Клиническая эффективность способа блокады седалищного нерва латеральным доступом при металлостеосинтезе переломов костей голени и стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Шаповалов Александр Александрович

  • Шаповалов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 95
Шаповалов Александр Александрович. Клиническая эффективность способа блокады седалищного нерва латеральным доступом при металлостеосинтезе переломов костей голени и стопы: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалов Александр Александрович

Введение..................................................................................................................................4

Глава 1 Анестезия у пациентов при металлостеосинтезе переломов

костей голени и стопы (аналитический обзор литературы).. 10

1. 1 Краткий исторический экскурс..........................................................................10

1.2 Эпидемиология повреждений костей голени и стопы..................12

1.3 Анестезиологическое обеспечение повреждений костей голени и стопы....................................................................................................................1 3

1.4 Тотальная внутривенная анестезия................................................................14

1.5 Регионарная анестезия................................................................................................15

1.6 Спинальная анестезия................................................................................................16

1.7 Блокада седалищного нерва..................................................................................17

1.8 Местные анестетики, используемые для периферических блокад........................................................................................................................................24

1.9 Методы идентификации периферических нервов и сплетений..............................................................................................................................26

1.10 Заключение..........................................................................................................................29

Глава 2 Материал и методы исследования..................................................................30

2.1 Клиническая характеристика больных......................................................30

2.2 Критерии включения и исключения..............................................................30

2.3 Идентификация седалищного нерва..............................................................33

2.4 Техника блокады седалищного нерва..........................................................33

2.5 Оценка выполненной блокады............................................................................34

2.6 Многокомпонентная общая анестезия........................................................35

2.7 Интраоперационный мониторинг....................................................................35

2.8 Оценка интенсивности болевого синдрома............................................36

2.9 Методы биохимических исследований крови......................................36

2.10 Статистическая обработка......................................................................................37

Глава 3 Обоснование эффективности и безопасности блокады

седалищного нерва латеральным доступом..........................................38

3.1 Оригинальный способ блокады седалищного нерва латеральным доступом..............................................................................................38

3.2 Сравнительная оценка нейростимуляции и ультразвуковой навигации при блокаде седалищного нерва..........................................47

3.3 Катетеризация периневрального пространства седалищного нерва....................................................................................................................................................................52

3.4 Оценка эффективности блокады седалищного нерва латеральным доступом..............................................................................................56

3.5 Сравнительная оценка блокады седалищного нерва

латеральным доступом и общей анестезии............................................59

Заключение............................................................................................................................69

Перспективы дальнейшей разработки темы..........................................72

Выводы....................................................................................................................................74

Практические рекомендации................................................................................75

Список сокращений......................................................................................................76

Список литературы........................................................................................................77

Приложение..........................................................................................................................95

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность способа блокады седалищного нерва латеральным доступом при металлостеосинтезе переломов костей голени и стопы»

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем современной анестезиологии остается обеспечение эффективного и безопасного анестезиологического пособия. Наиболее распространенным видом травм, требующих оперативного лечения, являются переломы дистального отдела нижней конечности, частота которых составляет 18-22% (Sakaki M.H. et а1., 2014). В травматологии и ортопедии методом выбора способа обезболивания является регионарная анестезия (Корячкин В.А., 2013; Кустов, В.М., 2006). Для анестезиологического обеспечения металлостеосинтеза переломов костей дистального отдела нижней конечности оптимальным методом считается блокада седалищного нерва (Печерский В.Г. и соавт., 2011). Известны следующие доступы для блокады седалищного нерва: задний (классический), передний, литотомический, боковой (латеральный). Однако широкому внедрению и применению их в клинической практике препятствуют такие проблемы, как необходимость придания определенного положения телу пациента, технические сложности, высокая частота неудач и осложнений (Соколовский В.С., Кан С.Л., 2012; Кауе Л.Б. et а!., 2012). Таким образом, разработка новых способов блокады седалищного нерва является актуальной как с научной, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности темы исследования

В последние годы блокады периферических нервов, в том числе и нервов нижней конечности, получают все большее распространение благодаря внедрению в клиническую практику ультразвуковых технологий (Мархофер П., 2015). В литературе широко обсуждаются вопросы, связанные с клиническим значением соноанатомии (Хаджич А., 2014; Заболотский Д.В и соавт., 2013, Митьков В.В., 2005). Тем не менее, поиску новых методик регионарных блокад на

основе ультразвуковых исследований посвящены единичные работы. Практически отсутствуют сведения о возможности блокады седалищного нерва латеральным доступом, эффективности использования при этом нейростимуляции и ультразвуковой навигации (УЗ-навигации), нет данных о возможности футлярной катетеризации седалищного нерва и влиянии блокады седалищного нерва на показатели гомеостаза. Учитывая вышесказанное, представляется актуальным разработка нового метода блокады седалищного нерва латеральным доступом.

Цель исследования

Оценка клинической эффективности и безопасности анестезиологического обеспечения металлостеосинтеза при переломах костей голени и стопы путем модификации метода блокады седалищного нерва латеральным доступом.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать метод проводниковой анестезии седалищного нерва латеральным доступом.

2. Обосновать возможность выполнения усовершенствованного способа блокады седалищного нерва латеральным доступом.

3. Сравнить эффективность и безопасность нейростимуляции и ультразвуковой навигации при выполнении блокады седалищного нерва латеральным доступом.

4. Оценить возможность катетеризации футляра седалищного нерва из латерального доступа.

5. Провести сравнительную оценку эффективности блокады седалищного нерва латеральным и передним доступами.

6. Провести сравнительную оценку эффективности применения блокады седалищного нерва латеральным доступом и многокомпонентной общей анестезии.

Научная новизна исследования:

1. Установлено, что модифицированный способ блокады седалищного нерва латеральным доступом позволяет больному оставаться в положении лежа на спине, а использование нейростимуляции и ультразвуковой навигации обеспечивает лучшую эффективность обезболивания.

2. Доказано, что УЗ-навигация при проводниковой анестезии седалищного нерва латеральным доступом способствует визуализации седалищного нерва, повышает безопасность пункции, обеспечивает возможность установки катетера для послеоперационной аналгезии.

3. Установлено, что блокада седалищного нерва латеральным доступом является более простой и безопасной методикой в отличие от блокады седалищного нерва передним доступом и обеспечивает надежную послеоперационную аналгезию, стресспротективный эффект и снижение потребности в аналгетиках по сравнению с системным введением обезболивающих препаратов.

Практическая значимость

Практическое значение оригинального способа анестезии седалищного нерва боковым доступом при металлостеосинтезе переломов костей голени и стопы состоит в высокой эффективности обезболивания, безопасности предлагаемой методики, технической простоте и воспроизводимости. Доказана более высокая эффективность предложенного доступа блокады седалищного нерва латеральным доступом в сравнении с известными методиками.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с правилами доказательной медицины и принципами «Надлежащей клинической практики». Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания с использованием принципов доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные,

инструментальные и статистические методы исследования. Объект исследования - пациенты с переломами костей голени и стопы, предмет исследования - методика анестезии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ проводниковой анестезии седалищного нерва латеральным доступом позволяет больному оставаться в положении лежа на спине, использование нейростимуляции и ультразвуковой навигации обеспечивает эффективность обезболивания.

2. При блокаде седалищного нерва латеральным доступом УЗ-навигация способствует визуализации седалищного нерва, повышает безопасность пункции, обеспечивает возможность установки катетера для послеоперационной аналгезии.

3. Блокада седалищного нерва латеральным доступом является более простой и безопасной методикой по сравнению с блокадой седалищного нерва передним доступом и обеспечивает надежную послеоперационную аналгезию, стресспротективный эффект и снижение потребности в аналгетиках по сравнению с системным введением обезболивающих препаратов.

Личный вклад автора в исследование

Участие автора в исследовании выразилось в разработке основных методологических принципов, планировании, наборе и анализе фактического материала. Автором лично выполнялось анестезиологическое обеспечение операций у большинства пациентов, включенных в исследование. Доля участия автора в проведенном исследовании составляет более 90%, а в обобщении и анализе материала до 100%.

Текст диссертации проверен на наличие заимствований системой «Антиплагиат», версия «Антиплагиат. ВУЗ». Итоговая оценка оригинальности: 89,28%.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется обобщением специальной литературы, достаточным количеством наблюдений, включенных в исследование, репрезентативностью выборки включенных в статистический анализ изученных показателей, наличием групп сравнения, применением современных методов обследования и использованием методик статистической обработки полученных цифровых данных.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии» (Салехард, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «V Беломорский симпозиум» (Архангельск, 2013); Учредительном съезде Северо-Западного регионарного отделения Федерации анестезиологов и реаниматологов России «Сообщество анестезиологов-реаниматологов Северо-запада» (Санкт-Петербург, 2015); VI Балтийском форуме «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Светлогорск, Калининградской обл., 2016).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них - две работы

опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, в которых полно отражены основные результаты диссертационного исследования. Получен Патент РФ на изобретение.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «Салехардская Окружная Клиническая Больница», РНИИТО им. Р.Р. Вредена, используются в учебной работе кафедры анестезиологии и реаниматологии имени В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация выполнена в традиционном стиле и изложена на 94 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц и 18 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием использованных методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 167 источников (из них отечественных - 60, иностранных - 107) и приложения.

ГЛАВА 1

АНЕСТЕЗИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПРИ МЕТАЛЛООСТЕОСИНТЕЗЕ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ И СТОПЫ (аналитический обзор литературы)

1.1. Краткий исторический экскурс

Первым блокаду седалищного нерва выполнил G. Crile в 1887г. При ампутации нижней конечности G. Crile обнажил седалищный нерв в ягодичной складке и бедренный нерв - в паховой области, после чего интранервально ввел раствор кокаина (Bridenbaugh P.O., 2008). Успех G. Crile послужил основанием для попыток чрескожного блокирования нервов.

Чрескожную блокаду седалищного нерва впервые выполнил в 1911 году А. Lawen. Предложенный им способ заключался в том, что нерв пальпировали на уровне ягодичной складки и со всех сторон инфильтрировали периневрально большим количеством раствора местного анестетика, что часто приводило к развитию интоксикации (Войно-Ясенецкий В.Ф., 1915).

Неоценимый вклад в развитие регионарной анестезии внес известный русский хирург В.Ф. Войно-Ясенецкий, защитивший в 1915 г. докторскую диссертацию на тему «Регионарная анестезия» и выпустивший монографию с одноименным названием. В.Ф. Войно-Ясенецкий разработал несколько новых способов блокады нервных стволов, в том числе блокаду седалищного нерва. Он считал регионарную анестезию «... наиболее совершенным методом местной анестезии, в основу которой легла глубоко рациональная идея - прервать проводимость тех нервов, по которым передается боль из области, подлежащей операции» (Войно-Ясенецкий В.Ф., 1956).

В начале 20-го века Gaston Labat разработал метод блокады седалищного нерва задним доступом (Labat G., 1924). При этом доступе пациент должен был находиться в положении на боку. Глубина залегания седалищного нерва при

доступе по Лабату составляла 5-6 см, однако при ожирении этот показатель значительно увеличивался.

До внедрения в клиническую практику нейростимуляции идентификация нервов осуществлялась по возникновению парестезий. Существовало правило: «без парестезии нет анестезии». Использование такого метода идентификации нервных стволов было возможно, только если больной находился в ясном сознании, часто сопровождалось неприятными ощущениями у пациента, а в ряде случает - повреждением нерва с развитием неврологического дефицита.

Бурному развитию регионарных блокад способствовали два фактора. -нейростимуляция и ультразвуковые технологии.

Нейростимуляция в эксперименте была впервые выполнена Perthes в 1912 г., но распространения не получила. И только создание специальных портативных аппаратов для нейростимуляции в конце ХХ-го века обеспечило значительный интерес к этому виду идентификации нервов. Использование нейростимулятора не сопровождается дискомфортом пациента и, кроме того, позволяет выполнять блокаду нервов у детей и у пациентов с нарушенным сознанием (Заболотский Д.В. и соавт., 2015).

Для внедрения ультразвуковых технологий в рутинную практику анестезиолога понадобилось определенное время, необходимое для модернизации ультразвуковых аппаратов и, что немаловажно, снижения их стоимости [Marhofer P. еt al., 2005]. Промышленностью выпускаются ультразвуковые аппараты, специально предназначенные для визуализации нервных стволов и сосудов. На сегодняшний день для идентификации периферических нервных структур используют портативные УЗ-аппараты с возможностью синхронизации 2D и 4D форматов [Voloshin A.G., 2014].

В последнее время наблюдается существенный рост интереса к использованию блокад периферических нервов, обусловленный внедрением в клиническую практику современного инструментария и малотоксичных местных анестетиков, а также экономической предпочтительностью регионарной анестезии (Заболотский Д.В. и соавт., 2012; Корячкин В.А. и соавт., 2006). Достижения в области высоких

технологий значительно увеличили внимание анестезиологов к регионарной анестезии, включая и блокаду седалищного нерва, которая применяется для анестезиологического обеспечения у пациентов при остеосинтезе переломов голени и стопы (Хаджич А., 2014). Тем не менее, на сегодняшний день частота неудач при блокаде седалищного нерва составляет в среднем 20% (Nwawka O.K, Miller T.T., 2016). Для увеличения успешности манипуляции используют сочетание нейростимуляции и ультразвуковой навигации (УЗ-навигации).

1.2. Эпидемиология повреждений костей голени и стопы

Повреждения голеностопного сустава и стопы занимают от 17 до 20% в общей структуре травм опорно-двигательной системы (Somersalo A. et al., 2014; Court-Brown C.M., Caesar B., 2006). Травмы голеностопного сустава составляют 13-20% от всех повреждений опорно-двигательной системы и 40-60% от переломов костей голени (Тихилов Р.М. и соавт., 2008). Наиболее распространенным видом травм дистального отдела нижней конечности являются повреждения связочного аппарата, частота которых достигает 36%, переломы занимают второе по частоте место - 18-22% (Sakaki M.H. et al., 2014; Lambers K. et al., 2012; Kaye J.A., Jick H., 2004).

Частота переломов голеностопного сустава составляет от 104 до 174 случаев на 100000 человек в год (De Boer A.S. et al., 2014; Goost H. et al., 2014). В Швеции частота переломов голеностопного сустава в 1987-2004 гг. составляла 71 на 100000 человек (Thur C.K. et al., 2012). В Германии в 2011 году было госпитализировано 75000 пострадавших с переломами голеностопного сустава. Переломы костей стопы составляют 17,2% в общей структуре переломов нижней конечности (Lambers K. et al., 2012). Их частота в Нидерландах в 2010 году составила 152 случая на 100000 человек, что на 28,3% больше по сравнению с 1986 годом (De Boer A.S. et al., 2014).

В стационары Санкт-Петербурга ежегодно поступает около 50000 пациентов с травмами опорно-двигательной системы, почти треть (29,2%) из них приходится

на пострадавших с переломами и переломовывихами нижней трети голени и голеностопного сустава (Безгодков Ю.А. с соавт., 2013).

Основным механизмом травмы голеностопного сустава в 10% случаев является падение с высоты или, в 64% - с высоты собственного роста (ТИиг С.К. е1 а1., 2012). Наиболее часто переломы голеностопного сустава происходят у молодых мужчин при «высокоэнергетическом» механизме травмы и у пожилых женщин при «низкоэнергетической травме» (МеЫ:а Б.Б. е1 а1., 2014; 8ошегБа1о А. е1 а1., 2014; Бопкеп С.С. е1 а1., 2012; Каппш Р. е1 а1., 2002).

1.3. Анестезиологическое обеспечение повреждений костей голени и стопы

Переломы голеностопного сустава и стопы сопровождаются болевым синдромом, значительно ухудшают качество жизни пациентов, приводя к нетрудоспособности и даже инвалидности (Бакак М.Н. е1 а1., 2014). Невозможность обеспечения функционального покоя дистального отдела нижней конечности обусловливает широкое применение современных хирургических методов лечения, направленных на максимально возможное восстановление анатомической структуры с сохранением опорной и двигательной функций (Корышков Н.А., 2006; Оооб1 Н. е1 а1., 2014; МеМа Б.Б. е1 а1., 2014). К ним, в первую очередь, относятся различные виды остеосинтеза, обеспечивающие сращение переломов в максимально короткие сроки (Чекерес П.П., 2010; Бгёеш М.М е1 а1. 2014; Zwipp Н. е1 а1., 2013). Важную роль при этом играет качество анестезиологического обеспечения, которое позволяет сократить сроки пребывания пациента в клинике и улучшить отдаленные результаты лечения (НаМег Б. е1 а1., 2014).

Выбор метода анестезиологического обеспечения при данных операциях зависит от локализации перелома, способа остеосинтеза и состояния пациента (Яснев Д.С. и соавт., 2006). При этом основными задачами анестезиологического обеспечения являются адекватная интраоперационная анестезия и длительная

послеоперационная аналгезия (Корячкин В.А., 2013; Анисимов О.Г., 2011; Овечкин А.М., Ефименко И.В., 2011; Luiten W.E. et al., 2014).

В настоящее время при операциях на нижних конечностях применяются различные виды общей и регионарной анестезии.

1.4. Тотальная внутривенная анестезия

Операции на конечностях в большинстве случаев не требуют обязательной миорелаксации. Сохранение самостоятельного дыхания пациента позволяет избежать осложнений, связанных с интубацией трахеи, применением релаксантов и искусственной вентиляции легких (Богданов А.Б., Корячкин В.А., 2004). Из современных методов общей анестезии интерес представляет управляемая внутривенная анестезия на основе наркотических аналгетиков, которая позволяет сохранять спонтанное дыхание при кратковременных операциях, обеспечивает быстрое наступление наркотического сна и пробуждение больных без остаточного седативного действия (Кузнецов Н.Ф., 2006).

Эффективную защиту от операционного стресса при проведении операций средней продолжительности обеспечивает анестезия на основе пропофола, при которой наблюдается быстрое пробуждение и минимальная частота развития послеоперационных побочных эффектов (Страшнов В.И. и соавт., 2016; Кузнецов Н.Ф., 2006; Salviz E.A. et al., 2014; Maldini B., Miskulin M., 2006).

Для проведения длительных операций у пациентов с травмами конечностей М.Е. Федоров (2010) предложил способ тотальной внутривенной анестезии на основе комбинации тиопентала-оксибутирата натрия-фентанила с добавлением никотинамида, который обеспечивает адекватный уровень анестезии, достаточную нейровегетативную защиту и стабильность гемодинамических параметров при сохранении газообмена на достаточном уровне. Относительными противопоказаниями автор считает кратковременность операций, выраженную гипокалиемию, тяжелые формы гипертонической болезни, заболевания легких, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью и исходной гиперкапнией.

Недостатком анестезии на основе натрия оксибутирата является длительный медикаментозный сон, который осложняет течение послеоперационного периода. Тотальная внутривенная анестезия применяется в случае неэффективности регионарных методик или противопоказаний к ним, в частности, при инфекционных поражениях кожи в области выполнения блокады, неврологических заболеваниях, анатомических аномалиях конечностей (Рафмелл Д.Р. с соавт., 2008; Hamilton P.D. et al., 2009; Provenzano D.A. et al., 2002; Kadry M.A. et al., 2001), а также в случае несогласия пациента на другие способы обезболивания.

К недостаткам общей анестезии можно отнести короткий период послеоперационного обезболивания, развитие синдрома послеоперационной тошноты и рвоты, депрессии дыхания, пареза кишечника и мочевого пузыря, необходимость применения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и высоких доз наркотических аналгетиков (Новиков Г.А. с соавт., 2007; Смит И., Уайт П., 2002; Grosser D.M. et al., 2007).

1.5. Регионарная анестезия

Недостатков общей анестезии лишены регионарные методики обезболивания, которые широко применяются при операциях на дистальном отделе нижней конечности. Регионарную анестезию отличают относительная простота выполнения, надежность, экономическая предпочтительность (Назаров Ф.Н. и соавт., 2013; Недзавецкий С.В. и соавт., 2012; Корячкин В.А. и соавт., 2006; Кустов В.М., 2006).

В анестезиологии доминирует представление о том, что регионарная анестезия значительно превосходит общую анестезию по безопасности (Кустов В.Н., 2006; Brull R. et al., 2007; Watts S.A. et al., 2007). Только регионарная анестезия способна полноценно блокировать ноцицептивную импульсацию и профилактировать развитие реакции организма на хирургический стресс (Страшнов В.И. и соавт., 2015). Кроме того, в ортопедотравматологической

хирургии весьма значимым является и миоплегический эффект регионарного обезболивания (Bosenberg A.T. et al., 2011).

Поскольку в ортопедической практике регионарная анестезия является одним из самых эффективных методов устранения болевого синдрома, этот метод обезболивания используются в 75-80% случаев (Загреков В. И., 2011; Chabierska, E. et al., 2011).

1.6. Спинальная анестезия

Спинальная анестезия широко применяется при операциях на нижних конечностях благодаря простоте, безопасности, низкой стоимости, быстрому и надежному блоку при малых дозах местного анестетика, снижению риска развития тромбоза вен (Недзвецкий С.В. и соавт., 2012; Корячкин В.А. и соавт., 2008; Соловьев Е.Я. и соавт., 2008; Hassani V. et al., 2014; Luck J.F. et al., 2008). В отличие от общей, спинальная анестезия, как правило, не вызывает тошноту и снижает риск тромбозов и кровотечений в послеоперационном периоде (Hassani V. et al., 2014).

Исследование, проведенное C. Jordan et al. (2010), показало, что пациенты, которым остеосинтез переломов области голеностопного сустава был выполнен в условиях спинальной анестезии, отмечали менее выраженный болевой синдром и более быстрое восстановление в послеоперационном периоде по сравнению с группой больных, оперированных в условиях общей анестезии.

В.И. Страшнов и соавт. (2015) считают спинальную анестезию наиболее эффективным способом антиноцицептивной защиты больных в условиях хирургической агрессии, подчеркивая, что из всех распространенных способов анестезиологического обеспечения этот вид обезболивания наименее фармакологически агрессивен.

Вместе с тем, спинальная анестезия имеет ряд существенных недостатков. Прежде всего, это нежелательные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы: чрезмерно высокий уровень симпатической блокады может приводить к

развитию гипотонии и брадикардии. Артериальная гипотония при спинальной анестезии развивается почти у трети пациентов, а брадикардия - у каждого десятого (Глущенко В.А., 2008; Finucane B.T., 2007). Поэтому многие специалисты рекомендуют отказаться от высоких пункций и применять поясничный доступ с распространением блокады не выше Th10, который обеспечивает полную анестезию и релаксацию мышц нижних конечностей (Корячкин В.А., 2008; Кустов В.М., 2006; Рыбакова Л.А., 1996).

Постпункционный синдром, выражающийся в головной боли и головокружении, наблюдается у 1-5% больных, как правило, молодых людей женского пола или при использовании игл большого (22 G и более) диаметра (Недзвецкий С.В. и соавт., 2012; Рыбакова Л.А., 1996). Однако в настоящее время частота данного осложнения значительно снизилась благодаря использованию малотравматичных игл «карандашной заточки» (Сафин Р.Р., 2015; Глущенко В.А., 2008; Pawlowski J. et al., 2012).

Другим частым осложнением спинальной анестезии является задержка мочеиспускания (Hassani V. et al., 2014). По данным G. Baldini et al. (2009), она происходит в 23% случаев. Сочетание лидокаина в небольшой расчетной дозе (25-30 мг) с фентанилом (10-25 мкг) способствует сокращению времени восстановления моторной и мочевыделительной функций по сравнению с применением этих препаратов в отдельности (Смит И., Уайт П.Ф., 2002).

В настоящее время спинальная анестезия выполняется чаще всего с применением таких анестетиков, как бупивакаин, ропивакаин, левобупивакаин и лидокаин. В литературе до сих пор продолжается дискуссия о том, какой из этих анестетиков предпочтительнее.

1.7. Блокада седалищного нерва

Блокада седалищного нерва в настоящее время применяется при хирургических вмешательствах и послеоперационной аналгезии на стопе и голеностопном суставе, в сочетании с блокадой бедренного, запирательного и наружного

кожного нерва бедра - при операциях на коленном и тазобедренном суставах (Lee K.T. et al., 2014; Singh M. et al., 2010).

В 1922 г. G. Labat описал задний доступ, который считается классическим. Для его выполнения необходимо определить положение задней верхней ости подвздошной кости и большого вертела, затем провести между ними линию, из середины которой вниз опустить перпендикулярную линию длиной 5 см (Пащук А.Ю., 1987). Однако определение костных ориентиров и выполнение классического заднего доступа сопряжено с определенными трудностями.

А. Winnie et al. (1974) модифицировали этот доступ, добавив новую линию от крестцового отверстия до верхушки большого вертела. Эта модификация устранила необходимость измерения перпендикулярной линии, вместо этого продлив ее до пересечения с новой линией. Авторы считали, что перпендикуляр лучше отражает положение седалищного нерва в зависимости от роста пациента, однако предположение о том, что чем больше рост человека, тем выше располагается крестец и таз, было опровергнуто результатами топографо-анатомических исследований (Hall J. et al., 1989).

В современной литературе описаны различные варианты заднего доступа для выполнения проксимальной блокады седалищного нерва (Zhang X. et al., 2013; Di Benedetto P. et al., 2001).

P. Di Benedetto et al. (2001) предложили новый подъягодичный доступ к седалищному нерву. Для его выполнения необходимо провести линию от большого вертела до седалищного бугра, из центра которой провести перпендикуляр в каудальном направлении длиной 4 см. Конец перпендикулярной линии будет являться точкой вкола иглы. Авторы сравнили эффективность предложенного ими доступа с классическим задним доступом при операциях на стопе у 128 человек и пришли к выводу, что новый доступ отличается простотой выполнения и надежностью.