Клинико-электрофизиологические и иммунологические критерии адаптации недоношенных детей в динамике неонатального периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мороз, Татьяна Юрьевна

  • Мороз, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 226
Мороз, Татьяна Юрьевна. Клинико-электрофизиологические и иммунологические критерии адаптации недоношенных детей в динамике неонатального периода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мороз, Татьяна Юрьевна

ВВЕДОНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности адаптации недоношенных детей [обзор литературы].-. .1.1. ; Факторы. риска невынашивания беременности и преждевременных родов.

1.2. Недоношенные дети в структуре детской заболеваемости и смертности. 1.3. Значение адекватной оценки физического развития недоношенных детей в диагностике нарушений адаптации и перинатальной патологии.

1.4. Влияние задержки внутриутробного развития на процесс адаптации недоношенных детей.

1.5. Особенности иммунной системы новорожденных детей в период неонатальной адаптации.

1.6. Метод кардиоинтервалографии в прогнозировании возможных нарушений адаптации у недоношенных детей.

ГЛАВА 2. Методы исследования и клиническая характеристика групп наблюдения.

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика групп наблюдения.

ГЛАВА 3. Значение отягощающих факторов антенатального и интра-натального периодов в оценке адаптивных возможностей недоношенных новорожденных.

ГЛАВА 4. Роль задержки внутриутробного развития в процессе адаптации недоношенных новорожденных.

ГЛАВА 5. Становление адаптационных механизмов у недоношенных детей в динамике неонатального периода по данным кардиоинтервалографии.

5.1. Регуляторные механизмы адаптации недоношенных детей в зависимости от гестационного возраста и отягощающих факторов антенатального периода.

5.2. Механизмы регуляции адаптивными процессами у недоношенных детей с различными типами задержки внутриутробного развития.

5.3. Варианты вегетативного обеспечения процессов адаптации недоношенных детей в динамике неонатального периода.

ГЛАВА 6. Особенности становления иммунной системы недоношенных новорожденных в процессе адаптации.

6.1. Показатели фонового иммунного статуса недоношенных детей в зависимости от гестационного возраста и отягощающих факторов антенатального периода.

6.2. Динамика показателей иммунного статуса в процессе неонатальной адаптации недоношенных детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электрофизиологические и иммунологические критерии адаптации недоношенных детей в динамике неонатального периода»

Актуальность темы: Проблема невынашивания и адаптации преждевременно рожденных детей на современном этапе приобрела особую актуальность в связи с переходом российского здравоохранения на рекомендованные ВОЗ критерии живорождения.

Рождение недоношенных детей представляет серьезную проблему беспрецедентного роста заболеваемости уже в родильных домах [С.Я. Волгина, 1996]. Недоношенные дети имеют более высокую заболеваемость (в 17-20 раз выше, чем доношенные) на 1-ом году жизни [A.A. Баранов с соавт., 2001]. У них чаще отмечается отставание физического развития, в 3 раза чаще встречается задержка внутриутробного развития (ЗВУР) [Г.М. Дементьева, 1999]. Новорожденные со сниженными (менее 10 центиля для соответствующего гестационного возраста) антропометрическими показателями имеют более высокий уровень заболеваемости (в 3 раза выше) острыми респираторно-вирусными заболеваниями (ОРВИ), кишечными инфекциями и дисбактериозами на 1-ом году жизни, чем новорожденные, имеющие антропометрические показатели, соответствующие средним для данного гестационного возраста [Д.А. Полянский, 1998]. У таких детей чаще (в 2 раза) аллергические заболевания и в 10 раз выше уровень задержки физического и психомоторного развития [Д.А. Полянский, 1998, Е.П. Бомбардирова, 1999, I. Pin et al., 1999, A.A. Баранов с соавт., 2001]. Антропометрические данные, находящиеся в диапазоне низких и очень низких значений ассоциируются с максимальным относительным риском синдрома внезапной смерти [И.М. Воронцов с соавт., 1995].

Наиболее частыми причинами заболеваемости недоношенных детей являются нарушения адаптации в виде: респираторного дистресс-синдрома (РДС) - (20 - 44% до 80% у детей до 30 недель гестации), ретинопатий (25%), затяжного течения конъюгационных желтух (33,3%) [В.А. Гребенников с соавт., 1995, Е.С. Кешишиян с соавт., 1998, JI.JI. Нисевич с соавт., 1998, В.А. Таболин с соавт., 1999].

Особенно высока частота перинатальных поражений центральной нервной системы (ЦНС) у недоношенных детей, с развитием у выживших гипертензионно-гидроцефального синдрома (34%) [Е.С. Бондаренко, Э.А. Эдельштейн, 1982, Г.В. Яцык с соавт., 1987]. Вместе с тем, имеются определенные трудности оценки неврологической симптоматики у недоношенных детей в первые 2-3 недели жизни [А.Ю. Ратнер, 1995].

Большую часть нарушений адаптации недоношенных детей и связанных с ними осложнений можно предотвратить или вылечить [Ю.В.Х. Виктор, Э.К. Вуд, 1991]. Это возможно с использованием методов донозологической диагностики нарушений адаптации.

Адекватная оценка физического развития недоношенных детей при рождении и первые дни жизни имеет важное значение в диагностике перинатальной патологии [М.Я. Студеникин, 1984, Г.М. Дементьева с соавт., 1984, Г.А. Самсыгина с соавт., 1999]. Эта мысль нашла подтверждение в ряде последних работ [Д.А. Полянский, 1998 Ж.М. Ошхунова, 1998].

Определенные перспективы в исследовании физиологических и патофизиологических аспектов адаптации появились после внедрения метода кардиоинтервалографии (КИГ) в неонатальную практику. Его возможности были изучены при определении особенностей ранней неонатальной адаптации, ряда патологических состояний [JI.T. Алексеенко с соавт., 1989, 1990, М.Г. Въяскова с соавт., 1991, С.Г. Батлук, П.Б. Цывьян, 1991, Ю. И. Кравцов, Ф.Х. Аминов, 1997, Е.В. Михалев, 1997, В.И. Петрова с соавт., 2004]. Однако целостного представления о становлении процесса адаптации в динамике неонатального периода и механизмах регуляции у недоношенных детей в доступной литературе представлено не было. Существенным является уточнение регуляторных механизмов процессов адаптации в те возрастные периоды, когда они должны были формироваться внутриутробно, изучение возможных вариантов адаптивного обеспечения и разработка прогностических критериев предполагаемых срывов адаптации.

В соответствии с современными представлениями, вегетативная нервная и иммунная системы представляют единый интегративный комплекс, обеспечивающий формирование адаптивных реакций. Работами В.В. Абрамова и сотрудников (1991) установлено, что на этапах эмбриогенеза и раннего постнатального периода наблюдается упрочение интеграции иммунной и нервной систем. Динамическая дезинтеграция указанных систем лежит в основе возникновения лимфопролиферативной, аллергической, аутоиммунной, инфекционной и онкопатологии. В связи с вышеуказанным особую актуальность представляет изучение процессов становления важных адаптационных систем (вегетативной нервной и иммунной) у недоношенных детей в зависимости от гестационного возраста при рождении и отягощающих факторов перинатального периода.

В доступной литературе мы не встретили работ, предусматривающих комплексный подход к оценке адаптивных возможностей недоношенных детей. Современные сведения об адаптации недоношенных детей затрагивают фрагментарно отдельные аспекты этой проблемы [И.Н. Черезова, 1991, A.A. Устинович, 1992, Д.А. Полянский, 1997, Ж.М. Ошхунова, 1998].

Особенности недоношенных детей требуют ограничения инвазивных методов исследования, использования методик, не требующих забора больших объемов крови.

С этих позиций практическое значение имеет разработка комплексного подхода к оценке адаптационных резервов недоношенных детей, включающего анализ клинических данных, антропометрических показателей, параметров КИГ и иммунного статуса, позволяющего выработать прогностические критерии возможных нарушений адаптации в динамике неонатального периода и определить подходы к их профилактике и коррекции.

Цель работы. Целью исследования является изучение механизмов регуляции адаптационных систем: вегетативной нервной и иммунной и разработка прогностических критериев возможных срывов адаптации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической адаптации недоношенных детей в динамике неонатального периода.

2. Выявить влияние отягощающих факторов перинатального периода на процессы адаптации недоношенных детей.

3. Изучить роль задержки внутриутробного развития в становлении адаптационных механизмов у недоношенных детей.

4. Установить закономерности формирования адаптационных механизмов у недоношенных детей в динамике неонатального периода по данным кардиоинтервалографии.

5. Определить особенности становления иммунной системы недоношенных детей и ее патогенетическую значимость в адаптационных реакциях таких детей.

6. Разработать прогностические критерии возможных срывов адаптационно-компенсаторных механизмов недоношенных детей.

Научная новизна работы.

Впервые разработан и применен комплексный подход к оценке адаптационных резервов недоношенных детей, включающий оценку физического развития и особенности становления двух адаптационных регуляторных систем: вегетативной нервной и иммунной.

Впервые изучены адаптационные возможности недоношенных детей в динамике неонатального периода в зависимости от гестационного возраста, задержки внутриутробного развития и отягощающих факторов перинатального периода.

Существенно уточнены и расширены представления о регуляторных механизмах адаптации недоношенных детей в динамике неонатального периода.

Впервые разработаны и предложены к использованию 7 вариантов вегетативного обеспечения процессов адаптации, позволяющих сформировать подходы к донозологической диагностике возможных нарушения адаптации.

Впервые изучено становление иммунной системы у недоношенных детей в динамике неонатального периода с оценкой субпопуляционного состава лимфоцитов.

Существенно уточнены и расширены представления о становлении основных звеньев иммунной системы в динамике неонатального периода и их патогенетическая роль в адаптационных реакциях недоношенных детей.

Практическая значимость работы:

Для оценки адаптивных возможностей недоношенных детей применен и рекомендован к использованию в неонатальной практике комплексный подход, включающий три неинвазивные методики (анализ антенатальных факторов риска, расширенную антропометрию, кардиоинтервалографию) и иммунологическое обследование, требующее минимального забора крови (порядка 1,0-1,5 мл).

Разработаны и предложены в виде схем клинико-электро физиологические и иммунологические критерии адаптации недоношенных детей.

Установленные особенности становления вегетативной нервной и иммунной систем на протяжении неонатального периода могут быть использованы для определения подходов к корригирующей терапии возможных срывов адаптации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Характер отягощающих факторов антенатального периода, конкретный тип задержки внутриутробного развития и сроки преждевременных родов определяют особенности адаптации недоношенных детей.

2. Адаптация недоношенных детей в динамике неонатального периода происходит на фоне чередования периодов напряженности и спада определенных регуляторных систем, что обусловлено индивидуальными возможностями и критическими сроками постнатального возраста (5-7 сутки и 1 месяц жизни).

3. Депрессия клеточного звена, в большей степени, эффекторно-цитотоксического потенциала, высокий уровень поздних активационных маркеров, выраженная готовность к апоптозу, дисиммуноглобулинемия, незавершенность фагоцитарных реакций являются результатом «позднего старта» иммунной системы преждевременно рожденных детей под воздействием отягощающих факторов перинатального периода и предопределяют инфекционную заболеваемость недоношенных детей.

4. Комплексный подход, включающий оценку физического развития, иммунного статуса и степень напряжения регуляторных систем процессов адаптации, позволяет прогнозировать возможные срывы адаптации и, тем самым, предупреждать заболеваемость недоношенных детей.

Тем не менее, в настоящем исследовании мы не касаемся конкретных схем профилактики возможных срывов адаптации и заболеваемости недоношенных детей. Эта задача емкая и достаточно сложная вполне может стать темой следующих научных разработок.

Публикации по теме диссертации и апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на III научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (2000), научно-практической конференции педиатров юга России (2003), апробированы на кафедре детских болезней №4 и в НУПК «Клиническая иммунология».

Всего по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 в международных изданиях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования; изложения полученных результатов (главы 3, 4, 5, 6), заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 225 страницах машинописи, иллюстрирована 51 рисунком, содержит 35 таблиц, 6 схем. Указатель литературы включает 216 источников, из них 152 отечественных и 64 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мороз, Татьяна Юрьевна

Выводы:

1. Одними из наиболее значимых факторов риска срыва адаптации у недоношенных детей следует рассматривать инфекционные заболевания и аллергическую патологию матери в период беременности. Данные факторы отягощают течение антенатального периода, тормозят темпы физического развития недоношенных новорожденных и повышают уровень их заболеваемости.

2. Клиническими критериями неблагоприятного воздействия отягощающих факторов перинатального периода являются: замедленная в течение первого месяца жизни динамика нарастания ряда показателей физического развития недоношенных детей (длины руки, длины плеча, длины бедра, окружности плеча, окружности груди), тяжелые формы синдрома дыхательных расстройств, затяжные желтухи, гипертензионно-гидроцефальный синдром и инфекционные заболевания в период новорожденности.

3. Высокий уровень задержки внутриутробного развития (ЗВУР), выявленный среди недоношенных детей, является фактором риска и одним из разрешающих пусковых моментов для преждевременного прерывания беременности в критические сроки беременности (32 - 34 недели). Различные характер отягощающих факторов антенатального периода и сроки формирования конкретного типа ЗВУР определяют особенности физического развития и клинической адаптации недоношенных детей.

4. Адаптация недоношенных новорожденных на протяжении всего неонатального периода представляет собой колебательный процесс, обусловленный влиянием трансформирующейся активности регуляторных механизмов. Индивидуальное чередование периодов напряженности и спада тех или иных регуляторных систем в полной мере характеризуют 7 вариантов вегетативного обеспечения.

5. Особенности становления иммунной системы недоношенных детей в динамике неонатального периода определяются гестационным возрастом, условиями внутриутробного развития; силой, сроками воздействия отягощающих факторов и темпами физического развития на 1-ом месяце жизни. Депрессия клеточного звена, в большей степени, эффекторно-цитотоксического потенциала, высокий уровень поздних активационных маркеров, выраженная готовность к апоптозу; дисиммуноглобулинемия, незавершенность фагоцитарных реакций способствуют инфекционной заболеваемости недоношенных детей не только на протяжении неонатального периода, но и последующей адаптации.

6. К прогностическим критериям возможных срывов адаптационно-компенсаторных реакций недоношенных детей следует отнести: гестационный возраст при рождении до 32 недель и задержку внутриутробного развития, особенно, альтернативный для детей, рожденных в сроке 32 - 34 недели - гипотрофический тип и в сроке 35 - 37 недель -гипопластический тип задержки внутриутробного развития.

Практические рекомендации:

1. Рекомендован к применению в неонатальной практике широко доступный и объективный комплексный метод оценки адаптивных возможностей недоношенных детей, включающий 3 неинвазивные методики и 1 методику иммунологического исследования, требующую минимального объема крови.

2. Рекомендованы к использованию в практической деятельности 7 вариантов вегетативного обеспечения, указывающих на степень напряжения определенных регуляторных механизмов. Крайне неблагоприятными следует считать VI и VII варианты вегетативного обеспечения, свидетельствующие о перенапряжении центральных механизмов регуляции.

3. Разработанные клинико-электрофизиологические и иммунологические критерии адаптации и возможных ее нарушений рекомендованы для определения подходов к целенаправленной корригирующей терапии.