Клинико-иммунологические аспекты поражения почек при диффузном токсическом зобе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Грязнова, Мария Александровна

  • Грязнова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 111
Грязнова, Мария Александровна. Клинико-иммунологические аспекты поражения почек при диффузном токсическом зобе: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. г Санкт-Петербург. 2017. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грязнова, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние тиреоидных гормонов на функциональное состояние почек

1.2. Особенности цитокиновой регуляции при патологии щитовидной железы и почек

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных диффузным токсическим зобом

2.2. Клинико-лабораторные методы

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ

СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ

3.1. Оценка состояния почек у больных диффузным токсическим зобом

3.2. Анализ клинических и лабораторных данных, тиреоидного статуса у больных диффузным токсическим зобом в зависимости

от скорости клубочковой фильтрации

3.3. Анализ функционального состояния почек у больных диффузным токсическим зобом в зависимости от длительности 49 заболевания

3.4. Функциональное состояние почек у больных диффузным токсическим зобом при проспективном наблюдении

3.5. Цитокиновый статус и функциональное состояние почек у

больных диффузным токсическим зобом

3.6. Факторы, ассоциированные с незначительным снижением скорости клубочковой фильтрации у больных диффузным токсическим зобом в состоянии тиреотоксикоза

3.7. Факторы, ассоциированные с развитием гиперфильтрации и появлением альбуминурии, у больных диффузным токсическим зобом в состоянии тиреотоксикоза

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты поражения почек при диффузном токсическом зобе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Диффузный токсический зоб (ДТЗ) - аутоиммунное эндокринное заболевание, характеризующееся диффузным увеличением щитовидной железы (ЩЖ) и избыточной секрецией тиреоидных гормонов [2, 7, 16, 47, 48, 56]. Данное заболевание занимает первое место среди возможных причин возникновения синдрома тиреотоксикоза, частота которого может составлять 19 на 1000 женщин и 1,6 на 1000 мужчин [7]. Ряд исследований показал, что при тиреотоксикозе усиливается почечный кровоток и увеличивается скорость клубочковой фильтрации (СКФ) [68, 71, 83], в некоторых случаях появляется умеренная

л

протеинурия (ПУ) [91]. Известно, что повышение СКФ выше 120 мл/мин/1,73 м -гиперфильтрация, регистрируется как при некоторых физиологических состояниях (беременность) [82, 104], так и при различных патологических процессах и заболеваниях, таких как ожирение [165], артериальная гипертензия [137, 147], сахарный диабет [65, 84, 107]. В ряде случаев хроническая болезнь почек (ХБП) на ранних этапах также характеризуется повышением СКФ выше

Л

120 мл/мин/1,73 м [106]. В национальных рекомендациях по скринингу, диагностике, профилактике и лечению ХБП (2012) подчеркивается, что распространенность ХБП является такой же глобальной проблемой как сахарный диабет и эссенциальная гипертензия [51].

В развитии ДТЗ ведущая роль принадлежит нарушению различных звеньев иммунной системы, что проявляется в первую очередь лимфатической инфильтрацией ЩЖ. В-лимфоциты в клеточной кооперации с Т-лимфоцитами продуцируют антитела к различным антигенам ЩЖ, в том числе к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ), что, в свою очередь, сопровождается повышением уровня тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) [16].

В то же время, исследований, посвященных изучению нарушения функционального состояния почек при данном заболевании, в патогенезе

которого принимают участие оба фактора (и повышение уровния тиреоидных гормонов, и иммунологические нарушения), недостаточно. В настоящее время имеющиеся эпидемиологические данные относительно распространенности нарушения почечной функции на фоне тиреотоксикоза (в частности, при ДТЗ) малочисленны. Недостаточно изучен механизм поражения почек (в том числе, роль воспаления) в возникновении и прогрессировании почечного поражения при данном заболевании.

Немногочисленные, противоречивые данные в отношении влияния избыточной продукции тиреоидных гормонов и иммунологических нарушений на функциональное состояние почек у больных ДТЗ в состоянии тиреотоксикоза послужили поводом для проведения данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день активно изучается влияния как тиреоидных гормонов [68, 71, 83, 98, 156, 167], так и иммунной системы [18, 32, 34, 49, 52, 121] на функциональное состояние мочевыделительной системы. Ряд последних исследований также показал, что повышение функции щитовидной железы также может сопровождаться изменениями в сфере цитокиновой регуляции [21, 22, 23, 33].

Несмотря на это, полученные результаты исследований пока не дают полного представления относительно состояния функции почек в условиях длительно протекающего тиреотоксикоза; не определены факторы риска возникновения данных нарушений на фоне избыточной продукции тиреоидных гормонов. Не проводилось исследований, посвященных изучению сочетанного влияния тиреоидных гормонов и изменения уровня цитокинов на функциональное состояние почек больных диффузным токсическим зобом в состоянии тиреотоксикоза. Таким образом, окончательно не изучены механизмы формирования и прогрессирования поражения почек при диффузном токсическом зобе, не было найдено данных, позволяющих выделить группы высокого риска по

формированию патологии почек при данном заболевании, что требует дальнейших исследований с целью получения результатов, которые позволят оптимизировать тактику ведения таких пациентов.

Цель исследования

Изучить клинические, функциональные и иммунологические аспекты состояния почек у больных диффузным токсическим зобом.

Задачи исследования

1. У больных диффузным токсическим зобом в состоянии тиреотоксикоза исследовать частоту повышенной и высокой альбуминурии, протеинурии, скорость клубочковой фильтрации, а также ее зависимость от длительности заболевания и уровня тиреоидных гормонов.

2. Изучить динамику показателей скорости клубочковой фильтрации, частоты повышенной и высокой альбуминурии, протеинурии в условиях проспективного наблюдения у больных диффузным токсическим зобом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы

3. Определить содержание провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-8 в зависимости от функционального состояния почек у больных диффузным токсическим зобом.

4. Установить факторы, ассоциированные с изменением скорости клубочковой фильтрации, развитием повышенной и высокой альбуминурии, протеинурии у больных диффузным токсическим зобом.

Научная новизна

Впервые выполнена оценка функционального состояния почек в зависимости от длительности ДТЗ, выраженности гормональных нарушений у больных с ДТЗ при тиреотоксикозе и на фоне эутиреоза.

У больных ДТЗ с длительностью заболевания 5 лет и более выявлена тенденция к снижению СКФ.

Впервые определено значение провоспалительных цитокинов (ИЛ-8, ФНО-а) в возникновении и течении поражения почек у больных с данным заболеванием.

Впервые установлены факторы, ассоциированные с незначительным снижением СКФ. Это длительность ДТЗ 5 лет и более и уровень провоспалительного ИЛ-8 10 пг/мл и более.

Впервые выявлены факторы, ассоциированные с увеличением СКФ выше 120 мл/мин/1,73 м2 и появлением повышенной и высокой альбуминурии, протеинурии: возраст больных моложе 40 лет, уровень свободного трийодтиронина (свТ3) более 23,0 пмоль/л и частота сердечных сокращений (ЧСС) более 100 уд/мин.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные, касающиеся длительности и клинического течения ДТЗ, характера цитокинового спектра при данном заболевании, позволяют выделить группы высокого риска почечного поражения, а также оптимизировать тактику лечения больных. Анализ факторов, ассоциированных с повышением СКФ выше 120 мл/мин/1,73 м2 и появлением повышенной и высокой альбуминурии, протеинурии (возраст моложе 40 лет, свТ3 более 23,0 пмоль/л, ЧСС более 100 уд/мин) позволяет выделить группу высокого риска по формированию нарушений почечной функции. Данные проспективного наблюдения показали, что только при достижении больными эутиреоидного состояния отмечается нормализация СКФ и уменьшение экскреции альбумина с мочой.

Методология и методы исследования

В данной диссертационной работе использовалась методология научного познания. Для достижения поставленной цели применялись общенаучный

(сравнительно-сопоставительный) и частнонаучные (или дисциплинарные) подходы. Частнонаучные методы включали в себя лабораторный, клинический, инструментальный и статистический.

На первом этапе данной работы анализировались данные отечественных и зарубежных публикаций, посвященных изучаемой проблеме.

На втором этапе было проведено обследование 95 больных диффузным токсическим зобом в состоянии тиреотоксикоза и 24 практически здоровых лиц (группа контроля при определении цитокинового статуса) в возрасте до 60 лет.

Предметом исследования явилось изучение функционального состояния почек данных больных в зависимости от длительности диффузного токсического зоба, уровня тиреоидных гормонов и провоспалительных цитокинов.

Для определения функционального состояния почек изучались: некоторые показатели биохимического анализа крови (мочевина, креатинин, натрий, калий), общий анализ мочи (удельный вес, содержание белка), анализ мочи на альбуминурию, рассчитывалась скорость клубочковой фильтрации.

Для изучения состояния иммунной системы определялись показатели провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-8 в сыворотке крови.

Третий этап включал в себя проспективное наблюдение, в которое были включены 25 больных, обследованных на начальном этапе работы и через 12 месяцев. Данные больные были включены в группу методом случайной выборки.

Статистический анализ полученных данных проведен с помощью пакета программ 31а1!811са 6,0.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние тиреотоксикоза при диффузном токсическом зобе сопровождается у трети больных повышением скорости клубочковой фильтрации

л

выше 120 мл/мин/1,73 м , увеличением экскреции альбумина с мочой у 41% больных на фоне повышенного уровня провоспалительных цитокинов - фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-8. Формирование высокой скорости

клубочковой фильтрации и альбуминурии, протеинурии у больных в состоянии тиреотоксикоза ассоциируются с возрастом моложе 40 лет и повышенным уровнем свободного трийодтиронина в сыворотке крови.

2. Состояние тиреотоксикоза при диффузном токсическом зобе сопровождается у 22,1% больных незначительным снижением скорости

Л

клубочковой фильтрации в диапазоне 60-89 мл/мин/1,73 м . Снижение скорости клубочковой фильтрации ассоциируется с длительностью диффузного токсического зоба более 5 лет и повышенным уровнем интерлейкина-8.

3. При достижении эутиреоидной функции щитовидной железы у больных диффузным токсическим зобом снижается частота выявления патологической альбуминурии.

Достоверность результатов исследования

Достаточный объем выборки согласно современным нормативам, соблюдение критериев исключения и включения в исследование, формирование групп с необходимым количеством больных, использование современных методов исследования и статистической обработки полученных данных свидетельствуют о достоверности результатов диссертационной работы. Диагноз «Диффузный токсический зоб» выставлялся в соответствии с классификацией, предложенной в Национальном руководстве «Эндокринология» под ред. И.И.Дедова, Г.А.Мельниченко (2008 г.) [55]. Функциональное состояние почек оценивалось согласно классификации ХБП Национального почечного фонда США (K/DOQI, 2002) [118], а также на основании национальных рекомендаций «Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению» (2012) [51].

Апробация результатов и внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в научную, педагогическую практику, включая последипломное образование, и клиническую

работу на кафедре эндокринологии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, кроме того используются в практической деятельности эндокринологического отделения консультативно-диагностической поликлиники ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница».

Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни и общая врачебная практика» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №2 от 2.05.2017г.).

Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования, были представлены в виде докладов на II Всероссийском Конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии» с участием стран СНГ (Москва, 2014 г.); конференции «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии», посвященной Всемирному Дню Почки (Иркутск, 2013 г.); Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2012 г.).

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в получении результатов, изложенных в диссертации. Лично осуществляла отбор пациентов для включения их в исследование, обследование и сбор материала, подготовку и совместное проведение лабораторных работ; самостоятельно проводила анализ полученных данных; а также статистическую обработку результатов, полученных в ходе исследования, их обобщение. Проводила подготовку результатов исследования к публикациям и для представления на конференциях.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана в классическом стиле и включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 1 глава собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 3 рисунками. Библиографический список содержит 171 источник, в том числе 56 -отечественных и 115 - зарубежных. Диссертация оформлена в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.11 - 2011.

ГЛАВА 1

ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние тиреоидных гормонов на функциональное состояние почек

На сегодняшний день заболевания почек занимают значительное место по распространенности в популяции наряду с такими заболеваниями как ожирение, метаболический синдром, эссенциальная гипертензия и сахарный диабет [51]. Одним из самых ранних диагностических признаков развития ХБП является повышение СКФ - гиперфильтрация [106]. В настоящее время четких критериев определения гиперфильтрации нет; в то же время, в большинстве исследований за

л

гиперфильтрацию принято считать СКФ выше 125 мл/мин/1,73 м [79, 85].

Гиперфильтрация может быть зарегистрирована при некоторых физиологических состояниях. Например, в работе K.P. Conrad с соавт. (2005) у беременных женщин было выявлено повышение на 40-65% СКФ и на 50-85% -объема кровотока в почках [82]. При неосложненной беременности данные изменения быстро возвращаются к нормальным значениям после родоразрешения [104].

Повышение СКФ регистрируется при различных патологических процессах. Так, при длительном наблюдении было выявлено, что у курильщиков имеется высокий риск гиперфильтрации и протеинурии. Предполагается, что это может быть связано с высоким уровнем высокочувствительного С-реактивного белка, являющимся маркером эндотелиальной дисфункции [122, 146].

Гиперфильтрация также может наблюдаться при таких заболеваниях, как ожирение [81, 165], артериальная гипертензия [137, 147], сахарный диабет [54, 65, 84, 107, 171], метаболический синдром [159]. Кроме того, в некоторых работах установлено повышение СКФ как при тиреотоксикозе у экспериментальных животных [68, 71, 98, 167], так и у людей с патологией щитовидной железы,

сопровождающейся повышением содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови [83, 156, 162].

Гормоны, продуцируемые щитовидной железой, принимают участие в процессах метаболизма органов и тканей, играя тем самым важную роль для организма в целом [48]. Данные биологически активные вещества обладают значительным спектром эффектов, осуществляя свое действие посредством регуляции активации механизма транскрипции генов. Эффекты воспроизводятся как на трансляционном, так и на посттрансляционном уровне. Результатом данных процессов является активация синтеза многочисленных ферментов, транспортных и структурных белков [7, 48, 56]. В частности, тиреоидные гормоны координируют активацию такого фермента из группы транспортных аденозинтрифосфотаз как Na/K-АТФазы. Благодаря этому, щитовидная железа, находящаяся в состоянии эутиреоза, играет ключевую роль в поддержании необходимой степени функционирования натриевого насоса многих органов, в том числе и почек и, в случае необходимости, стимуляции его активности [67, 89, 94, 133].

Гормоны щитовидной железы оказывают значимое влияние на развитие почек, их структуру, гемодинамику, СКФ, функцию транспортных систем нефрона и водно-солевой обмен. Эти эффекты могут осуществляться как напрямую, так и опосредованно через сердечно-сосудистую систему [70, 86, 162].

Учитывая поверхностную локализацию ЩЖ, данный орган легко подвергается неблагоприятным воздействиям различных факторов внешней среды. Кроме того, особенности метаболических процессов железы, а именно: кумуляция йода и других микроэлементов, интенсивное перекисное окисление, также могут способствовать формированию патологических состояний, результатом чего может явиться изменение ее функциональной активности [47]. В свою очередь, снижение или повышение концентрации тиреоидных гормонов в сыворотке крови может привести к функциональным нарушениям в других органах и тканях организма с последующим формированием структурных изменений.

Процесс мочеобразования осуществляется за счет трех последовательных этапов: клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции и канальцевой секреции [45].

В организме человека с эутиреоидной функцией щитовидной железы на начальном этапе образования мочи происходит фильтрация воды, а также водорастворимых низкомолекулярных составляющих плазмы крови через базальную мембрану клубочка. Далее, в просвете проксимального канальца запускается процесс реабсорбции воды и жизненноважных веществ (в том числе и электролитов) из ультрафильтрата [35]. Так, значительное количество ионов натрия (№+) реабсорбируется именно в проксимальных отделах канальцев -более 60%. В петле Генле обратное всасывание электролита достигает 20-30%; в дистальном отделе - 10-15%, в собирательных трубочках - всего около 5% [35, 45].

Вариабельность реабсорбции разных отделов нефрона напрямую обусловлена различным количеством Na/K-АТФазы в базальной мембране клеток. Обычная клетка организма насчитывает несколько сотен или тысяч единиц Na/K-АТФазы, в то время как в клетках нефрона может быть зарегистрировано до 50 млн. подобных единиц. Данный трансмембранный транспортер переносит ионы №+ за пределы клетки в обмен на поступление внутрь ионов калия (К+), находящегося вне ее. В результате возникающего градиента концентрации №+ поступает из ультрафильтрата внутрь клетки [35]. Следовательно, Na/K-АТФаза является преобладающей движущей силой для транспорта электролитов во всех отделах нефрона[45]. Контроль процесса реабсорбции в проксимальных канальцах нефрона осуществляется посредством ангиотензина-П. Содержание ангиотензина в данной части нефрона в 100-1000 раз выше в сравнении с системной циркуляцией. Кроме того, обратное всасывание в проксимальных канальцах регулируют эндотелин, симпатическая нервная система и т.д. В петле Генле к ведущим регуляторам относятся простагландины и вазопрессины. В дистальных отделах канальца таковым является альдостерон; в собирательных трубочках - вазопрессин [35, 45].

Одну из немаловажных ролей в регуляции процесса раебсорбции играют гормоны щитовидной железы. Тиреоидные гормоны, активируя транскрипцию генов, отвечающих за численность АТФ-азных субъединиц [2], оказывают контролирующее действие на количество функционирующих единиц Na/K-АТФазы [67, 89, 94, 133]. Ряд работ показал, что концентрация гормонов щитовидной железы в сыворотке крови прямо пропорциональна количеству Na/K-АТФазы базальной мембраны клеток всех отделов нефрона. Подобная взаимосвязь обеспечивает регуляцию обратного всасывания ионов Na+ и экскреции К+ с мочой [78, 119].

Воздействие тиреоидных гормонов на почки не ограничивается только регуляцией обмена электролитов и координацией работы Na/K-АТФазы. Известно влияние тироксина и трийодтиронина на сосудистый тонус посредством активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Одним из эффектов гормонов щитовидной железы является стимуляция продукции ангиотензиногена печенью [56], являющегося предшественником ангиотензина-II. С другой стороны, тиреоидные гормоны увеличивают синтез ренина юкста-гломерулярным аппаратом почки посредством активации транскрипции гена, ответственного за данный процесс [3]. Совокупность этих эффектов позволяет причислить щитовидную железу к одним из регуляторов вазоконстрикторного действия РААС.

Кроме того, доказано влияние гормонов щитовидной железы на процессы окисления, что также является одним из регуляторных механизмов поддержания сосудистого тонуса. В некоторых исследованиях было показано, что тиреоидные гормоны принимают участие в активации L-аргинин-NO-синтазы (NOS), фермента, участвующего в секреции монооксида азота (NO) эндотелием. За счет данного воздействия гормонов усиливается синтез NO, что приводит к стимуляции окислительных процессов [31, 138].

Вследствие этого, изменение механизмов координации, зависимых от NO, может быть одной из причин нарушения сосудистого тонуса на фоне различных модификаций функционального состояния щитовидной железы [3].

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что нормальное функционирование железы обеспечивает поддержание водно-солевого баланса на уровне референтных значений и сохранение сосудистого тонуса. Комплексно эти процессы оказывают значимое влияние на нормальное функционирование почек за счет воздействия на скорость почечного кровотока, СКФ и диурез [56].

Поэтому является закономерным, что при изменении функции щитовидной железы показатели работы почек также претерпевают изменения [127].

Многочисленные исследования последних лет посвящены изучению нарушений функционального состояния почек в условиях снижения содержания гормонов щитовидной железы различного генеза. На фоне гипотиреоидного состояния регистрируется снижение активности фермента Na/K-АТФазы [112], в результате чего происходит нарушение электролитного баланса: повышается экскреция Na+ и снижается экскреция K+ с мочой [2]. В ряде работ, проведенных в 70-х годах двадцатого века на экспериментальных животных, находящихся в состоянии гипотиреоза посредством тиреоидэктомии или введением тиреостатических препаратов, было выявлено повышение диуреза и натрийуреза [73, 88, 127]. Вероятно, повышением экскреции Na+ с мочой объясняется развитие гипонатриемии в ряде случаев гипотиреоза. Так, гипонатриемия была выявлена у 45% больных гипотиреозом, у которых регистрировался повышенный уровень креатинина крови и менее чем у 21% - у больных с нормальным уровнем креатинина крови [60, 128]. В работе С. Schwarz с соавт. (2012) гипонатриемия регистрировалась у 14% больных с высоким уровнем ТТГ по сравнению с эутиреоидными лицами [150]. К одной из причин формирования гипонатриемии, возможно, следует отнести снижение СКФ на 20-40%, а также сокращение объемов первичной мочи, поступающей в систему канальцев нефрона [162]. Подобные нарушения были выявлены на фоне клинически выраженного гипотиреоза, в то время как на стадии субклинического гипотиреоза показатели функции почек не отличаются от таковых у эутиреоидных лиц, как показали исследования С. Villabona с соавт. (1999) [166].

В ряде других исследований, проведенных на экспериментальных животных, находящихся в состоянии гипотиреоза, экскреция Ыа+ с мочой была в пределах нормальных значений [163].

В условиях снижения функции щитовидной железы нарушения наблюдаются и в системе РААС. Под воздействием низкого содержания тиреоидных гормонов отмечается подавление активности секреции ренина юкстагломерулярным аппаратом почек [116, 117]. Некоторые экспериментальные работы на животных, занимающиеся изучением подобных процессов показали снижение концентрации ангиотензиногена в сыворотке крови на 71% [120, 124]. Можно предположить, что данные изменения закономерно приведут к понижению содержания ангиотензина-11.

Кроме того, на фоне снижения уровня тиреоидных гормонов в сыворотке крови изменения отмечаются и в процессах, связанных с окислением. У. Це!а с соавт. (1995) в своем исследовании выявили снижение экспрессии гена фермента Ь-аргинин-ЫО-синтазы [161]. В работе А. РиеБаёа (2002) было доказано понижение активности N0 в крупных сосудах наряду с повышением резистентности периферических сосудов [138]. Ряд проведенных исследований показал, что наравне со снижением сенсетивности к N0-зависимой вазодилатации также отмечается уменьшение восприимчмвости к вазоконстрикции. В большей степени это касается симпатических агонистов [101, 131, 143]. Вероятно, эти нарушения, касающиеся сосудистой регуляции, играют немаловажную роль в снижении почечного кровотока и СКФ, которые достигают у больных гипотиреозом лишь 60% от значений, принятых для здоровых лиц [2, 128, 162].

Кроме того, наблюдающиеся при гипотиреозе утолщение базальной мембраны нефрона и сужение приносящих артериол также могут быть одной из причин снижения СКФ. Вышеперечисленные изменения приводят к формированию отеков на фоне увеличения общего количества воды, повышению проницаемости капилляров, накоплению гликозаминогликанов, ухудшению лимфотока [2] и снижению концентрационной способности почек [76]. Также в условиях гипотиреоза подобные изменения могут сопровождаться

незначительной или умеренной ПУ [2] и снижением клиренса креатинина. Это нашло отражение в исследовании D.L. Рапшега с соавт. (2009) на экспериментальных животных, у котрых определялся клиренс креатинина исходно и через 45-50 недель после индукции гипотиреоза с помощью радиоактивного йода. После получения результатов было установлено, что у животных, находящихся в состоянии гипотиреоза, клиренс креатинина был значимо ниже по сравнению с исходными данными и показателями группы контроля. В то же время, существенных различий по базальной концентрации креатинина плазмы в этих группах выявлено не было [136].