Клинико-иммунологическая и морфофункциональная характеристика аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, доктор наук Здор Виктория Владимировна

  • Здор Виктория Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 293
Здор Виктория Владимировна. Клинико-иммунологическая и морфофункциональная характеристика аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (клинико-экспериментальное исследование: дис. доктор наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 293 с.

Оглавление диссертации доктор наук Здор Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)

1.1. Эволюция взглядов на патогенез аутоиммунных заболеваний щитовидной

железы

1.2. Роль клеток врожденного и адаптивного иммунитета в патогенезе болезни Грейвса и аутоиммунного тиреоидита

1.3. Современные представления о роли клеток и факторов гуморального иммунитета в патогенезе АИЗЩЖ

1.4. Система цитокинов и цитокинопосредованные механизмы в иммунопатогенезе АИЗЩЖ

1.5. Клиническая, морфофункциональная характеристика АИЗЩЖ. Роль мастоцитов в изиологии и патологии щитовидной железы

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика контингента больных и клинических групп

2.2. Экспериментальные исследования

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ЦИТОКИНОВ И ФАКТОРОВ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ БОЛЕЗНИ ГРЕЙВСА

3.1. Динамика изменений провоспалительных цитокинов и тиреоидных аутоантител при болезни Грейвса

3.2. Динамика изменений противовоспалительных цитокинов и тиреоидных аутоантител при болезни Грейвса

3.3. Сравнительная оценка содержания тиреоидных аутоантител и оппозитных цитокинов в сыворотке крови при болезни Грейвса

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ЦИТОКИНОВ И ФАКТОРОВ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ АУТОИММУННОМ ТИРЕОИДИТЕ

4.1. Динамика изменений провоспалительных цитокинов и тиреоидных аутоантител при аутоиммунном тиреоидите

4.2. Динамика изменений противовоспалительных цитокинов и тиреоидных аутоантител при аутоиммунном тиреоидите

4.3. Динамика факторов гуморального иммунитета при аутоиммунном тиреоидите

ГЛАВА 5. МАТРИКСНЫЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ 8 И 9 ТИПОВ, ИХ ТКАНЕВОЙ ИНГИБИТОР I ТИПА ПРИ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ

5.1. Изменения сывороточных уровней матриксных металлопротеиназ, их тканевого ингибитора 1 типа и комплекса ММР-9 / Т1МР-1 при болезни Грейвса и аутоиммунном тиреоидите

5.2. Взаимосвязь сывороточных маркеров системы протеолиз/антипротеолиз, тиреоидных гормонов и оппозитных цитокинов при АИЗЩЖ

ГЛАВА 6. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖЕЛЕЗАХ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ И ГИПОТИРЕОЗЕ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА

6.1. Оценка системного уровня тиреоидных гормонов, аутоантител к рецептору тиреотропного гормона и оппозитных цитокинов при экспериментальном тиреотоксикозе и гипотиреозе

6.2. Исследование локального цитокинового профиля при экспериментальном тиреотоксикозе и гипотиреозе у животных

6.3. Морфофункциональные особенности эндокринных желез в норме и при экспериментальном гипотиреозе и тиреотоксикозе

6.4. Морфофункциональная характеристика мастоцитов при экспериментальном тиреотоксикозе и гипотиреозе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая и морфофункциональная характеристика аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (клинико-экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В последние два десятилетия отмечается высокая частота распространенности аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (АИЗЩЖ) [309, 469]. К АИЗЩЖ относят болезнь Грейвса (БГ, аутоиммунный тиреотоксикоз) и аутоиммунный тиреоидит (АИТ), заболеваемость которыми, при соотношении больных мужчин и женщин 1: 8 - 1: 9, составляет 5 - 6 случаев на 100 000 населения в год [50]. БГ в РФ выявлена у 1,2 % взрослого населения. При этом отсутствие этиотропной терапии АИЗЩЖ является актуальной проблемой современной медицины [7, 10, 27]. Считается, что БГ и АИТ относят к мультифакторным по этиологии и патогенезу заболеваниям, при которых генетически обусловленные особенности иммунного реагирования реализуются на фоне воздействия факторов окружающей среды [9, 82]. В последние годы появились работы, посвященные исследованию роли клеток врожденного иммунитета в патогенезе АИЗЩЖ и участию тиреоидных гормонов (ТГ) в реакциях врожденного и адаптивного иммунитета, активно обсуждается их влияние на иммунорегуляторные процессы и адаптивный иммунитет [97, 150, 210]. Интенсивно анализируется активация интратиреоидных мастоцитов (МС) при создании экзогенного тиреотоксикоза [98, 227, 267, 463], что подтверждает тесную взаимосвязь МС, ТГ и симпатоадреналовой системы [16, 95]. Доказано также взаимное влияние ТГ и ТТГ на иммунокомпетентные клетки лимфоидного ряда через их специфические мембранные и ядерные рецепторы гормонов [100, 179]. Однако многие факторы, определяющие патогенез различных клинических вариантов АИЗЩЖ у лиц со сходной генетической предрасположенностью, до настоящего времени остаются также неизвестными [27, 332, 469].

Степень разработанности проблемы

Существенную роль при АИЗЩЖ играют регуляторные нарушения в системе иммунитета [305]. Одна из ключевых, в том числе регуляторных функций в иммунном ответе, отводится системе цитокинов, а цитокинопосредованные механизмы в патогенезе АИЗЩЖ в настоящее время не подвергаются сомнению [40, 100, 212], но спектр и направленность изменений цитокинового профиля трактуются неоднозначно. Остаются до сих пор неизвестными многие аспекты патогенеза АИЗЩЖ - триггерный механизм, первичный аутоантиген и все антигенпрезентирующие клетки (АПК) [150, 474]. Активно обсуждается роль микрохимеризма, молекулярной мимикрии и антиидиотопических антител, при этом ни один из известных механизмов иммунопатогенеза АИЗЩЖ не объясняет полностью путей потери

аутотолерантности к белкам ЩЖ [70, 336, 338]. К настоящему времени до конца не ясны механизмы развития фиброза матрикса и лимфоидной инфильтрации ЩЖ при АИТ и орбитальных тканей при ЭО, взаимодействие в этом процессе иммуноцитов и тиреоцитов [159, 332]. В связи с этим представляется важным детальное изучение роли матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов при АИЗЩЖ, что позволит уточнить механизмы развития и прогрессирования ЭО и аутоиммунного воспаления в ЩЖ [208, 235, 269]. Определенная ограниченность наших знаний для эффективного контроля за клиническим течением патологического процесса и возможными рисками развития рецидивов и осложнений АИЗЩЖ [275, 309], предопределяет необходимость поиска новых возможностей для точного прогнозирования риска развития заболевания и разработки персонализированных терапевтических подходов к их лечению.

Цель исследования

Установить закономерности реализации отдельных звеньев иммунопатогенеза болезни Грейвса и аутоиммунного тиреоидита при различных клинических вариантах заболеваний на основе комплексных иммунологических и морфофункциональных исследований в клинике и в эксперименте для разработки научно-обоснованных подходов к прогнозированию течения и персонификации лечения аутоиммунных тиреопатий.

Задачи исследования

1. У пациентов с болезнью Грейвса оценить содержание и научно обосновать значение динамических изменений провоспалительных (ГЬ-1а и ГЬ-1р, ГЬ-6, ГЬ-8, TNF-а, ГЬ-17, ГЬ-2, ГРК-у), противовоспалительных (ГЬ-4, ГЬ-10, ГЬ-13, IL-22, TGF-P1, TGF-P3) цитокинов и растворимых рецепторов к цитокинам (sIL-2R, sIL-6R, sTNF-a RI и sTNF-a RII), антител к рТТГ, ТПО и тиреоглобулину в сыворотке крови, их взаимосвязи с изменениями функции щитовидной железы, выраженностью клинических проявлений тиреотоксикоза и наличием осложнений.

2. У пациентов с аутоиммунным тиреоидитом исследовать и научно обосновать значение динамических изменений провоспалительных (Ш-1а и ^-10, IL-6, IL-8, TNF-a, IL-17, IL-2, №№ у), противовоспалительных (^-10, IL-4, IL-13, IL-22, TGF-P1, TGF-P3) цитокинов и растворимых рецепторов к цитокинам (sIL-2R, sIL-6R, sTNF-a RI и sTNF-a RII), тиреоидных аутоантител в сыворотке крови в зависимости от функционального состояния щитовидной железы и тяжести клинических проявлений гипотиреоза.

3. На основании клинико-иммунологических сопоставлений установить общие закономерности и существенные отличия между болезнью Грейвса и аутоиммунным тиреоидитом в цитокиновой регуляции и преобладающем типе иммунного ответа.

4. Установить наиболее значимые и научно-обоснованные клинико-иммунологические показатели для прогнозирования клинического течения АИЗЩЖ, предикторы развития рецидива и осложнений для оптимизации протоколов терапии и своевременной коррекции стратегии лечения пациентов.

5. В зависимости от функционального состояния щитовидной железы, тяжести тиреоидной дисфункции и наличия эндокринной офтальмопатии оценить содержание и установить соотношение матриксных металлопротеиназ 8 и 9 типов, их тканевого ингибитора I типа, комплекса ММР-9/TIMP-I в сыворотке крови пациентов с БГ и АИТ.

6. Определить общие закономерности в содержании, соотношении и взаимосвязях оппозитных цитокинов (ГЬ-1р, ГЬ-10, Т№^а, №N-7) и антител к рецептору ТТГ в сыворотке крови и супернатантах щитовидных желез животных при экспериментальном тиреотоксикозе и гипотиреозе для уточнения возможных механизмов развития иммунного ответа в зависимости от разнонаправленных изменений тиреоидного статуса.

7. Дать комплексную характеристику и выяснить общие закономерности изменений морфофункционального состояния ЩЖ и интратиреоидных мастоцитов в зависимости от системного и локального уровня ТГ, цитокинов, аутоантител у экспериментальных животных.

8. В условиях эксперимента изучить возможную роль тиреоидных гормонов, 1Ь-2 и клеток врожденного иммунитета - мастоцитов в механизмах потери аутотолерантности к компонентам ЩЖ. Выявить возможную интратиреоидную экспрессию мастоцитами костимулирующих молекул СБ86 на фоне индуцированного и аутоиммунного тиреотоксикоза.

Научная новизна результатов исследования

Проведено комплексное сравнительное исследование системы цитокинов и медиаторов, влияющих на состояние внеклеточного матрикса, при различных формах АИЗЩЖ в зависимости от функционального состояния органа-мишени и тяжести клинического течения заболеваний. На основании полученных данных определены и научно обоснованы основные клинико-иммунологические критерии оценки тяжести клинического течения БГ и АИТ, прогнозирования их исходов и осложнений. Существенные и отличные изменения в соотношении оппозитных цитокинов при БГ и АИТ свидетельствуют о выраженной дисрегуляции этой системы при обоих заболеваниях, что влияет на функционирование всей системы иммунитета.

Особенности изменений цитокинового профиля с существенным увеличением содержания ^N-7 при обоих АИЗЩЖ и у животных с экспериментальным тиреотоксикозом и гипотиреозом (как на системном уровне, так и в супернатантах ЩЖ), демонстрируют ведущую роль данного цитокина в иммунопатогенезе АИЗЩЖ и убедительно доказывают концепцию о наличии общего вектора иммунных нарушений - доминирование клеточного ^1-типа реагирования системы иммунитета при обеих аутоиммунных тиреопатиях.

Установлена гиперпродукция Ш-2 и №N-7 на фоне дефицита TGF-P1 при обоих АИЗЩЖ до начала терапии заболеваний, что может свидетельствовать о наличии дисфункции Tregs с их активационным истощением. Полученные прямые сильные корреляции между Ш-10 и ТТГ, объемом ЩЖ, тяжестью течения аутоиммунного процесса и гипофункции ЩЖ, свидетельствуют о негативной роли ГЬ-10 в патогенезе АИТ, что может быть связано с индукцией Ш-10 дифференцировки Treg в ^^-клетки с последующим снижением числа Tregs.

На основе комплексных морфологических и иммунногистохимических методов исследования представлены новые доказательства в пользу концепции о рецепции ТГ клетками иммунной системы - мастоцитами.

Экспериментально подтверждена важная роль тиреоидных гормонов и МС в механизмах потери аутотолерантности при АИЗЩЖ, что дополняет концепцию иммунопатогенеза АИЗЩЖ и открывает новые перспективы в разработке методов персонифицированной терапии этих заболеваний. Впервые была дана морфофункциональная характеристика и доказана интратиреоидная активация МС при экспериментальном тиреотоксикозе и гипотиреозе. Выявленная активная дегрануляция тканевых МС в интер- и перифолликулярном пространстве, строме ЩЖ при экзогенных тиреотоксикозе, гипотиреозе и при БГ, свидетельствует о непосредственном участии данных клеток в патогенезе аутоиммунных тиреопатий.

Установлено, что в ЩЖ мастоциты могут экспрессировать костимулирующие молекулы (CD 86) как при БГ, так и после воздействия тиреоидных гормонов и Ш-2 при экспериментальном тиреотоксикозе. Активация МС при индуцированных нарушениях тиреоидного статуса свидетельствует в пользу концепции об участия МС в антигенпрезентации при АИЗЩЖ и раскрывает перспективы для нового направления патогенетической терапии этих заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость

Зафиксированные при БГ и АИТ общие закономерности и кардинальные отличия в синтезе оппозитных цитокинов и факторов системы протеолиз/антипротеолиз, сопряженные с тяжестью течения тиреоидной дисфункции и степенью прогрессирования аутоиммунного

воспаления в органах-мишенях, дополняют представления о механизмах формирования АИЗЩЖ и их осложнений. Отсутствие этиотропного лечения АИЗЩЖ предопределяет необходимость точной и надежной идентификации вектора и параметров иммунного ответа при АИТ и БГ для определения стратегии и тактики патогенетической терапии. Полученные в эксперименте данные об инициации измененным системным уровнем ТГ и/или ТТГ активной дегрануляции МС и экспрессии ими СБ86 дополняют концепцию этиопатогенеза АИЗЩЖ данными о триггерных механизмах аутоиммунного воспаления ЩЖ и раскрывают новые иммунные свойства МС. Участие МС в адаптации к системным изменениям тиреоидного статуса с помощью активной миграции в ЩЖ, дегрануляции в интра- и межфолликулярном пространстве ЩЖ и экспрессии СБ86 подтверждает наличие у них способности к детекции уровня ТГ и ТТГ, и свидетельствует о новых свойствах МС - возможности активно воздействовать на тиреоидный статус через синтез цитокинов и экспрессию костимулирующих молекул. Выявленные кардинальные отличия между БГ и АИТ в системном содержании ряда оппозитных цитокинов на фоне общих закономерностей изменения абсолютного и относительного уровней 1Ь-2, №N-7 и TGF-P1 дополнили концепцию иммунопатогенеза АИЗЩЖ и имеют прикладное значение. Показана целесообразность мониторинга системного уровня 1Ь-2, №N-7, 1Ь-6, в1Ь-6Я, 1Ь-17 и TGF-P1 исходно и на фоне терапии АИЗЩЖ для адекватного контроля и своевременной коррекции стратегии ведения пациента. Высокий системный уровень 1Ь-8 может являться дополнительным маркером сохранности функционирующего тиреоидного эпителия при АИТ, а его динамическое снижение в сыворотке крови - прогностически неблагоприятным фактором, свидетельствующим о возможном прогрессировании фиброза тканей ЩЖ и нарастании её гипофункции при манифестном и субклиническом течении АИТ. Высокие сывороточные показатели Т№-а, БТОТ-а Ы и БТОТ-а ЯП в дебюте АИТ являются важными прогностическими факторами неблагоприятного течения и дополнительными предикторами начала заместительной гормональной терапии при субклиническом варианте течения заболевания. Высокая специфичность, прогностическая ценность и прямая корреляция сывороточного уровня Т№^а с тяжестью течения аутоиммунного процесса при ЭО позволяет отнести этот цитокин, наряду с антителами к рТТГ, к основным иммунологическим маркерам прогрессирования патологического процесса при ЭО, и рекомендовать его исследование при стратегическом планировании комплексного лечения этой когорты больных. Изученные новые закономерности в развитии АИЗЩЖ позволят использовать ряд показателей содержания в сыворотке крови цитокинов и маркеров системы протеолиз/антипротеолиз в качестве иммунологических предикторов клинического течения и возможного прогрессирования БГ, ЭО и АИТ.

Методология и методы исследования

Методология исследования планировалась в соответствии с современными принципами научного познания и поставленной целью. Планирование и проведение исследований, направленных на реализацию поставленных задач, осуществлялось на основе комплекса современных общенаучных и специфических методов и подходов, работа базировалась на принципах доказательной медицины. Клиническое и экспериментальное проспективные параллельные контролируемые исследования соответствуют основным методологическим принципам (комплексность, целостность, объективность, достоверность), проведены с использованием иммунологических, иммунногистохимических, гормональных, биохимических, морфологических, статистических методов. Автором проведен анализ результатов клинико-иммунологического тестирования с целью сравнения с существующими диагностическими стандартами АИЗЩЖ. При выполнении работы использовали отечественные и международные научные базы данных и информационные ресурсы, такие как «PubMed», «MeSH Database», «e-library», материалы российских и зарубежных научных журналов (journals in NCBI Databases), российских (Всероссийский эндокринологический конгресс, Всероссийский форум с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Тихоокеанский медицинский конгресс с международным участием) и международных научных конференций (International Congress of Immunology, International Congress of ETA, Международный конгресс «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии»), монографии. Анализ полученных результатов проводили с использованием общепринятых статистических методов анализа данных с использованием параметрических и непараметрических методов, ROC-анализа, использовалась программа SPSS Statistics, v.17.0.1 (SPSS Inc., США; рег. номер "3-blWdC-7k32t), что обеспечило достоверность сформулированных положений, выводов и рекомендаций. Уровень значимости для всех проверяемых гипотез - p < 0,05. Описательная статистика исследуемых качественных признаков представлена абсолютными значениями, удельным весом и их стандартными ошибками.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлены общие предикторы прогрессирования аутоиммунного процесса при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы - IL-6, sIL-6R, IL-17 и комплекс ММР-9/TIMP-1, а также тяжести течения аутоиммунных тиреопатий - IL-1a, IL-6, IFN-y; и установлены различия в спектре превалирующих цитокинов при болезни Грейвса (IL-8, IL-10,

1Ь-13) и при аутоиммунном тиреоидите (ТОТ'-а, 1Ь-22, TGF-P3), влияющие на вектор развития иммунного ответа в патогенезе этих заболеваний.

2. Значительная системная и интратиреоидная гиперпродукция №N-7, зафиксированная при экспериментальном гипотиреозе и тиреотоксикозе, а также существенное увеличение сывороточного уровня №N-7 при обоих аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы, свидетельствуют об определяющем влиянии цитокина на усиление представления аутоантигенов щитовидной железы антигенпрезентирующими клетками и, следовательно, на прогрессирование патологического процесса при АИЗЩЖ.

3. Возрастание уровня тиреоидных гормонов является триггерным механизмом системного воспалительного ответа в щитовидной железе за счёт нарушения баланса оппозитных цитокинов с последующим процессингом и презентацией аутоантигена антигенпрезентирующими клетками.

4. Представлены новые данные в пользу концепции о рецепции тиреоидных гормонов клетками врожденного иммунитета - мастоцитами, что подтверждено результатами морфологических, иммунногистохимических исследований, наличием интенсивных корреляций между уровнем ряда оппозитных цитокинов и тиреоидных гормонов в эксперименте и у больных при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы. Мастоциты могут участвовать в антигенпрезентации при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы, дегранулируя в её интра- и межфолликулярном пространстве и экспрессируя костимулирующие молекулы (СБ 86) при изменении концентрации тиреоидных гормонов в крови.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Для решения поставленных задач был изучен статистически значимый размер выборки пациентов с АИЗЩЖ, практически здоровых добровольцев, сопоставимых по полу и возрасту; экспериментальных животных с использованием современных иммунологических, биохимических и морфологических методов исследования с использованием сертифицированного оборудования и реактивов, при постоянном использовании контрольных тестов. Все эксперименты имели трёхкратную воспроизводимость. Анализ полученных результатов проводили с использованием современных статистических методов на достаточном количестве наблюдений, с использованием адекватных методов статистической обработки материала с помощью сертифицированной программы. Выносимые на защиту положения, выводы и практические рекомендации подтверждены фактическим материалом и отражают основные достижения соискателя по теме исследования. Исследование было одобрено этическим комитетом ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (протокол № 3/13, 2013 г.) и при апробации

диссертации (протокол № 3, 09.02.2018 г.). Вышеуказанное позволяет считать полученные результаты достоверными, а сделанные выводы обоснованными и вытекающими из результатов проведенных исследований. Результаты исследования представлены и доложены на конгрессах, форумах и конференциях: на 14th International Congress of Immunology, Kobe, Japan (2010); на 19th International Congress of Cytology, Japan (2016); на XII Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2013); на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); на XIV, XV и XVI Всероссийских научных форумах с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» им. академика В.И. Иоффе (2011; 2015; 2017); на II и III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2014; 2017); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Абакан, 2011); на XIII Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Владивосток, 2016); на IV Дальневосточном региональном Конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2007).

Соответствие диссертации паспортам специальностей

Диссертационная работа является комплексным клиническим и экспериментальным исследованием патогенеза аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Результаты исследования позволяют улучшить результаты диагностики и прогнозирования течения этих заболеваний, расширяют концепцию их иммунопатогенеза, доказывают взаимодействие тиреоидных гормонов и клеток иммунной системы, и соответствуют формулам специальностей: 14.01.02 - Эндокринология и областям исследования - п. 2. «основные принципы функционирования эндокринной системы и действия гормонов в норме и при различных патологических состояниях», п. 4. «этиология и патогенез эндокринных заболеваний, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции» и 14.03.09 - Клиническая иммунология и аллергология и областям исследования: «фундаментальные исследования, посвященные изучению функционирования иммунной системы и механизмов иммунной защиты» и «изучение патогенеза иммунозависимых заболеваний (аутоиммунной патологии)».

Личное вклад автора в получение научных результатов

Автором лично проводилось наблюдение и лечение всех пациентов с АИЗЩЖ, получены все первичные данные, лично или под руководством коллектива группы лабораторий получены все

представленные в диссертационной работе научные результаты. Общая идея работы, формулировка целей и задач, определение, выбор и отработка методов, идея экспериментального исследования, статистическая обработка и оценка полученных результатов исследования, формулировка положений, выносимых на защиту, выводы и практические рекомендации, написание диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Публикации

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 33 публикациях общим объёмом 5,04 условных печатных листа, из них - 15 статей в научных журналах и изданиях, включенных ВАК РФ в перечень Российских рецензируемых научных журналов и изданий для публикации основных научных результатов диссертаций, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в международную базу цитирования Scopus.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 257 страницах машинописного текста, иллюстрирована 69 рисунками (приложение А) и 75 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, четырех глав собственных исследований и обсуждения их результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 100 отечественных и 381 зарубежный источник.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет», где включены в курс лекций и практических занятий, а также в лечебно-диагностический процесс клиники ООО Центр «Клиника диабета и эндокринных заболеваний».

Благодарности

Глубокая признательность за помощь и плодотворное сотрудничество в выполнении экспериментального исследования член-корреспонденту РАН, д.м.н., профессору Гельцеру Б.И.; член-корреспонденту РАН, д.м.н., профессору Дюйзен И.В., д.б.н. Плеховой Н.Г., Тихонову Я.Н., к.б.н. Елисейкиной М.Г., к.х.н. Чикаловец И.В.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)

1.1 Эволюция взглядов на теории иммунопатогенеза аутоиммунных заболеваний щитовидной железы

В последние два десятилетия фиксируется высокая частота распространения аутоиммунной патологии ЩЖ во всём мире [31, 117, 118]. Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) является одним из наиболее распространенных (до 2 % общей численности населения) аутоиммунных заболеваний человека с преимущественным поражением (в 10 -15 раз) лиц женского пола [450, 451]. Синдром аутоиммунного тиреотоксикоза (БГ) выявлен у 1,2 % взрослого населения России, в Европе - у 2 % женщин репродуктивного возраста, а в США -у 0,5 % взрослой популяции [136, 332, 451]. Количество пациентов с АИЗЩЖ, сопровождающиеся нарушением функции органа, составляет 200 млн. человек [8, 9, 10, 230]. Однако многие аспекты этиологии и патогенеза АИЗЩЖ остаются не полностью выясненными, требуют дальнейшего более глубокого изучения [2, 10, 118, 257, 333] для разработки таргетной терапии заболеваний и улучшения качества жизни пациентов.

Первые исследования причин увеличения ЩЖ были предприняты в XI веке. Эндокринные функции органа первым предположил Т.У. Кинг (1836), а в 1895 г. Э.Т. Кохер доказал эффективность йода при лечении зоба и гипотиреоза, а болезнь Грейвса (БГ, Базедова болезнь, болезнь Флаяни, болезнь Пэрри) впервые клинически описали Р. Д. Грейвс в 1835 году (г. Дублин, Ирландия) и в 1840 году - немецкий врач К.А. фон Базедов в Мерзебурге [113]. Э. Кендалл в 1919 году получил йодсодержащий гормон ЩЖ в кристаллической форме и дал ему название тироксин. Однако, научные концепции о патогенезе АИТ и БГ были неизменными до второй половины XX века. В 1956 году D.D. Adams и H.D. Purvis [109] впервые идентифицировали в сыворотке крови больных с БГ так называемый длительно действующий тиреоидный стимулятор - LATS (Long-acting thyroid stimulator) [82]. В 1964 году ими же было установлено, что LATS является иммуноглобулином класса G с молекулярной массой 150 кД, способным стимулировать функцию ЩЖ у белых мышей в течение более длительного промежутка времени, чем действие ТТГ [30]. Несмотря на то, что в дальнейшем было установлено повышение уровня LATS лишь у 45 - 50 % больных БГ и отсутствие корреляции уровня LATS с тяжестью тиреотоксикоза и выраженностью офтальмопатии, исследование D.D. Adams и H.D. Purvis (1956) положило начало в изучении иммунопатогенеза БГ [110, 111, 112]. АИЗЩЖ остаются одной из актуальнейших проблем современной эндокринологии, исследование причин и механизмов их развития продолжается до сих пор.