Клинико-физиологическое обоснование акупунктуры и радонотерапии нарушений репродуктивной функции у женщин с функциональной гиперпролактинемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Ахкубекова, Нелли Катмурзаевна

  • Ахкубекова, Нелли Катмурзаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 219
Ахкубекова, Нелли Катмурзаевна. Клинико-физиологическое обоснование акупунктуры и радонотерапии нарушений репродуктивной функции у женщин с функциональной гиперпролактинемией: дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2012. 219 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ахкубекова, Нелли Катмурзаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дофаминергические отклонения в цепи гипоталамо-гипофизар-но-овариальной функции яичников у женщин с эндокринным бесплодием: диагностика и патогенетическое обоснование коррекции этих нарушений на санаторно-курортном этапе

1.1. Физиологические и патологические причины гиперпролактине

1.2. Дофаминергическая регуляция секреции пролактина

1.3. Взаимодействие эстрогенов, прогестерона и дофамина в регуляции секреции пролактина

1.4.1. Гиперпролактинемия у больных с синдромом поликистозных яичников

1.4.2. Гиперпролактинемия у больных с хроническими воспалитель-. ными заболеваниями органов малого таза

1.4.3. Гиперпролактинемия у пациенток с синдромом первичным «пустого» турецкого седла

1.5. Роль дофаминергических нарушений и инсулинорезистентных отклонений в патогенезе ановуляторной фертильной недостаточности у больных с функциональной гиперпролактинемией

1.6. Механизм нарушений кальциевого гомеостаза, костного метаболизма и минеральной плотности костной ткани у пациенток с функциональной гиперпролактинемией в репродуктивном периоде

1.7.1. Радонотерапия в комплексной немедикаментозной коррекции дофаминергических и овуляторных нарушений у больных с функциональной гиперпролактинемией

1.7.2. Акупунктура как способ немедикаментозной коррекции дофаминергических и овуляторных нарушений у пациенток с функциональной гиперпролактинемией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Общеклинические методы исследования

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Топические методы исследования межуточно - гипофизарной области.

Рентгенография черепа

Магнитно-резонансно томографическое исследование хиазмально-селлярной области

2.3.2. Клинико-лабораторная диагностика дефиниций метаболического синдрома у пациенток с функциональной гиперпролактинемией репродуктивного возраста

2.3.3. Гормональное исследование гипоталамо-гипофизарных взаимоотношений у пациенток с функциональной гиперпролактинемией

2.3.4. Характеристика кальций - фосфорного обмена и костного метаболизма у женщин с функциональной гиперпролактинемией репродуктивного возраста

2.3.5. Бальнеотерапия и акупунктура при функциональной гипер-пролактинемии

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования нарушений функции репродуктивной системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией до лечения

3.2. Результаты исследования щитовидной железы у пациенток с функциональной гиперпролактинемией до лечения

3.3. Результаты исследования лактотропной функции гипофиза у женщин с функциональной гиперпролактинемией до лечения

3.4. Результаты исследования метаболического синдрома у женщин с функциональной гиперпролактинемией репродуктивного возраста до лечения

3.5. Результаты исследования показателей кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у женщин с функциональной гиперпролактинемией репродуктивного возраста до лечения

3.6.Результаты после проведения санаторно-курортных методов коррекции в непосредственном периоде у женщин с функциональной гиперпролактинемией

3.6.1. Результаты исследования динамики вазовегетативных дефиниций интракраниальной гипертензии до лечения и после проведения методов немедикаментозной коррекции в непосредственном периоде у всех больных с функциональной гиперпролактинемией

3.6.2. Результаты исследования динамики неврогенных дефиниций интракраниальной гипертензии после проведения разных методов немедикаментозной коррекции в непосредственном периоде у больных с функциональной гиперпролактинемией

3.6.3. Результаты исследования динамики базального сывороточного уровня пролактина, лептина, индекса массы тела и инсулинорези-стентных показателей после проведения разных методов немедикаментозной коррекции в непосредственном периоде у женщин с функциональной гиперпролактинемией

3.7. Результаты после проведения санаторно- курортных методов коррекции через 6 месяцев у больных с функциональной гиперпролактинемией

3.8. Результаты после проведения санаторно- курортных методов коррекции через 12 месяцев у пациенток с функциональной гипер-пролактинемией

3. 8.1. Результаты после проведения медикаментозного метода лечения патологии щитовидной железы в отдаленном периоде санаторно-курортного этапа у всех больных с функциональной гиперпро-лактинемией

3. 8.2. Результаты немедикаментозной коррекции абдоминального ожирения, инсулинорезистентности и гиперлептинемии через 12 месяцев

3.8.3. Результаты немедикаментозной коррекции хронической ановуляции в отдаленном периоде у больных с функциональной ги-перпролактинемией

3.8.4. Результаты немедикаментозной коррекции нарушений репродуктивной функции в отдаленном периоде у женщин с функциональной гиперпролактинемией

3.8.5. Результаты немедикаментозной коррекции нарушений костного метаболизма в отдаленном периоде у женщин с функциональной гиперпролактинемией

3.8.6. Клиническая эффективность немедикаментозной коррекции нарушений репродуктивной и костной систем в отдаленном периоде у больных с функциональной гиперпролактинемией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическое обоснование акупунктуры и радонотерапии нарушений репродуктивной функции у женщин с функциональной гиперпролактинемией»

Одной из приоритетных составляющих национального проекта «Здоровье» является охрана репродуктивного здоровья населения России. Руководством страны и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации была определена «Концепция демографической поI литики до 2015 года», а 2008 год был назван «Годом Семьи».

Основанием для проведения научно-исследовательской работы явилась Федеральная программа «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в 2001-2005 годах и на период до 2010 года», а также приказ Минздрава РФ №374 от 17 декабря 1997 г. «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации».

Полученные результаты вошли в данную диссертацию.

Актуальность проблемы.

Известно, что показатели репродуктивного здоровья женщин в России I в течение последних 10 лет свидетельствуют о неуклонном росте гинекологических - эндокринологических заболеваний, влекущих бесплодие (Красно-польский В.И. и др., 2001; Терещенко И.В., 2002; Ярустовская О.В. и др., 2006; Измеров Н.Ф., 2009).

Удельный вес бесплодия эндокринного генеза в структуре женской ин-фертильности составляет до 75%, из них 40% случаев наблюдается на фоне функциональной гиперпролактинемии (Марова Е.И. и др., 2000; Иловайская И.А. и др., 2000; Дедов И.И. и др., 2010; Бровку 1. а а1., 2000; Эго1ег Р. & а1., 2008).

В последние годы, несмотря на достигнутые неоспоримые успехи, связанные, в частности, с применением современных вспомогательных технологий, поиск новых методов и средств лечения бесплодия является актуальной проблемой в репродуктивной эндокринологии, важной медико-социальной задачей в практическом здравоохранении России и в демографической политике правительства страны (Дедов И. И. и др., 2001, 2004, 2007).

В настоящее время в научной литературе имеется большое число исследований, посвященных изучению вопросов диагностики и лечения' гипер-пролактинемического гипогонадизма при синдроме персистирующей галак-тореи-аменореи, однако, хроническая ановуляция на фоне функциональной гиперпролактинемии остается не до конца изученной проблемой (Овсянникова Т.В. и др., 1997; Корнеева И.Е.,1994, 2003; Кулаков В.И., 2005).

Ивестно о том, что даже незначительное увеличение уровня пролакти-на (ПРЛ) в сыворотке крови приводит к дисфункции репродуктивной системы у молодых женщин, в связи с чем дифференциальная диагностика умеренных форм гиперпролактинемии и, прежде всего, функциональной гиперпролактинемии составляет одну из частых задач в практике врачей различных специальностей - эндокринологов, репродуктологов, нейрохирургов и т.д. (Пищулин A.A., 1979; Волкова О.В., 1983; Вдовин C.B. и др., 1991; Корнеева Е.И., 1994; Мельниченко Г.А. и др., 1996, 2002; Дедов И. И. и др., 2011; Gilling-Smith С. et al., 1997; Warren M. et al., 2004; Barter P. et al., 2007).

Другим не менее важным вопросом являются изменения структуры костной у больных с гиперпролактинемией. Установлено отрицательное влияние гиперпролактинемии у женщин молодого возраста в отношении развития остеопороза (ОП) и увеличения риска возникновения переломов костей (Марова Е.И. и др., 1998; Рожинская Л.Я., 2002; Гависова A.A. и др., 2010; Thys-Jacobs Susan., 2001).

Вместе с тем, не изученным остается вопрос о развитии ОП и об обратимости этих изменений у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Кроме того, по литературным данным наблюдается низкая эффективность дофаминомиметиков и индукторов овуляции (от 12% до 20%) при лечении гипогонадотропной аменореи, и проявляются побочные явления лекарственной терапии (Корнеев Б.М.,1991; Овсянникова Т.В. и др., 1997; Терешин А.Т., 1997; Корнеева Е.И., 2003; Кулаков В.И., 2005).

Таким образом, изучение нейроэндокринных аспектов генеративных нарушений является актуальным и представляет интерес в теоретическом и практическом отношениях, что позволит, на наш взгляд, расширить современные представления о нейромеханизме лютеинизации тека-клеток- в циклах естественной фертильности.

Вышеуказанные нерешенные клинические проблемы, несомненно, диктуют поиск принципиально новых немедикаменозных методов коррекции нарушений функции репродуктивной системы и костного метаболизма у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Этим требованиям, на наш взгляд, отвечают радонотерапия и акупунктура, поскольку их эффективность доказана при лечении гормональнозави-симых заболеваний, генитального эндометриоза и хронического сальпин-гоофорита у женщин репродуктивного возраста (Луговая Л.П., 1980; Раевский А.Г., 1989; Корнеев Б.М.,1991; Овсиенко А.Б., 2004; Ходжаев Б.Д., 2005; Купцова Т.И., 2009).

В доступной литературе нет данных об исследованиях немедикаментозных способов патогенетически направленной коррекции нарушений функции репродуктивной системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза на санаторно-курортном этапе, что определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Оценить взаимовлияние метаболических и гормональных отклонений на развитие хронической ановуляции и разработать новое направление с обоснованием патогенетических принципов и методов акупунктуры и дифференцированной радонотерапии нарушений функции репродуктивной системы и костного метаболизма у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-тирео-идно-надпочечниково-яичниковой системы и изменения метаболического и костного обменов у женщин с синдромами поликистозных яичников, первичного «пустого» турецкого седла и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с функциональной гиперпролактинемией.

2. Выявить внутреннюю взаимосвязь клинического характера течения заболевания с пубертатного периода: с рентгенокраниографическими, магнитно-резонансно-томографическими и денситометрическими отклонениями на фоне функциональной гиперпролактинемии в репродуктивном периоде у данных больных.

3. Изучить в сравнительном аспекте влияние комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры и при использовании только лишь одних радоновых ванн различной концентрации на отклонение: гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, метаболического и костного обменов и минеральной плотности костной ткани у этих пациенток.

4. Определить в сравнительном аспекте после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры и использования только лишь радоновых ванн различной концентрации в отдаленном периоде результаты реабилитации репродуктивной функции у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

5. Разработать показания и противопоказания к способу комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры по поводу немедикаментозной коррекции интракраниальной гипертензии и функциональной гиперпролактинемии у данных больных.

6. Разработать методы реабилитации при нарушениях репродуктивной функции с использованием комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры у пациенток с функциональной гиперпролактинеми-ей.

7. Разработать методы реабилитации при остеопении с использованием комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в комбинации с фармакологическим препаратом кальция и витамина Д у женщин с функциональной гиперпролактинемией репродуктивного периода.

Научная новизна.

Впервые проанализирована взаимосвязь и взаимозависимость между метаболическими и нейроэндокринными отклонениями и особенностями клинического характера течения функциональной гиперпролактинемии.

Показана связь интракраниальной гипертензии, избыточной массы тела и дисоварильных циклов с пубертатного периода с развитием абдоминального ожирения в рамках метаболического синдрома, гиперинсулинемии, функциональной гиперпролактинемии, что раскрывает современное представление о патогенетических механизмах развития эндокринной формы бесплодия на фоне функциональной гиперпролактинемии во взрослой жизни.

Анализ результатов метаболических и гормональных показателей позволил выделить две группы нарушений: центральные дофаминергические -хроническое внутричерепное давление, увеличение секреции пролактина, изолированный гипогонадотропный гипогонадизм и периферические инсули-норезистентные - абдоминальное ожирение, гиперинсулинемия, гиперлепти-немия, плазменное подавление тестостерон - эстроген-связывающего глобулина и гиперандрогения, которые перекрестно взаимовлияют на развитие хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии. Изучено значение двухэнергетической рентгеновской абсорбцилметрии (ДЕХА) для ранней диагностики остеопении у женщин с функциональной гиперпролактинемией. Показано наличие остеопении в различных отделах скелета: в позвоночнике преимущественно с трабекулярным типом строения, при синдроме поликистозных яичников и хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза, а в проксимальной части бедренной кости, представленной в основном кортикальным типом строения, при синдроме первичного «пустого» турецкого седла.

Впервые в работе предложена концепция и обоснование целесообразности комплексной клинической диагностики ключевых причин развития хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии и о принципах патогенетически направленной дифференцированной немедикаментозной коррекции этих нарушений.

Впервые разработаны научно-методологические основы и доказано позитивное влияние принципов комбинированного поэтапного использования двух схем акупунктуры и дифференцированной радонотерапии при немедикаментозной коррекции интракраниальной гипертензии и ассоциированной функциональной гиперпролактинемии, что способсьвует устранению гипогонадотропной аменореи и хронической ановуляции.

Впервые обоснована превентивная фармакологическая остеотропная терапия по поводу вторичной остеопении при функциональной гиперпролактинемии на этапах восстановительного лечения.

Доказана эффективность и медико-социальная значимость комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в восстановитель ном лечении нарушений функции репродуктивной системы и вторичной остеопении у женщин с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, а также установлена недостаточная эффективность у пациенток с синдромом первичного «пустого» турецкого седла с функциональной гиперпролактинемией.

Теооретическая значимость.

Получены новые данные о причинной взаимосвязи интракраниальной гипертензии, нейроэндокринно - метаболических нарушений и дисовариаль-ных циклов с пубертатного периода с возникновением абдоминального ожирения в рамках метаболического синдрома, гиперинсулинемии, гиперлептинемии, гипогонадотропной аменореи, хронической ановуляции, эндокринной формы бесплодия и вторичной остеопении у женщин с функциональной ги-перпролактинемией в репродуктивном возрасте.

Предложена новая концепция и обоснование целесообразности комплексной клинической диагностики ключевых причин развития хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии и о принципах патогенетически направленной дифференцированной немедикаментозной коррекции этих нарушений.

Практическая значимость работы.

На основании комплекса современных клинических и лаборатор-но-инструментальных методов исследования разработана и предложена методология ранней клинической диагностики ключевых патогенетических причин развития хронической ановуляции на фоне функциональной.гиперпролактинемии.

Разработаны научно-методологические основы и принципы комбинированного поэтапного использования двух схем акупунктуры и дифференцированной радонотерапии нарушений функции репродуктивной системы, а также доказана клиническая эффективность при восстановительном лечении репродуктивного здоровья у женщин с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с функциональной гиперпролактинемией.

Даны практические рекомендации по использованию дифференцированных методов немедикаментозной коррекции по поводу внутричерепного давления, гипогонадотропной аменореи, хронической ановуляции, абдоминального ожирения в рамках метаболического синдрома у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Предложенная новая медицинская технология может широко использоваться в реабилитационно-профилактических учреждениях практического здравоохранения и центрах восстановительной медицины и реабилитации, располагающих радоновыми водами различной концентрации.

Апробация и внедрение работы.

Материалы диссертации изложены в 50 научных работах, опубликовано 1 изобретение, 2 медицинские технологии, 2 учебных пособия.

Результаты работы доложены: на Южно-Российском курортном форуме «Кавказская здравница» (Кисловодск, 2009); на научно-практической конференции ГОУ ВПО СОГМА Росздрава Министерство здравоохранения PCO Алания «Актуальные вопросы ревматологии» (Владикавказ- 2009); на V Всероссийском Форуме «Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России» (Москва, 2009); на Международной конференции «Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курортологии» (Сочи, 2009); на Международном форуме «Интегративная медицина» (Москва, 2009); на Медицинском форуме «Здравоохранение и развитие Фарминдустрии междисциплинарный диалог» (Пятигорск, 2010); на Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения медицинской реабилитации» (Пятигорск, 2010).

Методики лечения на курорте больных внедрены в практику работы санаториев «Родник» (г. Пятигорск), «им. М.Ю. Лермонтова» (г. Пятигорск), Пятигорской и Ессентукской клиник ФГБУ ПГНИИК ФМБА России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 264 работы отечественных и 128 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 38 рисунками и 7 схемами.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Ахкубекова, Нелли Катмурзаевна

ВЫВОДЫ

1. У женщин с функциональной гиперпролактинемией выявлены различные нарушения в процентах: у 95,8%- хроническая внутричерепная ги-пертензия, у 64% - энцефалопатия, у 31,2% - гидроцефалия, у 29,7% - угревой дерматоз, у 65,3% - аменорея, у 78,5% - ановуляция, у 21,5% - гиполютеи-низм, у 5% - галакторея, у 71,4% - зобная патология щитовидной железы, у 48,8% - субклинический гипотиреоз на пробе с тиролиберином, у 75,7% - абдоминальное ожирение, у 30% - гиперинсулинемия, у 60,3% - стимулированная гиперинсулинемия, у 20,1% - гиперлептинемия, у 85,9% - плазменное подавление тестостерон-эстроген-связывающего глобулина, у 29,7% - гиперан-дрогения, у 100% - гиперергическая реакция пролактина на стимулирующих пробах с метоклопрамидом и тиролиберином.

2. У пациенток с функциональной гиперпролактинемией не выявлено изменений сывороточных уровней лютеинизирующего гормона и эстрадио-ла, но концентрации тестостерона и дегидроэпиандростерона - сульфата в сыворотке крови достоверно увеличены, а фолликулостимулирующего гормона достоверно ниже в сравнении с аналогичными данными нормы здоровых женщин в фоллйкулиновую фазу, что подтверждает наличие изолированного гипогонадотропного гипогонадизма и гиперандрогении.

3. Выявленные метаболические и гормональные отклонения делятся на две группы нарушений: центральные дофаминергические - хроническая внутричерепная гипертензия, увеличение секреции пролактина, изолированный гипогонадотропный гипогонадизм и периферические инсулинорезистентные - абдоминальное ожирение в рамках метаболического синдрома, гиперинсулинемия, гиперлептинемия, плазменное подавление тестостерон-эстроген-связывающего глобулина и гиперандрогения, которые перекрестно взаимовлияют на развитие хронической ановуляции на фоне функциональной ги-перпролактинемии.

4. У пациенток с функциональной гиперпролактинемией в 74% случаев отмечена связь возникновения интракраниальной гипертензии, юношеского диспитуитариза с пубертатного периода с развитием гиперинсули-немии инсулинорезистентности, гипогонадотропной аменореи и хронической ановуляции в репродуктивном возрасте.

5. У женщин с функциональной гиперпролактинемией выявлено увеличение (р<0,05) сывороточного уровня С- терминального телопептида коллагена -1типа- маркера костной резорбции, преобладание скорости костной резорбции над костеобразованием, так как не отмечено достоверных отклонений в уровне фосфатемии и кальциемии при тенденции к снижению активности щелочной фосфатазы и уровня остеокальцина - маркеров ко-стеобразования в сыворотке крови, а также остеопения в различных отделах скелета: в позвоночнике с преимущественно трабекулярным типом строения костной ткани- при синдроме поликистозных яичников и хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза, а в проксимальной части бедренной кости представленной в основном кортикальным типом строения -при синдроме первичного «пустого» турецкого седла. Степень выраженности остеопении достоверно отрицательно коррелирует с длительностью нарушения менструального цикла.

6. У больных с функциональной гиперпролактинемией после разных методов немедикаментозной коррекции в в непосредственном периоде отмечено достоверное улучшение (р<0,05) показателей индекса массы тела и базальной инсуцинемии в сравнении с исходными данными, а при исследовании сывороточных концентраций пролактина и лептина не обнаружено сдвигов в положительную сторону; после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры через 6 месяцев выявлена нормализация (р<0,05) систолического и диастолического артериального давления, индекса инсулинорезистентности - НОМА, уровней липопротеидов высокой и низкой плотности, триглицеридов, С-пептида, мочевой кислоты и фибриногена в сыворотке крови в сравнении с нормативными данными здоровых женщин, в то время как аналогичные показатели достоверно (р<0,05) улучшились по сравнению с исходными данными после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации.

7. У женщин с функциональной гиперпролактинемией после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде выявлена нормализация (р<0,05) показателей: центральных дофаминергических - внутричерепного давления, сывороточных уровней пролактина, фолликулостимулирующего гормона, тестостерон - эстроген - связывающего глобулина и периферических инсулинорезистентных -индекса массы тела, окружности талии и уровней базальной инсулинемии, лептинемии, прогестерона в сравнении с данными нормы здоровых женщин, в то время как аналогичные показатели достоверно улучшились по сравнению с исходными данными после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации, что подтверждает устранение двух групп нарушений, которые перекрестно взаимовлияют на развитие гипогонадо-тропной аменореи, гиперандрогении и хронической ановуляции.

8. После комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде сохраняются: хроническая интракраниальная ги-пертензия, гиперпролактинемическое состояние и снижение минеральной плотности костной ткани, что указывает на недостаточную эффективность немедикаментозного комплекса в связи с наличием гидроцефалии у пациенток с синдромом первичного «пустого» турецкого седла с функциональной гипепролактинемией.

9. У больных с функциональной гиперпролактинемией после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде количество случаев в процентном отношении с положительной динамикой достоверно (р<0,05) больше в сравнении аналогичных показателей после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации, что составляет: устранение гиперпролактинемии - 70%, против 11, 2%; восстановление цикличности менструальной функции - 75,8%, против 24,7%; полноценных овуляторных менструальных циклов - 62,1%, против 12,3%; нормализация сывороточного уровня прогестерона - 66,4%, против 36%; рост доминантного фолликула и формирование желтого тела -47,9%, против 25,5%; наступление беременности - 23,2%, против 12,4%; повышение терапевтического эффекта санаторно-курортного лечения на 19%, против 7,9%; качества жизни - на 20%, против 10,2%, а также подтверждает клиническую эффективность и преимущество новой медицинской технологии при немедикаментозной коррекции нарушений функции репродуктивной системы перед проведением только лишь радоновых ванн различной концентрации на санаторно- курортном этапе.

10. У пациенток с функциональной гиперпролактинемией после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде выявлена нормализация (р<0,05) биохимических маркеров костного ремоделирования в сравнении с данными нормы здоровых женщин, в то время как аналогичные показатели достоверно (р<0,05) улучшились в сравнении с исходными данными после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации. Выявлена тенденция к обратимости остеопении в позвоночнике и шейке бедренной кости, однако прирост минеральной плотности костной ткани в кортикальных костях происходит достоверно (р<0,05) лучше, чем в трабекулярных у женщин с синдромом по-ликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, что обусловлен, на наш взгляд, устранением гиперпролактинемии и гипогонадотропной аменореи. Необходимо введение фармакологических препаратов кальция ЮООмкг/ сутки и витамина Д400 МЕ/сутки в течение всего этапа санаторно- курортного восстановительного лечения, с целью остеопротективной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Своевременная диагностика внутричерепного давления с пубертатного периода и нормализация пищевого режима у девочек - подростков необходимы в качестве ранней меры по первичной профилактике метаболического синдрома, функциональной гиперпролактинемии, нарушений функции репродуктивной системы и остеопении во взрослой жизни.

2) У женщин с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с функциональной гиперпролактинемией необходимо нормализовать индекс массы тела до нормы [ВНОК., 2007г.], с целью устранения ассоциированных с инсулинорези-стентностью причин развития хронической ановуляции; исследовать минеральную плотность костной ткани с помощью метода двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA), с целью раннего выявления остеопении и прогнозирования риска развития остёопоро-за на будущее; быстрота, безвредность и высокая информативность денситометрии позволяют рекомендовать как для амбулаторного, так и для стационарного обследования пациенток с эндокринной формой бесплодия.

3) У пациенток с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза рекомендуется использование двух схем акупунктуры и дифференцированной радоно-терапии, с целью комплексной патогенетически направленной немедикаментозной коррекции хронической внутричерепной гипертензии, функциональной гиперпролактинемии и нарушений функции репродуктивной системы, в том числе остеопении.

4) Женщины с синдромами поликистозных яичников и первичного «пустого» турецкого седла и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза репродуктивного периода относятся к группам повышенного риска по остеопорозу, что еще больше усугубляется на фоне функциональной гиперпролактинемии. Необходимо введение фармакологических препаратов кальция ЮООмкг/ сутки и витамина Д400 МЕ/сутки в течение длительного периода времени, с целью остеопротективной терапии. 5) При немедикаментозной коррекции функциональной гипепролактинемии комплексная дифференцированная радонотерапия и акупунктура является, недостаточно эффективным методом в связи с наличием гидроцефалии у пациенток с синдромом первичного «пустого» турецкого седла.

6) К противопоказаниям использования комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры относятся общие для проведения бальнеотерапии и акупунктуры. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать как в стационарных, так и поликлинических и амбулаторных условиях, консультациях «Семья и брак». Метод не имеет побочных явлений, доступен, не требует применения дорогостоящей аппаратуры.