Клинико-диагностическое значение определения антител к церулоплазмину у больных ревматоидным артритом с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Петрова, Наталья Валентиновна

  • Петрова, Наталья Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 167
Петрова, Наталья Валентиновна. Клинико-диагностическое значение определения антител к церулоплазмину у больных ревматоидным артритом с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Волгоград. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Наталья Валентиновна

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЗА РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА, ЮЛЬ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА, ПЕРЕКИСНОГО

ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1 .Этиология ревматоидного артрита.

1.2. Иммунопатогенез ревматоидного артрита.

1.3. Патогенетическая роль свободнорадикальных реакций при РА.

1.4. Антиоксидантная система и гуморальный иммунный ответ к некоторым ее компонентам.

1.4.1. Компоненты антиоксидантной системы.

1.4.2. Церулоплазмин.

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1. Больные ревматоидным артритом.

2.2. Больные остеоартрозом.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Иммунологические методы исследования.

3.1.1. Характеристика антигенов.

3.1.2. Иммобилизация фермента.

3.1.3. Определение антител к ЦП иммуноферментным методом с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами.

3.1.3.1. Регенерация ИГАП.

3.1.4. Определение количества церулоплазмина иммуноферментным методом.

3.1.5. Изучение влияния антител к церулоплазмину на активность фермента.

3.1.6. Иммунологические лабораторные методы исследования.

3.2. Биохимические методы исследования.

3.2.1. Определение содержания ферментативно-активного церулоплазмина.

3.3. Общеклинические методы исследования.

3.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИГАП НА ОСНОВЕ ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА.

4.1. Изучение влияния специфических иммуноглобулинов на свойства церулоплазмина.

4.2. Изучение влияния регенерации ИГАП на свойства иммобилизированного ЦП

ГЛАВА 5. ОКСИДАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВО ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА И СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К НЕМУ В КОНТРОЛЬНЫХ ГРУППАХ.

5.1. Оксидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у здоровых лиц.

5.2. Оксидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у больных остеоартрозом.

ГЛАВА 6. ОКСИДАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВО ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА И СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К НЕМУ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

6.1. Оксидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у больных РА с различной активностью патологического процесса.

6.1.1. Больные РА с I степенью активности.

6.1.2. Больные РА со II степенью активности.

6.1.3. Больные РА с III степенью активности.

6.2. Оксидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у больных РА с различной формой заболевания.

6.2.1. Больные РА с суставной формой.

6.2.2. Больные РА с суставно-висцеральной формой.

6.3. Оксидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у больных РА с различным характером течения патологического процесса

6.3.1. Больные РА с медленно прогрессирующим течением заболевания.

6.3.2. Больные РА с быстропрогрессирующим течением заболевания.

6.4. Оксидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у больных РА в зависимости от серологического варианта.

6.4.1. Больные РА с серонегативным вариантом заболевания.

6.4.2. Больные РА с серопозитивным вариантом заболевания.

6.5. Оксидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у больных РА с различной рентгенологической стадией поражения и степенью функциональной недостаточности суставов.

6.6. Оксидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у больных РА в зависимости от длительности заболевай!».

6.7. Динамика оксидазной активности, количества ЦП и содержания антител к нему у больных РА в зависимости от вида проводимой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение определения антител к церулоплазмину у больных ревматоидным артритом с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами»

Ревматоидный артрит - одно из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний суставов, частота которого в популяции достигает 1% (129,156).

Характерным для РА является склонность к неуклонному прогрессировашио и хронизации, что существенным образом ухудшает не только качество жизни больного и членов его семьи, но и снижает трудовые возможности общества, приводя к значительным экономическим потерям. Кроме того, высокая социальная значимость заболевания обусловлена его широкой распространенностью и значительным ежегодным приростом новых случаев, поражением людей работоспособного возраста, ранней ин-валидизацией больных за счет прогрессирующей деструкции суставов и тяжелых висцеральных поражений (134,102,73).

Неуклонно прогрессирующий характер РА ставит перед врачами задачу возможно более ранней диагностики его, когда терапия наиболее эффективна. Однако распознавание РА на ранней стадии представляет значительные трудности. Большинство исследователей отмечают многообразие клинических проявлений этого страдания. По настоящее время не найдено и строго специфичного для РА лабораторного теста. Только сочетание многих клинических и лабораторных признаков может оказать помощь в диагностике этого заболевания (192,21). Поэтому и сейчас продолжается поиск методов, позволяющих дифференцировать РА среди множества воспалительных и дегенеративных болезней опорно-двигательного аппарата.

В последнее время значительно возрос интерес к исследованию роли реакций свободнорадикального окисления в развитии патологического процесса при РА. Образующиеся при этом заболевании в больших количествах иммунные комплексы стимулируют хемотаксис нейтрофилов и реакции фагоцитоза (16,17). Процесс фагоцитоза сопровождается активацией метаболизма этих клеток, высвобождением большого числа активных радикалов кислорода, которые могут оказывать патогенное воздействие на биомолекулы и структуры клетки непосредственно либо инициируя процессы перекисного окисления липидов, приводя к повреждению самих нейтрофилов с последующим выходом лизосомальных ферментов, деградации коллагена, гиалуроновой кислоты и к повреждению соединительной ткани (112,143,116,138, 165,133,137,114,9).

Сдерживающим фактором по отношению к лавинообразному процессу свободнорадикального окисления является система ангиокислительной защиты, включающая в себя ферменты-антиоксиданты и вещества неферментной природы. При патологических состояниях нарушается равновесие между образованием АФК и их нейтрализацией. Одним из важных звеньев системы антирадикальной защиты и основным внеклеточным антиоксидантом является церулоплазмин. Показатели активности различных ферментов антиоксидантной системы при РА исследовались многими авторами (75,111,128,9,126,138,122). Особый интерес представляет выявление факторов, вызывающих снижение или увеличение содержания энзимов различных метаболических путей, а также патогенетическое значение таких изменений.

Учитывая характерные иммунологические нарушения при РА (88,197) и участие АФК и ПОЛ в патогенезе этого заболевания (126,138,122), можно предположить, что функциональная несостоятельность ферментов антиоксидантной системы, в том числе и церулоплазмина, обусловлена как гиперпродукцией антител к этим ферментам, так и влиянием окислительных процессов и метаболических нарушений.

Определение антител к церулоплазмину и выяснение их влияния на активность этого фермента у больных РА как с позиций диагностики активности и формы патологического процесса, изучения отдельных звеньев патогенеза заболевания, так и возможности коррекции нарушений антиоксидантного статуса, контроля за эффективностью проводимой терапии представляет собой актуальную задачу.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящего исследования является улучшение качества иммунологической диагностики РА и контроля за эффективностью терапии с помощью иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами на основе церулоплазмина.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить иммобилизированную форму церулоплазмина, изучить ее физико-химические свойства.

2. Адаптировать иммуноферментный метод исследования с использованием иммобилизированной формы ЦП к определению специфических антител.

3. Изучить содержание антител к ЦП у больных РА в зависимости от активности, характера течения, клинико-анатомической формы и серологического варианта заболевания.

4. Исследовать содержание ферментативно-активного и иммунореактивного ЦП у больных РА в зависимости от клинических особенностей заболевания и уровня антител к ЦП.

5. Изучить возможность использования определения уровня антител к ЦП в качестве критерия эффективности проводимой терапии у больных РА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые для иммунодиагностики РА была создана и применена в иммуноферментном методе исследования иммобилизированная гранулированная форма церулоплазмина с оптимальной концентрацией антигена. Определены соответствующие условия иммобилизации фермента, позволяющие сохранить его биологические функции.

В ходе работы в сыворотках больных РА выявлены антитела к ЦП. Показано, что их уровень у больных РА достоверно отличается от здоровых лиц и больных остеоартрозом. Выявлена зависимость количества антител к изучаемому ферменту от активности, характера течения, клинико-анатомической формы и серологического варианта заболевания. Обнаружена достоверная обратная корреляция между содержанием антител к ЦП и количеством эритроцитов, гемоглобина, а также прямая корреляция с поражением печени у больных РА.

Проведена комплексная оценка трех показателей: ферментативной активности, количества ЦП и содержания антител к нему у больных РА и здоровых лиц.

Одновременное применение иммуноферментного и биохимического методов исследования позволило провести количественное определение как суммарного (иммунореактивного) ЦП, так и той части белка, которая обладает ферментативной активностью, обнаружить определенную долю биохимически неактивного ЦП, которая возрастала с увеличением активности заболевания, и выявить возможные причины угнетения оксидазной активности ЦП.

Получено, что максимальное содержание антител к ЦП отмечается у больных с высокой степенью активности, быстропрогрессирующим течением, суставно-висце-ральной формой и серопозитивным вариантом РА. Установлена возможность использования определяемого показателя в качестве критерия эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Использование иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами на основе церулоплазмина позволит повысить качество иммунологической диагностики РА, особенно на ранних стадиях заболевания, что имеет важное значение для своевременной, адекватной терапии больных. Определение антител к церулоплаз-мину может быть использовано в качестве дополнительного теста в комплексной диагностике РА для характеристики активности, течения, формы заболевания, серологического варианта, прогноза, а также критерия эффективности проводимой терапии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Метод определения антител к ЦП в сыворотке крови больных ревматоидным артритом с помощью иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами внедрен в Муниципальном медицинском учреждении «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» г. Волгограда.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Возможность использования определения антител к ЦП с помощью иммунофер-ментного метода анализа на основе иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами в качестве дополнительного теста для диагностики степени активности, характера течения, формы, серологического варианта РА, оценки эффективности проводимой терапии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из которых одна - в зарубежной литературе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были представлены на симпозиуме EULAR (Прага, Чешская республика, 2001г.), юбилейной конференции, посвященной 70-летию ассоциации ревматологов России и 40-летию Института Ревматологии РАМН (Москва, 1998 г.), на V и VII Российском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998 и

2000 гг.), юбилейной конференции, посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2000 г.), ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 10 рисунками, 4 выписками из истории болезни. Указатель литературы содержит 304 источника, в том числе 201 отечественный и 103 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Петрова, Наталья Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Применение иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов на основе церулоплазмина в иммуноферментном анализе позволило впервые выявить специфические антитела у больных РА и усовершенствовать иммунодиагностику данного заболевания.

2. Антитела к церулоплазмину вызывают снижение его оксидазной активности вследствие нарушения индуцированного взаимодействия энзима и субстрата.

3. У больных РА повышено содержание биохимически неактивного церулоплазмина по сравнению с донорами, этот показатель возрастает с увеличением активности патологического процесса.

4. Уровень антител к церулоплазмину у больных РА зависит от активности, характера течения, клинико-анатомической формы и клинического варианта заболевания.

5. Наиболее высокие значения антител к церулоплазмину выявлены у больных РА с III степенью активности, быстропрогресснрующим течением, суставно-висцеральной формой и серопозитивным вариантом заболевания. Высокие уровни антител к церулоплазмину коррелируют с наличием у больных РА поражения печени и выраженностью анемии.

6. Динамика антител к церулоплазмину, наблюдаемая на фоне проводимого лечения, позволяет использовать данный показатель в качестве дополнительного критерия эффективности терапии больных РА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные иммобилизированные гранулированные антигенные препараты на основе церулоплазмина рекомендуется использовать в диагностических целях для выявления специфических антител у больных РА иммуноферментным методом исследования.

2. Средние показатели уровня антител к церулоплазмину в крови здоровых лиц, определяемые как М±т, равны 0,020±0,006 е.о.п.

3. Для определения степени активности РА рекомендуется использовать показатели уровня антител к церулоплазмину, при этом I степени активности соответствуют значения экстинкции в диапазоне 90-119 е.о.п., II степени активности -120-159 е.о.п. и III степени -160 е.о.п. и выше.

4. Выявление уровня антител к церулоплазмину у больных РА выше 0,150 е.о.п. при отсутствии его отчетливого снижения в течение 4 недель стационарного лечения может свидетельствовать о наличии внесуставных поражений и быстропрогрессирующем течении заболевания.

5. Для определения содержания ферментативно-активного церулоплазмина рекомендуется использовать биохимический метод H.A.Ravin в модифицикации Э.В.Тена с обязательным применением в качестве стандарта диагностического человеческого церулоплазмина. Средние показатели содержания ферментативно-активного церулоплазмина в крови здоровых лиц, определяемые как М±ш, равны 716±26,3 нг/мл.

6. В процессе стационарного лечения больных РА рекомендуется использовать определение антител к церулоплазмину в качестве критерия эффективности проводимой терапии.