Клинико-эпидемиологические особенности артериальной гипертензии и отдельных факторов риска и их влияние на вегетативную регуляцию и процессы ремоделирования левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Вебер, Кристина Викторовна

  • Вебер, Кристина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 142
Вебер, Кристина Викторовна. Клинико-эпидемиологические особенности артериальной гипертензии и отдельных факторов риска и их влияние на вегетативную регуляцию и процессы ремоделирования левого желудочка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вебер, Кристина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность артериальной гипертензии у лиц разного пола и возраста

1.2 Роль факторов риска в развитии артериальной гипертензии

1.3 Роль психоэмоционального фактора в развитии артериальной гипертензии

1.4 Состояние вегетативной нервной системы у больных артериальной гипертензией

1.5. Ремоделирование сердца у больных АГ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта наблюдения при выборочном исследовании

2.2. Общая характеристика групп обследуемых лиц и методы исследования

2.3. Методы психодиагностики

2.4. Методы математического анализа

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Особенности медико-демографических процессов среди населения области

3.2. Основные тенденции распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы

3.3. Результаты оценки распространенности и информированности о АГ и ее осложнениях среди населения области

3.4. Характеристика медико- социального состава больных АГ

3.5. Характеристика отдельных поведенческих факторов риска АГ

3.6. Характеристика личностной тревожности, субклинических и клинических форм депрессии у больных АГ

3.7. Характеристика взаимозависимости факторов риска АГ

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ и ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ЭФФЕКТИВНОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ С РАЗЛИЧНЫМИ СТРУКТУРНО - ФУНКЦИО

НАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ АГ

4.1. Влияние психоэмоциональной и холодовой пробы на показатели гемодинамики и вегетативной регуляции у здоровых и больных артериальной гипертонией

4.2. Изменение артериального давления, показателей центральной, внутрисердечной гемодинамики и вегетативных показателей в покое и при холодовом стрессе на фоне антигипертензивной терапии

4.3. Взаимосвязь вегетативных показателей и структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных АГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности артериальной гипертензии и отдельных факторов риска и их влияние на вегетативную регуляцию и процессы ремоделирования левого желудочка»

Одним из наиболее распространенных среди сердечно-сосудистых заболеваний в России является артериальная гипертензия, и по частоте такого осложнения как инсульт Россия занимает первое место в мире. АГ наносит огромный ущерб здоровью населения, будучи наиболее сильным фактором риска заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. У лиц, длительно страдающих АГ, с гораздо большей частотой развиваются инфаркт миокарда, мозговой инсульт, изменения сосудов глазного дна и хроническая почечная недостаточность. Эта закономерность хорошо демонстрируется предложенной в 1991 г. Dzau V. и Braunwald Е. схемой «сердечнососудистого континиума», представляющего из себя цепь связанных между собой событий, начиная от факторов риска (включающих и АГ) и заканчивающихся хронической сердечной недостаточностью. Эта цепь может быть прервана на любом этапе развитием инфаркта миокарда, мозгового инсульта, внезапной смертью, и других фатальных кардиальных эпизодов.

Существуют различные гипотезы взаимосвязи сердечно-сосудистых и депрессивных расстройств. С точки зрения поведенческой психологии АГ -реакция дезадаптации, первоначально связанная со стрессом (в рамках которой, как известно, могут наблюдаться тревожные и депрессивные симптомы). Тревога и депрессия являются факторами риска, влияющими как на развитие АГ, так и на прогноз выживаемости пациентов с сердечно-сосудистой патологией, являясь мощным независимым предиктом смертности (Barefoot JC, Scholl М. Circulation 1996; Frasure-Smith N, Lesperance F, Talajic M., 1995, B. Jonas, Franks P., Ingram D., 1997). Некоторые нейрохимические, нейроэндок-ринные изменения при депрессивных расстройствах могут являться патофизиологическим механизмом, обусловливающим повышенную уязвимость больных депрессией в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. (Т.В. Довженко, Е.Ю. Майчук, 2001). В свою очередь, пациенты с установленной АГ обнаруживают склонность к вторичным соматогенным депрессиям, обусловленных приемом гипотензивных препаратов (Смулевич А.Б., 2003) и развитием хронической ишемии мозга, которая является весьма существенным фактором патогенеза депрессии (Федин А.И. Подобедова Н.С., 2001) вследствие поражения субкортикальных структур и базальных ганглиев (Steffens D., 1999). В связи с осознанием факта заболевания, его длительностью, выраженностью клинических проявлений, особенностями кардиально-го болевого синдрома и ограничениями, налагаемыми соматическим страданием, формируются вторичные (нозогенные) депрессии. Депрессивные и тревожно-депрессивные расстройства участвуют в формировании клинической картины сердечно-сосудистых заболеваний. (Т.В. Довженко и Е.Ю. Майчук, 2001). Депрессия ухудшает комплайенс в отношении терапии (Sper-tus JA, McDonell M, Woodman CL, 2000), снижает качество жизни и социальную адаптацию больных.

По данным литературы, имеющиеся психосоматические исследования носят, как правило, выраженный «срезовый» характер. Лонгитюдинальных работ по этой тематике выполнено сравнительно мало. Проспективный подход затрагивал лишь фазы обострения и ремиссии. Это не позволяет методически корректно изучить процессы развития и течения хронических заболеваний, к которым по праву относится гипертоническая болезнь, а также динамику включенных в эти процессы механизмов адаптации и компенсации.

Многие важные аспекты проблемы распространения депрессий получили явно недостаточное научное осмысление, а в литературе практически отсутствуют данные о массовых исследованиях этой проблемы в конкретных регионах России.

Поиск наиболее эффективных и оптимальных форм применения методов выявления депрессий, разработка математической модели анализа полученных данных способствует детализации и систематизации подхода к изучению этой проблемы.

Возрастает необходимость изучения проблемы в рамках наиболее перспективного интегративного подхода, так как он позволяет установить причинно-следственные патогенетические соотношения, учитывая всю сложность патогенетических механизмов, включающих, наряду с соматогенными факторами и психогенные. Как известно, состояние тревоги и депрессии, психоэмоциональное напряжение у больных АГ ведет к повышению активности симпато-адреналовой системы (САС). Вейн A.M. с соавт. (1981) показали, что в результате длительных стрессовых воздействий на центральную нервную систему (ЦНС) нарушается равновесие между надсегментарными вегетативными аппаратами мозга, и это, в свою очередь приводит к усилению нейрогуморальных влияний на сердечно-сосудистую систему и обуславливает изменения в эмоциональной сфере. Усиление нейро-гуморальных влияний и, прежде всего симпато-адреналовой системы (САС), приводит к ремоделированию сердца и сосудов у больных АГ. Степень ремоделирования левого желудочка имеет большую прогностическую значимость прежде всего для жизни больного (Шхвацабая И.К., Юренев А.П., 1988; Шляхто Е.В. с соавт., 2003; Васюк Ю.А. с соавт., 2003; Aronson R.S., 1980; Kannel W., 1992; Shmeider R.E. et al., 2000; Dahlof B. et al., 2002). Поэтому одним из ключевых аспектов проблемы АГ остается вопрос об обратимости патологических изменений сердечной мышцы (Дядык А.И. с соавт., 1995; Беленков Ю.Н. с соавт., 1997; Сидоренко Б.А. с соавт., 1998; Мареев В.Ю. с соавт., 2003; Weber К.Т., 1997; Mancia G. et al., 2002).

Известно, что многие больные, страдающие АГ, даже не подозревают о своем заболевании, и «дебют» АГ клинически может проявиться острым инфарктом миокарда (ОИМ), острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), тяжелыми кардиальными эпизодами, развитием сердечной недостаточности.

Безусловно, актуальной задачей практической кардиологии является не только выявление больных АГ, го и исследование структурнофункциональных изменений левого желудочка (ЛЖ), изучение вегетативных и гемодинамических механизмов их формирования. Исследование структурно-функциональных изменений ЛЖ, выделение вариантов ремоделирования ЛЖ позволит проводить наиболее эффективную антигипертензивную терапию.

Актуальным является дальнейшее совершенствование качества диагностики и комплексной терапии АГ в сочетании с депрессивной симптоматикой.

Адаптация к хронической болезни и адаптация хронического больного в социальном поле - неотъемлемые элементы как самой болезни, так и онтогенетического развития человека. В связи с этим требуется изучение процессов развития болезни и существования с ней в контексте изменения взаимосвязей адаптационно-компенсаторных механизмов на переходных этапах от здоровья к предболезни и от предболезни к болезни, а также от болезни к ремиссии. Предлагаемый подход позволяет прояснить многие факты, не находившие до сих пор удовлетворительного объяснения.

Таким образом, механизмы соотношения психики и соматики, процессы формирования и течения психосоматической патологии на основе взаимодействия адаптационных и компенсаторных систем человека представляют значительный как теоретический, так и практический интерес.

В данном исследовании предполагается осуществление оценки расстройств адаптации и поведенческих реакций населения Новгородской области, выявление и прогнозирование тенденций популяционной динамики, а также исследование регуляторных и структурно-функциональных изменений сердца у больных АГ.

Поэтому актуальность исследования диктуется: высокой распространенностью АГ; высокой долей депрессивных расстройств среди пациентов общесоматического профиля; сложностью диагностики депрессивных расстройств у пациентов с АГ в силу преобладания атипичных форм депрессий с вегетативной симптоматикой и коморбидности симптомов. недостаточной изученностью структурно-функциональных изменений сердца и вегетативных нарушений у больных с впервые выявленной АГ.

Цель исследования. Изучить клинико-эпидемиологические особенности артериальной гипертензии и отдельных факторов риска и их влияние на вегетативную регуляцию и процессы ремоделирования левого желудочка. Задачи исследования:

1. Изучить особенности распространенности артериальной гипертензии среди населения Новгородской области.

2. Изучить особенности распространенности и выраженности факторов риска среди респондентов, больных артериальной гипертензи-ей.

3. Оценить роль психогенного фактора в развитии и формировании вегетативных нарушений.

4. Исследовать особенности вегетативной регуляции и вариантов структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных с впервые выявленной артериальной гипертензией.

5. Разработать рекомендации по ведению больных артериальной гипертензией в зависимости от типа и степени ремоделирования левого желудочка и нарушения вегетативной регуляции.

Научная новизна исследования Впервые выявлен истинный уровень распространенности артериальной гипертензии среди населения Новгородской области.

Установлено, что среди изучавшихся факторов риска относительную значимость имеет ИМТ и абдоминальный тип ожирения среди мужчин.

Впервые показана значимость тревоги и депрессии для развития артериальной гипертензии.

Установлено, что психоэмоциональный фактор вызывает выраженные и неоднозначные, зависящие от пола больных артериальной гипертензией, нарушения вегетативной регуляции.

На основе исследований вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, структурно-функциональных изменений левого желудочка определены особенности ремоделирования сердца у больных с впервые выявленной артериальной гипертензией.

Установлена разнонаправленная реакция показателей вегетативной регуляции на психоэмоциональный и холодовой стресс при лечении антиги-пертензивными препаратами с различным механизмом действия (селективные бета-адреноблокаторы и антагонисты кальция).

Практическая значимость работы

Установление высокой частоты депрессивных расстройств у больных с впервые выявленной АГ, их выраженного влияния на состояние вегетативной регуляции и структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы обосновывает необходимость включения в перечень обязательных обследований больных оценку их психологического статуса.

Отсутствие регрессии гипертрофии миокарда и улучшения диастоличе-ской функции ЛЖ у больных, достигших целевого уровня АД, но сохранивших избыточную реакцию симпатической нервной системы на психоэмоциональную или холодовую пробу, указывает на целесообразность проведения этих проб в процессе антигипертензивной терапии и необходимость наблюдения в динамике за структурно-функциональным состоянием левого желудочка.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в работу городской клинической больницы № 2 (В.Новгород), Новгородской областной клинической больницы, Новгородского областного центра профилактической медицины, используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней, кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены, кафедры последипломного образования и поликлинической терапии института медицинского образования НовГУ. Изданы методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии» (В.Новгород, 2004. - 67 е.).

Апробация материалов исследований

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

Всероссийской конференции «Профилактика гипертонической болезни» (Великий Новгород, 2002 г.);

Второй Всероссийской конференции "Профилактическая кардиология" (Саратов, 2002);

Научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечнососудистых и неврологических заболеваний» в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга» (СПб., 2003 г.);

X научно-практической конференции сотрудников и студентов ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2003 г.);

Конгрессе кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003 г.);

Всероссийской конференции по профилактике ХНИЗ (Вологда, 2003 г.);

Международной конференции "Актуальные вопросы кардиологии" (Великий Новгород, 2004 г.).

Положения, выносимые на защиту:

Особенности половозрастного состава и поведенческих реакций населения обусловливают структуру и уровень артериальной гипертензии среди населения Новгородской области.

Тревога и депрессия являются значимыми факторами риска артериальной гипертензии.

Психогенные факторы риска артериальной гипертензии приводят к нарушению вегетативной регуляции. Типы ремоделирования сердца у больных артериальной гипертензией тесно связаны с нарушениями вегетативной регуляции.

При проведении антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией необходимо не только достигать целевого уровня АД, но и проводить коррекцию структурно-функциональных изменений сердца, вегетативных нарушений, одновременно воздействуя на поведенческие реакции больного.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы содержит 251 источников, в том числе 103 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Вебер, Кристина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Результаты выборочного исследования свидетельствуют о высоком уровне распространенности артериальной гипертензии среди населения Новгородской области (в среднем у мужчин 49,1%, женщин - 45,4%, среди сельского населения - у мужчин 62,0%, женщин — 52,5%).

2. Тревога и депрессия являются значимыми факторами риска развития артериальной гипертензии. Среди изучавшихся факторов риска высокую нагрузку имеют также абдоминальный тип ожирения у мужчин и избыточная масса тела у женщин в возрастных группах от 30 до 59 лет.

3. Психоэмоциональный и холодовой стресс вызывает значительные нарушения вегетативной регуляции. У женщин в большей степени, чем у мужчин, выражена симпатическая реакция при психоэмоциональном напряжении.

4. Выраженность гипертрофии миокарда левого желудочка, систолической и диастолической дисфункции сердца у больных артериальной гипертонией тесно связана с избыточной активностью симпатической нервной системы.

5. Направленность и выраженность вегетативной реакции на психоэмоциональный или холодовой стресс при проведении антигипертензив-ной терапии позволяет прогнозировать влияние бета-адреноблокаторов и антагонистов кальция на регрессию ГЛЖ и диастолическую дисфункцию левого желудочка.

6. Ведение больных артериальной гипертензией должно быть комплексным и включать следующие позиции:

- достижение целевого уровня АД;

- воздействие на поведенческие реакции и психический статус больного;

- коррекцию вегетативных нарушений и структурно-функциональных изменений левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех больных артериальной гипертензией в первую очередь необходимо обращать внимание на клиническую симптоматику тревоги и депрессии.

2. При обследовании больного артериальной гипертензией необходимо использовать психометрические опросники, предназначенные для выявления субклинических и клинических форм тревоги и депрессии. Результаты исследования использовать при выборе тактики ведения больного.

3. При выборе медикаментозной терапии необходимо учитывать реакцию больного на стрессовую нагрузку, выраженность и направленность вегетативных реакций.

4. При лечении больного АГ необходимо не только достигать целевого уровня АД, но и проводить коррекцию структурно-функциональных изменений сердца, вегетативных нарушений, параллельно воздействуя на поведенческие реакции больного.