Клинико-иммунологическая характеристика воспаления и обоснование диагностических и лечебных подходов при полипозном риносинусите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор наук Савлевич Елена Леонидовна

  • Савлевич Елена Леонидовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 301
Савлевич Елена Леонидовна. Клинико-иммунологическая характеристика воспаления и обоснование диагностических и лечебных подходов при полипозном риносинусите: дис. доктор наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2021. 301 с.

Оглавление диссертации доктор наук Савлевич Елена Леонидовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение полипозного риносинусита, частота его встречаемости и расходы на лечение

1.2. Клеточный состав носовых полипов и процесс ремоделирования слизистой оболочки

1.3. Предрасполагающие факторы полипозного риносинусита

1.4. Роль нейтрофильных и эозинофильных лейкоцитов при полипозном риносинусите

1.5. Взаимосвязь гистологического строения полипов картины с клинической картиной полипозного риносинусита, национальностью и регионом проживания

1.6. Патогенез полипозного риносинусита

1.7. Системный иммунитет при полипозном риносинусите

1.8. Роль цитокинов при полипозном риносинусите

1.9. Клиника, фенотипы и эндотипы полипозного риносинусита

1.10. Фенотип полипозный риносинусит + респираторная аллергия

1.11. Фенотип полипозный риносинусит + бронхиальная астма

1.12. Тяжесть заболевания и рецидив полипозного риносинусита

1.13. Лечение полипозного риносинусита 61 Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Клиническая диагностика

2.3. Паталогоморфологическое исследование

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Клинические данные пациентов с полипозным риносинуситом, проживающих в разных регионах РФ и патоморфологический анализ ткани их носовых полипов

3.1.Характеристика группы обследованных пациентов

3.2. Сравнительный анализ клинических данных у пациентов, проживающих в разных регионах РФ

3.3. Анализ консервативного лечения полипозного риносинусита в разных регионах Российской Федерации

3.4. Сравнительный анализ гистологических типов носовых полипов в разных

регионах Российской Федерации

Глава 4. Характеристика групп разных фенотипов полипозного риносинусита

4.1. Клиническая характеристика разных фенотипов полипозного риносинусита

4.2. Характеристика лабораторных показателей крови и клеточного состава носовых полипов при разных фенотипах полипозного риносинусита

4.3. Сравнительный анализ клинических и патоморфологических показателей при полипозном риносинусите с сопутствующей аллергической

и неаллергической бронхиальной астмой

Глава 5. Характеристики системного и местного иммунного ответа у пациентов полипозным риносинуситом в зависимости от фенотипа 5.1. Исследование показателей системного клеточного иммунитета при

полипозном риносинусите

5.2.Определение уровня экспрессии генов цитокинов в ткани носовых полипов методом полимеразной цепной реакции в режиме реального

времени

5.3. Мультиплексный анализ цитокинов носовых полипов

Глава 6 Лечебно-диагностический алгоритм при разных фенотипах полипозного риносинусита

6.1. Диагностический алгоритм для определения фенотипа полипозного риносинусита

6.2. Ступенчатый алгоритм лечения полипозного риносинусита в зависимости от его фенотипа

6.3. Оценка эффективности ступенчатой терапии ПРС при разных фенотипах

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аБА - аллергическая бронхиальная астма АПК - антигенпрезентирующие клетки АР - аллергический ринит

АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

БА - бронхиальная астма

ГКС - глюкокортикостероиды

ДИ - доверительный интервал

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

иГКС - интраназальные глюкокортикостероиды

КТ ОНП - компьютерная томография околоносовых пазух носа

МОНИКИ - Московский областной научно-исследовательский клинический

институт

МР - московский регион

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

нБА - неаллергическая бронхиальная астма

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОНП - околоносовые пазухи

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за одну секунду

ПРС - полипозный риносинусит

ПСВ - форсированная (пиковая) скорость выдоха

ПЦР РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

РА - респираторная аллергия

РНК - рибонуклеиновая кислота

РФ - Российская Федерация

УДП - Управление делами Президента

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость

ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ

ЭНИ - эозинофильно-нейтрофильный индекс

ACQ - опросник контроля астмы, Asthma Control Questionnaire

AHR - арил гидрокарбоновый рецептор, aryl hydrocarbon receptor

anti-dsDNA - антитела к двуспиральной ДНК

BAFF - фактор активации В-клеток семейства фактора некроза опухоли, B-cell activating factor of TNF family

Bcl6 - белок В-клеточной лимфомы-6, B-cell lymphoma-6

BPI - бактерицидный белок, повышающий проницаемость, bactericidal permeability-increasing proteins

CD - кластер дифференцировки, cluster of differentiation

EAACI - европейская академия аллергологии и клинической иммунологии, European academy of allergy and clinical immunology

E. coli - кишечная палочка, Escherichia coli

ECP - эозинофильный катионный протеин, eosinophilic cationic protein

EETs - внеклеточные ловушки эозинофилов, eosinophil extracellular traps

EPOS - европейская позиция по проблеме риносинусита и назальных полипов, European position paper on rhinosinusitis and nasal polyps,

FESS - функциональная эндоскопическая хирургия пазух, functional endoscopic sinus surgery

FITC - изотиоцианат флуоресцеина, fluorescein isothiocyanate

FLT3 - Fms-подобная тирозинкиназа-3, Fms-related tyrosine kinase

G-CSF - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, granulocyte colony-stimulating factor

GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, granulocyte-macrophage colony-stimulating factor

IFN - интерферон, interferon

Ig - иммуноглобулин, immunoglobulin

sIg - специфический иммуноглобулин, specific immunoglobulin IL - интерлейкин, interleukin

IL-1Ra - антагонист рецептора интерлейкина-1, interleukin-1 receptor antagonist

ILC - врожденные лимфоидные клетки, innate lymphoid cells

IP-10 - интерферон-у индуцируемый белок-10, Interferon gamma-induced protein

LBP - липополисахарид-связывающий белок, lipopolysaccharide-binding protein

LTC - лейкотриен, leukotriene

MBP - основной белок эозинофилов, major basic protein

MCP - моноцитарный хемотаксический белок, monocyte chemoattractant protein

mDC - миелоидные дендритные клетки, myeloid dendritic cells

mRNA - матричная рибонуклеиновая кислота, messenger ribonucleic acid

NF-kB - нуклеарный фактор kB, nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated B cells

NK - натуральный киллер, natural killer

NKT - Т-клетки натуральные киллеры, natural killer Т-cells

OSM - онкостатин М, oncostatin M

PAR - протеаза-активируемый рецептор, protease-activated receptor PE - фикоэритрин, phycoerythrin

PLUNC - небно-легочно-назальный эпителиальный клон, palate, lung and nasal epithelial clone

RANTES - хемокины, выделяемые T-клетками при активации, regulated upon activation normal T-cell expressed and secreted

RAR - рецептор ретиноевой кислоты, retinoid acid receptors

ROR - RAR-связанный рецептор, retinoid-related orphan receptor

RQ - относительное количество, relative quantity

SAE - энтеротоксин золотистого стафилококка, Staphylococcus aureus enterotoxin

SNOT - опросник Sino-Nasal Outcome Test SPT - кожные контактные пробы, skin prick test Staph - стафилококк, staphylococcus

Tc - цитотоксические Т-лимфоциты, cytotoxic T-lymphocyte Tfh - фолликулярные Т-хелперы

TGF - трансформирующий фактор роста, transforming growth factor Th - Т-хелпер, T-helper

TLR - Толл-подобные рецепторы, Toll-like receptor

TNF - фактор некроза опухоли, tumor necrosis factor

Treg - регуляторные Т-лимфоциты, regulatory T cells

TSLP - тимусный стромальный лимфопоэтин, thymic stromal lymphopoetin

VCAM - васкулярные молекулы клеточной адгезии, vascular cell adhesion molecule

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов vascular endothelial growth factor

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика воспаления и обоснование диагностических и лечебных подходов при полипозном риносинусите»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Полипозный риносинусит (ПРС) в настоящее время является проблемой современного общества. Несмотря на отсутствие полноценных статистических данных, в общей популяции распространенность ПРС у взрослых колеблется от 1 до 4% [386,502], по приблизительным подсчетам в России ПРС страдают примерно 1 млн. 500 тыс. человек [50,98], а в США этот показатель достигает 30-35 млн. человек или 4,9 на 10000 населения [461]. По отрицательному влиянию на качество жизни ПРС приравнивается к таким патологическим процессам, как стенокардия, сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких [403], является фактором риска развития эссенциальной гипертензии [8,9]. Нарушение обоняния, встречающееся у 25-73% пациентов, вызывает нарушение памяти и эмоциональной сферы из-за снижения проведения сенсорных стимулов из обонятельной луковицы в лимбическую систему [183], что в комплексе с остальными симптомами ПРС приводит к снижению качества жизни, развитию депрессивных состояний, различных фобий и тревожности [357].

При ПРС воспалительный компонент присутствует всегда, независимо от причины заболевания. Гетерогенность разнородных молекулярных и клеточных путей, приводящих к ремоделированию слизистой оболочки и образованию полипозной ткани, не позволяет определить конкретный этиологический фактор, поэтому наиболее популярным при описании этиологии ПРС является термин «многофакторное заболевание» [112,197]. Медицинский контроль ПРС часто затруднен, и большинство больных страдают им в течение всей жизни [391]. Рецидив роста полипов после операции возникает в 50-60% в течение 18 месяцев, несмотря на проводимую консервативную терапию [194]. Остается дискутабельным вопрос: рассматривать ли ПРС как интегральный патологический процесс, сопряженный с разными патофизиологическими вариациями развития

воспаления, или это синдром, объединяющий несколько разных заболеваний, общим клиническим признаком которых является наличие в полости носа и околоносовых пазухах (ОНП) полипов [218]. Отсутствие единой точки зрения на этиологические, эпидемиологические и иммунопатогенетические аспекты ПРС серьезно затрудняет составление прогноза течения патологического процесса и создание унифицированных алгоритмов диагностики и лечения [75].

На основании наличия или отсутствия полипов носа хронический риносинусит (ХРС) классифицируют на 2 фенотипа: ХРС без носовых полипов и ХРС с носовыми полипами [128,218]. Ранее было распространено мнение, что классические характеристики ХРС без полипов - это Th1 или Th17 эндотип с выраженной нейтрофилией, экспрессией трансформирующего фактора роста (TGF)-P, интерлейкина (IL)-6, IL-8 и IL-17 [140], в то время как ХРС с носовыми полипами характеризуется Th2-эндотипом с повышенной экспрессией тимусного стромального лимфопоэтина (TSLP), IL-4, IL-5, IL-13, IL-25, IL-33 [140,430], GATA-3 [293,512], локальной продукцией IgE к энтеротоксину S. aureus [136]. Но такая дихотомия не всегда правомочна, так как в одном полипе можно одновременно найти цитокины, относящиеся к разному типу иммунного ответа. Вместе с повышенным уровнем эозинофильного катионного протеина (ECP) и IL-5, который выявляется в 85% полипов эозинофильного типа, одновременно повышена экспрессия IL-17, миелопероксидазы, интерферона (ИФН)-у, характерных для TM-воспалительного ответа, что подтверждает единовременную работу разных клеточных субпопуляций [490]. Более структурированными являются попытки деления ПРС на основании фенотипов, т.е. совокупности определенных клинических проявлений заболевания, или эндотипов, определяющихся механизмами развития воспаления на основе ассоциаций разных воспалительных паттернов и соответствующих биомаркеров [128,303,462].

Фенотипы могут определяться степенью тяжести, частотой рецидивов, эффективностью стандартной терапии, ассоциацией с определенным коморбидным фоном. При формировании эндотипов разные авторы анализируют уровень различных наборов цитокинов, хемокинов, клеточных элементов, специфических иммуноглобулинов в крови и строме полипов [444]. По сравнению с фенотипированием, эндотипирование представляет собой более интегральный подход для выявления разных вариантов ПРС, делая акцент на патогенетических механизмах, оказывающих влияние на развитие определенных клинических признаков заболевания, в последующем определяя подбор схем персонализированной терапии [197,499]. Один эндотип может проявляться несколькими фенотипами и, наоборот, один фенотип может проистекать из нескольких патофизиологических механизмов развития. Поэтому, несмотря на множество предложенных классификаций [93,128,456,462,499], единая концепция эндотипирования и фенотипирования на сегодняшний день отсутствует [65]. Соответственно, нет понимания необходимого диагностического набора определения ключевых молекул для таргетной биологической терапии, внедрение которой при разных патологических процессах является одним из самых перспективных направлений фармакотерапии, в том числе, при ПРС [230].

Одновременно остается неясным влияние сопровождающих ПРС коморбидных состояний в виде респираторной аллергии (РА), БА и непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) на его течение [182,267,337]. Гипотеза модели единства дыхательных путей подразумевает тесную связь формирования патологического процесса одновременно в верхних и нижних дыхательных путях. Но предметом дискуссии остается вопрос: является ли сочетание ПРС с вышеперечисленными коморбидными состояниями общим системным заболеванием с разными клиническими признаками или это - параллельно протекающие процессы с отрицательным взаимным влиянием друг на друга

[267]. Также остаются неизученными патофизиологические механизмы иммунного ответа их связывающие. По этой причине существует потребность в новом подходе к ранжированию пациентов ПРС, объединяющим в себе определенные клинические характеристики и механизм патогенеза, которые функционально и качественно, т.е. по составу вовлечения отдельных клеток или специфических молекул, отличаются от других в каждой группе [197,444]. Гетерогенность ПРС, существующего в многомерном спектре воспалительных паттернов, приводит к разным вариантам клинического течения заболевания и сложности его медикаментозного контроля [499].

Соответственно, необходимо определить валидные маркеры и составить алгоритм диагностических мероприятий, позволяющий распределить пациентов на отдельные фенотипические группы. В настоящий момент четких рекомендаций по лечению разных клинических групп пациентов ПРС не разработано. Изучение механизма воспаления разных фенотипов даст возможность объяснить различия в клинических проявлениях заболевания и понять, почему неэффективны некоторые стандартные методы лечения у отдельных лиц. Это позволит разработать алгоритм лечения с прогнозом медикаментозного контроля и риска рецидива роста полипов.

Цель исследования: определить фенотипы полипозного риносинусита на основании клинической картины и иммунологической характеристики воспаления и разработать диагностические и лечебные алгоритмы для каждого из них.

Задачи исследования 1. Провести анализ клинических и патоморфологических особенностей полипозного риносинусита у пациентов, проживающих в разных, регионах Российской Федерации.

2. Выполнить углубленное клинико-лабораторное и аллергологическое обследование пациентов для выявления сенсибилизации к атопическим аллергенам, аллергического ринита, аллергической и неаллергической бронхиальной астмы для выделения фенотипов полипозного риносинусита.

3. Провести комплексный клинический, патоморфологический и иммунологический анализ больных полипозным риносинуситом, включающий показатели системного клеточного иммунитета, профили белков цитокинов и экспрессии их генов в ткани носовых полипов при различных фенотипах полипозного риносинусита.

4. Выделить клинико-лабораторные особенности воспалительного процесса при изолированном полипозном риносинусите.

5. Составить клинико-лабораторную характеристику воспалительного процесса при полипозном риносинусите в сочетании с аллергическим ринитом.

6. Выделить клинико-лабораторные особенности воспалительного процесса при полипозном риносинусите в сочетании с аллергической бронхиальной астмой.

7. Изучить клинико-лабораторную характеристику воспалительного процесса при полипозном риносинусите в сочетании с неаллергической бронхиальной астмой.

8. Дать характеристики воспалительного ответа и оценить их взаимосвязи и взаимовлияние при различных клинических фенотипах полипозного риносинусита на основании корреляционного, факторного, кластерного и ЯОС-анализа содержания цитокинов и экспрессии их генов в ткани носовых полипов.

9. Разработать лечебно-диагностический алгоритм полипозного риносинусита с включением валидных методов диагностики и персонализированного подхода к лечению и изучить его клиническую эффективность при разных фенотипах.

Научная новизна:

Впервые у пациентов, проживающих в 29 разных регионах РФ, проведен анализ клинического течения полипозного риносинусита и определены доминирующий тип воспалительного процесса, влияние гендерных различий и климатических условий проживания пациентов на его течение.

Для оценки выраженности воспалительного процесса впервые были применены показатели эозинофильно-нейтрофильного индекса (ЭНИ) и градации интенсивности клеточной инфильтрации у пациентов с ПРС.

Впервые проведен анализ течения полипозного риносинусита в зависимости от его фенотипов, выделенных на основании наличия или отсутствия коморбидной патологии в виде респираторной аллергии и бронхиальной астмы.

Был впервые выполнен комплексный анализ показателей системного клеточного иммунитета, экспрессии генов и белков цитокинов в ткани носовых полипов при каждом фенотипе полипозного риносинусита, по результатам которого составлена иммунологическая характеристика воспаления и объяснен разный клеточный и молекулярный механизм течения патологического процесса при каждом фенотипе.

Впервые исследованы цитокины семейства трансформирующих факторов роста ТОБ-Р в ткани носовых полипов при разных фенотипах полипозного риносинусита.

Впервые составлены модели для определения критериев прогноза формирования разных фенотипов полипозного риносинусита на основании факторного, кластерного и ЯОС-анализа содержания цитокинов и экспрессии их генов в ткани носовых полипов.

Впервые разработан алгоритм диагностики и лечения разных фенотипов полипозного риносинусита и произведена оценка эффективности лечебного

алгоритма ступенчатой терапии на основании трехлетнего наблюдения за пациентами.

Практическая значимость работы

Доказан разный механизм воспалительного процесса выделенных фенотипов полипозного риносинусита, что дает возможность ранжировать пациентов на основании наличия или отсутствия коморбидной патологии в виде респираторной аллергии и бронхиальной астмы без применения сложных дорогостоящих иммунологических методов исследования. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение диагностический алгоритм при разных фенотипах полипозного риносинусита, предполагающий мультидисциплинарный подход взаимодействия оториноларингологов, аллергологов-иммунологов и пульмонологов, лечебный алгоритм ступенчатой терапии разных фенотипов полипозного риносинусита с учетом клинического состояния пациентов, который позволяет осуществлять персонализированный подход к лечению, достигать медикаментозного контроля заболевания при назначении оптимального количества препаратов и снижать частоту рецидивов роста полипов. По результатам работы разработан и внедрен в практику способ измерения плотности воспалительного инфильтрата в ткани носовых полипов для определения интенсивности локального воспалительного процесса и эозинофильно-нейтрофильный индекс (ЭНИ), для определения количественных показателей числа эозинофильных и нейтрофильных лейкоцитов в ткани полипов.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне проспективного, одномоментно-наблюдательного и ретроспективного исследования и основана на анализе результатов анамнеза, клинического, инструментального, лабораторного обследования пациентов и данных амбулаторных карт.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертация соответствует специальностям: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа по паспорту специальности Болезни уха, горла и носа (оториноларингология, ЛОР) по формуле специальности - область науки, занимающаяся методами профилактики, диагностики, терапевтического и хирургического лечения заболеваний уха, горла и носа. Совершенствование методов ранней диагностики, профилактики и лечения ЛОР-заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения. Область исследования согласно пункту 2. И 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология (медицинские науки) согласно пункту - фундаментальные исследования, посвященные изучению функционирования иммунной системы и механизмов иммунной защиты.

Личное участие автора в получении результатов исследования

Всем пациентам, результаты обследования и лечения которых вошли в эту работы, все оториноларингологические диагностические и лечебные манипуляции и оперативные вмешательства со взятием операционного материала на дальнейшие лабораторные исследования проведены лично автором. Автор разрабатывала план диссертационной работы, определяла набор профильных больных, составила анкету для пациентов, контролировала заполнение ими всей необходимой медицинской документации, в том числе, получение информированного согласия пациентов на операцию и участие в исследовании. Также лично автором осуществлялось ведение историй болезни, заполнение карт амбулаторного больного, отправление материала на лабораторные методы исследования. Автор лично выполняла динамическое наблюдение всех пациентов с коррекцией медикаментозной терапии по разработанному ей алгоритму ступенчатой терапии полипозного риносинусита. Совместно с профильными специалистами автор принимала участие в интерпретации результатов всех лабораторных анализов и данных аллергологического исследования и определяла фенотип полипозного риносинусита у каждого пациента.

Самостоятельно провела работу с литературными источниками, статистическую обработку всех полученных результатов. Непосредственно составление презентаций для выступления на российских и международных конференциях, написание статей и самой диссертационной работы проведены лично автором. Степень достоверности результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена достаточным объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением адекватных современных клинических, инструментальных, лабораторных и иммунологических методов. Статистические методы обработки полученных данных соответствуют поставленным задачам, что позволяет считать результаты исследований достоверными. Сформулированные положения и выводы аргументированы и обоснованы.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику ГБУЗ МО "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского", ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, ФГБУ «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ, в образовательный процесс кафедры оториноларингологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ (Москва, Россия), ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России при подготовке ординаторов по специальности «Оториноларингология» и «Аллергология и иммунология» и аспирантов по специальности «Болезни уха, горла и носа» и «Клиническая иммунология, аллергология», а также врачей-оториноларингологов, проходящим обучение по программам повышения квалификации.

Апробация работы

Материалы научный работы представлены на Symposium on

experimental rhinology and immunology of the nose (SERIN) в Дюссельдорфе 2017 и Генте 2018; European Academy of Allergy and Clinical Immunology Congress в Мюнхене 2018 и Лиссабоне 2019; European Rhinallergy Meeting RHINA-2019 в Истборне; IV, V Всероссийском форуме оториноларингологов России с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи» в Москве 2018 и 2019; International symposium «Current issue of otorhinolaryngology» в Ереване 2018; ежегодной конференции Российского общества ринологов в 2018 и 2020; НПК «Ринит, синусит и астма. Высокие технологии в диагностике и лечении в Москве 2018, 2019, 2020; международной ежегодной НПК «Хирургия головы и шеи: взгляд в будущее» в Минске 2018, II всероссийском конгрессе национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России в Сочи 2018; Всероссийской конференции «Клиническая иммунология и аллергология -практическому здравоохранению» в Москве 2018; XVII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» в Москве 2018; НПК оториноларингологов Уральского и приволжского федеральных округов «Современные аспекты диагностики и лечения в оториноларингологии» в Екатеринбурге 2019; Всероссийской НПК «Дыхательные пути - единая система» в Нижний Новгороде 2019, VIII Петербургском международном форуме оториноларингологов России в 2019; VIII Республиканской НПК оториноларингологов республики Дагестан «Общие проблемы и практические задачи оториноларингологии» в Махачкале 2019; международной конференции по оториноларингологии в Санкт-Петербурге 2019; XIII Конгрессе Российского общества ринологов в Сочи 2019, НПК с международным участием «XII Плужниковские чтения» 2020.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры оториноларингологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» Управления делами

Президента РФ и сотрудников ФГБУ «ГНЦ Института иммунологии» ФМБА России, 12 ноября 2019 года, протокол №11 Публикации материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 16 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, 2 в виде тезисов на международных конференциях, 1 учебное пособие: Структура и объем работы

Диссертация изложена на 301 страницах машинописного текста, содержит введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и 1 приложение. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 63 рисунками. Библиографический указатель включает 517 источников, из них 124 отечественных и 393 зарубежных. Основные положения, выносимые на защиту

1. Эозинофильное воспаление является доминирующим при полипозном риносинусите и не зависит от гендерных признаков, климатических условий, региона проживания пациентов на территории РФ.

2. Необходимо выделять фенотипы полипозного риносинусита на основании наличия или отсутствия коморбидной патологии в виде аллергического ринита, аллергической и неаллергической бронхиальной астмы.

3. В основе полипозного риносинусита лежит воспалительный ответ, характеризующийся изменениями параметров системного врожденного и адаптивного клеточного иммунитета и локального цитокинового статуса, который определяется фенотипом.

4. Пациенты с различными фенотипами полипозного риносинусита для выявления коморбидной патологии требуют мульдисциплинарного подхода оториноларингологов, аллергологов-иммунологов и пульмонологов, как на диагностическом, так и на лечебном этапе.

5. Персонализированный ступенчатый подход к лечению пациентов с полипозным риносинуситом должен основываться на клинических признаках, наличии коморбидной патологии и характеристике воспалительного процесса.

Связь работы с научными программами и планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ «Клинико-иммунологическая характеристика воспаления и обоснование диагностических и лечебных подходов при хроническом полипозном риносинусите».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение полипозного риносинусита, частота его встречаемости и расходы на лечение

Хронический риносинусит представляет собой сложную по этиологии и патогенезу гетерогенную группу заболеваний, характеризующуюся стойким воспалением слизистой оболочки носа и околоносовых пазух [218]. Он подразделяется, в зависимости от наличия или отсутствия полипов в полости носа, на 2 подгруппы - ХРС без полипов, который составляет более 2/3 случаев, и ХРС с полипами. [397]. Количество новых случаев ПРС в РФ по данным обращаемости около 70 тысяч в год, а с учетом субклинических форм и отсутствием единой системы статистики, намного выше [26]. В Волгоградской области распространенность ПРС составила 6,27 человек [56], в Ставропольском крае - 5,8 человек, в Карачаево-Черкессии - 3,7 человек [97], в Санкт-Петербурге - 1,3-13,1 человек на 10000 населения (примерно, 0,05%) [1], в Амурской области - 3,4% населения [16]. При диспансерном обследовании 50 000 взрослых жителей Москвы полипы в полости носа были выявлены в 1,02% случаев [63]. Неблагоприятные экологические факторы способствуют росту ПРС. В промышленных районах Оренбургской области соотношение ПРС в сочетании с БА составляет 9,14 случая на 1000 человек, а в районах с благоприятными условиями окружающей среды - 6,0 случая на 1000 человек [2].

ПРС сопровождается значительными расходами, связанными с амбулаторным посещением врача, нахождением в стационарах, использованием медикаментов, лечением коморбидной патологии и осложнений [157,173]. Внедрение в практику новых технологий в виде баллонной дилатации, введения в средний носовой ход стентов с лекарственным покрытием и терапии моноклональными антителами значительно повышает стоимость лечения пациентов с ПРС [420], которое и без этого в среднем составляет 772$ в год. [445]. Большинство пациентов с

ПРС нуждаются в многократных операциях [395]. Стоимость оперативного лечения одного пациента в объеме функциональной эндоскопической хирургии пазух (БЕББ) варьирует в зависимости от страны. В Канаде стоимость БЕББ в среднем составляет 3500$, в США - 8968$ на человека, при возникающих осложнениях (носовые кровотечения, инфекционные осложнения и ликворные свищи) расходы возрастают до 16877$. Существуют косвенные затраты, включающие снижение производительности труда, нахождение на листах нетрудоспособности пациентов и лиц, осуществляющих уход, и нематериальные затраты, относящиеся к психосоциальным последствиям и снижению качества жизни. Включение их в лист расходов еще больше увеличивает предполагаемую стоимость лечения ПРС [192].

Средний возраст дебюта ПРС составляет 42 года, пик заболеваемости - 45-65 лет [45,431], мужчины подвержены ПРС чаще женщин в соотношении 2-3:1 или 62% мужчин и 38% женщин [160]. У женщин течение заболевания может быть более агрессивным, чаще сочетается с непереносимостью НПВП, потребностью в системной кортикостероидной терапии и повторным хирургическим вмешательствам [80,429]. 1.2. Клеточный состав носовых полипов и процесс ремоделирования слизистой оболочки

Хотя эозинофилы считаются главными эффекторными клетками при ПРС, полипозная ткань достаточно гетерогенная [495] и дополнительно состоит из нейтрофилов, разных субпопуляций лимфоцитов, тучных клеток, плазмоцитов, моноцитов и отечной соединительной ткани [238]. Пролиферативная активность клеток не является агрессивной [92]. Описание гистологического препарата включает состояние базальной мембраны, покровного эпителия, слоев собственной пластинки, характер клеточной инфильтрации в строме [54]. В ткани полипов отмечается гипертрофия тучных клеток [439,451], слизистых желез с тенденцией к слиянию и

формированию кист [12,439], снижение количества бокаловидных клеток (1:12 против 1:5 в норме) [53], плоская метаплазия [35] и десквамация мерцательного эпителия вплоть до базального слоя [33]. На фоне продуктивного воспаления происходит постепенная дисплазия железистого эпителия и появление атипичных клеток, что может быть фоновым процессом развития опухолей [27]. Дифференциальную диагностику при ПРС проводят с другими образованиями полости носа и ОНП: антрохоанальным [503], сфенохоанальным полипом [295], инвертированной или переходно-клеточной папилломой Шнейдера [498], плоскоклеточной папилломой, синоназальной гемангиоперицитомой, ювенильной назофарингеальной ангиофибромой, носовой глиомой [92], злокачественными опухолями (плоскоклеточный рак, неходжкинские лимфомы, меланомы, эстезионейробластомы ОНП) [174,185].

Количество эозинофилов, нейтрофилов и других клеток, толщина эпителиального покрова различается как у разных пациентов в целом [111], так и в пределах одного полипа [48]. Процентное содержание разных воспалительных клеток используется в одной из классификаций ПРС [197]. Полипы с разными гистологическими типами имеют разные уровни ответа на кортикостероидную терапию [377], что применяется для прогнозирования рецидива роста полипов [495]. Важным является интенсивность клеточной инфильтрации ткани полипов. Стандартной системы определения степени эозинофилии в тканях не существует. Некоторые авторы описывают 3 ее степени (0 - отсутствие эозинофилов, 1 - незначительная инфильтрация, 2 -умеренная инфильтрация и 3 - выраженная инфильтрация), но эта система основывается на субъективном мнении патологоанатома [236,284].