Клинико-биохимическая характеристика функционального состояния печени у лиц, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ибрагимов, Булат Айдарович

  • Ибрагимов, Булат Айдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 136
Ибрагимов, Булат Айдарович. Клинико-биохимическая характеристика функционального состояния печени у лиц, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ижевск. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов, Булат Айдарович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности эпидемиологии, патогенеза и клиники геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

1.2. Клинико-метаболическая характеристика реконвалесцентов ГЛПС

1.3. Характеристика гепатобилиарной системы при ГЛПС

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические и инструментальные методы исследования

2.2.2. Биохимические методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Общая клиническая характеристика и клинико-лабораторные показатели у реконвалесцентов ГЛПС

3.2. Функциональное состояние печени у лиц, перенесших ГЛПС, по данным биохимических методов исследования

3.3. Состояние печени у пациентов, перенесших ГЛПС, по результатам инструментальных методов исследования

3.4. Показатели функционального состояния печени по данным биохимических и инструментальных методов у пациентов с изменениями, характерными для жировой болезни печени

3.5. Оценка состояния печени у реконвалесцентов ГЛПС с признаками

жировой инфильтрации на фоне гепатотропной коррекции

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Список литературы

Список сокращений АГ - артериальная гипертония АлТ - аланиновая аминотрансфераза АсТ - аспарагиновая аминотрансфераза ГГТ - гамма-глутамилтрансфераза ГК - гиалуроновая кислота

ГЛПС - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

Ед. X - единица Хаунсфилда

ЛАП - лейцинаминопептидаза

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

ОПН - острая почечная недостаточность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СРО - свободно-радикальное окисление

ТГ - триглицериды

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТБК-рп - ТБК - реагирующие продукты

ХЛ - хемилюминисценция

ЩФ - щелочная фосфатаза

И - амплитуда быстрой вспышки

НеБе2+ - максимальная амплитуда медленной вспышки Бр - спонтанная светимость 8Бе2+ - светосумма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическая характеристика функционального состояния печени у лиц, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом»

Введение

Актуальность проблемы. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) характеризуется различными клиническими проявлениями и полиорганной дисфункцией, а также развитием опасных для жизни осложнений [Е.А. Ткаченко и др, 2012]. Отсутствие эффективных способов массовой профилактики, высокая заболеваемость среди лиц преимущественно трудоспособного возраста, сложность этиотропного лечения, длительная потеря трудоспособности по прошествии острого периода заболевания определяют актуальность этой проблемы.

В Республике Башкортостан - ведущем регионе России по заболеваемости ГЛПС [Е.А. Ткаченко и др., 2009, 2012; Д.А. Валишин и др., 2013] в течение последних десятилетий это заболевание находится на достаточно высоком уровне более 50 на 100 тыс. населения (в среднем по России - 5 на 100 тыс. населения по регистрации больных за последние годы). В 2012 году заболеваемость определялась на уровне 35,24 на 100 тыс. населения [Л.Р. Шайхуллина и др., 2013]. После болезни сохраняются продолжительные остаточные изменения состояния здоровья, требующие длительного наблюдения за реконвалесцентами ГЛПС [P.M. Фазлыева и др., 2005; Л.Т. Пименов, Д.В. Дударев, 2005; Г.И. Хасанова, 2011]. У лиц, перенесших данное заболевание, отмечаются астено-невротические нарушения, почечная дисфункция, метаболические сдвиги; имеются отдельные данные посвященные проблеме печеночной дисфункции. Полисистемность поражений, характерной для острого периода ГЛПС, безусловно, указывает на необходимость изучения состояния различных органов и систем организма в дальнейшем. При этом авторы, учитывая характер заболевания, в основном обращают внимание на восстановление функции почек, сердечно-сосудистой системы [С.Л. Жарский, Б.З. Сиротин, 2005; P.M. Фазлыева и др., 2006; 2009; М.В. Дударев и др., 2008]. Имеются

лишь единичные работы, посвященные анализу клинико-функционального состояния печени у реконвалесцентов ГЛПС [Л.Т. Пименов Л.Т., М.В. Дударев, 2005, 2008]; по данным ряда авторов [Ф.А. Бабушкина, 2006; И.В. Убоженко, И.П. Кленцова, 2009; В.А. Фигурнов, 2009; В.И. Афанасьева, 2011; М.В. Иванова, 2011], в периоде разгара ГЛПС у большинства пациентов наблюдается синдром реактивного гепатита. В этой связи, несомненно, актуальным представляется проведение комплексного исследования состояния печени у лиц, перенесших ГЛПС, в различные сроки катамнестического периода.

Цель исследования - оценить функциональное состояние печени в отдаленные сроки катамнестического периода у лиц, перенесших ГЛПС, для обоснования мероприятий профилактики и фармакологической коррекции

Задачи исследования:

У пациентов, перенесших ГЛПС, в зависимости от давности перенесенного заболевания:

1. Изучить особенности клинического состояния и психосоматический статус.

2. Исследовать белково-синтетическую, пигментную, экскреторную функции печени, активность цитолитических ферментов, атерогенную дислипидемию.

3. Оценить активность свободно-радикального окисления липидов, системного воспаления и фиброза печени (уровень гиалуроновой кислоты).

4. Исследовать состояние паренхимы печени визуализирующими методами (ультразвуковое исследование, компьютерная томография). Провести корреляционный анализ выявленных изменений с клинико-лабораторными показателями.

5. Оценить клиническую эффективность гепатопротекторной терапии у лиц, перенесших ГЛПС, с признаками жировой дистрофии и/или фиброза печени.

Научная новизна

По результатам динамического наблюдения в сроки от 0,5 года до 9 лет впервые дана оценка качества жизни и клинико-функционального состояния печени у лиц, перенесших ГЛПС в среднетяжелой и тяжелой формах. Установлено снижение частоты встречаемости астеновегетативного синдрома и уровней личностной и ситуативной тревожностей по шкале Спилбергера-Ханина с сохранением ощущений физических недомогания согласно анкеты «Гиссенский перечень жалоб». Представлены данные, доказывающие сохранение нарушений основных функций печени в сроках до 5 лет: белково-синтетической, липидной, экскреторной и выраженную активность цитолитического синдрома. Показано, что нарушения функции печени преобладают у лиц, перенесших тяжелую форму ГЛПС, и имеющих до заболевания отягощенный печеночный анамнез.

Установлено, что в среднем у 35,7% лиц, перенесших ГЛПС в среднетяжелой и тяжелой формах, в катамнестическом периоде при ультразвуковом исследовании и компьютерной томографии печени, определяются нарушения характерные для жирового гепатоза, что превышает частоту обнаружения в общей популяции.

Выявленные в сыворотке крови изменения процессов свободно-радикального окисления липидов, уровня гиалуроновой кислоты (ГК), провоспалительных цитокинов (ИЛ-1[3,ФНО-а) у перенесших заболевание в тяжелой форме, в поздней реконвалесценции (до 3-х лет) с интраскопическими признаками жирового гепатоза, ассоциируется с развитием в печени воспалительно-склеротических изменений.

Выявлена положительной корелляционная связь между низким уровнем альбумина, повышенным содержанием ГК, ИЛ-1(3, ФНО-а, ТБК-реагирующих продуктов в крови у лиц, перенесших ГЛПС, и снижением коэффициента поглощения излучения печени (ед.Х), характеризующего диффузную жировую дистрофию печени.

Доказана эффективность применения силибинина (легалон) у лиц, перенесших ГЛПС в тяжелой форме с признаками жировой дистрофии и фиброза печени.

Теоретическая и практическая значимость.

Данные проведенных исследований показывают, что у лиц, переболевших ГЛПС, в течение длительного времени в катамнестическом периоде сохраняются явления астении, обнаруживается гипоальбуминемия, гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, активация процессов липопероксидации. Более высокая частота, чем в популяции, выявления жировой дистрофии печени, сопровождающаяся воспалительно-склеротическими изменениями, свидетельствует о стойкости печеночного поражения в остром периоде заболевания.

Полученные результаты обосновывают необходимость более длительного, чем рекомендовано в настоящее время, диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими ГЛПС в среднетяжелой и тяжелой формах, с наличием отягощенного печеночного анамнеза, с обязательной оценкой биохимических маркеров функционального состояния печени, проведением ультразвукового исследования (УЗИ), в отдельных случаях компьютерной томографии (КТ) органа. Данным пациентам с целью предотвращения воспалительно-склеротических изменений печени, помимо соблюдения диеты, нормализации веса, целесообразно раннее назначение силибинина (легалон) уже на этапе стационарного лечения ГЛПС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С удлинением катамнестического периода у пациентов, перенесших ГЛПС в среднетяжелой и тяжелой форме, наблюдается снижение частоты признаков астеновегетативного синдрома и уровней личностной и ситуативной тревожностей по шкале Спилбергера-Ханина, однако ощущение физических недомоганий (анкета «Гиссенский перечень жалоб») сохраняется.

2. У переболевших ГЛПС длительное время (до 3-5 лет) сохраняются нарушения белково-синтетической, экскреторной функций печени, активность индикаторов цитолитического синдрома, а также стойкая атерогенная дислипидемия.

3. Интенсивность оксидативного стресса сохраняется независимо от давности (от 0,5 до 9 лет) перенесенного ГЛПС у лиц, перенесших тяжелую форму заболевания.

4. УЗИ, КТ печени, определение активности АлТ, АсТ, щелочной фосфатазы (ЩФ), содержания общего холестерина и его фракций, триглицеридов (ТГ), ГК, ИЛ-1 р, ФНО-а и ТБК-реагирующих продуктов выявляют у более, чем трети переболевших в средней тяжести и тяжелой формами ГЛПС, усиление жировой дистрофии печени, сопровождаемой воспалительно-склеротическими изменениями. Выявленные признаки жирового гепатоза у обследованных, перенесших ГЛПС в тяжелой форме и наличие отягощенного печеночного анамнеза, позволяют их трактовать как облигатный признак заболевания (ГЛПС), усугубляющего жировую трансформацию вплоть до фиброза.

5. Терапия силибинином (легалон) лиц, перенесших ГЛПС, с выявленными признаками жировой дистрофии и/или фиброза печени, способствует нормализации параметров липидного обмена, ферментов цитолиза, маркеров воспалительно-склеротических изменений, уровня вторичных продуктов липопероксидации, повышению КТ- плотности ткани органа.

Внедрение в практику

Основные положения диссертационного исследования используются в практической работе МБУЗ «Поликлиника № 38» г. Уфы, в поликлинике и терапевтических отделениях МУ ГКБ №5 г. Уфы, в учебном процессе кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора. Содержащиеся в работе результаты получены автором и при его непосредственном участии на всех этапах выполняемой диссертации: научно-информационного поиска и анализа данных литературы, составлении плана работы, постановки цели и задач исследования, в выборе методов, сборе материала, анкетировании пациентов, проведении специальных биохимических и других исследований, участии в проведении инструментальных исследований (УЗИ, КТ). Им проведена статистическая обработка и оценка полученных результатов, их анализ, оформление публикаций, подготовлена диссертационная работа.

Автор выражает искреннюю благодарность своему учителю Феликсу Хусаиновичу Камилову, д.м.н., профессору, заведующему кафедрой биологической химии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России за помощь и поддержку при выполнении диссертационного исследования.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на: 2-м Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (Москва, 2008), Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука-2010» (Уфа, 2010), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию МУ «Инфекционная клиническая городская больница № 4» (Уфа, 2010), 8-й Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2010), 76-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2011), Международной конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2012», посвященной 80-

летию БГМУ и Дню медицинского работника (Уфа, 2012), Х-ой юбилейной Международной научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2012), IX международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения» (Астрахань, 2013), Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской биохимии и клинической лабораторной диагностики», посвященной памяти академика АН РТ, профессора Д.М. Зубаирова (Казань, 2013), заседании проблемной комиссии по внутренним болезням совместно с кафедрой биологической химии ГБОУ ВПО БГМУ (3 июля 2013, протокол №12).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, результатам собственных исследований, обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, приложений. Материалы исследования изложены на 137 страницах машинописного текста, иллюстрированы 12 рисунками, 21 таблицей, 3 приложениями. Библиографический указатель включает 251 источник, в т.ч. 176 отечественный и 75 зарубежный.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

Содержание работы

Диссертационная работа представляет исследование, в основу которого положены результаты исследования 112 переболевших ГЛПС, в различные

сроки после перенесенного заболевания (от полугода до 9 лет) и 24 практически здоровых лиц. Диагноз ГЛГТС был верифицирован методом иммунофлюоресценции. При отборе реконвалесцентов акцентировалось отсутствие в анамнезе до заболевания ГЛПС злоупотребления алкоголем. Проведена комплексная оценка состояния печени, включающая определение белково-синтетической, пигментной, холестатической функций, параметров липидного обмена. Оценена активность свободно-радикальных процессов и антиоксидантной защиты, уровней гиалуроновой кислоты и провосполительных цитокинов - фактора некроза опухоли - альфа, интерлейкином - 1 -бета. Оценена корреляция интраскопических показателей жировой инфильтрации печени с маркерами ее функции. Проведена комплексная оценка эффективности гепатопротекторной терапии препаратом силибинина (легалон). Целью исследования явилась оценка функционального состояния печени у перенесших ГЛПС, в отдаленные, от полугода до 9 лет, сроки после острого периода этого эндемичного для Республики Башкортостан заболевания.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности эпидемиологии, патогенеза и клиники геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом является наиболее часто встречаемым природно-очаговым вирусным заболеванием в Евразии, а в России занимает ведущее место среди нетрансмиссивных зоонозов. Вирусы, вызывающие ГЛПС, относятся к семейству Bunyaviridae, рода Hantavirus. Выделяют следующие серотипы: Hantaan, Seoul, Puumala, Prospect Hill, Sin Nombre, Belgrad/Dobrava и др. Источником заражения людей являются дикие мышевидные грызуны - носители вируса Hantaan, Puumala [Е.А. Ткаченко и др., 2012]. ГЛПС имеет значительное распространение по всему миру. Диагностируется данный зооноз в большинстве стран Европы: Польше, Украине, Швеции, Финляндии, Германии, Чехии, Словакии, Эстонии, Литве, Латвии, Венгрии, Бельгии, Норвегии, Болгарии, Австрии, на территории стран бывшей Югославии, где циркулирует хантавирус Добрава/Белград [Korva et al., 2011; Lausevic, 2012; Maftei et al., 2012; A. Vahery, 2013. В странах Азии - Китай, Корея, Япония, доминирует серотип Сеул [Schmalion С. and Hjelle В., 1997, Song et al., 2009, Zhang et al., 2010, Huang et al., 2012, Lee et al., 2013, He et al, 2013]. С 1993 года в США и Канаде регистрируется хантавирусный пульмональный синдром (ХПС), вызываемый хантавирусами Нью-Йорк, Сим Номбре, Бае, Андес и др. [Е.А. Ткаченко и др., 2002, 2007, 2012; L. Bui-Mansfield, D. Cressler et al., 2011]. В отличие от ГЛПС проявлением ХПС является поражение легких по типу интерстициальной пневмонии с высоким уровнем смертности (40-50%).

Главенствующая роль по уровню заболеваемости в мире принадлежит Китаю, более 50 тысяч случаев (90% общей заболеваемости ГЛПС в мире). На втором месте стоит Россия, более 5-6 тысяч, далее Корея (1-2 тысячи), Финляндия и Швеция (500 - 1000 случаев) [Е.А. Ткаченко и др., 2012].

В России ГЛПС регистрируется более, чем в 70 административных регионах. Заболеваемость в Европейской части составляет 97%, из них 95%

вызваны серотипом Пуумала и лишь в 5% серотипом Добрава/Белград, в Азиатской части всего лишь 3% от числа всех заболевших ГЛПС по России, где в основном циркулируют хантавирусы Хантаан, Амур и редко Сеул [Е.А. Ткаченко и др., 2012]. Максимально высокие показатели ежегодных вспышек заболеваемости отмечаются в Приволжском, Уральском, Волго-Вятском регионах (60-69% всей заболеваемости в России), среди которых самым высоко эндемичным очагом являются территории Республики Башкортостан (РБ) и Удмуртии. Это связано с территориальной особенностью республик. РБ включает 6 ландшафтно-эпидемиологических зон, обладающих благоприятными природно-климатическими условиями для поддержания высокой популяции лесных грызунов, в том числе рыжей полевки -основного источника заражения человека. Рост заболеваемости отмечается, как правило, с мая месяца, пик приходится на период с июля по сентябрь с дальнейшим снижением к октябрю. Цикличность заболеваемости напрямую зависит от популяций рыжей полевки, а именно от уровня молодых особей (сеголеток) и повторно беременных самок, как основного резервуара вируса. В Республике Башкортостан, как в самом крупном и активном очаге ГЛПС в России, после появления серодиагностики вируса, с конца 70-х годов прошлого столетия отмечены выраженные вспышки заболевания: в 1968 г-44,7 на 100 тыс. населения; в 1975 г.- 81,2; в 1980 г.- 45,7; в 1983 г. - 52,2; в 1985 г. - 167; в 1988 г. - 73,1; в 1991 г. - 73,9; в 1994 г. - 100,7; в 1997 г. -224,5 (самая значительная за все время наблюдения) [Р.Ш. Магазов и др., 2006]. За последние три года уровень заболеваемости в наиболее эндемичных районах РБ составил от 75 до 150 человек на 100 тыс. населения [Д.А. Валишин и др., 2013]. В структуре заболеваемости городские жители занимают около 90-92%, соответственно сельчане - 8-10%. Вероятно, это связано с типами эпидемиологического заражения, среди которых 53,6% случаев заболеваемости происходит при случайном посещении лесов, 19,4% -приусадебных участков (садов), и лишь 7% при проведении сельскохозяйственных работ. Сезонность связана как с массовым выездом

населения в лесостепную зону, так и с ростом количества высокоинфицированных особей рыжей полевки, в результате их подснежного размножения. В среднем по Республике Башкортостан 71,4% заболеваемости приходится на мужчин трудоспособного возраста, что связано с более активным посещением лесостепной зоны: нефтегазодобыча, лесозаготовка, строительство, сенокос, охота и т.д. [Р.Ш. Магазов и др., 2006, Валишин Д.А. и др, 2013]. Летальность при ГЛПС по Республике Башкортостан за период с 1985 по 2005 годы была всегда высокой в сравнении со средним показателем по России и составляла на 100 заболевших: в 1985 г. - 0,35; в 1989 г. - 0,42; в 1991 г. - 0,56; в 1994 г. - 0,54; в 1997 г. - 0,36; в 2002 г. - 0,52; в 2004 г. - 0,3 [Р.Ш. Магазов и др., 2006].

Внедрение вируса ГЛПС в организм человека происходит через эпителиальную ткань дыхательных путей или пищеварительного тракта, с дальнейшим размножением в лимфатических узлах, клетках макрофагально-моноцитарной системы и эндотелия сосудов, в период до 2-х недель. [Т.А. Башкирев и др., 1991; Б.З. Сиротин, 1998; Е.А. Ткаченко и др., 2000, 2012; Г.Х. Мирсаева и др.,2000; Н.Г. Плехова и др., 2009, Feng С. et al., 2013]. Тропность хантавируса, вероятно, возникает благодаря конформационному сходству наружных белков G1 и G2 с определенными рецепторами на поверхности именно этих клеток [Goldstein et al., 1998; P.M. Хаитов и др., 2000; Lee et al., 2000, 2013]. Присоединение вирусной частицы к рецептору с помощью цитоадгезивных белков запускает эндоцитоз, происходит репликация вируса в клетке хозяина с последующим выходом в кровяное русло, вызывая виремию. Ответной реакцией на внедрение инфекционного агента в макрофаги и клетки эндотелия является выработка активных форм кислорода, через активацию ксантиноксидазы [Maeda et al., 2007] либо НАДФН-оксидазы. По данным Байгильдиной А. А. (2012), усиление десквамации эндотелия сосудов происходит как при непосредственном воздействии вируса ГЛПС, так и активными формами кислорода, оксида азота, образующимися в эндотелиоциатах с протективной целью.

Значительный рост внутриклеточного пула активных форм кислорода усиливает процессы свободно-радикального окисления фосфолипидов клеточных мембран и вызывает накопление в сыворотке крови первичных и вторичных продуктов липопероксидации - диеновых конъюгатов, соединений с изолированными двойными связями, сопряженных триенов, кетодиенов и ТБК-реагирующих продуктов [Ф.Х. Камилов и др., 2006]. Параллельно происходит выраженное угнетение всех звеньев антиоксидантной защиты, вероятной причиной которой можно считать сбой ее компенсаторных возможностей усилением нагрузки со стороны активных форм кислорода, приводящей к торможению антиоксидантных ферментов, и формированием «порочного круга». Результатом каскада данной цепной реакции является повреждение биологических мембран с повышением их проницаемости, нарушением внутриклеточного гомеостаза и, как результат, ферментативным аутолизом клетки. С другой стороны, на массовый выход в кровь вируса запускается выработка неповрежденными клетками макрофагально-моноцитарной системы провоспалительных цитокинов: интерлейкинов (ИЛ) -1, -2, -6, -8, -12, фактора некроза опухоли (ФНО-а) и т.д.. ФНО-а в повышенных концентрациях повреждает эндотелиоциты, вызывает порозность сосудистой стенки, активирует системы гемостаза и вызывает микротромбоз [Н.Д. Ющук, 2009; Я.С. Со1гап, 1.8. РоЬег, 2009; У. Fong; БТ. Ьошгу, 2010; О.О. Кетюк, 2012]. ИЛ-1 совместно с ФНО-а участвует в воспалительном процессе, формируя гемодинамический стресс, за счет капиллярной утечки плазмы в ткани, гиповолемии, тромбоцитопении, лимфопении, индуцируя прокоагулянтную активность, что ведет к «запуску» процессов диссеминированного внутрисосудистого свертывания [Г.Х. Мирсаева и др., 2000; В.А. Иванис, Е.В. Маркелова и др., 2003]. Провоспалительные цитокины, действуя на гипоталамус, вызывают общеинфекционный синдром, проявлениями которого являются лихорадка, головная боль, слабость, утомляемость и т.п. Они же индуцируют продукцию

гепатоцитами острофазных белков, с образованием супероксидных и нитроксидных радикалов, усиливая процессы липопероксидации [Y.Li, 2012].

По данным Валишина Д.А., Мурзабаевой Р.Т., Мавзютовой Г.А. (2003) при попадании вируса ГЛПС в кровяное русло активируются клеточно-гуморальные механизмы противовирусной защиты организма. При среднетяжелом течении болезни в олигоанурическом периоде наблюдается снижение CD3+, CD4+, CD8+, CD72+ - лимфоцитов, повышение титра сывороточного интерферона, в сочетании с угнетением а - и у- интерферонов, тогда как в период полиурии происходит увеличение указанных субпопуляций лимфоцитов, превышение уровня сывороточного интерферона в сравнении с нормой, с незначительной тенденцией к росту а - и у-интерферонов, с постепенным восстановлением в период реконвалесценции. Тяжелая форма ГЛПС характеризуется более глубокими нарушениями клеточно-гуморальной защиты. Так, в разгар заболевания авторы отмечают значительное уменьшение содержания CD3+, CD4+, CD8+, CD72+ -лимфоцитов, резкое снижение уровня сывороточного интерферона, выраженное угнетение продукции а - и у- интерферонов, с последующим более долгим восстановлением выше перечисленных показателей иммунной системы как в период полиурии, так и в реконвалесценцию, в сравнении со среднетяжелой формой заболевания. Уменьшение популяций лимфоцитов в начальный период ГЛПС связано с активной миграцией в очаги повреждения и воспаления, где вирус фиксирован на рецепторах или находится внутри клеток [Р.В. Петров, 2000; Р.Т. Мурзабаева, 2003; Д.А. Валишин, 2003,2009;2013; M.Terajima, 2011]. Соответственно, отмечается значительное повышение уровня ФНО-а, ИЛ-1 и недостаток противовирусных антител. В период же полиурии происходит элиминация вирусных частиц с резким увеличением титра антител к вирусу ГЛПС в период ранней реконвалесценции [A.A. Суздальцев, 1992; Б.Ш. Янбаев, 1997].

Провоспалительные цитокины, воздействуя на макрофаги, гепатоциты, фибробласты, вызывают экспрессию кальцийнезависимой индуцибельной

ЫО-синтазы, вызывая гиперпродукцию оксида азота (N0), вырабатываемого так же эндотелием сосудов, что является важным звеном патогенеза [Л.А. Ибрагимова и др., 2002; Ф.Х. Камилов и др., 2003; А.Т. Галиева, 2004]. Усиленный синтез N0 в начальном периоде заболевания способствует торможению виремии за счет ингибирования репликации вируса в клетке, нарушению синтеза нуклеиновых кислот; вазодилатации на уровне сосудов среднего калибра, усиливая приток крови к тканям с целью увеличения в них факторов неспецифической и специфической защиты [А.Т. Галиева, 2004]. Однако при достаточно большой массе пораженных клеток и, соответственно, высокого уровня комплекса вазоактивных веществ, начинает преобладать вазодилатирующее действие оксида азота, которое в сочетании с гипоксией, ингибированием фосфорилирования в митохондриях с образованием токсичных пероксинитритов, приводит к стойкой периферической гипотензии, характерной для тяжелого течения заболевания, проявляющейся явлениями инфекционно-токсического шока с поражением почек, сердца, надпочечников, гипофиза, печени, легких [И.Ю. Малышева, Е.Б. Манухина, 1998; А.Т. Галиева, 2004].

Нарушение архитектоники сосудистой стенки цитопатическим действием вируса, повреждением продуктами свободнорадикального окисления, вазодилатацией ведет к нарастающему сгущению крови с разрушением эритроцитов продуктами липопероксидации [Ю.Г. Ковальский, 1989, Г.Х. Мирсаева, 2000]. Снижение возможности связывать и транспортировать кислород фатально усугубляют уже существующую ишемию органов и тканей [Е.И. Гермаш, 1998].

Одним из факторов патогенеза ГЛПС является нарушение системы гемостаза [Г.Х. Мирсаева, А.Р. Авзалетдинова, Р.М. Фазлыева, 2000]. По данным авторов, повышенная агрегация эритроцитов и тромбоцитов нарушает реологические свойства крови, усиливая гипоксию тканей, и, при длительной дисфункции тромбоцитарного звена со снижением антиагрегационной и антикоагуляционной систем [И.М. Давидович, 1996],

вызывает интенсивное высвобождение клеточного тромбопластина, активацию внутреннего механизма свертывания, повышая тем самым коагуляционный потенциал крови. Это приводит к развитию диссиминированного внутрисосудистого свертыванию, нарушению оксигенации органов, имеющих развитую микроциркуляторную сеть: мозг, почки, оболочки глаза, сердце, печень, гипофиз. Повышение порогового уровня окиси азота и его активных метаболитов, активных форм кислорода ведет к взаимному усилению их цитотоксического влияния, интенсификации тромбообразования с усугублением явлений ДВС-синдрома. В результате многостороннего цитопатического воздействия в клетке происходит запуск механизмов апоптоза либо некроза. Совместно с нарушением микроциркуляции, развитием гипоксии и ишемии тканей, повреждение клеток вышеописанными токсическими агентами, уменьшение объема циркулирующей крови, гипотензия, активация образования циркулирующих иммунных комплексов и другие патологические и патохимические изменения ведут к развитию полиорганной недостаточности, которая является причиной жизнеугрожающих состояний на второй-третьей неделе заболевания. Наиболее выражено она проявляется развитием интерстициального нефрита с переходом в острую почечную недостаточность (ОПН) [Б.З. Сиротин, 1994; Е.И. Гермаш, 1998; Г.Х. Мирсаева, 2000; Д.Х. Хунафина, 2007].