Клинико-аудиологическая характеристика тимпаносклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Артюшина, Елена Игоревна

  • Артюшина, Елена Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 105
Артюшина, Елена Игоревна. Клинико-аудиологическая характеристика тимпаносклероза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. . 0. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артюшина, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕС.1

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫС.6

ГЛАВА 2.

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 клиническая характеристика больныхС.19

2.2 методы исследования С. 21

ГЛАВА 3.

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО СРЕДНЕГО ОТИТА ПРИ ТИМПАНОСКЛЕРОЗЕ

3.1 клиническая характеристика больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозомС.27

3.2 функциональные изменения у больных хроническим гнойным средним отитом и тимпаносклерозомС.37

ГЛАВА 4.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ТИМПАНОСКЛЕРОЗОМС.51

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-аудиологическая характеристика тимпаносклероза»

Хронический средний отит (ХСО) является одним из наиболее распространенных заболеваний среднего уха. В настоящее время изменилось клиническое течение хронического среднего отита, чаще развиваются вялотекущие, торпид-ные формы (Пальчун В.Т., 1984; Солдатов И.Б., 1994; Тарасов Д.И., Федорова O.K., Быкова В.П., 1988; Цецарский Б.М., 2002). Среди них регистрируется увеличение числа больных с фиброзирующими формами воспалительного процесса в среднем ухе, при котором улучшение слуха после реконструктивных операций составляет не более 30%. Остаётся актуальной проблема ранней и дифференциальной диагностики тугоухости, несмотря на значительные достижения в области аудиологической диагностики и отохирургии (Петрова JI.H., 1975; Патякина O.K., 1980; Лялина В.Л., 1983; Кречетов Г.М., 1993). Особенно это относится к такой форме фиброзирующего среднего отита, как тимпаносклероз. Он носит вялотекущее, «благоприятное» течение, однако в зависимости от длительности заболевания выявляются различные уровни поражения структур уха, которые в значительной степени влияют на слуховую функцию и функциональный результат слухоулучшающих операций. Тимпаносклекроз является типичным проявлением эндоморфоза. В зоне воспаления исчезает поверхностный эпителий. Катаболические энзимы из гранулоцитов и фибробластов, попадая во внеклеточное пространство, приводят к изменениям фиброзной ткани. Происходят существенные изменения в структуре и количестве коллагеновых волокон, фокальное скопление остатков клеточного распада и отложения фосфата кальция. Как следствие, наблюдается некроз окружающих тканей и формирование тимпаносклеротической бляшки. (Тарасов Д.И., Фёдорова O.K., Быкова В.П., 1988; Maan W., 1980; Forseni М. Et al, 2001). При этом установлено, что тимпаносклеротические изменения, выявляемые только гистологически, ещё не оказывают заметного влияния на слуховую функцию (Tos М., Вак-Pedersen К., 1974, 1999). В дальнейшем, влияние вышеуказанных факторов, приводит к структурным изменениям в слизистой оболочке барабанной полости и, как следствие, к нарушению слуховой функции (Случанко А.П.,1968; Овчинников Ю.М., 1975; Фёдорова О.К.,1987; Егоров Л.В, 2001).

Реконструктивная слухоулучшающая хирургия при тимпаносклерозе является единственным способом лечения обозначенной категории больных (За-рицкий Л.А., Авраменко Л.В., 1967). Эффективность слухоулучшающей операции определяется как своевременностью проведения её, так и достижением ожидаемого функционального результата. В связи с этим, стало общепринятым положение о раннем хирургическом лечении с целью сохранения слуховой функции (Вишняков В.В.,1992; Меланьин В.Д., 1999; Семёнов Ф.В., 2000,2001). Вместе с тем, в литературе до настоящего времени нет единого мнения о сроках проведения хирургического вмешательства у больных тимпаносклерозом, функциональной эффективности слухоулучшающих операций. Не установлены четкие критерии факторов риска развития рецидива заболевания и тактики послеоперационного ведения больных тимпаносклерозом. Всё изложенное и явилось основанием для проведения настоящих исследований.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики тимпаносклероза и повышение функциональной эффективности хирургического лечения, указанной категории больных.

Задачи исследования.

1. Определить удельный вес больных тимпаносклерозом в структуре показателей хронической воспалительной патологии среднего уха.

2. Обосновать оптимальный объём диагностического исследования для раннего выявления слуховых нарушений при тимпаносклерозе.

3. Охарактеризовать слуховую функцию больных тимпаносклероза и ХГСО в дои послеоперационном периодах по данным конвенциональной аудиметрии.

4. Выявить клинико-аудиологические особенности тимпаносклероза и хронического гнойного среднего отита в сочетании с тимпаносклерозом.

5. Разработать показания к хирургическому лечению больных с тимпаносклеро-зом и дать оценку функциональной эффективности его по непосредственным и отдаленным результатам.

Научная новизна исследования.

• Научно обоснован объём аудиологического обследования для ранней и дифференциальной диагностики тимпаносклероза и хронического гнойного среднего отита.

• Выявлены клинико-аудиологические особенности ограниченного и распространенного тимпаносклероза.

• Разработаны показания к хирургическому лечению различных форм тимпаносклероза.

• Установлены закономерности послеоперационного течения больных с тимпа-носклерозом и хроническим гнойным средним отитом, что позволило сформулировать основные направления в тактике ведения больных с тимпаносклеро-зом.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты позволили определить оптимальный объём диагностических методов исследования слуховой функции у больных тимпаносклерозом, позволяющий осуществить раннюю и дифференциальную диагностику обозначенной патологии, разработать принципы хирургической тактики и послеоперационного ведения такого рода больных.

Методы диагностики тимпаносклероза внедрены в отделении реконструктивной и санирующей хирургии уха МНПЦ оториноларингологии Департамента Здравоохранения г. Москвы, в сурдологическом отделении ГКБ № 52 г.Москвы, ЛОР-отделении ГКБ № 59 и ЛОР-отделении ГКБ № 71 г. Москвы.

Материалы диссертации используются при занятиях с ординаторами и курсантами ФУВа.

Материалы диссертации доложены на научных конференциях «Московского научно-практического Центра оториноларингологии» Департамента

Здравоохранения г.Москвы (2004,2005г); на второй научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии», 19-20 мая 2004г.; на третьей научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии», 16-17 мая 2005г.; на совместных научных семинарах в отделении реконструктивной и санирующей хирургии уха МНПЦ оториноларингологии г.Москвы и городского сурдологического отделения ГКБ №52 г.Москвы. По результатам исследований опубликовано шесть печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальный объём аудиологического исследования включает тональную аудиометрию в стандартном и, главное, в расширенном диапазоне частот, определение слуховой чувствительности к УЗВ, регистрацию порогов слухового дискомфорта и определение разборчивости речи по общепринятой методике.

2. Тимпаносклеротический процесс характеризуется нарастанием тугоухости за счет повышения воздушного звукопроведения. Наличие указанного факта в послеоперационном периоде свидетельствует о рецидиве заболевания и является показанием к реоперации.

3. При распространенном тимпаносклерозе нарушение процессов восприятия звуковых стимулов по костному звукопроведени-ию обусловлены, в первую очередь, повышением жесткости проводящей системы среднего уха и увеличением её массы. При ограниченном тимпаносклерозе и хроническом гнойном среднем отите эта зависимость не прослеживается.

4. Алгоритм хирургического лечения тимпаносклероза складывается из следующих этапов: -восстановление целостности барабанной перепонки и функции звукопроводящей системы, - при наличии высокой степени кондуктивной тугоухости с выраженными проявлениями сенсо-невральной тугоухости - хирургическая тактика ограничивается восстановлением целостности барабанной перепонки с дальнейшими рекомендациями слухопротезирования.

5. При хроническом гнойном среднем отите поражение слухового рецептора выражено в большей степени, нежели у больных с тимпаносклерозом, за счет токсического действия продуктов воспаления. Однако в отдаленном после операционном периоде стойкий положительный результат более характерен для этой патологии.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Артюшина, Елена Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Удельный вес тимпаносклероза у больных с хроническим средним отитом по данным сурдологического отделения ГКБ № 52 г.Москвы колеблется от 5,6% до 6,4%. Дооперационная диагностика тимпаносклероза составила 31,6%.

2. Оптимальным объёмом аудиологического исследования с целью раннего выявления слуховых расстройств, свойственных ТСК, является: тонально-пороговая аудиметрия в стандартном и расширенном диапазоне частот, определение слуховой чувствительности к УЗВ и феномен латерализации его, установление процента разборчивости речи, регистрация порогов слухового дискомфорта.

3. Слуховая функция ограниченного тимпаносклероза, (верифицированного на операции и подтвержденного результатами морфологического исследования), характеризуется тимпанальной формой кондуктивной тугоухости со 100% разборчивостью речи, отсутствием скрытого феномена фоне-мической регрессии и порогов слухового дискомфорта. Для распространенной формы тимпаносклероза характерна смешанная форма тугоухости, расширенный диапазон разборчивости речи, регистрацией порогов слухового дискомфорта на отдельных частотах.

4. Рецидив заболевания по данным катамнеза имел место у 30% оперированных больных, что проявляется нарастанием тугоухости по воздушному звукопроведению. Основным показанием к хирургическому лечению тимпаносклероза является наличие тимпанальной формы кондуктивной тугоухости, социально значимая величина разборчивости речи.

5. Алгоритм хирургического лечения ТСК складывается из восстановления целостности барабанной перепонки и функции звукопроводящей системы. При наличии высокой степени кондуктивной тугоухости с выраженными проявлениями сенсо-невральной тугоухости — хирургическая тактика ограничивается восстановлением целостности барабанной перепонки с дальнейшими рекомендациями слухопротезирования.

Практические рекомендации

Тимпаносклеротический процесс выявляется во всех возрастных категориях больных, особенно в работоспособном возрасте. Учитывая склонность процесса к рецидивированию , а в связи с этим и ухудшение социальной адаптации больных, для раннего выявления слуховых расстройств, свойственных тимпаносклерозу рекомендуется проводить аудиметрическое обследование, включающее: тонально-пороговую аудиметрию в стандартном и расширенном диапазонах частот, определение слуховой чувствительности к УЗВ и феномен латерализации его, установление процента разборчивости речи, регистрацию порогов слухового дискомфорта.

При выявлении высокой степени тугоухости или её прогрессирования вне обострения хронического процесса в среднем ухе, при условии сохранения социально значимой величины разборчивости речи, рекомендуется консультация отохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении хронического среднего отита.