Клиническая характеристика и особенности течения хронического гепатита С низкой степени активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Карпов, Станислав Юрьевич

  • Карпов, Станислав Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 106
Карпов, Станислав Юрьевич. Клиническая характеристика и особенности течения хронического гепатита С низкой степени активности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2006. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпов, Станислав Юрьевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Поражение печени при хроническом гепатите С низкой степени активности.

1.1.1 Частота и темпы прогрессирования ХГ С низкой степени активности.

1.1.2 Факторы прогрессирования ХГ С низкой степени активности.

1.1.3 Цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома, как исход ХГ С низкой степени активности.

1.1.4 ХГ С с постоянно нормальным уровнем аминотрансфераз

1.1.5 Неинвазивные методы определения активности воспалительного процесса и выраженности фиброза.

1.2 Системные проявления ХГ С низкой степени активности.

1.2.1 Частота и спектр системных проявлений ХГ С низкой степени активности, ассоциированных с криоглобулинемией. Криоглобулинемический синдром.

1.2.2 Системные проявления ХГ С низкой степени активности, не ассоциированные с криоглобулинемией.

1.2.3 Поражение кожи. Синдром Рейно.

1.2.4 Поражение суставов, мышц.

1.2.5 Поражение периферической и центральной нервной системы.

1.2.6 Поражение почек.

1.2.7 Поражение лёгких.

1.2.8 Поражение экзокринных и эндокринных желез.

1.2.9 Поражение системы крови. В-клеточная неходжкинская лимфома. МАЬТлимфома.

1.3 Лечение хронического гепатита С низкой степени активности . .22 Заключение.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика больных по полу и возрасту.

3.2 Эпидемиологическая характеристика больных.

3.3 Клинические проявления ХГ С.

3.4 Результаты лабораторного обследования.

3.5 Вирусологическая характеристика.

3.6 Системные проявления ХГ С.

3.7 Результаты морфологического исследования печени.

3.8 Оценка естественного течения и тяжести заболевания.

3.9 Лечение.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика и особенности течения хронического гепатита С низкой степени активности»

Актуальность темы

В настоящее время НСУ-инфекция является одной из ведущих причин хронического заболевания печени. У значительного числа больных, инфицированных НСУ, хронический гепатит С (ХГ С) протекает с низкой активностью печёночного процесса. Существует точка зрения, что данная группа больных не нуждается в лечении, а требует динамического наблюдения с проведением повторных биопсий печени, поскольку прогрессирование ХГ С низкой степени активности отмечается лишь у небольшой части больных и характеризуется более медленным темпом в сравнении с ХГ С умеренной и высокой степени активности, однако, частота развития цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) у больных ХГ С оцениваются без выделения больных с низкой активностью печёночного процесса.

Хорошо известно, что ХГ С является заболеванием, при котором в патологический процесс вовлекаются многие органы и системы. Вместе с тем, в большинстве работ, посвященных системным проявлениям ХГ С, не выделяется группа больных с низкой активностью печёночного процесса.

Наиболее часто при НСУ-инфекции поражаются кожа, суставы, почки, периферическая нервная система; реже - лёгкие, система крови, желудочно-кишечный тракт. Приблизительно у половины больных ХГ С системные проявления ассоциируются с криоглобулинемией. В ряде случаев внепечёночные поражения - в первую очередь, поражение почек -определяют прогноз заболевания. При этом, как правило, при морфологическом исследовании выявляется низкая активность печёночного процесса.

В большинстве исследований, в которых изучалась эффективность противовирусной терапии больных ХГ С, также не выделялась группа больных с низкой активностью печёночного процесса.

Таким образом, естественное течение ХГ С низкой степени активности является малоизученным. Нет данных о частоте развития в этой группы больных ЦП и ГЦК, системных поражений, их спектре и прогностической значимости, что затрудняет выбор наиболее адекватной тактики ведения этих больных. Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель работы

Оценить клиническую картину и особенности течения хронического гепатита С низкой степени активности для определения тактики ведения данной группы больных.

Задачи работы

1. Изучить клинико-лабораторную и морфологическую картину хронического гепатита С низкой степени активности.

2. Сопоставить динамику клинико-лабораторных и морфологических показателей в группе больных хроническим гепатитом С низкой степени активности в сравнении с больными ХГ С умеренной и высокой степени активности.

3. Провести сравнительную оценку спектра, частоты и выраженности системных проявлений ХГ С низкой и умеренной \ высокой степени активности.

4. Определить факторы риска развития тяжёлых системных проявлений ХГ С низкой степени активности, влияющих на прогноз заболевания.

5. Оценить эффективность противовирусной терапии у больных ХГ С низкой степени активности.

Основные положения, выносимые на защиту

1) В условиях естественного течения ХГ С низкой степени активности у 54.5% больных отмечается прогрессирование заболевания с увеличением активности печёночного процесса, выраженности фиброза и у 8.5% - формирование цирроза печени;

2) При ХГ С низкой степени активности у 49.2% больных заболевание протекает с системными проявлениями, в том числе определяющими клиническую картину и прогноз;

3) Наиболее частыми внепечёночными проявлениями HCV-инфекции у больных с низкой активностью печёночного процесса являются суставной синдром, сосудистая пурпура, полимиалгический синдром и хронический гломерулонефрит;

4) Среди системных проявлений ХГ С низкой степени активности наиболее прогностически значимые - поражение почек, лёгких и желудочно-кишечного тракта, ассоциированные с криоглобулинемией;

5) При положительном результате противовирусной терапии - отсутствие HCV RNA в сыворотке крови - отмечается клинико-лабораторная ремиссия ХГ С низкой степени активности.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение ХГ С низкой и умеренной \ высокой степени активности и сопоставлены эпидемиологические данные, клинические проявления, вирусологическая характеристика и особенности естественного течения в этих группах больных. Проведено морфологическое исследование биоптата печени в динамике у части больных ХГ С низкой степени активности. Впервые дана оценка эффективности противовирусной терапии больных ХГ С низкой степени активности и определена наиболее оптимальная схема лечения этой группы больных.

Установлены различия в эпидемиологическом анамнезе, в том числе меньшая частота гемотрансфузий у больных ХГ С низкой степени активности.

Изучение клинической картины позволило выявить такие особенности ХГ С низкой степени активности, как более широкий спектр системных проявлений в сравнении с ХГ С умеренной \ высокой степени активности. В частности, поражение лёгких, ЖКТ, а также развитие синдрома Рейно и В-клеточной лимфомы отмечено только у больных ХГ С низкой степени активности. Также установлено, что при ХГ С низкой степени активности чаще наблюдается поражение почек, в том числе с развитием терминальной почечной недостаточности, требующей проведения программного гемодиализа.

С помощью повторного морфологического исследования (использовался полуколичественный метод, предложенный ЬЬак К.О. а1., в 1995г.) показано, что у части больных имеется прогрессирование печёночного процесса, в том числе с формированием цирроза печени.

Практическая значимость

Результаты проведённого исследования демонстрируют необходимость динамического наблюдения за лицами, относящимися к группе риска инфицирования вирусом гепатита С с целью своевременного установления диагноза. Это особенно важно, так как показано, что для ХГ С низкой степени активности, составляющего большую часть всех случаев НСУ-инфекции, характерны редкое развитие желтушной формы ОВГ, длительный латентный период и установление диагноза при случайном обследовании. Следует подчеркнуть, что нередко диагноз верифицируется уже на стадии цирроза печени.

Изучение клинической картины и естественного течения ХГ С низкой степени активности показывает возможность развития тяжёлых системных проявлений, определяющих в ряде случаев прогноз заболевания, что делает выжидательную тактику в отношении лечения у данной группы больных не оправданной.

Опыт проведения ПВТ больных ХГ С низкой степени активности демонстрирует эффективность комбинированной ПВТ у этих больных, особенно с использованием индукционной схемы введения интерферона-а, что необходимо учитывать при определении тактики ведения больных с низкой активностью печёночного процесса.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Карпов, Станислав Юрьевич

ВЫВОДЫ:

1) Для ХГ С низкой степени активности характерно длительное латентное течение с выявлением маркёров НСУ почти у половины больных (46%) при случайном обследовании. Желтушная форма ОВГ, в отличие от больных ХГ С умеренной и высокой степени активности, наблюдалась значительно реже (3.2% и 15.6%). Наиболее частыми факторами риска инфицирования НСУ в обеих группах были операции, экстракции зубов и гемотрансфузии.

2) В условиях естественного течения ХГ С низкой степени активности при динамическом морфологическом исследовании более чем у половины больных (54.5%) отмечено прогрессирование заболевания с увеличением активности печёночного процесса и\или выраженности фиброза. Формирование цирроза печени реже наблюдалось у больных ХГ С низкой степени активности в сравнении с пациентами с ХГ С умеренной и высокой степени активности (8.5% и 20%, соответственно). Развитие печёночноклеточной недостаточности отмечено только у больных циррозом печени в исходе ХГ С умеренной и высокой степени активности, при этом все три случая летального исхода в группе сравнения были обусловлены осложнениями декомпенсированного цирроза печени.

3) Внепечёночные проявления НСУ-инфекции наблюдались с одинаковой частотой у больных с низкой и умеренной\высокой активностью гепатита (49.2% и 48.9%), однако, у пациентов с ХГ С низкой степени активности имел место более широкий спектр системных проявлений.

4) Наиболее часто у больных обеих групп наблюдались смешанная криоглобулинемия (30.2% и 24.4%), суставной синдром (20.6% и 20%) и сосудистая пурпура (15.9% и 17.8%). Хронический гломерулопефрит чаще встречался у больных ХГ С низкой степени активности (11.1% и 4.4%), тогда как синдром Шегрена и иммунная тромбоцитопения - у пациентов с умеренной и высокой активностью гепатита (6.3% и 15.6%; 1.6% и 6.7%). Синдром Рейно, криоглобулинемический васкулит с поражением лёгких, желудочно-кишечного тракта и B-клеточная лимфома наблюдались только у больных ХГ С низкой степени активности.

5) Внепечёночные проявления HCV-инфекции, определяющие прогноз, чаще наблюдались у больных с низкой активностью гепатита в сравнении с пациентами с умеренной и высокой активностью печёночного процесса. Среди них наибольшее прогностическое значение имели поражения почек, лёгких и желудочно-кишечного тракта, послужившие причиной летальных исходов у 3 больных основной группы. Факторами риска развития системных проявлений, определяющих прогноз, у больных ХГ С низкой степени активности оказались криоглобулинемия, гипо- или акомплементемия, а также наличие в сыворотке крови ревматоидного фактора.

6) При использовании короткоживущего ИФН-а наиболее эффективной схемой лечения ХГ С низкой степени активности оказалась комбинированная противовирусная терапия с индукционной схемой введения ИФН-а. При достижении стойкого ответа на ПВТ - отсутствие HCV RNA в сыворотке крови - отмечена клинико-лабораторная ремиссия ХГ С низкой степени активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Всем больным ХГ С необходимо проведение морфологического исследования ткани печени для определения истинной активности гепатита и выраженности фиброза, что позволит более определённо говорить о вероятности и сроках развития цирроза печени, а также о прогнозе заболевания, учитывая возможность развития тяжёлых внепечёночных поражений у больных ХГ С низкой степени активности.

2) Проведение противовирусной терапии, в первую очередь, показано больным ХГ С низкой степени активности с криоглобулинемией, гипо- или акомплементемией, а также с наличием в сыворотке крови ревматоидного фактора.

3) Больным ХГ С низкой степени активности необходимо проведение комбинированной противовирусной терапии: а) индукционная схема введения интерферона-а - 5млн ЕД ежедневно в течение 1-3 месяцев, далее Змлн ЕД ежедневно (полный курс - 48 недель); б) ежедневный приём рибавирина в суточной дозе 11-13мг\кг в течение всего курса лечения.