Клиническое значение исследования функции тромбоцитов в диагностике тромбогеморрагических состояний у пациенток с новообразованиями женских половых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Воробьев, Александр Викторович

  • Воробьев, Александр Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 153
Воробьев, Александр Викторович. Клиническое значение исследования функции тромбоцитов в диагностике тромбогеморрагических состояний у пациенток с новообразованиями женских половых органов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воробьев, Александр Викторович

Введение

Глава I Новообразования женских половых органов и изменение функции тромбоцитов. (Обзор литературы)

Глава II Общеклиническая характеристика больных и методы обследования.

Глава III Сравнительная оценка состояния тромбоцитарного звена гемостаза у больных злокачественными и доброкачественными новообразованиями женских половых органов.

Глава IV Состояние тромбоцитарного звена системы гемостаза у онкогинекологических больных в процессе химио- и лучевой терапии.

Глава V Обсумедение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение исследования функции тромбоцитов в диагностике тромбогеморрагических состояний у пациенток с новообразованиями женских половых органов»

Актуальность проблемы: Проблема онкогинекологических заболеваний приобретает все большую медико-социальную значимость [3,4, 36]. Эпидемиологические исследования показали, что в последние два десятилетия наметился неуклонный рост заболеваемости раком яичников, раком тела матки, раком шейки матки [3,4,24,39,146]. Это обусловлено увеличением среди населения численности женщин среднего и пожилого возраста, а также нарастающим негативным влиянием факторов урбанизации в экономически развитых странах [3,5,7,43,118,146]. Отмечается неуклонный рост числа женщин, подвергающихся воздействию факторов риска.

Вопросы профилактики тромбозов у онкогинекологических больных представляются весьма актуальными в связи с высоким риском тромботических осложнений в процессе ведения при вышеуказанных патологических процессах [1,9-11,27,30-32,63-65,68-75,86,141,158-163,182188]. Тромбофилические состояния, свойственные онкологическим больным, могут многократно потенцироваться в процессе лечения: хирургического вмешательства, химиотерапии, лучевой терапии [1,6,27,30-32,63-65,6875,132,158-163,182-188]. Кроме того, тромбоэмболические осложнения являются главной причиной преждевременной смерти более чем у трети больных [3,27,31-32,53,63-65,67,68-75,82,86,141,158-163,182-188]. Тромбозы могут быть одним из первых симптомов скрыто протекающего и не выявленного роста злокачественной опухоли [3,8,27,31-32,49,63-65,6875,106-112,126,138,139,158-163,171,182-188]. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови - постоянный спутник злокачественного роста и является звеном патогенеза процесса метастазирования, роста опухоли и нарушений функций различных органов, блокируя сосуды микроциркуляции [1,3,4,19,27,31-32,34,63-65,68-75,9091,106-112,135,158-163,182-188].

Понимание механизмов взаимодействия опухолевых клеток с тромбоцитами позволит совершенствовать тактику лечения больных раком, профилактику синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, тромбозов, тромбоэмболии и препятствовать возникновению и распространению метастазов.

Разработка алгоритма обследования больных со злокачественными новообразованиями женской половой системы и принципов ведения больных позволит снизить риск тромбогеморрагических осложнений и послеоперационную летальность в исследуемой группе.

Несмотря на неуклонный рост интереса к исследованию системы гемостаза при различных физиологических и патологических состояниях, что обусловлено высокой частотой тромботических осложнений, остаются малоизученными проблемы изменения системы гемостаза при различных новообразованиях, особенно новообразованиях женских половых органов. Практически не изучено у таких больных состояние тромбоцитарного звена системы гемостаза, влияние этих изменений на прогрессирование основного заболевания.

Цель работы: Дальнейшее изучение патогенеза и совершенствование патогенетически обусловленной профилактики тромбогеморрагических осложнений в процессе ведения больных со злокачественными и доброкачественными новообразованиями женских половых органов. Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку состояния тромбоцитарного звена системы гемостаза и тромбогеморрагических проявлений у больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями женских половых органов на различных этапах лечения.

2. Изучить влияние экстрагенитальных факторов на функционирование системы гемостаза у больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями женских половых органов.

3. Провести оценку влияния оперативного вмешательства на изменение функции тромбоцитарного звена системы гемостаза у онкогинекологических больных и больных с доброкачественными новообразованиями женских половых органов.

4. Изучить изменения функции тромбоцитарного звена системы гемостаза при проведении химио- и лучевой терапии в послеоперацинном периоде у онкогинекологических больных.

5. Определить необходимый объем лабораторных тестов для полноценной оценки состояния системы гемостаза у больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями женских половых органов на различных этапах лечения.

Научная новизна работы: Впервые проведена сравнительная оценка изменений тромбоцитарного звена системы гемостаза у больных со злокачественными и доброкачественными новообразованиями женских половых органов, а также оценка функции тромбоцитов при различных стадиях распространения новообразования и в процессе ведения таких больных. Проведена комплексная оценка влияния курсов полихимиотерапии и лучевой терапии на тромбоцитарное звено системы гемостаза. Изучено влияние экстрагенитальных зоболеваний на состояние системы гемостаза у больных злокачественными и доброкачественными новообразованиями женских половых органов. Определен минимальный объем скрининговых лабораторных тестов, позволяющих в полном объеме определить состояние системы гемостаза, в особенности тромбоцитарнорго звена. Показана возможность прогнозирования тромбогеморрагических осложнений и пути их профилактики и коррекции на различных этапах лечения онкогинекологических больных.

Практическая значимость: Определены основные положения выбора лечебных и профилактических мер при тромботических и тромбогеморрагических осложнениях на различных этапах лечения больных злокачественными и доброкачественными новообразованиями женских половых органов. Установлены наиболее информативные клиниколабораторные показатели мониторинга в процессе ведения онкогинекологических и больных доброкачественными новообразованиями.

Положения выносимые на защиту:

1. Больные со злокачественными и доброкачественными опухолями женских половых органов представляют группу крайне высокого риска развития тромбоэмболических и тромбогеморрагических осложнений, особенно в интра-, послеоперационном периоде, а также при проведении химиотерапии.

2. У больных злокачественными новообразованиями женских половых органов на всех этапах ведения развивается явное или скрытое тромбофилическое состояние. Эти изменения прямо коррелируют со стадией распространения процесса и общим состоянием больных.

3. У больных доброкачественными новообразованиями женских половых органов тромбофилическое состояние носит компенсированный характер и, как правило, сочетается с экстрагенитальными заболеваниями.

4. Контроль системы гемостаза в процессе ведения больных злокачественными и доброкачественными опухолями женских половых органов является важнейшим условием для адекватной оценки уровня тромбофилии и предотвращения тромбо-геморрагических осложнений.

5. Необходимо проведение своевременной и перманентной антитромботической профилактики и профилактики геморрагических осложнений на всех этапах ведения больных злокачественными и доброкачественными новообразованиями женских половых органов.

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. Сеченова, врачей родильного дома №67, врачей гинекологического отделения ОКД №1. Материалы диссертации доложены на V и VT российских форумах «Мать и дитя» (Москва, 2003, 2004 гг.); на III конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004 год).

Основные положения диссертации и предложенные рекомендации, следующие из них, используются в практической работе гинекологического отделения ОКД № 1 Комитета Здравоохранения г. Москвы, в отделении гинекологии ГКБ №67

Апробация проведена 24.02.2005 г. на кафедре акушерства и гинекологии МПФ ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена в традиционной форме, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Воробьев, Александр Викторович

Выводы:

1) У больных злокачественными новообразованиями гениталий в 6585% обнаруживаются изменения функции тромбоцитарного звена системы гемостаза, являющиеся частью свойственного онкологическим больным общепатологического синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, при этом доля субкомпенсированных форм составляет 20-50%. Эти изменения тромбогеморрагического характера прямо коррелируют со стадией распространения процесса и общим состоянием больных.

2) У больных доброкачественными новообразованиями женских половых органов в дооперационном периоде нарушения функции тромбоцитарного звена системы гемостаза регистрируются в 40-50%, носят компенсированный характер и, как правило, сочетаются с экстрагенитальными заболеваниями.

3) Среди экстрагенитальных факторов, потенцирующих проявление синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, как у онкогинекологических больных, так и больных с доброкачественными заболеваниями женских половых органов, обнаружено наибольшее влияние следующих заболеваний: гипертоническая болезнь, особенно в сочетании с ишемической болезнью сердца; варикозная болезнь; ожирение; рак молочной железы в анамнезе.

4) У больных злокачественными новообразованиями гениталий в послеоперационном периоде изменения функции тромбоцитарного звена системы гемостаза обнаружены 85-96%, при этом у трети пациенток отмечено развитие острого синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, при этом характерно развитие тромбоцитопатии потребления, что повышает риск тромбогеморрагических осложнений в послеоперационном периоде. Доля субкомпенсированных форм 41%-57%, декомпенсированный ДВС-синдром обнаружен у 10-21%,

У больных доброкачественными новообразованиями женских половых органов в послеоперационном периоде нарушения функции тромбоцитарного звена системы гемостаза обнаружены у 60-70%, доля субкомпенсированных форм 25%-30%.

5) Химиотерапия обладает неоднозначным эффектом на систему гемостаза: наряду с позитивным циторедуктивным эффектом, ятрогенный эффект химиотерапевтических препаратов заключается в дальнейшем повреждении эндотелия, что способствует снижению естественных противотромботических свойств эндотелия. После проведения курсов химиотерапии признаки синдрома диссеминированнного внутрисосудистого свертывания были обнаружены у 100% пациенток, тромбоцитопатия и тромбоцитопения потребления в рамках декомпенсированного ДВС-синдрома обнаружена у 21% больных, субкомпенсированный ДВС-синдром с выраженной тромбофилией был обнаружен у 30% больных раком яичников III-IV стадии.

6) При проведении лучевой терапии выявлена токсическая лучевая тромбоцитопения с тромбоцитопатией: признаки гипофункции тромбоцитов, снижение уровня PF4, тромбоцитопения при отсутствии признаков синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Таких пациенток было при раке влагалища и вульвы 14%, при раке тела матки II-III стадии распространения 12,5%, при раке шейки матки II-III стадии 12,5%.

Практические рекомендации

Больные со злокачественными и доброкачественными опухолями женских половых органов представляют группу крайне высокого риска развития тромбоэмболических и тромбогеморрагических осложнений, особенно в интра-, послеоперационном периоде, а также при проведении химиотерапии. Необходимо проведение своевременной и перманентной антитромботической профилактики и профилактики геморрагических осложнений у 93-95% больных злокачественными новообразованиями и у 50% больных доброкачественными новообразованиями.

Наиболее информативными методами выявления скрытых форм тромбофилии, а также маркерами эффективности проводимой противотромботической профилактики, являются маркер активации тромбоцитов - PF4 и качественнный тест агрегации тромбоцитов. Клиническое значение оценки уровня маркера активации тромбоцитов - PF4 состоит в определении степени компенсации тромбоцитопатии в сочетании с качественным тестом агрегации тромбоцитов, снижение уровня PF4 в сочетании с признаками гипофункции тромбоцитов свидетельствует о развитии выраженной тромбоцитопатии в рамках декомпенсированной формы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Клиническое значение

-j с качественного теста агрегации тромбоцитов с АДФ в концентрациях 10°, 10°, 10"7, в сочетании с оценкой уровня тромбоцитов, состоит в определении степени гипофункции и гиперфункции тромбоцитов.

Стандартные тесты по оценке гемостаза: РКМФ-тест, агрегация тромбоцитов, определение АЧТВ, ПВ практически неинформативны для оценки степени нарушения функции системы гемостаза, однако позволяют определить (или соответственно исключить) гипокоагуляцию или тромбофилию и прогнозировать риск тромбогеморрагических осложнений.

Пациенткам со злокачественными опухолями яичников и тела матки без признаков коагулопатии потребления (отсутствие удлинения АЧТВ, ПВ, гипофункции тромбоцитов показана противотромботическая профилактика низкомолекулярным гепарином за 24 часа до операции в профилактической дозе и через 8 ч после операции в течение не менее 10 дней с контролем гемостазиограммы.

При наличии признаков коагулопатии потребления с целью профилактики тромбогеморрагических осложнений показана заместительная терапия свежезамороженной плазмой и тромбоцитарной массой за 2 ч до операции и интраоперационно в дозах 60-80 мл/кг массы тела.

Нарушения функции тромбоцитарного звена системы гемостаза на различных этапах лечения могут быть разнонаправленными, поэтому специфическая профилактика и лечение тромбогеморрагических осложнений должны назначаться только по результатам гемостазиологиеского исследования.