Климатические показатели термического режима теплого периода года и их современные тенденции для юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Носырева, Ольга Владимировна

  • Носырева, Ольга Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 180
Носырева, Ольга Владимировна. Климатические показатели термического режима теплого периода года и их современные тенденции для юга Западной Сибири: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Томск. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Носырева, Ольга Владимировна

Оглавление

Введение

1 Основные особенности климата

1.1 Исследование изменения климата России

1.2 Климатические условия Западной Сибири

1.3 Климатология теплого периода года 24 2 Методика исследования

2.1 Исходные данные

2.2 Метод определения даты устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через заданное пороговое значение

2.3 Методы, используемые в статистической обработке данных

3 Исследование термического режима теплого периода года территории

юга Западной Сибири

3.1 Термический режим периода перехода температуры через 0 °С (теплый период)

3.2 Термический режим периода перехода температуры через 5 °С (вегетационный период)

3.3 Термический режим периода перехода температуры через 10 °С (период 10 °С)

3.4 Термический режим периода перехода температуры через 15 °С (период 15 °С)

3.4 Период устойчивого перехода температуры через 20 °С

3.5 Анализ взаимосвязей представленных характеристик

4 Исследование дат перехода температуры через 0 и 5 °С и сопутствующих циркуляционных условий

4.1 Классификация дат перехода методами математической

96

статистики

4.2 Результаты классификация периодов перехода с привлечением циркуляционных условий в атмосфере

4.3 Сопоставление классов дат и ПВФЗ с урожайностью некоторых

сельскохозяйственных культур

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1 Средние значения дат переходов и продолжительности периодов

Приложение 2 Графики основных характеристик периодов перехода температуры через 5, 10, 15 °С

Приложение 3 Карты-схемы пространственного распределения характеристик периодов перехода температуры через 5,10, 15 °С

Приложение 4 Сводные таблицы средних значений характеристик по пятилетиям периодов перехода температуры через 0, 5, 10, 15 °С

Приложение 5 Алгоритм программы для определения дат перехода

І

через заданные пределы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климатические показатели термического режима теплого периода года и их современные тенденции для юга Западной Сибири»

Введение

Актуальность работы. Мониторинг термического режима в условиях меняющегося климата находится в поле зрения отечественных и зарубежных климатологов. Значительная часть территории России находится в области максимального как наблюдаемого, так и прогнозируемого потепления. В большинстве работ, посвященных этой теме [4, 10, 16, 20-28 и др.], рассматриваются изменения температуры воздуха, осредненной за год или за длительные отрезки годового цикла (полугодие, сезон, месяц) в целом для Северного полушария или для крупных географических областей и экономических районов. Оценки изменения сроков перехода температуры через заданные пределы, такие как 0, 5, 8, 10, 15 °С, являющихся границами так называемых, теплого, вегетационного и отопительного периодов, а также длительность переходов и продолжительность периодов с указанными температурами, по территории Западной Сибири до настоящего времени детально не рассматривались. Для выделенного региона с его развитым топливно-энергетическим и аграрным сектором, продолжительным отопительным периодом данная проблема особенно актуальна.

Для предвидения возможных климатических изменений необходимо, как один из важных этапов, изучение истории климата, выяснение роли различных физических механизмов в его формировании. Особый интерес представляет выявление факторов, вызывающих его естественные колебания, одним из которых остается атмосферная циркуляция [5].

Погодообразующие процессы, определяющие климат конкретного района, представляют сложную систему, формирующуюся под влиянием циркуляции нижней и верхней атмосферы, подстилающей поверхности. Множество обуславливающих факторов делаю,т невозможным подобрать две абсолютно идентичные синоптические ситуации. В то же время, макросиноптические процессы обладают определенной общностью, и наблюдаются в течение продолжительных периодов времени то в одном, то в

другом районе и обуславливают, в результате, длительные и хорошо выраженные аномалии температурного режима. Такая аномальность погоды определяется, в первую очередь, интенсивностью и географической локализацией южных и северных потоков воздуха в тропосфере в конкретный период времени, т.е. характером проявления меридиональных и зональных процессов.

Долгосрочная и качественная оценка метеорологических явлений, влияющих, на народно-хозяйственный комплекс и жизнедеятельность человека, зависит от уровня количественных зависимостей, установленных для конкретной территории в определенном временном масштабе. В результате появляется возможность эффективного реагирования на заранее предвиденные погодные изменения и использования их для собственной пользы. ,

Климатическая составляющая сельскохозяйственного производства во многом определяется метеорологическими условиями начала вегетационного периода, основными характеристиками которого являются даты устойчивого перехода температуры воздуха через 0, 5, 10, 15 °С, а также продолжительность периодов установления этих температур.

Статистический анализ этих характеристик и сопутствующих циркуляционных условий является необходимым этапом для поиска зависимостей для их прогноза.

Цель и задачи работы. Целью работы являлось исследование климатических характеристик термического режима теплого периода года и сопутствующих им циркуляционных условий, а так же оценка роли погодного фактора вегетационного периода в урожайности зерновых культур. Для достижения поставленных целей решались следующие основные задачи:

1. Исследовать динамику основных климатических характеристик теплого периода года и его подпериодов на юге Западной Сибири;

{

2. Оценить циркуляционные процессы в период установления устойчивых среднесуточных 5 °С температур в исследуемом регионе;

3. Исследовать зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от погодообразующих процессов.

Материалы и методика исследования. Исходными данными для расчетов в работе послужили значения среднесуточной температуры воздуха, сумм осадков для 14 гидрометеорологических станций Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края за период с 1961 по 2005 гг. Для исследования циркуляционных условий переходных сезонов привлекались характеристики планетарной высотной фронтальной зоны (ПВФЗ), информация об элементарно-циркуляционных механизмах (ЭЦМ) по типизации Б.Л. Дзердзеевского, данные по урожайности зерновых культур Алтайского края и Томской области за период с 1970 по 2005 гг.

Для автоматического и объективного определения дат переходов температуры через заданные пределы был реализован алгоритм на базе Fox Pro (Приложение 5), с помощью которого также были найдены суммы температур и осадков за устойчивые периоды. Кроме того, использовались пакеты программ (Excel, Statistica, Surfer), включающие в себя стандартные методы обработки рядов наблюдений на основе математической статистики, с использованием корреляционно-регрессионного, гармонического, кластерного анализов, графических методов. Значимость полученных оценок проверялась путем расчета стандартных критериев.

Научная новизна.

1. Разработан и практически реализован алгоритм расчёта по методике Д. А. Педя дат перехода температуры через заданные пороговые значения, с помощью которого также рассчитаны суммы температур и осадков за выделенные периоды.

2. Впервые за период с 1936 по 2005 гг. были получены базовые агроклиматические характеристики (даты перехода температуры через 0, 5, 10, 15 и 20 °С, продолжительность периодов и длительность перехода через 0

и 5 °С, суммы температур и осадков за периоды перехода температуры через О, 5, 10, 15 и 20 °С) и характеристики динамики временных показателей термического режима (средние по пятилетним периодам, отклонения от средних многолетних значений и интегрально-разностные кривые продолжительности, сумм температур и осадков за периоды перехода температуры через указанные пределы) для юга Западной Сибири.

3. Выявлены эпохи положительной направленности смещения отклонений от среднего по интегрально-разностным кривым для продолжительности, сумм температур и осадков за периоды перехода температуры через заданные пределы, начиная с 1980-1990 гг.

4. Проведена классификация дат переходов температуры через 0 и 5 °С с привлечением в признаковое поле данных о состоянии ПВФЗ и типах ЭЦМ по типизации Б. Л. Дзердзеевского для выявления роли циркуляционных процессов в режиме длительности перехода • температуры через заданные пределы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что в последние десятилетия в теплый период года на юге Западной Сибири отмечается положительная динамика сумм температур, сумм осадков и продолжительности периодов перехода температуры через 0, 5, 10,15 °С.

2. Определена принципиальная возможность классификации дат и длительности устойчивых переходов температуры через 0 и 5 °С на юге Западной Сибири по данным о пространственно-временном положении ПВФЗ в указанном регионе.

3. В границах выделенных классов для дат и длительности устойчивых переходов температуры через 0 и 5 °С на юге Западной Сибири выявлена зависимость урожайности зерновых культур Алтайского края и Томской области от режимов формирования погодных условий в весенний период.

Практическая значимость работы.

Результаты данного исследования позволяют глубже и детальнее понять динамику и структурные особенности начала безморозного периода, который имеет множество прикладных аспектов (начало сезона повышенной пожароопасности, вегетационного сезона, окончание активного отопительного сезона и др.) на юге Западной Сибири. Кроме того, выявленные крупномасштабные циркуляционные процессы, формирующие различные режимы переходных периодов, могут быть использованы для уточнения долгосрочных прогнозов режимов для данной территории. Оценка режимов формирования погодных условий в весенний период может применяться в качестве корректировки в процессе принятия решений потребителем метеорологической информации, в частности, для выработки агрономической политики на полевой сезон. Отдельные разделы работы могут быть использованы в теоретических и практических курсах «Агрометеорология» и «Агроклиматология».

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований докладывались на Всероссийских конференциях и симпозиумах: в 2007 г.' - Всероссийская научная конференция «Современные проблемы гидрологии» в ТГУ, в 2009 г. -Всероссийская конференция «Современные проблемы климатологии», посвященная O.A. Дроздову в Санкт-Петербургском государственном университете, Всероссийская конференция «VIII Сибирское совещание по климатоэкологическому мониторингу» в Институте мониторинга

климатических и экологических систем СО РАН (г. Томск), в 2010 г. - VII

i

Всероссийский симпозиум «Контроль окружающей среды и климата» в Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (г. Томск), в 2010 г. - Всероссийская молодёжная научная конференция «Актуальные вопросы географии и геологии» (ТГУ).

По результатам научных исследований опубликовано 13 научных статей, две работы находятся в печати. Две статьи опубликованы в журналах,

входящих в список ВАК: «Вестник Томского государственного университета», «Оптика атмосферы и океана». Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и ряда приложений. Объем диссертации составляет 180 страниц, включая 71 рисунок, 20 таблиц, 5 приложений. Список литературы насчитывает 108 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю

признательность научному руководителю д.ф.-м.н. Г.О. Задде, к.г.н. И.В.

i

Кужевской, к.г.н. Н.К. Барашковой и всем сотрудникам кафедры метеорологии и климатологии ТГУ.

1. Основные особенности климата

I

а

Климатическая система Земли изменяется в результате сложных

«

нелинейных взаимодействий между отдельными компонентами, а также под влиянием внешних воздействий, таких как извержения вулканов, изменения

I

солнечной активности, хозяйственная деятельность (изменения химического состава атмосферы и землепользования).

Климат в узком, но широко распространенном смысле, есть обобщение (осреднение) состояний погоды и представляется набором условий погоды в заданной области пространства в заданный интервал времени [23]. Для характеристики климата используется статистическое описание в терминах средних, экстремумов, показателей изменчивости соответствующих величин и частот явлений за выбранный период времени. Все эти дескриптивные статистические характеристики называются климатическими переменными. В этом определении подчеркивается как географический (область пространства), так и исторический (период времени) характер климата. В качестве стандартного периода для оценивания климатических переменных, характеризующих текущий или современный климат, по рекомендации ВМО используется период в 3 десятилетия. В настоящее время — это период с 1961 по 1990 гг. Для различных целей выбираются и другие периоды, например, в 4-м отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата используются 20-летние периоды.

Формирование климата в принятом авторами [48, 74, 80] смысле происходит в результате особенностей энергетического взаимодействия в климатической системе и циркуляции в атмосфере и океане.

1.1 Исследование изменения климата России

Основная территория России располагается на севере Евразийского континента. Огромные размеры страны, неоднородность подстилающей поверхности и возникающее в этих условиях разнообразие циркуляционных процессов формируют климатический режим, отличающийся большим разнообразием. С одной стороны, почти на 67 % территории страны сохраняется сплошная или островная вечная мерзлота, половину года на большей части территории удерживается ( отрицательная температура воздуха, с другой, в южной части страны в летнее время часто возникают засухи, суховеи, пыльные бури и лесные пожары.

Изменения климата могут оцениваться как разности климатических переменных, характеризующих сравниваемые периоды времени, или как тенденции изменений климатических переменных внутри одного периода. Следует подчеркнуть, что климат характеризует состояние реальной климатической системы. Соответственно обнаруженные изменения климата реальны (соответствуют действительности), если их величина превосходит ошибку оценки изменений.

В качестве меры интенсивности климатических изменений за указанный интервал времени используется коэффициент линейного тренда, определенный по методу наименьших квадратов и характеризующий среднюю скорость изменений климатической переменной, соответствующую тренду. В качестве меры существенности тренда приводится доля дисперсии климатической переменной, объясняемая трендом, выраженная в процентах от полной дисперсии климатической переменной за рассматриваемый интервал времени. Для оценки статистической значимости тренда используется 1 % или 5 % уровень значимости или указывается критический уровень значимости (наименьший уровень значимости, при котором отвергается гипотеза об отсутствии тренда).

Наблюдаемое в настоящее время изменение климата характеризуется как "продолжающееся глобальное потепление". Реальность глобального потепления подтверждается многими фактами. Так, обнаруженное по данным наблюдений повышение глобальной1 температуры у поверхности земли сопровождается повышением среднего уровня океана и уменьшением площади снежного покрова на суше Северного полушария [28]. Глобальная приповерхностная температура вычисляется как средняя из температуры приземного воздуха над континентами (на высоте 2 м над поверхностью, как правило, в метеорологической будке) и температур воды поверхности морей и океанов. Для пространственного осреднения используются не сами значения температуры, а их аномалии, т. е. отклонения от средних значений за выбранный базовый период.

Известно, что глобальное потепление Земли в XX и начале XXI веков было не вполне однородным (рис. 1.1). Выделяются три интервала: потепление 1910-1945 гг., слабое похолодание 1946-1975 гг. и наиболее интенсивное потепление после 1976 г. Эти изменения были обнаружены и в России [81, 10, 20,21,22].

С семидесятых годов XX века увеличилось количество исследований, посвященных проблеме колебаний и изменений климата, как естественных, так и связанных с антропогенным воздействием. Становится очевидной необходимость организации непрерывного слежения за текущим состоянием и изменением климата. С 1984 г. Гидрометслужбой СССР организована работа по регулярному мониторингу климата [15, 23, 25, 39].

>

а)

•с 0,8 Л Земной шар

0,4 -

-0,4 -

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Носырева, Ольга Владимировна

Данные выводы хорошо согласуются с результатами работ по данной тематике, проводимых по территории России и мира [38, 60, 66, 91-94, 97], а так же по территории Западной Сибири [41, 82, 93]. В частности, В.М. Мирвис и И.П. Гусева [59] выявили, что на юге исследуемого в данной работе региона, в большей степени, чем в других, сохраняется относительно устойчивая тенденция увеличения продолжительности теплого периода.

Вместе с тем, О.Д. Сиротенко и И.Г. Грингоф [93], оценивая влияние ожидаемых изменений климата на сельское хозяйство Российской Федерации, в Западно-Сибирском экономическом регионе не выявили масштабных проявлений засушливости климата. Это говорит о благоприятных последствиях влияния современных изменений климата на агропромышленный комплекс юга Западной Сибири.

4 Исследование дат перехода температуры через 0 и 5 °С и сопутствующих циркуляционных условий

Исследование изменений климата и их'воздействия на окружающую среду и хозяйственную деятельность человека - одна из важнейших задач современной науки. Для предвидения возможных климатических изменений необходимо, как один из важных этапов, изучение истории климата, выяснение роли различных физических механизмов в его формировании. Особый интерес представляет выявление факторов, вызывающих его естественные колебания, одним из которых остается атмосферная циркуляция.

Погодообразующие процессы, определяющие климат конкретного района, представляют сложную систему, формирующуюся под влиянием циркуляции нижней и верхней атмосферы, подстилающей поверхности. Множество обуславливающих факторов делают невозможным подобрать две абсолютно идентичные синоптические ситуации. В то же время, макросиноптические процессы обладают определенной общностью, и наблюдаются в течение продолжительных периодов времени то в одном, то в другом районе и обусловливают, в результате, длительные и хорошо выраженные аномалии температурного режима [6-8, 75]. Такая аномальность погоды определяется, в первую очередь, интенсивностью и географической локализацией южных и северных потоков воздуха в тропосфере в конкретный период времени, т.е. характером проявления меридиональных и зональных процессов [32].

Долгосрочная и качественная оценка метеорологических явлений, влияющих, на народно-хозяйственный комплекс и жизнедеятельность человека, зависит от уровня количественных зависимостей, установленных для конкретной территории в определенном временном масштабе. В результате появляется возможность эффективного реагирования на заранее предвиденные погодные изменения и использования их для собственной пользы.

Климатическая составляющая сельскохозяйственного производства во многом определяется метеорологическими условиями начала вегетационного периода, основными характеристиками которого являются даты устойчивого перехода температуры воздуха через 0 и 5 °С, а также продолжительность периодов установления этих температур. I

Статистический анализ этих характеристик и сопутствующих циркуляционных условий является необходимым этапом для поиска наилучших прогностических зависимостей.

4.1 Классификация дат перехода методами математической статистики

Для настоящего исследования были использованы данные о среднесуточных температурах станций Томск, Колпашево и Барнаул за период с 1961 по 2005 гг. Выбранные станции имеют климатически и I статистически однородные ряды данных. По массивам среднесуточных температур были определены даты устойчивого перехода температуры воздуха через 0 и 5 °С с использованием методики Д.А. Педя [77]. Кроме даты перехода, анализировалась длительность перехода, т.е. период времени от первого появления положительных температур (либо температур выше 5 °С) до даты устойчивого перехода к соответствующей температуре. Анализ климатических условий периодов перехода через 0 и 5 °С по выбранным станциям приведен в главе 3.

Введем следующие обозначения: даты перехода через 0 и 5 °С — До и Д5

I соответственно. Длительность перехода через 0 и 5 °С - По и П5 соответственно.

Среднемноголетние значения характеристик для каждой станции представлены в таблице 4.1, где Х- среднее, Хи=Х±0,5сг - норма, а — стандартное отклонение.

Станция Характеристика По П5 ' До д5

Барнаул X 12 18 03.04 22.04 х„ 6-18 12-24 • 31.03-7.04 17.04-27.04

Томск X 19 19 13.04 02.05 х„ 13-25 13-25 8.04-18.04 28.04 -7.05

Колпашево X 25 19 19.04 07.05 х„ 17-33 13-25 13.04-25.04 01.05-13.05

Средняя величина П0 для Барнаула составляет 11-13 дней, Томска - 1820 дней, Колпашево — 24-26 дней. Минимальное П0 для всех станций составляет 1 день, максимальное По - 42 (Барнаул), 59 (Томск) и 71 (Колпашево) день.

Кроме того, для всех станций выделяется 2002 год, в котором наблюдался один из наиболее затяжных переходов (более 1 месяца), 1961 и 1964 годы - наоборот, наиболее коротких (менее недели).

Средняя величина П5 имеет меньший разброс по территории и составляет для Барнаула 16-18 дней, для Томска — 20-22 дня, для Колпашево - 18-20 дней, т.е. период окончательной весенней перестройки поля температуры практически одинаков для всего региона. Минимальное количество дней П5 для всех станций также составляет 1 день, а максимальное распределяется следующим образом - для Барнаула 46 дней, для Томска 49 дней, для Колпашево - 51 день.

Исследование связи между Д0 и Д5 показало отсутствие значимой линейной зависимости между ними (г<0,2).

Из анализа П0 и П5 по отдельным пятилетиям (табл. 1 прил. 4) отметить следующее. В период перехода температуры через 0 °С По принимает значения от 7 дней на станции Рубцовск (1956-1960 гг.) до 61 дня на станции Колпашево (2001-2005 гг.). Необходимо также отметить, что некоторые экстремальные значения По наблюдаются в пятилетия с экстремальными значениями дат перехода весной и осенью, продолжительности периода и сумм температур. Так, например, пятилетие 1956-1960 гг. на станции Рубцовск характеризуется абсолютным минимумом (по всем станциям) По, минимальными значениями продолжительности периода и сумм температур, наиболее поздним переходом весной и ранним переходом осенью. Очевидно, что в данное пятилетие сложились условия для быстрого, но позднего перехода к безморозному периоду с наименьшей продолжительностью. В пятилетие 2001-2005 гг. на станции Барнаул наблюдается обратная картина: медленный переход (43 дня) к безморозному периоду с его поздним окончанием и максимальными суммами температур. В период перехода температуры через 5 °С величина П5 принимает значения от 3 дней на ст. Рубцовск (1946-1950 гг.) до 31 дня на ст. Колпашево (1971-1975 гг.). пятилетие 1941-1945 гг. на ст. Томск характеризуется быстрым (7 дней) и ранним переходом к вегетационному периоду с его поздним окончанием и наибольшей продолжительностью. В пятилетие 1971-1975 гг. на ст.

Колпашево, наоборот, отмечается медленный переход (31 день) к периоду 5 °С с его ранним окончанием, минимальной продолжительностью и суммами температур.

На следующем этапе исследования с помощью методов объективного статистического анализа была проведена предварительная классификация дат и периодов, методически приближенная к применяемой в долгосрочных прогнозах погоды [79] (норма (Х±0,5а) - н, аномально (Х±а) ранняя/поздняя - арД/апД, экстремально (X ±1,25 а) ранняя/поздняя -эрД/эпД, аномально быстрый/долгий - абП/адП, экстремально быстрый/долгий - эбП/эдП), т.е. аномальность определяется как ±0,5а, а экстремальность как ±1,25о.

Для проведения классификации использовались методы, изложенные в главе 2. При их применении к материалу данного исследования объектами расчетной матрицы для объективного статистического анализа характеристик периодов перехода температуры воздуха через 0 и 5 °С выступали годы наблюдений, в качестве признакового пространства определены периоды длительности перехода и даты устойчивого перехода через выбранные значения температуры воздуха. В результате классификации выделено 9 устойчивых классов, характеристики режимов и динамики которых (для станций Барнаул, Томск, Колпашево) представлены на рисунках 4.1-4.6. Количество классов определено с помощью рекомендуемого факториала качества (по минимизации внутриклассовых расстояний) [96].

Рисунок 4.1 - Комплексный график характеристик классов на станции Барнаул

На рисунке 4.1 в левой его части показаны классы 1-4, которые характеризуются П5, значительно превышающими По. При этом До в этих классах находятся ниже нормы, а Д5 - выше нормы. Другими словами, имеет место быстрое и раннее наступление О °С и медленное и позднее наступление 5 °С. Однако, 3 класс не входит в эту подгруппу, поскольку все его характеристики находятся в пределах нормы. В правой части рисунка показаны классы 5-9, которые, наоборот, имеют П0, превышающие П5. Для классов 7 и 9 До находятся выше нормы, Д5 - ниже нормы. Это означает, что установление устойчивого О °С происходило медленно и в более поздние сроки, при этом переход к 5 °С произошел рано и быстро. Для 6 класса характерно нормальное наступление О °С, быстрый переход к 5 °С, при этом До и Д5 находятся в пределах нормы. Классы 5 и 8 отмечаются тем, что они складываются из сочетания П5, Д5 и До, находящихся в пределах нормы, и П0 — выше нормы.

Рисунок 4.2 - Динамика По и П5 на ст. Барнаул, цифрами отмечены номера выделенных классов

На рисунке 4.2 для ст. Барнаул выделяются годы с высокими значениями П5, при этом значения По могут быть как высокими, так и низкими (в том числе и минимальными). В первую группу попадают 5 и 9 классы, во вторую - 4 класс. Класс 7, наоборот, характеризуется минимальным значением П5. В динамике величин П0 и П5 можно отметить 35-летние колебания.

Рисунок 4.3 - Комплексный график характеристик классов на станции Томск

Рисунок 4.3 для ст. Томск построен аналогично рисунку 4.1. В 9 классе все характеристики находятся в пределах нормы. Классы 2 и 6 подобным сочетанием, кроме П5 во 2 классе и П0 в 6 классе, лежащих выше нормы.

Рисунок 4.4 - Динамика П0 и П5 на ст. Томск, цифрами отмечены номера выделенных классов

На рисунке 4.4 для ст. Томск можно выделить годы с П5 выше нормы, П0 при этом может быть как выше нормы, так и в ее пределах. В первом случае - это классы 2, 5 и 6. Во втором - 4, 8 и 9. Классы 7 и 9 (1987, 1988 гг.) характеризуются нормальным П5 и П0 ниже нормы. Класс 1 выделяется низким П0 и превышающим норму П5.

Колпашево

Рисунок 4.5 - Комплексный график характеристик классов на станции Колпашево

Для станции Колпашево (рис. 4.5) классом со всеми характеристиками, лежащими в пределах нормы, является 8 класс. Для классов 4 и 5 характерно наличие До и Д5 в пределах нормы, однако 4 класс выделяется ранним переходом через О °С и нормальным наступлением 5 °С, в 5 классе наблюдается обратная ситуация. Классы 2 и 3 характеризуются экстремально долгим переходом к О °С, однако Д0 и Д5 находятся в пределах средних значений, представленных в таблице 4.1.

Рисунок 4.6 - Динамика По и П5 на ст. Колпашево, цифрами отмечены номера выделенных классов

Для станции Колпашево (рис. 4.6) характерно наличие классов с П0 и П5 в пределах нормы (8, 6, 5 и 4, 7 классы соответственно); выше нормы: По — 2, 3, 9 и П5 - 1, 2, 3, 6, 8, 9 классы; ниже нормы: П0 - 1, 4, 7 классы.

На корректность классификации указывает наличие волн (рис. 4.2, 4.4, 4.6) в многолетней динамике периодов перехода через 0 и 5, а также данные спектрального анализа. Выделяются устойчивые, статистически значимые, колебания с периодами в 3 и 5 лет.

В таблице 4.2 представлено содержание выделенных классов для станции Барнаул, которое выглядит следующим образом:

1 класс состоит из весен с сочетаниями аномально поздних Д0 и Д5, при этом П0 и П5 находятся в пределах нормы, обеспеченность (Pi) класса составляет 7 %;

2 класс характеризуется ранним и быстрым переходом через О °С, однако наблюдается долгий переход к 5 °С при близкой к норме Д5;

3 класс включает аномально ранние Д0 и Д5 и П5 в пределах нормы, хотя П0 не определен из-за наличия большой дисперсии;

4 класс характеризуется экстремально ранним и быстрым переходом через О °С и аномально поздним и экстремально долгим переходом через 5

5 класс содержит весны с сочетанием Д0, Д5 и П5 в пределах нормы и экстремальным По;

6 класс включает аномально поздний и быстрый переход через О °С и в пределах нормы переход через 5 °С;

7 класс характеризуется аномально поздним и экстремально долгим переходом через О °С и, наоборот, экстремально ранним и быстрым переходом через 5 °С;

8 класс состоит из весен с сочетанием экстремально поздней и близкой к норме До, П0 и Д5 в пределах нормы, но с аномально быстрым П5;

9 класс имеет то же содержание, что и 5 класс, но Евклидово расстояние до центров этих классов разное, имеются особенности их наполнения. Объединение этих классов нарушило бы разбиение, поскольку факториал качества при разбиении на 9 классов был лучше, чем на 8 или 6 классов. I

Заключение

В заключении можно сказать, что при исследовании климатических показателей термического режима теплого периода года и их современных тенденций впервые были получены средние характеристики и характеристики динамики временных показателей термического режима для юга Западной Сибири, на основании аналрза которых можно сделать следующие выводы:

1. Для всех периодов перехода температуры через заданные пределы наблюдается тенденция роста в последние десятилетия продолжительности, сумм температур и сумм осадков, начиная с 1980, 1990-х годов. На данную закономерность указывает так же начинающаяся в эти годы эпоха роста на построенных интегрально-разностных кривых изучаемых характеристик. Подобный факт подтверждается данными исследования этих характеристик по пятилетиям.

2. Период перехода температуры через 20,°С имеет достаточно большие значения продолжительности (до 45-75 дней) и на юге исследуемой территории выделяется практически в каждом году. Имеет место так же возрастающая повторяемость появления периода, что наиболее заметно для северных станций, начиная с 1990-х годов. Этим обусловлена необходимость выделения периода 20 °С, обладающим пожароопасным и засушливым характером.

3. Подтверждена принципиальная возможность проведения классификации дат устойчивого перехода температуры через 0, 5 °С, длительности перехода с привлечением данрых о состоянии ПВФЗ. По анализу скорости осуществления переходов П5 было выполнено разделение на группы (быстро, норма, медленно). Так, ПВФЗ занимает наиболее северное положение в группе "медленного перехода". Томская область находится под влиянием процессов активной циклонической деятельности с затоками холодных воздушных масс в тыловых частях циклонов, с прохождением фронтальных разделов. Такие условия погоды не способствуют активному прогреванию подстилающей поверхности и, соответственно, приземного слоя воздуха. При "быстром переходе" (группа 1), наоборот, наблюдается максимально южное положение ПВФЗ. В этой ситуации прогрев приземного слоя связан с особенностями преобладающих над рассматриваемой территорией антициклональных процессов.

4. Для уточнения природы выделенных групп привлекалась типизация атмосферных процессов по Дзердеевскому Б.Л. Для класса нормального перехода характерна наибольшая повторяемость 8 и 12 ЭЦМ, которые относятся к меридиональной северной группе и характеризуются вторжением на Азию арктических воздушных масс через Таймыр на бассейн Оби и Урал, либо от Новой Земли на бассейн Енисея. Нередко создается блокировка западного переноса смыканием Арктического антициклона с гребнем Сибирского. Полученные закономерности, характеризующие процессы, протекающие в группах, согласуются с выявленным положением ПВФЗ.

5. Проведенное исследование установления конкретных погодных условий весной в границах выделенных классов имеет практический интерес. Оценка режимов формирования погодных условий в весенний период может быть использована в качестве корректировки в процессе принятия решений потребителем метеорологической информации, в частности, для выработки агрономической политики на полевой сезон.

Выявленные крупномасштабные циркуляционные процессы, формирующие различные режимы на юге Западной Сибири, могут быть использованы для уточнения долгосрочных прогнозов на вегетационный сезон для данной территории, которые даются Гидрометцентром России.