Клинико-функциональное состояние респираторной системы и иммунологические маркеры воспаления у детей и подростков, потребляющих табачные изделия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Мазур, Юлия Евгеньевна

  • Мазур, Юлия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 158
Мазур, Юлия Евгеньевна. Клинико-функциональное состояние респираторной системы и иммунологические маркеры воспаления у детей и подростков, потребляющих табачные изделия: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазур, Юлия Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ \

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Распространенность потребления табака среди детей и подростков

1.2 Оценка качества жизни детей, потребляющие табачные изделия

1.3 Влияние потребления табака на частоту заболеваний респираторного тракта и сердечно-сосудистой системы у детей и подростков

1.4. Состояние цитокинового статуса у детей и подростков, потребляющих табачные изделия

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ распространенности потребления табака среди детей 7-17 лет

2.1.1. Анкетирование школьников детей 7-17 лет

(

2.1.2. Определение характеристики потребителей табака среди детей

2.1.3. Оценка качества жизни детей 15-17 лет в сравниваемых группах

2.2.Клинико-лабораторное обследование детей 15-17 лет.

2.2.1. Определения монооксида углерода (СО) и карбоксигемоглобина (НЬСО) крови

2.2.2. Определение котинина мочи

2.2.3. Определение уровня цитокинов - 1Ь-2,1Ь-6,1Ь-8 в сыворотке крови и

назальных смывах

V

2.2.4. Определение функции внешнего дыхания в сравниваемых группах методом спирографии

с

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

I

И ФАКТОРЫ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ К НАЧАЛУ КУРЕНИЯ ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ

/

3.1. Распространенность потребления табачных изделий

3.2. Оценка возраста начала курения среди детей и подростков

/

3.3. Оценка степени никотиновой зависимости у курящих детей

3.4. Факторы, способствующие началу курения

3.5. Оценка результатов исследования полученных путем прямого и анонимного анкетирования

3.6. Оценка качества жизни курящих и некурящих детей

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ФУНКИОНАЛЬНОГО

/

СОСТОЯНИЯ, АССОЦИИРОВАННОГО С ПОТРЕБЛЕНИЕМ 7 ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

4.1. Влияние потребления табачных изделий на функцию внешнего дыхания подростков

4.2. Анализ неинвазивных маркеров у подростков потребляющих табачные изделия: котинин мочи, монооксид углерода, карбоксигемоглобин

4.3. Анализ состояния здоровья детей, потребляющих табачные изделия

4.4 Определение корреляционных зависимостей потребления табака среди подростков 15-17 лет

ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

5.1.Состояние цитокинового статуса и у подростков потребляющих табачные изделия

5.2. Ранговое распределение уровня цитокинов в сыворотке крови и назальных смывах у подростков

5.3 Анализ рангового корреляционного коэффициента Спирмена между инвазивными и неинвазивными методами определения уровня цитокинов

5.4. Особенности цитологического состава назального секрета у подростков

потребляющих табачные изделия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СХЕМА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ТАБАКОКУРЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

CD Claster of differentiation

CD16+ Натуральные киллеры

CD19+ В-лимфоциты

CD31 Т-лимфоциты

CD4+ Т-хелперы

CD8+ T - цитотоксические/супрессоры

СО Монооксид углерода

ERS European Respiratory Society

НЬСО Карбоксигемоглобин

IL Интерлейкин

Ppm Parts per million

SF-36 Shot form

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ДАД Диастолическое артериальное давление

ДЧ Диагностическая чувствительность

ДЭ Диагностическая эффективность

ЖЕЛ Жизненна емкость легких

ЖЕЛ 25% Максимальная скорость выдоха на уровне крупных бронхов

ЖЕ Л 50% Максимальная скорость выдоха на уровне средних бронхов

КЖ Качество жизни

ОФВ1 Объем форсированного выдоха за первую секунду

ПЦОР Прогностическая ценность отрицательного результата

ПЦПР Прогностическая ценность положительного результата

САД Систолическое артериальное давление

ФЖЕЛ Функциональная жизненная легкость легких

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние респираторной системы и иммунологические маркеры воспаления у детей и подростков, потребляющих табачные изделия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ и ERS суммарная смертность, связанная с курением табака, увеличивается в мире с 4,2 млн. в 2000 году до 10 млн. в 2025-2030 гг. В современных условиях формирование поведения, нацеленного на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков - важнейшая задача общественного здоровья и педиатрической службы здравоохранения РФ[4, 8, 32, 35, 38, 90]. Борьба с подростковым курением в России особенно актуальна, потому что частота потребления табачных изделий, в этом возрасте, ежедневно увеличивается, а данные распространенности в городах РФ разноречивы и зависят от региона проживания [7, 8, 12]. По различным литературным данным отмечены лидирующие позиции России в распространенности подросткового курения, как среди мальчиков, так и среди девочек - 30,1% и 17,8% соответственно, а по материалам ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Министерства здравоохранения Российской Федерации, распространенность курения среди подростков 9-11 классов на 2012-2011 гг., составила среди мальчиков — 24,7%, а среди девочек - 22,1% [4, 7, 10, 15, 60, 66, 90]. После проведенного комплексного исследования по изучению распространенности поведенческих факторов риска в Красноярском крае среди взрослого населения, была установлена высокая распространенность курения как среди мужчин — 69,1%, так и среди женщин - 23,8%. [65, 67]. Исследования, которые касаются изучения распространенности потребления табачных изделий среди детей и подростков в г. Красноярске, носят избирательный характер, и требуют более детального изучения.

Большинство зарубежных исследователей отмечают снижение среднего возраста начала курения в странах Европы и США, а наличие курящих в семье, рассматривается как основополагающая причина мотивации к началу курения ребенка [134, 166, 186]. По данным Баранова A.A., Кучма В.Р. (2007 г.) вероятность приобщения подростков к курению выше в 5 раз в курящей семье

5

[8, 50]. В ряде научных работ установлено, что на формирование пристрастия к курению большое влияние оказывает семья и окружение ребенка, увеличивая риск в 4 раза, а курение братьев и сестер - в 2,5 раза [8, 15].

В последнее время большое внимание в нашей стране стало уделяться качеству жизни, так как - это надежный, информативный и экономичный метод, позволяющий оценить степень благополучия ребенка [9, И]. Несмотря на большую актуальность проблемы, в отечественной педиатрии изучению качества жизни до недавнего времени не уделялось достаточного внимания. Знание этого показателя позволит комплексно подойти к оценке состояния здоровья ребенка, его удовлетворенности различными аспектами своей жизни [3,

П].

Охрана здоровья детей и подростков, обеспечение их нормального развития - одно из ведущих приоритетных направлений государственной политики в области охраны здоровья населения и стратегии Министерства здравоохранения Российской Федерации [8, 106]. Уменьшается количество здоровых детей и подростков, их доля по разным регионам России колеблется от 4 до 20% [15, 16]. Учитывая тенденции уровня распространенности потребления табачных изделий, среди детей и подростков в Российской Федерации, целесообразно изучение последствий воздействия табака на клинико-функциональное состояние респираторной системы. Установлено, что у практически здоровых подростков с факторами риска (курение и частые острые респираторные заболевания), отмечается четкая тенденция к снижению показателей бронхиальной проходимости, что позволяет отнести их в группу риска по развитию хронического бронхолегочного процесса [26,32]. Показатели функции внешнего дыхания у курящих подростков, соответствующие норме, встречаются в совокупности лишь у 44%. Раннее начало курения приводит к развитию легочной патологии в 2,6 раз чаще, чем у некурящих детей и подростков [7, 4, 15, 16].

Потребление табачных изделий является основным предиктором развития патологии со стороны органов, а учитывая выраженное влияние компонентов

6

табачного дыма, имеет важное значение поиск маркеров диагностики данных нарушений. Определение уровня цитокинов провоспалительной направленности является информативным методом определения иммунного воспаления респираторной системы [36, 68, 82].

Известно, что образ жизни, курение и уровень физической активности, являются основными предикторами развития заболеваний со стороны респираторной системы [187, 189]. По данным литературы, изменения, происходящие в дыхательной системе, недостаточно изучены в детской популяции, поэтому является актуальным проведение исследований, направленных на изучение взаимосвязи потребления табака и развития заболеваний со стороны респираторной системы на территории г. Красноярска.

Цель исследования:

Установить закономерности клинико-функциональных нарушений у детей и подростков, потребляющих табачные изделия, с оценкой распространенности и факторов риска.

Задачи исследования:

1. Установить распространенность потребления табака среди детей и подростков.

2. Оценить факторы риска, предрасполагающие к началу курения, степень никотиновой зависимости среди детей и подростков города Красноярска с оценкой качества жизни.

3. Исследовать функциональное состояние респираторной системы по данным показателей спирографии и содержания монооксида углерода (СО) в выдыхаемом воздухе, карбоксигемоглобина (НЬСО) и котинина в моче.

4. Провести сравнительную оценку уровня цитокинов (IL-2, IL-6, IL-8) в сыворотке крови, назальных смывах с оценкой результатов цитоморфометрии назального секрета.

Научная новизна исследования

В исследовании установлена распространенность потребления табачных изделий среди детей и подростков, тендерные различия и возраст начала курения. Впервые выделены факторы, предрасполагающие к началу курения: «курение отца», «курение матери», «курение братьев и сестер» и «курение друзей», которые могут учитываться при составлении плана профилактических антитабачных программ. При использовании валидного опросника 8Б-36 показатель «общего здоровья» наиболее точно отражает качество жизни.

Обоснована целесообразность исследования функции внешнего дыхания (спирография), определения содержания уровня монооксида углерода (СО) в выдыхаемом воздухе с пересчетом на карбоксигемоглобин (НЬСО) крови с проведением анализа котинина мочи у курящих и некурящих детей, как основных неинвазивных маркеров, для раннего определения нарушений со стороны респираторной системы.

Показано достоверное повышение уровня 1Ь-2 в сыворотке крови, 1Ь-6 в сыворотке и назальных смывах, с прямой корреляционной зависимостью между сывороткой и назальным смывом при определении 1Ь-6, что может свидетельствовать о наличии раннего иммунного воспаления.

Практическая значимость работы

Проведенный анализ распространенности потребления табака среди детей и подростков с оценкой факторов риска, предрасполагающих к началу курения, степени никотиновой зависимости, оценка КЖ и клинико-функционального состояния респираторной системы позволило разработать методические рекомендации и обозначить комплекс мер первичной профилактики.

Применение неинвазивных методик определения монооксида углерода (СО) в выдыхаемом воздухе с пересчетом на карбоксигемоглобин (НЬСО) крови и котинина мочи могут быть рекомендованы для комплексного обследования учащихся школ г. Красноярска.

Полученные в результате исследования количественные показатели уровня цитокинов IL-2 и IL-6 в сыворотке крови и назальных смывах, могут быть рекомендованы как дополнительные диагностические тесты для определения раннего воспаления при потреблении табака.

Внедрение в практику

Материалы исследования внедрены в работу педиатрического отделения КГБУЗ КМКБ №20 им. И.С. Берзона, центр здоровья для детей на базе МБУЗ «Городская детская больница №8», КГБУЗ "Красноярский краевой центр медицинской профилактики" г. Красноярска.

По материалам диссертации разработаны методические рекомендации «Влияние потребления табака на формирование заболеваний органов дыхания у детей» (2015), которые включены в учебный процесс на кафедре детских болезней с курсом ПО.

Апробация результатов работы

Основные разделы работы доложены на VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва, 2009 г.; на Научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», г. Красноярск, 2012 г.; на XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Казань, 2013 г.; на Европейском респираторном конгрессе. (ERS International Congress 2014) Мюнхен, Германия, 2014 г. В 2012 г. в рамках Научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» стала лауреатом конкурса молодых ученых с научной работой «Оценка распространенности потребления табака с анализом влияния курения на функцию внешнего дыхания».

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК.

9

Положения выносимые на защиту

1. Уровень распространенности потребления табачных изделий составляет 22,8% среди мальчиков, 19,6% среди девочек и ассоциирован с потенцирующими факторами начала курения: «курение отца», «курение матери», «курение братьев и сестер» и «курение друзей» увеличивая относительный риск приобщения к курению в 2 раза.

2. Потребление табака приводит к снижению функции внешнего дыхания по основным параметрам, повышает уровень монооксида углерода (СО) в выдыхаемом воздухе и карбоксигемоглобина (НЬСО) крови.

3. Систематическое потребление табачных изделий у подростков 15-17 лет ассоциировано с изменением спектра цитокинов провоспалительной направленности, что может служить дополнительным диагностическим тестом.

Личный вклад автора

Автором был проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования. Личное участие автора заключалось в проведении анкетирования детей и подростков, клинико-инструментальное обследование пациентов, математическая и статистическая обработка полученных результатов, написание текста диссертационного исследования и публикации в соавторстве.

В ходе диссертационного исследования были реализованы гранты: социальный грант государственной гранатовой программы Красноярского края "Социальное партнерство во имя развития" проект "Счастливое детство без табачного дыма" рег.номер 1041-003 период реализации: 01.07.10-26.12.10 и проект "SMOKE.NET" рег.номер 1134-005 период реализации 30.06.201131.12.11.

ГЛАВА 1

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Распространенность потребления табака среди детей и подростков

Здоровье - важнейшая жизненная ценность не только отдельного человека, но и всего общества. В настоящее время во всем мире одной из основных проблем, стоящих перед обществом, является табакокурение. При этом курение остается одной из самых распространенных вредных привычек, охвативших большую часть населения. В Российской Федерации сложилась крайне серьезная ситуация, связанная с высоким уровнем распространенности табакокурения среди детей и подростков, что в значительной степени определяет неблагоприятный прогноз состояния здоровья населения. Распространенность поведенческих факторов риска является важнейшим медико-социальным показателем, характеризующим состояние здоровья детей и подростков. [8, 35, 123]

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского респираторного общества (ERS) суммарная смертность, связанная с курением табака, увеличивается в мире с 4,2 млн. в 2000 году до 10 млн. в 2025-2030 гг. Основной причиной смерти курильщиков является неинфекционная патология. В настоящее время известно, что курение связано с развитием около 40 заболеваний. Табакокурение - один из основных и независимых факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии и новообразований [24, 25].

Глобальная распространенность потребления табачных изделий в настоящее время достигла уровня эпидемии. В европейских странах, где

проживает 15% населения мира, приходится около трети глобального бремени заболеваемости, связанной с употреблением табака. Предполагается, что к 2020 г. число случаев смерти от этой причины достигнет 2 млн в год (20% всех случаев смерти). Приводится неблагоприятная динамика распространенности курения среди молодежи, женщин, социально-экономических групп низкого статуса, а также отмечается несовершенство существующей политики борьбы против табака [25, 30, 107].

По данным отчета ВОЗ за 2008 год Global Tobacco Epidemic (глобальная табачная эпидемия), распространённость курения табака среди российских мужчин старше 18 лет составила 60,4%, среди женщин - 15,5%, среди мальчиков 13-15 лет - 30,1% и среди девочек — 24,4%. В течение многих лет распространенность курения табака среди женщин в Российской Федерации была низкой, однако она значительно возросла за последние 15 лет. В соответствии с эпидемиологическими исследованиями, проведенными в различных регионах России, распространенность курения среди женщин варьировала от 13% до 37%. Исследование также показали, что распространенность соотносится с уровнем образования. По данным исследования GATS (Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака) курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны, из них 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Это самый высокий показатель распространенности курения в странах, в которых было проведено данное исследование [63].

Исследование, проведенное американскими учеными показало, что в 2007 году число потребляющих табачные изделия составило 19,8% взрослого населения [140].

Учитывая негативную тенденцию распространенности табакокурения, 27 февраля 2005 года вступила в силу Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), которая является первым международным договором, заключенным под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Конвенция является вехой в содействии укреплению здоровья людей и устанавливает новые

12

правовые параметры для международного сотрудничества в области здравоохранения. В результате подписания этого документа страны в определенный срок должны изменить законодательство в отношении по борьбе против табака и создать национальные программы в этом направлении [59].

Такая ситуация получила оценку как угрожающая здоровью населения Российской Федерации, и требующая принятия со стороны Правительства неотложных мер. РФ ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в 2008 году, приняв Федеральный закон от 24.04.2008 № 51-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», став при этом 157-й страной мира, принявшей на себя обязательства по ее выполнению. Для исполнения обязательств, предусмотренных этим документом, Правительство Российской Федерации приняло Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, утвержденную Распоряжением Правительства [24, 25, 28, 32, 59, 63, 78].

Национальная стратегия определяет основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах. Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья подростков в сложных современных условиях развития России актуальна. Подростки нередко оказываются вне достаточного внимания со стороны государства. При этом распространенность потребления табачных изделий в этом возрасте, ежедневно увеличивается. В современных условиях формирование поведения нацеленного на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков - важнейшая задача общественного здоровья и педиатрической службы здравоохранения Российской Федерации [8, 15, 50, 64, 89, 90].

По различным литературным данным отмечены лидирующие позиции России в распространенности подросткового курения. При этом достаточно высокий уровень распространенности отмечается в Чехии - 29,9% среди

13

мальчиков и 32,8% девочек и Латвии — 30,2% и 22,1% соответственно. Наименьший процент распространенности отмечен в Греции 16,3% среди мальчиков и 9,5% девочек и Швеции 11,1% и 19% соответственно [15, 60, 89, 90, 128, 165] (табл.1).

Таблица 1

Доля курящих (не менее 1 сигареты в неделю) среди подростков 15 лет, %

нввс вУТБ 2001/2004

1997 -1998 2001- -2002

Мальч Девочк Маль Девоч Год Мальч Девоч

ики и чики ки обследова ния ики ки

Албания 2004 10,6 5,4

Армения 2004 15,8 0,5

Австрия 30 36 26,1 37,1

Белоруссия 2004 33,2 23,8

Бельгия 28 28 21,3 23,5

Болгария 2002 28,7 26,4

Хорватия 23,2 24,9 2002 18,6 16,7

Чехия 22 18 28,7 30,6 2002 29,9 32,8

Дания 20 28 16,7 21,0

Эстония 24 12 30,4 18,2 2002-2003 31,8 23,0

Финляндия 25 29 28,3 32,2

Франция 28 31 26,0 26,7

Грузия 2003 31,8 6,3

Греция 18 19 13,5 14,1 2003 16,3 9,5

Венгрия 36 28 28,2 25,8 2003 24,1 27,4

Ирландия 25 25 19,5 20,5

Израиль 24 13 16,9 11,6

Италия 21,8 24,9

Казахстан 2004 14,5 9,0

Киргизия 2004 10,2 2,9

Латвия 37 19 28,9 21,1 2002 30,2 22,1

Литва 24 10 34,9 17,9 2001 29,0 20,5

Мальта 16,9 17,4

Нидерланды 22,5 24,3

Норвегия 23 28 20,1 26,6

Польша 27 20 26,3 17,0 2003 20,8 14,3

Португалия 19 14 17,6 26,2

Молдавия 2004 21,7 4,9

Румыния 2004 16,8 12,8

Россия 24 22 27,4 18,5 2003 39,9 28,8

Словакия 28,0 18,0 2003 31,3 28,8

Словения 29,5 29,7 2003 24,2 28,8

Испания 23,6 32,3

Швеция 18 24 11,1 19,0

Швейцария 25 25 25,4 24,1

Македония 14,6 12,7 2003 15,2 7,3

Турция 2003 12,9 5,0

Украина 44,6 22,8 2004 41,0 22,2

Великобрита ния 25 33 21,1 27,9

Данные свидетельствуют о крайне негативных тенденциях по распространенности курения среди современных подростков в большинстве стран и регионов мира.

Согласно результатам реализации программы Global Youth Tobacco Survey (GYTS), по инициативе ВОЗ, были обследованы 14 112 учащихся 8-10 классов, выявлено, что более половины школьников уже пробовали курить, при этом каждый второй из них стал курильщиком. Несмотря на строгие законы и антитабачные программы проблема потребления табака среди детей и подростков остается актуальной. Исследование, проведенное группой ученых во Франции показало, что после внедрения национальной программы Paris without Tobacco (PST) произошло снижение распространенности детского курения с 44,5% до 36,4%. Вместе с тем работа в данном направлении остается актуальной и требует постоянного мониторинга [145, 156, 174].

По результатам исследований среди московских подростков удалось выявить две основные тенденции в распространенности табакокурения: первая-это преимущественный рост числа курящих девочек, что приводит сглаживанию тендерных различий и вторая - снижение возраста начала курения [46].

Исследования по распространенности потребления табака среди детей и подростков в других городах РФ разноречивы и зависят от региона проживания, так по материалам Центра мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Центрального научно-исследовательского института организации и

информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации распространенность курения среди городских подростков-школьников 9-11 классов в среднем по России в 2012-2011 гг. составила среди мальчиков - 24,7%, а среди девочек - 22,1%. Аналогичные данные были показаны в Оренбургской области - 25,7% и 18,1% соответственно. В Самарской области среди мальчиков курят 37 %, среди девочек 12 %в Якутске- 34 и 40 %, а в Туле - 40 и 32 % соответственно. По данным главного государственного санитарного врача России Г.Г. Онищенко, в 13-15 лет курят 25% мальчиков и 21% девочек, к 11-му классу школы- соответственно происходит увеличение уровня распространенности до 60 и 40%) соответственно [8, 10, 66, 80, 89].

Исследования распространенности потребления табачных изделий в нашем регионе, носят избирательный характер и преимущественно направлен на взрослые слои населения. Изучение данного вопроса после проведенного комплексного исследования в Красноярском крае, была установлена высокая распространенность потребления табака среди мужчин 69,1% и среди женщин 23,8%. Продолжительность курения, его интенсивность у детей и подростков не так выражены как у взрослых. В то же время в отдельных исследованиях выявляется связь с состоянием здоровья ребенка. Таким образом, анализ распространенности потребления табака среди детей в г. Красноярске, что требует более детального изучения [12, 67].

Проблема распространенности потребления табачных изделий среди детей неоднократно обсуждается как зарубежными, так и отечественными учеными. В указе Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» отмечена необходимость активизации работы по мониторингу основным поведенческих факторов риска среди детей и подростков [94, 95].

Особую актуальность приобретает факт приобщения детей к курению. Средний возраст начала курения в Германии составляет 13 лет. Большинство зарубежных исследователей отмечают снижение среднего возраста начала курения в странах Европы и США [132, 133, 181]. Среди литовских школьников 5-9 классов ежедневно курят до 20%. При изучении возраста начала курения

16

детей и подростков России выявлено, что 80% курящих начинают курить до 15 лет. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН 36,6% мальчиков пробуют курить в 11 лет и раньше. Сходные данные показали в Тульской области, где зачастую первую сигарету мальчики пробовали в 3-4 года, девочки в 5-6 лет. Около 17 % школьников начинают регулярно курить в возрасте 13-14 лет. Ежегодно в России пробуют курить 400 тыс. школьников от 10 до 13 лет, практически одна треть из них, становятся постоянными курильщиками [15, 35, 41, 60, 75, 76].

По данным ВОЗ определение факторов, способствующих началу курения является важным звеном построения профилактической работы в данном направлении. Наличие курящих в семье, курение друзей и сверстников рассматривается как основополагающие причины мотивации к началу курения ребенка. По данным Баранова A.A., Кучма В.Р. (2007 г.) вероятность приобщения подростков к курению выше в 5 раз в курящей семье. В ряде научных работ установлено, что на формирование пристрастия к курению большое влияние оказывает семья, но и окружение играет немаловажную роль увеличивая риск в 4 раза, а курение братьев и сестер - в 2,5 раза. Факторы, способствующие началу и поддержанию курения подростков: наличие курящих в семье, курение друзей и сверстников, отсутствие определенных жизненных целей и низкая успеваемость в школе, отношение к курению как проявлению независимости, вызову определенным нормам поведения, риск для здоровья, обусловленный курением, рассматривается подростком как отдаленная потенциальная опасность, социальная приемлемость курения в конкретном обществе. Подростки отмечают также такие причины начала курения как любопытство, пример окружающих, влияние средств массовой информации, рекламы, боязнь оказаться несовременным, отстать от сверстников. Факторами риска приобщения детей к курению являются определенные социальные характеристики семьи. В неполных семьях число курящих девушек-подростков почти вдвое выше, чем в полных семьях, в то время как число курящих юношей-подростков в неполных семьях отмечается меньше, чем в семьях, где

17

присутствуют оба родителя. В неполных семьях и, особенно в семьях с плохими взаимоотношениями, происходит более раннее формирование вредных привычек, их распространенность превышает в 1,5 -2 раза аналогичные данные у учащихся, проживающих в благополучных семьях. Для предупреждения раннего курения существенное значение имеет родительский запрет, отсутствие его увеличивает число юных курильщиков в 3-4 раза [8, 15, 50, 134, 166, 186].

Особое значение имеет пассивное курение, которое приводит к гиперреактивности бронхов ребенка, что является предпосылкой для развития заболеваний протекающих с синдромом обструкции бронхов (обструктивный бронхит, бронхиальная астма, бронхиолит). Выявлено, что дети подвергающиеся воздействию окружающего табачного дыма, чаще и тяжелее болеют респираторными инфекциями, имеют более высокий риск развития среднего отита [171]. Установлена тесная связь между загрязнением воздуха табачным дымом от курящих родителей и наличием у детей хронического кашля [21,30].

Впйоп ]. (2010 г.) отмечает, что активное курение матери во время беременности увеличивает риск развития синдрома внезапной смерти младенца, а влияние пассивного курения после рождения увеличивает риск развития заболеваний нижних дыхательных путей, особенно в раннем возрасте. Исследование американского ученого 1аакко1а I. (2006 г.), проведенное в 9 городах России, показало, что у детей, которые были подвержены влиянию пассивного курения матери во время беременности, достоверно чаще развивались такие заболевания, как бронхиальная астма, пищевые аллергии, хронический бронхит и инфекции верхних дыхательных путей [127, 177].

В результате обследования 23 044 детей в возрасте от 6 до 15 лет, японским ученым Тапака К. (2007 г.) было отмечено, что распространенность бронхиальной астмы выше среди детей, которые подвергаются пассивному курению, что было подтверждено и тайваньскими учеными [179, 161].

В России 39,6% детей подвергаются пассивному курению. По данным Котова М.Б. (2009 г.) установлена высокая распространенность курения в семьях московских школьников - 46% отцов и 20% матерей. Дети особенно

18

чувствительны к токсическому и аллергизирующему воздействию компонентов табачного дыма. В семьях, в которых курят взрослые, дети более восприимчивы к заболеваниям дыхательных путей, тяжелее болеют респираторными инфекциями и хроническими отитами, чем те, чьи родители не курят. Заболевания дыхательной системы при сочетанном воздействии пассивного курения приобретают затяжной характер, дети значительно чаще болеют бронхиальной астмой, что подтверждает данные зарубежных ученых [8, 79, 85].