хвое Pinus sylvestris L. и Picea obovata Ledeb., произрастающих на разном расстоянии от комбината в период интенсивного роста и после его окончания

3. Содержание серы и тяжелых металлов в хвое деревьев Pinus sylvestris L. и Picea obovata Ledeb. разного жизненного состояния

Глава IV . Клеточные стенки хвои Pinus sylvestris L. и Picea obovata

Ledeb. в зоне действия Мончегорского комбината "Североникель"

Глава V. Углеводные соединения в хвое Pinus sylvestris L. и Picea obovata Ledeb. в зоне действия Мончегорского комбината "Североникель"

1. Динамика содержания углеводов в хвое Pinus sylvestris L. в связи с фазами роста в условиях действия атмосферного загрязнения

2. Содержания углеводных соединений в хвое Pinus sylvestris L. и Picea obovata Ledeb. в период окончания роста в условиях действия промышленного загрязнения

3. Зависимость содержания углеводных соединений в хвое Pinus sylvestris L. и Picea obovata Ledeb. от категории жизненного состояния деревьев

Глава VI. Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточная стенка хвои деревьев сосны обыкновенной и ели сибирской в условиях аэротехногенного загрязнения»

Актуальность темы. Одной из важных отличительных особенностей растительной клетки является наличие целлюлозно-пектиновой клеточной стенки, которая имеет как функциональную, так и структурную значимость. Основные ее компоненты - это углеводные производные: целлюлоза, гемицеллюлозы и пектиновые вещества. Клеточная оболочка в значительной степени определяет форму клеток и текстуру ткани (Каткевич, Милютина, 1972; Dasson et. al., 2001; Gu et. al., 2001), содержит регуляторные молекулы, которые контролируют рост и развитие растений (York et al, 1986 по Лозовая, 1987; Fry, 1994; Fry et. al., 1990), играет большую роль в поглощении и передвижении воды и ионов (Саляев, 1969; Полевой, 1989; Schreiber et. al., 1999).

Клеточная стенка является той структурой клетки, через которую осуществляется взаимосвязь растительного организма со средой. Ее значимость усиливается в экстремальных климатических условиях и в условиях загрязнения среды (Саля-ев, 1969; Полевой, 1989; Заботин и др., 1995; Горшкова, 1999; Wierzbickaa, 1998; Vasquez , Leonardi, 1999; Macfie, Welbourn, 2000).

В настоящее время достаточно хорошо изучены различные аспекты строения, формирования клеточной оболочки, химического состава и функциональной активности, как в условиях нормы, так и в условиях, отличающихся, по каким -либо естественным факторам от оптимума, (Можейко, Сергеева, 1957; Одинцов, Каткевич Р.Г., 1965, 1972 а, б; Одинцов и др., 1967; Саляев, 1969; Гамалей, 1970, 1972; Степаненко, Морозова, 1970; Закис и др., 1972; Каткевич Ю.Ю., Милютина, 1972; Васильев, 1984; Тарчевский, Марченко, 1985; Лозовая, 1987; Даффус К., Даффус Дж., 1987; Полевой, 1989; Заботин и др. 1995; Горшкова, 1999; Fry, 1982, 1995; Bolwell 1988; Iraki et.al. 1989; Carpita et.al. 1990; Delmer, Amor 1995; Amor et.al. 1995; Kutschera, 2001).

Слабо изученным остается реакция, как структуры, так и функционального состояния растения на антропогенное загрязнение, в частности, в условиях сильного промышленного воздействия. Именно, от состояния клеточной оболочки может зависеть реакция целого организма. Что касается различных соединений углеводной природы, представляющих собой субстратную основу для формирования компонентов клеточной стенки, то в литературе имеется достаточно противоречивая информация об их поведении в условиях загрязнения. Имеющаяся литература свидетельствует о большой значимости локальных условий, которые складываются из типа, силы и длительности действия промышленного загрязнения, зональных и локальных климатических условий, типа фитоценоза и ландшафтных условий произрастания растения. Поэтому простое перенесение закономерностей, выявленных в различных экспериментальных условиях, не совсем корректно и требует уточнения. Особого внимания заслуживают промышленные комбинаты длительно функционирующие, с высоким уровнем загрязнения среды в условиях повышенной напряженности климатических факторов. Именно такими условиями характеризуются промышленные объекты Кольского полуострова, в частности, Мончегорский ГОК. Исследование состояния наружной структуры растительной клетки в условиях мощного антропогенного прессинга позволяет понять потенциальный уровень ее устойчивости.

Цель исследования: выявить закономерности изменения свойств клеточных стенок хвои сосны и ели и фракционного состава углеводных соединений, представляющих собой субстратную основу для формирования компонентов клеточных оболочек, в условиях аэротехногенного загрязнения Мончегорского ГОКА.

Задачи исследования:

1. Определить структурное и функциональное состояния клеточных стенок хвои сосны обыкновенной и ели сибирской в условиях таежной зоны.

2. Исследовать изменения химического состава клеточных стенок хвои сосны обыкновенной и ели сибирской в зависимости от уровня аэротехногенного загрязнения.

3. Исследовать изменения содержания углеводных соединений в хвое сосны обыкновенной и ели сибирской в зависимости от уровня аэротехногенного загрязнения.

4. На основании полученных данных сравнить реакцию сосны обыкновенной и ели сибирской на действие промышленного загрязнения Мончегорского ГОКА.

Научная новизна.

Впервые в таежной зоне Мурманской области в зоне загрязнения Мончегорского медно-никелевого комбината "Североникель" проведено исследование структуры и функционального состояния клеточных стенок хвои сосны обыкновенной и ели сибирской.

Впервые получены результаты о типах катионообменных групп в структуре клеточных стенок хвои сосны и ели. Определены физико-химические параметры, характеризующие ионообменные свойства клеточных стенок хвои. Показано, что в норме клеточные стенки хвои сосны и ели содержат три типа катионообменных групп. Влияние антропогенного загрязнения не приводит к изменению качественного состава функциональных групп, но отражается на их количестве. Набухание клеточных стенок не является постоянной величиной, а зависит от условий внутри апопласта, которые определяются условиями окружающей среды.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе данные по структурному и функциональному состоянию клеточной стенки хвои сосны обыкновенной и ели сибирской можно использовать для диагностики состояния деревьев в различных экологических условиях.

Результаты по составу ионообменных групп клеточной стенки могут быть использованы для оценки физиологического состояния при проведении системы мониторинга в зоне действия Мончегорского ГОКА.

Количественная оценка способности клеточной стенки к набуханию позволит дать дополнительную информацию о вкладе апопласта в процессы передвижения воды и ионов в растении.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международной конференции "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999), международной конференции "Физиология растений - наука III тысячелетия" в рамках IV съезда Общества физиологов растений России (Москва, 1999), международной конференции молодых ученых "" (Санкт - Петербург, 1999), международной конференции "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке" (Сыктывкар, 2001), конференции "Биологические ресурсы и устойчивое развитие" (Пущино, 2001), международном симпозиуме "Plant under environmental stress" (Москва, 2001), научном семинаре кафедры физиологии растений биологического факультета МГУ им. Ломоносова (Москва,2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, включая 3 статьи.

Положения, выносимые на защиту:

- показано участие клеточных стенок хвои сосны обыкновенной и ели сибирской в ответной реакции растений на антропогенное загрязнение

- в норме в структуре клеточных стенок хвои сосны и ели содержаться три типа катионообменных групп, влияние антропогенного загрязнения не приводит к изменению качественного состава функциональных групп, а отражается только на их количестве

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 21 рисунок. Список цитируемой литературы включает 184 наименований, в том числе 68 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Галибина, Наталия Алексеевна

1. Показано участие клеточной стенки хвои сосны обыкновенной и ели сибир ской в ответной реакции растения на антропогенное загрязнение.2. В структуру клеточных стенок хвои сосны и ели включены три типа катио нообменных групп. Карбоксильные группы полигалактуроновои кислоты, карбоксильные группы, не относящиеся к полигалактуроновои кислоте и фенольные группы лигнина. Показано, что набухание клеточных стенок не является постоянной величиной, а зависит от условий внутри апопласта, ко торые определяются условиями окружающей среды.3. В условиях действия сильного промышленного загрязнения в хвое сосны и ели происходит увеличение коэффициента набухания клеточных стенок и уменьшение количества фенольных групп лигнина. В хвое ели происходит увеличение числа карбоксильных групп уроновых кислот.4. В условиях действия сильного промышленного загрязнения выявлены изме нения в содержании углеводных соединений в хвое сосны и ели. С прибли жением к источнику загрязнения происходит уменьшение количества крах мала, стабильных и лабильных гемицеллюлоз.5. Деревья сосны обыкновенной и ели сибирской разной категории жизненного состояния произрастают в одинаковых экологических условиях, содержание серы и тяжелых металлов в хвое не различается. С ухудшением категории жизненного состояния обнаружено увеличение содержания крахмала и рас творимых Сахаров.6. Отмечены значительные отличия между деревьями сосны и ели в реакции на действие промышленного загрязнения. У сосны в условиях загрязнения снижалось количество фенольных групп лигнина. У ели увеличивалось со держание карбоксильных групп и более существенно, чем у сосны, умень шалось содержание фенольных групп. Деревья сосны характеризовались бо лее выраженными изменениями во фракционном составе и большей вариа бельностью содержания углеводных соединений.