Клинико-гемодинамические и противовоспалительные эффекты индапамида, влияние его на функцию эндотелия и психологический статус женщин, больных артериальной гипертонией в постменопацзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сулейманова, Гульшаи Магруфовна

  • Сулейманова, Гульшаи Магруфовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 152
Сулейманова, Гульшаи Магруфовна. Клинико-гемодинамические и противовоспалительные эффекты индапамида, влияние его на функцию эндотелия и психологический статус женщин, больных артериальной гипертонией в постменопацзе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Уфа. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сулейманова, Гульшаи Магруфовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности течения артериальной гипертонии у женщин.

1.2. Состояние внутрисердечной гемодинамики у женщин, больных артериальной гипертонией.

13. Состояние эндотелиальной функции и маркеров воспаления у женщин, больных артериальной гипертонией.

1.4. Современное состояние проблемы депрессии у женщин.

1.5. Современные подходы к лечению артериальной гипертонии у женщин, в посшенопаузе.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Особенности изменений суточного профиля АД, внутрисердечной гемодинамики, функционального состояния эндотелия и маркеров воспаления у женщин, больных артериальной гипертонией I и II степени.

3.1. Особенности суточного профиля АД у женщин, больных АГ в различные периоды генеративной активности.

3.2. Состояние внутрисердечной гемодинамики у женщин, больных АГ.

3.3. Уровень маркеров воспаления у женщин, больных АГ.

3.4. Функциональное состояние эндотелия у женщин, больных

АГ в различные периоды генеративной активности.

3.5. Оценка уровня половых гормонов, у женщин, больных АГ.

3.6. Оценка психологического статуса у женщин, больных АГ.

ГЛАВА IV. Влияние антигипертензивной и эстрогенмодулирующей фитотерапии на суточный профиль АД и течение артериальной гипертонии у женщин в постменопаузе.

4.1 Суточный профиль артериального давления у женщин, больных артериальной гипертонией 1-11 степени в постменопаузе на фоне приема индапамида метопролола.

4.2 Состояние внутрисердечной гемодинамики у женщин, больных АГ 1-11 степени, в постменопаузе на фоне лечения индапамидом и метопрололом.

4.3. Влияние антигипертензивной и этрогенмодулирующей фитотерапии на уровень провоспалительных цитокинов у женщин, больных АГ в постменопаузе.

4.4. Влияние антигипертензивной и эстрогенмодулирующей фитотерапии на функциональное состояние эндотелия у женщин, больных АГ, в постменопаузе.

4.5 Коррекция климактерического синдрома и гормонального профиля у женщин, больных АГ 1-11 степени, в постменопаузе на фоне гипотензивной и эстрогенмодулирующей фитотерапии.

4.6. Влияние антигипертензивной и эстрогенмодулирующей фитотерапии на психологический статус у женщин, больных

АГ в постменопаузе.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемодинамические и противовоспалительные эффекты индапамида, влияние его на функцию эндотелия и психологический статус женщин, больных артериальной гипертонией в постменопацзе»

Актуальность проблемы. Около 10% мировой женской популяции на сегодняшний день составляют женщины постменопаузального возраста. (Белоусов Ю.Б., 2002; Преображенский Д.В. 2003; Roose S.P. et al, 2001) Ежегодно к их числу прибавляется 25 млн. женщин, а к 2020 году ожидается их увеличение до 47 млн. (Чазова И.Е., 2003; Ohira Т., Satoh S. et al, 2001).По данным клинических исследований, в климактерическом периоде резко возрастает частота выявления АГ (Кобалава Ж.Д., 2005; N.Bennet, 1994): у женщин в возрасте 55-64 лет она составляет 53%, а в группе 65 лет - 68%.

У женщин в постменопаузе особенно быстрыми темпами развивается гипертрофия левого желудочка, так как эстрогены препятствуют митогенному действию ангиотензина - II на кардиомиоциты (H.Holzgreve , M.Middeke, 1993).

В последние годы в развитии атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний важное значение придается активации иммунных процессов и эндотелиальной дисфункции. Сосудистые эффекты половых гормонов во многом определяются состоянием эндотелия и его способностью индуцировать выделение вазоактивных веществ в ответ на гормональный контакт со специфическими рецепторами сосудистой стенки (Небиеридзе Д.В. 2005; Оганов Р.Г., 2005). Помимо прямого влияния на миокард и сосуды эстрогены могут регулировать сердечную деятельность и периферическое сопротивление сосудов опосредовано через центральную нервную систему. Анализ современной литературы показал, что гипоэстрогенемия способствует вазоконстрикции и развитию атеросклероза. Полагают, что эндотелии - 1 вовлечен в патогенез атеросклероза коронарных артерий, поэтому вызванное эстрадиолом снижение плазменных концентраций эндотелина может быть одним из механизмов влияния гормонозаместительной терапии на сердечнососудистую систему в постменопаузе (В.П. Сметник, 2005).

Таким образом, женщины с АГ, в постменопаузальном периоде являются группой высокого риска развития осложнений, поэтому

Обоснована индивидуализированная тактика выбора средств медикаментозной коррекции.

Большой практический интерес представляет изучение фармакодинамического взаимодействия антигипертензивной и гормонозаместительной терапии натуральными фитоэстрогенами у женщин с АГ, в постменопаузе. Объемзависимый характер АГ у женщин, в постменопаузе предполагает терапию диуретиками. Одним из новых антигипертензивных средств, эффект которого доказан во многих многоцентровых исследованиях, является индапамид, при его использовании проявляются не только натрийуретический эффект, но и периферическая вазодилатация без изменения сердечного выброса и частоты сердечных сокращений (Свищенко Е.П., 2002; Gambardella S., 1990; Ames R.P.,1995). В литературе имеются сведения о влиянии индапамида на суточный профиль АД и массу миокарда ЛЖ (Кобалава Ж.Д. 2005). Сообщения об эстрогензаместительной терапии в постменопаузе убедительно продемонстрировали, что коррекция дефицита эстрогенов сопровождается снижением случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы, однако использование гормонозаместительной терапии сопровождается рядом нежелательных эффектов (Сметник В.П., 2002; Кулаков В.И. 2003). Именно поэтому представляется перспективным и интересным изучение клинической эффективности препаратов растительного происхождения, содержащих фитоэстрогены, каковым является климадинон. Между тем, нет комплексных работ по изучению клинико-гемодинамических эффектов диуретиков и фитоэстрогенов, оценке их влияния на уровень провоспалительных цитокинов, функциональное состояние эндотелия и психологический статус женщин с АГ в постменопаузальном периоде, результаты которых позволили бы уточнить механизмы развития АГ и обосновать методы коррекции.

Цель исследования:

Оценить клинико-гемодинамические и противовоспалительные эффекты индапамида, влияние его на функцию эндотелия, психологический статус у женщин, больных АГ, в постменопаузе.

Задачи исследования:

1. На основании оценки состояния внутрисердечной гемодинамики и суточного профиля АД установить основные характеристики параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у женщин, больных АГ, в различные периоды генеративной активности.

2. Оценить состояние иммунного воспаления и уровень экспрессии С-РБ и провоспалительного цитокина ИЛ-6 у женщин, больных АГ, репродуктивного, пре- и постменопаузального периодов, определить их взаимосвязь с клинико-гемодинамическими параметрами и содержанием половых гормонов.

3. Проанализировать изменения функционального состояния эндотелия с определением показателей ЭЗВД сосудов и эндотелина-1 у женщин, больных АГ, в зависимости от состояния репродуктивной функции.

4. Оценить состояние психологического статуса у женщин, больных АГ, в различные периоды жизни.

5. Изучить воздействие индапамида на суточный профиль АД и состояние внутрисердечной гемодинамики у женщин, больных АГ, в постменопаузе, сравнить его гемодинамические эффекты с действием метопролола.

6. Установить влияние терапии индапамидом и климадиноном на функцию эндотелия, уровень маркеров воспаления, гормональный и психологический статус у женщин, больных АГ, в постменопаузальном периоде.

Научная новизна работы.

Впервые на основе комплексного анализа особенностей нарушений суточного профиля АД и внутрисердечной гемодинамики, изменений уровня провоспалительного цитокина ИЛ-6 и С-РБ, оценки состояния эндотелиальной функции и психологического статуса у женщин с АГ и определения их взаимосвязи в различные периоды генеративной активности определены новые механизмы развития АГ у женщин в постменопаузе. Установлены особенности изменений при АГ суточного профиля АД и внутрисердечной гемодинамики, характеризующиеся высокими среднесуточными показателями САД и ДАД, среднесуточными, среднедневными, средненочными параметрами нагрузки давлением и величинами вариабельности АД, которые существенно превалируют у женщин с АГ постменопаузального периода. Выявлено, что у женщин, больных АГ, в постменопаузе имеется выраженная ГЛЖ с повышенными показателями ИММЛЖ, ММЛЖ, а также установлено существенное нарушение диастолической функции ЛЖ.

Впервые показано значимое нарушение эндотелиальной функции, которое развивается у женщин, больных АГ, уже в репродуктивном периоде и достигает существенных изменений в периоде постменопаузы. Установлено, что развитие эндотелиальной дисфункции у женщин с АГ в постменопаузе проявляется значимым снижением ЭЗВД и повышением уровня ЭТ-1. Впервые установлено, что у женщин, больных АГ, в постменопаузе имеется активация иммунного воспаления, проявлениями которого является существенное повышение уровня С-РБ и ИЛ-6.

Впервые показано, что длительное применение индапамида в сочетании с эстрогенмодулирующей фитотерапией климадиноном позитивно влияет на функцию эндотелия, снижает уровень С-РБ и ИЛ-6, улучшает клиническое течение заболевания. Выявлено, что комбинированная терапия индапамида с климадиноном позволяет улучшить баланс половых гормонов и психологический статус у женщин, больных АГ, в постменопаузе, с уменьшением реактивной и личностной тревоги, улучшением самочувствия, повышением активности и настроения.

Практическая значимость работы

Полученные результаты, указывающие на связь исследуемых гемодинамических, биохимических и иммунологических показателей с особенностями клинического течения АГ у женщин, позволяют рекомендовать определение показателей С-РБ и ИЛ-6, параметров эндотелиальной функции наряду с гемодинамическими показателями в качестве дополнительных диагностических тестов для оценки тяжести течения заболевания и определения эффективности проводимой терапии. Научно обосновано применение индапамида в лечении АГ у женщин постменопаузального периода как препарата, позитивно влияющего на состояние внутрисердечной гемодинамики и суточный профиль АД, улучшающего функциональное состояние эндотелия и психологический статус, ингибирующего процессы иммунного воспаления. Показана эффективность комбинированной терапии индапамидом в сочетании с климадиноном в лечении АГ у женщин постменопаузального периода, у которых исходно имеются гипоэстрогенемия, нарушение функции эндотелия и проявления иммунной активации. Отмечено преимущество длительного применения индапамида и климадинона у женщин, больных АГ, в постменопаузе как препаратов, оказывающих существенные гемодинамические, эндотелийпротективные, противовоспалительные эффекты, улучшающих психологический статус и качество жизни женщин по сравнению с действием метопролола.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Течение АГ у женщин постменопаузального возраста, характеризуется нарушениями суточного профиля АД с высокими показателями САД и ДАД, нагрузки давлением, их вариабельностью, возникновением ГЛЖ и диастолической дисфункции, которые развиваются на фоне существенных нарушений функционального состояния эндотелия и иммунной активации.

2. Антигипертензивная терапия индапамидом и климадиноном у женщин, больных АГ в постменопаузе более значимо влияет на уровень маркеров воспаления и функцию эндотелия по сравнению с действием метопролола.

3. Клинико-гемодинамические параметры, психологический и гормональный статус, показатели качества жизни женщин с АГ наиболее значимо улучшаются при использовании комбинированной терапии индапамидом и эстрогенмодулирующей фитотерапией климадиноном.

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в лечебной работе поликлиники и отделениях Республиканского кардиологического диспансера. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре кардиологии и функциональной диагностики ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университета Росздрава».

Апробация работы

Результаты работы представлены на конференции ученых РБ «Научный прорыв - 2004» (Уфа, 2004), Республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука -2005 (Уфа, 2005), Научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов (Москва, 2005). Апробация диссертации состоялась на проблемной комиссии по кардиологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (май, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 96 отечественных и 140 зарубежных источников. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сулейманова, Гульшаи Магруфовна

ВЫВОДЫ

1. Суточный профиль артериального давления у женщин, больных артериальной гипертонией в постменопаузальном периоде характеризуется более высокими среднесуточными показателями систолического и диастолического артериального давления, нагрузки давлением, высокой степенью вариабельности артериального давления, чем у женщин репродуктивного периода. Увеличение массы миокарда левого желудочка и диастолическая дисфункция наиболее значимы при артериальной гипертонии у женщин в периоде постменопаузы.

2. Течение артериальной гипертонии у женщин, в постменопаузе сопровождается существенным возрастанием значимым С-реактивного белка и повышенной экспрессией интерлейкина-6 по сравнению с этими параметрами женщин репродуктивного возраста.

3. Развитие артериальной гипертонии взаимосвязано с формированием эндотелиальной дисфункции и характеризуется увеличением уровня эндотелина-1 и снижением эндотелийзависимой вазодилатации сосудов. Наиболее существенные нарушения эндотелиальной функции выявлены у женщин в периоде постменопаузы.

4. Нарушения психологического статуса с увеличением реактивной и личностной тревожности и ухудшением качества жизни отмечены у женщин, больных артериальной гипертонией в постменопаузе.

5. Длительное применение индапамида у женщин, больных артериальной гипертонией, в постменопаузе способствует стабилизации суточного профиля и снижению вариабельности артериального давления, стабилизирует величины нагрузки давлением, приводит к уменьшению гипертрофии левого желудочка и улучшению диастолической функции левого желудочка.

6. Комбинированная терапия диуретиком индапамидом и эстрогенмодулирующей фитотерапией климадиноном оказывает существенные клинико-гемодинамические, эндотелийпротективные и противовоспалительные эффекты, улучшает клиническое течение заболевания и качество жизни женщин, больных артериальной гипертонией, в постменопаузе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам, больным артериальной гипертонией в постменопаузе целесообразно проведение комплексной оценки суточного профиля артериального давления и состояния внутрисердечной гемодинамики, определение параметров эндотелиальной функции и иммунного воспаления для выявления поражения органов-мишеней и определения тяжести течения артериальной гипертонии, а также для контроля за эффективностью антигипертензивной терапии.

2. С целью раннего выявления эндотелиальной дисфункции у женщин, больных артериальной гипертонией рекомендовано определение уровня эндотелина-1 и эндотелийзависимой вазодилатации сосудов. Изучение эндотелийзависимой вазодилатации с помощью ультразвука представляется информативным и доступным методом оценки дисфункции эндотелия.

3. Индапамид и климадинон можно рекомендовать для длительной терапии женщин, больных артериальной гипертонией, в постменопаузальном периоде, как препараты существенно влияющие на параметры суточного профиля артериального давления и внутрисердечную гемодинамику, ингибирующие процессы иммунного воспаления и улучшающие функциональное состояние эндотелия.

4. При лечении женщин, больных артериальной гипертонией, в постменопаузе целесообразно использовать длительную комплексную терапию диуретиком индапамидом в дозе 2,5 мг 1 раз в сутки и фитоэстрогеном климадиноном в дозе 20 мг 2 раза в сутки.