Клинико-диагностическое значение исследования вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Фомин, Федор Юрьевич

  • Фомин, Федор Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 110
Фомин, Федор Юрьевич. Клинико-диагностическое значение исследования вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2006. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомин, Федор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И МЕТОДЫ ЕЕ ОЦЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность и медико-социальное значение артериальной гипертонии у пожилых.

1.2. Особенности сердечно-сосудистой системы и механизмы формирования артериальной гипертонии у пожилых.

1.3. Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пожилых с нормальным уровнем артериального давления и при артериальной гипертонии.

1.4. Оценка вариабельности ритма сердца как метод выбора при изучении регуляции сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных, вошедших в исследование.

2.2. Объем и методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У ПОЖИЛЫХ ЛИЦ С НОРМАЛЬНЫМ УРОВНЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

3.1. Структурно-функциональные особенности миокарда левого желудочка у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления.

3.2. Фоновая вариабельность ритма сердца у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления.

3.3. Вариабельность ритма сердца у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления при поведении активной ор-тостатической пробы.

3.4. Особенности вариабельности ритма сердца у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления при различных вариантах ремоделирования миокарда левого желудочка.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У

ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

4.1. Структурно-функциональные особенности миокарда левого желудочка у пожилых больных артериальной гипертонией.

4.2 Фоновая вариабельность ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией.

4.3. Вариабельность ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией при поведении активной ортостатической пробы.

4.4. Особенности вариабельность ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией с различными вариантами ремоделирования миокарда левого желудочка.

ГЛАВА 5 ВЗАИМОСВЯЗИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА С ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ И КЛИНИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ, С ФАКТОРАМИ РИСКА, ХАРАКТЕРОМ ПОВЫШЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ МИОКАРДА-ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

5.1. Взаимосвязь вариабельности ритма сердца с демографическими параметрами и факторами риска, характером повышения артериального давления у пожилых больных артериальной гипертонией.

5.2. Взаимосвязь вариабельности ритма сердца со структурно-функциональными параметрами миокарда левого желудочка у пожилых больных артериальной гипертонией.

5.3. Регрессионный анализ взаимосвязи параметров вариабельности ритма сердца с демографическими, клиническими параметрами и структурно-функциональными особенностями миокарда левого желудочка у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления и у больных артериальной гипертонией.

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение исследования вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией»

Артериальная гипертония (АГ) у лиц пожилого возраста является одной из наиболее значимых проблем медицины, что обусловлено широкой распространенностью заболевания в рассматриваемой возрастной группе [28, 47] на фоне тенденции к старению населения. Согласно данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди лиц старше 60 лет составляет более 50% [10, 63, 172]. АГ играет определяющую роль в структуре сердечно-сосудистой и общей смертности, являясь важным прогностическим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них [40, 41, 48, 60, 160]. Наличие АГ ассоциируется с возрастанием сердечнососудистой смертности в 5 раз, частоты инсультов в 2,5 раза [64, 68, 156, 173]. По данным Фрамингемского исследования у пожилых людей возрастание артериального давления (АД) на 10 мм рт. ст. от уровня 140 мм рт. ст. приводит к увеличению частоты сердечно-сосудистых осложнений на 30% [85, 87, 121, 122, 155].

АГ является классическим примером болезней регуляции, поэтому большое внимание в изучении АГ уделяется уточнению соотношения различных отделов автономной нервной системы, регулирующей контуры гемодинами-ческих параметров, в том числе и уровень АД [1, 3, 4, 14, 32]. Для оценки вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в настоящее время широко применяется метод спектрального анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) [55, 77, 158]. Это связано как с признанием ВРС одним из индикаторов состояния регулирующих систем организма, имеющим важное прогностическое значение, так и с возможностью компьютерной обработки данных электрокардиограммы [18, 31, 34]. Наиболее изучены на сегодняшний день показатели ВРС при инфаркте миокарда [158]. Доказана диагностическая и прогностическая значимость показателей ВРС при сахарном диабете и сердечной недостаточности [35]. Однако значение метода ВРС при АГ изучено меньше

12, 62]. В имеющихся исследованиях речь идет преимущественно о пациентах молодого и среднего возраста, в то время как число работ, посвященных применению анализа ВРС у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих АГ, невелико, а их результаты противоречивы [23, 26, 45]. Практически отсутствуют работы, посвященные изучению взаимосвязи различных параметров гипертензионного синдрома и факторов риска с ВРС у пожилых больных АГ [106]. Отсутствуют данные и о взаимосвязи и взаимовлиянии активности нейрогуморальных механизмов регуляции синусового ритма и особенностей ремоделирования миокарда левого желудочка у данного контингента больных. В то время как именно в этой группе больных изучение состояния регуляторных систем, изменяющихся не только под влиянием болезни, но и в силу физиологических инволютивных процессов, имеет существенное клини-ко-патогенетическое значение, что делает исследования в этой области актуальными.

Цель исследования: оценить клинико-диагностическое значение исследования вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией для оптимизации тактики ведения данной категории пациентов.

Задачи исследования.

1. Изучить параметры вариабельности ритма сердца у практически здоровых лиц пожилого возраста.

2. Выявить особенности вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией.

3. Оценить взаимосвязь вариабельности ритма сердца с факторами сердечно-сосудистого риска, особенностями течения артериальной гипертонии и характером ремоделирования сердца у рассматриваемого контингента больных.

4. Определить клиническое значение особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма у пожилых больных артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования.

Впервые получены данные о взаимосвязи вариабельности ритма сердца с факторами риска, параметрами гипертензионного синдрома и особенностями ремоделирования миокарда левого желудочка у пожилых больных АГ. Установлено, что у пожилых больных АГ, как и у пожилых лиц с нормальным уровнем АД, с увеличением массы тела происходит снижение симпатической активности.

Показано, что при систоло-диастолической артериальной гипертонии, в отличие от изолированной систолической, происходит более выраженное подавление активности и реактивности парасимпатического звена регуляции. Установлено, что концентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия миокарда оказывают значимое влияние на вариабельность ритма сердца, проявляющееся снижением относительно лиц с эксцентрической гипертрофией миокарда реактивности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, что свидетельствует о меньших адаптационных резервах регуляции у данной категории пациентов.

Впервые показано, что у людей старше 60 лет функциональное состояние нейрогуморальной регуляции в большей степени определяется факторами наличия избыточного веса, артериальной гипертонии, характером ремоделирования и выраженностью изменений трансмитрального кровотока, характеризующих степень диастолической дисфункции левого желудочка. В то же время подтвердить значимого влияния возраста и степени повышения артериального давления на вариабельность ритма сердца не удалось.

Определено клиническое значение оценки вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией, заключающееся в установлении индивидуальных особенностей адаптационного потенциала регуляции.

Практическая значимость исследования.

Показано, что наибольшее значение в оценке параметров нейрогумо-ральной регуляции у лиц пожилого возраста имеет проведение функциональной ортостатической пробы.

У пожилых пациентов с артериальной гипертонией исследование вариабельности ритма сердца должно проводиться для оценки сохранности резервов адаптации у конкретного индивидуума.

Определено клиническое значение оценки вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией, заключающееся в выявлении пациентов с индивидуальными особенностями адаптационного потенциала, заключающимися в снижении относительно возрастной нормы общего фона регуляции и реактивности симпатического отдела нервной системы, что служит основанием для коррекции тактики ведения данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Для пожилых больных артериальной гипертонией характерно дополнительное, относительно практически здоровых лиц, снижение показателей вариабельности ритма сердца, характеризующих реактивность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, выявляемое при проведении функциональной (ортостатической) пробы.

2. Детерминантами активности регуляторных систем, оцененной по вариабельности ритма сердца, у пожилых пациентов с артериальной гипертонией являются наличие избыточного веса, тип артериальной гипертонии, характер ремоделирования и особенности диастолической функции левого желудочка.

3. Анализ вариабельности ритма сердца у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертонией позволяет установить индивидуальные особенности адаптационного потенциала регуляции, что позволяет уточнить показания к назначению отдельных групп антигипертензивных средств и выделить лиц с повышенным риском развития нежелательных эффектов терапии.

Апробация работы

Основные положения доложены и обсуждены на IV Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003), VI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим — 2004» (Санкт-Петербург,

2004), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2004), Первом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005), Международном конгрессе «Артериальная гипертензия от Короткова до наших дней» (Санкт - Петербург, 2005), Международном симпозиуме «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА «Неделя науки» (2003, 2004,

2005).

Реализация результатов работы

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ. Результаты исследования и вытекающие из них практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре терапии и амбулаторной медицины

ФДППО ГОУ впо

ИвГМА Росздрава, внедрены в практику работы лечебных отделений и отделения функциональной диагностики ГУЗ «Кардиологический диспансер» г. Иванова, геронтологического центра при МУЗ «Городская клиническая больница №2» г. Иванова.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 17 рисунками и 2 клиническими примерами. Библиография включает 178 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Фомин, Федор Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. У лиц пожилого возраста с нормальным уровнем артериального давления отмечается снижение фоновой мощности спектра нейрогуморальной регуляции и реактивности вегетативной нервной системы с увеличением роли медленных гуморально-метаболических влияний, свидетельствующее о сниженном потенциале регуляторных механизмов. Среди пожилых с нормальным уровнем артериального давления лица с относительно сохранной вегетативной реактивностью составляют 14%.

2. Особенностью вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией является более низкая, по сравнению с практически здоровыми лицами пожилого возраста, суммарная мощность регуляторных влияний и активности симпатического отдела нервной системы в ответ на функциональную пробу, что отражает большую степень нарушения адаптационного потенциала у данной категории пациентов по сравнению с практически здоровыми пожилыми.

3. Снижение резервов быстрых механизмов адаптации ассоциируется с избыточной массой тела и систоло-диастолическим вариантом повышения артериального давления. Факторы риска сердечно-сосудистых осложнений артериальной гипертонии (возраст, пол, отягощенный наследственный анамнез, курение, гиперхолестеринемия) не играют определяющей роли в изменении вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией.

4. Вариабельность ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией ассоциируется с характером ремоделирования миокарда левого желудочка. У пожилых больных артериальной гипертонией при наличии концентрического ремоделирования и концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка наблюдаются сходные изменения параметров вариабельности ритма сердца, характеризующиеся снижением фоновой активности быстрых адаптационных механизмов и угнетением реактивности симпатических нервных влияний. У пациентов с эксцентрическим вариантом гипертрофии левого желудочка отмечается более высокий потенциал симпатической и парасимпатической регуляции.

5. Показатели трансмитрального кровотока, характеризующие диастолическую функцию левого желудочка, являются независимыми детерминантами активности симпатических и парасимпатических механизмов регуляции. Характер взаимосвязи указывает на снижение резерва быстрых адаптационных механизмов по мере нарастания диастолической дисфункции левого желудочка.

6. Клиническое значение оценки вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией, заключается в выявлении пациентов с индивидуальными особенностями адаптационного потенциала, проявляющимися в снижении относительно возрастной нормы общего фона регуляции и реактивности симпатического отдела нервной системы, что служит основанием для коррекции тактики ведения данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц пожилого возраста необходимо проводить оценку вариабельности ритма сердца с обязательным выполнением функциональной (активной ортостатической) пробы.

2. Наличие концентрического ремоделирования и концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка у пожилых больных артериальной гипертонией является дополнительным показанием к исследованию вариабельности ритма сердца для уточнения тактики медикаментозного лечения и прогнозирования риска нежелательных реакций антигипертен-зивной терапии.

3. Пациенты пожилого возраста с артериальной гипертонией со сниженной относительно возрастного контроля симпатической реактивностью относятся к группе повышенного риска по развитию нежелательных реакций на антигипертензивную терапию и требуют более осторожного подбора дозы медикаментов и тщательного контроля эффектов терапии.