Клинико-физиологический статус лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов и заболеваниям пародонта (механизмы резистентности, основы системной профилактики и комплексного лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Брагин, Александр Витальевич

  • Брагин, Александр Витальевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 314
Брагин, Александр Витальевич. Клинико-физиологический статус лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов и заболеваниям пародонта (механизмы резистентности, основы системной профилактики и комплексного лечения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2008. 314 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Брагин, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЕДУЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНОЧНЫЕ КРИТЕРИИ ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.!.

1.1. Современное состояние вопроса о причинах возникновения и механизмах развития кариеса зубов и заболеваний пародоита.

1.1.1. Этиология и патогенез кариеса зубов.

1.1.2. Кариесрезистентность.

1.1.3. Современное состояние вопроса о причинах возникновения и механизмах развития заболеваний пародопта.

1.2. Основные направления первичной профилактики патологии зубочелюстной системы.

1.3. Комплексное лечение пациентов с основной стоматологической патологией. Характеристика общего лечения и его направленности.

1.4. Двигательная активность и резистентность организма.

1.4.1. Индивидуальные различия потребности в движении и функциональные резервы организма.

1.4.2 Низкая физическая активность и заболеваемость.

1.4.3.Изменения опорпо-двигательной и зубочелюстной системы при гипокинезии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология и алгоритм проводимых исследований.

2.2. Клиническая характеристика групп обследованных и методы исследования.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

3.1. Природно-климатическая характеристика.

3.2. Распространенность и интенсивность стоматологической заболеваемости в г. Тюмени.

ГЛАВА 4. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ СТАТУС ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПАРОДОНТА.

4.1. Влияние индивидуальных различий потребности в двигательной активности на устойчивость зубов к кариесу.

4.1.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности.

4.1.2. Ферментативная активность и концентрация электролитов ротовой жидкости у лиц с различной двигательной активностью и устойчивостью зубов к кариесу.

4.1.3. Функциональная активность жевательных мышц у лиц с различным уровнем двигательной активности и устойчивости зубов к кариесу.

4.2. Пародонтальный статус лиц с различным уровнем привычной двигательной активности.

4.2.1. Индивидуальные различия потребности в двигательной активности у с различной степенью поражения пародонта.

4.2.2 Функциональные резервы пародонта у лиц с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения пародонта.

4.2.3. Функциональная активность жевательных мышц у лиц с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения пародонта.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЗУБОВ К КАРИЕСУ И ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПАРОДОНТА.

5.1. Индивидуально-типологические особенности регуляции сердечной деятельности, системного кровобращения, физической работоспособности и кистевой силы у лиц с различным уровнем кариесрезистентности.

5.1.1. Показатели сердечно-сосудистой системы у лиц с различной устойчивостью зубов к кариесу.

5.1.2. Физическая работоспособность, кистевая сила и максимальное потребление кислорода.

5.1.3. Вариабельность сердечного ритма в покое и при ортостатической нагрузке.

5.2. Индивидуально-типологические особенности регуляции сердечной деятельности системного кровообращения, физической работоспособности и кистевой силы у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям паро донта.

5.2.1. Показатели сердечно-сосудистой системы у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта.

5.2.2. Физическая работоспособность, кистевая сила и максимальное потребление кислорода.

5.2.3. Вариабельность сердечного ритма в покое и при ортостатической пробе

ГЛАВА 6. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К КАРИЕСУ ЗУБОВ И ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПАРОДОНТА.

6.1.Индидуально-типологические особенности психофизиологических характеристик лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов.

6.1.1. Оценка общего состояния (САН), личностной и ситуативной тревожности.

6.1.2. Уровень экстраверсии и нейротизма.

6.1.3. Типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.

6.2. Индивидуально-типологические собениости психофизиологических характеристик лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта.

6.2.1. Оценка общего состояния (САН), личностной и ситуативной тревожности.

6.2.2. Уровень экстраверсии и нейротизма.

6.2.3. Типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.

ГЛАВА 7. СИСТЕМНЫЙ (КОНСТИТУЦИОННЫЙ) ПОДХОД В ОЦЕНКЕ МЕХАНИЗМОВ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА К КАРИЕСУ И ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПАРОДОНТА.

7.1. Функциональные типы конституции и критерии кариесрезистентности организма.

7.2 Функциональные типы конституции и критерии устойчивости организма к заболеваниям пародонта.

ГЛАВА 8. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

8.1. Клиническая оценка результатов системной профилактики кариеса зубов при применении дозированных физических нагрузок, адекватных функциональному типу конституции.

8.2. Клиническая оценка результатов комплексного лечения заболеваний пародонта с применением медико-технического стандарта и дозированных физических нагрузок, адекватных функциональному типу конституции.

ГЛАВА 9. ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАМА СИСТЕМНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологический статус лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов и заболеваниям пародонта (механизмы резистентности, основы системной профилактики и комплексного лечения)»

Актуальность исследования.

Значительная специализация в медицине способствовала более углубленному изучению отдельных ее направлений и интенсивному их развитию. Однако проблема сохранения здоровья населения и повышения его уровня, как в России, так и во всем мире остается актуальной [222,421,85,422,233,234]. Отсюда в настоящее время все более начинает преобладать точка зрения, что поиск новых путей при наличии имеющихся подходов к определению и решению данной проблемы вполне естественны, поскольку проблема здоровья человека сложна и многогранна [8,349,121, 9,55,201,360,65,33,261,352,353,10,354].

В связи с этим о необходимости интегративного подхода в медицине в последние годы все больше начинают говорить как отечественные, так и зарубежные ученые. Активное проведение исследований по фундаментальным основам стоматологии с привлечением для анализа полученных результатов имеющихся медико-биологических теорий и концепций, в частности концепции типовой вариабельности физиологической индивидуальности [183,184], крайне необходимо в условиях повышающегося во всем мире понимания значимости фундаментальной науки в медицине [218,74,94,75,95,223,96,76,119,232].

Так, кариес зубов остается наиболее распространенным заболеванием в экономически развитых странах [54,17,52,22]. В условиях Западной Сибири распространенность кариеса зубов также достаточно высока и достигает 92-96% [163,270,357,115,116,273,147,148,149,34].

Для объяснения этиологии и патогенеза кариеса зубов выдвигалось множество теорий. В настоящее время большинство авторов придерживается микробной этиологии кариеса зубов, реализуемый путем механизма образования бляшки [54,217,221,55,52,233,511,502,542]. При этом все более начинает превалировать точка зрения, что развитие кариеса во многом зависит от состояния неспецифической резистентности организма, оказывающей влияние на способности Mutant streptococcus размножаться в полости рта и фиксироваться в виде мягкого зубного налета, а также влияющей на слюну, твердые ткани зубов, их устойчивость к патогенному действию микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

Заболевания пародопта ' так же остаются наиболее распространенными заболеваниями в экономически развитых странах [99,151,397,101, 41,152,398,399], в том числе и в Уральском и Западно-Сибирском регионах [313,314,130,62,131,316,409].

Современный уровень знаний об этиологии и механизмах развития заболеваний опорного аппарата зубов определяет субгингивальную пародонтальную микрофлору как доминирующий причинный фактор. Патогенность субгингивальных бактерий для тканей пародонта подтверждены многочисленными исследованиями, и некоторые виды микроорганизмов признаны в качестве специфических пародонтогенов. [151,152,423,553,482]. Однако наличие пародонтопатогенов в здоровом организме свидетельствует о том, что при заболеваниях пародонта существенное значение придается резистентности к ним самого организма [529]. Также имеются данные, убедительно свидетельствующие о сложности процессов, протекающих при воспалении пародонта не только на клеточном уровне, но и в тех основных средах, которые в значительной степени отражают состояние его тканевого комплекса [74,75].

В связи с этим признается, что при настоящем уровне знаний об этиологии заболеваний пародонта бактериальную модель возникновения и течения данной патологии следует рассматривать в комплексе с индивидуальными, общими и специфическими реакциями организма человека и другими воздействиями внешней среды [301,398,554,556].

Движение, как основное проявление жизнедеятельности организма, является ведущим гомеостатическим фактором [29,334,35,102,423] и важнейшим проявлением целенаправленной деятельности человека [349,351,352]. Здоровье индивидуума также в значительной степени определяется уровнем его функциональных возможностей [138,153,298,157,158,375].

Имеющиеся сведения о влиянии ограничения двигательной активности на обменные процессы в организме и структуру костной ткани указывают на то, что гиподинамия и гипокинезия вызывают существенные изменения как во всей опорно-двигательной системе, так и в зубочелюстной [329,90,345,296,231].

При этом локальные патологические изменения в зубочелюстной системе сочетаются с довольно существенной реакцией всего организма.

Отсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики и комплексной терапии приобретает особое значение на современном этапе развития стоматологической науки.

В связи с этим за методологическую основу проводимых исследований нами была принята концепция- типовой вариабельности физиологической индивидуальности — функциональных типов конституции — ФТК [183,232]. Конституция является фундаментальной характеристикой целостного организма, наиболее полно воплощающей представление о качественном единстве его биологической организации [396] и реально претендует на методологическую основу дальнейшего развития системы профилактики [160].

Таким образом, установление взаимосвязей распространенности и интенсивности кариеса зубов и заболеваний пародоита как наиболее распространенной патологии зубочелюстпой системы и функциональных типов конституции — лиц с различным уровнем привычной двигательной активности — (ПДА) может способствовать не только дальнейшему научному обоснованию типовых характеристик индивидуального разнообразия морфо-функциональных и психофизиологических показателей организма, но и установлению уровня его противокариозной защиты и устойчивости к заболеваниям пародонта, выраженности местных и общих реакций при клинической манифестации патологии зубо-челюстной системы, что дает возможность эффективной прогностической и текущей оценки возникновения и развития стоматологического заболевания, а также более глубокому обоснованию комплексной терапии, и проведению целевой системной профилактики.

В соответствии с изложенным была сформулирована рабочая гипотеза (концепция) и определены цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка и клинико-физиологическое обоснование системы профилактики и комплексного лечения кариеса зубов и заболеваний пародонта с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функциональных типов конституции.

Задачи исследования:

1. Установить характер морфофункциональных изменений органов и тканей полости рта у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности (ПДА). Определить распространенность и интенсивность кариеса зубов, пародонтальный статус у пациентов различных функциональных типов.

2. Изучить амилолитическую, фосфомоноэстеразную активность, концентрацию фосфора и кальция в смешанной слюне, силу жевательных мышц у лиц с различной локомоторной активностью и определить степень их влияния на устойчивость зубов к кариесу.

3. Определить стойкость капилляров и функциональные резервы пародонта, силу жевательных мышц у лиц с различным уровнем ПДА и разной степенью поражения тканей пародонта.

4. Установить индивидуальпо-типологические особенности регуляции сердечной деятельности, системного кровообращения, физической работоспособности и кистевой силы лиц с различной кариесрезистентностью и устойчивостью к заболеваниям пародонта.

5. Определить индивидуально-типологические особенности психофизиологических характеристик лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов и заболеваниям пародонта. Дать оценку общему состоянию, личностной и ситуативной тревожности, уровню экстраверсии и нейротизма, типам акцентуаций характера и ведущим тенденциям поведения.

6. Провести сравнительный анализ специфических и типовых реакций организма при основных стоматологических заболеваниях и установить клипико-физиологические критерии разделения индивидуумов на группы с различной устойчивостью зубов к кариесу и заболеваниям пародонта.

7. Разработать и обосновать систему профилактики и коррекции стоматологических заболеваний с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функциональных типов конституции.

Концепция.

Установление функциональных типов конституции здоровых лиц и пациентов с основной стоматологической патологией (кариес зубов и заболевания пародонта) определяет типовую характеристику индивидуального разнообразия морфофункциональных и психофизиологических показателей организма, уровень его кариесрезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта, выраженность местных и общих реакций при клинической манифестации, что дает возможность прогностической и текущей оценки возникновения и развития стоматологического заболевания, обоснования комплексной терапии, а также выделения крайних вариантов нормы как основы для формирования контингента риска и проведения целевой системной профилактики.

Научная новизна исследования.

Предложена концепция клинико-физиологического обоснования различных уровней кариесрезистентности и устойчивости организма к заболеваниям пародонта с выделением крайних вариантов нормы как основы для формирования групп риска и разработки новых методов профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний.

Впервые на основе исследования стоматологического статуса, общего объема привычной двигательной активности (ПДА) и комплексной оценки морфофункциональных и психофизиологических характеристик с выделением функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) установлены три группы лиц с разными риском поражения зубов кариесом и разной устойчивостью к патологии пародонта (низкая, переходная, высокая). У пациентов мужского и женского пола различных ФТК (с низкой, средней и высокой ПДА) установлена прямая зависимость между уровнем ПДА и степенью резистентности к патологии пародонта и обратная зависимость между уровнем ПДА и распространенностью и интенсивностью кариеса зубов.

Впервые определены основные комплексы физиологических критериев у индивидуумов с низким и высоким риском поражения кариесом зубов и развития патологии пародонта. Наиболее значимые интегральные комплексы таких показателей, установлены на основе анализа меж- и внутрисистемных взаимодействий эффекторов функциональных систем гомеостатического и поведенческого уровней, а также клинических наблюдений с оценкой эффективности общепринятого и рекомендованного лечения кариеса и заболеваний пародонта зубов.

Проведенные исследования также позволяют расширить представления о взаимоотношениях местных и системных реакциях организма при клинической манифестации основных стоматологических заболеваниях, и дополняют знания о конституциональных особенностях человека. Впервые определено, что интенсивность и распространенность кариеса зубов, а также морфофункциольные изменения в тканях пародонта сочетаются с общей реакцией организма, характеризующейся типовыми и специфическими проявлениями. При сохранении типовой направленности системных клинических проявлений каждый ФТК имеет свои исходные физиологические особенности, что определяет соответствующую специфику реакций всего организма при основных стоматологических заболеваниях.

Дополнительно выявлена роль взаимоотношения основных показателей состояния органов и тканей полости рта с индексом напряжения регуляторных систем и сбалансированностью состояния вегетативной нервной системы организма в механизмах формирования кариесогепной ситуации и развития воспалительных заболеваний пародонта. Впервые установленная связь функциональных типов конституции человека с активностью кариозного процесса (кариесрезистентностью) и выраженностью морфофункциональных изменений в тканях пародонта (устойчивости к патологии пародонта) расширяет возможности профилактических мероприятий, повышает эффективность медико-технического стандарта при лечении заболеваний пародонта и классической санационной манипуляции — иссечения кариозной ткани с пломбированием дефекта совместимым материалом, а также определяет клинико-физиологическое обоснование системной профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний с использованием направленной коррекции общей двигательной активности, повышения функциональных резервов отдельных физиологических систем и организма в целом.

Научно-практическая значимость работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-08) и отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» Научного совета по стоматологии при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ и Российской Академии медицинских наук (головные учреждения ФГУ ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий и ФГОУ ВПО МГМСУ Росздрава). Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава включены в программу фундаментальных исследований в стоматологии РАМН и МЗ и СРРФ на 2006-2010 гг.

Клинико-физиологическое обоснование трех уровней кариесрезистентности и устойчивости организма к заболеваниям пародонта позволил в целом у 90-95% пациентов улучшить состояние полости рта, а также снизить материальные и временные затраты по диагностике, лечению и профилактическим мероприятиям основной стоматологической патологии.

Предложенный способ оценки уровней кариесрезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта позволяет выделить крайние варианты нормы как основы для формирования «контингента риска» и диспансерных групп, а также индивидуально подойти к назначению кариеспрофилактических средств и средств, препятствующих развитию патологии пародонта.

Установление клинико-физиологических критериев разделения индивидуумов на группы с различной устойчивостью зубов к кариесу и заболеваниям пародонта дало возможность определить взаимосвязь физиологических особенностей и стоматологического статуса пациентов, разработать «паспорт стоматологического здоровья» и предложить систему профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функциональных типов конституции.

Разработка и внедрение стоматологического паспорта здоровья с учетом физиологического развития, функциональных возможностей, уровня привычной двигательной активности и психофизиологических особенностей лиц различного возраста и различных групп населения (дошкольники, школьники, студенты, специализированные группы населения, пациенты стоматологических клиник) определило использование дополнительных форм и методов по совершенствованию лечебно-профилактической работы специализированных клиник и кабинетов, а также обосновать пути дальнейшего совершенствования методов и средств профилактики основных стоматологических заболеваний в системе общих профилактических мероприятий здравоохранения.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработана и внедрена в практику региональная программа «Физиологическое обоснование профилакгики стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» - головные учреждения ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмсдтехиологий и ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологического отделения многопрофильной поликлиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, терапевтического отделения стоматологической клиники ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Росздрава, стоматологической клиники ООО «Демос», ГЛПУ ТО «Областная стоматологическая поликлиника», ЗАО «Стоматологическая поликлиника № 3» и МАЛО «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Тюмени.

Получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения. Для стоматологов, зубных врачей и слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов на основе материалов диссертационной работы подготовлены и изданы 2 учебно-методических пособия. Подана заявка на изобретение по теме диссертации. Приоритетная справка № 2007134614, «Интегральная модель здоровьесберегающих технологий», заявлено 17.09.2007г.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах стоматологии с курсом лор-болезней ФПК и ППС, общей стоматологии, нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА, на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии, кафедре физиологии и анатомии человека и животных и Институте физической культуры ГОУ Тюменского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Различные уровни кариесрезистентности и устойчивости к патологии пародонта определяет комплекс морфофункциональных и психофизиологических показателей всего организма - функциональный тип конституции.

2. Каждому уровню кариесрезистентности и устойчивости к патологии пародонта соответствует своя клинико-физиологическую характеристику как по состоянию органов и тканей полости рта, так и по показателям общего физического развития, функциональным возможностям организма, объема его привычной двигательной активности и психофизиологическим особенностям.

3. При разноплановых, нозологически диагностируемых изменениях в органах и тканях челюстно-лицевой системы активность кариозного процесса, а также морфофункциопальпые изменения в пародонте сочетаются с реакцией всего организма, которая определена общими (системными) и специфическими проявлениями.

4. Общая направленность системных клинических проявлений при кариесе зубов и пародонтите связана с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжением регуляторных механизмов, а специфику различий реакций всего организма при манифестации основных стоматологических заболеваний определяют исходные морфофункциональные и психофизиологические составляющие каждого функционального типа конституции.

5. Прогностическую и текущую оценку возникновения и развития кариеса зубов и заболеваний пародонта, обоснование комплексной терапии и системной профилактики, установление крайних вариантов нормы как основы для формирования групп риска и диспансеризации необходимо проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функциональных типов конституции.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции СО РАМН «Механизмы формирования здоровья человека на Севере» (Красноярск, 1999), на I Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье человека-XXI век» (Томск, 2000), на X Международной конференции «Экологофизиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на XVIII съезде Физиологического Общества имени Павлова И.П. (Казань, 2001), на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья - 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006» (Тюмень, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), на 4 съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на 14-ом Московском Международном стоматологическом форуме (Москва, 2003), XI Всероссийский научно-практической конференции «Стоматология XXI век» (Москва, 2003), на I Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири» (Тюмень, 2003), па 3, 4, 5 съездах Тюменского отделения СтАР (Тюмень, 2000, 2002, 2004), научно-практических конференциях «Стоматология сегодня» (Тобольск, 2002), «Актуальные вопросы стоматологии» (Тюмень, 2006), на 5 Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); на 1 съезде физиологов СНГ (Сочи, Догомыс, 2005), на научно-практической конференции посвященной 10-летнему юбилею многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, 2006), на 13 международном конгрессе по Приполярной медицине (Россия, Новосибирск, 2006), на межрегиональном клиническом симпозиуме «Новые технологии в стоматологии (Воронеж, 2007), на II Окружной стоматологической конференции «Контроль качества стоматологических услуг (Надым, 2007), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Ижевск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии» (Тюмень, 2008).

Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления кафедр общей стоматологии и нормальной физиологии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава обсуждены на Пленуме Научного Совета по стоматологии РАМН и МЗ и CP РФ (Москва, 19.04.2006 г.) и включены в программу фундаментальных исследований в стоматологии PAMII иМЗ и CP РФ на 2006-20 Юг.

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 314 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 574 источника (отечественных - 424 и иностранных - 150). Работа иллюстрирована 103 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Брагин, Александр Витальевич

267 ВЫВОДЫ

1. Индивидуально-типологические особенности морфофункциональных и психофизиологических характеристик у " пациентов с основной стоматологической патологией и различным уровнем привычной двигательной активности определяют типовую вариабельность их физиологического статуса и дают основу концептуальному научному подходу к выделению функциональных типов конституции и установлению у них разной степени кариерезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта.

2. У пациентов мужского и женского пола различных функциональных типов выявлена сильная прямая связь объема привычной двигательной активности со степенью устойчивости организма к патологии пародонта и сильная обратная связь с показателями распространенности и интенсивности кариеса зубов.

3. Разноплановые, нозологически диагносцируемые изменения в органах и тканях челюстно-лицевой системы при кариесе зубов и генерализованном пародонтите сочетаются с общей реакцией пациентов, которая определена типовыми (системными) и специфическими проявлениями, характеризующими уровень устойчивости организма к основной стоматологической патологии.

4. Общая направленность типовых (системных) клинических проявлений при кариесе зубов и генерализованном пародонтите связана с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжением регуляторных механизмов. Специфику различий реакций всего организма при манифестации основных стоматологических заболеваний и степени его резистентности к ним определят исходные морфофункциональные и психофизиологические составляющие каждого функционального типа (ФТК 1, ФТК 2, ФТК 3). .

5. Для лиц с низким риском поражения зубов кариесом - ФТК 3 являются определяющими: высокий уровень привычной двигательной активности, установление в пределах верхних границ нормативных показателей скорости секреции слюны с пониженной вязкостью и характерными биохимическими параметрами (слабощелочная или нейтральная рН, относительно низкое содержание кальция и фосфора с высоким коэффициентом Са/Р, сниженная активность а-амилазы и повышенная активность щелочной фосфатазы), достаточно выраженная функциональная активность жевательных мышц, высокая физическая работоспособность и сбалансированное состояние регуляторных механизмов вегетативной нервной системы (эйтония) или умеренное преобладание симпатических отделов (симпатикотония), сочетающаяся высокими показателями экстраверсии, низкими значениями нейротизма, средними значениями ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально типологическими особенностями характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущей тенденцией в поведении -«принятие борьбы».

6. Для лиц с высоким риском поражения зубов кариесом (ФТК 1) являются определяющими: низкий ■ уровень привычной двигательной активности, снижение скорости секреции слюны и повышение ее вязкости с установлением характерных биохимических показателей (слабокислая рН, относительно высокое содержание кальция и фосфора с низким коэффициентом Са/Р, повышенная активность а-амилазы и пониженная активность щелочной фосфатазы), снижение функциональной активности жевательных мышц, низкая или средняя физическая работоспособность и повышение симпатического тонуса (гиперсимпатикотония), сочетающимися с низкими показателями экстраверсии, высокими значениями нейротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенностями характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями застревания, циклотимичности, дистимичности и ведущей тенденцией в поведении -«избегание борьбы».

7. У пациентов с высоким уровнем двигательной активности и высокой устойчивостью к патологии пародонта (ФТК 3) отмечаются средняя физическая работоспособность и наименьший индекс напряжения регуляторных систем с умеренным преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы — симпатикотонией, и выраженной вегетативной реактивностью на клинортостатическую пробу по нижней границе гиперсимпатикотонического типа, которые сочетались с высокими показателями экстраверсии, низкими значениями нейротизма, средними значениями ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально типологические особенностями характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущей тенденцией в поведении — «принятия борьбы».

8. У пациентов с низкой устойчивостью к патологии пародонта установлены низкий уровень привычной двигательной активности, наибольшая частота сердечных сокращений в покое, «ниже среднего» физическая работоспособность, самый высокий индекс напряжения, соответствующий гиперсимпатикотонии, и гиперсимпатикотонический тип реагирования на активный ортостаз, который сочетался с высокими значениями нейротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологическими особенностями характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями : застревания, циклотимичности, дистимичности и ведущей тенденцией в поведении - «избегание борьбы».

9. При сохранении общей направленности динамики клинико-фупкциональных и психофизиологических показателей по сравнению с лицами мужского пола у пациенток с основной стоматологической патологией и различной ПДА установлены меньшие отклонения по каждому параметру от среднестатистических общегрупповых значений и более выраженная экстраверсия, нейротизм, личностная и ситуативная тревожность, акцентуированные показатели застревание, эмотивность, педантичность, тревожность, демонстративность, возбудимость, экзальтированность.

10. Установление функциональных типов конституции у лиц с разным уровнем привычной двигательной активности и различной кариесрезистентностыо и устойчивостью к патологии пародонта дает объективную основу для обоснования физиологического подхода к системной профилактике кариеса зубов и комплексному лечению пародонтита, выделению крайнего варианта нормы (ФТК 1) как основы для формирования контингента риска и групп диспансерного наблюдения, а также разработки индивидуальных оздоровительных программ с целью повышения функциональных возможностей организма и его резистентности к заболеваниям зубочелюстной системы.

11. Клиническая апробация ' предложенной системной профилактики кариеса зубов выявила снижение прироста кариеса до 24% у лиц мужского пола и до 26% у лиц женского пола. Профилактический противокариозный эффект базируется как на улучшение показателей гомеостаза ротовой полости, так и на улучшение общего состояния всего организма — повышении физической работоспособности, снижении уровня нейротизма и ситуативной тревожности, а также индекса напряжения регуляторных систем.

12. Дополнительное включение в комплексное лечение генерализованного пародонтита направленной коррекции общего уровня суточной двигательной активности пациентов, адекватной верхней границы ПДА конкретного функционального типа конституции (ФТК-1), и метода функциональной терапии в режиме свободного выбора нагрузки (25-35% от МПК) повышают функциональные возможности всего организма, улучшают состояние органов полости рта, что является важным звеном в эффективности проводимого комплексного лечения и последующей поддерживающей терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана целевая программа «Физиологическое и психологическое обоснование профилактики и комплексного лечения стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» - подпрограмма отраслевой программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» (Головное учреждение ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологии»). Целью выполняемых исследований является определение, апробация и внедрение физиологических основ профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний. Разработанная программа рекомендуется как модель для внедрения в систему практического здравоохранения других регионов с учетом краевых особенностей.

2. Показатели морфофункциопального и психофизиологического статуса пациентов, определяющих различную степень кариесрезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта рекомендовано использовать как критерии оценки общего состояния организма и возможного прогноза возникновения и течения основных форм стоматологических заболеваний.

3. Установление взаимосвязи между функциональным типоп конституции пациентов и устойчивостью к поражению органов и тканей зубо-челюстной системы расширяет возможности для системной профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний. Врачу — пародонтологу при лечении генерализованного пародонтита рекомендуется проводить коррекцию общего объема двигательной активности и контроль за последовательным повышением функциональных и психофизиологических резервов организма.

4. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности пациентов и степенью морфофуикциональных изменений органов и тканей зубо-челюстной системы рекомендовано учитывать при формировании диспансерных групп и планировании индивидуального подхода в профилактике и лечении кариеса зубов и заболеваний пародонта.

5. Раздел «Системный (конституционный) подход в оценке механизмов резистентности организма к кариесу и заболеваниям пародонта (пути и формы реализации, оценочные критерии)» апробирован и внедрен в программу преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на стоматологическом факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО «ТюмГМА Росздрава».

6. Рекомендовать в практику здравоохранения «Устройство для определения функциональной активности нервно-мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц» (рац. предложение №299 от 05.11.1999 г. по ТюмГМА) для комплексной оценки функциональной активности жевательных мышц и скелетной мускулатуры, что может служить прогностическим критерием развития кариеса зубов и заболеваний пародонта, а также определять эффективность лечения и профилактических мероприятий.