Клинико-физиологические особенности и структура патологии гортани у новорожденных, грудных и детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Васина Анна Андреевна

  • Васина Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 127
Васина Анна Андреевна. Клинико-физиологические особенности и структура патологии гортани у новорожденных, грудных и детей раннего возраста: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васина Анна Андреевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности строения гортани у детей первых лет жизни

1.2. Патология гортани у новорожденных, грудных и детей раннего возраста

1.2.1. Врожденная патология

1.2.1.1. Ларингомаляция

1.2.1.2. Гемангиома гортани

1.2.1.3. Киста гортани

1.2.1.4. Врожденные нарушения иннервации гортани

1.2.1.5. Трахеопищеводный свищ

1.2.2. Приобретенная патология

1.2.2.1. Воспалительные заболевания

1.2.2.1.а Острый ларингит

1.2.2.1.б Хронический ларингит

1.2.2.1.в Узелки голосовых складок

1.2.2.2. Невоспалительные заболевания

1.2.2.2.а Папилломатоз

1.2.2.2.б Приобретенные рубцовые стенозы гортани

1.2.2.2.в Ларингофарингеальный и гастроэзофагеальный рефлюкс

1.3. Современные методы диагностики патологии гортани у детей

1.3.1. Эндоскопическое исследование гортани

1.3.2. Лучевые методы исследования

1.3.3. Ультразвуковое исследование гортани

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.1.1. Сбор анамнеза

2.2.1.2. Анкетирование

2.2.1.3. Оториноларингологическое обследование

2.2.2.Инструментальные методы обследования

2.2.2.1. Эндоскопическое исследование гортани

2.2.2.1.а Методика проведения ригидной оптической

видеоларингоскопии

2.2.2.1. б Методика проведения фиброэндоскопии гортани

2.2.2.1. в Методика проведения прямой видеоларингоскопии

2.2.2.2. Лучевые методы исследования

2.2.2.2.а Компьютерная томография гортани

2.2.2.2.б Компьютерно-томографическая ангиография

2.2.2.3. Метод статистической обработки данных

Глава 3. Анатомо-физиологические особенности ларингоскопической картины у здоровых детей грудного и раннего возраста

3.1 Особенности надскладкового отдела гортани

3.2 Особенности голосового отдела гортани

3.3 Особенности подскладкового отдела гортани

Глава 4. Структура патологии у детей грудного и раннего возраста

Глава 5. Сравнительная характеристика различных оптических систем в оценке анатомо-функционального состояния гортани у детей грудного и раннего

возраста

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

ГС - голосовая складка

ГЭРБ - гастроэзофагальная рефлюксная болезнь

ЛМ - ларингомаляция

ОЛ - острый ларингит

УГС - узелки голосовых складок

ХЛ - хронический ларингит

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРА - магнитно-резонансная ангиография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ПГС - парез голосовой складки

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологические особенности и структура патологии гортани у новорожденных, грудных и детей раннего возраста»

Актуальность исследования

Состояние структур гортани у детей с рождения до трехлетнего возраста -одна из наименее изученных областей оториноларингологии. Сведения о характере и частоте встречаемой патологии у детей немногочисленны и достаточно противоречивы. По данным различных авторов, частота врожденной и приобретенной патологии гортани у детей варьирует от 6 до 34% (Степанова Ю.Е., 2013; Солдатский Ю.Л., Онуфриева Е.К., 2012; Радциг Е.Ю., Богомильский М.Р., 2011; Thompson D.M., 2014) и имеет тенденцию к увеличению. Причины этого разнообразны: высокий процент патологии органов дыхания (бронхиальная астма, заболевания полости носа, околоносовых пазух и носоглотки); врожденные пороки развития гортани: органные, тканевые, врожденные опухоли, нейрогенные пороки развития (Цветков Э.О., 2005); увеличение числа рождаемости недоношенных детей с недоразвитием и незрелостью структур гортани; несоблюдение голосового режима у детей.

Оценка состояния структур гортани на раннем этапе развития ребенка позволяет установить причины нарушения дыхания, голосообразования, разделительной функции гортани, выявить врожденные пороки развития. Следствием этого может быть стойкое расстройство голосовой функции, приводящее к ухудшению качества жизни, ограничению межличностных отношений, затруднению процесса социальной адаптации, что негативно отражается на общем развитии, нервно-психическом состоянии и формировании личности ребенка (Василенко Ю.С., 2002; Вильсон Д.К., 1990; Дмитриев Л.Б., Телеляева Л.М., 1990; Орлова О.С., 2006; Радциг Е.Ю., Богомильский М.Р., 2011).

Современные методы исследования позволяют визуализировать структуры гортани с первых дней жизни ребенка, однако связаны с определенными

трудностями ввиду анатомо-функциональных и психологических особенностей пациентов. Выполнение зеркальной ларингоскопии невозможно в данной возрастной группе. Прямая ларингоскопия дает возможность оценить выраженность патологических изменений, состояние подскладкового отдела гортани, но является инвазивной процедурой и требует применения наркоза, в связи с чем показания к данному методу ограничены (Гаращенко Т.И., Радциг Е.Ю. 2002; Holmger L.D., 1997).

В настоящее время немало работ отечественных и зарубежных авторов посвящено изучению особенностей голосовой функции и ее нарушений в детском возрасте, анализу эффективности и безопасности применения инвазивных и неинвазивных методов исследования гортани, повышению уровня диагностики и лечения заболеваний голосового аппарата (Солдатский Ю.Л., Онуфриева Е.К., 2003; Астахова Е.С., 2004; Радциг Е.Ю., 2006; Вязьменов Э.О., 2010). Однако в литературе недостаточно внимания уделено системному анализу жалоб, предъявляемых родителями пациентов, их взаимосвязи с патологией гортани, созданию подробных анкет-опросников, позволяющих проводить скрининг патологии гортани у детей, что является важным фактором для своевременной диагностики и лечения заболеваний голосового аппарата в раннем детском возрасте.

На сегодняшний день «золотым стандартом» в диагностике патологии гортани являются эндоскопические методы исследования. Их использование (гибкая и ригидная видеоларингоскопия) благодаря высокой информативности, малоинвазивности, возможности документирования и дальнейшей обработки полученного изображения, а также не требующей длительности проведения исследования является наиболее доступным в периоде новорожденности, у детей грудного и раннего возраста. Однако недостаточно изучены показания к лучевым методам исследования гортани и необходимость их использования в педиатрической практике.

Современное состояние данной проблемы указывает на необходимость уточнения клинико-физиологических особенностей ларингоскопической картины у детей с рождения и до трехлетнего возраста, установления взаимосвязи наличия или отсутствия специфических жалоб с наличием патологии гортани, изучения структуры заболеваемости голосового аппарата с проведением сравнительной оценки информативности различных методов исследования гортани у новорожденных, грудных и детей раннего возраста, а также создания алгоритма обследования данного контингента больных.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики патологии гортани у детей с рождения до 3-х лет на основании выявления анатомо-функциональных особенностей гортани в норме и при различных заболеваниях, а также разработки алгоритма обследования детей этой возрастной группы.

Задачи исследования

1. Определить анатомо-функциональные особенности гортани у здоровых новорожденных, грудных и детей раннего возраста.

2. Выявить структуру патологии гортани по обращаемости детей до 3-х лет.

3. Определить наличие взаимосвязи патологии гортани с наличием или отсутствием специфических жалоб данного контингента больных.

4. Оценить рациональность использования различных методов исследования гортани у детей до 3-х лет (фиброларингоскопии, ригидной эндоскопии, прямой эндоларингоскопии, КТ гортани).

5. Разработать алгоритм обследования детей указанных возрастных групп

Научная новизна

Уточнены анатомические особенности строения гортани у здоровых детей первых 3-х лет жизни.

Определена структура предъявляемых жалоб у детей до 3-х лет с патологией гортани в зависимости от возраста ребенка.

Пересмотрена структура заболеваний гортани у детей до 3-х лет в зависимости от возрастных подгрупп: новорожденных, грудных, детей раннего возраста.

Разработан алгоритм использования различных оптических и лучевых методов исследования в диагностике патологии гортани в зависимости от возраста и состояния ребенка.

Практическая значимость работы

Созданный алгоритм обследования детей первых 3-х лет жизни с ларингеальной патологией позволяет эффективно диагностировать заболевания гортани и может быть использован в стационарной и амбулаторной практике. Разработанный метод анкетирования родителей позволяет эффективно и своевременно выявить жалобы, указывающие на патологию гортани у детей.

Внедрение результатов в практику

Результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику ЛОР-отделений Морозовской детской городской клинической больницы и Российской детской клинической больницы. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены на П-м Петербургском форуме оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2013) , на XII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2013), на 12-м Международном конгрессе

Европейского Союза детских оториноларингологов (Дублин, 2014), а также на 24-м ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (Мюнхен, 2014) и на Международном Педиатрическом Конгрессе «Совершенство в педиатрии» (Дубай, 2014).

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании сотрудников кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, с участием врачей ЛОР-отделений Морозовской детской городской и Российской детской клинических больниц 07.11.2014г (протокол № 108/123).

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 - в изданиях ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей грудного и раннего возраста с патологией гортани ведущее место в структуре жалоб занимает нарушение тембра голоса и нарушение дыхания; возможно бессимптомное течение заболевания.

2. Структура патологии гортани у детей первых 3-х лет жизни меняется в зависимости от возраста: у детей первых месяцев жизни преобладает ларингомаляция и рефлюкс-ларингит, а к трем годам жизни лидирующее место занимают узелки голосовых складок.

3. Сформированный алгоритм обследования детей до 3-х лет с жалобами, характерными для патологии гортани, позволяет выбрать оптимальный метод исследования в зависимости от возраста и состояния ребенка.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Особенности строения гортани у детей первых лет жизни.

Гортань - расположена в средней части передней половины шеи, сверху граничит с гортанной частью глотки, снизу - с трахеей, сзади с начальным отделом пищевода, по бокам ее окружают сосудисто-нервные пучки шеи [1,4,8,19,45]. Основными функциями гортани являются: защитная (наиболее филогенетически древняя), дыхательная, голосообразующая (генератор звука) и частично резонаторная [12,38,51,55,71].

Дыхательная система ребенка раннего возраста находится в стадии активного роста и развития. Детская гортань при рождении располагается на два шейных позвонка выше, чем у взрослых, имеет небольшие размеры, растет неравномерно в различные периоды жизни. Высокое расположение органа значительно уменьшает расстояние от полости рта до голосовой щели, что, в сочетании с неполным развитием жевательного аппарата, облегчает аспирацию инородных тел и нисходящее инфицирование гортани при воспалительных процессах полости рта и глотки [7,23,29,45,83]. Остов гортани состоит из трех непарных и трех парных хрящей. Непарными хрящами являются перстневидный, щитовидный и надгортанный. К парным относятся черпаловидные, рожковидные (санториниевы), и клиновидные (врисбергиевы) хрящи [71,72,74,83]. Вход в гортань у детей до 3-х лет имеет воронкообразную форму, что зависит главным образом от того, что в этом возрасте печатка перстневидного хряща имеет большой наклон кзади [4,7,71,72].

Важной особенностью детской гортани является мягкость хрящевого скелета. Особенно выражена податливость надгортанника, а также черпало-надгортанных складок. Надгортанник у детей раннего возраста имеет форму желобка, удлинен, изогнут в виде лепестка или сложен в трубочку и размягчен [12,13]. Черпалонадгортанные складки хорошо выражены вместе

с рожковидными и клиновидными хрящами, больше вдаются в полость гортани, нависая над складками преддверия, чем у взрослых. Данное состояние описывает термин «ларингомаляция» [82,91,102,104].

У новорожденных длина голосовой щели составляет 6.5 мм, что в три раза короче, чем у взрослых. К концу периода новорожденности передне-задний размер достигает 8 мм, а к трем годам- 10 мм [1,7,13,45]. В полости гортани располагаются голосовые складки. Основу истинных голосовых складок составляют голосовой отросток черпаловидного хряща, пучок эластических волокон и внутренняя голосовая мышца. Истинные голосовые складки состоят из хрящевой и перепончатой частей [1,30,55]. У новорожденных и грудных детей голосовые складки анатомически и физиологически незрелые, поэтому более подвержены воспалительному и травматическому поражению. Укорочение голосовых складок, наряду с узостью просвета гортани, приводит к тому, что даже при незначительных воспалительных или опухолевых изменениях в гортани у детей возникают стенотические нарушения, значительно утяжеляющие состояние [7,23,49]. До трех лет гортань мальчиков и девочек одинаковой длины, затем происходит увеличение в размерах голосовых складок и после 3-х летнего возраста гортань мальчиков превосходит по размерам. Слизистая оболочка голосовых складок состоит из многослойного плоского эпителия и базальной мембраны, ниже которой располагается собственная пластинка. У детей слизистая оболочка значительно толще, чем у взрослых. Собственная пластинка образована тремя слоями: поверхностным, срединным и глубоким. Поверхностный слой (пространство Рейнке) содержит соединительную ткань, эластические и коллагеновые волокна. Средний слой-преимущественно коллагеновые, а глубокий- эластические волокна. Два последних слоя образуют голосовую связку. Отличительной чертой строения голосовой складки у новорожденных является отсутствие среднего и глубокого слоев [1,4,7,19,45,55].

Между вестибулярными и голосовыми складками имеются парные углубления - гортанные, или Морганьевы, желудочки, слепо заканчивающиеся в направлении вверх и латерально. Желудочки гортани особенно развиты у грудных детей и содержат активно функционирующую лимфоидную ткань (миндалина Френкеля) и множество серозно-мукозных слизистых желез, увлажняющих голосовые складки. С большими размерами желудочков гортани связывают пронзительный крик новорожденных и грудных детей [4,8,71,72,87]. В подголосовой области между слизистой оболочкой и эластическим слоем имеется треугольное пространство, заполненное ретикулярной лимфоидной тканью. Выраженный слой рыхлой клетчатки у детей раннего возраста обуславливает частое развитие подскладочных стенозов. Эта рыхлая соединительная ткань содержит много тучных клеток, играющих важную роль в сосудисто-тканевой проницаемости. Эти клетки легко реагируют образованием отека на воздействие различных факторов внешней среды. Рыхлая ткань подголосового отдела гортани редуцируется обычно к 3-4 годам. У детей раннего возраста хорошо развитый подслизистый слой имеется также в области язычной поверхности надгортанника, гортанных желудочков, в межчерпаловидном пространстве и черпалонадгортанных складках. При проведении диагностической ларинготрахеоскопии у детей необходимо учитывать соотношение оси гортани и трахеи, которые образуют угол, открытый к позвоночнику: в 1 год - 166°, в 3-4 года - 172°, в 8-12 лет - 175°, в 13 лет - 178° [30]. Для детской гортани характерно обилие лимфатических и кровеносных сосудов, в то время как в гортани взрослого сосудистая ткань присутствует в незначительном количестве [1,7,13,45,55,87].

Огромное влияние на развитие патологических состояний у детей грудного и раннего возраста оказывает нестойкость гортанных рефлексов и несовершенство защитной функции гортани, что связано с недоразвитием рефлексогенных зон. Ввиду недостаточной дифференцированности нервного

аппарата гортани, отмечается полное слияние первой и второй рефлексогенных зон гортани на всем протяжении, а также неоформленность третьей рефлексогенной зоны, рецепторы которой у ребенка сильно разветвляются по всей слизистой оболочке подскладочного пространства [1,4,7,18,19]. Эти особенности облегчают, в частности, бессимптомную аспирацию инородных тел дыхательных путей детьми раннего возраста [29,74]. Лабильность нервной системы у детей раннего возраста, легко реагирующей на любой раздражитель, проявляется склонностью гортани к судорогам и спазмам [17,18,19].

Одной из основных функций гортани является голосообразование, имеющее определенные особенности, присущие детскому возрасту. Голос изменяется по мере роста гортани. У новорожденного он однообразен. Голосовая реакция является ответом на внешние и внутренние раздражители (боль, свет, холод). Голосообразование происходит рефлекторно. Гласные и согласные звуки появляются в возрасте 7-8 мес. Известно, что нормальная голосовая функция осуществляется на выдохе [9,21,23,32]. И. Максимов (1987) указывает, что голос новорожденных бывает различным по силе, но всегда одинаков по высоте и почти не отличается по тембру у детей обоего пола [38]. Существует общепринятая педиатрическая классификация периодов формирования ребенка (Баранов А.А., 2002) [3]. Но периоды становления голоса не совпадают с данной классификацией. Голос ребенка меняется по мере его роста и развития, что наиболее полно и всеобъемлюще отражено в классификации, предложенной A.E. Aronson (1990) (табл. 1.1).

Дыхание у детей грудного и раннего возраста поверхностное, что связано с относительной узостью дыхательных путей и небольшой емкостью легких. С возрастом уменьшается количество дыхательных движений в минуту: ребенок до 1 года делает 44-45 вдохов в минуту, от 1 до 5 лет - 26 [45,71].

Указанные возрастные особенности гортани обуславливают ее чрезвычайную морфологическую хрупкость, низкую устойчивость к

действию любых внешних и внутренних факторов (в том числе и вредных), несовершенное развитие функциональных возможностей. Все это создает благоприятные условия для возникновения патологических процессов верхних дыхательных путей.

Таблица 1.1

Периоды формирования ребенка (по Баранову А.А., 2002) и становления

голоса (по Агопэоп А.Е., 1990).

возраст Периоды формирования ребенка Периоды становления голоса

До момента рождения - пренатальный

От рождения до 28 дней жизни новорожденный младенчество

29 день жизни - 1 год грудной

От 1 года до 2 лет Ранний детский

От 2 лет до 3 лет Ранний детский

От 3 до 5 лет дошкольный

От 5 до 7 лет Средний детский

От 7 до 9 лет Младший школьный

От 9 до 12 лет Позднее детство

От 12 до 15 лет Старший школьный (период полового созревания) Пубертат (ранний взрослый период)

От 15 до 16 лет Средний взрослый период

От 16 до 18 лет -

От 18 до 21 года Окончательное взросление

1.2.Патология гортани новорожденных, грудных и детей раннего

возраста.

Структура патологии гортани, встречающейся у детей указанных возрастных групп, достаточно вариабельна и зависит от многих внешних и внутренних факторов. Условно все заболевания гортани можно разделить на врожденные, приобретенные; воспалительные и невоспалительные. К воспалительным относят различные формы ларингита (острый и хронический), эпиглоттит, острый подскладковый ларинготрахеит. Ко второй группе можно отнести врожденные пороки развития гортани, различные новообразования, парезы и параличи гортани, а также приобретенные рубцовые стенозы. Многие из этих заболеваний проявляются характерными симптомами - стридор, слабый крик или голос, охриплость в течение длительного времени, не проходящая на фоне консервативной терапии, также может отмечаться дисфагия, нарушения питания и аспирация. Однако эти симптомы не всегда присутствуют. Патология гортани может оказаться случайной находкой при обследовании ребенка, не предъявлявшего жалоб и не имевшего эпизодов апноэ, затрудненного шумного дыхания, а также аспирации во время кормления [5,39,48,49,82,91,99].

1.2.1. Врожденная патология.

В настоящее время значительно увеличилось количество детей с врожденными пороками развития верхних дыхательных путей. Это связано, с одной стороны, с ухудшением экологической ситуации и другими внешними неблагоприятными факторами. С другой стороны - с улучшением качества диагностики пороков развития на ранних стадиях благодаря внедрению эндоскопической техники в амбулаторно-поликлиническое звено [39,62,63]. Согласно существующей классификации Цветкова Э.А. выделяют следующие пороки развития гортани [68] (табл. 1.2.).

Таблица 1.2

Классификация пороков развития гортани (по Э.А. Цветкову, 1995)

Органные (хрящевые)-нарушение хрящевой структуры органа -агенезия, аплазия

-дисгенезия и персистенция

-гипогенезия и гипергенезия

-дистопия (эктопия)

-дисхрония (ускоренное развитие)

2. Тканевые (мягкотканные) - аномалии структуры эпителия или эластического конуса гортани -дисплазия

-гипоплазия

-дисхрония (замедленное развитие)

Врожденные опухоли (гамартомы)

Нейрогенные пороки развития

Тканевые пороки - это аномалия структуры эпителия или эластического конуса. Они проявляются дисплазией (увеличением структурных единиц), гипоплазией (уменьшением структурных единиц) и дисхронией (нарушением течения развития органа). К гипоплазии относят бороздку голосовой складки (sulcus vocalis), представляющие собой углубление по её свободному краю [69,70,82,83]. Для этого заболевания характерна повышенная утомляемость голоса (слабый, глуховатый, битональный), неполное смыкание голосовых складок во время фонации, аддукция вестибулярных складок. Диагноз устанавливается при непрямой ларингоскопии во время спокойного дыхания, когда голосовая щель зияет [3,12,15].

Дисхрония -это ускоренное старение тканевых элементов или незрелость тканей органа, которую в клинической практике принято называть ларингомаляцией [7,68,70]. По мнению Holinger и соавт. (1976) это наиболее часто встречающееся врожденное заболевание гортани [82,83]. В результате

неправильного развития хрящей гортани, особенно надгортанника, во время вдоха происходит пролабирование его вместе с черпало-надгортанными складками в просвет гортани. Это приводит к возникновению на вдохе повторяющегося отрывистого высокого шума - стридора [62,63]. Стридор -это грубый различного тона звук, вызванный турбулентным воздушным потоком при прохождении через стенозированные дыхательные пути [1,7,62,63]. Причиной стридора может быть ларингомаляция, врожденные и приобретенные парезы и параличи голосовых складок, стеноз гортани различной этиологии, кисты гортани, врожденная мембрана различной локализации, подскладковый стеноз, подскладковая гемангиома, а также патология других органов и систем (врожденные пороки сердца, аномалии крупных сосудов и пр.) [23,48,57,84,99,100].

1.2.1.1. Ларингомаляция

По данным большинства авторов ларингомаляция является наиболее частой причиной стридора у новорожденных [62,68,76,88,91,102]. Механизм возникновения аномального шума при дыхании следующий: неправильное развитие хрящей гортани, особенно надгортанника, во время вдоха приводит к пролабированию надскладковых структур в просвет гортани [Holinger L.D. et al., 1989; Rupa V., Rama R., 1991]. В результате этого во время вдоха возникает повторяющийся отрывистый высокий шум, иногда сопровождающийся признаками стеноза, при этом дыхание ребенка улучшается при наклоне вперед, но ухудшается при отклонении назад.

Ларингомаляция обычно проявляется с рождения или в первые недели жизни. Эта патология редко вызывает серьезные дыхательные нарушения и исчезает обычно к 12-18 месяцу жизни. Инспираторный стридор- наиболее частый симптом ларингомаляции- встречается практически у всех больных. Следует отметить, что ребенок с врожденным стридором практически здоров и не обладает риском развития тяжелых дыхательных нарушений [80,82,89,109].

Установить диагноз позволяет осмотр гортани методом непрямой оптической ларингоскопии, поскольку данный метод позволяет избежать соприкосновения оптики с надгортанником и черпаловидными хрящами и не вызывает раздражения рефлексогенных зон гортани.

1.2.1.2. Гемангиома гортани

Наиболее типичными врожденными пороками развития у детей периода новорожденности и первого года жизни являются сосудистые образования -гемангиомы. Чаще всего эти опухоли поражают слизистые оболочки гортани, реже - трахею, полости глотки и рта, кожу. Они могут быть локализованными и распространенными [39,44,64,78], выявляются преимущественно в ранние сроки внутриутробной жизни. По данным различных авторов, их частота среди детей этого возраста составляет до 10%, чаще страдают девочки (до 70%).

Гемангиома является следствием неправильного развития сосудистых зачатков на месте слияния зародышевых листов и вокруг естественных отверстий [7,64,68]. Группой исследователей под руководством Рогинского В.В. в 2011 году предложена новая классификация, согласно которой различают 3 типа образований из кровеносных сосудов: сосудистые гиперплазии (опухолеподобные сосудистые образования, возникающие в результате реактивной пролиферации эндотелия); сосудистые мальформации (врожденные нарушения строения сосудистой сети) и истинные сосудистые опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные [78,81,83,92].

Подавляющее большинство гемангиом в детском возрасте представлено сосудистыми гиперплазиями, которые проявляются к 1 - 3 месяцу, характеризуются быстрым ростом в течение первых месяцев с последующей медленной спонтанной инволюцией. И именно к сосудистым гиперплазиям относятся образования из кровеносных сосудов, локализующиеся в гортани [92]. В связи с локализацией в нижнем отделе гортани они получили

название «подскладковая гемангиома». Сосудистые образования дыхательных путей - относительно редкая патология. По данным Ю.Л. Солдатского с соавт. [64], среди 202 детей первого года жизни, обследованных по поводу стридорозного дыхания, подскладковая гемангиома была диагностирована лишь в 1 (0.6%) наблюдений. Её первым и основным симптомом является стеноз гортани, впервые возникающий обычно на 2-3 мес жизни. Стенотическое дыхание чаще проявляется в виде двухфазного стридора, реже экспираторного. Иногда первым симптомом является дисфония, а признаки стеноза гортани проявляются на несколько дней или недель позже. Приблизительно у половины детей имеются также сосудистые гиперплазии, локализующиеся на коже: чаще в области головы и шеи [78,97].

Диагноз устанавливается эндоскопически. Подскладковая гемангиома выглядит как мягкотканное образование с ровными контурами на широком основании сразу под голосовыми складками, более или менее значительно выступающее в просвет дыхательных путей, насыщенного красного цвета, иногда - с цианотичным оттенком. Во время проведения фиброларингоскопии иногда отмечается увеличение ее размера при плаче и беспокойстве ребенка [2,15,16,78]. Подскладковая гемангиома чаще локализуется под левой голосовой складкой с переходом в подмежчерпаловидную область, реже - под правой голосовой складкой, иногда бывает двусторонняя и циркулярная.

1.2.1.3. Киста гортани

По данным литературы [79,102,110] кисты гортани составляют от 1 до 8% случаев среди всех доброкачественных образований этой локализации. Наиболее частым местом локализации кист гортани является надгортанник, а именно язычная его поверхность [7,68,70]. Несколько реже они диагностируются в области вестибулярных складок, гортанных желудочков, голосовых складок и черпаловидных хрящей.