КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА,ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Балина, Елена Альбертовна

  • Балина, Елена Альбертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 148
Балина, Елена Альбертовна. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА,ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балина, Елена Альбертовна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Определение эпилепсии, эпидемиология, этиологические факторы эпилепсии у детей и подростков.

1.2. Классификация и семиология эпилепсии в детском и подростковом возрасте.

1.3. Диагностические критерии эпилепсии.

1.4. Принципы терапии и наблюдения за больными эпилепсией.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Краткая климато-географическая и социальная характеристика Республики Коми.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Эпидемиология, нозологическая и семиологическая структура эпилепсии у детей Республики Коми.

3.1. Распространенность и первичная заболеваемость эпилепсией у детей Республики Коми на 1 ООО детского населения.

3.2. Заболеваемость эпилепсией у детей до 18 лет, проживающих в Республике Коми.

3.3. Анализ клинических форм эпилепсии. Распределение пациентов по полу, месту проживания и возрасту.

ГЛАВА 4. Результаты клинического исследования.

4.1. Эпидемиологическая характеристика группы детей до 1 года.

4.2. Сравнительный анализ данных течения беременности и периода новорожденное™ у детей с эпилепсией и здоровых детей.

4.3. Определение риска развития симптоматической эпилепсии у детей Республики Коми на основе клинико-эпидемиологических факторов.

4.4. Неврологический статус детей первого года жизни, страдающих эпилепсией.

4.5. Психомоторное развитие детей первого года жизни, страдающих эпилепсией.

4.6. Анализ дебюта эпилепсии.

4.7. Клинические формы эпилепсии у детей первого года жизни.

4.8. Этиология симптоматических эпилепсий.

ГЛАВА 5. Функциональная диагностика и нейровизуализация.

5.1. Нейровизуализационная диагностика.

5.2. Результаты электроэнцефалографического (ЭЭГ) обследования.

5.3. Результаты видеомониторинга электроэнцефалографии (ЭЭГ-мониторинг).

ГЛАВА 6. Организация эпилептологического центра.

ГЛАВА 7. Терапия и катамнез.

7.1. Анализ проводимой терапии.

7.2 Катамнестическое наблюдение за детьми из группы.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА,ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ»

Актуальность темы. В настоящее время эпилепсия у детей во- всем мире представляет актуальную проблему и является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы [1]. Многими авторами указывается, что наиболее часто эпилепсия встречается в детском возрасте [20, 64, 111, 127, 130]. По последним статистическим данным, в России около 80% новорожденных имеют ту или иную степень поражения центральной нервной системы. По данным Е.И. Гусева, примерно 2% детей до 2 лет имеют хотя бы один эпилептический припадок. Это обусловлено незрелостью головного мозга, особенно коры больших полушарий, неустойчивостью и несовершенством регуляции обменных процессов, лабильностью и тенденцией к иррадиации возбуждения, повышенной проницаемостью церебральных сосудов, г гидрофильностью мозга и пр. В формировании эпилепсии основное значение имеет взаимодействие наследственной предрасположенности и факторов (врожденных и приобретенных), которые способствуют реализации генетического дефекта [3]. В докладе Международной противоэпилептической Лиги (ILAE) за 1998 г. указывается, что эпилепсия'длится в среднем около 10 лет, хотя у многих больных период активных приступов короче. Тяжелое, зачастую прогредиентное, течение заболевания, связанное с развитием вторичных эпилептических очагов, обуславливает необходимость ранней диагностики эпилепсии. В международной классификации болезней X пересмотра эпилепсия и пароксизмальные расстройства включены в класс VI «Болезни нервной системы» [3, 5]. В действующей Международной классификации эпилептических припадков выделяются две основные их категории: парциальные и генерализованные [92]. В 1989 г. Международная лига по борьбе с эпилепсией утвердила классификацию эпилепсии, эпилептических синдромов и заболеваний, связанных с ними [93]. В этой классификации проблема эпилепсии представлена в аспектах анатомии, этиологии, изменений ЭЭГ, типов припадков, провоцирующих факторов, описаны также специфические эпилептические синдромы, требующие диагностики и своевременного адекватного лечения [63]. Эпилептический процесс оказывает влияние на формирование высших корковых функций ребенка, следовательно, необходимо комплексное медико-психологическое обследование детей, начиная с раннего возраста, для оценки когнитивного дефицита.

Распространенность эпилепсии в развитых странах составляет 5-10 случаев на 1000 соответствующего населения [64]. Эпидемиология эпилепсии в России, по мнению А.Б. Гехт, изучена недостаточно [15]. Единого эпидемиологического исследования распространенности и заболеваемости эпилепсией детей и подростков на территории России не проводилось [15]. По данным Всероссийской диспансеризации детей, проведенной в 2002 г., заболеваемость эпилепсией детей в возрасте от 0 до 14 лет выросла в 2 раза - с 35,9 в 1992 до 78,1 на 100000 детей к 2002 г. Среди подростков 15-17 лет темп роста заболеваемости еще выше - с 24,4 в 1992 до 62,8 на 100000 в 2002 г. Заболеваемость эпилепсией в Санкт-Петербурге составляет 1,56 на 1 000 детей [8, 19, 23]. По данным H.A. Шнайдер с соавторами, заболеваемость эпилепсией в Республике Тыва составляет 2 на 1000 детского населения [84].

В литературе хорошо освещены вопросы клиники и лечения эпилепсии у детей, однако вопросы эпидемиологии, диагностики заболевания с учетом особенностей отдельных регионов Российской Федерации изучены недостаточно. В частности, в Республике Коми ранее не проводилось изучение эпидемиологии, распространенности, организации диагностики и лечения эпилепсии у детей. Комплексное изучение этих проблем позволит предложить систему мероприятий, направленных на совершенствование профилактики и организации неврологической помощи детям, страдающим эпилепсией в Коми, имеющей свои климато-географические особенности. Выше изложенное обусловило актуальность данного научного исследования и определило его цель.

Цель работы - научно обосновать комплекс мероприятий по улучшению диагностики, оптимизации терапии и диспансеризации детей с эпилепсией с учетом выявления эпидемиологических, демографических и клинико-нейрофизиологических характеристик в условиях северного региона с низкой плотностью населения (Республика Коми).

Задачи исследования:

1. Изучить и дать оценку эпидемиологическим показателям и тенденциям динамики распространенности, структуры тендерных и возрастных характеристик детской эпилепсии в Республике Коми.

2. Выявить основные факторы риска возникновения симптоматической эпилепсии у детей раннего возраста.

3. Оценить нервно-психическое развитие детей первого года жизни с разными формами эпилепсии.

4. Проанализировать клиническое течение и эффективность терапии различных форм эпилепсии у детей раннего возраста.

5. Оценить эффективность работы Республиканского эпилептологического центра (РЭЦ), как этапа оказания специализированной помощи детям с эпилепсией.

Научная новизна. Впервые в Республике Коми проведен клинико-эпидемиологический анализ динамики показателей распространенности, заболеваемости эпилепсией детей в зависимости от территориально-географических факторов, возраста, пола.

Впервые уточнены социальные, медико-биологические и этиологические факторы риска развития эпилепсии у детей первого года жизни; представлена клиническая характеристика основных форм эпилепсии раннего возраста в Республике Коми, установлены клинико-нейрофизиологические характеристики проявления различных форм эпилепсии у детей первого года жизни в условиях северных территорий.

Впервые исследован катамнез детей, болевших эпилепсией в раннем возрасте, показана целесообразность использования в клинической практике шкал оценки нервно-психического развития детей первого года жизни с различными формами эпилепсии, разработан алгоритм наблюдения за детьми раннего возраста с эпилепсией.

В ходе выполнения работы дано научное обоснование создания и принципы организации РЭЦ, что позволило улучшить оказание помощи детям с эпилепсией в республике, снизить количество детей-инвалидов с эпилепсией.

Теоретическое значение работы заключается:

-в определении закономерностей возникновения и течения эпилепсии у детей Республики Коми под влиянием тендерных и возрастных особенностей пациентов, климатических условий проживания;

- в дальнейшем совершенствовании подходов к диагностике, лечению и наблюдению детей раннего возраста с эпилепсией.

Практическая значимость работы. Установление эпидемиологических особенностей, тендерных и возрастных характеристик эпилепсии у детей в Республике Коми позволяет проводить своевременную диагностику, раннее выявление и адекватное лечение эпилепсии. Организация эпилептологического центра в Республике Коми позволила увеличить выявляемость эпилепсии (так заболеваемость эпилепсией детей до 17 лет включительно до 2003 г. составляла 0,6 на 1000 соответствующего населения, в 2005-2009 гг. -1,0 на 1000 соответствующего населения); своевременную качественную диагностику эпилепсии с использованием современных методов диагностики таких, как ЭЭГ-видеомониторинг; на более высоком уровне проводить терапию эпилепсии с использованием современных противосудорожных препаратов, таких как топамакс, кеппра, что привело к увеличению процента достижения клинической ремиссии по приступам у детей с эпилепсией и к уменьшению числа детей-инвалидов по причине пароксизмальных состояний в 2003 г. в республике было 136 ребенка-инвалида по* причине пароксиз-мальных состояний, в 2009 г. - 126).

Проведено изучение некоторых эпидемиологических аспектов эпилепсии у детей в Республике Коми. Полученные данные расширяют представление о возрастных особенностях, этиологии, формах, течении и исходах эпилепсии у детей первого года.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в форме нормативных и правовых актов, а также методических документов, принятых на местном уровне, в том числе:

1. Издан приказ Министерства здравоохранения Республики Коми «06-организации Коми Республиканского эпилептологического центра» от 10.12.2002 № 12/971.

2. По материалам работы разработаны и утверждены методические рекомендации «Эпилепсия у детей первого года жизни. Рекомендации по ведению детей на участке в зависимости от места проживания», внедренные во всех детских лечебных учреждениях Республики Коми.

3. Результаты исследования внедрены в работу отделения неврологии ГУ «Республиканская детская больница», используются врачами-неврологами детских поликлиник в городах и районах Республики Коми.

4. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры неврологии и психиатрии Коми филиала ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» в г. Сыктывкаре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность и заболеваемость эпилепсией у детей в Республике Коми составляет 6,0 и 1,0 (соответственно) на 1000 соответствующего населения, занимают одно из первых мест в структуре неврологической заболеваемости и превышают аналогичные показатели в других территориях СевероЗападного федерального округа. Более высокие цифры заболеваемости эпилепсией отмечаются в сельских районах.

2. У детей первого года жизни в Республике Коми преобладает симптоматическая эпилепсия, которая дебютирует существенно раньше, чем идиопа-тические и криптогенные формы, и имеет более тяжелое течение и неблагоприятный прогноз. Дети первого года жизни, страдающие симптоматической эпилепсией, имеют более низкую оценку нервно-психического развития по сравнению с детьми с идиопатическими формами эпилепсии и не болеющими эпилепсией.

3. Основными этиологическими факторами эпилепсии у детей первого года с симптоматическими формами являются органические поражения нервной системы, преимущественно гипоксически-ишемические.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Бехтеревские чтения» (Киров, 2005); IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 29 мая,- 2 июня 2006 г.); на региональных научно-практических конференциях неврологов СевероЗападного федерального округа Российской Федерации (Сыктывкар, 2006, 2008); симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2007); и опубликованы в материалах международной конференции «Новые технологии в медицине» в Гурзуфе в 2004 г., научно-практической конференции в Смоленске в 2005 г., IX Всероссийского съезда неврологов в 2006 г., первого Балтийского конгресса по детской неврологии в 2007 г.; в рецензируемых журналах «Практическая неврология и нейрореабилитация» в 2007 г., «Российский вестник перинатологии и педиатрии» в 2009 г.

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки Российской Федерации.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен многолетний эпидемиологический анализ всех основных форм эпилепсии у детей Республики Коми, дана тендерная характеристика основных форм эпилепсии, оценены возрастные показатели (665 случаев). Автором проведен врачебный осмотр 331 пациента в возрасте до 1 года с эпилепсией. Дана тендерная характеристика основных форм эпилепсии, оценены возрастные показатели, этиологические факторы, течение и исходы эпилепсии у детей первого года жизни. Изучен неврологический статус, проведено исследование нервно-психического развития с использованием оценочной шкалы Л.Т. Журбы и Е.М. Мастюковой, проанализированы результаты электроэнцефалографического исследования и ЭЭГ-видеомониторинга, данные нейросонографии, заключения МР-томографии головного мозга, результаты исследования на внутриутробные инфекции. Автор принимал непосредственное участие в периодических медицинских осмотрах, лично осмотрен 131 ребенок раннего возраста. Доля участия автора в сборе материала превышает 80%, а в обобщении результатов исследования составляет 100%.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Общая характеристика больных, материалов и методов исследований», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 137 источников, из которых 91 отечественный и 46 зарубежных. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 13 рисунками, приведено 2 клинических примера.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Балина, Елена Альбертовна

выводы Показатели распространенности и заболеваемости эпилепсией детей ДО 18 лет в Республике Коми превыше аналойные данные по Российской едерации и составляют 6,0 и 1,0 на 1 ООО соответственно. Достоверно чаще эпилепсией страдают жители сельских территорий.

2- Факторами риска, имеющими наибольшее значение для формирования симптоматических эпилепсий у детей первого года жизни, оказались гес-озы, низкая масса тела при рождении, перинатальное пшоксически-ишемическое поражение нервной системы, неопасные судорош

3. Показатели нервно-психического развития обследованных детей соответствовали форме эпилепсии. Наиболее значительная задержка психомо-орного развития отмечалась при симптоматических формах, затем при криптон; при идиопатических формах о^онений в психомоторном развитии не выявлено.

4. Симптоматические формы эпилепсии, обусловленные органическим поражением головного мозга, дебютировали существенно раньше, в их эхио-логии преобладали перинатальные гипоксически-ишемические и инфекционные поражения головного мозга, в „е чаще отмечались мультифокальи резистентные к терапии формы. т их лечения преимущественно использовались высокие дозы АЭП и политерапия.

5. Создание Республиканского эпилептологического центра позволило повысить эффективность диагностики, лечения эпилепсии и достичь снижения инвалидизации больны, За последние семь лет показатель детской ин

-дности по причине пароксизма« расстройств сознания снизился с 7.2 до 3,3 на 10 ООО соответствующего населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные сведения о преобладании среди пациентов с симптоматической эпилепсией жителей сельских территорий могут служить основой для проведения лечебных и организационных мероприятий по более тщательному наблюдению за женщинами, проживающими в сельских территориях, во время беременности для профилактики развития таких осложнений беременности, как гестоз, внутриутробные инфекции и хроническая фетоп-лацентарная недостаточность.

2. При рождении детей, имеющих факторы риска по развитию симптоматической эпилепсии, необходимо включить в комплекс обязательного обследования проведение ЭЭГ-видеомониторинга для раннего выявления припадков и эпилептической активности, своевременного назначения терапии, предотвращения формирования задержки психоречевого и моторного развития или снижения степени ее выраженности и улучшения последующей социальной адаптации.

3. Осуществление преемственности между участковыми педиатрами, неврологами поликлиник и эпилептологом Республиканского эпилептологического центра позволяет повысить качество и своевременность диагностики, осуществлять динамическое наблюдение и адекватное лечение детей с эпилепсией на всех этапах оказания им медицинской помощи.