Клинико-функциональная характеристика детей, страдающих синкопальными состояниями и аффективно-респиторными приступами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Нягашкина, Екатерина Ильинична

  • Нягашкина, Екатерина Ильинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 128
Нягашкина, Екатерина Ильинична. Клинико-функциональная характеристика детей, страдающих синкопальными состояниями и аффективно-респиторными приступами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Красноярск. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нягашкина, Екатерина Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Синкопальные состояния как наиболее частое проявление паро-ксизмальных расстройств сознания: определение, распространенность, этиология и классификации.

1.2 Синдром вегетативной дисфункции: определение, эпидимиология, функциональное состояние сердечно — сосудистой системы.

- функциональное состояние сердечно — сосудистой системы у детей с вегетативной дисфункцией по данным ЭКГ.

- функциональное состояние сердечно — сосудистой системы у детей с вегетативной дисфункцией по данным Эхо — КГ.

- функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с различными типами синдрома вегетативной дисфункции.

1.3 Аффективно — респираторные приступы: определение, распространенность, этиология, патогенез, клиника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования.

2.2 Методики

2.3 Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. Частота встречаемости и клинико — анамнестическая характеристика синкопальных состояний и аффективно - респираторных приступов у детей

3.1 Особенности анамнеза и жалоб.

3.1.1. Результаты скринингового исследования.

3.1.2. Клинико - функциональная характеристика синкопальных состояний у детей.

- сравнительная характеристика детей с синкопами и аффективно респираторными приступами.

- оценка данных семейного анамнеза детей с синкопальными состояниями.

3.1.3. Клинико — функциональная характеристика детей с синдромом вегетативной дисфункции, страдающих и не страдающих синкопальными состояниями.

3.2 Клиническая характеристика детей с синкопальными состояниями

3.2.1. Особенности клинической картины у детей с аффективно -респираторными приступами и синкопальными состояниями.

3.2.2. Особенности клинической картины у детей с синдромом вегетативной дисфункции, страдающих и не страдающих синкопальными состояниями.

ГЛАВА 4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы у детей с синкопальными состояниями.

4.1 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей по данным ЭКГ - обследования

4.2 Результаты Холтеровского мониторирования у детей, страдающих синкопальными состояниями.

4.3 Показатели Эхо — КГ у детей с синкопальными состояниями . .78 4.4. Показатели вегетативного статуса у детей с синкопальными состояниями.

ГЛАВА 5. Оценка риска развития синкопальных состояний у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика детей, страдающих синкопальными состояниями и аффективно-респиторными приступами»

Актуальность проблемы.

Пароксизмальные расстройства сознания привлекают к себе пристальное внимание исследователей и клиницистов. Наиболее частым объектом исследования являются синкопальные состояния. Данная патология широко освещена в научных работах и публикациях, но актуальность этой темы далеко не исчерпана, поскольку группа синкопальных состояний является гетерогенной по этиологии и патогенезу, а так же наиболее распространенной из пароксизмальных расстройств сознания. Особенно важно подчеркнуть, что синкопе могут являться единственным проявлением жизненно угрожающих состояний, например, нарушений ритма сердца и эпилепсии - заболевания, которое без адекватного лечения может привести к необратимым изменения личности. [74, 160, 164, 188, 226].

Причины синкопальных состояний крайне разнообразны, ими могут быть заболевания сердечно - сосудистой, нервной, эндокринной систем. Согласно данным литературы в педиатрической практике синкопальные состояния чаще возникают при отсутствии патологических проявлений в данных системах, в этих случаях они обусловлены патологическими рефлекторными воздействиями вегетативной нервной системы на регуляцию сосудистого тонуса и сердечного ритма [74, 123, 229].

Нарушения регуляции функции внутренних органов вегетативной нервной системой в педиатрической практике принято обозначать термином синдром вегетативной дисфункции (СВД). В своей работе мы опирались' на основные представления о синдроме вегетативной дисфункции у детей, которые нашли отражение в трудах детского кардиолога Н.А.Белоконь (1987), где показано, что СВД сложный синдромокомплекс, проявляющийся нарушением вегетативной регуляции внутренних органов и систем организма, желез внутренней и внешней секреции [12, 15, 26].

Причины синкопальных состояний не диагностируются более чем в трети случаев [115, 149] и свидетельствуют о том, что дифференциальная диагностика синдромов и заболеваний, проявляющихся синкопами, до настоящего времени остается одной из наиболее трудных проблем клинической медицины. Единый стандартный план обследования таких пациентов до настоящего времени не разработан.

Другим проявлением нарушения вегетативной регуляции сердечно -сосудистой и дыхательных систем в детском возрасте являются аффективно — респираторные приступы [154, 155, 156]. Согласно данным Stephenson J.B. (1978), Emery E.S. (1990) и других авторов данные состояния могут быть проявлением эпилепсии [161, 223]. В 50 — 60 годах прошлого века с работ Gaustaut Н., Lombroso С. и др. началось изучение нарушений сердечного ритма и асистолии в момент пароксизма у части детей страдающих аффективно — респираторными приступами. По данным различных авторов (DiMario F.J., 2003, Bauer L., Baxter D., 1998) 18 % детей имевших в раннем возрасте АРП, в старшем возрасте страдают синкопальными состояниями различного генеза: вазовагальными, гипервентиляционными, ортостатическими, эпилептическими, аритмогенными [154, 155, 157]. Всё выше перечисленное вызвало необходимость проведения сравнительного анализа синкопальных состояний и аффективно — респираторных приступов у детей.

Недостаточность и разрозненность сведений о пароксизмальных расстройствах сознания определяют актуальность нашего исследования. Необходимо изучить клинико - функциональные особенности синкопальных состояний у детей с целью разработки более эффективных методов дифференциальной диагностики различных типов синкоп с помощью наиболее простых и доступных методов обследования, разработка критериев прогноза развития заболевания для возможности коррекции нарушений и профессиональной ориентации больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить клинико-функциональные особенности пароксизмальных состояний у детей и разработать критерии формирования групп риска развития синкопальных состояний.

ЗАДАЧИ

1. Изучить частоту встречаемости, возрастно-половую структуру и кли-нико-анамнестические характеристики синкопальных состояний у детей школьного возраста.

2. Изучить структуру нарушений ритма у детей, страдающих синкопаль-ными состояниями, и роль Холтеровского мониторирования сердечного ритма в верификации синкопальных состояний истинной и предполагаемой кардиогенной этиологии у детей школьного возраста.

3. Определить частоту встречаемости симптомов «предсинкопе», аффективных и эмоционально - поведенческих расстройств у детей с синко-пальными состояниями некардиогенной природы.

4. Выявить характерные клинико-функциональные особенности синдрома вегетативной дисфункции у детей с синкопальными состояниями некардиогенной этиологии.

5. Выявить клинико-функциональные особенности аффективно-респираторных приступов у детей.

6. Разработать критерии формирования групп риска развития синкопальных состояний на основании специального структурированного опросника.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Единичные и рецидивирующие синкопальные состояния относительно широко распространены среди детей школьного возраста. Истинные и предполагаемые аритмогенные причины рецидивирующих синкопе у детей школьного возраста встречаются относительно редко.

2. Синдром вегетативной дисфункции является наиболее частым фоновым состоянием у детей с синкопальными состояниями и имеет характерные клинико-функциональные особенности.

3. Аффективно-респираторные приступы встречаются исключительно в возрастной группе детей дошкольного возраста и часто ассоциированы с неблагоприятным течением беременности, родов и раннего неона-тального периода и сопровождаются неврологической симптоматикой.

Научная новизна исследования

В результате проведенного нами исследования впервые была установлена частота встречаемости синкопальных состояний у детей школьного возраста. В ходе нашего исследования выявлены анамнестические и клинические отличия вегетативной дисфункции у детей с синкопальными состояниями и без синкоп. Нами установлено, что для детей, страдающих синкопальными состояниями, характерно пониженное АД, более частая встречаемость симптомов предсинкопальных состояний и аффективных расстройств, более частые головные боли, симптомы вегетативной дисфункции, нарушения психоэмоционального состояния (приступы раздражительности и агрессивности). В ходе работы была проведена оценка, наследственной отягощен-ности по пароксизмальным расстройствам сознания, которая выявила более частую встречаемость синкопальных состояний у родственников 1 и 2 степени родства детей с синкопальными состояниями.

В нашем исследовании впервые выявлены анамнестические и клинические отличия двух пароксизмальных расстройств сознания, встречающихся у детей, синкопальных состояний и аффективно - респираторных приступов. Для детей, страдающих аффективно — респираторными приступами характерны тяжелые поражения в неонатальном периоде, более частая целевая установка приступа, приступы в присутствии определенных лиц, чаще регистрировались признаки внутричерепной гипертензии по данным Эхо — ЭГ и нарушение возрастной ритмики ЭЭГ.

На основании результатов, проведенных нами суточных Холтеров-ских мониторирований ЭКГ, впервые установлена структура нарушений сердечного ритма у детей г. Красноярска, страдающих синкопальными состояниями. В ходе проведенного обследования у троих детей были выявлены жизнеугрожающие нарушения ритма.

У детей г. Красноярска, страдающих синкопами, нами установлена частота встречаемости различных номотопных и гетеротопных нарушений ритма.

Практическая значимость.

1. В результате проведенных нами исследований был разработан и предложен для практического применения структурированный опросник скринингового выявления детей с синкопальными состояниями.

2. В ходе проведенных нами исследований были выявлены признаки, позволяющие предполагать развитие у ребенка обмороков. На основании этих признаков можно формировать группу риска развития синкопаль-ных состояний у детей, а так же разрабатывать и применять в дальнейшем методы их наблюдения и профилактики.

3. Полученные данные помогут установить численность диспансерной группы, которой необходимо наблюдение специалистов и планирование всех диагностических процедур, требуемых группе детей, страдающих синкопальными состояниями, в том числе потребность г. Красноярска в проведении Холтеровского мониторирования и монито-рирования ЭЭГ.

Личный вклад

Планирование работы, поиск и анализ литературы по изучаемой проблеме, проведение скрининга, клинического обследования детей при формировании групп, проведение функциональных методов исследования в условиях стационара (ЭКГ, кардиоритмография, суточное Холтеровское монито-рирование ЭКГ), статистическая обработка, анализ результатов, оформление работы, публикации.

Апробация работы

Материалы научных исследований доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Института медицинских проблем Севера СО РАМН (г.Красноярск, 2004, 2007); на XII Российско-Японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 20-21 сентября 2005г.); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 17-18 сентября 2004г.); на Международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 12-16 сентября 2005г.); на Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, Югра, Россия, 11-13 ноября 2004г.); на X научно — практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 27-28 ноября 2003 г.); Всероссийской конференции «Компенсаторно - приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 5-7 октября 2004 г.).

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы 2 детского отделения клиники ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, в Центральной окружной больнице Эвенкийского национального округа (п.Ванавара). Оформлено 5 актов внедрения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 2 - в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 128 страниц машинописного текста, 34 таблицы и 14 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список использованной литературы включает 232 источник, в том числе 121 отечественных и 111 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Нягашкина, Екатерина Ильинична

выводы

1. Общая частота встречаемости эпизодов синкопальных состояний у детей школьного возраста, на примере 2 школ г. Красноярска по данным анкетного опроса составляет 7,6%, чаще они регистрировались у девочек (64 % и 36 %) и старших школьников (86,2 % и 13,8 %).

2. Истинные и предполагаемые кардиогенные причины рецидивирующих синкопе у детей школьного возраста встречаются относительно редко и чаще представлены пароксизмальными нарушениями сердечного ритма, которые могут быть выявлены только при проведении Холтеров-ского мониторирования сердечного ритма; Пароксизмальная (1%) желудочковая и пароксизмальная наджелудочковая тахикардия (1,9%), а так же частая (3,8%) и групповая (6,7%) желедочковая экстрасистолия были зарегистрированы у детей с синкопальными состояниями в нашей? выборке.

3. У детей с синкопальными состояниями статистически значимо чаще встречаются анамнестические указания на наличие симптомов аффективных (47,8 % и 27,3 %) и эмоционально-поведенческих расстройств (53,3% и 35,5 %), клинических признаков синдрома вегетативной дисфункции (20 % и 9 %) и случаев наличия синкопе у ближайших родственников (50% и 25,9 %) при сравнении с детьми контрольной группы.

4. Синдром вегетативной дисфункции у детей с синкопальными состоя1 ниями имеет ряд отличительных характеристик, включающих более частое наличие кризового варианта его течения (47,9 % и 8,4 %) и ЭКГ признаков синусовой брадикардии (6,7 % и 2,6 %). Кроме того, выявлены тендерные различия в частоте отдельных признаков у детей с синкопе, в частности, дефицит массы тела (33 % и 23 %) и повышенный УО (70,8 % и 52,9 %) были характерены только для мальчиков; а укорочение интервала РС> (38,6 % и 27,4 %) на ЭКГ и измененный УИ (Ы 28,9 % и 41,5 %) по данным ЭхоКГ — только для девочек.

5. Аффективно-респираторные приступы встречаются в возрастной группе детей дошкольного возраста и характеризуются более частыми, указаниями на неблагоприятное течение беременности, родов и раннего неонатального периода, более частой целевой установкой на наличие приступа, наличием неврологической симптоматики. По данным объективного обследования у детей страдающих синкопальными состояниями статистически значимо чаще фиксируются ЭхоЭГ - признаки^ внутричерепной гипертензии (76 % / 52,5 %), отсутствие ( 18,5 % и 3,8 %) и зональность (25,9% и 7,7 %) а - ритма на электроэнцефалограмме^ и укорочение интервала РС> (17,9 % и 4,2 %) на ЭКГ в сравнении с детьми с синкопальными состояниями.

6. Наиболее значимыми прогностическими показателями риска развития синкопальных состояний у детей 6-11 лет лабильная систолическая^* артериальная гипертензия, синусовая брадикардия, синусовая брадиа-ритмия, снижение амплитуды Мо менее нормы, 12-16 лет отклонение, от нормы диаметра левого предсердия, снижение менее нормы диаметра левого желудочка, синусовая брадикардия, отклонение от нормы скорости сокращения циркулярных волокон миокарда, снижение амплитуды Мо менее нормы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный нами структурированный вопросник с обязательным наличием пунктов о наличии и рецидивировании синкопе и «предсинкопе» обладает достаточной валидностью в отношении скринингового выявления детей с синкопальными состояниями и может быть использован в отдельных целевых группах: у подростков с синдромом вегетативной дисфункции, мальчиков с дефицитом массы тела, девочек с укороченным интервалом Р<3 и ЭхоКГ признаками нарушения гемоди- ' намики и у детей с наличием родственников, страдающих синкопе.

2. У детей дошкольного возраста в алгоритмы дифференциальной диагностики пароксизмальных состояний необходимо включать вероятность наличия аффективно-респираторных приступов, для которых характерно наличие целевой установки приступа, положительного симптомы Хвостека и характерных особенностей электроэнцефалограммы.