Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы и пуриннуклеозидфосфорилазы в сыворотке крови больных ревматизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Аль-Агбари, Халед Абдель-Хафиз Саид

  • Аль-Агбари, Халед Абдель-Хафиз Саид
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 162
Аль-Агбари, Халед Абдель-Хафиз Саид. Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы и пуриннуклеозидфосфорилазы в сыворотке крови больных ревматизмом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Волгоград. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Агбари, Халед Абдель-Хафиз Саид

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТАБОЛИЗМА

ПУРИНОВ И НЕКОТОРЫХ ЕГО ФЕРМЕНТОВ.

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

Глава 3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение активности гуаниндезаминазы.

3.2. Определение активности гуанозиндезаминазы.

3.3. Определение активности гуанозинфосфорилазы.

3.4. Определение активности пуриннуклеозидфосфорилазы.

3.5. Определение мочевой кислоты.

Глава 4. АКТИВНОСТЬ ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ И СОДЕРЖАНИЕ МК

В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

Глава 5. АКТИВНОСТЬ ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ И СОДЕРЖАНИЕ МК У БОЛЬНЫХ В НЕАКТИВНОЙ ФАЗЕ РЕВМАТИЗМА И

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

Глава 6. АКТИВНОСТЬ ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ И СОДЕРЖАНИЕ МК У

БОЛЬНЫХ В АКТИВНОЙ ФАЗЕ РЕВМАТИЗМА.

6.1. Активность энзимов у больных с I степенью активности ревматического процесса.

6.1.1. Энзимные показатели у больных ревматизмом с I степенью активности процесса и I стадией недостаточности кровообращения

6.1.2. Энзимные показатели у больных ревматизмом с I степенью активности процесса и Н-2А стадией недостаточности кровообращения

6.1.3. Энзимные показатели у больных ревматизмом с I степенью активности и Н-2Б стадией недостаточности кровообращения

6.2. Активность энзимов и содержание МК у больных ревматизмом с II степенью активности патологического процесса

6.2.1. Энзимные показатели у больных ревматизмом с II степенью активности процесса и Н-2А стадией недостаточности кровообращения

6.2.2. Энзимные показатели у больных ревматизмом с II степенью активности процесса и Н-2Б стадией недостаточности кровообращения

Глава 7. ПОКАЗАТЕЛИ АКТИВНОСТИ ЭНЗИМОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЗМОМ С РАЗЛИЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

7.1. Энзимные показатели у больных с затяжным течением ревматизма

7.2. Энзимные показатели у больных с рецидивирующим течением ревматизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы и пуриннуклеозидфосфорилазы в сыворотке крови больных ревматизмом»

Актуальность проблемы. Заимствованные от западноевропейских и американских ревматологов термины: "острая ревматическая лихорадка (OPJ1)", "хронические ревматические болезни сердца (ХРБС)", и введенные в международную классификацию болезней (МКБ) 10-го пересмотра как нозологические формы ревматизма, вместо общепринятых советскими и российскими ревматологами диагнозов активного и неактивного ревматизма, первичного и возвратного ревматизма, привели к некоторой неопределенности в статистических данных по распространенности и заболеваемости ревматизмом в России.

Если под OPJ1 понимать классическую первичную атаку ревматизма с упорным повышением температуры, мигрирующим полиартритом, кольцевидной эритемой, подкожными узелками, хореей и типичным ревматическим анамнезом, то с несомненностью надо признать, что в последние два-три десятилетия наблюдается значительный спад заболеваемости подобной формой ревматизма, что и нашло отражение в статистической отчетности, как в России, так и за рубежом (31, 32, 58, 79, 80, 114, 130, 136).

В то же время за последние годы как в России, так и за рубежом значительно увеличился удельный вес случаев первично-латентного течения ревматизма до 4042.5%, который часто не диагностируется, и диагноз ревматизма устанавливается уже на стадии сформировавшегося порока сердца (30). Подобные случаи некоторыми регистрируются как OPJT, что не совсем корректно, другими - как хроническая ревматическая лихорадка, что не имеет отражения в МКБ-10, и, в то же время, относить подобные случаи к первичному ревматизму также вряд ли правомочно. Поэтому в статистических отчетностях имеются значительные различия по данным распространенности и заболеваемости ревматизмом в различных регионах России (16, 58, 79, 80, 114).

Данные медицинской статистики последних лет по России (1991-2000 гг.) свидетельствует о некоторой стабилизации распространенности ревматизма, которая составляет 0.22 случая на 1000 населения. Но в некоторых регионах страны она находится в пределах 0.45-0.71 случаев, а первичная заболеваемость активным ревматизмом от 0.04 до 0.3 случаев на 1000. В то же время необходимо отметить на фоне стабилизации как распространенности ревматизма, так и первичной заболеваемости, рост первично выявленных пороков сердца, что свидетельствует, вероятно, как о неадекватности проводимой терапии больных с первичным ревматизмом или о плохой диагностике первичного ревматизма с субклиническими проявлениями (79, 87, 88, 130, 146, 147, 150, 151).

Государственная статистика ежегодно регистрирует около 500000 больных различными формами ревматизма (130), а всего в России больных ревматическими заболеваниями (РЗ) старше 15 лет на 1990 год зарегистрировано около 8.5 миллионов (87). Казалось бы, что доля ревматизма в структуре РЗ не такая уж и большая, но изучение 129 случаев смерти от РЗ в г. Москве показало, что наибольшее количество летальных исходов наблюдалось среди больных ревматизмом (60%), в то время как у больных ревматоидным артритом (РА) - 17%, системной красной волчанкой (СКВ) - 6.2%, системной склеродермией (ССД) - 2.3%, осгеоартрозом (OA) - 4.6%, а основной причииой смерти явилась сердечно-сосудистая недостаточность (150, 151).

То есть, ревматизм до настоящего времени продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре РЗ среди причин смертности, инвалидности, стойкого нарушения трудоспособности, и поэтому борьба с ним, включающая раннюю диагностику, выяснение этиологии и патогенеза, разработку профилактических мероприятий и средств адекватной терапии, является актуальной проблемой для общества и медицины.

Работы последних лет свидетельствуют о несомненной ведущей роли стрептококковой инфекции в эгиопатогенезе ревматизма. По данным ВОЗ ежегодно регистрируется около 100 млн. человек, перенесших стрептококковую инфекцию, из которых 0.3-3.0% заболевают ревматизмом, а до 30% становятся носителями стрептококковой инфекции (23, 86, 109). Учитывая генетическую детерминированность ревматизма, обусловленную носительством аллоантигена В-лимфоцитов Д 8/17, выявляемого у 9698% больных ревматизмом, 40.3% - здоровых кровных родственников, в 66.7% - у детей от больных матерей, в 11.8% - у некоторых родственников и у 9.5% здоровых людей, можно предположить масштабы первичной заболеваемости ревматизмом и его рецидивов в случае очередных вспышек стрептококковой инфекции, которые прогнозируются в течение первого десятилетия XXI века на фоне появившегося пренебрежения к первичной и вторичной профилактике ревматизма (11,81, 146, 147, 148).

До настоящего времени не выяснены причины формирования пороков сердца и их прогрессирования при ревматизме. Одни считают образование пороков сердца и их дальнейшее прогрессирование результатом активного ревматического процесса, исходом ревматического эндокардита (31, 32, 64, 96, 300), другие видят причину прогрессирования пороков вследствие гемодинамических нарушений на фоне существующих пороков сердца в результате развития фиброзных отложений на клапанах сердца и стенках сосудов, тромбоза и утолщения створок клапанов сердца, атеросклеротических процессов (6, 91, 135, 300).

Выяснению истинных причин прогрессирования пороков сердца во многом будет способствовать окончательное решение вопроса о существовании неактивной фазы ревматизма. За рубежом большинство сторонников признания OPJT острым заболеванием, наподобие острой пневмонии, при которой при своевременной диагностике и адекватной терапии происходит полное выздоровление и в дальнейшем этот человек может никогда не заболеть повторно.

У российских ревматологов имеются различные взгляды на эволюцию и исход ревматического процесса, но большинством признается наличие активной и неактивной фаз ревматизма, что нашло отражение в существующей классификации ревматизма. Многими признается активная фаза ревматизма, продолжительностью от 6 до 8 месяцев, и которая при соответствующей адекватной терапии переходит в неактивную фазу с нормализацией всех клинических проявлений и клинико-иммуно-биохимических показателей. Но есть и противники выделения неактивной фазы, предлагающие заменить этот термин на межприступный период, фазу клинической ремиссии, обосновывая это перманентностью ревматического процесса и отсутствием неактивной фазы как-и при других диффузных болезнях соединительной ткани, к которым относится также ревматизм (53, 55). Свою позицию они обосновывают тем, что в, так называемой, неактивной фазе ревматизма некоторые исследователи при операциях по поводу коррекции пороков сердца в биоптатах ушек предсердий гистологически находят признаки активации патологического процесса в 70-80% случаев (33, 54, 94), в крови — в 50-60% случаев повышенные уровни иммуноглобулинов J и М, повышенные гитры АСК, изменения активности некоторых энзимов, СРБ — в 23% случаев, ACJ1-0 -в 55% (51, 53, 73, 91, 109, 112).

Они считают, что тонкими биохимическими и гистологическими исследованиями в неактивной фазе довольно часто можно выявить проявления активного ревматического процесса, а тщательным клиническим обследованием — периодические и нестойкие кардиалгии, артралгии, лабильность пульса, немотивированную общую слабость, изменения ЭКГ, и что патологический процесс па клеточном и молекулярном уровне лишь затухает, но не ликвидируется, а организм продолжает оставаться сенсибилизированным, и соединительная ткань находится в состоянии гиперергии и готовности к рецидивам ревматизма (2, 53, 55).

Окончательное решение этого вопроса имеет важное значение в плане тактики и стратегии лечения ревматизма.

Тем не менее, в клинической практике нередко возникают большие сложности в разграничении активной и неактивной фаз ревматизма, особенно в случаях вялотекущего ревматического процесса на фоне сердечной декомпенсации, так как существующие острофазовые иммуно-биохимические показатели в большом проценте случаев не отражают минимальных проявлений активации ревматического процесса, а некоторые из них в большей степени реагируют на недостаточность кровообращения, и, тем самым, маскируют активность ревматического процесса.

В подобных случаях требуется большой клинический опыт для дифференциации проявлений недостаточности кровообращения и признаков активности ревматического процесса (5). Поэтому работы, направленные на поиск параклинических тестов, способствующих индикации минимальной активности ревматического процесса, весьма актуальны и перспективны.

Актуальными остаются и вопросы патогенеза ревматизма, хотя общее представление о его механизмах, основанное на главенстве воспаления, нарушении иммунитета и генетической предрасположенности, имеется достаточно четкое. Но неясными остаются некоторые иммунобиохимические и морфофункциональные звенья ревматического воспаления и причины его хронизации, активации и прогрессирования. Имеются убедительные доказательства дисбаланса клеточного и гуморального иммунитета, возникающего вследствие воздействия гемолитического стрептококка группы А и продуктов его жизнедеятельности (2, 24, 85, 104).

В последние годы получены дополнительные данные о механизмах иммунологических нарушений при ревматизме (OPJT) и участии в них медиаторов иммунного воспаления, продуцируемых активированными лимфоцитами, реализующих свое влияние на уровне регулягорного G1 белка, участвующего в передаче активационного сигнала от адренергических рецепторов к аденилатциклазе (23, 83, 102).

Этот фермент опосредует свое действие через пуриновые производные. Но в литературе имеются малочисленные сведения об изучении пуринового метаболизма при ревматизме, хотя достаточно хорошо известно о роли пуриновых метаболитов в функфункционировании иммунной системы, участии в передаче гормональных и других ре-гуляторных сигналов на внутриклеточные эффекторные системы (17, 18, 19, 20, 128).

Поэтому представляется, что изучение энзимов, участвующих в метаболизме пуринов и влияющих на созревание и дифференцировку иммунокомпетентных клеток, является довольно актуальным и перспективным направлением, способствующим выяснению неизвестных звеньев патогенеза ревматизма с иммуно-биохимических позиций.

Цель исследования.

Повышение качества диагностики активности патологического процесса у больных ревматизмом, выявление особенностей пуринового метаболизма при ревматизме с использованием показателей активности гуаниндезаминазы (ГДА), гуанозиндезаминазы (ГЗДА), пуриннуклеозидфосфорилазы (ПНФ), гуанозинфосфорилазы (ГФ) и возf" ~ -1L' ' ' t можность использования энзимных показателей^вгкачёстве-объективных критериев эффективности проводимой терапии.

Задачи исследовании.

1. Изучить активность ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ и содержание мочевой кислоты (МК) в сыворотке крови здоровых людей в зависимости от пола и возраста.

2. Изучить активность ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ и содержание МК в сыворотке крови больных ревматизмом в процессе стационарного лечения: при поступлении, через 10-12 дней лечения и перед выпиской из стационара.

3. Изучить зависимость активности энзимов от активности патологического процесса, характера течения заболевания и недостаточности кровообращения у больных ревматизмом.

4. Провести сравнительные исследования активности энзимов сыворотки крови у больных ревматизмом и больных гипертонической болезнью в зависимости от стадии недостаточности кровообращения.

5. Изучить корреляционные связи между активностями энзимов у больных ревматизмом в зависимости от клинических особенностей заболевания.

6. Оценить возможность использования энзимных показателей^ качестве контроля эффективности проводимой терапии.

Новизна научного исследования.

Впервые у больных ревматизмом в сыворотке крови проведены исследования активности комплекса ферментов пуринового метаболизма: ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ и проведен анализ зависимости активности этих энзимов от степени активности патологического процесса, характера течения заболевания и стадии недостаточности кровообращения.

Доказано, что наибольшее влияние па активность ферментов оказывает активность ревматического процесса, в меньшей степени - недостаточность кровообращения и характер течения заболевания.

Показано преимущество изученных энзимных показателей крови в индикации минимальных проявлений активности ревматического процесса, но сравнению с общепринятыми острофазовыми лабораторными показателями (СОЭ, СРБ, белковые фракции крови и др.).

Выявлены особенности энзимного профиля крови при различных степенях активности ревматического процесса, вариантах течения ревматизма, стадиях недостаточности кровообращения.

Показано, что энзимные показатели крови в комплексе с клиническими данными способствуют объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии.

Выявлена интенсификация катабодических реакций гуаниловой ветви пуринового метаболизма, проявившаяся в повышении активности большинства энзимов последних этапов пуринового цикла и повышении уровня МК - конечного продукта пуринового метаболизма

Практическая ценность.

Показатели активности ГДА, ГЗДА, ПНФ и ГФ в сыворотке крови в комплексе с клиническими данными способствуют разграничению активной и неактивной фаз ревматизма, уточнению степени активности патологического процесса, характера течения заболевания, стадии недостаточности кровообращения, и, на основе этого, - индивидуализации назначаемой терапии.

Исследования активности энзимов в процессе лечения больных способствуют объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии. Методики исследования активности изученных ферментов в сыворотке крови доступны для использования в любой биохимической лаборатории.

Основные положения, выносимые на защиту.

Показатели активности ГДА, ГЗДА, ПНФ и ГФ в комплексе с клиническими данными способствуют индикации минимальных проявлений активности патологического процесса у больных ревматизмом, уточнению степени его активности, дифференциации активной и неактивной фаз ревматизма, объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

Внедрение в практику.

Методы определения активности ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ и содержания МК внедрены в практику работы МУЗ "Городская клиническая больница № 25" г. Волгограда. С результатами ферментных исследований и возможностями энзимной диагностики в ревматологии систематически знакомятся на практических занятиях и лекциях студенты, аспиранты, клинические ординаторы Волгоградского государственного медицинского университета, курсанты факультета усовершенствования врачей, практические врачи на научно-практических конференциях, клинических разборах в ревматологическом отделении МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Волгоградском государственном медицинском университете.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленного одной главой, содержащей основные сведения о медико-биологической роли пуринового метаболизма и его энзимах, части II - собственных исследований, состоящей из 6 глав, включающих клиническую характеристику больных, методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 31 рисунками, 3 выписками из историй болезни. Библиографический указатель содержит 328 литературных источников, из которых 153 отечественных и 175 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Аль-Агбари, Халед Абдель-Хафиз Саид

ВЫВОДЫ

1. Существенной зависимости активности гуаниндезаминазы (ГДА), гуанозиндеза-миназы (ГЗДА), пуриннуклеозидфосфорилазы (ПНФ) и гуанозинфосфорилазы (ГФ) в сыворотке крови здоровых людей от пола и возраста выявлено не было.

2. У больных в неактивной фазе ревматизма выявлено статистически значимое повышение активности ГДА, ПНФ и снижение активности ГЗДА и ГФ. Повышенная активность ГДА наблюдалась в 32.4%, ПНФ - в 13.5% случаев, гиперурикемия - в 18.9% случаев. Снижение активности ГЗДА и ГФ не выходило за пределы условных границ здоровых людей. Выявлены прямые статистически значимые корреляционные связи между ГДА и ПНФ, ГДА и МК, ГЗДА и ГФ, ПНФ и МК и обратные связи между ГДА и ГЗДА, ГДА и ГФ, ГЗДА и ППФ, ГЗДА и МК, ПНФ и ГФ, ГФ и МК.

3. У больных в неактивной фазе ревматизма обнаружена существенная зависимость активности энзимов от выраженности недостаточности кровообращения: чем больше стадия недостаточности, тем выше активность ГДА, ПНФ и ниже активность ГЗДА и ГФ. Между Н-1, Н-2А и Н-2Б стадиями выявлены статистически значимые энзимные различия.

4. У больных в неактивной фазе ревматизма, по сравнению с больными ГБ при Н-1 стадии, выше активность ГДА, а по сравнению с Н-2А и Н-2Б стадиями, выше активность ГДА, ПНФ и ниже активность ГЗДА и ГФ. Все энзимные различия статистически достоверны. При недостаточности кровообращения, вызванной про-грессированием ГБ, наблюдается повышение активности всех энзимов, но не выходящее за границы уровня здоровых лиц, а при недостаточности кровообращения ревматического генеза отмечается значительное повышение активности ГДА, ПНФ и существенное снижение активности ГЗДА и ПНФ.

5. У больных в активной фазе независимо от стадии недостаточности кровообращения, по сравнению с больными в неактивной фазе ревматизма, выше активность ГДА, ПНФ, ГФ и ниже активность ГЗДА. Повышенная активность ГДА и ПНФ выявлена в 83.1% случаев, ГФ - в 57.1%, сниженная активность ГЗДА - в 29.9% случаев, повышение СОЭ — в 39.0%, гамма-глобулинов и СРБ — в 36.4%, антикар-диальных антител - в 42.9%, антител к кардиолипину - в 33.8% случаев. Энзимные показатели оказались более информативными в отражении активного ревматического процесса. Выявлена также четкая зависимость энзимных показателей от степени активности ревматического процесса: при I степени активности, по сравнению со II степенью, ниже активность ГДА, ПНФ, ГФ, но выше активность ГЗДА.

6. У больных ревматизмом в активной фазе выявлена четкая зависимость активности всех энзимов от недостаточности кровообращения: чем выраженнее недостаточность кровообращения, тем выше активность ГДА, ПНФ, уровень МК и ниже активность ГЗДА и ГФ. У больных с одинаковой степенью активности ревматического процесса определяются достоверные энзимные различия между всеми стадиями недостаточности кровообращения. У больных с одинаковой стадией недостаточности кровообращения, но различной активностью ревматического процесса, также выявлены достоверные энзимные различия, заключающиеся в том, что чем выше активность процесса, тем выше активность ГДА, ПНФ и ниже активность ГЗДА, что свидетельствует о более значительном влиянии на энзимные показатели активности процесса, чем фактора недостаточности кровообращения.

7. У больных с ревматизмом с минимальной активностью патологического процесса, по сравнению со здоровыми и больными в неактивной фазе, выше активность ГДА, ПНФ, ГФ и ниже активность ГЗДА. Повышенная активность ГДА и ПНФ выявлена в 80.6% случаев, ГФ - в 50.7%, сниженная активность ГЗДА - в 26.9%, гиперурикемия - в 37.3% случаев. Превышение верхнего уровня нормы по показателям СОЭ у этих же больных отмечалось в 34.3% случаев, гамма-глобулинов - в 35.8%, иммуноглобулинов G - в 34.3%, антител к кардиолипину - в 32.8%, анти-кардиальных антител - в 43.3% случаев. Большинство энзимных показателей оказались более информативными в отражении минимальной активности патологического процесса, по сравнению с вышеуказанными иммунобиохимическими показателями.

8. У больных с I степенью активности и затяжным течением заболевания повышенная активность ГДА и Г1НФ определялась в 79.0%, ГФ - в 54.8% и гиперурикемия — в 37.1% случаев. По сравнению со здоровыми, выше активность ГДА, ПНФ, ГФ, уровень МК и ниже активность ГЗДА, а по сравнению с больными в неактивной фазе болезни, выше активность ГДА, ПНФ и ГФ. У больных с рецидивирующим течением, по сравнению со здоровыми и больными с затяжным течением, выше активность ГДА, ПНФ, уровень МК и ниже активность ГЗДА.

9. В процессе стационарного лечения показатели активности энзимов менялись в соответствии с изменениями клинического состояния больных: в случаях улучшения - активность ГДА, ПНФ снижалась, а исходно сниженные активности ГЗДА и ГФ - повышались. После проведенного курса лечения больных с неактивной фазой энзимные показатели приближались к уровню здоровых, больных с I степенью активности — к показателям больных в неактивной фазе, больных с II степенью - к показателям больных с I степенью и частично — неактивной фазы.

10. Полученные результаты энзимных исследований свидетельствуют о том, что при ревматизме как в неактивной, так и, особенно, в активной фазе заболевания, направленность энзимных реакций завершающих звеньев гуаниловой ветви пуринового метаболизма носят катаболический характер, что проявилось повышением активности ГДА, ПНФ и уровня МК, как конечного продукта пуринового цикла. Вероятно, что подобные нарушения пуринового метаболизма могут составлять одну из особенностей патогенетических механизмов ревматизма.

11. В сыворотке крови больных ревматизмом выявлены существенные изменения активности энзимов пуринового метаболизма: ГДА, ГЗДА, ПНФ и ГФ, зависящие от активности патологического процесса, характера течения заболевания и недостаточности кровообращения. Исследования активности этих энзимов в комплексе с клинико-иммунно-биохимическими данными способствуют диагностике минимальных проявлений активности патологического процесса, дифференциации активной и неактивной фаз заболевания, стадий недостаточности кровообращения, характера течения и объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели активности ГДА, ГЗДА, ПНФ и ГФ в сыворотке крови в комплексе с клиническими данными можно использовать в разграничении активной и неактивной фаз ревматизма, степеней активности ревматического процесса и стадий недостаточности кровообращения.

2. У больных в неактивной фазе ревматизма, независимо от стадии недостаточности кровообращения, активность ГДА не превышает 1.8 ME., ПНФ — 1.25 мкмоль/л/мин., ГФ - 1.93 мкмоль/л/сек., но не ниже 1.30 мкмоль/л/сек., ГЗДА - 2.31 ME., но и не ниже 1.68 ME

3. У больных в активной фазе ревматизма, независимо от стадии недостаточности кровообращения и степени активности патологического процесса, активность ГДА больше 1.80 ME., ПНФ - 1.25 мкмоль/л/мин., ГФ - 1.93 мкмоль/л/сек. и активность ГЗДА меньше 1.68 ME.

4. При установлении активной фазы ревматизма для уточнения степени активности ревматического процесса следует ориентироваться на следующие энзимные показатели:

- для I степени активности ревматического процесса активность энзимов находится в следующих пределах: активность ГДА -1.80-2.07 ME., ГЗДА - 1.48-1.68 ME., ПНФ - 1.26-1.65 мкмоль/л/мин., ГФ - 1.94-3.11 мкмоль/л/сек;

- для II степени активности патологического процесса характерны следующие показатели активности энзимов: активность ГДА выше 1.92 ME., ПНФ — выше 1.50 мкмоль/л/мин., ГФ — выше 3.11 мкмоль/л/сек. и активность ГЗДА - меньше 1.34 ME.

5. Если у больного установлена неактивная фаза ревматизма и возникает сложность в определении стадии недостаточности кровообращения, можно ориентироваться в комплексе с клинико-инструментальными данными на энзимные показатели. Исходя из того, что при различных стадиях в части случаев энзимные показатели совпадают, т.е. перекрываются, следует ориентироваться на следующие параметры:

- для Н-1 стадии: активность ГДА не превышает 1.34 ME., ГЗДА - от 2.25 ME и выше, активность ГФ - не менее 1.77 мкмоль/л/сек; для Н-2А стадии: активность ГДА в пределах 1.35-1.57 ME., ГЗДА - в пределах 1.79-2.1 ME., ПНФ - 0.82-0.85 мкмоль/л/мин., или 0.931.14 мкмоль/л/мин., активность ГФ - 1.45-1.76 мкмоль/л/сек;

- для Н-2Б стадии: активность ГДА выше 1.72 ME., ГЗДА - ниже 1.79 ME., ПНФ - выше 1.17 мкмоль/л/мин. и ГФ — ниже 1.45 мкмоль/л/сек.

Если же активность энзимов совпадает для некоторых стадий, ориентироваться следует на клинико-инструментальные данные.

6. Если у больного определена I степень активности патологического процесса и необходимо уточни ть стадию недостаточности кровообращения, следует ориентироваться на следующие энзимные показатели:

- за Н-2Б стадию свидетельствуют активность ГДА выше 1.91 ME., ПНФ - выше 1.48 мкмоль/л/мин., ГЗДА — ниже 1.35 ME., ГФ - ниже 2.59 мкмоль/л/сек.;

- за Н-2А стадию - активность ГДА в пределах 1.6-1.78 ME., ГЗДА — в пределах 1.56-1.76 ME., ПНФ-в интервале 1.21-1.42 мкмоль/л/мин. и ГФ - 2.62-3.05 мкмоль/л/сек.;

- за Н-1 стадию - активность ГДА не выше 1.59 ME., ПНФ - не выше 1.20 мкмоль/л/мин., ГЗДА - не ниже 1.80 ME. и активность ГФ - выше 3.05 мкмоль/л/сек.

7. Если у больного установлена II степень активности ревматического процесса, то: за Н-2Б стадию свидетельствуют: активность ГДА не менее 2.0 ME., ПНФ - выше 1.60 мкмоль/л/мин., ГЗДА - ниже 1.40 ME и ГФ - ниже 3.4 мкмоль/л/сек.; за Н-2А стадию — активность ГДА не выше 2.0 ME., ГЗДА — не ниже 1.40 ME., ПНФ - не выше 1.56 мкмоль/л/мин. и ГФ - выше 3.40 мкмоль/л/сек.

8. При I степени активности ревматического процесса при разграничении затяжного и рецидивирующего течения следует ориентироваться на следующие энзимные показатели: при рецидивирующем течении активность ГДА не менее 1.98 ME., ПНФ - 1.58 мкмоль/л/мин., ГФ - не выше 2.34 мкмоль/л/сек. и ГЗДА - не выше 1.37 ME.;

- при затяжном течении в большинстве случаев активность ГДА ниже 1.98 ME., ГЗДА - выше 1.37 ME., ПНФ (в 100.0%) - не превышает 1.57 мкмоль/л/мин. и активность ГФ - выше 2.34 мкмоль/л/сек. В трудно диагностируемых случаях следует ориентироваться на клинические данные, включая анамнез.