Клинико-гемодинамические особенности и иммуновоспалительные изменения у больных хронической сердечной недостаточностью, злоупотребляющих алкоголем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гончаров, Александр Сергеевич

  • Гончаров, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 115
Гончаров, Александр Сергеевич. Клинико-гемодинамические особенности и иммуновоспалительные изменения у больных хронической сердечной недостаточностью, злоупотребляющих алкоголем: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и патоморфология поражения сердца при 13 хроническом злоупотреблении алкоголем

1.2. Алкоголь и иммунная система. Роль иммуновоспалительных 19 факторов в патогенезе ХСН у больных, злоупотребляющих

алкоголем

1.3. Особенности клинической картины и диагностики 29 алкогольной кардиомиопатии (АКМП)

1.4. Роль окислительного стресса в патогенезе поражения сердца. 37 Эффекты алкоголя

1.5. Лечение и прогноз АКМП 42 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии отбора участников исследования. Характеристика 46 группы наблюдения

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы выявления злоупотребляющих алкоголем 48 пациентов

2.2.2. Электрокардиографическое исследование

2.2.3. Эхокардиографическое исследование

2.2.4. Оценка состояния коронарных артерий

2.2.5. Методы изучения цитокинов и показателей клеточного 54 иммунитета

2.2.6. Оценка оксидативного стресса

2.3. Статистическая анализ результатов исследования 56 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническо-гемодинамические особенности ХСН у пациентов, 57 злоупотребляющих алкоголем

3.1.1. Клиническая характеристика основной группы 57 пациентов

3.1.2. Структура нарушений ритма и морфофункциональных 60 изменений сердца

3.1.3. Морфофункциональная характеристика сердца 62 больных ХСН на фоне АКМП и ИБС

3.2. Изучение состояния коронарного русла у пациентов с ХСН на 64 фоне АКМП без ИБС в анамнезе

3.3. Изучение цитокинового ответа, состояния клеточного 65 иммунитета и их взаимосвязь с клинической картиной, структурно-функциональными изменениями миокарда и уровнем ]\ГГ-ргоЕ^Р у больных с сопоставимой тяжестью ХСН на фоне АКМП и ИБС

3.3.1. Изучение цитокинового ответа у больных с ХСН на 65 фоне АКМП и ИБС

3.3.2. Изучение клеточного иммунитета у больных с ХСН на 68 фоне АКМП и ИБС

3.4. Морфофункциональное состояние миокарда и цитокиновый 69 профиль у больных с ХСН на фоне АКМП в зависимости от наличия цирроза печени

3.5. Изучение показателей перекисного окисления у больных с 71 ХСН на фоне АКМП и ИБС

3.6. Изучение динамики уровня цитокинов у больных АКМП на 73 фоне стандартной терапии сердечной недостаточности

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

NADPH-r активность НАДФН-редуктазного домена N0 синтазы

NK натуральные киллерные клетки костномозгового происхождения

NKT натуральные киллерные клетки тимусного происхождения

NT-proBNP предшественник мозгового натрийуретического пептида

NYHA Нью-Йоркская ассоциация сердца

АКМП алкогольная кардиомиопатия

АКШ аортокоронарное шунтирование

AJTT аланинаминотрансфераза

АПС алкогольное поражение сердца

ACT аспартатам'инотрансфераза

Вл В-лимфоциты

Гамма-ГТ гамма-глутамилтранспептидаза

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ДКМП дилатационная кардиомиопатия

иАПФ ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИЛ Интерлейкин

ИМ инфаркт миокарда

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ индекс массы миокарда

КДР конечно-диастолический размер

КСР конечно-систолический размер

ЛЖ левый желудочек

ЛИ левое предсердие

ЛПВП липопротеины высокой плотности

ЛПНП липопротеины низкой плотности

МЖП межжелудочковая перегородка

ммЛНП множественно модифицированные липопротеины низкой плотности в плазме крови (концентрация)

ММЛНП минимально модифицированные липопротеины низкой

плотности в плазме крови (концентрация)

НАДФН

окЛНП в мкМ МДА/мл

окЛНП/мгЛНП

восстановленная форма

динуклеотидфосфата

никотинамидаденин-

отс

ПОЛ-система

ПП

СДЛА

СКФ

С-РБ

ТГ

ТЗСЛЖ

Тл

Тс

ТФР(31

Тх

ФВ

ФК хсн

ФНО-а

ХАИ

ХОБЛ

ХСН

ЦП

ЧКВ

окисляемость липопротеинов низкои плотности в ответ на индукцию ионами двухвалентного железа в мкМ малонового диальдегида/мл плазмы

окисляемость липопротеинов низкой плотности в ответ на индукцию ионами двухвалентного железа в мкМ малонового диальдегида/мг липопротеинов низкой плотности

относительная толщина стенки система перекисного окисления липидов правое предсердие

систолическое давление в легочной артерии скорость клубочковой фильтрации С-реактивный белок Триглицериды

толщина задней стенки левого желудочка

Т-лимфоциты

Т-супрессоры С08+

трансформирующий фактор роста (31

Т-хелперы СЭ4+

фракция выброса

функциональный класс хронической сердечной недостаточности

фактор некроза опухоли а

хроническая алкогольная интоксикация

хроническая обструктивная болезнь легких

хроническая сердечная недостаточность

цирроз печени

чрескожное коронарное вмешательство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемодинамические особенности и иммуновоспалительные изменения у больных хронической сердечной недостаточностью, злоупотребляющих алкоголем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Злоупотребление алкоголем — одна из основных проблем здравоохранения после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Приблизительно 5-10% представителей взрослой популяции страдают алкоголизмом или регулярно и в большом количестве употребляют алкоголь. Важность проблемы хронической алкогольной интоксикации (ХАИ) для Российской Федерации связана с большим количеством регулярных потребителей алкоголя в стране, а также с избыточным его потреблением на душу населения (13-14 л в год) [Моисеев B.C., 2009].

Длительное злоупотребление алкоголем может быть причиной различных соматических заболеваний, среди которых важное место занимает поражение сердца с многообразными клиническими проявлениями: от аритмий до алкогольной кардиомиопатии (АКМП) с застойной хронической сердечной недостаточностью (ХСН).

Диагностика алкоголизма в общемедицинской практике остается одной из самых трудных проблем внутренней медицины. Его соматические проявления полиморфны, часто носят системный характер, а больные часто скрывают факт злоупотребления алкоголем. В связи с этим алкогольное поражение сердца (АПС), по-видимому, встречается гораздо чаще, чем диагностируется как в клинической практике, так и при патологоанатомическом исследовании. В особенности это касается пациентов более зрелого и пожилого возраста, у которых наряду с алкогольным поражением сердца увеличивается вероятность развития коронарного атеросклероза. Целесообразно оценивать у таких больных наличие факторов риска ИБС и маркёров хронической алкогольной интоксикации, а также степень коронарного атеросклероза. [Моисеев B.C., 2008, Огурцов П.П., 2008].

<

До настоящего времени некоторые аспекты патогенеза АКМП остаются не уточненными. Несмотря на большое число исследований в этой области, окончательно не определен точный механизм воздействия алкоголя на миокард: помимо непосредственного токсического влияния ацетальдегида, в патогенезе АКМП рассматривается роль воспалительных и оксидативных факторов. Отсутствие окончательной ясности относительно механизмов развития и прогрессирования миокардиальной дисфункции обусловливает трудности диагностики, неудовлетворительные результаты лечения, а следовательно, плохой прогноз у пациентов с дилатационной кардиомиопатией (ДКМП). Терапия таких больных до настоящего времени заключается главным образом в лечении синдрома ХСН, тогда как накапливается все больше данных о возможном специфическом лечении ДКМП, в том числе и алкогольного генеза [Рябенко Д.В., 2011].

У больных АКМП отмечаются значительные изменения как клеточного, так и гуморального иммунитета [Bernstein I.M,, 1974, Dunne F.J. 1989; Ewald S.J.,1989; Ricciardi R., 1991; Горбунов В.В., 2006], которые приводят к утрате способности удалять инфицированные вирусом клетки с развитием миокардита с исходом в ДКМП [Maisch В., 1989, 2005; Wilke А., 1996; Моисеев B.C., 2009]. Возможность развития миокардита при алкогольном поражении сердца обсуждается в литературе, однако воспалительные изменения у этих больных мало изучены [Wilke А., 2006, Мостбауэр Г.В., 2010].

Таким образом, представляется актульным изучение иммуновоспалительного профиля у больных алкогольной ДКМП, который может иметь важное значение в понимании механизмов развития АКМП и поиске патогенетического лечения.

Цель исследования оценить вклад иммуно-воспалительных изменений в формирование клинико-гемодинамических особенностей у больных ХСН, злоупотребляющих алкоголем.

Задачи исследования

1. Сравнить структурно-функциональное состояние миокарда в двух группах больных с сопоставимой тяжестью ХСН, злоупотребляющих и не злоупотребляющих алкоголем.

2. Оценить состояние коронарных артерий (КА) у пациентов с АКМП без клинико-анамнестических данных за ИБС.

3. Изучить в двух группах больных с сопоставимой тяжестью ХСН, злоупотребляющих и не злоупотребляющих алкоголем уровень цитокинового ответа, перекисного окисления липидов (ПОЛ), а также состояние клеточного иммунитета во взаимосвязи с клинической картиной, структурно-функциональными изменениями миокарда и уровнем NT-proBNP.

4. Провести сравнительный анализ структурно-функционального состояния миокарда, цитокиновой продукции при наличии и отсутствии цирроза печени (ЦП) у больных ХСН, злоупотребляющих алкоголем.

5. Оценить динамику уровня цитокинов у больных ХСН, злоупотребляющих алкоголем, на фоне стандартной терапии ХСН.

Научная новизна

Показано, что у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, при сопоставимых клинических проявлениях ХСН имеются более выраженные нарушения систолической (расширение ЛЖ, снижение ФВ) и диастолической (повышение Е/Е') функций ЛЖ, чем в группе больных с ХСН ишемической этиологии.

Установлена прямая зависимость между уровнем иммунного воспаления, функционального класса ХСН и выраженностью ремоделирования сердца у больных, злоупотребляющих алкоголем, что позволяет предполагать наличие воспалительных изменений в миокарде у этих больных.

Доказано, что пациенты ХСН, злоупотребляющие алкоголем, по сравнению с больными сопоставимой тяжестью ХСН на фоне ИБС характеризуются более высокими значениями провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ФНОа).

Выявлены различия между пациентами ХСН, злоупотребляющими алкоголем, в зависимости от наличия цирроза печени, с которым были связаны более выраженные гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), диастолическая дисфункция ЛЖ, величины СДЛА, уровень 1МТ-ргоВ1ЧР, ИЛ-8 и меньшие значения ИЛ-12. Показано, что у этой категории пациентов имеется прямая ассоциация ИЛ-8 с повышением ИММЛЖ и ЫТ-ргоВКР с увеличением СДЛА.

Показано, что, несмотря на улучшение клинической симптоматики и снижение ЫТ-ргоВЫР на фоне стандартной терапии ХСН у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, цитокиновый профиль меняется не существенно.

Установлено, что у 50% больных мужского пола в возрасте от 38-58 лет с ХСН, злоупотребляющих алкоголем, при отсутствии клинико-анамнестических проявлений ИБС, имеется атеросклеротическое поражение КА, которое, вероятно, вносит свой вклад в ремоделирование миокарда у данной категории пациентов.

Практическая значимость

Выявленные более выраженные гемодинамические расстройства и иммуно-воспалительная активность у больных ХСН, злоупотребляющих алкоголем, по сравнению с группой контроля, свидетельствуют о целесообразности тщательной оценки алкогольного статуса любого больного с ХСН и ДКМП, включающего алкогольный анамнез, анкетирование и выявление стигм ХАИ. Показана целесообразность изучения состояния коронарного русла у больных АКМП мужского пола старше 40 лет даже без клиники ИБС с целью оценки вклада атеросклеротического поражения коронарных сосудов в прогрессирование ХСН. Установлен вклад иммунного воспаления и оксидативного стресса в прогрессирование ХСН, преимущественно у больных с АКМП, в связи с чем показана важность оценки уровня цитокинов (ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12), состояния перекисного окисления липидов и эндотоксина для совершенствования патогенетического лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с АКМП в сравнении с пациентами ИБС при одинаковой выраженности ХСН характеризуются более значимыми структурно-функциональными изменениями сердца, проявляющиеся большей дилатацией ЛЖ, более низким значением ФВ и худшей диастолической дисфункцией ЛЖ, оцененной по Е/Е'.

2. У пациентов с АКМП мужского пола в возрасте старше 38 лет без анамнеза ИБС имеется атеросклеротическое поражение коронарных сосудов разной степени выраженности и в половине случаев сопровождается стенозом до 50% и более. У 29% больных с АКМП имеются зоны нарушенной локальной сократимости, в основном затрагивающие межжелудочковые сегменты.

3. Больные с АКМП по сравнению с больными ишемическим генезом ХСН, характеризуются более высокими значениями провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-6), а также цитокина (ИЛ-12). Выраженность этих изменений коррелирует с тяжестью ХСН и структурно-функциональных изменений сердца. Так, повышение ИЛ-6 и ФНОа ассоциировано с дилатацией и снижением сократительной функции ЛЖ; повышение ИЛ-8 - с увеличением ИММЛЖ; снижение ИЛ-12 - с дилатацией ЛЖ, увеличением ГЛЖ и снижением ФВЛЖ. Кроме того у этого контингента больных имеются более выраженная активация ПОЛ, а также изменения в клеточном иммунитете в виде повышения относительного числа Т-хелперов со снижением Т-супрессоров и абсолютных значений натуральных киллеров.

4. Наличие цирроза печени у больных с АКМП ассоциировано с более выраженными диастолической дисфункцией ЛЖ, гипертрофией ЛЖ, прямо связанных с уровнем ИЛ-8, а также степенью легочной гипертонии и более высоким уровнем 1ЧТ-ргоВКР. При этом уровень ЫТ-ргоВКР находится в прямо-пропорциональном соотношении с диастолической функцией ЛЖ и значением СДЛА.

5. Несмотря на прекращение употребления этанола, улучшение клинической симптоматики и снижение уровня МТ-ргоВ^, у больных с АКМП на 3-4 неделе стандартной терапии ХСН иммуно-воспалительная активность сохраняется на высоком уровне.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 35 отечественных и 199 зарубежных источников. Работа содержит 17 таблиц и 5 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и патоморфология поражения сердца при хроническом злоупотреблении алкоголем

Этиология

Алкогольная кардиомиопатия (АКМП) — заболевание, развивающееся вследствие избыточного употребления алкоголя, является одной из форм дилатационной кардиомиопатии (ДКМП), характеризующейся расширением и нарушением сократительной функции левого или обоих желудочков, которое не объясняется перегрузкой объемом или ишемической болезнью сердца [211]. Согласно МКБ является отдельной нозологической формой (142.6).

Термин «алкогольная кардиомиопатия» предложен Mackenzie в 1902 году. Ранее Walshe в 1873 г. отмечал «цирроз сердца» у пациентов, умерших вследствие хронического алкоголизма, а в 1884 г. Bollinger описал «идиопатическую гипертрофию сердца» у человека, злоупотреблявшего пивом. Однако в течение длительного времени возможность алкогольного поражения сердца подвергалась сомнению, а развивающийся патологический процесс объясняли несбалансированным питанием, дефицитом тиамина и другими факторами, хотя имелись и прямые указания на значимость алкоголя в развитии поражения сердца [209, 232]. В настоящий момент установлено, что недостаточность витамина В| встречается примерно у 15%, белковая недостаточность — менее чем у 10% больных алкоголизмом, а поражение сердца вызвано непосредственным действием алкоголя. Считается, что АКМП может развиваться вследствие приема 100 мл чистого этанола в сутки за 10 лет, однако в зависимости от индивидуальной чувствительности заболевание может дебютировать раньше и при

употреблении меньших доз [216, 219]. Другие данные свидетельствуют, что употребление более 90 г (приблизительно 7-8 стандартных порций) этанола в день в течение, как минимум, 5 лет приводит к развитию бессимптомной стадии АКМП [57, 106, 141], которая выражается нарушением функции левого желудочка (ЛЖ). Средняя продолжительность употребления алкоголя у больных АКМП составляет 15 лет [57, 107]. Учитывая, что 1 стандартная порция (дринк) содержит 12 г алкоголя, среднее количество доз у больных АКМП составляет 8-21 дринков в день [97].

Об истинной распространенности АКМП судить достаточно сложно хотя бы потому, что большинство злоупотребляющих алкоголем скрывают этот факт [229]. Есть данные, что от 25 до 80% больных застойной ДКМП имеют длительный алкогольный анамнез. Явные признаки поражения сердца присутствуют не менее чем у 50% людей, злоупотребляющих алкоголем. У мужчин АКМП встречается чаще (86%), чем у женщин, что может быть связано с большей распространенностью алкоголизма среди пациентов мужского пола [141, 206]. Распространенность АКМП может варьировать, составляя 3-40% среди злоупотребляющих алкоголем, так как не у всех, кто принимает спиртсодержащие напитки в высоких дозах, развивается данное заболевание. Этот факт может объясняться генетической предрасположенностью и генетически детерминированным запасом энзимов [141, 216, 219].

Среди всех случаев любой кардиомиопатии доля АКМП составляет 3,8% [183]. В странах Евросоюза АКМП составляет более 30% всех ДКМП, в 86% случаев развивается у мужчин в возрасте 30-55 лет [42]. В течение длительного времени заболевание может протекать бессимптомно, а поражение миокарда в виде дилатации полости ЛЖ и умеренной гипертрофии стенок обнаруживается только при ЭхоКГ [229].

Патогенез

До настоящего времени некоторые аспекты патогенеза АКМП остаются неуточненными. Несмотря на большое число исследований в этой области, окончательно не определен механизм воздействия алкоголя на миокард. До сих пор не ясно, в какой степени поражение сердца при хроническом злоупотреблении алкоголем является результатом прямого действия этанола и продуктов его метаболизма. Обсуждаются следующие патогенетические эффекты этанола и ацетальдегида: S апоптоз кардиомиоцитов [29, 32, 91, 160, 161];

S повреждение мембран кардиомиоцитов, приводящее к поступлению ионов кальция в клетку, нарушение связывания кальция саркоплазматическим ретикулумом; снижение активности натрий-калиевой АТФазы и накопление натрия с одновременной потерей калия, вследствие чего развивается разобщение процессов возбуждения и сокращения кардиомиоцитов, нарушается сократительная функция миокарда;

S изменение структуры и функции митохондрий, дегенерация крипт, дезорганизация саркоплазматического ретикулума [8, 22, 158, 160, 161, 177];

S дисбаланс энергии вследствие снижения активности ферментов энергетической цепи. Свободные жирные кислоты обеспечивают синтез 60-90% АТФ в миокарде. Окисляясь в митохондриях, они служат источником ацетил-КоА, который, в свою очередь, путем последовательных биохимических реакций обеспечивает синтез АТФ. Ацетальдегид угнетает нормальный процесс окисления свободных жирных кислот, активизируя их перекисное окисление с образованием свободных радикалов, снижает количество и активность митохондриальных окислительных ферментов [228, 231];

•S увеличение синтеза катехоламинов как следствие увеличение потребности миокарда в кислороде, активация перекисного окисления свободных жирных кислот; S снижение синтеза белка в кардиомиоцитах. В отличие от этанола, ингибирующего синтез белка в кардиомиоцитах только в летальных концентрациях, даже низкие дозы ацетальдегида (сопоставимые с таковыми у больных АКМП) оказывают выраженный угнетающий эффект на этот процесс [211,216]; S микроциркуляторные расстройства — увеличение проницаемости

стенок мелких сосудов, повышение агрегации тромбоцитов; S дисфункция сократительных белков. Прием алкоголя в течение короткого периода у экспериментальных животных ассоциировался с изменениями изоформ миозина. Выявлено также прямое ингибирование взаимодействия актина и миозина, АТФ-зависимых Na+-K+-HacocoB в сарколемме и снижение активности митохондриального дыхания. Все описанные нарушения могут быть причиной снижения сократительной способности миокарда [158].

В последнее время широко обсуждается роль иммунологических

нарушений и воспаления в развитии АКМП, в том числе активации

персистирующей вирусной инфекции на фоне дисфункции иммунной

системы [1 14, 207, 211, 229, 233] и активации цитокинов [122, 141, 201].

По данным некоторых исследований, при биопсии миокарда больных

АКМП в 30% случаев выявляется миокардит с лимфоцитарной

инфильтрацией, дегенерацией кардиомиоцитов или очаговым некрозом.

Определяются признаки воспалительной реакции, обнаруживаются

фибробласты, гранулоциты, макрофаги, моноциты, лимфоциты, отмечается

нарушение ориентации микротрубочек и микрофиламентов, что может

отрицательно повлиять на сократительную функцию миокарда. Существует

мнение, что употребление алкоголя может активизировать аутоиммунные

16

механизмы [188, 229]. Одна из последних крупных работ по изучению нозологических форм ДКМП, показавшая тесную связь ДКМП с воспалением миокарда, принадлежит отечественным авторам. Так, О.В. Благова с соавт. при обследовании 62 больных с синдромом ДКМП, включающим диагностику вирусных инфекций (герпетическая группа, парвовирус В19), определение титра антикардиальных антител и морфологическое исследование миокарда (п=20) с проведением полимеразной цепной реакции (ПЦР) на вирусы простого герпеса 1-, 2- и 6-го типов, Herpes zoster, Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, парвовирус В19, аденовирусы, у 66,1% больных диагностировали миокардит [Благова О.В., 2011,2013].

В связи с многообразием теорий развития АКМП уточнение характера поражения миокарда и поиск специфического лечения являются важной клинической задачей.

Патоморфология

Описываемые патологические процессы приводят к ремоделированию миокарда — нарушению структуры сократительного аппарата кардиомиоцитов, их функциональной асимметрии, изменению межклеточных взаимодействий, интерстициальному фиброзу, изменению формы полостей сердца [220] и развитию, в конечном итоге, сердечной недостаточности (СН) [211].

Как и другие дилатационные кардиомиопатии АКМП характеризуется увеличением массы левого желудочка, утончением или гипертрофией стенок и дисфункцией желудочков, расширением их полостей. На ранних этапах заболевания при отсутствии клинических проявлений на стадии формирования интерстициального фиброза увеличивается ригидность стенки желудочка. Формирование диастолической дисфункции происходит вследствие роста конечного диастолического давления на фоне снижения

конечного диастолического объема. Затем присоединяется систолическая дисфункция, которая и приводит к СН. Растяжение фиброзных колец клапанов сердца вследствие дилатации желудочков ведет к клапанной регургитации, развивается дилатация полостей предсердий, а впоследствии — легочная гипертензия [220]. Степень расширения полости и изменения массы ЛЖ, толщина стенок и функция ЛЖ зависят от стадии и тяжести АКМП. По данным многочисленных исследований, выявлено, что первым признаком АКМП является расширение ЛЖ [141].

Гистологический диагноз миокардита при ДКМП включает в себя различные формы, классифицированные в соответствии с типом инфильтрата воспалительных клеток: лимфоцитарный, эозинофильный, полиморфный, гигантоклеточный миокардит и саркоидоз сердца [23].

Изучение миокарда лабораторных животных, подвергавшихся хронической алкоголизации, показало, что длительное употребление спиртсодержащих напитков приводит к ряду гистологических и клеточных изменений. В первую очередь обнаруживаются потеря миоцитов, дисфункция внутриклеточных органелл, сократительных белков и гомеостаза кальция, ведущие, в конечном итоге, к нарушению функции миокарда и развитию АКМП.

Клапаны сердца не изменены, часто обнаруживаются пристеночные

тромбы [206]. Гистологически АКМП характеризуется прогрессирующей

атрофией мышечных волокон с последующей постепенной заменой их на

жировую ткань, при этом в одном и том же сердце можно наблюдать разные

стадии этого процесса. Жировая инфильтрация затрагивает как стенки

желудочков, так и межжелудочковую перегородку, и, как правило, носит

очаговый характер. Микроскопически выявляется сочетание атрофии,

дистрофии и гипертрофии кардиомиоцитов [216], исчезает поперечная

исчерченность, развиваются гиалинизация и отек, фрагментация и

деструкция мышечных волокон [232]. Выявляются очаги фиброза различного

18

размера. В зонах некроза миофибрилл наблюдается скопление лейкоцитов. Крупные коронарные артерии, как правило, не претерпевают значительных изменений, а в микроциркуляторном русле обнаруживаются отек сосудистой стенки, неравномерное ее утолщение, сужение просвета, скопление лимфоцитов и мононуклеаров в периваскулярных пространствах, отек межуточной ткани [206], периваскулярный и интерстициальный фиброз, дезорганизация клеточных элементов [216]. Некоторые авторы сообщают об очаговой лимфогистиоцитарной инфильтрации миокарда с примесью плазматических клеток и эозинофилов, а также обнаруживают признаки аллергического поражения [202, 211].

Каждое из обнаруженных нарушений неспецифично в отдельности и может встречаться при другом поражении миокарда, однако их сочетание у больных с одинаковой патологией позволяет говорить о характерном для АКМП комплексе изменений [216].

Таким образом, в литературе широко представлены клинические данные АКМП, однако возможности сочетанного поражения, связанного с алкоголем и атеросклерозом, практически не изучались.

1.2. Алкоголь и иммунная система. Роль иммуновоспалительных факторов в патогенезе ХСН у больных, злоупотребляющих алкоголем

Токсическое влияние алкоголя известно более века, одним из последних обнаруженных негативных его эффектов является воздействие на иммунитет, причем как на иммунные клетки, так и на процессы их взаимодействия, регулируемые цитокинами. Развивающаяся недостаточность иммунной системы при хроническом злоупотреблении спиртсодержащими напитками приводит к повышенной чувствительности к некоторым инфекционным

заболеваниям. Обсуждается роль вирусной инфекции в развитии поражения сердца.

B.C. Моисеев и A.B. Сумароков указывают, что при хронической алкогольной интоксикации имеется угнетение Т-клеточного иммунитета, что может способствовать персистенции вирусных инфекций у больных АКМП. P. Keeling с соавт. при попытке доказать наличие вируса Коксаки В в миоцитах с помощью полимеразной цепной реакции не выявили вирусного генома при эндомиокардиальной биопсии у 125 пациентов с ДКМП независимо от алкогольного анамнеза, у 12% больных обнаруживали энтеровирусы независимо от факта злоупотребления алкоголем [96].

Позднее П.П. Огурцов с соавт., напротив, обнаружили достоверно более высокие титры антител к вирусу Коксаки В у 20% больных АКМП в сравнении с контрольной группой без миокардита, однако они были значительно ниже, чем у больных, страдающих неревматическим миокардитом. Персистенция вирусной инфекции у больных АКМП, возможно, объясняется снижением активности натуральных киллеров, что приводит к утрате способности удалять инфицированные вирусом клетки, а также нарушением функции Т-лимфоцитов-хелперов-1 (по современным представлениям, они играют роль Т-лимфоцитов-супрессоров, тормозят функцию Т-хелперов-2 и, следовательно, продукцию аутоантител), повышением активности Т-лимфоцитов-хелперов-2, увеличением продукции иммунокомпетентными клетками провоспалительных цитокинов — интерферона у, фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а), интерлейкина 2 (ИЛ-2) [224].

В последнее время в литературе обсуждается вопрос об

иммуноаллергическом механизме развития АКМП. Поражение миокарда

вследствие употребления алкоголя может быть спровоцировано иммунными

механизмами, сходными с таковыми при вирусном или идиопатическом

миокардите. Прогноз заболевания при наличии миокардита более тяжелый. В

20

пользу предложенной теории могут свидетельствовать данные аутопсии, выявлявшие, наряду со специфическими проявлениями АКМП, очаговые лимфолейкоцитарные инфильтраты вокруг мелких сосудов [113, 114, 166]

Есть данные, что у больных АКМП в крови обнаруживаются циркулирующие антитела к белкам кардиомиоцитов, модифицированным ацетальдегидом. Предполагается, что антикардиальные антитела усугубляют прямое повреждающее влияние алкоголя и ацетальдегида на миокард [229]. Н. Harcombe с соавт. (1994) продемонстрировали, что у половины больных тяжелой АКМП были обнаружены циркулирующие в крови антикардиальные антитела, которые не выявлялись у обследованных из различных контрольных групп [81].

В исследовании на экспериментальных животных, длительно подвергавшихся алкоголизации, было выявлено формирование повышенной чувствительности к алкоголю, подтверждавшейся аллергологическими тестами. Также обнаруживались антикардиальные антитела как следствие аутоаллергических реакций в сердечной мышце [81,217].

D. Obrador с соавт. в исследовании, включавшем 29 пациентов с АКМП, отметили накопление в сердце и легких меченых моноклональных АТ к миозину. Количество обнаруживаемых меченых аутоантител в миокарде прямо зависело от количества потребления алкоголя. По мере уменьшения накопления меченых АТ улучшалась функция ЛЖ, в то время как более высокие титры были связаны с плохим прогнозом [136].

Почти у всех больных с перимиокардитом, вне зависимости от алкогольного анамнеза, обнаруживали АТ к миолемме и сарколемме в крови и биоптатах миокарда [115]. Имеются данные о наличии у больных с миокардитом анти-АТФ, антимитохондриальных АТ [150] и АТ к (3-рецепторам [1 10]. Прямые эффекты этих АТ на цитоскелет и внеклеточный матрикс неизвестны. Возможно, данные АТ могут обнаруживаться у

пациентов, избыточно потребляющих алкоголь.

21

Основываясь на результатах проведенных исследований, можно предполагать, что развитие повышенной чувствительности к алкоголю, сопровождающееся развитием аутоаллергических реакций, является одним из механизмов возникновения АКМП [208, 229].