Клинико-иммунологические особенности и апоптоз в течении некоторых форм аневризм аорты (клиника, диагностика, хирургическое лечение и ближайшие послеоперационные результаты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Сухарева, Татьяна Викторовна

  • Сухарева, Татьяна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 118
Сухарева, Татьяна Викторовна. Клинико-иммунологические особенности и апоптоз в течении некоторых форм аневризм аорты (клиника, диагностика, хирургическое лечение и ближайшие послеоперационные результаты): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сухарева, Татьяна Викторовна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 История развития

1.2 Классификация аневризм аорты

1.3 Этиология и патогенез развития аневризм аорты

1.4 Апоптоз и его роль в сердечно-сосудистых заболеваниях

ГЛАВА 2. Клинический материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы исследований применяемые в работе

ГЛАВА 3. Изменения иммунного статуса и гемореологии

3.1 Маркеры апоптоза и иммунного воспаления

3.2 Изменения в системе гемостаза

ГЛАВА 4. Результаты хирургического лечения в аспекте выявленного иммунного воспаления

ГЛАВА 5. Иммуноморфологические изменения в аневризматических тканях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности и апоптоз в течении некоторых форм аневризм аорты (клиника, диагностика, хирургическое лечение и ближайшие послеоперационные результаты)»

Повышение уровня безопасности и результативности хирургического лечения болезней сосудов, разработка эффективных технологий, уточнение факторов риска, расширение спектра корригируемой патологии и самое главное поиск путей ранней диагностики и профилактики сосудистой патологии - являются современными ориентирами и стимулами развития сосудистой хирургии.

Несмотря на достигнутые успехи в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, отмечается их рост среди населения. Частота регистрации новых случаев заболевания составила по сравнению с 2002 г. у взрослых 6,9%, у подростков - 0,9%. По данным МЗ и CP РФ, за последние годы число пациентов с впервые установленным диагнозом ССЗ существенно увеличилась (Таб.1) [9].

Таблица №1 Сердечно-сосудистые заболевания в РФ (впервые выявленные случаи).

2001 г. 2002 г. 2003 г.

Континген Абс.число На 100 Абс.чис На 100 Абс.число На 100 т тыс. ло тыс. тыс. чел. чел. чел.

Взрослые 2358175 2109,7 2496150 2227,9 2670193 2381,1

Подростки 75590 1032,9 94580 1288,0 95740 1299,7

Дети 170936 629,7 214590 912,4 188430 820,5

Таблица №2 Хирургия аневризм аорты.

Патоло- Число операций В том числе с И К Число клиник гия 2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002 2003

Аневризма восходя щег о отдела 237 263 304 237 263 306 32 33 34 аорты

Аневризма дуги и 62 79 59 27 31 38 21 23 26 грудного отдела аорты «

Аневризма грудобрюшн 44 67 53 16 13 11 13 18 17 ого отдела аорты

Аневризма брюшного 1059 1109 1194 - - - 107 114 104 отдела аорты

Всего . 1402 1518 1610 280 307 355 173 188 181

Аневризмы аорты являются одним из тяжелых заболеваний системы кровообращения; имеющих неблагоприятный прогноз при естественном течении в подавляющем большинстве случаев. Частота аневризм аорты различной локализации колеблется от 6 до 36 случаев на 100 ООО человек [ 1, 40]. Количество операций по поводу аневризм аорты за 2003 г. немного превысило 1500 на всю РФ, однако еще в 1985 г. ВОЗ определила, что операций на аорте и ее магистральных сосудах требуется не менее 200 на 1 млн. населения [20]. И несмотря на то, что число операций при аневризмах аорты последние годы растет, их количество не достаточно (Таб. 2).

Средний показатель летальности за 2003 г. составил 16,0%, что немногим ниже, чем в предыдущем году - 16,8%. Однако летальность при хирургическом лечении осложненных форм аневризм аорты (разрыв, расслоение) по прежнему остается высокой - 45,7% [9]. Эти показатели еще раз подтверждают насущную необходимость улучшения диагностики патологии, уточнения факторов периоперационного риска, показаний к операции, что позволит обеспечить своевременное хирургическое лечение.

Затраты на хирургическое лечение аневризм аорты очень высоки. Так в Нидерландах стоимость операции доходит до 4 500 €, интенсивной послеоперационной терапии до 18 000€, при осложненном течении эта сумма увеличивается до 25 000€, т.о. при осложненном течении аневризм аорты стоимость лечения одного пациента составляет около 33 000€ [72]. Схожие данные получены и по другим европейским странам [ 65, 139], это позволяет утверждать, что аневризмы аорты серьезная проблема современного здравоохранения как с точки зрения оказания медицинской помощи населению, так и с точки зрения социально-экономических затрат.

Ранняя диагностика аневризм аорты, прогнозирование осложненного течения, ранняя его профилактика остаются не решенными задачами. Трудности в диагностике аневризм аорты заключаются в том, что более чем у 50% пациентов течение болезни асимптомное [7, 10, 20,

40, 96]. Осложнение заболевания - разрыв или расслоение возникает на фоне кажущегося полного благополучия [93, 124].

Немаловажным является тот факт, что, несмотря на выявленные этиологические факторы формирования аневризм аорты, достоверных данных о механизме уменьшения ГКМ и эластических структур нет. Не смотря на достигнутые успехи в хирургии аневризм аорты остается не изученной патофизиология развития аневризм. Не до конца изучены особенности процессов, ведущих к образованию аневризм, и их влияние на систему гемостаза и циркулирующей крови в жизненно важных органах.

Все вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы - оценить роль апоптоза в генезе аневризм аорты, выявить клинико-иммунологические параллели, особенности течения интра- и послеоперационного периода.

Задачи исследования:

1. Уточнить особенности клинического течения и необходимый объем диагностических мероприятий у больных с аневризмами аорты.

2. Определить наиболее типичные патофизиологические процессы в стенке аорты, приводящие к формированию аневризм.

3. Оценить интенсивность апоптоза при различных вариантах аневризм аорты.

4. Уточнить особенности течения периоперационного периода у больных с аневризмами аорты в зависимости от кпинико-иммунологического статуса и сопутствующих изменений системы гемостаза.

5. Изучить ближайшие результаты хирургического лечения пациентов в зависимости от этиологии аневризм аорты.

Научная новизна работы.

1. Уточнены особенности клинического течения у пациентов с аневризмами аорты, показана необходимость включения в диагностические мероприятия комплекса клинико-иммунологических исследований.

2. Выявлены основные патофизиологические процессы в стенке аорты, разработана и представлена возможная схема повреждения аортальной стенки при аневризматическом поражении.

3. Оценена интенсивность апоптоза при различных формах аневризм аорты.

4. Выявлено более тяжелое периоперационное течение у больных на фоне иммунопатологического процесса.

5. Изучены ближайшие результаты хирургического лечения, пациентов в зависимости от этиологии, распространенности аневризм, наличия иммунного воспаления.

Практическая значимость.

Впервые в нашей стране проведена и* представлена комплексная оценка периоперационного течения в зависимости от состояния иммунной системы, выявлены связи осложненного течения с наличием иммунного воспаления. Сделана попытка оценить, возможную последовательность повреждений, ведущих к образованию и прогрессированию аневризматического поражения. Доказана необходимость комплексного клинико-иммунологического обследования пациентов с аневризмами аорты, для выявления риска, прогнозирования и своевременной профилактики послеоперационных осложнений.

Положения выносимые на защиту.

1. У пациентов с аневризмой аорты одним из ведущих патогенетических факторов является срыв регуляции интенсивности апоптоза.

2. Наиболее типичным патофизиологическим процессом в стенке аорты, приводящем к формированию аневризмы являются процессы иммунного воспаления, которые провоцируют высокую апоптотическую активность и уменьшение количества ГМК.

3. Аневризматическая болезнь, ассоциированная с высоким уровнем апоптоза всегда сопровождается расстройствами системы гемостаза, что обуславливает риск развития тромбогеморрагических осложнений и полиорганной патологии.

4. Непосредственные и ближайшие результаты хирургического лечения аневризм аорты зависят от этиологии и патогенеза поражения стенки аорты и активности иммунного апоптоза. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII, IX и X Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (2002, 2003 и 2004 г.), на первой всероссийской научной конференции « Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии. » ( 2004 г.). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена 120 страницах. Состоит из введения, 6-и глав, Выводов, Практических рекомендаций и Списка литературы. Содержит 10 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 141 источника, в том числе 47 работы отечественных авторов и 94 работы иностранных.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Сухарева, Татьяна Викторовна

Выводы.

1. Аневризмы грудного, торакоабдоминального и брюшного отделов аорты в 38% случаев сопровождаются нарушениями иммунного статуса. Анализ клинического течения и результатов хирургического лечения в этих группах пациентов требуют рассмотрения иммуннопатологического процесса, как фактора риска осложненного течения "аневризматической болезни" как до, так и после операции.

2. Частота встречаемости апоптоза в группе больных с аневризмами грудной аорты составиляет 25%, с расслаивающими аневризмими III типа 30%., с торакоабдоминальными аневризмами аорты 25%, аневризмами брюшной аорты 31,2%. Что характеризует апоптоз, как важный патофизиологический фактор формирования аневризм аорты.

3. Уменьшение количества ГМК, как реализация феномена апоптоза, в сочетании с атеросклеротическим поражением выявлено в 43% аневризмах аорты, а в сочетании с врожденными аномалиями 7,1%, что свидетельствует о высоком удельном весе апоптоза в развитии аневризм аортальной стенки.

4. У пациентов с аневризмами аорты и выраженными нарушениями иммунного статуса в 70% случаев обнаружены нарушения свертывающей системы. При высоком уровне маркеров апоптоза и иммуно-воспалительных молекул отмечена стойкая тенденция к гипокоагуляции и ДВС синдрому на фоне проводимой терапии, а также более грубое повреждение стенок аорты по результатам морфологических исследований

5. Ближайшие результаты хирургического лечения в 77% случаев были хорошими, 15,7% пациентов выписались с удовлетворительными послеоперационными результатами. В 11,4% случаев удовлетворительных результатов пациенты имели иммуновоспалительные изменения. В 4 (5,7%) из 5 (7.1%) летальных исходах, пациенты имели иммуновоспалительные изменения.

Практические рекомендации.

1. Пациентам с аневризмами аорты при поступлении на хирургическое лечение рекомендуется комплексное клинико-иммунологическогое исследование для выявления степени риска развития осложнений.

2. Пациентам в сыворотке и на биопсийном материале необходимо определение уровня апоптоза, для прогнозирования прогрессирования заболевания.

3. У пациентов с выявленными маркерами апоптоза и нарушениями иммунного статуса показано комплексное исследование системы гемостаза, для оценки риска развития тромбогеморрагических осложнений и проведения профилактических лечебных мероприятий в интра- и послеоперационном периоде.