Клиническое значение неинвазивных методов исследования периферической гемодинамики и микроциркуляции у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Грачева, Ольга Алексеевна

  • Грачева, Ольга Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 138
Грачева, Ольга Алексеевна. Клиническое значение неинвазивных методов исследования периферической гемодинамики и микроциркуляции у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грачева, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

1.1. Значение сосудистых осложнений у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом 2 типа.

1.2. Характер поражения сосудистого русла нижних конечностей при сахарном диабете 2 типа.

1.2.1. Поражение артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа.

1.2.2. Нарушения микроциркуляции у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом 2 типа.

1.3. Методы исследования состояния сосудистого русла нижних конечностей

1.3.1. Методы исследования артерий нижних конечностей.

1.3.2. Методы оценки состояния микроциркуляции.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Цветовое дуплексное сканирование.

2.2.2. Ультразвуковая допплерография.

2.2.3. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.4. Чрескожное определение напряжения кислорода.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ДОППЛЕРОВСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Частота, локализация и характер поражения артерий нижних конечностей по данным цветового дуплексного сканирования

3.2.1. Состояние сосудистой стенки.

3.2.2. Характеристика окклюзионно-стенотических поражений.

3.3. Результаты ультразвуковой допплерографии (лодыжечно-плечевой индекс).

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В КОЖЕ СТОП У БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

4.1. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке состояния микроциркуляции нижних конечностей у больных атеросклерозом и сахарным диабетом 2 типа.

4.2. Чрескожное определение напряжения кислорода в тканях стопы.

4.3. Методы исследования микроциркуляции в оценке степени тяжести артериальной недостаточности нижних конечностей.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение неинвазивных методов исследования периферической гемодинамики и микроциркуляции у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом 2-го типа»

Атеросклероз является наиболее частой причиной окклюзирующих поражений артерий нижних конечностей. По данным литературы распространенность заболевания периферических артерий составляет 2,5% в возрасте от 40 до 59 лет, 8,3% в возрасте от 60 до 69 лет и 18,8% в возрасте от 70 до 79 лет (Criqui М.Н. и соавт., 1997). У половины всех больных старше 55 лет заболевание протекает бессимптомно, из пациентов с клиническими проявлениями заболевания приблизительно 40% страдает перемежающейся хромотой, у 10% больных отмечается критическая ишемия нижних конечностей (Criqui М.Н. и соавт.; 1997; Hiatt W.R., 2001). Через 5-10 лет у 20-30% пациентов с перемежающейся хромотой отмечается прогрессирование заболевание, до 10% больным потребуется ампутация (Weitz J.I., 1996). Заболевание периферических артерий, вызываемое атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей, - частое и важное проявление системного атеросклероза. В зависимости от применяемых диагностических методов почти 90% пациентов с перемежающейся хромотой имеют сердечно-сосудистые заболевания, у них в 2-4 раза выше риск смерти, преимущественно от сердечно-сосудистых заболеваний, чем в общей популяции (Schainfeld R.M., 2001; Weitz J.I., 1996).

Сахарный диабет (СД) является одним из основных факторов риска, ускоряющих течение атеросклероза и увеличивающих частоту хирургических вмешательств. Распространенность СД в различных странах составляет от 1,5 до 6% и в настоящее время сохраняется тенденция к его увеличению (Дедов И.И. и соавт., 1998; Балаболкин М.И. и соавт., 1999). Больные СД 2 типа, имеют в 2-4 раза больший риск развития атеросклероза артерий нижних конечностей (Marubito J.M., 1997; Beckman J.А. и соавт., 2002). Более половины всех ампутаций нижних конечностей нетравматического характера проводится у больных СД, нередко повторно (Дедов И.И. и соавт., 1998; Beckman J.А. и соавт., 2002). В настоящее время не удается значительно снизить распространенность сосудистых осложнений

СД, включая заболевания периферических артерий, что приводит к ранней инвалидизации и высокой летальности больных, в том числе больных работоспособного возраста.

Широкая распространенность сосудистых осложнений СД, включая заболевания периферических артерий, диктует необходимость дальнейшего совершенствования методов диагностики данной патологии. Применение современных неинвазивных методов, таких как ультразвуковое дуплексное сканирование, позволяет диагностировать не только локализацию и степень ф выраженности окклюзионно-стенотических поражений артерий, но и выявлять ранние атеросклеротические изменения в сосудах. Немногочисленны исследования, посвященные ультразвуковой характеристике атеросклеротического процесса в артериях нижних конечностей у больных СД 2 типа.

Однако изучение только макрогемодинамики не дает представления о степени тяжести артериальной недостаточности и функциональном состоянии нижних конечностей. В клинической практике представляется актуальной оценка микроциркуляции при заболеваниях периферических артерий. От состояния микроциркуляции непосредственно зависит поддержание жизнеспособности органов и тканей.

Объединение ультразвуковых допплерографических методов с методами исследования микроциркуляции позволяет оценить не только наличие нарушения магистрального кровотока в конечностях, но и компенсаторные возможности микроциркуляторного русла, адаптацию тканей к ишемии и провести курс консервативной терапии или выполнить реконструкцию кровеносного русла в более благоприятном периоде (Павлов Ю.И. и соавт., 1998).

Среди методов исследования микроциркуляции наибольшее распространение получили лазерная допплеровская флоуметрия и чрескожное определение напряжения кислорода. Однако целесообразность применения данных методов у больных СД 2 типа изучена недостаточно. Не решены вопросы, касающиеся исследования состояния микроциркуляции у больных СД 2 типа в зависимости от наличия артериальной недостаточности. Комплексная оценка нарушения периферической гемодинамики и микроциркуляции необходима для понимания патогенетических особенностей заболевания и выбора адекватной тактики ведения больных.

Цель исследования

Изучить клинические особенности и значение комплексной неинвазивной оценки поражения артериального русла нижних конечностей и микроциркуляции у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинических проявлений хронической артериальной недостаточности нижних конечностей у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом 2 типа.

2. Исследовать характер поражения сосудистой стенки артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от наличия хронической артериальной недостаточности.

3. Изучить частоту, распространенность и локализацию окклюзионно-стенотических процессов в исследуемых группах больных.

4. Сравнить состояние артериального русла нижних конечностей у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сахарным диабетом 2 типа и без него.

5. Исследовать особенности функционального состояния микроциркуляции у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от наличия артериальной недостаточности.

Научная новизна

Впервые предложена комплексная клинико-инструментальная оценка изменений артериального русла и функционального состояния микроциркуляции нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от наличия хронической артериальной недостаточности.

Показаны значение и возможности ультразвуковых допплеровских методов исследования характера поражения сосудистой стенки и окюиозионно-стенотических процессов в артериях нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа.

Определены возможности применения методов лазерной допплеровской флоуметрии и чрескожного определения напряжения кислорода с проведением функциональных проб для оценки состояния микроциркуляции нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа.

Практическая значимость

Обоснована необходимость обязательного обследования больных сахарным диабетом 2 типа с использованием цветового дуплексного сканирования для ранней диагностики и определения характера поражения артериального русла нижних конечностей.

Показана информативность инструментальных методов исследования состояния артерий нижних конечностей у больных атеросклерозом и сахарным диабетом 2 типа.

Показаны возможности применения методов лазерной допплеровской флоуметрии и чрескожного определения напряжения кислорода с проведением функциональных проб для оценки функционального состояния микроциркуляции нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа с различной степенью поражения артериального русла.

Обоснована необходимость комплексного использования методов исследования макрогемодинамики и микроциркуляции для выявления и оценки степени тяжести нарушения кровоснабжения нижних конечностей у больных СД 2 типа и хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей.

Внедрение в практику

Предложенное клинико-инструментальное обследование, включающее ультразвуковые допплеровские методы и методы исследования микроциркуляции (лазерную допплеровскую флоуметрию, чрескожное определение напряжения кислорода) с проведением функциональных проб, внедрено в практику обследования больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом в отделении функциональной диагностики Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ и включено в план подготовки клинических ординаторов и усовершенствования врачей по функциональной диагностике кафедры кардиологии и общей терапии ФГУ Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры кардиологии и общей терапии ФГУ Учебно-научного центра и отделения функциональной диагностики Центральной клинической больницы Медицинского центра УД Президента РФ 17 декабря 2004 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике», Санкт-Петербург, 2003 г.; на Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее», Санкт-Петербург, 2003 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 189 источников, в том числе 67 отечественных и 122 зарубежных. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Грачева, Ольга Алексеевна

выводы

1. По данным клинико-инструментального обследования у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом 2 типа выявляются клинические особенности - отсутствие перемежающейся хромоты (14%) или ее сочетание с нейропатическими жалобами (82%), затрудняющие клиническую оценку наличия и степени выраженности артериальной недостаточности нижних конечностей.

2. По данным цветового дуплексного сканирования у больных сахарным диабетом 2 типа как при наличии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, так и без него чаще выявляются кальцинированные атеросклеротические бляшки, а у больных атеросклерозом без диабета -плотные гомогенные атеросклеротические бляшки.

3. Кальцинированные атеросклеротические бляшки у больных сахарным диабетом 2 типа чаще локализуются в поверхностных бедренных, подколенных артериях и артериях голени. У больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сахарным диабетом 2 типа они определяются в 2 раза чаще в артериях голени по сравнению с больными без диабета.

4. Для больных сахарным диабетом 2 типа характерно более выраженное поражение стенки артерий нижних конечностей с развитием кальциноза. Кальциноз артериальной стенки выявляется в 4 раза чаще у больных сахарным диабетом 2 типа по сравнению с больными облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

5. При облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа окклюзии сосудистого русла достоверно чаще локализуются в бассейнах поверхностной бедренной артерии (34,2%) и артериях голени (23,1%). Окклюзии артерий голени у больных сахарным диабетом 2 типа встречаются значительно чаще по сравнению с больными без диабета (23,1% против 7,8%).

6. Значения лодыжечно-плечевых индексов коррелируют с наличием кальциноза артериальной стенки, выявленного методом цветового дуплексного сканирования. У больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом 2 типа среднее значение лодыжечно-плечевого индекса было на 20,9% больше по сравнению с больными без диабета.

7. При проведении лазерной допплеровской флоуметрии с выполнением теста реактивной постокклюзионной гиперемии и позиционной пробы у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом 2 типа отмечается более выраженное нарушение состояния микроциркуляции по сравнению с больными без диабета (снижение функционального резерва микроциркуляции, нарушение регуляторной функции).

8. У больных сахарным диабетом 2 типа с гемодинамически незначимым поражением артерий нижних конечностей методами лазерной допплеровской флоуметрии и чрескожного определения напряжения кислорода в коже стопы выявляются нарушения микроциркуляции (снижение постишемического прироста кровотока, нарушения вазомоторной регуляции и уменьшение напряжения кислорода в коже стопы).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая особенности клинической картины поражения артерий нижних конечностей (наличие атипичных и асимптомных форм), всем больным сахарным диабетом 2 типа независимо от срока выявления заболевания рекомендуется проведение цветового дуплексного сканирования артерий нижних конечностей для выявления характера и степени поражения артериального русла нижних конечностей.

2. Больным сахарным диабетом 2 типа даже при нормальных величинах ЛПИ необходимо применение цветового дуплексного сканирования, так как диагностическое значение ЛПИ, как критерия оценки окклюзионностенозирующего поражения артерий нижних конечностей снижается из-за наличия кальциноза.

3. Для объективной оценки степени тяжести артериальной недостаточности нижних конечностей, функциональных резервов сосудов микроциркуляторного русла и выявления степени нарушения регуляции сосудистого тонуса больным облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и сахарным диабетом 2 типа показано комплексное исследование состояния микроциркуляции методами лазерной допплеровской флоуметрии и чрескожного определения напряжения кислорода в тканях стоп с выполнением теста реактивной гиперемии и позиционной пробы.

4. У больных сахарным диабетом 2 типа без облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей применение лазерной допплеровской флоуметрии и чрескожного определения напряжения кислорода в тканях стоп с проведением позиционной пробы может быть использовано для раннего выявления функциональных нарушений на уровне сосудов микроциркуляторного русла.