Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Сафонова, Анастасия Владимировна

  • Сафонова, Анастасия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 126
Сафонова, Анастасия Владимировна. Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафонова, Анастасия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространённость заболеваний пародонта.

1.2. Этиология и патогенез заболеваний пародонта.

1.3. Генетические аспекты воспалительных заболеваний пародонта.

1.4. Этиология системного (вторичного) остеопороза.

1.4.1. Молекулярно-генетические системы, ассоциированные с нарушением минерального обмена.

1.4.2. Ген лактазы, как фактор риска снижения минеральной плотности костной ткани.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности стоматологического статуса пациентов.

3.2. Особенности состояния минеральной плотности костной ткани периферического скелета у пациентов исследуемой выборки.

3.3. Генетические маркёры предрасположенности к воспалительным заболеваниям пародонта.71*

3.4. Метод индивидуального прогнозирования развития пародонтита у взрослых мужчин русской национальности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта»

Заболевания пародонта, особенно воспалительно-деструктивной формы, являются одной из наиболее актуальных проблем в современной стоматологии. Широкая распространенность, хронический характер течения, отсутствие досимптоматических методов диагностики и. эффективных способов лечения деструктивных форм — все это требует глубокого изучения этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта и разработки этиопатогенетического подхода к их своевременной диагностике и профилактике [Янушевич О.О., 2008; Jenkins W.M., Kinane D.F., 1989].

В современном мире наибольшую перспективу имеет медицина^ прогноза и молекулярной диагностики; которая-на основе индивидуального строения генома, человека и, особенностей, обменных процессов его организма может дать правильный, прогноз в отношении возможного развития определенных болезней' или; патологических процессов [Баранов B.C., Баранова Е.В., 2000; ИващенкоТ.Э., 2001].

Воспалительные заболевания пародонта, несомненно; имеют сложную мультифакториальную природу. Как известно; этиопатогенетическую основу, таких заболеваний составляют функционально ослабленные варианты определенных генов (генов, предрасположенности), повреждающий эффект которых реализуется на фоне действия неблагоприятных факторов внешней среды.[Баранов B.C., 2010].

Данных о роли генетических факторов в этиологии» воспалительных заболеваний пародонта в мировой литературе, особенно отечественной, крайне мало [Почтаренко В.А., 2005; Николаева E.H., 2007]. Что касается исследований, выполненных за рубежом, то они немногочисленны и противоречивы [Kornman K.S., 1997; Hodge P.J. et al. 1999; Yamazaki К., 2001; Craandijk L., 2002]. Во многих случаях сведения получены на негомогенных выборках без использования надежных клинических критериев диагностики данной патологии.

Поскольку состояние зубочелюстной системы тесно связано с общим статусом костной ткани организма, целесообразно проводить исследование генетической предрасположенности к воспалительно-деструктивным заболеваниям пародонта по изучению роли полиморфизма генов цитокинов как факторов, способствующих прогрессирующей деструкции костной ткани (гамма-интерферона (IТЫ-у), альфа- и бета-субъединиц интерлейкина-1 {1Ь-1а и 1Ь-1/3), интерлейкинов 1Ь-4, 1Ь-б, 1Ь-10, 1Ь-18, фактора некроза опухолей 7М^а), и гена лактазы (X СТ-13910) как фактора, связанного с метаболизмом кальция, в гомогенной по национальному и тендерному составу группе населения.

Цель исследования

Совершенствование доклинической диагностики и прогнозирования развития заболеваний пародонта на основе клинико-генетического исследования.

Задачи исследования

1. Установить особенности стоматологическогостатуса в этнически однородной выборке мужчин - бойцов отряда особого назначения.

2. Определить минеральную плотность костной ткани (МПКТ) периферического скелета в исследуемой группе.

3. Изучить распределение полиморфных вариантов генов цитокинов (1ПЧ-у, 1Ь-1а , 1Ь-1р, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-10, 1Ь-18, ТИГа) и гена- лактазы в данной выборке.

4. Определить ассоциации изучаемых генных полиморфизмов с показателями стоматологического статуса и исследованной минеральной плотностью костной ткани (МПКТ).

5. На основе многофакторного анализа анамнестических, антропометрических, клинических, параклинических и генотипических данных выявить значимые факторы риска и разработать тест для индивидуального прогнозирования развития воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

Научная новизна В работе установлены особенности стоматологического статуса и минеральной плотности костной ткани в гомогенной по национальному признаку выборке бойцов отряда особого назначения (ООН).

Впервые проведен комплексный молекулярно-генетический анализ полиморфизмов генов фактора некроза опухолей- (.ШРа), альфа- и бета-субъединиц интерлейкина-1 (.1Ь-1а и 1Ь-1Р), интерлейкинов 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-10; 1Ь-18 у мужчин, страдающих воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта.

Уточнена взаимосвязь между полиморфными вариантами ряда генов (1Ь-6, 1Ь-1а, 1Ь-1[11Ь-10,1Ь-18, гена лактазы) и проявлениями воспалительно-деструктивных процессов в пародонте. Показана значимость этих генетических маркеров для доклинической диагностики и1 прогноза развития воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

Впервые на. основе анализа анамнестических, антропометрических, клинических, параклинических и генотипических данных выявлены значимые факторы риска заболеваний пародонта у мужчин.

Практическая значимость Определены генетические предикторы воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта - полиморфные аллели генов 1Ь-1а, 1Ь-1р, 1Ь-6 и лактазы. Также установлено, что у лиц, гомозиготных по аллелю А гена 1Ь-18(-607) и носителей аллеля С гена 1Ь-10(-592)происходит более интенсивное образование зубного налета, что отражается на более высоком значении индекса ОН1-5.

Доказана нецелесообразность использования IFNG(+874), IL-4(—590), TNF(—308) генетического полиморфизма в качестве маркера развития пародонтита.

Разработан тест индивидуального прогнозирования возникновения и развития воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта у мужчин.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стоматологический статус этнически однородной выборки мужчин — бойцов отряда особого назначения (ООН) характеризуются высокой распространенностью кариеса (96,5%), заболеваний пародонта (92,1%); низким уровнем гигиены (49,9%), нарушений со стороны височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) (до 40,7%). Явления остеопении наблюдали в 33,3% случаев, остеопороза- 9,1%.

2. Полиморфные аллели генов IL-la, IL-lß, IL-6 и лактазы являются генетическими1 маркерами воспалительных заболеваний пародонта. В присутствии аллеля А гена IL-lß, эффект аллеля С гена IL-6 усиливается, влияя- на тяжесть данной патологии. Гомозиготное носительство минорных аллелей у лиц с сочетанием генотипов А/А по сайту IL-lß —511 и С/С по сайту IL-6 —174 ассоциируется с тяжелым течением воспаления пародонта, а комбинация генотипов C/G и G/G оказывает «протективный» эффект. Лица с генотипом Т/Т по сайту LCT—13910 имеют больший! риск развития-заболевания, чем с генотипами С/С и С/Т.

3. На основании проведенного исследования и анализа полученных результатов показано, что генетический статус пациента с воспалительно-деструктивной формой патологии пародонта по IFNG, IL-4, TNF генам не оказывает влияния на особенности течения заболевания.

4. На основе многофакторного анализа анамнестических, антропометрических, клинических, параклинических и генотипических данных разработан метод индивидуального прогнозирования развития пародонтита у мужчин русской национальности в возрасте 20—49 лет.

Личное участие автора

Автором лично осуществлено стоматологическое обследование 2957 бойцов ООН ГУ МВД России, определена МПКТ у 285 из них; разработана анкета, позволяющая установить этническую принадлежность; произведен^ сбор венозной крови с выделением ДНК, анализ материала, который сопровождался статистической обработкой полученных данных.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на IX и X научно-практических конференциях НИМОИ МГМСУ (Москва, 2009-2010 гг.), XXXII и XXXIII Итоговых конференциях молодых учёных МГМСУ (Москва;. 2010-2011гг.), VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010 т.); П1 Всероссийской научно-практической конференции с международным? участием «медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск2011г.), Фестивале Науки МГУ (Москва, 2011г.), совместном заседании* кафедр стоматологии' общей? практики? и подготовки зубных техников ФПДО; медицинской генетики;: госпитальной; ортопедической. стоматологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии 13.05.2011 г., протокол №35.

Внедрение результатов исследования, Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения; профилактики; стоматологических заболеваний стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ, стоматологического отделения медицинского отдела' ООН ГУ МВД России по г. Москве, в учебный процесс интернов и ординаторов, слушателей ФПДО, научно-практические подразделения ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель содержит 136 источников, из них 60 отечественных и 76 иностранных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сафонова, Анастасия Владимировна

выводы

1. Особенностями стоматологического статуса этнически однородной выборки мужчин-бойцов отряда особого назначения (ООН) являются очень высокая распространенность кариеса (96,5%), воспалительных заболеваний пародонта (92,1%). У лиц в возрасте 20-29 лет превалирует хронический гингивит (76%), в возрасте 30-49 лет — хронический пародонтит (96%). Каждый третий боец имеет нарушения со стороны височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС): ассиметричное открывание рта (37,7%), наличие внутрисуставных шумов (40,7%).

2. Выявлены достоверные слабые корреляционные связи индекса OHI-s с КПУ (г=0,13), ИК (г=0,44), ГПК (г=0,42) и средняя корреляционная связь с РМА (г=0,54), что указывает на роль неудовлетворительной гигиены, как одного из основных факторов риска возникновения заболеваний пародонта.

3. У 42,4% обследованных выявлено явление уменьшение минеральной плотности костной ткани (МПКТ): у 33,3% соответствующее остеопении, у 9,1% - остеопорозу. У пациентов с нормальной, и сниженной МПКТ в анамнезе зарегистрированы переломы» (46,6%) и трещины (20,8%) костей. Установлена' обратная взаимосвязь между уменьшением минеральной плотности костной ткани (МПКТ) и индексами, отражающими патологический процесс в тканях пародонта: индекс РМА (г= —0,18), ГПК г= -0,39).

4. Установлено, что полиморфные аллели IL-la-889C, IL-6-174C и LCT Cl 39 ЮТ являются генетическими предикторами воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта. Определено, что у индивидов, гомозиготных по аллелю А гена IL-18, происходит более интенсивное образование зубного налета, что отражается на более высоком значении индекса OHI-s.

5. Обнаружен феномен совместного влияния генов IL-1B—511 и IL-6-174 на тяжесть данной патологии, в присутствии аллеля IL-1B-511A эффект аллеля IL-6-174С усиливается. Достоверно установлено, что гомозиготное носительство минорных аллелей у лиц с сочетанием генотипов А/А по сайту IL-1B-511 и С/С по сайту IL-6—174 ассоциируется с тяжелым течением пародонтита, а комбинация генотипов C/G и G/G дает «протективный» эффект.

6. Определено, что полиморфизм генов IFNG, IL-4, TNF не оказывает влияния на особенности течения заболеваний пародонта воспалительно-деструктивной формы.

7. В результате многофакторного анализа разработан прогностический тест, позволяющий по совокупности значимых генетических, анамнестических и клинических признаков определить прогноз развития пародонтита у мужчин, страдающих гингивитом. Чувствительность прогностического теста составляет 86,6%, специфичность - 70,4%, точность - 81,9%, что дает основание рекомендовать его использование в стоматологической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лиц, находящихся на военной службе в отряде особого назначения (ООН) необходимо мотивировать на стоматологическое здоровье, организовывать лекции по профилактике стоматологических заболеваний, проводить мониторинг выполнения назначенного врачом лечения, а также профилактические осмотры каждые 3 месяца.

2. При определении генетических маркеров развития пародонтита рекомендовано использовать гены цитокинов IL-la, IL-lß, IL-6 и ген лактазы.

3. Для определения индивидуального прогноза развития пародонтита у мужчин рекомендуется использовать прогностический тест, отражающий анамнестический, генотипический, клинический и параклинический статусы.

4. Лицам, поступающим на военную службу (не зависимо от структуры и подразделения), необходимо проводить генетическое исследование для выявления маркеров предрасположенности к заболеваниям тканей пародонта, для предупреждения инвалидизации лиц группы риска.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Арутюнов С.Д., Сафонова A.B., Петрин А.Н., Акуленко Л.В., Боринская С.А. Генетический факторы предрасположенности к пародонтиту. // Стоматолог. - М., - 2009.' - № 4 - С. 32-37.

2. Сафонова A.B., Боринская С.А., Петрин А.Н., Акуленко Л.В., Янковский Н.К. Исследование носительства генотипа СС по полиморфизму С/Т-13910 в регуляторном участке гена лактазы LCT как фактор риска развития остеопороза в российских популяциях. // Сборник трудов НИМСИ «От науки - к практике. Новые технологии в медицине».- М. - 2009. - С. 176.

3. Сафонова A.B., Петрин А.Н., Арутюнов С.Д., Акуленко JI.B. Клиннко-генетические ассоциации предрасположенности к пародонтиту, остеопении и остеопорозу. // Сборник трудов НИМСИ «От науки - к практике. Новые технологии в медицине».— М., — 2009. — С. 177.

4. Акуленко Л.В., Петрин А.Н., Боринская С.А., Сафонова A.B. Генетические факторы предрасположенности к остеопорозу. // Российский медицинский журнал. - М., — 2010. — № 2 — С. 53-56.

5: Сафонова A.B. Медико-генетическое исследование полиморфизма гена лактазы, как фактор риска развития остеопороза и заболеваний парод онта у русского населения. // Труды XXXII Итоговой конференции Молодых учёных - М., - 2010. - С.356-357.

6. Сафонова' A.B., Петрин А.Н., Акуленко JI.B:, Арутюнов С.Д., Боринская С.А., Янковский Н.К., Ребриков: Д:В., Богомазов Е.А., Захарова О.М., Ильяшенко Л:Д., Угаров И:В;. Полиморфизм гена лактазы как фактор риска развития остеопороза^ и заболеваний пародонта. // Материалы VI съезда Российского общества медицинских генетиков. Ростов-на-Дону.- 2010. — С. 160.

7. Сафонова А.В1, Угаров- И.Н., Петрин А.Н:, Акуленко. Л.В. Корреляционный анализ клинических и денситометрических показателей для оценки риска развития заболеваний пародонта. // Российский стоматологический журнал. - М1, — 2010. — № 6. - С. 3235:

8. Сафонова A.B., Петрин А.Н.,, Арутюнов С.Д., Царев В.Н:, Акуленко Л. В. , Зорина О. А., Ребриков.Д. В., Рубанович А. В., Боринская С. А., Янковский Н. К. Ассоциация генов цитокинов с заболеваниями пародонта у человека. // Actanature. - М., - 2010. - Т. 3.- № 1(8).-С. 123-129.

9. Сафонова A.B. Генетическая компонента при заболеваниях тканей пародонта. // Сборник трудов ХХХШ Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ. - М., - 2011. - С. 356.

10. Петрин А.Н., Царев В.Н., Акуленко JI.B., Сафонова A.B., Тарлычева JI.B., Боринская С.А., Рубанович A.B., Янковский Н.К. Молекулярно-генетические технологии в диагностике пародонтита. // Инновационные технологии в генетике и детской эпилептологии. Сборник научных трудов по материалам I Международного российско-американского симпозиума. — М. - 2011. — С. 132-142.

П.Сафонова A.B. Полиморфизм генов цитокинов в этиологии заболеваний пародонта. // Сборник трудов XXXIII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ. - М., - 2011. - С. 357.

12. Царёв В.Н., Николаева E.H., Петрин А.Н., Арутюнов С.Д., Акуленко Л.В., Сафонова A.B., Боринская С.А., Ребриков Д.В., Рубанович A.B., Янковский Н.К. Аллельный профиль цитокинов у мужчин с гингивитом и здоровым пародонтом. // Стоматолог. — М., -№ 1.-2011.-С. 56-61.