Клинические особенности и диагностические критерии патологии толстой кишки при циррозах печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Овсянникова, Виктория Васильевна

  • Овсянникова, Виктория Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 202
Овсянникова, Виктория Васильевна. Клинические особенности и диагностические критерии патологии толстой кишки при циррозах печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Саратов. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Овсянникова, Виктория Васильевна

Введение

РАЗДЕЛ 1. Аналитический обзор литературы

Глава 1. Обзор литературы. Актуальные и нерешенные проблемы 12 механизмов возникновения и прогрессирования циррозов печени

1.1. Патология ЖКТ при циррозах печени

1.1.1. Патология пищевода и желудка при циррозах печени.

1.1.2. Патология тонкой кишки при циррозах печени 20 1.1.3 Патология толстой кишки при циррозах печени.

1.2. Роль некоторых компонентов ДЭС, показателей клеточного обновления и апоптоза в развитии патология ЖКТ при хронических 23 диффузных заболеваниях печени.

1.3. Энцефалопатия при циррозах печени.

1.4. Остеопенический синдром при циррозах печени.

1.5. Проблемы терапии циррозов печени. 39 РАЗДЕЛ 2. Результаты собственных исследований

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Эндоскопические и морфологические методы исследования

2.3. Гистохимические и иммуногистохимические методы

2.4. Бактериологический анализ кала на дисбактериоз

2.5. Методы диагностики печеночной энцефалопатии

2.6. Методы диагностики остеопенического синдрома.

2.7.Статистическая обработка полученных результатов исследования

2.8. Клинико-микробиологическая и морфофункциональная характеристика кишечника практически здоровых лиц контрольной 63 группы

Глава 3. Клинические, эндоскопические и морфологические особенности толстой кишки при циррозах печени.

3.1. Клинические, эндоскопические и морфологические особенности толстой кишки при циррозах печени.

3.2. Клинико-диагностическое значение показателей количественной плотности колоноцитов, иммунопозитивных к серотонину и 99 хромогранину-А, при циррозах печени

3.3. Клинико-диагностическое значение показателей клеточного обновления слизистой оболочки толстой кишки при циррозах печени.

Глава 4. Патология толстой кишки и системные проявления циррозов печени.

4.1. Патология толстой кишки и печеночная остеодистрофия.

4.2. Патология кишечника и печеночная энцефалопатия.

Глава 5. Динамика кишечных и системных проявлений циррозов печени на фоне базисной терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и диагностические критерии патологии толстой кишки при циррозах печени»

Актуальность проблемы. Циррозы печени (ЦП) по своей медицинской и социально-экономической значимости занимают одно из ведущих мест среди заболеваний человека. Высокая распространенность ЦП в структуре соматической патологии, развитие опасных для жизни осложнений, рефрактерность к лечению, высокая частота инвалидизации и смертности, а также экономический ущерб, наносимый ЦП, определяют актуальность изучаемой проблемы [6,20,22,73,83,170,178].

В экономически развитых странах ЦП входят в число шести основных причин смерти лиц в возрасте 35-60 лет и составляют от 14 до 30 случаев на 100000 населения [22,73,146,189,192]. От вирусных ЦП и гепатоцеллюлярной карциномы, развивающейся на фоне НВУ-инфекции, в мире ежегодно умирают 40 млн. человек. [14,56, 85,148,206].

Среди пациентов с хроническими вирусными заболеваниями печени 78-80% лиц в возрасте 20-29 лет [22,109,135,261,241,267].

ЦП развивается постепенно, долгое время без клинических проявлений, однако при неблагоприятных обстоятельствах возможно быстрое формирование болезни за 6-18 мес. [1, 13,24,44,91,149,164,165]. Мужчины болеют в 2 раза чаще женщин [61,70,73,166,179,191,573,248]. Преимущественно ЦП диагностируется у лиц старше 40 лет [1,5,56,761,265,273].

С момента введения термина «печеночная, портальная колонопатия» в 80-х годах XX века изучаются отдельные механизмы развития патологии толстой кишки при хронических диффузных заболеваниях печени (ХДЗП) [31,39,58,68,89,154,193]. Вместе с тем, частота встречаемости, клиническое течение и особенности развития патологии тоетой кишки на фоне различной этиологии и стадии ЦП изучены недостаточно.

ЦП - системная патология, в том числе с вовлечением в патологический процесс кишечника [40, 69, 154,159,268]. Воспалительные изменения слизистой, развитие избыточного бактериального роста в кишечнике, повышение проницаемости СОТК при ЦП, приводят к развитию эндотоксемии, становятся 6 фактором риска формирования различных системных поражений [23, 29,34,41,67,93,94,141,169,176,181].

Широко обсуждается роль биогенных аминов и пептидных гормонов, вырабатываемых диффузной эндокринной системой (ДЭС) в развитии патологии органов пищеварения [71,105,129,222]. Особое внимание исследователей в последние годы привлекает изучение колоноцитов слизистой оболочки кишечника (СОК), иммунопозитивных к серотонину и хромогранину-А. [71,79,80,105,129,174,180,195,196,197,222]. Сведения об участии серотонина и хромогранина-А в развитии патологии кишечника немногочисленны, а результаты их противоречивы [71,79,105,129,174]. Данные об относительной площади экспрессии колоноцитов, иммунопозитивных к серотонину и хромогранину-А, об их связи с структурно-функциональными и дисбиотическими изменениями кишечника при ЦП отсутствуют.

Не определены особенности клеточного обновления колоноцитов СОК на фоне ЦП. Отсутствуют сведения о возможной роли колоноцитов, продуцирующих серотонин и хромогранин-А в нарушениях процессов репарации и резорбции костной ткани у пациентов с ЦП.

Противоречивы данные о клинической эффективности различных схем базисной терапии ЦП с включением лактулозы (дюфалака) и рифаксимина (альфа-нормикса) [3, 96,97,99,156,212, 245,246,258,262,287,289].

Таким образом, клинические особенности и диагностические критерии патологии толстой кишки при ЦП изучены недостаточно.

Все изложенное стало основанием для настоящего исследования.

Цель работы: определить клинические особенности и диагностические критерии патологии толстой кишки при различных этиологических вариантах и классах циррозов печени, изучить «вклад» структурных и функциональных изменений толстой кишки в развитие системных проявлений циррозов печени -остеопении и печеночной энцефалопатии.

Задачи исследования:

1. У больных с циррозами печени различной этиологии и класса изучить: а) частоту встречаемости кишечной дисфункции, функциональные и морфологические особенности толстой кишки, диаметр капилляров в слизистой оболочке толстой кишки; б) показатели количественной площади колоноцитов, иммунопозитивных к серотонину, хромогранину-А; маркеры пролиферации и апоптоза; в) частоту встречаемости и степень выраженности дисбиоза кишечника, г) частоту встречаемости и выраженность остеопенического синдрома в сопоставлении с состоянием толстой кишки; д) частоту встречаемости и выраженность печеночной энцефалопатии энцефалопатии в сопоставлении с состоянием толстой кишки.

2. На основе полученных данных сформулировать новые клинические и диагностические критерии патологии толстой кишки при циррозах печени.

3. Определить клиническую эффективность базисного лечения циррозов печени с одновременным применением пребиотика лактулозы (дюфалака) и антибиотика рифаксимина (альфа-нормикса) при различной этиологии и класса ЦП.

Научная новизна работы

Впервые проведен комплексный анализ клинических, морфологических, микробиологических особенностей толстой кишки в сопоставлении с этиологией и классом ЦП. Впервые при ЦП изучены иммуногистохимические и морфометрические показатели площади экспрессии колоноцитов, иммунопозитивных к серотонину и хромогранину-А, маркеры клеточного обновления. Впервые установлены связи между степенью выраженности структурных изменений толстой кишки и морфометрическими особенностями компонентов ДЭС, маркеров регенерации СОТК с этиологией и классом ЦП. Показана диагностическая значимость показателей диаметра капилляров толстой кишки в доэндоскопической верификации портальной гипертензионной колонопатии. Впервые определен «вклад» патологии толстой кишки при ЦП в развитии печеночной остеодистрофии и ПЭ. Показана клиническая эффективность базисной терапии с одновременным включением рифаксимина и лактулозы у пациентов с ЦП в комплексном лечении ПЭ различных стадий.

Практическое значение работы

Предложены алгоритмы диагностики патологии толстой кишки при ЦП с учетом клинических, эндоскопических, морфологических, микробиологических, иммуногистохимических показателей.

Полученные сведения о связи структурных и функциональных изменений толстой кишки как с морфометрическими показателями колоноцитов СОК, иммунопозитивных к серотонину и хромогранину-А, так и остеопеническим синдромом и ПЭ позволяют выделить группы пациентов с высоким риском развития остеопенического синдрома и ПЭ для проведения их своевременной диагностики и патогенетически обоснованной терапии.

Показатели площади экспрессии колоноцитов СОК, иммунопозитивных к серотонину, хромогранину-А, пролиферативной способности колоноцитов СОК при ЦП различных классов можно использовать в качестве новых критериев диагностики патологии толстой кишки.

Показатель диаметра капилляров слизистой оболочки толстой кишки может быть использован в доэндоскопической верификации портальной гипертензии.

Обоснована комплексная терапия с одновременным включением лактулозы и рифаксимина у пациентов с ЦП в лечении ПЭ.

Положения, выносимые на защиту

1. При циррозах печени развиваются различные структурные и функциональные изменения толстой кишки, характеризующиеся комплексом клинических, эндоскопических, морфологических, микробиологических, морфометрических признаков. Степень выраженности структурных и функциональных изменений толстой кишки связана с этиологией и классом цирроза.

2. При циррозах печени возникает дисбаланс колоноцитов, иммунопозитивных к серотонину и хромогранину-А, нарушаются процессы клеточного обновления слизистой оболочки толстой кишки.

3. Изменение (расширение) диаметра капилляров толстой кишки может служить одним из ранних диагностических критериев портальной колонопатии.

4. Структурно-функциональные, дисбиотические изменения толстой кишки являются независимыми факторами риска развития печеночной остеодистрофии и энцефалопатии.

5. Включение рифаксимина в сочетании с лактулозой в базисную терапию циррозов печени повышает эффективность лечения печеночной энцефалопатии, в том числе на латентной ее стадии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологических отделений Городской больницы №5 г. Саратова, гастроэнтерологического отделения Дорожной клинической больницы г. Саратова; в учебный процесс на кафедрах терапии педиатрического и стоматологического факультетов, госпитальной, факультетской, поликлинической терапии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России».

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых СГМУ (Саратов, 2009), на 15-ой и 16-ой Российских гастроэнтерологических неделях (Москва 2009, 2010), 10-м съезде Научного общества гастроэнтерологов России «Российские научные школы. Технологии и качества», 3-ей совместной школе для врачей AGA и НОГР (Москва, 2010), на 14, 15, 16-й Российских конференциях «Гепатология сегодня» (Москва 2009, 2010, 2011). Основные положения диссертации были обсуждены на совместном заседании кафедр терапии педиатрического и стоматологического факультетов, факультетской, госпитальной и поликлинической терапии лечебного факультета, терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 45 рисунками. Список литературы содержит 292 источника, из них 163 - отечественных, 129 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Овсянникова, Виктория Васильевна

выводы

1. Клинические признаки поражения кишечника (абдоминальный болевой синдром, метеоризм, кишечная дисфункции) выявлены у 63% пациентов с циррозами печени; частота симптомов кишечной дисфункции увеличивалась по мере повышения класса цирроза печени. Этиология цирроза печени также влияла на вовлечение в патологический процесс толстой кишки: признаки кишечной диспепсии чаще определялись при первичном билиарном и алкогольном циррозах печени.

2. Эндоскопически значимая патология толстой кишки была диагностирована у 80% пациентов с циррозами печени различных классов. Частота выявляемой патологии в слизистой оболочке толстой кишки увеличивалась по мере повышения класса. Этиология, как и стадия болезни, накладывала свой отпечаток на структурные изменения кишечника. Атрофические изменения слизистой оболочки толстой кишки преобладали при первичном билиарном и вирусном циррозах печени, воспалительно-эрозивные - при алкогольном циррозе печени. Дилатация капилляров слизистой оболочки толстой кишки определена у 76% пациентов. Этот показатель может служить наиболее ранним диагностическим критерием портальной гипертензии.

3. Дисбиоз толстой кишки выявлен у 142 (97%) пациентов. Нормальный состав микрофлоры кишечника определяли только при циррозах печени класса А -4 (8%). По мере повышения класса цирроза нарастали частота и выраженность дисбиотических изменений.

4. Структурные и функциональные изменения толстой кишки ассоциированы с дисбалансом морфометрических показателей (площади экспрессии) колоноцитов, иммунопозитивных к серотонину и хромогранину-А, маркеров апоптоза и пролиферации в слизистой оболочке толстой кишки.

5. Признаки печеночной остеодистрофии у пациентов с патологией толстой кишки встречались чаще - у 37 (84%), чем у пациентов без патологии толстой кишки - у 4 (25%). При циррозах печени манифестная энцефалопатия регистрировалось у 78% пациентов с патологией кишечника, чем у пациентов без патологии кишечника - 6%. У пациентов с патологией толстой кишки на фоне циррозов печени частота развития системных проявлений (остеодистрофии и энцефалопатии) существенно выше.

6. Включение рифаксимина в сочетании с лактулозой (дюфалаком) в базисную терапию циррозов печени повышает эффективность лечения воспалительно-дисбиотических изменений толстой кишки и уменьшает симптомы печеночной энцефалопатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В план обследования пациентов с циррозами печени необходимо включать эндоскопическое, морфологическое и микробиологическое исследование кишечника.

2. Дилатации сосудов слизистой оболочки толстой кишки с утолщением сосудистой стенки, определяемые при морфологическом исследовании колонобиоптата, являются диагностическим критерием ранней диагностики портальной колонопатии.

3. Для определения риска развития остеодистрофии у пациентов с патологией- толстой кишки на фоне циррозов печени необходимо исследовать маркеры деструкции и репарации по уровню остеокальцина и С-телопептида в сыворотке крови, проводить денситометрию осевого скелета и бедренной кости.

3. Показатели клеточного обновления и апоптоза колоноцитов, а также морфометрические данные колоноцитов, иммунопозитивных к серотонину и хромогранину-А, могут быть рекомендованы в качестве дополнительного диагностического критерия степени повреждения толстой кишки при циррозах печени.

4. Изменения уровня морфометрических показателей колоноцитов, иммунопозитивных к серотонину, могут быть использованы в качестве дополнительного фактора риска развития остеопенического синдрома при циррозах печени.

5. Включение в комплексное лечение пациентов с циррозами печени препарата рифаксимин (альфа-нормикс) по 1200 мг в сутки курсом по 10 дней в течение 3 месяцев в сочетании с лактулозой (дюфалаком) в дозе 60 мл в сутки в непрерывном режиме обеспечивает регрессию воспалительных изменений в слизистой оболочке толстой кишки, способствует восстановлению микробиоценоза кишечника, а также позволяет в более сжатые сроки уменьшить явления печеночной энцефалопатии.