Клиническое значение цитокинового профиля в системе "мать - новорожденный" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Степаненко, Софья Феликсовна

  • Степаненко, Софья Феликсовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 205
Степаненко, Софья Феликсовна. Клиническое значение цитокинового профиля в системе "мать - новорожденный": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степаненко, Софья Феликсовна

Введение

Глава 1. Антигеннеспецифические факторы в защитноприспособительных реакциях в системе «мать-новорожденный».

Принципы профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний в раннем неонатальном периоде.

Глава 2.

2.1 Объем и методы исследований.

2.2 Клиническая характеристика матерей и их новорожденных детей.

Глава 3. Саливарный и сывороточный цитокиновый профиль в системе «мать-новорожденный» в зависимости от состояния здоровья матерей.

3.1 Общая характеристика уровня цигокинов (ИЛ-1(3, ФНО-а, ИЛ-4, ИФН-у) у беременных женщин с урогенитальной инфекцией.

3.2 Особенности цитокинового статуса при гестационном и хроническом пиелонефрите.

3.3 Цитокиновый портрет при сочетанной патологии (анемии и инфекции репродуктивного тракта).

3.4 Взаимосвязь уровня изучаемых медиаторов с состоянием микрофлоры урогенитального тракта беременных.

Глава 4. Клинико-иммунологическая эффективность комплексной терапии беременных с включением продуктов функционального питания в профилактике инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных.

4.1 Клинико-иммунологические особенности течения перинатального периода у беременных женщин с урогенитальной инфекцией в зависимости от метода оздоровления.

4.2. Прогнозирование инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных от матерей с урогенитальной инфекцией.

4.3. Цитокиновый профиль саливарного барьера у детей в период ранней адаптации от матерей с урогенитальной инфекцией. 119 4.4. Изменения микробиоценоза урогенитального тракта женщин при применении различных комплексов терапии по поводу урогенитальной инфекции во время беременности и биотопов их новорожденных детей.

Глава 5. Эффективность мероприятий с использованием пробиотика «LB - комплекс» для профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение цитокинового профиля в системе "мать - новорожденный"»

В условиях снижения рождаемости и ухудшения показателей репродуктивного здоровья населения России, сохранение жизни каждого новорожденного становится одной из самых актуальных задач и приобретает особую ценность [1,2], поэтому изучение факторов, способствующих и приводящих к неблагоприятному исходу в перинатальный период, является важнейшей проблемой в современной неонатологии.

В настоящее время отмечается существенный рост числа женщин с отягощенным акушерским анамнезом, что приводит к увеличению показателя младенческой смертности и рождению детей с отклонениями в раннем неонатальном периоде. Среди причин неблагоприятных перинатальных исходов основная роль принадлежит внутриутробным инфекциям (ВУИ), что определяет необходимость их всестороннего изучения [3,4,5,9]. Наличие у женщин репродуктивного возраста очагов инфекций, особенно в урогенитальной сфере, всегда является фактором риска внутриутробного инфицирования плода, которое в дальнейшем приводит к срыву процессов адаптации у новорожденных и способствует увеличению у них числа инфекционных осложнений [7,8]. По современным данным у матерей с инфекционно-воспалительным процессом мочевыводящей системы в 10-58% случаев отмечается рождение детей с проявлениями внутриутробной инфекции [9,10,11,12]. Наряду с этим, ВУИ нередко скрывается под маской родовой травмы и имеет поздние сроки выявления [14,15]. Современные тенденции диктуют необходимость расширения поиска новых диагностических и профилактических приемов развития инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей.

По данным современной литературы именно иммунная система (в частности цитокины) является системообразующим и контролирующим звеном тех процессов, которые происходят при развитии патологических изменений в организме человека [16,17]. В настоящее время установлено, что формирование иммунной системы у новорожденного генетически детерминировано и происходит на ранних сроках гестации. На этот процесс оказывают влияние течение беременности, функциональное состояние плаценты, антигенная совместимость матери и плода и другие факторы [18,19,20,21].

Признано, что первым барьером на пути микробной инвазии являются неспецифические факторы защиты: фагоциты, белки острой фазы, эндогенные пептиды, система комплемента, причем созревание звеньев иммунитета происходит по мере увеличения срока гестации. Однако предполагают, что ключевым моментом, определяющим иммунореактивность новорожденного, является не степень развития организма, а уровень зрелости лимфоцитов в тот момент, когда он встречается с чужеродным антигеном. Большинство Т-лимфоцитов новорожденного несут маркер СД-45 (кластер дифференциации гемопоэтических клеток), что свидетельствует о том, что они еще не встречались с антигеном [22,23,24,25].

При попадании чужеродного агента вирусной или бактериальной природы в ослабленный организм человека нарушаются нормальные биологические взаимодействия между микро- и макроорганизмом. Возникшая дискоординация гомеостатических и иммунных связей между нормальной микрофлорой и условно-патогенными микробами, населяющими желудочно-кишечный тракт, приводит к попаданию антигена в лимфоидную ткань слизистой оболочки ЖКТ, в результате чего запускаются процессы пролиферации Т-лимфоцитов и продукция ими широкого спектра цитокинов [26,27]. Особое значение этот факт приобретает у беременных, так как известно, что провоспалительные цитокины (ИЛ-1(3, ФНО-а, ИФН-у) могут оказывать прямое эмбриотоксическое действие и повреждать плаценту [28,29,30]. Кроме того, поступая в кровь, они вызывают комплекс реакций, типичных для воспаления [16].

По современным данным, при инфекции мочевыводящих путей, обострении хронических процессов во время беременности, а также при задержке внутриутробного развития плода, происходит сдвиг цитокинового профиля в сторону ИЛ-1а, ИЛ-10, ИЛ-8, ФНО-а [3,10,28,31]. Также, доказано, что баланс про- и противоспалительных цитокинов у новорожденных является ключевым моментом, обуславливающим состояние их здоровья. У детей на 3-7 сутки жизни с признаками внутриутробного инфицирования отмечалось повышение уровня ИЛ-8 в 10-12 раз в сыворотке крови по сравнению со здоровыми новорожденными [32]. Неблагоприятное течение периода адаптации в раннем неонатальном периоде, а также высокий риск развития неонатального сепсиса у детей первых дней жизни сопровождается высоким уровнем ИЛ-6 и ФНО-а [19,24]. Однако в литературе отсутствуют сведения о цитокинах у беременных женщин как информативных критериях, позволяющих прогнозировать развитие инфекционно-воспалительные заболевания у новорожденных.

В современных исследованиях очень редко используется в качестве изучаемого субстрата секрет ротовой полости, который наряду с неинвазивным способом получения, является адекватной средой, отражающей изменения в гомеостазе организма [34].

Современная отечественная и зарубежная литература уделяет много внимания влиянию продуктов функционального питания на различные факторы антигеннеспецифической защиты в организме [35,36,37]. При изучении взаимовлияния пищевых волокон с мононуклеарами периферической крови человека, выявлено в разной степени их стимулирующее воздействие на продукцию ИЛ-1, ИЛ-12, ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-10 [38]. Установлено повышение уровня интерферона-у у детей разных возрастов из экологически неблагоприятных районов, принимавших пребиотические препараты [41,43] Констатировано уменьшение дисбиотических изменений у новорожденных детей, родившихся от матерей с перинатальными факторами риска (инфекция мочевыводящих путей, ОПГ-гестоз), получавших препараты на основе продуктов функционального питания по сравнению с новорожденными, находящимися в стандартных условиях [44].

Вследствие роста инфекционной патологии у женщин репродуктивного возраста, а также увеличения случаев инфекционно-воспалительных заболеваний у детей первых дней жизни, остается актуальной проблема профилактики нарушений периода ранней адаптации. Большой научный и практический интерес представляет изучение взаимосвязи состояния здоровья женщины, характера протекания беременности и родов с уровнем защитно-приспособительных факторов в системе «мать-новорожденный», определение информативности цитокинового профиля в прогнозировании развития инфекционно-воспалительных заболеваний в раннем неонатальном периоде.

Цель работы:

Совершенствование прогнозирования риска развития инфекционно-воспалительных заболеваний и их профилактика у детей раннего неонатального периода.

Задачи исследования:

1. Выявить взаимосвязь клинико-иммунологических изменений у беременных женщин с урогенитальной инфекцией и течением периода ранней адаптации у новорожденных детей.

2. Определить по показателям цитокинового профиля в секрете ротовой полости будущих матерей с урогенитальной инфекцией прогностические критерии риска развития инфекционно-воспалительных заболеваний в первые дни жизни у младенцев.

3. Изучить особенности неспецифической резистентности у детей в зависимости от характера течения перинатального периода в наблюдаемых диадах «мать-новорожденный».

4. Оценить эффективность комбинированной терапии с использованием продукта функционального питания (ПФП) на растительной основе у будущих матерей с урогенитальной инфекцией в профилактике инфекционно-воспалительных заболеваний в раннем неонатальном периоде у новорожденных.

5. Исследовать клиническую и иммунологическую эффективность препарата «LB-комплекс» в первые дни жизни у детей, рожденных женщинами с УГИ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изменения цитокинового статуса тесно сопряжены в диаде «мать-новорожденный» и связаны с состоянием их здоровья - наличием инфекционного процесса в мочеполовом тракте у женщин и ИВЗ у младенцев.

2. Повышение показателей провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3 и ФНО-а) в ротовом секрете у будущих матерей с УГИ тесно взаимосвязаны с состоянием здоровья новорожденных в период ранней адаптации и могут быть использованы в качестве критерия прогноза развития инфекционно-воспалительных заболеваний у детей в первые дни жизни.

3. Включение препаратов на основе растительного сырья в комбинированную терапию урогенитальной инфекции у женщин во втором триместре гестации и пробиотика «LB-комплекс» в период ранней адаптации у новорожденных способствует профилактике инфекционно-воспалительных заболеваний у детей первых семи дней жизни, нормализует формирование и регуляцию защитных реакций организма и микроэкологию кишечника.

Научная новизна работы.

1. Получены приоритетные данные о тесной взаимосвязи соматических показателей и цитокинового статуса на общем и местном уровнях в диаде «мать-новорожденный» в норме и при патологии.

2. Впервые выявлены особенности саливарного цитокинового профиля у детей, рожденных от матерей с физиологически и патологически протекавшей беременностью в зависимости от тяжести инфекционновоспалительного процесса в урогенитальной системе и методов оздоровления женщин.

3. Впервые установлена положительная клинико-иммунологическая эффективность комбинированного лечения беременных с УТИ с применением продуктов функционального питания на основе растительного сырья. Данный метод позволяет в 3 раза чаще нормализовать у будущих матерей цитокиновый профиль, микроэкологию мочи и вагинального секрета по сравнению со стандартным лечением.

4. Показано, что использование в системе традиционного лечения у женщин с урогенитальной инфекцией во время беременности природных комплексов с содержанием компонентов овощей и ягод позволяет снизить вероятность развития инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных в 3 раза.

5. Доказана клинико-иммунологическая эффективность пробиотика «LB-комплекс» у младенцев от матерей с УГИ со снижением в 2 раза частоты встречаемости нарушений адаптации и нормализацией цитокинового профиля в секрете ротовой полости у подавляющего числа детей.

6. Впервые разработаны информативные критерии прогноза развития инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных по определению критического уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ФНО-а в слюне у беременных женщин с инфекцией мочеполового тракта.

Практическая значимость работы.

Практическому здравоохранению предложены нормативы содержания ИЛ-1 (3 и ФНО-а в секрете ротовой полости у здоровых беременных женщин и новорожденных в период ранней адаптации.

Разработаны информативные критерии определения среди беременных группы риска рождения детей с ИВЗ, которые доступны к использованию в работе женских консультаций и перинатальных центров.Установлено, что критическими в секрете ротовой полости являются значения ИЛ-1(3 выше 300 пг/мл и ФНО-а - 45 пг/мл.

Для улучшения показателей здоровья будущих матерей из группы высокого пренатального риска, при наличии у них инфекционно-воспалительной патологии урогенитального тракта, предложено комплексное лечение с использованием препарата, содержащего растительные компоненты черной смородины, тыквы, свеклы, брусники клюквы и мяты. Включение в традиционное лечение УГИ беременных продукта функционального питания позволяет совершенствовать профилактику инфекционно-воспалительных заболеваний у младенцев.

Рекомендовано применение пробиотика «LB-комплекс» у новорожденных детей, родившихся от матерей с инфекцией урогенитального тракта с целью повышения неспецифической резистентности организма ребенка и предупреждения возникновения нарушений воспалительного характера в период ранней адаптации.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Степаненко, Софья Феликсовна

186 Выводы

1. Период ранней адаптации у новорожденных детей от матерей с урогенитальной инфекцией тесно взаимосвязан с клиническими и гомеостатическими изменениями у женщин во время беременности (р<0,01). Степень отклонения уровня сывороточного и саливарного уровня провоспалительных медиаторов ИЛ-1|3 и ФНО-а в организме, а также нарушения микробной колонизации мочеполового тракта будущей матери прямо кореллировали с изменениями здоровья младенцев в первые дни жизни.

2. Изменения у будущих матерей содержания в ротовом секрете ИЛ-ip выше 300 пг/мл и ФНО-а-выше 45 пг/мл служат показателями прогноза риска развития инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных (г=0,9).

3. Доказана прямая взаимосвязь между нарушениями цитокинового статуса и микробного биоценоза в диаде «мать-новорожденный», которые являются факторами риска развития ИВЗ у младенцев. При инфекционно-воспалительных заболеваниях у новорожденных имеют место изменения нормальной колонизации кишечника с угнетением нормофлоры и высокая секреция ИЛ-ip, ФНО-а, ИЛ-4 с тенденцией к снижению ИФН-у.

4. Включение продукта функционального питания на растительной основе в стандартное лечение у беременных женщин с урогенитальной инфекцией позволило получить у них более высокую клиническую эффективность {^—1,2) по сравнению с базисной терапией. Это сопровождалось положительным влиянием на состояние здоровья младенцев, увеличением в 2 раза числа детей с физиологическим течением периода ранней адаптации, а также нормализацией цитокинового профиля в 94% случаев и микроэкологического состояния биотопов у 88% новорожденных.

5. Применение пробиотика «LB-комплекс» в период ранней адаптации у новорожденных от матерей с УГИ снижает в 2 раза число детей с

•л развитием ИВЗ =5,2), нормализует секреторный уровень ИЛ-ip, ФНО-а, ИЛ-4, повышает заселение кишечника младенцев нормофлорой.

Практические рекомендации

1. Разработаны ранние информативные и неинвазивные критерии прогноза развития инфекционно-воспалительного заболеваний у новорожденных по показателям ИЛ-1(3 и ФНО-а в секрете ротовой полости будущих матерей с урогенитальной инфекцией во втором триместре беременности. Повышение уровня данных медиаторов выше 300 пг/мл и 45 пг/мл соответственно свидетельствует о высоком риске рождения детей с ИВЗ и указывает на необходимость проведения профилактических мероприятий у данной категории беременных.

Предложенные показатели определяют тактику врача по наблюдению пар «мать-плод-новорожденный» и могут быть использованы в женских консультациях и перинатальных центрах.

2. При лечении урогенитальной инфекции во 2-м триместре беременности в качестве первичной профилактики ИВЗ у новорожденных наряду с базисной терапией рекомендовано использование продукта функционального питания на основе растительного сырья, разработанного фирмой «Биофит», который включает в себя таблетированные формы компонентов тыквы и черной смородины, а также напиток «Ароматный», содержащий клюкву, бруснику, свеклу и мяту. Рекомендовано применение по 2 таблетки и 200 мл напитка 3 раза в день перед приемом пищи. Предложенный метод оздоровления повышает эффективность лечения беременных женщин с воспалительной патологией мочеполовой системы, позволяет на 70% уменьшить число детей с ИВЗ в период ранней адаптации, способствует нормализации цитокинового профиля и микроэкологического состояния в системе «мать-дитя». Комплексное лечение УГИ у беременных рекомендовано в отделениях патологии беременности родильных домов, женских консультациях и перинатальных центрах.

3. Использование пробиотика «LB-комплекс» у новорожденных от матерей с УГИ в первые дни жизни способствует профилактике ИВЗ в период ранней адаптации, нормализует отклонения цитокинового профиля и способствует формированию кишечного эубиоза. Применение данного препарата рекомендовано детям со второго дня жизни по 0,5 мл 3 раза в день перед кормлением в детских отделениях родильных домов, неонатологических отделениях педиатрических стационаров и перинатальных центрах.