Клинико-анатомическое обоснование оптимизации лечения пациентов с деформациями стоп методом чрескостного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Левченко, Кристина Константиновна

  • Левченко, Кристина Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 171
Левченко, Кристина Константиновна. Клинико-анатомическое обоснование оптимизации лечения пациентов с деформациями стоп методом чрескостного остеосинтеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левченко, Кристина Константиновна

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса лечения больных с деформациями стоп методом чрескостного остеосинтеза

Экспериментальная часть

ГЛАВА 2. Анатомо-хирургическое обоснование метода стержневой внешней фиксации костей стопы

ГЛАВА 3. Сравнительная оценка способов внешней фиксации в процессе хирургического лечения деформаций стопы с использованием метода математического моделирования

Клиническая часть

ГЛАВА 4. Принципы хирургического лечения больных с деформациями стоп методом чрескостного остеосинтеза.

4.1. Клинико-статистическая характеристика больных

4.2. Методика монтажа спице-стержневых аппаратов внешней фиксации при деформациях костей стопы различного генеза

4.3. Особенности послеоперационного ведения больных, прооперированных методом спице-стержневого чрескостного остеосинтеза

4.4. Ошибки и осложнения лечения больных методом спицевого и спице-стержневого чрескостного остеосинтеза в сочетании с вмешательствами на костях стопы

ГЛАВА 5. Комплексная оценка результатов хирургического лечения больных с деформациями стоп методом чрескостного остеосинтеза.

5.1. Оценка эффективности комплекса лечебных мероприятий по состоянию функциональной активности нервно-мышечного аппарата голени

5.2. Анализ результатов восстановления опороспособности и локомоции больных, перенесших коррекцию деформаций стоп с помощью спице-стержневого аппарата внешней фиксации

5.3. Анализ отдаленных результатов лечения больных с деформациями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое обоснование оптимизации лечения пациентов с деформациями стоп методом чрескостного остеосинтеза»

Актуальность проблемы

Вопросы лечения и реабилитации пациентов с деформациями стоп различного генеза по-прежнему являются одними из наиболее актуальных в современной ортопедии. Это обусловлено высокой распространенностью данного вида патологии и сохраняющейся тенденцией постоянного увеличения её частоты вследствие техногенных травм и экологических катастроф [3, 43, 96, 121, 133, 146,154,167, 178].

Классические методики оперативного лечения больных с патологией стопы базируются на принципах восстановления мышечного баланса голени путем удлинения и транспозиции сухожилий переонеальной группы мышц [30, 38, 53, 54, 63, 66, 96, 97, 108, 114, 125, 128, 202] или принципах формирования опорной поверхности деформированного сегмента путем выполнения резекций различных форм, артродезирования суставов стопы с потерей костного вещества [108, 110, 111, 126, 167]. Применение вышеуказанных методик и их модификаций сопровождается большим количеством осложнений и неудовлетворительных исходов лечения — от 41% до 70% [189] а также приводит к высокому проценту рецидивов деформаций - от 8% до 90% [68]. Последнее, по мнению Х.З. Гафарова (1990, 1995), обусловлено неустранением торсии костей голени, являющейся одним из компонентов деформации дистального сегмента нижней конечности.

Внедрение в клиническую практику метода чрескостного остеосинтеза позволило улучшить результаты хирургического лечения больных с деформациями стоп различного генеза и степени выраженности. Разработанные Г.А. Илизаровым и его единомышленниками принципы дистракции и компрессии позволили создать эффективные и щадящие методики лечения, которые включают способы закрытого устранения деформаций, а также малотравматичные вмешательства на скелете стопы с целью выращивания регенератов необходимой формы и размеров при помощи управляемого чрескостного остеосинтеза [1, 9, 10, 26, 72, 74, 99, 121, 137, 161, 176, 184]. Это позволяет добиться хороших результатов при коррекции многоплоскостных деформаций стопы [19, 43,44, 69, 78, 179,218,219].

В настоящее время некоторые специалисты [15, 16, 46, 86, 87] применяют спице-стержневые аппараты внешней фиксации, которые, по их мнению, обладают некоторыми преимуществами (повышение жесткости фиксации при одновременном снижении количества опор и фиксаторов). О.В. Бейдик и соавт. (2002) обеспечивают максимальную жесткость фиксации при использовании внеочагового остеосинтеза длинных трубчатых костей путем введения стержневых остеофиксаторов в метафизарные отделы сегментов. Это позволяет предположить возможность успешного использования стержней при остеосинтезе костей стопы с целью коррекции её деформации.

В литературе вопросы оптимизации применения стержневых и спице-стержневых аппаратов при лечении больных с деформациями стоп недостаточно освящены. Последнее даёт основание для улучшения анатомо-функциональных результатов лечения пациентов с деформациями стоп разработать и обосновать рациональные устройства и способы остеосинтеза с применением стержневых фиксаторов.

Исходя из вышеизложенного была сформулирована цель настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить эффективность лечения больных с деформациями стоп путем применения спице-стержневых аппаратов внешней фиксации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать анатомо-хирургическое обоснование применения стержневой внешней фиксации костей стопы.

2. Провести методом математического моделирования сравнительную оценку хирургического лечения деформаций стоп двухспицевыми, двухстержневыми и спице-стержневыми способами чрескостного остеосинтеза.

3. Разработать методики хирургического лечения больных с деформациями стоп с использованием спице-стержневых аппаратов.

4. Исследовать функциональную активность нервно-мышечного аппарата у больных с деформациями стоп в периоде реабилитации.

5. Провести анализ результатов восстановления опорности и локомоции у больных после коррекции деформаций стоп с использованием спице-стержневых компоновок аппарата внешней фиксации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Анатомо-хирургически обоснован метод стержневой внешней фиксации костей стопы.

Методом математического моделирования оценены в сравнении двухстержневая, двухспицевая и спице-стержневая схемы внешней фиксации, применяемые в хирургическом лечении деформаций стоп.

Исследовано состояние нервно-мышечного аппарата голени и изучено восстановление опорности и локомоции у больных с деформациями стоп различного генеза, пролеченных с использованием спице-стержневых компоновок аппарата внешней фиксации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны и обоснованы новые способы внешней фиксации различных отделов стопы.

Предложены оригинальные спице-стержневые способы внешней фиксации дистального отдела костей голени (решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2002102960 от 15.09.03), костей среднего отдела стопы (патент РФ № 22007818), заднего отдела стопы (приоритетная справка по заявке на изобретение № 2002102959 от 4.02.02), обеспечивающих максимальную жесткость и стабильность остеосинтеза. Разработан способ хирургической коррекции эквино-вальгусной и эквино-варусной деформаций стоп с использованием спице-стержневого чрескостного остеосинтеза (патент РФ № 2216289).

Предложена комплексная схема реабилитации нервно-мышечного аппарата пациентов с деформациями стоп, пролеченных с помощью разработанных методик комбинированной внешней фиксации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанные методики коррекции деформаций стопы с использованием спице-стержневого чрескостного остеосинтеза внедрены в работу и учебный процесс кафедр ортопедии и травматологии, оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского государственного медицинского университета, в работу городских клинических больниц г. Саратова №2, №9, а также в работу отделения реконструктивно-восстановительной хирургии ММУ «Городская больница №7. Ожоговый центр» г. Саратова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены:

- на 60-й научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, апрель 1999); на 61-й научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, апрель 2000); на научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине» (Курган, сентябрь 2000); на конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, декабрь 2000); на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Москва, июнь 2001); на научно-практической конференции с международным участием «Медицина XXI века: эстафета поколений» (Курган, июнь 2001); на конгрессе «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов» (Санкт-Петербург, ноябрь 2001); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения» (Шиханы, декабрь 2001); на межвузовской конференции «Молодые ученые — Саратовской области» (Саратов, май 2002); на 63-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, май 2002); на VII съезде ортопедов-травматологов РФ (Новосибирск, сентябрь 2002); на 543-м заседании общества травматологов-ортопедов Саратовской области (Саратов, апрель 2003); на 64-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, апрель 2003); на международном симпозиуме ортопедов-травматологов в Венгрии (Будапешт, июнь 2003); на межкафедральной конференции кафедр травматологии и ортопедии и оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского государственного медицинского университета ( Саратов, сентябрь 2003); на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах" (Курган, октябрь 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 29 работ, из которых 7 - в центральной печати, 22 - в материалах научно-практических конференций, съездов, симпозиумов, сборниках тезисов, в том числе 2 - в зарубежной печати. Разработано 4 изобретения (получено 2 патента РФ, 1 решение о выдаче патента и 1 приоритетная справка на изобретение).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Анатомо-хирургическое исследование стопы и математическое моделирование способов фиксации позволяют обосновать способы оптимизации применения методики спице-стержневой внешней фиксации костей стопы.

Спице-стержневой аппарат позволяет малотравматично и эффективно устранять компоненты многоплоскостной деформации стопы врожденного и приобретенного генеза.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Левченко, Кристина Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Разработанные и топографо-анатомически обоснованные зоны введения и направления стержневых остеофиксаторов в комбинации со спицевыми позволяют реализовывать стержневой и спице-стержневой остеосинтез различных отделов стопы в процессе коррекции деформации.

2. Включение в схему монтажа аппарата чрескостной фиксации стержневых остеофиксаторов дает возможность применять минимальное количество деталей, узлов и опор, что облегчает и упррощает эксплуатацию аппарата пациентом.

3. Устранение деформаций стопы с применением спице-стержневых компоновок аппарата позволяет добиться 94,5% положительных анатомо-фугкциональных результатов.

4. Динамический контроль за состоянием нервно-мышечного аппарата голени и стопы на стороне поражения свидетельствует о малотравматичности применения спице-стержневых аппаратов для коррекции деформаций стопы.

5. Опорность и локомоция больных после коррекции деформации стопы с применением спице-стержневых аппаратов в 84,6% случаев приближается к пригодному функциональному состоянию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Базу аппарата внешней фиксации на голени целесообразно выполнять из двух кольцевых опор, к каждой из которой монтировать по одному консольному стержню, введенному перпендикулярно оси болыиеберцовой кости, и по одной перекрестно проведенной спице в метафизарные отделы болыиеберцовой кости.

У пациентов с тяжелыми формами эквино-поло-варусной и эквино-поло-вальгусной деформациями стопы базу на голени целесообразно выполнять чисто стержневой из одного консольного стержня в проксимальном метафизе большеберцовой кости и одного консольного и одного сквозного стержней - в дистальном метафизе.

При наличии деформации незначительной степени выраженности на голени целесообразно устанавливать одну кольцевую опору, связанную с голенью посредством сквозного и консольного стержней под углом 45 - 60°. Причем сквозной фиксатор необходимо устанавливать строго во фронтальной плоскости через обе кости.

Для выполнения спице-стержневой фиксации переднего отдела стопы консольный винт-стержень необходимо устанавливать через точку в проекции середины I клиновидной кости до внедрения острия стержня в противоположный кортикальный слой III клиновидной кости и прикреплять его к полукольцевой внешней опоре в плоскости которой проводить спицы через плюсневые кости.

Для достижения адекватной жесткости фиксации заднего отдела стопы в процессе коррекции деформации с использованием меньшего количества фиксаторов целесообразно выполнять стержневой или комбинированный остеосинтез пяточной кости с введением консольного стержня через пяточный бугор из точки, расположенной латеральнее или медиальнее ахиллова сухожилия или (и) сквозного стержня через точку, расположенную на границе средней и нижней трети линии, соединяющей нижний полюс латеральной лодыжки и максимально удаленную точку пяточного бугра.

При стойких, тяжелых формах эквино-поло-варусной и эквино-плоско-вальгусной деформациях стопы целесообразно выполнять артродез Шопарова сустава из дугообразного разреза позади медиальной лодыжки, клиновидную резекцию пяточной кости на этом же уровне, причем при варусной деформации основание клина необходимо располагать кнаружи, а при вальгусной — кнутри. Следующим этапом операции из этого же доступа необходимо выполнять артродез подтаранного сустава с внедрением ранее выделенного клина в образовавшийся диастаз между пяточной и таранной костями.

Для комплексной реабилитации пациентов с деформациями стоп различного генеза наряду с оперативными вмешательствами необходимо применять медикаментозные и физио-функциональные способы коррекции состояния нервно-мышечного аппарата голени и стопы, включающие нейропротекторы центрального и периферического механизмов действия, а также электронейромиографические методы.