Клинико-генетические и эпидемиологические особенности миастении (на примере Красноярского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Гасымлы Эльтадж Джамил кызы

  • Гасымлы Эльтадж Джамил кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 154
Гасымлы Эльтадж Джамил кызы. Клинико-генетические и эпидемиологические особенности миастении (на примере Красноярского края): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2020. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасымлы Эльтадж Джамил кызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МИАСТЕНИЯ ГРАВИС: Современное состояние вопроса

1.1 Эпидемиология миастении

1.2 Патогенез миастении

1.3 Клинические проявления миастении

1.4 Диагностика миастении

1.5 Принципы лечения миастении

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика лиц, вошедших в исследование

2.2 Общая характеристика основных методов, использованных в исследовании

2.3 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МИАСТЕНИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ПОЛИМОРФИЗМА И ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ В ЛИМФОЦИТАХ ГЕНА PTPN22 У ПАЦИЕНТОВ С МИАСТЕНИЕЙ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

5.1 Оценка частоты встречаемости однонуклеотидного полиморфного варианта (ОНВ) rs2476601 гена PTPN22 1858C>T, его взаимосвязи с развитием и клинической картиной миастении

5.2 Особенности экспрессии PTPN22 в лимфоцитах

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ РАБОТЫ КАБИНЕТА НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ,

СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические и эпидемиологические особенности миастении (на примере Красноярского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Миастения гравис (МГ) является наиболее распространенной патологией в группе заболеваний нервно-мышечного соединения [231], на долю которой приходится до 60% случаев [25, 77]. В основе ее развития лежит синтез антител к структурам нервно-мышечного аппарата [4, 10, 12-13, 22, 50].

Исследования эпидемиологии миастении гравис указывают на распространенность заболевания во всем мире [63]. Повсеместно отмечается увеличение количества больных миастенией. На территории Российской Федерации сведения о показателях заболеваемости и распространенности миастении фрагментарны и не отражают полную эпидемиологическую картину [1, 11, 16, 25, 30].

Заболевание обладает клинической гетерогенностью, поражает преимущественно лиц молодого возраста, имеет хроническое рецидивирующее течение [5, 18], нередко является причиной инвалидности пациентов. Расстройство двигательных функций вызывает психоэмоциональные нарушения, приводя к снижению качества жизни, усиливая имеющиеся ограничения функции самообслуживания у пациентов [6, 15, 55]. Бульбарные нарушения и дыхательная недостаточность, возникающие при декомпенсации миастении и кризах, представляют опасность для жизни [17, 20, 23. 37]. Пациенты, в зависимости от выраженности клинических нарушений, получают разный объем лечения (симптоматическая терапия, иммуносупрессивная, эфферентные методы лечения, иммуномодулирующая терапия), у части больных достигнуть значимой медикаментозной компенсации не удается [3, 8, 18 -19, 24].

В связи, с чем изучение генетических особенностей пациентов с миастенией является одним из перспективных направлений в исследовании патогенеза миастении.

Степень разработанности проблемы.

Современные исследования направлены на изучение различных аспектов эпидемиологии, патогенеза, клиники, диагностики лечения миастении [1, 4, 11, 19]. На сегодняшний день опубликованы данные о распространенности миастении в Южной Африке, Китае, Австралии, США, Японии, Канаде, в ряде европейских стран, таких как Греция, Дания, Швеция, Словакия, Норвегия, Финляндия, Латвия [1, 56]. Показатель варьировал от 5 до 39,5 случаев на 100 тыс. населения [4, 186, 231]. К 2018 году опубликованы данные о распространенности миастении по Московской, Ленинградской, Самарской, Амурской областям, по республикам Башкорстан и Коми, Краснодарскому краю, которые варьируют от 5,4 до 10,6 на 100 тысяч населения [1, 11, 16, 25, 30, 34].

Разнообразие антигенных «мишеней» нервно-мышечного синапса [231], генетическая общность миастении и других заболеваний с аутоиммунной этиологией, гетерогенность клинического течения заболевания, невозможность достигнуть однозначно положительного эффекта у всех пациентов указывают на существование множественных звеньев патогенеза миастении, генетической неоднородности этиологии [3-5, 10, 19, 32, 35, 37]. Так, например, в работе Щербаковой Н.И. выделены три основных формы миастении в зависимости от патофизиологических, электрофизиологических особенностей [36].

Во многих исследованиях изучена роль ряда генов НЬА комплекса в развитии приобретенной миастении, таких как ИЬЛ-А1, А2, В8, DR3, DQ2, DR7 и др. [28, 30, 78, 99, 121]. Уточняются роли генов, не входящих в систему НЬА, в развитии аутоиммунных заболеваний, в том числе миастении [80, 82].

Перспективным является изучение других генетических факторов, в том числе гена РТРЫ22, полиморфизм которого может нарушать формирование процессов аутотолерантности и способствовать развитию аутоиммунных заболеваний [49]. Опубликованы работы по изучению роли РТРШ2 в патогенезе миастении [41, 79, 82, 191-192]. Данные, полученные авторами по изучению полиморфного варианта С1858Т гена РТРЫ22 в разных популяциях неоднозначны, и требуют уточнения.

Несмотря на повсеместную распространенность миастении, эпидемиологические показатели в большинстве регионов Российской Федерации, в том числе в Красноярском крае, остаются не уточненными. С учетом лабильности клинических проявлений миастении, пациенты нуждаются в динамическом наблюдении, своевременной коррекции терапии. Создание специализированного приема на базе КГБУЗ «Краевая клиническая больница», разработка схемы маршрутизации пациентов в регионе сделали возможным существенно повысить качество оказания медицинской помощи больным миастенией, тем самым позволяя централизовать поток пациентов с диагнозом «миастения», способствуя применению в терапии пациентов единых стандартов. Таким образом, исследование серологических особенностей и поиск новых генетических факторов является актуальным и своевременным.

Цель исследования: Изучение эпидемиологических показателей, клинических и генетических особенностей миастении у пациентов, проживающих на территории Красноярского края для выбора тактики лечения и профилактики этого заболевания. Задачи исследования:

1. Оценить эпидемиологические показатели миастении на территории Красноярского края в динамике за 2014-2018гг.

2. Изучить особенности клинического течения миастении у пациентов, проживающих на территории Красноярского края.

3. Исследовать носительство полиморфного варианта С1858Т гена РТРЫ22 и особенности экспрессии в лимфоцитах PTPN22 у пациентов с миастенией, оценить взаимосвязь с клинической картиной заболевания.

4. Оценить выраженность клинических проявлений и качество жизни пациентов с миастенией в динамике на фоне проводимой терапии в условиях специализированного диспансерного наблюдения в кабинете нервно-мышечной патологии.

Научная новизна.

Впервые на территории Красноярского края проведено эпидемиологическое исследование, позволяющее оценить показатели распространенности и заболеваемости миастении, смертности среди пациентов, и проследить их динамику за последние 5 лет.

Впервые определены половые и возрастные особенности миастении в регионе, установлены особенности клинического течения заболевания. Оценены изменения показателей качества жизни пациентов в динамике за двухлетний период активного наблюдения.

Впервые изучена частота встречаемости полиморфного варианта С1858Т гена РТРЫ22 (Я620Ж) у пациентов с миастенией, проживающих на территории Красноярского края, оценена их связь с клиническими проявлениями заболевания.

Создана единая база пациентов с миастенией на территории Красноярского края для учета эпидемиологических показателей, индивидуального подхода к планированию лечебно-диагностической помощи и расчета экономических затрат.

Теоретическая и практическая значимость.

Получены дополнительные знания об эпидемиологии, особенностях клинического течения миастении у пациентов, проживающих в пределах края. Установлены клинические особенности течения миастении в разных возрастных группах в зависимости от формы и характера течения заболевания[71].

Обоснована необходимость создания кабинета специализированного приема пациентов с миастенией в регионе. Организован кабинет нервно -мышечной патологии на базе консультативно-диагностической поликлиники КГБУЗ «Краевая клиническая больница» для проведения дифференциальной диагностики, своевременной коррекции терапии. Показано, что активная диспансеризация в условиях специализированного кабинета нервно-мышечной патологии способствует повышению качества жизни больных, уменьшает число декомпенсаций с развитием кризов.

В работе кабинета нервно-мышечной патологии используется единая база данных больных с миастенией, проживающих на территории Красноярского края.

Разработана схема маршрутизации, отражающая порядок оказания лечебно-диагностической помощи пациентам с миастенией на территории Красноярского края.

Установлена частота встречаемости С1858Т варианта гена РТРЫ22 - гена-кандидата, участвующего в патогенезе миастении в популяции пациентов с миастенией. Проанализированы особенности экспрессии полиморфного варианта С1858Т гена РТРЫ22 в лимфоцитах здоровых и больных людей.

Внедрение результатов работы. Основные научные и теоретические положения работы внедрены в работу консультативно-диагностической поликлиники КГБУЗ «Краевая клиническая больница», разработано учебное пособие «Миастения» для системы последипломного образования врачей-неврологов.

Методология и методы исследования. Методология исследования базировалась на комплексном подходе с использованием методов: эпидемиологического, клинического, аналитического, статистического. Проведено открытое клиническое наблюдательное проспективное исследование.

Положения, выносимые на защиту.

1. Показатель заболеваемости миастенией в Красноярском крае сопоставим с аналогичными данными других регионов РФ, показатель распространенности имеет динамику роста, показатель смертности - наблюдается снижение за последние 5 лет.

2. Прогрессирующее тяжелое течение генерализованной миастении с наличием кризов в анамнезе преобладает у лиц молодого возраста, женского пола, имеющих полиморфную аллель 1858Т гена РТРЫ22.

3. Специализированное диспансерное наблюдение пациентов в условиях кабинета нервно-мышечной патологии улучшает качество жизни пациентов, способствует уменьшению тяжести проявлений миастении и частоту развития кризов.

Степень достоверности и апробация результатов

О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки (187 человек), адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ SPSS Statistics.

Материалы диссертации обсуждены на: Всероссийской конференции с международным участием «Болезни мозга: от изучения механизмов к диагностике и лечению», III Международном конкурсе студентов, магистрантов, аспирантов "University knowledge - 2018, в номинации «Проект» с темой «Красноярский региональный регистр больных, с миастенией: первые результаты» - работа удостоена дипломом 1 степени; в номинации «Доклад» с темой «Клинический опыт ведения кризов у больных миастенией в Красноярском крае» - работа удостоена дипломом 3 степени; Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы неврологии. Нейрореабилитация (г. Красноярск, 2018).

Доклад на VII Сибирской межрегиональной конференции «Аутоиммунные заболевания нервной системы: от диагноза к терапии» (г. Новосибирск, 2017). Доклад на заседании городского общества неврологов (г. Красноярск, 2017).

Публикации по теме диссертации. Количество печатных работ, рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи.

Личный вклад автора: осуществлен патентно-информационный поиск, разработаны программы сбора материала (анкета, журнал выкопировки данных из историй болезни и отчетно-учетных форм), создана единая база данных, включающая ФИО пациентов, адреса, контактные телефоны, возраст пол, информацию об особенностях течения. Сформирована контрольная группа, подготовлены публикации по результатам исследования, представлены доклады на международных и российских конференциях с международным участием, осуществлено внедрение результатов исследования в учебную и клиническую практику.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 1 14 страниц без списка литературы). Работа иллюстрирована 20 рисунками и содержит 26 таблиц. Список литературы включает 233 наименование, из них 39 отечественных и 194 зарубежных источников. Весь диссертационный материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Диссертационная работа соответствует формуле специальности 14.01.11 -«Нервные болезни».

ГЛАВА I. МИАСТЕНИЯ ГРАВИС: Современное состояние вопроса

1.1 Эпидемиология миастении

Миастения гравис - это аутоиммунное заболевание, характеризующееся нарушением нервно-мышечной передачи и проявляющееся слабостью и патологической утомляемостью скелетных (поперечнополосатых) мышц [50, 91]. Первые описания заболевания датируетя концом XVII века [8, 27].

Миастения может дебютировать в любом возрасте, вне зависимости от расовой принадлежности и пола [1, 33, 35,40, 233]. Болезнь имеет бимодальный характер распространения. Данные у разных исследователей отличаются друг от друга. В среднем, первый пик- 35-40 лет (сведения варьируют), в некоторых работах указан возраст 50 лет [232-233].

С первым пиком связана наибольшая заболеваемость у женщин, соотношение между лицами женского и мужского пола 1,9-3: 1 [233]. Второй пик связан с возрастом старше 60 лет (по данным MGFA). Этот показатель также варьирует, в ряде исследований вторым пиком указываются показатели старше 50 или 65 лет [41, 228]. По данным миастенического фонда Америки возраст основные пики приходятся на возраст до 40 лет среди женщин и старше 60 лет среди мужчин (https://myasthenia.org/Living-Your-Best-Life-With-MG/MG-at-Any-Age). Известно, что миастения носит преимущественно прогрессирующий характер течения, примерно в 85% случаях в первые три года от дебюта глазной формы миастении, присоединяются симптомы поражения бульбарных мышц, мышц конечностей [1, 10, 16, 25, 30].

В связи с отсутствием единых возрастных интервалов для определения дебюта миастении, в работе используется деление на 3 возрастные группы «до 44 лет», «44-59 лет», «старше 60 лет», основанное на классификации ВОЗ от 2017 г.

Большинство авторов отмечают рост показателей заболеваемости в разных странах мира [228, 233]. По данным мета-анализа 55 опубликованных работ по эпидемиологии миастении, за период с 1950 по 2007 годы, средний уровень заболеваемости варьировал от 1,7 до 21,3 на миллион человек в год. Самый низкий показатель - 1,7 отмечен в 1955 г. в Великобритании, самый высокий -21,3 зарегистрирован в 2000 г. в Испании. По мнению исследователей, это свидетельствует о постепенном увеличении частоты встречаемости миастении [67]. Отмечено, что за последние полвека заболеваемость миастенией возросла с 3,1 до 15-24 на 100000 населения, по некоторым данным в ряде стран этот показатель превышает 100 на 100000 населения [67, 101].

Изначально миастения рассматривалась в качестве болезни молодых, с середины ХХ века эти представления претерпели изменения. В настоящее время все чаще это заболевание диагностируется у пожилых людей старше 60 лет. До 44 лет соотношение женщин и мужчин составляет примерно 3:1, в возрасте 40-50 лет доля женщин и мужчин примерно одинакова - 1:1. У пациентов старше 60 лет заболевание встречается чаще у мужчин, чем у женщин [41,45].

эпидемиологические особенности миастении среди стран Европы наиболее изучены в Белоруссии, Латвии, Италии, Сербии, Дании, Великобритании, Ирландии, Швеции. Среди стран распространенность миастении исследована в Китае, Японии. В США показатель распространенности варьирует до 24 на 100000 населения[97]. Так, в Италии за последние 20 лет отмечен рост заболеваемости миастенией с 6,2 до 11,1 на 100000 жителей [56, 81, 186, 213, 225, 228].

Существуют исследования, направленные на изучение эпидемиологии миастении в Норвегии, Нидерландах, Греции, в Корее, Саудовской Аравии, Канаде [1, 59, 86, 102]. Преобладание манифестации симптомов в молодом

возрасте выявлено в популяции больных в Бразилии. В Индии чаще дебют миастении определяется в старшей возрастной группе [62, 67].

В настоящее время ведутся исследования по прогнозированию величины показателя распространенности миастении в мире к 2024 году. Последний отчет «Миастения EpiCast» представляет обзор факторов риска и глобальных тенденций миастении в 7 странах (США, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания и Япония), включает в себя 10-летний эпидемиологический прогноз [57, 67]. Ожидается увеличение показателя распространенности миастении в исследуемых странах (106,845 случаев в 2014 году; к 2024 году 119,939 случаев на 100000 населения). Наибольшее количество пациентов ожидаются в возрастной группе 75 лет, преобладающее большинство пациентов, как предполагается, женского пола. В Соединенных штатах Америки и пяти европейских странах, которые вошли в исследование преобладающим типом миастении явился III класс по MGFA. На территории Японии преобладающее количество пациентов имеют степень выраженности миастенических проявлений, характерных для II класса по MGFA.

До настоящего времени эпидемиологические особенности миастении в отдельных регионах России изучены недостаточно [1,11].

Опубликованы отдельные сведения о распространенности заболеваемости миастении в регионах, где созданы миастенические центры и ведутся регистры больных по данному заболеванию [1].

Так, распространенность миастении в Московской области, по данным ряда исследований, составила в среднем 8,95 на 100000 населения. За период с 2003 по 2012 гг. показатель распространённости миастении в Ленинградской области составил 5,4 на 100000 населения. Показатель заболеваемости составил 0,3 на 100000 человек. В Самарской области зарегистрирован более высокий аналогичный показатель - 9,7 на 100000 населения, в республике Коми, напротив, он не превышает 5,03 на 100000 населения [1, 11]. Средняя ежегодная заболеваемость в данном регионе за последние 10 лет составила 0,73 на 100000 населения. По данным Ю.А. Хатхе на 1 января 2017 г. распространенность

миастении в Краснодарском крае составила 8,1 случая на 100 тысяч населения, заболеваемость в 2011-2016 гг. колебалась в пределах 0,27-0,71 случая на 100 тысяч населения и в среднем составила 0,52 случая на 100 тысяч населения [34].

Редкая в прошлом болезнь, практически с фатальным исходом, в настоящее время является одной из наиболее распространённых аутоиммунных заболеваний, характеризуется нарушением нервно-мышечной передачи. Все чаще публикуются сведения об увеличении численности пациентов в разных странах [63]. Исследование эпидемиологии миастении в регионах России имеет высокую актуальность из-за растущего количества больных.

1.2 Патогенез миастении

Приобретенная миастения входит в группу аутоиммунных заболеваний со сложным патогенезом [11, 42, 231-232]. На протяжении всего периода изучения механизмов развития миастении, внимание исследователей привлекает серологические, иммунологические и генетические особенности болезни [208]. Активно изучается роль белковых структур мышцы, синаптических холинорецепторов, связанных с ними протеинкиназ, изменение структуры ионных каналов аксона, мышечных структур в патогенезе заболевания [64, 66, 197, 205-207]. Вместе с тем, до сих пор не выделен единый серологический маркер, определяемый у 100% пациентов, что указывает на многообразие антигенных мишеней при миастении и, возможно, служит объяснением многообразия ее клинических проявлений [11, 105-107, 214].

Определение титра антител к структурам ацетилхолиновых рецепторов входит в диагностические критерии серопозитивной миастении [214, 232]. Превышение референсных значений, по данным литературы, определяется у 8085% больных, среди которых преобладают пациенты с генерализованной формой [11,111, 206]. Кроме субъединиц никотинового рецептора, иммуногенными свойствами обладают и ряд других постсинаптических структур (мускариновые рецепторы, липопротеин связанный рецепторный белок 4 - LRP4), а также мышечные структуры (титин, рианидиновые рецепторы, агрин) [11, 207, 226-227, 232].

Примерно в 70% случаях серонегативной формы миастении выявляются антитела к структурам мускариновых рецепторов (М^К) [80, 196, 206, 224]. У многих МиБК - положительных пациентов определяется тенденция к тяжелому течению болезни, преимущественно поражаются дыхательная, бульбарная мускулатура, сопровождающаяся развитием дыхательных и глотательных нарушений [26-27,]. Такие формы заболевания нередко являются стероид-

зависимыми и требуют назначения комбинированной, иммуносупрессивной терапии [22].

Антитела к липопротеин - связанному рецепторному белку 4 (ЬКР4) выявляется в 2-27% случаях у двойных (т.е. у них не определяются антитела к ацетилхолиновым и мускариновым рецепторам) серонегативных пациентов. Среди LRP4 позитивных пациентов преобладают лица женского пола (2:1), при этом мышечная слабость имеет умеренную степень выраженности. Примерно у 20% пациентов, миастения ограничивается локальными проявлениями [11, 182, 226, 232].

По мнению исследователей, у серонегативных пациентов перспективно определение наличия в сыворотке крови антител к компонентам поперечнополосатой скелетной или сердечной мышцы ^Н - антитела), к титину и рианодиновому рецептору (ЯуЯ) [110, 174-175, 192]. Антитела к титину и рианодиновым рецепторам имеют большую чувствительность и специфичность для выявления приобретенной миастении, ассоциированной с тимомой [227, 232].

В Японии у 12-28% пациентов обнаружены антитела к структурам калиевых каналов. Наличие этих антител связано с более высоким риском развития бульбарных нарушений, миастенических кризов, возникновением тимомы, миокардита и удлинения интервала QT на электрокардиограмме, выявления нейромиотонии по данным электрофизиологического исследования [174].

Антитела к кортактину обнаруживаются у части пациентов, у которых не определяются антитела к ацетилхолиновым и мускариновым рецепторам.

Кортактин связан с мускариновым комплексом, регулирует полимеризацию актина и агрегацию ацетилхолинового рецептора в ответ на синаптогенную стимуляцию тирозинкиназы, способствуя проведению нервного импульса [83, 85,175].

Наряду с изучением антител-маркеров, проводятся исследования по выявлению цитокиновых маркеров, участвующих в механизмах развития приобретенной миастении [98, 224]. Цитокины играют важную роль в развитии аутоиммунных заболеваний, обусловливая интенсивность протекания

воспалительных изменений в тканях, в том числе в нервно-мышечных структурах [199-201]. Их основная функция заключается в регуляции иммунного ответа на всех этапах его развития, участии в делении и дифференцировке клеток-предшественников функционально активных иммунокомпетентных клеток, изменении экспрессии антигенов и различных маркеров [201, 224]. Обеспечивают хемотаксис, переключение синтеза иммуноглобулинов, индукцию цитотоксичности у макрофагов, пролиферацию антиген-чувствительных лимфоцитов, дифференцировку В-клеток в продуценты иммуноглобулинов [73], переключение синтеза иммуноглобулинов с одного изотипа на другой, созревание предшественников цитотоксических Т-клеток до зрелых эффекторов, формирование очага воспаления [222-224]. Цитокины играют координирующую роль во взаимодействиях В- лимфоцитов и Т- хелперов [223].

Учеными выявлена связь между повышением уровня ФНО-у, ИЛ-17А,. ИЛ-10, ИЛ-21 и тяжестью заболевания с МиБК-положительным типом миастении [62, 101, 229].

ИЛ-12 играет роль определяющего цитокина для дифференциации Т-хелперов 1 типа, участвующих в развитии миастении. ИЛ-10 является мощным фактором дифференцировки для В-клеток и способствует развитию миастении [223, 229]. Уровень ИЛ-10 в крови у пациентов с генерализованной формой миастении превышает показатель пациентов с локальной формой [109, 118]. Напротив, ИЛ-4, ИЛ-6 обладают антагонистическим эффектом, препятствует развитию симптомов миастении [43, 232].

Третьим направлением исследования патогенеза миастении является изучение клеточного звена, которое отвечает за синтез аутоантител [210].

По современным данным, механизмы нарушения толерантности к собственным антигенам связаны с изменениями экспрессии аутоантигенов, вызванными воздействием повреждающих факторов, а также генетическими особенностями [5].

Известно, что отсутствие иммунного ответа к собственным антигенам является следствием формирования иммунологической толерантности на

определенном этапе индивидуального развития. Существуют как активные, так и пассивные механизмы формирования аутотолерантности, включающие элиминацию аутоспецифических клонов, исправление генов ауторецепторов, индукцию анергии аутоспецифических клонов, подавление иммунного ответа регуляторными клетками. Пассивный механизм выражается в игнорировании аутоантигенов иммунной системой, в виду их низкой концентрации или изоляции от иммунной системы [50-53, 210].

Немаловажную роль в формировании аутотолерантности играет Т -клеточное звено, которое участвует в развитии иммунологической памяти, узнавании антигена и индукции иммунного ответа [57, 62, 219].

Выделено несколько типов Т - клеток. Популяции Т-клеток различаются как по мембранным маркерам, так и по способу распознавания антигена и выполняемым функциям [210]. Регуляторные Т-клетки имеют решающее значение для нормальной функции иммунной системы, которое обеспечивает механизм для поддержания постоянства внутренней среды и предотвращения аутоиммунных реакций [64, 66, 194, 219].

В развитии миастении центральная роль также принадлежит В - клеткам путем продуцирования патогенных аутоантител [51, 223]. Регуляторные В-клетки фенотипически разнообразны. Существует группа В-клеток, продуцирующие ИЛ-10, которые способны подавлять иммунный ответ и предотвращать развитие заболевания в экспериментальной модели приобретенной миастении [222-224]. Изучение клеточных механизмов в развитии аутоиммунного заболевания является перспективным направлением для таргетной терапии [67].

Наиболее полную картину патогенеза миастении позволяет получить изучение внутриклеточных механизмов химических превращений [44]. Клеточные взаимодействия обусловлены воздействием на рецепторы, которые в результате возникающих конформационных превращений приводят к изменению структур на поверхности мембраны, изменению активности ферментативных систем, играющих роль вторичных посредников [10, 44]. Известно, что передача сигнала в клетках осуществляется по каскадному принципу.