Клинико-фармакологические аспекты антибактериальной защиты в детской хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Феоктистова, Юлия Владимировна

  • Феоктистова, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 130
Феоктистова, Юлия Владимировна. Клинико-фармакологические аспекты антибактериальной защиты в детской хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Владивосток. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Феоктистова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Г Современный подход к антибишикопрофи.тактике в хирургии обзор литературы).».Ю

I I История развития антибиогнкопрофллактики

1.2 Факторы риска ра нни ни раневой инфекции и оценка степени риска оперативного вмешательства.

1.3 Современные положения об аитмбмотмкопрофипактикс и общей хирургии.

1.4 Антнбнотн конрофил а кз и ка в чел юстио-ли ценой хирургии.

15 Антнбиотикопрофидактика в травматологии и ортопедии.

1.6 Экономическая значимость аитнбнотнкопрофнлактикн.

ГЛАВА 2 Материалы к методы исследования.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.„.

2.3 Опенка клинической эффективности.».

2.4 Фармактконом и ноский анализ.

2.5 Методы статистики.,.—.

ГЛАВА 3 Опенка эффективности и безопасности антнбнотнкопрофнлактнкн при проведенн и реконструктивных операций в ортопедии.„

ГЛАВА 4 Оценка эффективности и безопасности антнбиотикоирофняяктики при проведении реконструктивных операций в челюстно-лицевой хирургии

ГЛАВА 5 Фа р макозконом н чес ки й анализ.,.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологические аспекты антибактериальной защиты в детской хирургии»

Актуальность проблемы.

В настоящее время необходимость понижения зффекшвноетн профилактики послеоперационных гнойных осложнений у детей не вызывает сомнения и особенно актуальна сегодня, в условиях бистро пополняющеюся арсенала антибактериальных средств, меняющегося спек фа микроорганизмов и их чувствительности к препаратам [25]. 'Экспериментальными и клиническими данным к, полученными в результате многоцентровых рандомизированных исследовании, убедительно доказано, что рациональное проведение антнбиотнколрофилактикн в определенных ситуациях снижает частоту послеоперационных осложнений с 20-40% до 1,5-5% [23,25,97]. Результат плановых реконструктивных и пластических операций во многом определяется следующими факторами; своевременной диагностикой, правильно выбранной хирургической тактикой, техникой оперативного вмешательства и адекватной анестезиологической зашитой. Установлено, что, несмотря на строгое соблюление условий асептики в операционных и перевязочных бактериальной контаминации раны не удается избежать [15,31]. Последние семь лет активно внедряются в практическое здравоохранение, в том числе в хирургию методы профилактики послеоперационных гнойных осложнений. Отечественную педиатрию невыгодно отличает от ряда западных стран отсутствие четких инструкций {или протоколов) по выбору антибиотиков при различных видах оперативных вмешательств у детей [10.36], Последнее обстоятельство препятствует рациональной терапии. приводя к парадоксам и крайностям. Порой неоправданный отказ некоторых хирургов от антнбиошконрофилактикн у детей соперничает с достаточно агрессивной тактикой антибактериальной защиты у других врачей (необоснованно расширенный спектр, длительные курсы антибактериальных препаратов).

Практическому врачу не всегда удается самостоятельно принять оптимальное решение о выборе антибиотика, режиме его введения, особенно в детской практике- Рассчитывать на высокую эффективность ajстнбнотикопрофнлактикн можно лишь при использовании современных протоколов антибактериальной защиты по основным нозологическим формам хирургической патологии, основанных на знании этнологической структуры наиболее вероятных возбудителей н их потенцнадьиой чувствительности к рекомендуемым препаратам, факторов риска ражитии послеоперационных инфекционных осложнения, международного и отечественного опыта клинической эффективности, а 1акже с учетом доступное in и стон мости антибиотиков.

В проанализированных нами источниках отечественной и зарубежной jiirrepaiypM имеются данные в отношении протоколов антибактериальной зашиты у взрослых [76,97,125,166,1751. Однако единого мнения о длительности введения антибиотика нет- Так имеются сообщения об эффективноеги антибактериальной зашиты при однократном нериоперациоииом введении антибактериального препарата, при этом дальнейшее его использование в ггослеопсрапионном периоде не должно превышать 24 часов 128]. В то же время, по мнению ряди авторов, в зависимости от степени сложное!н операции и состояния пациента допускается более продолжительное введение антибиотика в послеоперационном периоде [9,36,71]. Нельзя не отметить, что в большинстве случаев на сегодняшний момент педиатрические рекомендации экстраполировались с данных, полученных для взрослых пациентов, Клинические исследования, позволяющие определить оптимальные дозировки протнвомнкробных средств, используемых для антибноти копрофнлактикн н педиатрии, по существу отсутствуют. Напротив, имссгся достаточно много фармакокинетических исследований, описывающих особенности процессов распределения антибиотиков в организме ребенка, н это позволяс1 приспособить лотовые режимы взрослых для детей. За небольшим исключением, данных многоцсигровых рандомизированных исследований, позволяющих оценить степень достоверности результатов антнбнотнкопрофнлактикн у детей, не существует [28], В настоящий момент, интересующий нас вопрос профилактики послеоперационной раневой мнфскнин в детской хирургии, освяшсн недостаточно [36]. Нет конкретных практических рекомендаций с учетом возрастных особенностей ребенка Вопрос антибактериальной зашиты у детей в челюстно-лнпсвой хирургии практически не изучен. Имеются работы по аигнбиогикопрофнлакгнке в ортопедии* но net конкретных рекомендаций а отношении сроков введения антибиотика в зависимости от совокупности факторов риска у ортопедических больных. Н.В. Белобородовой, Ю.Ф Исаковым предложен алгоритм дифференцированного выбора препарата для антибактериальной зашиты в хирургии [36], Однако мы не смогли применить его на практике для детей с челюстно-лицевой патологией и ортопедических больных- Так при проведении ортопедических операций необходимо было учитывать степень травматичиосгн оперативного вмешательства. использование инородных материалов (металлоконструкций), что требовало дополнительного введения антибиотиков в послеоперационном периоде. Для детей с пороками развития ротоглотки, принимая во внимание микробную обссменеиносп. раны, приведение в послеоперационном периоде антибактериальной защиты обязательно. I) то же время нежелательно назначение инъекционных форм препаратов вследствие возможного расхождения послеоперационных швов при беспокойстве и плаче ребенка.

Рациональная периоперапнонная профилактика интересна так же с экономической точки зрения. Согласно данным R. Haley, пребывание больного и стационаре при неправильно проведенной антибактериальной зашнтс продлевается на семь дней, а общая стоимость лечения увеличившимся на 1020% [ 14] J. I1оэтому, учитывая развитие современной реконструктивной хирургии, вопрос антнбнотнкоггрофидактнкн остается достаточно актуальным.

ЦЕЛЬ:

Обоснование и дифференцированный подход к профилактике гнойно-иоспалнтсльных осложнений при проведении реконструктивных плановых оперший а ортопедии и чедюстно-лииевай хирургии у детей.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задач»:

1. Проанализировать факторы риска развития послеоперационных гнойных осложнений в зависимости от соматического фона и степени травматичное! и операций у летен с ортопедической и челюстно-лицевой патологией.

2. Разработать алгоритм расчета длительности антибактериальной зашиты на основании индивидуального полхода с учетом факторов соматического и ннтраопераинонного риска развития инфекционных послеоперационных осложнений у детей.

3. Разработать схему антибактериальной защиты для больных с пороками развития ротоглотки е переходом в послеоперационном периоде от парентерального к перорзльному применению антибиотиков (ступенчатая терапия).

4. OuetiHib клиническую )ффектннность индивидуального подхода к антибактериальной профилактике при проведении реконструктивных операций у детей с ортопедической и чслюстио-лицсвой патологией.

5. Пронести фарч акоэконом ический анализ схем антибактериально]! профилактики при проведении реконструктивных и пластических операций у детей с ортопедической и челюстно - лицевой патологией, анализ затрат на лечение инфекционных и неинфекционных послеоперационных осложнений. Снизить затраты стационара на послеоперационное ведение больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые разработай метод индивидуального клинически н экономически обоснованного подхода к ангнбнотнкопрофнлакгикс послеоперационных гнойных осложнений при проведении плановых реконструктивных операций в ортопедии и челюстно-лицевой хирургии у детей, учитывающий соматические и нпграоперацнонные факторы риска, особенности течения послеоперационного периода. Впервые проведен фармакозкономичсскнн анализ затрат на антибиотнкопрофнлактнку. лечение инфекционных и не инфекционных послеоперационных осложнений при проведении плановых реконструктивных операций в ортопедии и челюстио - лицевой хирургии у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Проведенное исследования позволило разработать алгоритм антибактериальной зашиты для дегей с ортопедической и челюетно-лнцевой патологией и рекомендовать его применение в детской хирургической практике, Применение дифференцированного подхода к антибактериальной профилактике при плановых хирургических вмешательствах у детей с учетом соматических» интраоиераиионных и госпитальных факторов риска, позволяет снизить расходы на комплексное послеоперационное ведение пациентов (и 2 раза у ортопедических больных и в 3 раза у челюстно-лн целых).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Рекомендуемые в настоящее время режимы антибактериальной защиты в течение 24-4& часов ие всегда учитывают индивидуальную степень риска пациента.

2. Течение послеоперационного периода у детей напрямую зависит от аншблкгериальпой защиты, подобранной с учетом соматических, интраопераннонных. госпитальных факторов риска. Индивидуальный подход к антнбнотикопрофилактикс позволяет снизить число послеоперационных инфекционных и неннфекцнонных осложнений, тем самым уменьшив затраты стационара на послеоперационное ведение больных.

3. При ортопедических и челюстно-лицевых плановых операциях у детей целесообразно использовать бальную систему оценки степени риска развши» послеоперационных осложнений для индивидуального подбора антибактериальной зашиты,

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Мл I ери алы диссертации докладывались на Межрегиональной научно практической конференции СО РАМН «Проблемы реабилитации и восстановительного лечения детей н подростков на Дальнем Востоке» (Владивосток. 2003 г,), на XI Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» I Москва, 2004), V Тихоокеанской научно практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2004), основные положения и фрагменты диссертации обсуждались на круглом столе во время работы Межрегиональной научно -практической конференции СО РАМН «Проблемы реабилитации и восстановительного лечения детей и подростков на Дальнем Востоке» {Владивосток, 2003 г), Кнтайско-Россн некой интернациональной фармакологической конференции (КНР. Харбин. 2005).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (2 в центральной печати К оформлено два рационализаторских предложения, методические рекомендации на тему «Клниико-фармакологнческне аспекты аншбиогикопрофилактнхн в детской хирургии». Разработанные алгоритмы антибактериальной зашиты, листы антибактериальной терапии внедрены в практику врачей детского хирургического отделения ГУЗ Краевого клинического центра охраны чатерннства и детства (ККЦОМД) г. Владивостока, Полученные данные включены в учебный процесс на кафедре хирургии детей и подростков с курсом акушерства и гинекологии ФПК ГОУ НПО «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на занятиях и семинарах с интернами, ординаторами и практическими врачами ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАЬОТЫ Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов н методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 98 отечественных и 102 зарубежных источника. Диссертши* иллюстрирована 43 таблицами, 7 рисунками. 1 клиническим примером.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Феоктистова, Юлия Владимировна

выводы

J. Для профилактики послеоперационных гнойных осложнений прн антибактериальной защите у детей с хирургической патологией необходимо учитывать индивидуальные соматические. ннтрионераннокные и госпитальные факторы риска.

2. Алгоритмы расчета длительности введения антибиотика прн ортопедических н чслюстнсинщевых операциях у детей должны основываться на бальной системе оценки степени риска для дифференцированного подбора режима антибактериальной защиты.

3. Подтверждена эффективность и безопасность периоперациониой профилактики индивидуально подобранными короткими курса ми цефатолнна. цефурокеима, иефтрнаксона и амокснинллии/клавулаиата, При плановых ортопедических операциях у детей этот курс составил в среднем 1,74 суток, прн операциях на ротоглотке - 3,1 суток,

4, Более благоприятному течению послеоперационного периода у пациентов, особенно у детей раннего возраста, прооперированных по поводу пороков развития ротоглотки является переход в послеоперационном периоде от парентерального к пероральному применению антибиотиков (ступенчатый метод антибактериальной зашиты),

5, Профилактика послеоперационных осложнении у детей с учетом индивидуальною подхода к факторам риска позволяет снизить затраты стационара на лечение в послеоперационном периоде. практические рекомендации В современных условиях антибактериальная зашита при плановых реконструктивных Ортопедических и челюсти О - лицевых операциях у детей является обязательной.

Цефазолин, цефуроксим, нефтрнаксон и ам оксицн л л и н/кла вулан ат являются эффективными и безопасными для проведения ацгнбнотикопрофнлактики в ортопедии, челюстно лицевой хирургии у детей. Предложенные алгоритмы бальной оценки степени риска могут быть использованы в хирургическом стационаре. Для проведения экономически целесообразной и безопасной антнбиотнконрофнлактикн прн плановых операциях по поводу пороков развития ротоглотки у детей для наиболее благоприятного течения послеоперационного периода предпочтительно использовать ступенчатую схему введения амокснциллина<гклавуланата (амоксиклава) по схеме: первое введение за 30 минут до начала операции внутривенно с последующим переходом в 1-2 сутки после операции на пероральный прием,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфекции в хирургии, как правило, являются ятрогениыми. Их развитие зависит от ряда факторов, среди которых главную роль играют присутствие мнкроорсанизмов и защитные функции хозяина. Хирургическое вмешательство может влиять на каждый из факторов наличие микробов и состояние защитных сил пациента [26.33.49,68], Вопросы клиники, диагностики и лечения послеоперационных инфекционных осложнений достаточно широко и полно ос вешены в отечественной и зарубежной литературе. Однако методы нх профилактики изучены недостаточно. Периоперациоиная антнбиотикопрофилактика является основной частью программы сокращения постхнрургическнх инфекций, Исследование SENIC [49] показало, что 32% внутрибольннчных инфекций могли быть реально предупреждены, в то время как в настоящее время достигнуто уменьшение только на 6%, Рациональная периоперациоиная антнбиотиконрофидакгнка интересна также с экономической стороны. По данным A. Hillman, антибактериальные препараты составляют от б до 21% рынка лекарственных препаратов а различных странах, в то же время на них приходится до 25% общих назначений 1144) При зтом более 30% антибиотиков назначается для профилактики хирургических инфекций в неадекватных дозах, 24% антибиотиков назначается только в послеоперационном периоде и 23% - в течение стишком длительного периода [49,126],

В нашей стране основным методом предупреждения послеоперационных гнойно-септических осложнении у детей достаточно часто остается проведение курса а нтн бн от и кот ера п к и в течение 7-10 суток, который, по своей сути, носит профилактический характер [9].

В связи с тгнм педыо исследования явилось обоснование необходимости н дифференцированный подход к профилактике гнойно-септических осложнений при проведении реконструктивных плановых операций в ортопедии и чслюстно-лнцевой хирургии у детей.

Для реализации поставленных -залам нами было проведено наблюдение за 141 больным, н возрасте от 9 месяцев до (5 лет. Всем детям требовалось плановое хирургическое лечение, в связи, с чем они были госпитализированы в отделение детской хирургии ККЦОМД за период с 2002 до 2004 гола (основная группа). В контрольную группу (Группу сравнения) вошли дети, находившиеся на плановом оперативном лечении с 2000 по 200] год (132 человека). Критериями отбора пациентов в вышеуказанные группы являлись: отсутствие воспалительных изменении в анализах крови и мочи, обострения хронических заболеваний в момент поступления и накануне; исключались дети, перенесшие острые респираторные заболевания (ОРВИ) в течение последнего месяца, а так же пациенты с длительным - более 5 дней -пребыванием в стационаре перед операцией.

На основе принципов классификации обшсхирургнчсскнх вмешательств представленных в работах C'ruse, М. Kcighlcy, D.S, Classen, В,К, Гостяшева, ВВ. Омел итонского. В. П. Яковлева, С.В. Яковлева все проведенные хирургические операции у наблюдаемых детей были разделены на две группы [2S.97]:

A. Чистые операции (плановые ортопедические операции).

B. Условно-чистые операции (плановые операции на ротоглотке).

Таким образом, больные каждой группы (основной и контрольной) в зависимости ОТ типа операции были разделены на две подгруппы: А ■ с «чистыми» ортопедическими операциями (в основной группе - 76 детей н в контрольной - 72) операциями, и В - с «условно-чистыми» оперативными вмешательствами (в основной группе - 65 детей и в контрольной 60).

Все подгруппы (основной н контрольной групп) были сопоставимы по возрасту, характеру хирургической патологии.

В основной группе - группа I (подгруппы I А с «чистыми» и I В с «условно-чистыми» операциями) антибактериальные препараты для антибнотикопрофнлактики, продолжительность их введения были определены с учетом степени микробной обсемененное!и операционной раны и характера факторов рнска развития послеоперационных гнойных осложнений (соматических, интраоперацнонных) согласно предложенным ними алi«ритмам. Суточная лоза антибиотика рассчитывалась на килограмм массы тела ребенка в соответствии с рекомендациями производителя (максимальная лоза). Первое введение антибактериального препарата осуществлялось за 30 минут до начала операции внутривенно в объеме терапевтической разовой возрастной дозы. Кратность введения зависела от периода полу выведения препарата, продолжительности операции. Критерии выбора антибиотика основывались на соответствии спектру предполагаемой микрофлоры, м|>фскгивностн, безопасности.

Для оценки качества проводимой антибактериальной зашиты в контрольной группе - группе II (подгруппы It А с «чистыми» операциями и II В

• с «условно-чистыми») нами проведен ретроспективный анализ историй болезни.

Последние исследования показали, что в связи с новейшими принципами организации операционного блока, на первом плане среди факторов рнска развития послеоперационных гнойно-ссптнчсских осложнении оказалась шло генная инфекция [49|, Источниками поступления микроорганизмов в рану являются: очаги хронической инфекции в организме, мочеполовые органы, желудочно-кишечный тракт и др, [28]. Пути поступления

• контактный, лимфо - и гематогенный. Носительство н эволюция потокомнальной инфекции происходит, в первую очередь, в организме самого больного, а длительное пребывание пациентов в стационаре и неадекватная антибактериальная терапия способствуют формированию резистетггныч внугригоепитальных штаммов [I,-49,153].

Анализ доступных источников литературы позволил объединить факторы риска, способствующие развитию хирургической инфекции у детей, в единую таблицу [2 8,36,49. J 78.1851 (табл.