Клинические особенности и полиморфизм генов системы гемостаза, эндотелиальных факторов и регуляторных белков у больных с ранним и поздним развитием ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Данковцева, Елена Николаевна

  • Данковцева, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 107
Данковцева, Елена Николаевна. Клинические особенности и полиморфизм генов системы гемостаза, эндотелиальных факторов и регуляторных белков у больных с ранним и поздним развитием ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данковцева, Елена Николаевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Генетические особенности больных с ранним развитием ишемической болезни сердца (обзор литературы)

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1. Протокол исследования

2.2. Определения

2.3. Методы обследования

2.3.1. Эхокардиографическое обследование

2.3.2. Цветное дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий

2.3.3. Исследование крови

2.3.4. Исследование полиморфизма генов

2.3.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3, Результаты исследования

3.1. Клиническая характеристика групп больных с ранним и поздним проявлением ИБС

3.2. Полиморфизм изучавшихся генов-кандидатов у больных с ранним и поздним проявлением ИБС

3.3. Взаимосвязь клинических и генетических факторов, ассоциирующихся с ранним проявлением ИБС

3.4. Клиническая характеристика больных с ранним и поздним развитием ИБС и различными вариантами манифестации заболевания

3.5. Сравнительная характеристика больных с ранним и поздним началом ИБС, манифестировавшей стенокардией

3.6. Генетические факторы у больных ИБС, манифестировавшей стенокардией

3.7. Взаимосвязь клинических и генетических факторов, ассоциирующихся с ранним развитием заболевания, у больных ИБС, манифестировавшей стенокардией

3.8. Сравнительная характеристика больных с ранним и поздним началом ИБС, манифестировавшей инфарктом 60 миокарда

3.9. Генетические факторы в группе больных ИБС, манифестировавшей инфарктом миокарда

3.10. Взаимосвязь клинических и генетических факторов, ассоциирующихся с ранним проявлением заболевания у больных ИБС, манифестировавшей инфарктом миокарда

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и полиморфизм генов системы гемостаза, эндотелиальных факторов и регуляторных белков у больных с ранним и поздним развитием ишемической болезни сердца»

Осложнения ишемической болезни сердца являются основной причиной смертности населения большинства развитых стран. По данным патологоанатомических исследований за последние 25 лет среди мужчин в одинаковых возрастных группах увеличилась площадь атеросклеротических поражений и возросла их тяжесть [1].

Классические» факторы риска, такие как мужской пол, возраст, сахарный диабет, артериальная гипертония, курение, избыточная масса тела, гиперлипидемия, гиподинамия, оказывают влияние не только на форму атеросклеротического поражения, но и на частоту развития осложнений. Борьба с модифицируемыми факторами во многих развитых странах стала государственной задачей, для решения которой меняются законы, перераспределяются финансовые ресурсы, меняется структура жизнедеятельности общества [2].

Однако сложный патогенез ИБС, являющейся клинически гетерогенным и этиологически многофакторным заболеванием, определяется не только влиянием средовых факторов, но и взаимосвязью между множеством генетических вариантов биохимических механизмов и их взаимодействием с окружающей средой.

При решении вопроса, какие гены из их огромного количества изучать в первую очередь, сформировался подход к выделению так называемых генов-кандидатов. Если продукт экспрессии гена (фермент, гормон, рецептор, структурный или транспортный белок) может прямо или косвенно участвовать в развитии изучаемой патологии, то этот ген относят к генам-кандидатам. Интерес к данной проблеме связан с тем, что методы генетического типирования становятся все более доступными в клинической практике. В настоящее время исследование полиморфныхмаркеров различных генов-кандидатов является основным подходом к изучению генетической предрасположенности к развитию ИБС [3-6].

ИБС часто описывается как болезнь пожилого возраста, тем не менее, приблизительно у половины пациентов клиническая манифестация заболевания происходит до 65 лет, и около 5% больных заболевают до 40 лет [7-10]. Считается, что у больного с ранним началом заболевания имеет место наиболее сильная генетическая предрасположенность. У пожилых больных влияние генетических факторов минимально, но при этом может усиливаться влияние средовых факторов, вероятно изменяющееся на протяжении жизни. С учетом этого сопоставление генетических параметров больных с ранним и поздним развитием ИБС представляется'интересным.

Вкладу генетических факторов в риск развития- ИБС в молодом возрасте посвящено большое количество исследований. Однако систематизированного изучения ассоциации генов, продукты экспрессии которых могут быть вовлечены в патогенез ИБС, до сих пор не проводилось. Имеются сообщения лишь об изучении отдельных генов, результаты этих исследований противоречивы.

Изучение роли генетических факторов в развитии ИБС осложняется сложностью адекватного подбора исследуемой группы, так как часть больных с острым коронарным синдромом' погибает до поступления в стационар. Поэтому сравнение выживших даже в ранний- период после развития острого коронарного синдрома пациентов с предположительно здоровыми лицами некорректно из-за выпадения из поля зрения исследователя значительной части больных.

Проведение в данной1 области медицины- проспективных исследований, в которых можно было бы отследить заболеваемость ИБС лиц с различными генотипами, считающихся исходно здоровыми, является крайне трудоемкой и маловыполнимой задачей (необходимо многолетнее наблюдение, намного сложнее поддерживать контакт со считающими себя здоровыми людьми, чем с заболевшими и т.д.). Поэтому перспективным является подход, при котором сравниваются больные с разным возрастом манифестации заболевания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является изучение взаимосвязи клинических параметров и полиморфных маркеров генов системы гемостаза, липид-транспортной системы и регуляторных белков с ранним развитием ИБС.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить вклад клинических признаков, демографических данных и биохимических показателей в раннее развитие ИБС путем сопоставления групп больных с ранним (до 50 лет у мужчин и до 55 лет у женщин) и поздним (после 70 лет) проявлением заболевания.

2. Изучить связь генетических параметров системы гемостаза, липид-транспортной системы и регуляторных белков (всего 18 полиморфных маркеров) с ранним развитием ИБС в указанных группах больных.

3. Сопоставить клинические признаки, демографические данные и биохимические показатели у больных с различным возрастом манифестации заболевания и различными вариантами (инфаркт миокарда или стенокардия) дебюта ИБС.

4. Изучить связь тех же 18 полиморфных маркеров генов, кодирующих компоненты системы гемостаза, липид-транспортной системы и регуляторных белков с ранним развитием ИБС в группах больных с различными вариантами манифестации заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В работе впервые проведено одновременное параллельное изучение распределения частот аллелей и генотипов 18 полиморфных маркеров генов, кодирующих компоненты системы гемостаза, липид-транспортной системы и регуляторные белки в двух группах больных (с ранней и поздней манифестацией ИБС). Изучение распределения частот аллелей и генотипов полиморфных маркеров С(-426)Т гена V фактора свертывания (F5), G(-186)T гена аполипопротеина Е (АРОЕ), C321G гена поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP1) у больных с ИБС проведено впервые.

В работе применен не использовавшийся ранее подход к формированию исследуемых групп: в качестве группы сравнения -< использовались не здоровые люди, подобранные по возрасту и полу, а группа пожилых больных, у которых также имела место ИБС, но клинические проявления заболевания впервые возникли после 70 лет.

Впервые показана независимая ассоциация полиморфизма генов V фактора свертывания и рЗ-адренорецептора (ADRB3) с ранним развитием ИБС в подгруппе больных с первым проявлением заболевания в виде ИМ. Получены данные о независимой связи с ранним развитием ИМ генотипа 77" полиморфного маркера С(-426)Т гена F5 и аллеля 7" полиморфного маркера Тгр64Агд гена ADRB3 наряду с такими хорошо изученными и общепризнанными факторами риска ИБС, как мужской пол и курение.

В подгруппе больных, у которых ИБС манифестировала стенокардией, получены данные о независимой ассоциации с ранним началом заболевания аллеля G полиморфного маркера G(-186)T гена АРОЕ наряду с такими факторами как мужской пол, курение и уровень триглицеридов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявление носительства аллеля С полиморфного маркера G(-186)T гена АРОЕ, генотипа ТТ полиморфного маркера С(-426)Т гена F5 и аллеля Т полиморфного маркера Тгр64Агд гена ADRB3, ассоциирующегося с ранним развитием ИБС, может стать основанием для более углубленного обследования больных с целью ранней диагностики атеросклероза коронарных артерий.

Результаты данной работы могут быть использованы для планирования многоцентровых исследований, касающихся вклада полиморфизма генов в развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Данковцева, Елена Николаевна

выводы

1. В группе с ранним развитием ИБС (мужчины <50 лет и женщины <55 лет), манифестировавшей стенокардией, достоверно чаще встречаются лица мужского пола, факт курения, избыточная масса тела и отмечается более высокий средний уровень триглицеридов. В- группе больных с поздним дебютом1 ИБС (старше 70 лет) отмечается большая длительность существования артериальной гипертонии до момента манифестации ИБС, чаще регистрируется атеросклероз экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, выше средний уровень креатинина.

2. Мужской пол, курение, уровень триглицеридов и носительство аллеля С полиморфного маркера G(-186)T гена АРОЕ независимо связаны с ранним развитием заболевания у больных ИБС, манифестировавшей стенокардией.

3. Среди больных ИБС, впервые проявившейся инфарктом миокарда, у молодых пациентов достоверно чаще встречаются лица мужского пола, факт курения, достоверно выше средний уровень общего холестерина и триглицеридов. Больные с поздним дебютом ИБС имеют большую длительность артериальной гипертонии до развития ИМ, а также более высокие средние уровни креатинина и глюкозы.

4. Мужской пол, курение, носительство генотипа ТТ полиморфного маркера С(-426)Т гена F5 и носительство аллеля Т полиморфного маркера Тгр64Агд гена ADRB3 независимо ассоциируются с ранним развитием заболевания у больных ИБС, впервые проявившейся инфарктом миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обнаружение при генетическом обследовании больных с факторами риска ИБС носительства аллеля С полиморфного маркера G(-186)T гена АРОЕ, генотипа ТТ полиморфного маркера С(-426)Т гена F5 и аллеля Т полиморфного маркера Тгр64Агд гена ADRB3 может стать дополнительным основанием для обследования лиц молодого возраста с целью ранней диагностики атеросклероза коронарных артерий.