Клиническое значение метилирования генов-супрессоров опухолевого роста при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Евтина, Ирина Павловна

  • Евтина, Ирина Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 125
Евтина, Ирина Павловна. Клиническое значение метилирования генов-супрессоров опухолевого роста при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евтина, Ирина Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ПРЕДРАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Современные аспекты классификации и этиопатогенеза доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки.

1.2.Современные представления о клинике, диагностике и лечении больных с доброкачественными и предраковыми заболеваниями шейки матки.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы и объем исследования.32.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-анамнестические особенности доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки.

3.2. Профиль метилирования генов-супресоров опухолевого роста и его значение в прогнозировании и выработке тактики терапии при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение метилирования генов-супрессоров опухолевого роста при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки»

Актуальность проблемы

Патологические процессы шейки матки относятся к одним из актуальных вопросов современной гинекологии в связи с тем, что они часто трансформируются в злокачественные заболевания-и нередко отмечаются в репродуктивном возрасте [9; 16; 17; 21; 49; 67; 70; 76; 77;99;103].

Рак шейки матки (РШМ) составляет 16% от общего числа злокачественных опухолей репродуктивных органов- женщин и, занимает третье место [69]. В Российской Федерации заболеваемость РШМ составляет на 2008 г. составляет 110,2 на 100000 женщин. Отмечается рост заболеваемости среди молодых женщин» до 40 лет. В 2008г. в России* зарегистрировано 13375 новых случаев РШМ, а летальность больных составила 19,4% [109].

Патогенез РШМ это многоступенчатый процесс. Доброкачественные процессы не являются причиной развития опухоли, однако часто предшествуют дисплазиям. На ранних этапах диспластического процесса риск прогрессии одной стадии в другую и малигнизации невысок, однако дисплазия III чаще всего трансформируется в инвазивный рак [20].

Применяемые для диагностики кольпоскопический, цитологический и гистологические методы позволяют диагностировать уже существующие патологические изменения, поэтому поиск прогностических маркеров, позволяющих определить вероятность злокачественной1 трансформации на раннем этапе формирования опухоли, является важным направлением исследований при заболеваниях шейки матки [16;20;25;36;37;56;86;104].

Одним из важных событий в процессе канцерогенеза являются эпигенетические нарушения - инактивация генов-супрессоров опухолевого роста [150]. Гиперметилирование генов, участвующих в процессе канцерогенеза, является ранним событием образования опухоли и часто обнаруживается при многих предраковых состояниях [20; 150; 223].

Определение метилирования генов-супрессоров в регионах промоутеров позволит проводить раннюю диагностику рака, прогнозировать динамику развития и способствовать выбору оптимальной тактики лечения [20; 165].

В этиологии предраковых заболеваний ключевая роль отводится^ вирусу папилломы человека (ВПЧ) [7;53;82;128;197;229]. Развитие плоскоклеточной карциномы шейки матки неразрывно связано с вирусом папилломы человека [229], в связи с чем, особый интерес представляет изучение взаимоотношений ВПЧ высокого онкогенного риска с метилированием генов-супрессоров опухолевого роста.

Несмотря на достигнутые результаты в диагностике и лечении патологии шейки матки, остаются нерешенными многие вопросы. Окончательно не разработана тактика ведения в отношении больных с дисплазиями шейки матки, не существует единого мнения об объеме оперативного вмешательства у данной категории больных [1].

Изложенное выше, свидетельствует о целесообразности проведения углубленных комплексных исследований при заболеваниях шейки матки, отражающих современные достижения молекулярной медицины.

Цель исследования

Разработка патогенетически обоснованного подхода к формированию групп повышенного онкологического риска с учетом выявления метилирования генов-супрессоров опухолевого роста у больных с доброкачественными и предраковыми процессами шейки матки для обоснования тактики ведения пациенток в репродуктивном возрасте.

Задачи исследования 1. Определить клинически значимые факторы риска развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии III (CIN III - Cervical intraepithelial neoplasia) у женщин репродуктивного возраста при изучении клинико-анамнестических особенностей доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки используя математический анализ.

2. Изучить особенности метилирования генов-супрессоров опухолевого роста (HIC1, MLH1, RASSF1, MGMT, N33, CDH1) при патологических процессах шейки матки, а также определить корреляцию показателей метилирования генов-супрессоров с ВПЧ высокого онкогенного риска.

3. Определить степень риска онкотрансформации шейки матки путем разработки математической модели прогнозирования на основании анализа наиболее значимых клинико-генетических прогностических факторов.

4. Научно обосновать дифференцированный и патогенетический подход к лечению и профилактике доброкачественных и предраковых процессов шейки матки у женщин репродуктивного возраста с учетом прогнозирования степени риска онкологической трансформации шейки матки.

Научная новизна

Комплексная оценка клинических особенностей доброкачественных и предраковых процессов шейки матки в совокупности с результатами исследования метилирования генов-супрессоров опухолевого роста позволяет разработать модель прогнозирования риска (низкий, умеренный, высокий) по возникновению онкопатологии шейки матки и cjjndtncndtyyj выбрать оптимальный способ лечения.

Проведена корреляция между клинико-генетическими показателями, свидетельствующая о прямой зависимости между клиническими- факторами риска онкотрансформации и метилированием генов-супрессоров опухолевого роста.

На основании проведенных исследований установлены прогностические клинико-генетические критерии развития, рассчитан относительный риск возникновения CIN III, разработана достоверная математическая компьютерная модель прогнозирования степени онкологического риска и научно обоснован дифференцированный подход к лечению и профилактике доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Практическая значимость работы

Решение поставленных задач позволяет выявить наиболее ранние маркеры, определяющие вероятность развития рака еще до фенотипического проявления опухоли.

Установлена прогностическая значимость метилирования генов MLH1, HICl, RASSF1A, MGMT, N33, CDH1 при заболеваниях шейки матки на стадии доброкачественных и предраковых процессов.

Используя математическую модель прогнозирования риска развития CIN III, обоснована необходимость практического внедрения определения профиля метилирования генов в совокупности с клиническими методами исследования, что обеспечит своевременную и более надежную диагностику предрака шейки матки.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение клинико-анамнестических данных у больных при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки с использованием математического анализа позволяет выявлять наиболее значимые клинические факторы риска развития CIN III.

2. Частота метилирования генов-супрессоров опухолевого роста характеризуется определенной закономерностью в зависимости от гистологического типа патологического процесса шейки матки.

3. Выявление клинико-генетических особенностей патологических процессов шейки матки позволяют осуществить прогнозирование риска развития CIN III и научно обосновать тактику ведения больных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Евтина, Ирина Павловна

выводы

1. Клинически значимыми факторами риска развития CIN III являются: отягощенная онкологическая наследственность (ОР — 16,8; значимость — 12,5%); ВПЧ высокого онкогенного риска (положительный Digen-тест) (ОР -11,34; значимость - 42,5%); травмы шейки матки после родов и абортов (ОР-10,64; значимость — 18,8%); дисплазия и осложненная эктопия шейки матки в анамнезе (ОР - 8,4 и 5,88; значимость - 16,5% и 9,7%); наличие ИППП (ОР -4,56; значимость - 9,1%) .

2. Метилирование генов MLH1, HIC1, RASSF1A, MGMT, N33 и CDH1 характеризуется повышением частоты в ряду от доброкачественных процессов шейки матки (HIC1 - 7,1%, RASSF1A - 4,8%, MGMT -2,4%, MLH1 - 2,4%) до CIN III (HIC1 - 84%, RASSF1A - 52%, MLH1 -52%, N33 -28%, MGMT - 8%, CDH1- 12%). В образцах морфологически неизмененной ткани, смежной с CIN III, уровень метилирования приближается к CIN III, что позволяет сделать вывод о вовлечении этих тканей в процесс опухолевой трансформации клеток еще до фенотипического проявления заболевания.

Вирус папилломы человека высокого онкогенного риска сопряжен с метилированием генов-супрессоров опухолевого роста, что подтверждается корреляционным анализом, определившим прямую умеренную зависимость метилирования генов с наличием ВПЧ высокого онкогенного риска.

3. Выявленные клинико-генетические факторы риска развития онкопатологии шейки матки позволили разработать достоверную математическую компьютерную модель прогнозирования степени риска развития CIN III путем многофакторного анализа с использованием метода бинарной логистической регрессии.

4. Прогнозирование риска развития CIN III (низкий, умеренный, высокий) на основе созданной математической модели позволяет осуществить научно обоснованный и дифференцированный подход к тактике ведения пациенток с патологическими процессами шейки матки в репродуктивном возрасте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• У больных с патологическими процессами шейки матки целесообразно проведение комплексного клинического обследования с определением метилирования генов-супрессоров опухолевого роста MLH1, HIC1, RASSF1A, MGMT, N33, CDH1 и оценкой факторов риска, используя математическую модель прогнозирования риска развития CIN III.

• Пациенткам с доброкачественными процессами при высоком риске развития CIN III (р>0,59) рекомендовано: проведение противовоспалительной и противовирусной терапии (по показаниям), цитологический и кольпоскопический контроль 1 раз в 6 месяцев, тестирование на ВПЧ высокого риска 2 раза в год (ПЦР, Digen-твст). При отсутствии регресса в течение 1 года - радиоволновая или лазерная деструкция.

• Пациенткам с CIN I при высоком риске (р>0,59) - проведение противовоспалительной и противовирусной терапии, цитологический и кольпоскопический контроль через 3 месяца, при отсутствии регресса в течение 6 месяцев — радиоволновая или лазерная деструкция патологически измененного участка шейки матки. Наблюдение после проведенного лечения не реже 1 раза в три месяца в течение первого года, в последующем 2 раза в год. Тестирование на ВПЧ высокого риска 2 раза в год.

• Пациенткам с CIN II при высоком риске (р>0,59) — проведение противовоспалительной и противовирусной терапии, радиоволновая эксцизия или конизация шейки матки. Наблюдение после проведенного лечения не реже 1 раза в три месяца в течение первого года, в последующем 2 раза в год. Цитологический и кольпоскопический контроль 1 раз в 3 месяца, тестирование на ВПЧ высокого риска 2 раза в год.