Клинико-экспериментальное обоснование применения карофила для профилактики A-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Дымов, Алексей Владимирович

  • Дымов, Алексей Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 113
Дымов, Алексей Владимирович. Клинико-экспериментальное обоснование применения карофила для профилактики A-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Белгород. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дымов, Алексей Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Витамины и их значение для сельскохозяйственной птицы.

1.2. Влияние каротина и хлорофилла на организм животных.

1.3. Опыт применения каротинсодержащих препаратов в ветеринарии.

2. Материал и методы исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Технологическая схема промышленного производства карофила, состав и физико-химические свойства изучаемых препаратов.

3.2. Определение безвредности карофила на птице.

3.2.1. Определение переносимости карофила на цыплятах-бройлерах.

3.2.2. Определение переносимости карофила на курах-несушках.

3.3. Оценка клинического состояния и биохимических показателей крови сельскохозяйственной птицы.

3.4. Влияние карофила на организм цыплят-бройлеров и выявление оптимальных доз препарата.

3.4.1. Интенсивность роста и сохранность.

3.4.2.Морфологические и биохимические показатели крови и печени.

3.4.3. Показатели естественной резистентности.

3.5. Сравнительная оценка влияния карофила и бетавитона на организм цыплят-бройлеров при профилактике А-гиповитаминоза.

3.5.1. Интенсивность роста и сохранность.

3.5.2.Морфологические и биохимические показатели крови и печени.

3.5.3. Показатели естественной резистентности организма.

3.5.4. Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров.

3.6. Влияние карофила на организм кур-несушек.

3.6.1. Сохранность и продуктивность кур, качество яиц.

3.6.2. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.6.3. Показатели естественной резистентности организма.

3.7. Производственные испытания карофила и определение экономической эффективности его использования.

4.0бсуяедение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения карофила для профилактики A-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы»

Актуальность темы. Проблема витаминного обеспечения сельскохозяйственной птицы всегда была актуальной, но особенно она обострилась при переводе птицеводства на интенсивный путь развития, когда современные породы птицы характеризуются высокой продуктивностью и интенсивным обменом веществ. Недостаток даже отдельных витаминов в комбикорме приводит к уменьшению продуктивности, отставанию в росте молодняка и снижению яйценоскости кур (Езерская А. с соавт., 1999; Дорожкин В. И., с соавт., 2001; Антипов В.А. с соавт., 2005, Гузяева Н.М. с соавт., 2006). Нарушение витаминного питания несушек ведёт к снижению выводимости'и ослаблению жизнеспособности цыплят (Околелова Т. М. с соавт., 2000). Особенно часто в условиях промышленного птицеводства встречается недостаток витамина А и его предшественника каротина.

В связи с интенсификацией производства из рациона5 исключаются зелёные корма, что также способствует дефициту каротина и витамина А в кормах. Несмотря на применяемые витаминные препараты, в крови и печени птицы не достигается физиологического уровня витамина А, что указывает на их низкую биологическую. Поэтому проблема А-витаминного обеспечения животных в настоящее время является весьма актуальной (АгпЬо1с1 Т. 1998; Струнин Б. П. с соавт., 2001; Уразаев Д.Н., 2001; Золотухин В.И., 2002; Мошкутело И.И., 2007).

В последнее время специалисты все чаще отдают предпочтение каро-тинсодержащим препаратам, так как каротин, в отличие от витамина А при передозировках никогда не вызывает токсического эффекта, кроме того (3-каротин оказывает влияние на товарные характеристики продуктов животноводства, стимулирует неспецифические факторы естественной резистентности, защищает организм от канцерогенного воздействия агрессивных проок-сидантов - активных форм кислорода и свободных радикалов, образующихся в клетках в процессе внутриклеточного дыхания, участвует в обменных процессах с холестеролом, из которого синтезируются стероидные гормоны.

Крупнейшие мировые производители витаминов разрабатывают и активно внедряют на российский рынок различные препараты. Однако они имеют очень высокую цену, поэтому их применение значительно повышает себестоимость животноводческой продукции. Использование травяной муки также не всегда целесообразно, а в крупных промышленных масштабах практически невозможно. Поэтому, изыскание новых форм каротинсодер-жащих препаратов, обладающих высокой биологической доступностью, и фармакологической эффективностью является в настоящее время перспективным направлением современной ветеринарной науки. При этом важно не только подобрать доступный источник каротина, но и применять его в комплексе с другими биологическими веществами, которые позволили бы повысить его усвояемость, и в конечном итоге, способствовали реализации потенциала высокой продуктивности животных (Дорожкин В. И. с соавт., 1997).

Как известно, после применения зелёных кормов дефицит каротина и витамина А в организме животных не наблюдается, так как в этих кормах, кроме каротина, содержится хлорофилл, который, по-видимому, способствует усвояемости бета-каротина из кормов в организме животных.

В связи с чем, нами совместно с сотрудниками ЗАО «Петрохим», был разработан каротинсодержащий препарат - карофил, в состав которого вошли каротин, хлорофилл, витамины А, Дз и Е.

Учитывая перспективность его применения в птицеводстве, как препарата, стимулирующего рост и продуктивность цыплят, повышающего некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, нами проведены комплексные его исследования.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в изучении влияния карофила на организм цыплят-бройлеров и кур-несушек с тем, чтобы предложить этот препарат для профилактики

А-гиповитаминоза, увеличения продуктивности молодняка и взрослой птицы и улучшения качества получаемой продукции.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

• провести клинико-биохимический мониторинг состояния птицы в промышленных условиях;

• определить безвредность карофила для сельскохозяйственной птицы;

• установить оптимальные дозы карофила для цыплят-бройлеров и кур-несушек;

• изучить эффективность карофила как профилактического средства при А-гиповитаминозе по биологической доступности витамина А, сохранности, продуктивности и естественной резистентности птицы;

• определить химический состав и биологическую ценность мяса птицы после применения карофила;

• разработать режимы применения препарата с профилактической целью при А-гиповитаминозе;

• экономически обосновать использование карофила в птицеводстве.

Научная новизна работы.

Разработан новый каротинсодержащий препарат - карофил. Впервые изучена его безвредность на сельскохозяйственной птице. Определены эффективные дозы, при которых достигаются наиболее высокие показатели сохранности и продуктивности. Дано обоснование возможности использования карофила в качестве профилактического средства при А-гиповитаминозе.

Установлено положительное влияние препарата на морфологический и биохимический состав крови, общую резистентность, продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек, качество мяса, его биологическую ценность и товарный вид птицеводческой продукции.

Практическая значимость работы. Предложен новый препарат для коррекции витаминного питания птицы.

Разработана нормативная документация, определяющая условия технологического процесса производства карофила, показатели качества и методы их контроля. Составлено и утверждено временное наставление по применению карофила сельскохозяйственным животным.

Практическое применение карофила осуществляется в хозяйствах Белгородской области. Препарат выпускает ЗАО «Петрохим» (г. Белгород).

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международных научно-практических конференциях: «Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству» (Донской ГАУ, 2009); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010), «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки с.-х. продукции и товароведения» (Воронеж-Курск, 2010) и расширенном заседании кафедры инфекционной и инвазионной патологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в сборниках международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ).

Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность лечебно-профилактического действия карофила при профилактике А-гиповитаминоза проявляется, улучшением клинического состояния птицы, увеличением содержания витамина А в сыворотке крови и печени; '

• после применения карофила у цыплят-бройлеров и кур-несушек повышается естественная резистентность организма, снижается до физиологической нормы активность ферментов переаминирования;

• карофил улучшает биологическую ценность мяса птицы, повышает товарное качество яиц;

• на основании данных клинических наблюдений, биохимических показателей крови и печени даётся обоснование о возможности использования карофила в рационах птицы как источника витамина А и каротина и средства для профилактики А-гиповитаминоза.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 162 источника, в том числе 53 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дымов, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность применения цыплятам-бройлерам и курам-несушкам нового витаминсодержащего каротино-хлорофиллового комплекса - карофила с целью профилактики А-гиповитаминоза.

2. В опытах на здоровой птице не выявлена хроническая токсичность карофила; его длительное применение не оказывало отрицательного влияния на физиологическое состояние птицы, биохимический состав крови, не вызывало макроскопических изменений внутренних органов.

3. При оценке в производственных условиях клинического состояния и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров выявлен недостаток в сыворотке крови витамина А, повышение уровня глюкозы, увеличение активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы.

4. Экспериментально установлено, что оптимальной дозой карофила для цыплят-бройлеров является 1,0 мл/кг, для кур-несушек - 2,0 мл/кг массы тела.

5. Карофил, применяемый цыплятам-бройлерам в дозе 1,0 мл/кг массы тела способствует снижению в сыворотке крови до физиологической нормы глюкозы (на 38,5%), аспартатаминотрансферазы (на 52,6%) и аланинаминотрансферазы (на 59,3%).

6. После применения цыплятам оптимальной дозы карофила проходят клинические признаки А-гиповитаминоза, в сыворотке крови и в печени увеличивается содержание витамина А (на 22,7 и 22,1%), повышается фагоцитарная активность псевдоэозинофилов (на 21,9%).

7. Карофил по профилактическому влиянию при А-гиповитаминозе цыпi лят бройлеров превосходит бетавитон. После его выпаивания в дозе 1,0 мл/кг увеличивается содержание в крови гемоглобина (на 16,1 %), в сыворотке крови - каротина (на 14,2%) и витаминов А и Е (на 63,3 и 22,6%), в печени -витамина А (на 32,7%); снижаются активность аспартат- (на 26,5%) и аланинаминотрансферазы (на 22,7%), увеличивается бактерицидная активность сыворотки и фагоцитарная активность псевдоэозинофилов (на 20,3 и 19,3%).

8. У кур-несушек карофил в дозе 2,0 мл/кг массы тела увеличивает в крови количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина (на 17,6 и 7,2%), в сыворотке крови — содержание витаминов А и Е (на 46,7 и 48,3%), повышает фагоцитарную активность псевдоэозинофилов (на 18,8%).

9. В мясе цыплят-бройлеров после применения карофила увеличивается сухое вещество и протеин (на 7,6 и 9,8%), повышается БПК (на 17,5%), улучшаются органолептические показатели.

10. Экономическая эффективность применения цыплятам карофила в дозе 0,5 мл/кг массы тела составляет 1,9 руб. на 1 руб. затрат, в дозе 1,0 мл/кг-4,2 руб. на 1 руб. затрат и в дозе 2,0 мл/кг массы тела - 3,1 руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Карофил рекомендуется применять с питьевой водой для профилактики А-гиповитаминоза, нормализации функции печени; повышения продуктивности и улучшения качества продукции:

• цыплятам-бройлерам в дозе 1,0 мл/кг массы тела — в течение 20 суток;

• курам-несушкам из расчёта 2,0 мл/кг массы тела — в течение 35-60 суток.

Результаты исследований могут быть использованы при создании новых средств, корректирующих А-витаминное питание птицы, нормализующих функцию печени и повышающих неспецифическую резистентность организма; при составлении научной, общеобразовательной и информационной литературы и в учебном процессе в профильных учебных заведениях.