Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Пашкова, Галина Сергеевна

  • Пашкова, Галина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 120
Пашкова, Галина Сергеевна. Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пашкова, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.5 стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространённость заболеваний пародонта.13 стр.

1.2 Клинико-лабораторные маркёры воспалительных заболеваний пародонта.18 стр.

1.3. Взаимосвязь носительства персистирующих инфекций и соматической отягощенности с хроническимими воспалительными заболеваниями пародонта.38 стр.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ

Объём и объекты клинического исследования.44 стр.

2.1. Методы стоматологического обследования.44 стр.

2.2. Исследования показателей смешанной слюны.53 стр.

2.2.1. Методика получения смешанной слюны для исследования . .53 стр.

2.2.2. Методика определения в смешанной слюне маркёров ремоделирования костной ткани.53 стр.

2.2.3. Методика определения уровня активности ферментов в смешанной слюне.54 стр.

2.3 Исследование показателей плазмы крови.54 стр.

2.3.1.Исследование антителообразования к персисистирующим инфекциям методом твердофазного иммуноферментного анализа.54 стр.

2.3.2.0пределение количества глюкозы натощак и после сахарной нагрузки.55 стр.

2.3.3.Определение степени интоксикации организма .55стр.

2.4. Методы комплексного лечения пародонтита. 56 стр.

2.5. Статистическая обработка материала.63 стр.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эпидемиология общесоматической патологии у пациентов г. Москвы,

3.2 Исследование взаимосвязи гипо- и гипергликемии с хроническими

3.3 Распространённость носительства персистирующих инфекций среди больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта .78 стр.

3.4. Исследование уровня интоксикации и биохимических маркёров смешанной слюны у больных ХГП средней и тяжёлой степени заболеваниями пародонта.83 стр.

3.5. Исследование клинических показателей и биохимических маркёров смешанной слюны у пациентов с ХГП различной степени тяжести в ходе комплексного лечения.88 стр.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 92 стр. страдающих заболеваниями пародонта

64 стр. воспалительными заболеваниями пародонта

70 стр.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса»

Актуальность проблемы

По данным многих авторов, распространенность заболеваний пародонта среди взрослого населения г. Москвы и других крупных городов достигает 98%. Это свидетельствует о недостаточной эффективности профилактических и лечебных мероприятий (Грудянов А.И., 2009; Krustrup U., Petersen Е.Р., 2006). Именно в связи с широким распространением воспалительных заболеваний пародонта поиск новых методов их лечения и профилактики остается актуальным (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2006; Боровский Е.В., 2007).

При изучении причин возникновения хронического генерализованного пародонтита (ХГП), являющегося, вероятно, наиболее распространённой формой воспалительных болезней пародонта, все большее внимание исследователей отводится эндогенным факторам, в первую очередь - заболеваниям внутренних органов (Цепов JI.M. и соавт., 2003; Максимовская JI.H., Николаева И.В., 2006; Каргин Д.В., 2007; Mombelli А., 2003). В то же время, частота и распространённость собственно соматической патологии среди пациентов, обращающихся к врачу-пародонтологу, остаётся до конца невыясненной. Особенно актуальной данная проблема является для стоматологических центров, оказывающих специализированную помощь населению в условиях крупного города.

Важнейшей нерешённой до конца проблемой пародонтологии остаются вопросы диагностики. В настоящее время повреждение костной ткани пародонта при ХГП средней (ХГПСС) и тяжёлой (ХГПТС) степени оценивается в основном рентгенологическими методами. Очевидно, что клиническая стоматология нуждается в появлении новых неинвазивных лабораторных методов для выявления патогенетических механизмов - в частности, метаболических сдвигов, как в мягких, так и в минерализованных тканях пародонта.

В этой связи, исследование биохимических показателей смешанной слюны при ХГП является перспективным направлением, которое позволяет оценивать процессы ремоделирования костной ткани и состояние мягких тканей при развитии ХГПСС и ХГПТС, а также отслеживать эффективность проводимого лечения. Наименее изученным, но перспективным в этом отношении, на наш взгляд, является определение важнейших маркеров ремоделирования костной ткани -лиганда рецептора активатора ядерного фактора каппа В (RANK-ligand, RANKL) и связанного с ним белка остеопротегерина (OPG, osteoprotegerin) (Кабак С.Л., Кабак Ю.С., 2005; Исайкин А.И., 2008).

В последнее время для лечения различных форм ХГП в составе комплексной терапии широкое применение получили подходы с назначением больших доз антибиотиков в различных комбинациях (Leight G.C., 2005; Грилевская К.И, 2008; Домашева H.H., 2008). В то же время имеются данные, подтверждающие высокую эффективность профессиональной гигиены полости рта в комплексе с домашними ирригационными системами, используемыми при самостоятельной гигиенической обработке (Безрукова И.В., 2003, Дмитриева JI.A., 2007; Кузьмина Э.М., 2008). Кроме того, описан хороший клинический эффект при применении пробиотиков в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта (Sookkhee S., 2001; Грудянов А.И., 2006). Выяснение преимущества (или недостатка) антибиотикотерапии с использованием клинико-биохимических тест-систем, определением sRANKL, OPG, различных индексов, в том числе индекса интоксикации, должно дать ответ на многие теоретические и практические вопросы стоматологии.

Цель настоящего исследования:

Повышение эффективности оказания стоматологической помощи при пародонтите пациентам трудоспособного возраста на основе новых клинико-биохимических подходов.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость основных соматических заболеваний у пациентов с хроническими формами пародонтита на примере жителей г.Москвы трудоспособного возраста.

2. Проанализировать диагностическую ценность маркеров воспаления (лактатдегидрогеназы - ЛДГ, аспартатаминотрансферазы - ACT, аланинаминотрансферазы - AJIT, щелочной фосфатазы - ЩФ) и маркеров ремоделирования костной ткани (RANKL, OPG) в слюне пациентов с ХГП и оценить их информативность при комплексном лечении пародонтита.

3. Оценить взаимосвязь между тяжестью ХГП и выраженностью интоксикации организма.

4. Разработать врачебную тактику диагностики и лечения пациентов с ХГП с использованием наиболее информативных лабораторных показателей.

Научная новизна

Впервые подтверждена значительная отягощённость пациентов трудоспособного возраста, страдающих ХГП, распространённой соматической патологией (сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, инфекционной и др.).

Установлено, что развитие начальных форм ХГП наблюдается не только при манифестном сахарном диабете, но также при нормальных значениях глюкозы натощак в сочетании с нарушенным гликемическим профилем.

Впервые продемонстрирована прямая взаимосвязь уровня интоксикации организма с тяжестью течения ХГП и с обратной клинической динамикой при его комплексной терапии.

Впервые in vivo неинвазивными методами показано присутствие в смешанной слюне больных ХГП белков sRANKL и OPG и установлена их прямая связь с тяжестью клинической течения пародонтита. Показано, что эти белки ремоделирования костной ткани могут служить в качестве маркёров для мониторинга эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Практическая значимость работы

Обоснована необходимость определения маркёров воспаления и ремоделирования костной ткани в смешанной слюне для точной диагностики, оптимизации лечебного плана и проведения мониторинга эффективности комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.

Установлена целесообразность использования индекса интоксикации организма у больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

Для получения положительного эффекта при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в качестве альтернативы антибиотикотерапии рекомендуется назначение пробиотиков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. 80% пациентов трудоспособного возраста, обращающихся за специализированной помощью к врачу-пародонтологу в государственные лечебно-профилактические учреждения г.Москвы, отягощены соматической патологией.

2. Содержание sRANKL в смешанной слюне является информативным показателем ремоделирования костной ткани, соотносится с тяжестью течения ХГП и может служить диагностическим маркером этого заболевания.

3. Включение пробиотиков в комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта позволяет существенно повысить эффективность комплексной терапии ХГПСС и сократить сроки его лечения без антибиотикотерапии, что выражается в положительной клинической динамике и подтверждается используемыми клинико-лабораторными маркёрами.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в лечебной работе клинико-диагностического центра и центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, в учебном процессе при преподавании студентам и ординаторам на кафедрах факультетской терапевтической стоматологии, кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, кафедре биологической химии МГМСУ.

Личный вклад

Автором лично проведено лечение 150 больных с применением средств профессиональной гигиены с помощью ультразвукового аппарата Piezon-master, Air-Flow, выполнен юоретаж пародонтальных карманов. Кроме этого, проведены операции по углублению преддверия полости рта и френулопластики у пациентов с такими анатомо-морфологическими особенностями, как мелкое преддверие полости рта, недостаточный объем прикрепленной десны, выраженные уздечки верхней и нижней губы, оказывающие хроническое травмирующие воздействие на мягкие ткани пародонта. Также выполняли временное и постоянное шинирование подвижных зубов, избирательное пришлифовывание супраконтактов зубов по методу Дженкельсона. В ходе сбора и исследования материала соискателем освоены и использованы современные биохимические методы: иммуноферментный анализ и спектрофотометрия. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Апробация диссертации

Результаты исследования докладывались на XIII и XVI Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" в Москве (2006, 2009), на XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ в 2010 г.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на совместном заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии и кафедры биологической химии Московского государственного медико-стоматологического университета 03.06.10 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 174 источника, из них 60 отечественных и 114 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пашкова, Галина Сергеевна

выводы

1.Более 80% пациентов, обратившихся в пародонтологическое отделение государственного стоматологического ЛПУ г.Москвы, страдают соматическими заболеваниями, преимущественно сердечно-сосудистыми (32%), бронхо-легочными (26%) и желудочно-кишечными (15%), а также персистирующими инфекциями (64%) или комбинацией этих заболеваний. Распространенность соматических заболеваний у лиц с патологией пародонта достоверно не отличается от общей структуры заболеваемости лиц трудоспособного возраста по г.Москве.

2. Воспалительные процессы тканей пародонта развиваются не только у больных с манифестным сахарным диабетом, но и при доклинических проявлениях нарушения углеводного обмена.

3. Индекс степени интоксикации при хроническом генерализованном пародонтите повышен, коррелирует с тяжестью заболевания и снижается на фоне проводимого пародонтологического лечения у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести:

4. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в смешанной слюне повышена активность трансаминаз, лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы, а также выявлено высокое содержание специфических маркеров ремоделирования костной ткани - остеокластактивирующего фактора (эБ^АЫКЬ) и остеопротегерина (ОРО), отсутствующих в слюне у здоровых лиц.

5. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени на фоне проводимого лечения количество остеокластактивирующего фактора (бКАМСЬ) в смешанной слюне уменьшается в 2,3 раза, но не достигает значений контрольной группы, что свидетельствует о продолжающейся деструкции костной ткани альвеолярного отростка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Содержание бИАМСЬ в смешанной слюне является информативным и достоверным маркером хронического генерализованного пародонтита и может быть рекомендовано в качестве диагностического критерия оценки тяжести течения и эффективности лечения этого заболевания. Количество б11А№СЬ в смешанной слюне более 3 пг/мл является признаком тяжелой степени хронического генерализованного пародонтита.

2. Врачебная тактика диагностики и лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом должна базироваться на оценке степени интоксикации. Значение индекса интоксикации более 2,5, не имеющее выраженной тенденции к снижению, может расцениваться как результат малоэффективного лечения.

3. В оценке эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени определение активности ферментов смешанной слюны менее информативно по сравнению с определением количества эКАМКХ.

4. Пробиотикотерапия в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести является эффективной и может служить альтернативой антибактериальной терапии при ограничениях возможности ее применения.