Клинико-иммунологические особенности аллергических заболеваний кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Бибарсова, Гульнара Ильясовна

  • Бибарсова, Гульнара Ильясовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 192
Бибарсова, Гульнара Ильясовна. Клинико-иммунологические особенности аллергических заболеваний кожи: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Самара. 2016. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бибарсова, Гульнара Ильясовна

Введение...................................................5

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиологические факторы аллергических заболеваний кожи.13

1.2. Иммунологические нарушения при заболеваниях кожи......19

1.3. Изменение качества жизни и трансформация психосоматического статуса у пациентов с дерматозами.........................35

Глава 2. Клиническая характеристика больных, материалы и методы исследования и статистической обработки.

2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов.44

2.2. Методы скринингового анкетирования и кожного тестирования

пациентов....................................................46

2.3. Методы иммунологического исследования..............48

2.4. Методы исследования качества жизни пациентов.......40

2.5. Методы статистической обработки полученных результа-

тов..........................................................54

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты скринингового анкетирования и кожного тестирования у больных исследуемых групп...............................56

3.2. Иммунологическая характеристика у пациентов с аллергическими заболеваниями кожи.........................................84

3.3. Исследование качества жизни и типов отношения к болезни у

больных с аллергическими заболеваниями кожи..................104

3.4. Математическое моделирование клинико-иммунологических

типов аллергических заболеваний кожи.........................117

Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключе-

ние..........................................................123

Выводы

142

3

Практические рекомендации..........................143

Список .литературы.................................145

Приложение.........................................165

4

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

IL-8 - Интерлейкин-8

IL -17 - Интерлейкин-17

IL -4 - Интерлейкин-4

IL -6 - Интерлейкин-6

IFN -ү - Интерферон-ү

IL -10 - Интерлейкин - 10

IL -18 - Интерлейкин-18

Ig A - иммуноглобулин А

Ig E - иммуноглобулин Е

Ig M - иммуноглобулин М

Ig G - иммуноглобулин G

VEGF - Vessel Endothelial Growth Factor

СЭФР - Сосудистый эндотелиальный фактор роста

BP - интенсивность боли

GH - общее состояние здоровья

MH - психическое здоровье

PF - физическое функционирование

RE - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным со-

стоянием

RP - ролевое функционирование, обусловленное физическим состо-

янием

SF - социальное функционирование

VT - жизненная активность

5

Введение

Контактная аллергия - одна из важнейших проблем в областях дерматологии, аллергологии и иммунологии. Урбанизация населения и научно-технический прогресс обусловили возрастание техногенной нагрузки на окружающую среду и ухудшение состояния здоровья населения, в том числе увеличение количества больных хроническими дерматозами (Seidenari A.F. et al., 1998; Forte G., Petrucci F., Bocca B., 2008; Smith M.C., Nedorost S.T., 2008).

Распространенность аллергического контактного дерматита в последние годы имеет тенденцию к неуклонному росту во всем мире. Современные эпидемиологические исследования, проведенные в странах Европейского союза, показывают, что около 20% населения Европы страдают контактной аллергией хотя бы к одному аллергену (Lunder T., Kansky A., 2000; Kohl L., Blondeel A., Song M., 2002; Nguyen S.H., et al., 2008; M. Peiser et al., 2012).

Среди лиц, страдающих аллергическим контактным дерматитом, могут оказаться представители совершенно разных возрастных категорий, профессий, социальных групп. В 15% случаев аллергический контактный дерматит дебютирует в возрастной период от 12 до 16 лет, но может проявиться и в пожилом возрасте (M. Leelavathi et al., 2011). Контактная аллергия затрагивает такие категории работников: как металлурги, парикмахеры, врачебный и средний медицинский персонал, работники пищевой промышленности, служащие химчистки, строители, художники (Dickel H., et al,2001; Jensen C.D., Andersen K.E., 2003).

Кроме того, описаны случаи развития контактной аллергии при использовании мобильных телефонов, игре на музыкальном инструменте -виолончели, выполнении татуировок, получения внутривенных инъекций с использованием лейкопластыря, при взаимодействии с аэрополлютантами, игре в гольф (Albert R.E., 1997; Redlick F., De Koven J., 2007; Bercovitch L.,

6

Luo J., 2008; Torchia D.et al., 2008; Lim J.H. et al., 2010; M.S. Jue, Y.S. Kim,

Y.S. Ro., 2010; H.K. Dhawan et al., 2010).

Продолжает оставаться актуальным вопрос верификации диагноза аллергического контактного дерматита. Существовавшие ранее способы проведения накожных аппликационных тестов отличались широкой вариативностью в плане методики проведения и трактовки полученных результатов. Улучшенный сбор аллергологического анамнеза и стандартизация накожных аппликационных тестов должны позволить более точно определять причинно-значимые аллергены для составления индивидуального плана ведения пациента, получения им рациональных рекомендаций по элиминационной терапии и трудовому маршруту.

Степень разработанности исследования

Недостаточная информация по причинам развития аллергического контактного дерматита, отсутствие надежных инструментов диагностики, неполное исследование иммунологического и психологического статусов пациентов с хроническими аллергическими заболеваниями послужили основанием для проведения данного исследования. Все вышеизложенное обусловило актуальность темы, постановку цели и задач исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности аллергических заболеваний кожи»

Цель работы

Оценка клинических и иммунологических особенностей и оптимизация лечения аллергических заболеваний кожи у взрослых пациентов.

7

Задачи исследования

1. Изучить этиологические факторы аллергического контактного дерматита и сопоставить их с данными аппликационного теста у пациентов с аллергическими заболеваниями кожи.

2. Определить соотношение показателей гуморальных факторов иммунитета и спектра провоспалительных и противовоспалительных цитокинов с клиническими проявлениями у больных с аллергическими заболеваниями кожи.

3. Провести сравнение показателей качества жизни и типов отношения к болезни у пациентов в исследуемых группах.

4. Создать математическую модель на основе дискриминантного анализа клинико-иммунологических типов при аллергических заболеваний кожи.

Научная новизна

Разработан оригинальный вопросник для скрининга аллергического контактного дерматита.

С новых позиций проведено сопоставление субъективных данных пациентов о причинно-значимых контактных аллергенах и результатов объективного аппликационного накожного теста с помощью диагностической тест системы «Аллертест».

В сравнительном аспекте рассмотрены механизмы иммунологической регуляции аллергического воспаления при различных нозологических формах аллергодерматозов (аллергический контактный дерматит, атопический дерматит, экзема). Было выявлено, что при аллергическом контактном дерматите происходит снижение сывороточных концентраций цитокинов, вырабатываемых CD4+ лимфоцитами, и повышение концентрации цитокинов, относящихся к CD8+ лимфоцитам.

8

Для исследования типов отношения к болезни пациентов с аллергическими заболеваниями кожи применен разработанный нами опросник ТОБОЛ.

На основе принципов научно-доказательной медицины создана новая дискриминантная модель клинико-иммунологических типов заболеваний кожи с вовлечением иммунных механизмов для улучшения результатов диагностики и прогнозирования течения аллергических заболеваний кожи.

Практическая значимость

Для точного определения причинно-значимых аллергенов рекомендуется использование стандартизированных диагностических тест-систем. Применение в клинической практике предложенного алгоритма выявления клинико-иммунологических типов аллергических заболеваний кожи целесообразно при проведении дифференциальной диагностики указанных заболеваний и составлении индивидуальной программы лечения.

Разработанный алгоритм, включающий накожный аппликационный тест и иммунологичсекое исследование, рекомендуется использовать для дифференциальной диагностики аллергических заболеваний кожи.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практической работе врачей дерматовенерологов и аллергологов-иммунологов для дифференциальной диагностики аллергодерматозов и составления индивидуальных планов ведения пациентов, включая элиминационную терапию и рекомендации по рациональному трудоустройству.

9

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-аллергологическое исследование выявило спектр и частоту встречаемости причинно-значимых аллергенов у пациентов с аллергическим контактным дерматитом, атопическим дерматитом и экземой. В отношении 25% активных веществ, при аллергическом контактном дерматите, обнаружено несоответствие между субъективной и объективной оценками.

2. При аллергическом контактном дерматите происходит снижение сывороточных концентраций провоспалительных и аллергических цитокинов (IL -4, IL -6, IL -8, IL -17, ИНФ - ү) по сравнению с другими аллергическими заболеваниями кожи.

3. Аллергические заболевания кожи приводят к минимальным изменениям качества жизни и не оказывают значительного влияния на социальную адаптацию.

4. Предложенная методика расчёта на основе математического моделирования с помощью дискриминантного анализа позволяет с вероятностью более 98% выявлять типы иммуного реагирования при аллергических заболеваниях кожи.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.10 - кожные и венерические болезни. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности.

10

Внедрение

Разработанные принципы диагностики и дифференциальной диагностики аллергических заболеваний кожи внедрены в практику работы отделений дерматовенерологии, алергологии и пульмонологии клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, ГБУЗ «СКОВД».

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций диссертации включены в лекционный курсзанятий студентов 5 курса и последипломной подготовки врачей на кафедре кожных и венерических болезней и лекционный и практический курсы занятий последипломной подготовки врачей по специальности «аллергология и иммунология» на кафедре общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на XVI Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2011), совместном научном совещании кафедр кожных и венерических болезней и общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр кожных и венерических болезней и общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

11

Личный вклад автора

Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования от выбора темы исследования, постановки задач, их реализации до обобщения и обсуждения полученных результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику. Автором лично проведено комплексное клинико-лабораторное обследование пациентов с аллергическими заболеваниями кожи с последующей статистической обработкой с применением методов доказательной медицины. Диссертация и автореферат написаны автором лично.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 - в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ организации

Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями программы научных исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

12

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 192 страницах машинописи, иллюстрирована 40 таблицами, 16 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы клиническая характеристика больных, материалы и методы исследования и статистической обработки, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов и заключение, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 188 источников, из них - 65 отечественных и 123 - иностранных авторов.

13

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологические факторы аллергических заболеваний кожи

Термин «аллергические болезни кожи» - клиническое понятие, объединяющее именно с клинических позиций группу заболеваний, которые развиваются после воздействия какого-либо агента или аллергена. К аллергическим болезням, протекающим с кожными проявлениями, относят: атопический дерматит, аллергический контактный дерматит, крапивницу, отек Квинке, лекарственные поражения кожи. Аллергеном может быть и воздействие внешних факторов, например, солнечных лучей, температуры окружающей среды, механического давления и т.д., в ответ на которые организм отвечает развитием клинических симптомов на коже. Подавляющее большинство аллергических дерматозов вызывается не облигатными, а факультативными факторами, и в их патогенезе значительную роль играют дополнительные условия как производственной среды, так и самого организма (Smith M.C., Nedorost S.T., 2008).

Впервые термин «синдром чувствительной кожи» использовали в 1977 году P. Frosch и A. Kligman. Под повышенной чувствительностью большинство специалистов понимают гиперреактивность кожи на внешние и/или внутренние стимулы, проявляющуюся субъективными и/или объективными симптомами, связанными с развитием воспаления. По сути, повышенную чувствительность можно охарактеризовать как гиперергиче-скую реакцию на обычные стимулы, которые нельзя рассматривать в качестве ирритантов. К таким стимулам относят холодный и горячий воздух, ультрафиолетовое излучение, различные механические факторы (например, скраб) (Непомнящих Г.И., 2006).

14

Кроме того, в роли триггеров при чувствительной коже могут выступать некоторые химические вещества, входящие в состав наружных средств: диметилсульфоксид, бензоилпероксид, салициловая кислота, про-пиленгликоль, амилдиметиламинобензойная кислота, метоксициннамат, ретинол, лаурилсульфат натрия и др. (Машкиллейсон Л.Н.,1956; Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., Акимов В.Г., 2009).

Проводились попытки классификации чувствительной кожи, но единой классификации этого состояния не существует. Например, ученые из французского Научно-исследовательского Центра здоровой кожи выделяют 4 типа чувствительной кожи. При I типе гиперреактивность обусловлена приемом алкоголя, некоторых пищевых продуктов, а также стрессом или резкой переменой температуры окружающего воздуха. При II типе неприятные субъективные ощущения и объективные феномены появляются во время нахождения на холоде, на ветру, под кондиционером. При III типе соответствующие проявления возникают в случае использования косметики, умывания водой с мылом. При IV типе отмечается развитие симптомов чувствительности кожи, связанной с менструальным циклом, или при наступлении менопаузы. В то же время большинство авторов оценивают повышенную чувствительность только с позиции воздействия триггерных факторов окружающей среды (Weedon D., 1997).

Результаты анализа накопленных сведений показывают, что причины повышенной чувствительности могут быть взаимосвязаны с тремя основными факторами: нарушением барьерных свойств, особенностями нейрорецепторного аппарата кожи, а также воспалительными процессами в коже (Непомнящих Г.И., 2006).

Эритема, возникающая при чувствительной коже, является результатом расширения и усиления проницаемости мелких кровеносных сосудов в области сосочкового слоя дермы. Многие исследователи подчеркивают важную роль медиаторов воспаления в развитии чувствительности. Известно, что агрессивные факторы окружающей среды провоцируют вы

15

работку кератиноцитами и клетками Лангерганса провоспалительных таких цитокинов, как a-фактор некроза опухолей, интерлейкин-1. Именно данные цитокины ответственны за сосудистую реакцию при транзиторной эритеме (Seidenari A.F. et al., 1998).

При стойкой эритеме зарегистрирована гиперэкспрессия керати-ноцитами фактора роста эндотелия сосудов (vascular endothelial grow thfac-tor — VEGF). По химической структуре он представляет собой гликопротеин. К настоящему моменту описаны 5 изоформ VEGF.Известно, что VEGF взаимодействует с рецепторами на поверхности эндотелиоцитов кровеносных сосудов, итогом чего является образование новых сосудов. VEGF увеличивает сосудистую проницаемость в 50 000 раз сильнее, чем гистамин (в равных молярных концентрациях). Кроме того, VEGF стимулирует синтез ферментов — коллагеназ или матриксных металлопротеиназ (matrix metalloproteases MMPs), способных разрушать волокнистые структуры дермы, освобождая место для роста новообразованных сосудов. Действие VEGF описано при нормальных состояниях (эмбриогенез, менструальный цикл, заживление ран и др.), а также при ряде заболеваний (розацеа, врожденная геморрагическая телеангиэктазия, некоторые сосудистые опухоли и др.). Кроме того, имеются указания на повышенную продукцию простагландина Е2, лейкотриена В4 и других медиаторов при некоторых дерматозах, сопровождающихся повышенной чувствительностью кожи (Хаитов Р.М., 2013; Seidenari A.F. et al., 1998).

Тождество экземы и дерматита основано на одной гистологической общности — спонгиозе — свойственной в той или иной мере и экземе и дерматиту. Клинические, патогистологические и патогенетические особенности при этом не учитываются.

Поэтому с подобной позицией трудно согласиться. Экзему следует считать, как это принято в российской литературе, отдельной нозологией: ей присущи весьма характерные клинические и патогистологические проявления, а также патогенетические звенья. В обосновании этой точки

16

зрения особую роль играют серозные (экзематозные) колодцы, которые можно рассматривать как патогномоничный признак экземы. В связи с этим возникла необходимость в таком определении экземы, которое бы наиболее полно отражало ее суть и позволяло бы отграничивать ее от сходных дерматозов (Killig C., Werfel T., 2008; Gober M.D., Gaspari A.A., 2008).

Экзематозный процесс реализуется по типу висцерокутанного рефлекса, индуцируемого органными нарушениями (обычно брюшной полости). Повреждения периферической нервной системы также могут обусловить развитие экзематозного поражения. Примером может служить посттравматическая экзема. Аллергический компонент играет преобладающую роль в патогенезе микробной и особенно контактной экземы (Бутов Ю.С., Скрипкин Ю.К., Иванов О.Л., 2013; Killig C., Werfel T., 2008; Gober M.D., Gaspari A.A., 2008).

Однако не у всех лиц, страдающих нарушениями центральной или периферической нервной системы, отягощенных висцеропатиями, имеющими очаги хронической инфекции или подвергающихся воздействию химических раздражителей, возникает экзематозное поражение (Forte G., Petrucci F., Bocca B., 2008).

Простой контактный дерматит развивается после однократного воздействия облигатного (безусловного, обязательного) раздражителя на кожу, красную кайму губ (хейлит), слизистую оболочку рта (стоматит) без предварительной сенсибилизации организма и характеризуется развитием патологического процесса на месте воздействия раздражающего фактора (Odds F., 1996).

Травматизацию кожи вызывают различные облигатные раздражители физической, химической и биологической природы.

Физические раздражители: механические агенты (трение, давление); высокие и низкие температуры (обморожение, ознобление); электро

17

травма; солнечная инсоляция; излучение (рентгеновское радиоактивное, ионизирующее, ультрафиолетовое, инфракрасное).

Химические раздражители: кислоты неорганические (серная, азотная, соляная), органические (уксусная, карболовая, муравьиная); щелочи (гидроксид натрия, гидроксид калия, негашеная известь); боевые отравляющие вещества кожного действия; дезинфицирующие средства в высоких концентрациях; минеральные удобрения; пестициды; гербициды; фунгициды; органические растворители; стекловолокно; соли тяжелых и щелочных металлов (калия, натрия, хрома); моющие средства (детергенты).

Биологические раздражители: растения (семейство зонтичные — борщевик Сосновского; лютиковые, молочайные, рутовые, лилейные). Данные растения содержат химические вещества, при соприкосновении с листьями, стеблями, пыльцой которых возникают ожоги кожи и слизистых оболочек. Кроме того, биологическими раздражителями, вызывающими простой контактный дерматит, могут быть гусеницы, выделяющие железистыми клетками токсичные вещества при контакте волосков их покрова с кожей человека и малозащищенными шерстью участками тела животного (Рабен А.С., Антоньев А.А., 1975; Бирюкова А.Г., 2000; Odds F., 2006; Smith M.C., Nedorost S.T., 2008).

Аллергический контактный дерматит — одно из самых распространенных заболеваний среди аллергодерматозов, наблюдается у 2—5% населения, и у 15—20% от общего числа дерматологических больных. Наиболее частая причина АКД — разнообразные моющие, дезинфицирующие, косметические средства, никель, а также профессиональный контакт с химическими веществами (Рабен А.С., Антоньев А.А., 1975; Кожевников П.В., 1976; Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., Акимов В.Г., 2009; Weedon D., 1997).

Клинически аллергический контактный дерматит характеризуется поражением кожи в виде гиперемии, отечности, пузырей, наполненных

18

жидкостью, которые чаще всего локализуются в месте непосредственного контакта с повреждающим веществом. После прекращения контакта с аллергеном дерматит быстро регрессирует. В случае возобновления воздействия повреждающего фактора возникает новая вспышка заболевания (Lever W., Schaumburg-Lever G., 1990).

При регулярном и частом контакте с аллергеном заболевание переходит в хроническую форму, развиваются застойная эритема, инфильтрация, шелушение, сухость. Очаг поражения выходит за пределы соприкосновения кожи с аллергеном, процесс распространяется на другие участки кожного покрова, становится генерализованным. Интенсивность воспалительной реакции зависит от степени развившейся у больного сенсибилизации к данному аллергену, частоты контакта с ним. Процесс сенсибилизации к определенному аллергену может продолжаться месяцы, и даже годы после первого контакта, причем клинически это состояние может практически не проявляться (Рабен А.С., Антоньев А.А., 1975; Кожевников П.В., 1976; Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., Акимов В.Г., 2009; Weedon D., 1997).

Поскольку аллергический контактный дерматит (особенно хроническая распространенная форма) клинически схож с другими дерматозами, его часто принимают в частности за хроническую экзему, атопический или себорейный дерматит. В таких диагностически сложных ситуациях единственно правильным диагностическим приемом является проведение специфического обследования (Smith M.C., Nedorost S.T., 2008). С этой целью применяют современную аппликационную тест-систему, которая разработана с учетом механизмов развития контактной гиперчувствительности. В настоящее время в нашей стране наиболее перспективен для использования аппликационный тест с готовыми к использованию аллергенами («Ал-лертест»). Для его создания используется нетканая лента с акриловым покрытием, на которую на водонепроницаемой полиэфирной основе наносится метка, содержащая аллерген или смесь аллергенов. Эта система

19

представляет собой совершенную методику, так называемового, патч-теста. С помощью него можно проводить достоверный скрининг для выявления веществ, предполагаемых в качестве потенциальных аллергенов, а также дифференциальную диагностику с другими заболеваниями.

Аллергический контактный дерматит относится к реакциям гиперчувствительности замедленного типа и возникает через 12-48 часов после повторного контакта с аллергенами, к которым относятся различные химические соединения, входящие в состав косметических и лекарственных средств. Кроме того, контактный дерматит может проявиться при контакте с металлическими изделиями. Обычно это происходит через 10-14 дней после контакта с виновным аллергеном (Weedon D., 1997; Smith M.C., Nedorost S.T, 2008).

1.2. Иммунологические нарушения при заболеваниях кожи

Кожа, плотно окутывая наше тело подобно мантии, защищает его от всевозможных неблагоприятных воздействий. Именно она является первым барьером на пути проникновения в организм человека различных чужеродных субстанций микробного и немикробного происхождения. И хотя кожные покровы постоянно инфицируются, клинически манифестные инфекционные заболевания развиваются чрезвычайно редко, что свидетельствует о наличии в коже достаточно эффективных механизмов защиты, основной целью которых является поддержание антигенного гомеостаза внутренней среды за счет быстрой элиминации чужеродных субстанций на самом раннем этапе их проникновения в организм. Действительно, в кожных покровах выявлено большое количество различных субпопуляций Т-лимфоцитов, что позволило ввести термин «лимфоидная ткань, ассоциированная с кожей» (SALT, skin associated lymphoid tissue), который используется для обозначения системы регионарных лимфатических узлов и ми

20

грировавших на периферию Т-лимфоцитов, осуществляющих функции местного адаптивного иммунитета кожи (Белова О.В., Арион В.Я., 2006).

Кроме того, в коже содержится большое количество дендритных клеток, фагоцитов, естественных киллеров и гуморальных факторов врожденного иммунитета. В этой связи в научных кругах все чаще говорят об иммунной системе кожи (SIS, skin immune system), состоящей из врожденного и адаптивного (приобретенного) компонентов и работающей до определенного времени автономно от системного иммунитета (Ройт А., Бростофф Дж., 2000).

Действительно, в коже могут самостоятельно происходить все необходимые этапы полноценного иммунного ответа на патоген без существенного вовлечения системных механизмов защиты. Речь идет о первичном распознавании антигена, его фагоцитозе, антигенной презентации, клональной экспансии специфических Т-лимфоцитов и генерации эффекторных (повреждающих) иммунных реакций (Хаитов Р.М., 2013).

Более того, последние открытия в клинической иммунологии четко продемонстрировали, что в определенных условиях многие исконно кожные клетки (эпителиоциты, фибробласты, эндотелиоциты кожных капилляров) приобретают функцию иммунных, причем каждая из них работает подобно профессиональным факторам врожденной резистентности организма, осуществляя фагоцитоз патогена, процессинг (расщепление) его антигенов и дальнейшую их презентацию Т-лимфоцитам (Казмирчук В.С., Ковальчук Л.В., 2006).

Эти поистине ошеломляющие данные позволяют с уверенностью говорить не просто об иммунной системе кожи, а о самой коже как об отдельном периферическом иммунном органе человеческого организма, выполняющем колоссальный объем работы по осуществлению иммунной функции: сохранению структурной, функциональной и биохимической уникальности каждого человека (Weedon D. Skin Pathology. Churchill Livingston., 1997).

21

В коже функционирует, по крайней мере, три уровня защиты, предотвращающих развитие инфекционных поражений организма. Во-первых, это неспецифический защитный барьер, который обусловлен наличием многослойного эпителия с поверхностным ороговевающим слоем, заселенным нормальной микрофлорой и покрытым так называемой жирнокислотной мантией, а также постоянным слущиванием чешуек и плотным сцеплением эпителиоцитов друг с другом. Этот барьер обычно достаточно эффективен в защите от сравнительно крупных патогенов (например, грибов или бактерий), однако зачастую оказывается недостаточно надежным в случае вирусной инфекции. Так, в проведенных в последнее время исследованиях продемонстрировано, что вирус иммунодефицита человека способен проникать даже через неповрежденную кожу, «протискиваясь» сквозь узкие межклеточные промежутки, кратковременно образующиеся в процессе пролиферации эпителиоцитов (Фицпатрик Т., Джонсон Р., Вулф К., 1999).

С другой стороны, некоторые патогенные бактерии и грибы способны проникать внутриклеточно, преодолевая защитный барьер кожи в процессе миграции от одной клетки к другой. Более того, отдельные патогенные виды бактерий продуцируют многочисленные агрессивные ферменты, разрушающие эпителиоциты, расплавляющие волокна базальной мембраны и элементы межклеточного матрикса дермы, формируя себе путь инвазии во внутреннюю среду организма. Эти данные повышают значимость специфических факторов иммунной защиты, которые составляют второй и третий барьеры кожных покровов. Именно на этих этапах происходит процесс распознавания патогена и формирования специфически направленного иммунного ответа (Курченко А.Р., 2007). Так, факторы врожденного иммунитета составляют второй уровень защиты и осуществляют типовое, или шаблонное, распознавание патогенов. Факторы адаптивного иммунитета включаются несколько позже и являются третьим, наиболее тонко реагирующим звеном (Odds F., 1996).

22

Различают клеточные и гуморальные факторы врожденного иммунитета кожи, причем гуморальные функционируют преимущественно в самых поверхностных слоях кожных покровов, а клеточные - локализуются несколько ниже и включаются в работу только в том случае, если патоген преодолел неспецифический защитный барьер и не был нейтрализован гуморальными факторами (Odds F., 1996).

К клеточным факторам врожденного иммунитета кожи относятся дендритные клетки, макрофаги, Т-лимфоциты, тучные клетки, естественные киллеры и так называемые естественные киллерные Т-клетки, которые постоянно находятся в ней. При необходимости в кожу могут мигрировать нейтрофилы и эозинофилы. Внутриэпидермальная дендритная клетка (клетка Лангерганса, или белый отростчатый эпидермоцит) - основная фигура врожденного иммунитета кожи. Это наиболее эффективная антигенпрезентирующая клетка, получившая свое название из-за наличия множества цитоплазматических отростков, придающих ей определенное сходство с дендритами нейронов (Хаитов Р.М., 2013; Seidenari A.F. et al., 1998).

Дендритные клетки составляют всего лишь около 2% клеток эпидермиса. При этом они тесно переплетаются друг с другом своими отростками, создавая тем самым в эпидермальном слое своеобразную защитную оболочку человеческого тела. Указанная сеть из дендритных клеток покрывает всю площадь кожи и эффективно улавливает любые антигенные субстанции, проникающие трансдермальным путем (Мейл Д., Бростофф Дж., Рот Д.Б., 2007). Другими словами, сеть дендритных клеток проводит постоянное сканирование субстанций, поступающих во внутреннюю среду через кожные покровы, будучи в любой момент готовой инициировать иммунный ответ на возможный патоген. Следует отметить, что не каждый микроорганизм может проникнуть в кровь через неповрежденную кожу, минуя систему дендритных клеток (Seidenari A.F. et al., 1998).