Клинические и эходопплерографические аспекты компрессионного стеноза чревного ствола в сочетании с первичным пролапсом митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Росуховский, Дмитрий Александрович

  • Росуховский, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 134
Росуховский, Дмитрий Александрович. Клинические и эходопплерографические аспекты компрессионного стеноза чревного ствола в сочетании с первичным пролапсом митрального клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Росуховский, Дмитрий Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Компрессионный стеноз чревного ствола: современное представление.

1.2. Первичный пролапс митрального клапана: современное представление.

1.3. Клинические проявления компрессионного стеноза чревного ствола

1.4. Клинические проявления первичного пролапса митрального клапана.

1.5. Диагностика и лечение компрессионного стеноза чревного ствола.

1.6. Диагностика и лечение первичного пролапса митрального клапана

1.7. Сочетание компрессионного стеноза чревного ствола и первичного пролапса митрального клапана.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2 Методы обследования.

2.5 Хирургическое лечение и оценка его результатов.

2.6 Методы статистического анализа.

Глава 3. Сравнительная характеристика больных.

3.1 Общая характеристика групп сравнения.

3.3 Клинические симптомы.

3.4 Данные объективного и инструментального обследования.

3.5 Результаты дуплексного сканирования.

3.6 Сравнительный и корреляционный анализ результатов обследования больных синдромом компрессии чревного ствола и первичным пролапсом митрального клапана.

Глава 4. Результаты оперативного лечения больных синдромом компрессии чревного ствола.

4.1 Характер и количество выполненных оперативных вмешательств

4.2 Сравнительная характеристика ближайших и отдалённых результатов оперативного лечения больных СКЧС без ППМК и в сочетании с ППМК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и эходопплерографические аспекты компрессионного стеноза чревного ствола в сочетании с первичным пролапсом митрального клапана»

Актуальность проблемы

Компрессионный стеноз чревного ствола (КСЧС), вызванный сдавлением последнего срединной дугообразной связкой диафрагмы и нейрофиброзной тканью чревного сплетения, и первичный пролапс митрального клапана (ППМК), являются сравнительно распространенными заболеваниями у лиц обоего пола, преимущественно молодого возраста [15, 86].

ППМК обнаруживается у 2-11% лиц в общей популяции и является наиболее распространенной клапанной аномалией [48, 57, 82, 86]. КСЧС, по данным ангиографического [109] и допплерографического [48] исследований, встречается с частотой 3-6% у пациентов, по различным причинам обратившихся за медицинской помощью.

Основным методом диагностики как КСЧС, так и ППМК является эходопплерография [15, 86].

Выделяют два понятия: КСЧС и синдром компрессии чревного ствола (СКЧС). КСЧС - это аномалия, заключающаяся в нарушении нормальных анатомических взаимоотношений чревного ствола (ЧС) и поясничной части диафрагмы. При развитии характерных клинических проявлений это состояние рассматривается как синдром компрессии чревного ствола (СКЧС) брюшной аорты (МКБ X).

Клинические симптомы КСЧС являются проявлением как гемодинамического, так и нейрогенного фактора, которые возникают вследствие сдавления срединной дугообразной связкой диафрагмы как ЧС, так и периартериально расположенной ткани чревного сплетения [10,15]. После устранения компрессии хирургическим путём отмечается исчезновение симптомов [15, 38, 39, 54].

Гемодинамически незначимый ППМК в большинстве случаев протекает асимптомно. При возникновении клинических симптомов это состояние определяется некоторыми авторами как синдром ППМК. К последнему обычно относят боль в груди, быструю утомляемость, сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, головокружение, одышку, головную боль, панические атаки и тревожность, низкую переносимость физических нагрузок [13, 27, 84, 122].

Наличие и выраженность клинических проявлений при синдроме ППМК не зависят от глубины пролабирования и не являются следствием митральной регургитации [126]. Существует несколько теорий патогенеза синдрома ПМК, но большинство авторов объясняют его сопутствующим нейровегетативным расстройством, причины которого остаются невыясненными [7, 66, 83, 88, 101, 121, 122]. У больных ППМК нередко отмечают абдоминальный болевой и диспептический синдромы, связанные, как предполагают, с аномальным строением соединительной ткани не только митрального клапана, но организма в целом и органов пищеварения в частности [20, 23, 27, 83, 121].

Недавно появились данные о сочетании КСЧС и ППМК. При эхокардиографии более чем у половины из небольшой группы подростков с СКЧС был обнаружен ППМК [15]. При допплерографии ЧС и эхокардиографии у взрослых было выявлено частое сочетание ППМК и КСЧС, что позволило предположить о возможной связи между этими заболеваниями у больных, подвергающихся ультрасонографическому скринингу [48].

Сравнительный анализ ранее сообщённых клинических симптомов у больных СКЧС и ППМК показал их очевидное сходство. Закономерен вопрос относительно роли ППМК в клинической картине и исходах оперативного лечения в случае его обнаружения у больных СКЧС, а также роли КСЧС в клинической картине клинически манифестного гемодинамически незначимого ППМК.

Цель исследования

Изучить клинические и эходопплерографические особенности компрессионного стеноза чревного ствола, первичного пролапса митрального клапана и их сочетания для улучшения диагностики и лечения больных этими заболеваниям и.

Задачи исследования

1. Определить частоту первичного пролапса митрального клапана у лиц с синдромом компрессии чревного ствола, частоту компрессионного стеноза чревного ствола у лиц с клинически манифестным первичным пролапсом митрального клапана, а также частоту их сочетания с другими аномалиями развития.

2. Изучить симптомы и особенности клинического течения при компрессионном стенозе чревного ствола, первичном пролапсе митрального клапана и их сочетании.

3. Изучить эходопплерографические параметры при компрессионном стенозе чревного ствола, первичном пролапсе митрального клапана и их сочетании.

4. Оценить влияние сопутствующего первичного пролапса митрального клапана на ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения больных синдромом компрессии чревного ствола.

5. Предложить практические рекомендации по диагностике, профилактике осложнений и лечению больных компрессионным стенозом чревного ствола и первичным пролапсом митрального клапана.

Научная новизна исследования

На репрезентативном клиническом материале установлена значительная распространенность сочетания КСЧС и ППМК. Определена диагностическая и лечебная тактика при таком сочетании.

Высокая распространённость сочетания КСЧС и ППМК может свидетельствовать об общности этиопатогенетических механизмов рассматриваемых заболеваний. Отмечена значительная частота и других врождённых аномалий развития у обследованных больных. Выявлены семейные случаи такого сочетания.

Установлено, что ряд симптомов, нередко отмечаемых у больных с гемодинамически незначимым ППМК, которые ранее относили к проявлениям ППМК, могут быть вызваны сопутствующим КСЧС, что подтверждается их исчезновением после операции декомпрессии ЧС.

Практическая ценность работы

Доказана клиническая целесообразность ультразвукового дуплексного сканирования чревного ствола и верхней брыжеечной артерии (УЗДС) у больных ППМК.

Показана высокая эффективность операции декомпрессии ЧС у больных с сочетанием гемодинамически выраженного КСЧС и гемодинамически мало значимого ППМК. Установлено, что наличие ППМК не влияет на ближайшие и отдалённые результаты оперативного лечения больных КСЧС.

Доказана целесообразность эхокардиографии при обследовании больных КСЧС. При выявлении ППМК индивидуально рассматривается вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики инфекционного эндокардита. Полученные данные позволяют улучшить диагностику у таких больных и провести адекватное своевременное лечение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сочетание компрессионного стеноза чревного ствола и первичного пролапса митрального клапана выявляется у % больных с СКЧС и более чем у половины больных с клинически манифестным первичным пролапсом митрального клапана.

2. При сочетании компрессионного стеноза чревного ствола и первичного пролапса митрального клапана клиническая значимость этих заболеваний различна и должна оцениваться в каждом конкретном случае в зависимости от гемодинамической значимости, установленной по данным эходопплерографии.

3. Причиной клинических проявлений у больных с гемодинамически незначимым первичным пролапсом митрального клапана нередко является сопутствующий компрессионный стеноз чревного ствола.

4. Операция декомпрессия чревного ствола приводит к исчезновению основных, в том числе нейровегетативных, жалоб у больных компрессионным стенозом чревного ствола, не зависимо от наличия или отсутствия сопутствующего первичного пролапса митрального клапана.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии» (Санкт-Петербург 2004), V съезде научного общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва 2005 г.) и ЬХХ научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2009», (Санкт-Петербург 2009). Результаты работы внедрены в практику клиники госпитальной хирургии №1 СПбГМУ имени академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого,

6/8), а также Ленинградского областного кардиологического диспансера (Санкт-Петербург, Полюстровский пр., 12).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в обследовании и лечении, в том числе, хирургическом, всех включённых в исследование больных. Автором самостоятельно разработана электронная база данных, освоена работа на рабочей станции EchoPack аппарата допплерографии Vivid7 GE, а также проведена статистическая обработка, анализ и обобщение материала.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 5 рисунков, 5 диаграмм, 30 таблиц. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 131 источник (46 отечественных и 85 зарубежных источников).

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Росуховский, Дмитрий Александрович

Выводы

1. Сочетание компрессионного стеноза чревного ствола и первичного пролапса митрального клапана обнаружено почти у % больных синдромом компрессии чревного ствола и более чем у половины пациентов с синдромом первичного пролапса митрального клапана. У больных всех групп были сопутствующие, нередко множественные, аномалии развития: кардиальные, сосудистые, врождённые грыжи, аномалии толстой кишки, почек, крови, скелета.

2. Клинические проявления синдрома компрессии чревного ствола в сочетании с первичным пролапсом митрального клапана и без такового не имели существенных различий и были представлены абдоминальной болью, диспептическим и нейровегетативным расстройствами. При этом первичный пролапс митрального клапана не оказывал неблагоприятного влияния на ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения синдрома компрессии чревного ствола.

3. Отличительными особенностями пациентов с изолированным первичным пролапсом митрального клапана были отсутствие или малая выраженность абдоминальных болей, некоторых диспептических и нейровегетативных симптомов при большей выраженности сердцебиений, перебоев в работе сердца и кардиалгий.

4. Основные эхокардиографические параметры, такие как глубина пролабирования створки и выраженность митральной регургитации, существенно не различались у пациентов с изолированным первичным пролапсом митрального клапана и в сочетании с компрессионным стенозом чревного ствола. Диаметр чревного ствола в месте сужения и характер кровотока в нём по данным допплерографии не различались у больных изолированным компрессионным стенозом чревного ствола и в сочетании с первичным пролапсом митрального клапана.

Практические рекомендации

1. Выявление пролапса митрального клапана при обследовании больных с нейровегетативными и другими жалобами должно быть основанием для ультразвукового дуплексного сканирования чревного ствола в связи с высокой вероятностью обнаружения компрессионного стеноза чревного ствола.

2. При компрессионном стенозе чревного ствола необходимо включение в диагностический алгоритм эхокардиографического исследования в связи с высокой вероятностью выявления первичного пролапса митрального клапана и других врождённых аномалий сердца.

3. Выявление у больных с пролапсом митрального клапана компрессионного стеноза чревного ствола является показанием к консультации ангиохирурга для решения вопроса о необходимости операции декомпрессии чревного ствола.

4. Курация и предоперационная подготовка больного с сочетанием синдрома компрессии чревного ствола и первичного пролапса митрального клапана требует согласованных действий ангиохирурга и кардиолога, а также решения вопроса о необходимости антибиотикопрофилактики инфекционого эндокардита.