Клинико-функциональная оценка биологического протеза "Vascutek Aspire" в хирургической коррекции клапанных пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Есин Сергей Геннадьевич

  • Есин Сергей  Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения  Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 148
Есин Сергей  Геннадьевич. Клинико-функциональная оценка биологического протеза "Vascutek Aspire" в хирургической коррекции клапанных пороков сердца: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения  Российской Федерации. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есин Сергей Геннадьевич

Введение ................................................................................3 стр.

Глава I. Обзор литературы ........................................................8 стр.

Глава II. Материал и методы исследования .................................33 стр.

2.1 Общая характеристика больных .....................................33 стр.

2.2 Общие данные пациентов пожилого возраста.....................39 стр.

2.3 Общие данные пациентов с инфекционным эндокардитом трехстворчатого клапана ...................................................41 стр.

2.4 Методы исследования ..................................................42 стр.

2.5 Особенности оперативной техники ................................50 стр.

2.6 Методы статистической обработки.................................57 стр.

Глава III. Анализ результатов проведенного исследования ...............58 стр.

3.1 Госпитальная летальность ..............................................58 стр.

3.2 Осложнения послеоперационного периода.........................65 стр.

3.3 ЭхоКГ данные оперированных пациентов ........................74 стр.

3.4 Клинический анализ среднесрочных результатов имплантации

биологического протеза "ASPIRE" фирмы Vascutek............83 стр.

3.5 Анализ выживаемости и причин возникших осложнений ......91 стр.

3.6 Осложнения среднесрочного периода,

связанные с протезом...................................................93 стр.

3.7 ЭхоКГ данные пациентов в сроки до 6 лет после имплантации биологического протеза "ASPIRE" фирмы Vascutek ............98 стр.

Заключение ...........................................................................110 стр.

Выводы .................................................................................120 стр.

Практические рекомендации .....................................................121 стр.

Список сокращений ...............................................................122 стр.

Список литературы..................................................................124 стр.

Список публикаций автора по теме диссертационной работы .......144 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одним из методов хирургического лечения клапанной патологии сердца является протезирование клапанов сердца, имплантация механических и биологических протезов. На сегодняшний день проводятся активные разработки идеального протеза, отвечающего всем требованиям хирурга и пациента. Однако реализовать данную задачу пока не удается (Журавлева И.Ю., 1996). Одновременно с созданием синтетических, механических протезов идет научный поиск по подбору биологического материала.

В отличие от механических, имплантация биопротезов имеет ряд преимуществ, позволяет отказаться от приема антикоагулянтных препаратов в послеоперационном периоде, что снижает риск осложнений связанных с их использованием. В то же время риск дегенерации биоткани, кальцификации биопротезов остается высоким, что значительно затрудняет их внедрение в клиническую практику, определяет строгие показания к оперативному лечению (Миролюбов Л.М. [и др.], 2012).

70-80е годы XX века были ознаменованы резким развитием биопротезирования клапанов сердца (Ayegnon K.G. ^ а1.], 2011; Jamieson W.R. ^ б!.], 2006). Позже, во второй половине 80-х годов частота использования биологических протезов заметно сократилась, что связано с тем, что в отдаленном постимплантационном периоде были выявлены специфические клапанообусловленные осложнения, которые не только снижали качество жизни, но и приводили к повторным операциям и даже фатальным исходам (Орловский П.И. [и др.], 2007). В отдаленном периоде после операции развитие дисфункций протеза более чем в 50% наблюдений обусловлено разрывом или кальцинозом.

Постепенно шел поиск и совершенствование технологии стерилизации и консервации биоматериала, одновременно происходило создание различных конструкций биопротезов, что и позволило создать современные клапанные биологические протезы (Барбараш Л.С. [и др.], 2011).

Разные фирмы представили большое количество видов различных биологических протезов. Это определило широкие возможности выбора для хирурга. Относительно недавно появившийся в России биологический протез "ASPIRE" фирмы Vascutek обладает отличными гемодинамическими характеристиками, хорошими непосредственными и отдаленными результатами имплантации пациентам старческого возраста, по данным зарубежных исследований (Goldsmith I.R. [et al.], 2001; Hadjinikolaou L. [et al.], 2005). Полноценного, всестороннего изучения данного биологического протеза в России не проводилось. Зарубежные исследования, посвященные изучению имплантации данного протеза более молодым пациентам, являлись моноцентровыми, нерандомизированными, с небольшим количеством единиц наблюдения, сроком и объемом наблюдения. Кроме того, до сих пор не ясны результаты имплантации клапана "ASPIRE" фирмы Vascutek в позицию трикуспидального клапана пациентам с инфекционным эндокардитом.

Все изложенное выше объясняет актуальность выбранной темы, а также определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования Провести клинико-функциональную оценку имплантации биологического протеза "ASPIRE" фирмы Vascutek в ближайший и среднесрочный период после коррекции клапанных пороков сердца.

Задачи исследования

1. Изучить результаты функционирования биологического протеза "ASPIRE" фирмы Vascutek после имплантации и в сроки до 6 лет после операции. Оценить клинические результаты и качество жизни оперированных пациентов.

2. Изучить результаты имплантации биологического протеза "ASPIRE" фирмы Vascutek в позицию трехстворчатого клапана наркозависимым пациентам с инфекционным эндокардитом.

3. Провести изучение причин клапанзависимых осложнений, связанных с биологическим протезом "ASPIRE" фирмы Vascutek.

4. Провести гемодинамическую оценку биологического протеза "ASPIRE" фирмы Vascutek в ближайший и среднесрочный период имплантации.

Научная новизна

Изучены непосредственные, а также среднесрочные (до шести лет) результаты имплантации биологического протеза "ASPIRE" фирмы Vascutek у больных с приобретенными пороками сердца, в том числе у пациентов старше 70 лет.

Изучена динамика ЭхоКГ показателей сердца у пациентов с имплантированными биологическими протезами "ASPIRE" фирмы Vascutek.

Впервые исследованы результаты использования биопротеза "ASPIRE" в позиции трехстворчатого клапана у наркозависимых пациентов с инфекционным эндокардитом.

Практическая значимость работы

Полученные данные показывают высокую гемодинамическую эффективность биологического протеза "ASPIRE" фирмы Vascutek, отличные среднесрочные результаты и качество жизни пациентов после оперативного лечения. Это позволяет активно использовать биологический протез "ASPIRE" фирмы Vascutek для коррекции клапанной патологии. Показаны хорошие результаты имплантации биологического протеза"ASPIRE" фирмы Vascutek в позицию трехстворчатого клапана у наркозависимых пациентов с инфекционным эндокардитом. При невозможности выполнения пластики трехстворчатого клапана имплантация биологического протеза "ASPIRE" фирмы Vascutek может стать операцией выбора.

Личное участие автора в проведении исследования Личное участие автора заключалось в разработке дизайна, постановке цели и задач исследования, в анализе и обобщении, представленных в обзоре литературы, материалов по рассматриваемой тематике. Автор принимал участие в большинстве оперативных вмешательств (имплантация биологических клапанных протезов "ASPIRE" фирмы Vascutek). Автор лично выполнил сбор и

статистический анализ данных, полученных в ходе исследования. Автором выполнена обработка результатов, сформулированы основные положения, выводы диссертационного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка биологического протеза "Vascutek Aspire" в хирургической коррекции клапанных пороков сердца»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XVIII и XIX, XX Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хрургов (Москва, 2012, 2013, 2014гг.); XVIII, XIX ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2014, 2015 гг.); II Всероссийской с международным участием XVIII научной сессии молодых ученых и студентов "Современное решение актуальных научных проблем в медицине" (Н.Новгород, 2015г.); совместном заседании кафедр госпитальной хирургии и лучевой диагностики НижГМА и сотрудников ГБУЗ НО "Специализированной кардиохирургической клинической больницы" (20122015гг.); на заседании проблемной комиссии Нижегородской государственной медицинской академии по сердечно-сосудистым заболеваниям (Нижний Новгород, 2015г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты данного диссертационного исследования внедрены в клиническую практику ГБУЗ НО "Специализированной кардиохирургической клинической больницы", г. Нижний Новгород; БУ Чувашской Республики "Республиканский кардиологический диспансер", г. Чебоксары; ГБУЗ МО "МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского", г. Москва, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии им. Б.А. Королева ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России и со слушателями циклов усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Имплантация биологического протеза "ASPIRE" фирмы Vascutek пациентам с клапанными пороками сердца показывает высокую гемодинамическую эффективность и определяет отличные клинические результаты уже в раннем послеоперационном периоде.

2. Высокое качество жизни пациентов в сроки до 6 лет после имплантации биологического протеза "ASPIRE" фирмы Vascutek определяется низким процентом клапанзависимых осложнений, а также свободой от пожизненного приема антикоагулянтов прямого действия и осложнений, связанных с ними.

3. Имплантация биологического протеза "ASPIRE" фирмы Vascutek сопровождается низкими остаточными транспротезными градиентами давления после имплантации и в сроки до 6 лет после операции, способствует снижению гипертрофии, развитию обратного ремоделирования ЛЖ.

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ из них 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики пациентов, описания методов исследования и техники выполненных оперативных вмешательств, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 1 46 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 16 рисунков. Список литературы содержит работы 41 отечественных и 133 зарубежных авторов.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия", на базе ГБУЗ НО "Специализированной кардиохирургической клинической больницы" г.Н.Новгорода.

Глава I Обзор литературы

Совершенствование материалов, используемых для протезирования в сердечно-сосудистой хирургии, является крайне важным, так как удаление, разрушенного патологическим процессом, клапана сердца или сегмента сосуда предполагает обязательное его замещение протезным траннсплантатом. Одновременно с созданием механических клапанных протезов идет подбор биологического материала. В последние годы возлагаются особые надежды на биоинженерную тканевую и клеточную трансплантацию, однако, это достижения будущего (Миролюбов Л.М. [и др.], 2012).

XX век связан с бурным развитием науки и медицины. Надо отметить, что еще до создания и использования первого клапанного биологического протеза, был накоплен определенный опыт использования сосудистых аллографтов (Соо1еу, Б.А. И а1.], 1955; Keefer, Е.В. ^ а1.], 1953; Мог1ешеп, т ^ а1.], 1953). В 40-ые годы, при оперативном вмешательстве, резекции коарктации аорты, когда наложение прямого анастомоза было невозможно ввиду слишким большого диастаза, Роберт Гросс совместно с Чарльз Хафнагел успешно заместили участок аорты гомографтом. Впервые сведения о замещении участка аорты гомотрансплантатом по методу Рене Лериша представил хирург Ж. Удо в 1951 году. Шарль Дюбо, а также Майкл Де Бейки в этом же году выполнили аналогичные оперативные вмешательства при аневризмах аорты (ЭеВакеу, М.Е. [е1 а1.], 1954). G.Murrey первым выполнил успешную имплантацию аортального аллографта в восходящий отдел аорты в 1955 г. Исследовательские работы тех лет представляли результаты использования гомографтов, для протезирования различных отделов аорты. С учетом естественных размеров и геометрической конфигурации, при бесшумности его функционирования использование аллографтов выглядело перспективным (Вапа-ВоуеБ, В.О., 1997). Однако исследователи сразу же натолкнулись на ряд трудностей: сложность получения и стерилизации, отсутствие методик консервации, а также малый срок хранения гомографтов. Кроме того, в отдаленном периоде было выявлено, что

пересаженные сегменты подвергались биодеградации. В чужеродных тканях, использованных для протезирования, наблюдался распад и истончение, в некоторых участках фиброз с отложением солей кальция, и как следствие -развитие дисфункции имплантированных аллографтов. Позже, с развитием методов консервации аллографтов результаты их имплантации значительно улучшились (Спиридонов С.В. [и др.], 2014).

Увеличение потребности в клапанных трансплантатах не могло быть удовлетворено аллографтами в полной мере, что стимулировало разработку искусственных трансплантатов клапанов сердца из ксеногенного материала. Были выполнено огромное количество операций протезирования пораженных клапанов сердца. Показания к оперативному лечению уточнялись и расширялись. Разработка протезных трансплантатов - шла как по пути создания механических конструкций, так и по пути изготовления биологических клапанных протезов. За годы развития произошла эволюция механических протезов от клапанных трансплантатов вентильного типа, на смену которым пришли дисковые одностворчатые и двустворчатые (Иванов В.А. [и др.], 2015), к трехстворчатому клапану (Бокерия, Л.А. [и др.], 2008). Трехстворчатый клапан, характеризует центральный кровоток и улучшенные гемодинамические характеристики (Бокерия, Л.А. [и др.], 2008). Однако искусственный протез, соответствующий или хотя бы близкий к нативному клапану сердца, еще не разработан (Журавлева И.Ю., 1996). Так проблема выбора типа протеза для замещения пораженного клапана сердца осталась актуальной и на сегодняшний день (Барбараш Л.С., [и

др.], 2012).

На рубеже 60-70-х годов XX столетия использование биопротезов было внедрено в клиническую практику. Были определены две основные стратегии развития биопротезирования: поиск и совершенствование технологии стерилизации и консервации биоматериала, а также создание различных конструкций биопротезов (Барбараш, Л.С. [и др.], 1995). Для создания биопротезов были предложены и изучены различные биоматериалы, разработаны способы стерилизации и консервации ксенотканей. Были опробованы

биологические протезы из твердой мозговой оболочки, биопротезы изготовленные из широкой фасции бедра, из ксеноаортальных комплексов и из ксеноперикарда. Наиболее часто рассматриваются ксеноаортальные и ксеноперикардиальные биопротезы (Миролюбов Л.М. [и др.], 2012). Для имплантации в аортальную позицию использовали как каркасные (в основе клапана лежит каркас), так и бескаркасные биопротезы. Для имплантации в атриовентрикулярные позиции подходят исключительно каркасные биопротезы. Создание первых ксеноаортальных клапанных биопротезов связано с именами М. O'Brien, A. Carpentier, W. Hancock, первых ксеноперикардиальных - с именем M. Ionescu. По данным зарубежной литературы, среди общего числа выполненных клапанных протезирований, более чем в 30% применяются биопротезы. В мире общее количество имплантаций составляет 250-260 тысяч в год (Миролюбов Л.М. [и др.], 2012; Барбараш Л.С. [и др.], 2012).

Среди каркасных биопротезов наилучшим образом себя зарекомендовали ксеноаортальные биологические протезы и клапаны, изготовленные из ксеноперикарда (Бокерия Л.А. [и др.], 2009). Были созданы целые серии биопротезов, как альтернатива механическим (Carpentier A.F. et al., 1968г.; 1971г.; Angelí W.W., Angelí J.D., 1977г.; Дземешкевич С.Л. и соавт., 1984г.; Малиновский Н.Н. и соавт., 1988г.; Цукерман Г.И., 1998г.; Бокерия Л.А. и соавт. 2009г.). На момент своего появления, ксеноперикардиальные протезы, по сравнению с ксеноаортальными, характеризовались преимущественными гемодинамическими параметрами, однако имели ограниченный срок службы, что и было подтверждено проведенными клиническими испытаниями (Dellgren G. [et al.], 2002; Gabbay, S. [et al.], 1984) Среди ксеноаортальных - биологический протез "Hancock-standart" получил широкое распространение. Его серийный выпуск датируется 1969 годом.

В 1965-1968 гг. первые операции с использованием отечественных биопротезов выполнены в институте сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Бокерия Л.А. [и др.], 2009). Профессор Г.И. Цукерман в 1977 году имплантировал первые ксеноперикардиальные биологические протезы в позицию

аортального клапана. В настоящее время в России три крупные лаборатории занимаются разработкой новых биопротезов: научный центр сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН, а также Кемеровский кардиологический центр (Миролюбов Л.М. [и др.], 2012).

В настоящее время большое количество биологических протезов, широко используются как в России, так и во всем мире. Среди них представлены: каркасные - "Medtronic Mosaik", "Carpentier-Edwards", "Carpentier-Edwards PERIMOUNT"; бескаркасные — "StJude Medical Toronto SPV", "Edwards Prima Plus", "Sorin Freedom", "Medtronic Freestyle" и др. (Миролюбов Л.М. [и др.], 2012).

Прекрасные гемодинамические характеристики, толерантность к инфекции, отсутствие тромбогенности и низкий риск геморрагических инсультов безусловные преимущества биологических протезов. По мнению многих авторов, каркасные биопротезы являются альтернативым заменителем современных механических протезов (Астапов, Д.А. [и др.], 2013; Железнев, С.И. [и др.], 2011), имплантация которых сопряжена с пожизненной антикоагулянтной терапией, с риским тромбоэмболическихи геморрагических осложнений (Суханов В.А. [и др.], 2008; Джорджикия Р.К [и др.], 2003). Структурная устойчивость биопротеза и снижение скорости биодеградации чужеродной ткани достигаются совершенствованием методов консервации и стерилизации клапанных протезов. Во многом благодаря эволюции методик консервации биоматериала стало возможно создание современных клапанных биопротезов (Барбараш, Л.С. [и др.], 2012; Журавлева И.Ю. [и др.], 1996). Главная задача консервации биологических протезов заключается в лишение иммуногенных свойств чужеродной биоткани, а также в сохранение исходной структуры и прочности материала. Для этого использовали различные химические препараты и методики консервации. Исторически ртуть-содержащим раствором "Mercurial" обрабатывались первые модели биопротезов Carpentier; алюмосиликаты щелочных металлов "Cialit" -использовались для консервации ксеноаортального протеза (J.Binet с соавторами в 1965г.). Однако данные химические реагенты не обладали сшивающей

активностью, и выступали, главным образом, в роли дезенфектантов. Именно поэтому все пациенты после биопротезирования нуждались в реоперации до истечения первого года (Орловский П.И. [и др.], 2007; Караськов А.М. [и др.], 2004).

M.O'Brien и J.Clarebrought в 1966г. - предложили использовать для консервации биоткани 4% формальдегид. Вскоре A.Carpentier использовал ГА в сочетании с метапериодатом натрия. Позже от использования метапериодата отказались (W.Hancock), и в 1969г. на рынке появился биопротез, который был обработан под высоким давлением только ГА - "Hancock Standart".

Биологический протез "Hancock Standart" - это первый биологический протез, который благодаря обработки ГА обладал относительно стабильной структурой, что позволило ему продержаться в кардиохирургической практике долгое время (Bortolotti, U. [et al.], 1979).

"Hancock Standart" - это биологический протез изготовленный из цельного аортального комплекса свиньи. Ввиду анатомических особенностей корня аорты у свиней, приточный отдел сужен мышечной частью правой коронарной створки. Каркас биопротеза выполнялся из полипропилена, кроме этого использование металлического кольца в основании клапана способствовало большей жесткости конструкции. Непосредственные клинические результаты обнадеживали, однако промежуточные и отдаленные показатели говорили о большом количестве структурных дисфункций, обусловленых как кальцификацией биопротеза, образованием паннуса, так и отрывом створок в зоне комиссур (Davila J.C. [et al.], 1978; Litwak R.S. [et al.], 1977; Mcintosh C.L. [et al.], 1976; Summa M.Di. [et al.], 1977).

Конструкционные особенности опорных каркасов и методика моделирования на них биологического материала определили эволюцию биологических клапанных протезов, обеспечили улучшение гемодинамических характеристик, увеличение срока службы искусственных клапанов сердца (Барбараш, Л.С. [и др.], 1995). Идея M.O'Brien о создании составного биологического протеза, была успешно реализована в протезах "Hancock II" и "Hancock Porcine Modified

Orifice". Смысл составного протеза заключался в том,что выполняли замену правой коронарной на некоронарную створку, из другого ксеноаортального комплекса. Таким образом, убирался стенотический эффект мышечной части правой коронарной створки. Позже, данные биологические протезы были включены в первое поколение биопротезов, которые имплантировались в 60-70гг. (David T.E. [et al.], 1992).

Все они изготавливались из аортального свиного комплекса (цельного или составного), фиксировались на жестком или полужестком каркасе, подвергались консервации при высоком давлении (до 100 мм рт. ст.) на створки растворами формальдегида или ГА в различных концентрациях. Оптимальная концентрация на тот момент не была разработана.

Постепенно стало понятно, что структурная целостность биологического протеза определялась не только сохранением упруго-прочностных свойств биоматериала. Важным являлось распределение механической нагрузки, отсутствие усталостных деформаций биоткани, что напрямую зависило как от упругих свойств биоматериала, использованного для создания биопротеза, так и пространственной конфигурации его каркаса (Барбараш Л.С. [и др.], 1995; Reis, R.L. [et al.], 1971). Укрепление места фиксации биоткани к жесткому каркасу различными синтетическими материалами уменьшило чистоту отрыва створок в зоне комиссур. Гибкие опорные каркасы снижали механическую нагрузку на створки биопротеза. Так как их опорные стойки имели возможность перемещаться в радиальном направлении происходило демпфирование нагрузок. Энергия гидравлического удара расходовалась как на деформацию створок, так и на деформацию всего каркаса, в итоге уменьшало напряжение на створках биологического протеза (Барбараш Л.С. [и др.], 1995; Малиновский Н.Н. [и др.], 1982; Дземешкевич С.Л., 1984; Фурсов Б.А. [и др.],1990; Carpentier A., 1980; Lund О. [et al.], 2000). Основными материалами для создания гибких опорных каркасов являлись сплавы стали, титана, а также различные полимерные материалы.

Важное значение уделяли форме и размеру биологического протеза. Имплантация в митральную позицию крупных биологических, так же как и

механических протезов первого поколения, способствовала уменьшению полезного объёма ЛЖ, что провоцировало синдром малого сердечного выброса. Элементы опорных каркасов биопротезов нередко приводили к эрозиям и разрывам миокарда ЛЖ, как во время имплантации, так и в послеоперационном периоде. При установке биопротезов в позицию аортального клапана всегда существовала вероятность частичного перекрытия устей коронарных артерий, что снижало коронарный кровоток (Орловский П.И. [и др.], 2007).

Позже были созданы биопротезы второго поколения (70-80-е годы XX века). Их появление связано с работами N.Broom, F. Thomson. Они впервые предложили консервацию биоткани при низком и нулевом давлении (Барбараш Л.С. [и др.], 1995; Barrat-Boyes, B.G., 1979; Broom N.D. [et al.], 1979. В их работах отмечено, что пространственная конфигурация коллагена представлена правозакрученными тремя альфа-цепями. При обработки ткани под высоким давлением происходило выпрямление и вытягивание нитей коллагена. При этом снижались его упругие свойства, что и определяло повреждение биоткани и быстрое развитие структурной дегенерации, дисфункции протеза. Отличительными особенностями биологических протезов второго поколения была фиксация на гибком опорном каркасе, модификация приточного отдела за счет использования различных конструктивных приемов, с целью нивелирования стенозирующего эффект правой коронарной створки. Было применено низкое (до 4 мм рт.ст.) или нулевое давление для консервации биологической ткани растворами ГА в концентрации 0,5%-0,625%. Была определена базовая концентрация раствора ГА, которую используют для консервации биологических протезов клапанов сердца все мировые изготовители (Барбараш Л.С. [и др.], 2012). В качестве примера биологических протезов второго поколения можно рассматривать ксеноаортальные протезы: "Carpentier - Edwards Duraflex", "Medtronic Intact", "Liotta" , "Carpentier - Edwards SAV" и перикардиальные клапаны: "Carpentier-Edwards PERIMOUNT", "Sorin Pericarbon"

Биопротезы второго поколения отечественного производства представлены продукцией изготовленной в НЦССХ им. А.М.Бакулева: "БиоЛАБ-КС/ГТ",

"БиоЛАБ-КС/ПТ", "БиоЛАБ-КС/ПС". Биологические протезы изготовленны соответственно из глиссоновой капсулы печени теленка, из ткани перикарда теленка, или перикарда свиньи; биоткань фиксировалась на опорном металлическом каркасе переменной жесткостью, покрытом синтетической тканью. (Железнев, С.И. [и др.], 2011).

Биопротезы второго поколения показывали меньшее количество структурных дисфункций после имплантации в отдаленные сроки по сравнению со своими предшественниками (Ayegnon K.G. [et al.], 2011; Ito H. [et al.], 2011; Jamieson W.R. [et al.], 2006). Однако, основным ограничением широкого, повсеместного использования биологических протезов являлся невысокий срок их службы, вследствие биодеградации, кальцификации.

Биопротезы третьего поколения появились в середине 90-х годов. Их отличительной чертой являлись технологии дополнительной обработки биоматериала, повышающие его защиту от кальцификации. Биопротез "Medtronic Intact" (1984г.) получал обработку ГА и дополнительно - толуидиновым синим. Наблюдалось отсутствие структурной дегенерации в отдаленный период после имплантации (до 7 лет) (Орловский П.И. [и др.], 2007). Протез "Mosaic" компании "Medtronic" получил антикальциевую обработку аминоолеиновой кислотой. Каждая компания исходила из своих собственых исследований, посвященных процессу кальциевой деградации биоткани. Например, протез "St.Jude Medical Epic" обрабатывался по специальной технология консервации Linx с использованием этилового спирта (Abolhoda А. [et al.], 1996; Vyavahare N.R. [et al.], 1998). Применение облегченных и композитных моделей каркасов (например, использование металла и полимера в протезах "Perimount Carpentier-Edwards") (Хавандеев М.Л. [и др.], 2014), a также консервация при нулевом давлении также обеспечивает продолжительный срок службы, а также адекватное функционирование протеза.

Позже появились работы, где были представлены преимущества обработки биоматериала эпоксидными соединениями: лучшие биомеханические и функциональные характеристики биологических протезов в отдаленном

постимплантационном периоде (Барбараш Л.С. [и др.], 1996; Кадп С. [е! а1.], 1987; Ти, Я. [е! а1.], 1993), низкая иммуногенность биотканей, обработанных эпоксидными соединениями (БеИсеп Б. I. [е! а1.], 2005), выраженное уменьшение процессов отложение солей кальция в биоматериале при выполнении экспериментов на животных (Журавлева И. Ю. [и др.] 1994). Первый биологический протез клапана сердца, обработанный эпоксидными соединениями был имплантирован пациентке в 1991г. Однако широкое распространение эпоксиобработанных клапанных биопротезов на мировом рынке так и не произошло. Снижение интереса к эпоксидным препаратам связано с тем, что чаще всего для консервации использовались препараты с низкой степенью очистки. Недоочищенные примеси при взаимодействии с биоматериалом, усиливали цитотоксичность свободных эпоксигрупп, всегда присутствующих в тканях, обработанных эпоксидными растворами. Модели первых эпоксиобработанных биопротезов, вследствие выраженного цитотоксического эффекта, так и не нашли клинического применения (Барбараш Л.С. [и др.], 2012).

В дальнейшем проблема цитотоксичности была преодолена. Очистка диглицидилового эфира этиленгликоля была разработана в научно исследовательстком институте химической промышленности г. Кемерово. Предложено использование аминодифосфоната для профилактики кальцификации эпоксиобработанных биопротезов. Нейтрализация гепарином свободных эпоксидных групп повышает устойчивость биоткани, ее гемо- и биосовместимость (Журавлева И. Ю.[и др.], 2007; Кудрявцева, Ю.А. [и др.], 2008).

К третьему поколению биологических протезов из отечественных моделей отнесена продукция ЗАО "НеоКор" (Россия). Среди ксеноаортальных клапанов -это модели "КемКор" и "ПериКор". Из ксеноперикардиальных - биологический протез "ЮниЛайн". Выполнение консервации данных биопротезов производится с помощью диэпокисоединения (диглицидиловый эфир этиленгликоля). Экпериментальные работы доказали, что после данной обработки биологические протезы обладали более высокой устойчивостью к кальцификации (Журавлева И.Ю. [и др.], 1996). Кроме того, согласно данным исследования (Мигауата О. [е!

al.], 1988), биоткань обработенная диэпоксисоединениями имеет низкие антигенные свойства. Биопротезы "КемКор", "ПериКор" смоделированы из аортальных комплексов свиньи. Биоткань фиксирована на гибких опорных каркасах, изготовленных из полипропилена. Покрытие каркаса и манжета протеза "ПериКор" выполнялась из ксеноперикардиального лоскута "КемПериплас". В данной клапанной модели синтетический материал не использовался. Эти технические особенности способствуют более высокой устойчивости полностью биологического протеза к инфицированию до нескольких месяцев послеоперационного периода (Барбараш Л.С. [и др.], 2011).

Появившийся относительно недавно (2009г.) отечественный биологический протез "ЮниЛайн": отличается рядом конструкционных особенностей. Полимерная каркасная часть протеза принимает на себя значительную часть нагрузки, в то время как использование сверхэластичного никелида титана в качестве проволочного контура, способствует уменьшению резонансных колебаний в биоматериале. Протез "ЮниЛайн" покрыт тонким ксеноперикардом, прошивная манжета также выполнена из перикардиальной ткани, что делает его, как и "ПериКор", "полностью биологическим" (Журавлева И. Ю. [и др.], 2007; Барбараш Л.С. [и др.], 2011).

Для увеличения резистентности биопротеза к грамотрицательным и грамположительным патогенам использована антибактериальная модификация -ионно-ковалентная иммобилизация хлоргексидина. Происходит высвобождение микродоз связанного антимикробного вещества в параклапанное пространство в сроки до нескольки месяцев после операции. Это способствует более быстрому и эффективному купированию инфекционного процесса, однако полностью не исключает возможность протезного эндокардита в сроки до полугода и более после имплантации (Барбараш Л.С. [и др.], 2012).

Еще один представитель биологических протезов III поколения - биопротез "ASPIRE" (фирма Кохлер, Свиллингтон, г. Лидз, Великобритания), ранее известный под названием "Tissuemed". Он относится к группе каркасных, свиных, ксеноаортальных биопротезов, используется для предупреждения

спаечных разрывов, кальцификации биопротезов, так характерных для клапанных протезов ранних поколений (Hadjinikolaou L. [et al.], 2005).

Главное уникальное отличие биопротеза "ASPIRE" - целостная структура, что исключает возможные неблагоприятные последствия, возникающие при комбинировании клапана из нескольких составляющих. Биоткань протеза закрепленна на гибком каркасе из биосовместимого гомополимера, покрытого полиэстером. Биоматериал закреплен при давлении менее 2 мм ртст. в 0,5 % раствором ГА. Манжета протеза обработана политетрафторэтиленом (Edmunds L.H. [et al.], 1996).

Первая имплантация выполнена в Великобритании в 1990г. Несмотря на длительный срок всестороннего изучения функциональных показателей работы протеза и постимплантационных осложнений (Kumar P. [et al.], 2003; Goldsmith I.R. [et al.], 2001; Edmunds L.H. [et al.], 1996), непредсказуемость развития дисфункции протеза оставалась серьезной проблемой. Второе поколение биопротезов "ASPIRE" показали хорошее качество жизни больных с низким процентом клапанзависимых осложнений в сроки до 8 лет после имплантации (Goldsmith I.R. [et al.], 2001). Исследовательские работы Kumar P. с соавт. показали обнадёживающие результаты диспансерного наблюдения в отдаленные сроки 139 пациентов с имплантированными биологическими протезами " ASPIRE " (Kumar P. [et al.], 2003).

Основные сведения о клинической функциональной работоспособности и характеристиках биологических протезов "ASPIRE" в сроки до 10 лет взяты из крупного многоцентрового исследования, где была выполнена имплантация биологического протеза "ASPIRE" ("Tissuemed") 749 пациентам в трех кардиохирургических клиниках в Великобритании. Охват диспансерным наблюдением в послеоперационном периоде до 98% пациентов (Hadjinikolaou L. [et al.], 2005).