Клиническая эффективность терапевтического обучения пациентов с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Интякова, Юлия Викторовна

  • Интякова, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 154
Интякова, Юлия Викторовна. Клиническая эффективность терапевтического обучения пациентов с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Иваново. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Интякова, Юлия Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология и патогенез фибрилляции предсердий. Эффективность медикаментозного лечения фибрилляции предсердий.

1.2. Терапевтическое обучение пациентов как технология повышения приверженности больных медикаментозному лечению.

1.3. Качество жизни больных - показатель эффективности лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент пациентов и дизайн исследования.

2.2. Общеклинические методы исследования.

2.3. Специальные методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ, ОСОБЕННОСТИ ПРИВЕРЖЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ. 52 3.1. Клиническая характеристика пациентов с фибрилляцией предсердий, эффективность контроля фибрилляции предсердий до включения в исследование.

3.2. Приверженность пациентов с фибрилляцией предсердий постоянному медикаментозному лечению и факторы, влияющие на нее, информированность пациентов о заболевании.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ.

4.1. Методика организации обучения в «Школе для пациентов с фибрилляцией».

4.2. Программа обучения «Школа для пациентов с фибрилляцией предсердий».

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ.

5.1. Влияние терапевтического обучения на информированность пациентов о заболевании, их приверженность медикаментозному и немедикаментозному лечению.

5.2. Клиническая эффективность терапевтического обучения пациентов с фибрилляцией предсердий.

5.3. Медико-социальная эффективность терапевтического обучения пациентов с ФП.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНСТИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ (обсуждение результатов).

ВЫВОДЫ. 116.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность терапевтического обучения пациентов с фибрилляцией предсердий»

Фибрилляция предсердий (ФП) — наиболее часто встречающаяся в клинической практике разновидность аритмий. ФП диагностируется примерно у 0,4% населения, причем с возрастом частота ее увеличивается: менее 1% у больных в возрасте до 60 лет и более 6% у больных старше 80 лет [27].

ФП не представляет непосредственной угрозы жизни больного [28, 51]. Тем не менее, субъективные проявления и нарушения гемодинамики, вызываемые ФП, часто являются причиной госпитализаций и обращений за медицинской помощью. ФП имеет наибольший удельный вес в структуре нарушений ритма в амбулаторно-поликлиническом звене, составляя 73% обращений за неотложной медицинской помощью и 70% всех случаев госпитализаций в кардиологический стационар по поводу данной патологии [64].

ФП относится к группе хронических заболеваний, требующих постоянного длительного наблюдения врачом и эффективного самоконтроля со стороны больного. Несмотря на определенные достижения в лечении ФП, контроль за заболеванием остается на недостаточном уровне. В литературе указывается целый ряд факторов, определяющих эффективность лечения пациентов с ФП:

- характер и тяжесть основного заболевания;

- тяжесть и клинические особенности аритмии;

- феномен «ускользания» аритмии из-под контроля антиаритмика;

- медикорезистентность;

- особенности метаболизма лекарственных препаратов;

- недостаточное выполнение врачами существующих рекомендаций по лечению ФП;

- низкая приверженность терапии.

Недостаточный контроль ФП представляет огромную проблему здравоохранения, учитывая ее высокую распространенность и потенциальные осложнения.

В настоящее время в мировой медицинской практике признано, что одним из прогрессивных подходов к решению проблем, связанных с лечением хронических заболеваний и повышением приверженности медикаментозной терапии является система обучения больных. В 1998г был опубликован отчет рабочей группы ВОЗ, посвященный терапевтическому обучению пациентов. Согласно этому документу, основная цель обучения — помощь пациенту в формировании адекватного заболеванию медицинского поведения. Обучение пациентов с хроническими заболеваниями является эффективным и в то же время низко затратным методом, а учитывая реальные экономические условия, сложившиеся в нашей стране, в настоящее время целесообразно внедрять в практику российского здравоохранения именно этот метод нефармакологического лечения многих хронических заболеваний [45, 90].

Существующие школы для пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой и др. доказали свою эффективность [13,17, 26, 123, 44]. Имеется опыт обучения пациентов с ФП: школы для пациентов с ФП, получающих антикоагулянтную терапию[72], информационные бюллетени [112], ознакомительные компьютерные программы и сайты в Интернете для пациентов с ФП. Одновременно существует потребность в разработке образовательной программы для пациентов с данным нарушением ритма.

Не смотря на существующий в последние годы в медицине повышенный интерес к исследованиям по оценке качества жизни пациентов при хронических заболеваниях как одного из критерия эффективности терапии и терапевтического обучения, в литературе отсутствуют данные о влиянии обучения пациентов с ФП на их качество жизни.

Цель научного исследования - разработать программу терапевтического обучения пациентов с фибрилляцией предсердий с учетом факторов, влияющих на приверженность лечению данной категории больных, и определить ее эффективность для улучшения результатов терапии фибрилляции предсердий.

Задачи научного исследования:

1. Дать характеристику приверженности лечению пациентов с фибрилляцией предсердий и выявить влияющие на нее факторы.

2. Разработать программу терапевтического обучения больных с фибрилляцией предсердий.

3. Установить влияние терапевтического обучения пациентов с фибрилляцией предсердий на клинические проявления данной аритмии, а также на информированность больных о заболевании.

4. Выявить динамику качества жизни больных с фибрилляцией предсердий, прошедших обучение в «Школе для пациентов с фибрилляцией предсердий».

5. Разработать клинические и медико-социальные критерии эффективности терапевтического обучения в «Школе для пациентов с фибрилляцией предсердий».

Научная новизна исследования

Установлено, что основной причиной низкой приверженности медикаментозному лечению пациентов с фибрилляцией предсердий является' недостаточная информированность их о заболевании и способах лечения. Выявлена высокая мотивация больных с фибрилляцией предсердий к терапевтическому обучению.

Доказано, что обучение в «Школе для пациентов с фибрилляцией предсердий» вследствие увеличения информированности пациентов о заболевании приводит к росту приверженности больных медикаментозной терапии и выполнению рекомендаций врача по контролю заболевания.

Установлено, что в результате терапевтического обучения пациентов с фибрилляцией предсердий достоверно уменьшается число пароксизмов аритмии, улучшается контроль за частотой сердечных сокращений при постоянной форме аритмии, повышается качество жизни больных по показателям как физического, так и психического состояния, уменьшается потребность во всех видах медицинской помощи.

Определены клинические и медико-социальные критерии, по которым можно оценивать эффективность терапевтического обучения больных фибрилляцией предсердий.

Практическая значимость результатов исследования

Разработана программа терапевтического обучения пациентов с фибрилляцией предсердий «Школа для пациентов с фибрилляцией предсердий».

Предложено проведение терапевтического обучения больных фибрилляцией предсердий по разработанной программе для повышения эффективности их лечения.

Разработана анкета для оценки информированности пациентов с фибрилляцией предсердий о заболевании и способах его контроля.

Разработаны критерии эффективности терапевтического обучения больных в «Школе для пациентов с фибрилляцией предсердий».

Основные положения, выносимые на защиту

Пациенты с фибрилляцией предсердий имеют недостаточную информированность о заболевании, а вследствие этого низкую приверженность медикаментозному лечению.

Обучение в «Школе для пациентов с фибрилляцией предсердий» приводит к росту информированности и приверженности больных фибрилляцией предсердий медикаментозному и немедикаментозному лечению, улучшению качества жизни, уменьшению клинических проявлений заболевания при всех формах аритмии, снижению потребности в медицинской помощи.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Областном фестивале «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2008), Областном фестивале «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2009), Всероссийском конгрессе кардиологов (Москва, 2009).

Публикации и сведения о внедрении в практику

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 1 — в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ («Вестник аритмологии»). Программа терапевтического обучения больных «Школа для пациентов с фибрилляцией предсердий», анкеты для изучения информированности пациентов о заболевании, критерии эффективности обучения пациентов с фибрилляцией предсердий внедрены в практику работы отделений ГУЗ «Кардиологический диспансер» г. Иванова, используются в учебном процессе на кафедре терапии и амбулаторной медицины ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при обучении терапевтов, кардиологов, интернов-терапевтов и клинических ординаторов. По результатам работы изданы методические рекомендации - Программа занятий «Школа для пациентов с фибрилляцией предсердий».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация проиллюстрирована 33 таблицами

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Интякова, Юлия Викторовна

выводы

1. Среди пациентов с фибрилляцией предсердий в половине случаев выявлена низкая приверженность постоянному медикаментозному и немедикаментозному лечению, причиной которой у большинства больных (81%) является недостаточная информированность пациентов о заболевании и способах его лечения и только у каждого пятого (в 19% случаев) -экономические факторы. У 68,1% пациентов уровень информированности о заболевании соответствует низкому, у 28, 5% - среднему.

2. В результате терапевтического обучения больных фибрилляцией предсердий по разработанной программе доля пациентов с высокой информированностью о заболевании повышается в десять раз (с 3,4 до 44,1%), доля пациентов с достаточными навыками самоконтроля заболевания - в два раза (с 49,5 до 91,6% ).

3. Клиническая эффективность терапевтического обучения больных фибрилляцией предсердий заключается в уменьшении доли пациентов с частыми пароксизмами и увеличении доли больных с постоянной формой аритмии, эффективно контролирующих частоту желудочковых сокращений, а также в снижении потребности в медицинской помощи. Эффективность терапевтического обучения больных с фибрилляцией предсердий не зависит от формы фибрилляции предсердий и фонового заболевания, но коррелирует с давностью аритмии и тяжестью органического поражения сердца.

4. Терапевтическое обучение больных с фибрилляцией предсердий способствует повышению их качества жизни за счет воздействия как на физический, так и на психический его компоненты; достигнутый эффект сохраняется в течение как минимум 6 месяцев после обучения.

5. Критериями эффективности терапевтического обучения пациентов с фибрилляцией предсердий является достижение целевой частоты желудочковых сокращений в покое и при физической нагрузке у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий, урежение или прекращение пароксизмов аритмии у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий, уменьшение числа обращений за всеми видами медицинской помощи в связи с ухудшением состояния, рост информированности о заболевании, повышение приверженности больных медикаментозному и немедикаментозному лечению и их качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения терапевтического обучения больных рекомендуется использовать разработанную программу «Школы для пациентов с фибрилляцией предсердий».

2. При проведении динамического наблюдения за пациентами с фибрилляцией предсердий рекомендуется дополнительно к общепринятым клиническим параметрам оценивать информированность больных о заболевании и их приверженность медикаментозной терапии.

3. Для оценки эффективности обучения пациентов с фибрилляцией предсердий рекомендуется использовать разработанные критерии, включающие уменьшение частоты или отсутствие пароксизмов у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формой; достижение частоты желудочковых сокращений 60—80 в покое и 90-115 при физических нагрузках у пациентов с постоянной формой; рост информированности, приверженности терапии, а также качества жизни.