Клиническое изучение патогенеза и оптимизация фармакотерапии первичной дисменореи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Галачиева, Залина Маратовна

  • Галачиева, Залина Маратовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 132
Галачиева, Залина Маратовна. Клиническое изучение патогенеза и оптимизация фармакотерапии первичной дисменореи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галачиева, Залина Маратовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Дисменорея: определение, классификация, распространенность

1.2. Этиология и патогенез первичной дисменореи

1.3 Современные подходы к терапии первичной дисменореи.

Глава II. Материалы и методы исследования.

11.1. Характеристика больных и методы обследования.

11.2. Методы лечения.

11.3. Фармакоэкономический анализ.

11.4. Статистический анализ.

Глава III. Изучение особенностей гормонально-метаболического статуса больных с первичной дисменореей.

III.1. Результаты исследования уровня гормонов в сыворотке крови больных с первичной дисменореей.

Ш.2. Результаты исследования состояния системы перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита у больных с первичной дисменореей.

111.3. Результаты исследования содержания простагландинов в крови больных с первичной дисменореей.

111.4. Результаты исследований состояния вегетативной нервной системы и систем адаптации у больных с первичной дисменореей.

Глава IV. Сравнительное клинико-экономическое исследование применения нестероидных противовоспалительных препаратов и комплексного гомеопатического препарата Спаскупрель в терапии болевого синдрома при первичной дисменорее.

Глава V. Клинико-экономический анализ эффективности профилактической терапии первичной дисменореи с использованием комплексных гомеопатических препаратов.

V.I. Динамика интенсивности болевого синдрома у больных с первичной дисменореей при использовании профилактической терапии.

V.2. Динамика психо-эмоционального статуса, вегетативного тонуса и адаптационных реакций у больных с первичной дисменореей до и после лечения.

V.3. Динамика гормонального статуса у больных с первичной дисменореей

V.4. Динамика содержания простагландинов в крови больных с первичной дисменореей.

V.5. Динамика показателей системы перекисного окисления липи-дов-антиоксидантной защиты у больных с первичной дисменореей.

V.6. Сравнительный фармакоэкономический анализ вариантов терапии первичной дисменореи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое изучение патогенеза и оптимизация фармакотерапии первичной дисменореи»

Первичная дисменорея - тяжелая патология женского организма, патогенез которой до конца неясен, а имеющиеся в настоящее время методы лечения недостаточно эффективны. Интерес исследователей к проблеме боли при менструации обусловлен большой социальной значимостью этой патологии, приводящей в значительном числе случаев к нарушению повседневной активности и трудоспособности женщин. Дисменорея - одно из самых распространенных заболеваний в гинекологической практике. По данным разных авторов от 30% до 92% женщин репродуктивного возраста страдают менструальными болями, причем примерно у 10% из них боли настолько интенсивны, что приводят ежемесячно к потере трудоспособности на 1-5 дней. Среди всех причин отсутствия девочек-подростков в школе дисменорея занимает первое место. (Аветисова JI.P., 1990; Говорухина Е.М., 1982; Прилеп-ская В.Н. и соавт., 2001; Сметник В.П. и соавт., 2001; Alonso С. и соавт., 2001; Andersch В. и соавт., 1982; Banikarim С., 2000; Barnard К. и соавт., 2003; Beausang С.С. и соавт., 2000; Braunstein J.B. и соавт., 2003; Cote I. и соавт., 2002; Harel Z., 2002; Slap G.B., 2003).

Этиология первичной дисменорен до настоящего времени неясна.

По современным представлениям наиболее вероятной признана простаг-ландиновая теория дисменореи, базирующаяся на том, что в основе патологического процесса лежит врожденное или приобретенное нарушение синтеза или обмена эйкозаноидов. Большинство исследователей связывают возникновение первичной дисменореи с высоким уровнем ШТгц и ПГЕ2 и/или увеличением соотношения ПГРгц/ПГЕг. Накопившиеся простагландины F2<, и Е2 вызывают нарушение синхронизации сократительной деятельности матки, что проявляется усилением сократительной активности матки, спазмом сосудов и локальной ишемией. Нарушение гемодинамики малого таза способствует гипоксии клеток, накоплению альгогенных веществ (кининов, ионов калия и кальция, лейкотриенов, т др.), раздражению нервных окончаний и возникновению боли (Сметник В.П. и соавт., 2001).

Одним из возможных механизмов развития дисменореи являются нарушения в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ). Ежемесячно повторяющийся болевой синдром, учитывая выраженность боли и сопутствующие ей вегето-эмоциональные расстройства, позволяет рассматривать дисменорею как эмоционально-болевой стресс, при котором нарушается равновесие процессов ПОЛ и АОЗ (Меерсон Ф.З., 1981; Лузина Н.Л., 1988; Петрович Ю.А. и соавт., 1986; Эгамбердиева Л.Д., 1998). Следует особо подчеркнуть, что тяжесть дисменореи обусловлена не только выраженностью самой боли, но и особенностями реагирования вегетативной нервной системы и уровнем эмоционального восприятия, однако роль этих факторов к настоящему времени до конца не изучена.

Основными средствами терапии первичной дисменореи в настоящее время являются чистые гестагены, комбинированные оральные контрацептивы, нестероидные противовоспалительные препараты - неселективные ингибиторы циклооксигеназы (ЦОГ), витамин Е. Однако эффективность лечения этими средствами, по данным большинства авторов, не превышает 50-70%, носит временный характер и сопровождается высокой частотой развития нежелательных побочных эффектов, таких как гиперстимуляция яичников, синдром вегетативной дистонии, аутосенсибилизация организма с выработкой антител к эндогенным гонадотропным гормонам, аллергические реакции, эрозивно-язвенное поражение слизистой желудочно-кишечного тракта и др. Кроме того, большой процент больных отказывается применять гормональные препараты, особенно в том случае, когда нет необходимости в контрацепции. Все это обусловливает необходимость изыскания новых эффективных, безопасных и экономически приемлемых методов лечения дисменореи (Говорухина A.M., 1982; Лебедев В.П., 2006; Лузина Н.Л., 1988; Насонов Е.Л., 2000; Пшеничникова Т.Я., 1991).

Одним их новых подходов является применение селективных ингибиторов ЦОГ-2. Препараты данной группы сочетают высокую противовоспалительную и обезболивающую активность традиционных НПВП с относительно меньшей частотой возникновения и степенью тяжести побочных эффектов (Насонов E.JL, 2000, 2001). Перспективным является применение гомеопатической фармакотерапии с использованием комплексных гомеопатических (антигомотоксических) препаратов. Выбор данного метода объясняется несколькими обстоятельствами. Во-первых, антигомотоксическая терапия является терапией адаптации, направленной не только на восстановление и укрепление компенсаторных возможностей организма в целом, но и на восстановление функций отдельных органов и систем. Во-вторых, комплексные гомеопатические средства представляют собой малые дозы продуктов естественного происхождения, поэтому практические не вызывают свойственные традиционным средствам осложнения. Кроме того, осознание женщиной того факта, что гомеопатические препараты содержат малые дозы веществ природного происхождения, благоприятствует формированию у нее положительной психологической установки на проведение антигомотоксической терапии (Тираспольский И.В., 2001).

В литературе имеются данные о применении комплексных гомеопатических препаратов в терапии ряда гинекологических заболеваний, таких как предменструальный и климактерический синдромы, генитальный хламидиоз, миома матки, дисплазия шейки матки и ряде других (Линде В.А., 1993; Некрасова Е.А., 2000; Тираспольский И.В., 2001). Сравнительные клинические исследования применения указанных средств в терапии первичной дисмено-реи и фармакоэкономический анализ не проводились.

Цель исследования: оптимизация фармакотерапии первичной дисмено-реи на основании изучения роли нарушений баланса половых гормонов и простагландинов, процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты, реагирования вегетативной нервной системы в патогенезе заболевания и клинико-экономического анализа применения комплексных гомеопатических препаратов в терапии данной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить характер нарушений баланса гормонов, регулирующих функции половых органов (ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, прогестерона, тестостерона), и простагландинов, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, особенностей реагирования вегетативной нервной системы у больных первичной дисменореей.

2. Провести клинико-экономический анализ применения нестероидных противовоспалительных препаратов - неселективных ингибиторов ЦОГ и селективных ингибиторов ЦОГ-2 и гомеопатического препарата Спаску-прель для купирования болевого синдрома при первичной дисменорее.

3. Изучить клиническую эффективность и провести анализ изменений исследуемых параметров гормонально-метаболического статуса больных с первичной дисменореей при проведении профилактической терапии с использованием антиоксидантов и комплексных гомеопатических препаратов в сравнении со стандартной терапией.

4. Провести фармакоэкономический анализ предложенного метода профилактической терапии первичной дисменореи с использованием антиоксидантов и комплексных гомеопатических препаратов в сравнении со стандартной терапией.

5. На основании полученных данных разработать клинические рекомендации по оптимизации терапии первичной дисменореи.

Новизна исследования. В работе впервые исследована зависимость между нарушениями баланса половых гормонов и простагландинов, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, состояния вегетативной нервной системы и адаптационных реакций организма и степенью тяжести первичной дисменореи.

На основании данных, полученных при изучении указанных параметров гормонально-метаболического и вегетативного статуса, предложен новый метод лечения первичной дисменореи и изучена его клиническая эффективность и безопасность. Впервые исследованы некоторые аспекты механизма действия селективных ингибиторов циклооксигеназы-2 и комплексных гомеопатических препаратов при первичной дисменорее.

Впервые проведен фармакоэкономический анализ разных видов терапии первичной дисменореи и показано, что терапия с использованием селективных ингибиторов ЦОГ-2, антиоксидантов и комплексных гомеопатических препаратов является наиболее клинически и экономически целесообразной.

Научно-практическая значимость. Работа выполнена в рамках комплексной НИР «Применение комплексных гомеопатических препаратов в восстановительной терапии заболеваний внутренних органов», выполняемой на кафедрах фармакологии с клинической фармакологией СОГМА и медицинской реабилитации и физических методов лечения ФПДО СОГМА.

На основании проведенных исследований получены новые данные о патогенезе первичной дисменореи. Разработаны и реализованы программы лечения больных с первичной дисменореей с использованием комплексных гомеопатических препаратов, что позволило повысить эффективность и безопасность терапии указанной патологии. Обоснована экономическая целесообразность использования нового метода лечения в сравнении со стандартной терапией.

По результатам исследования составлено информационное письмо и методические рекомендации «Оптимизация фармакотерапии первичной дисменореи».

Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканского центра планирования семьи и репродукции, женской консультации родильного дома №2 г. Владикавказа, гинекологического отделения ВМУЗ поликлиники №1 г. Владикавказа, используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии, акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ФПДО СОГМА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 4-й, 5-й и 6-й конференциях молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2005, 2006, 2007), II научной конференции «Приоритетные направления науки, технологий и техники» (Египет, 2006), III Всероссийском конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Работа апробирована на расширенном заседании кафедры фармакологии с клинической фармакологией ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Первичная дисменорея сопровождается абсолютной или относительной гиперэстрогенией, повышением продукции простагландинов Е2 и F2« в секреторную фазу менструального цикла и в первый день менструации, повышением интенсивности процессов перекисного окисления липидов при неадекватном функционировании антиоксидантной защиты; дисбалансом вегетативной нервной системы с преобладанием парасимпатического типа реагирования.

2. Препаратами выбора для купирования болевого синдрома при первичной дисменорее с учетом эффективности, безопасности и фармакоэкономиче-ских характеристик следует считать селективный ингибитор ЦОГ-2 ниме-сулид (Найз) и комплексный гомеопатический препарат Спаскупрель.

3. С учетом клинической эффективности, безопасности и результатов фар-макоэкономического анализа в качестве предпочтительной терапии первичной дисменореи у девушек рекомендуется терапия с использованием и комплексных гомеопатических препаратов Спаскупрель, Гормель СН и Гинекохель и витаминного комплекса Каскатол.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Галачиева, Залина Маратовна

ВЫВОДЫ.

1. У больных с первичной дисменореей отмечается гормональный дисбаланс с преобладанием относительной, реже абсолютной гиперэстрогении; повышение продукции простагландинов Е2 и F2a в секреторную фазу менструального цикла в 1,4 и 2,3 раза и в менструальную фазу цикла в 2,3 раза; усиление процессов перекисного окисления липидов при неадекватном функционировании антиоксидантной защиты; дисбаланс вегетативной нервной системы с повышением доли парасимпатического типа реагирования.

2. Препаратами выбора для купирования болевого синдрома при первичной дисменорее с учетом эффективности, безопасности и фармакоэкономиче-ских характеристик следует считать селективный ингибитор ЦОГ-2 нимесулид (Найз) и комплексный гомеопатический препарат Спаскупрель.

3. При проведении стандартной терапии и терапии с использованием комплексных гомеопатических препаратов в течение трех последовательных менструальных циклов нами показано достоверное снижение интенсивности болевого синдрома в 3,5- 4,0 раза и нормализация нарушенных параметров гормонально-метаболического статуса. Выявлено, что комплексные гомеопатические препараты проявляют достоверно большую активность в отношении нормализации баланса психо-эмоциональных и вегетативных реакций, а также активности антиоксидантной системы.

4. Фармакоэкономический анализ профилактической терапии показал, что наилучший коэффициент «стоимость-эффективность» имеет терапия с использованием комплексных гомеопатических препаратов.

5. С учетом клинической эффективности, безопасности и данных фармако-экономического анализа в качестве предпочтительной терапии первичной дисменореи у девушек рекомендуется терапия с использованием комплексных гомеопатических препаратов Спаскупрель, Гормель СН и Гиие-кохель.

Практические рекомендации

Рекомендуется назначение комплексного гомеопатического препарата Спаскупрель по 1 таблетке 3 раза в день под язык в течение 1-3 дней менструального цикла для купирования болевого синдрома. Профилактическое лечение первичной дисменореи у девушек рекомендуется проводить по следующей схеме: Каскатол (ЭДАС, Россия) - по 1 драже 3 раза в день; Гормель СН (Heel, Германия) - по 10 капель 3 раза в день с 5 по 21 день менструального цикла; Гинекохель (Heel, Германия) — по 10 капель 3 раза в день с 5 по 21 день цикла; Спаскупрель (Heel, Германия) -по 1 табл. 3 раза в день до еды под язык, начиная за 3 дня до менструации и, по необходимости, в течение 1-3 дней. Лечение проводится в течение как минимум трех менструальных циклов.