Клинико-иммунологические особенности и иммунотерапия хронического трихомониаза у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Апчел, Андрей Васильевич

  • Апчел, Андрей Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 100
Апчел, Андрей Васильевич. Клинико-иммунологические особенности и иммунотерапия хронического трихомониаза у мужчин: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Санкт-Петербург. 2010. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Апчел, Андрей Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОЧЕПОЛОВОЙ ТРИХОМОНИАЗ (обзор литературы).

1.1. Таксономия возбудителя трихомониаза.

1.2. Патогенез мочеполового трихомониаза.

1.3. Инфекционная иммунология трихомониаза.

1.4. Мочеполовой трихомониаз у мужчин.

1.5. Иммунодиагностика мочеполового трихомониаза у мужчин.

1.6. Терапия мочеполового трихомониаза у мужчин.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Микробиологические исследования.

2.2.1.1. Микроскопия нативного материала из урогенитального тракта.

2.2.1.2. Микроскопия фиксированных и окрашенных мазков из урогенитального тракта.

2.2.1.3. Культуральные исследования с использованием питательных сред.

2.2.2. Полимеразная цепная реакция.

2.2.3. Иммунологические исследования.

2.2.3.1. Иммуноферментный анализ.

2.2.3.2. Исследование субпопуляций лимфоцитов.

2.2.3.3. Методы определения цитокинов, иммуноглобулинов классов

М, О, А в сыворотке крови.

2.2.3.4. Метод определения уровня высокомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

2.2.3.5. Метод определения цитокинового профиля сыворотки крови.

2.2.3.6. Метод определения компонентов системы комплемента

СЗ, С4) в сыворотке крови.

2.2.3.7. Методы оценки активности фагоцитарной системы.

2.2.4. Общеклинические исследования.

2.2.5. Инструментальные исследования.

2.2.5.1. Уретроскопия.

2.2.5.2. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.3. Этиопатогенетическое лечение.

2.3.1. Критерии эффективности.

2.3.2. Статистическая обработка.

Глава 3. КЛИНЖО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ХРОНИЧЕСКОГО ТРИХОМОНИАЗА У МУЖЧИН.

3.1. Клиническая характеристика больных хроническим трихомониазом.

3.2. Иммунологические особенности у больных хроническим трихомониазом.

Глава 4. ИММУНОТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО

ТРИХОМОНИАЗА У МУЖЧИН.

4.1. Глюкозаминилмурамилдипептид в комплексной терапии хронического трихомониаза у мужчин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности и иммунотерапия хронического трихомониаза у мужчин»

1. Актуальность исследования

В настоящее время трихомониаз является одним из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем, которое по частоте встречаемости занимает первое место в мире. Ежегодно в мире болеют трихо-мониазом более 250 млн. человек (Баткаев Э.А., 2002). Урогенитальный трихомониаз - многоочаговое заболевание, сопровождающееся большим числом осложнений; у мужчин регистрируются простатиты, эпидидимиты, везикулиты, купериты, циститы, баланопоститы, рубцовые сужения уретры (Ильин И.И., 1999; Gardner W.A. et al., 1986).

Анализ научных работ по проблеме иммунопатогенеза и иммунотерапии хронического трихомониаза у мужчин позволяет сделать выводы о недостаточно изученной роли гуморального и клеточного иммунитета при три-хомониазе (Терас Ю.Х., 1964; Кисина В.И., 1988; Alderete J.F., 1986; Ackers J.P., 1990). Имеются лишь единичные работы, посвященные изучению цито-кинового статуса при данном заболевании (Горина Е.Ю., Бутов Ю.С., 2001).

В настоящее время предложено большое количество иммуномодулято-ров. При этом нередко иммунотропные препараты из разных групп имеют одинаковые показания к применению, отсутствуют четкие критерии выбора того или иного иммуномодулятора. Это особенно важно на современном этапе, когда традиционно использовавшиеся препараты из группы нитроимида-золов становятся все менее эффективными по причине возрастающей резистентности к ним Т. vaginalis, и возникает вопрос об использовании полноценной и разумно достаточной иммунокоррекции у таких пациентов (Cud-more S.L. et al., 2004). Остаются дискутабельными вопросы о факторах, определяющих хронизацию инфекционного процесса и неэффективность терапии.

В последние годы значительно повысился интерес к препаратам пептидной природы, выполняющим ряд специфических биологических функций при связывании с рецепторами врожденного иммунитета (Girardin S.E. et al.,

2003). Решением проблемы оптимизации иммунотерапии стало выявление в структуре патоген-ассоциированных молекулярных паттернов - минимальных биологически активных фрагментов (МБАФ) и получение на их основе лекарственных препаратов (1поЬага N. е1 а1., 2003). Интерес к этим соединениям в значительной степени обусловлен их высокой биологической активностью. Они оказывают мощное фармакологическое действие на множество физиологических функций организма. Такие качества МБАФ, как быстрая реакция организма на их введение, практически полное отсутствие токсичности, а также тот факт, что они достаточно быстро деградируют, все больше привлекают внимание иммунологов, фармакологов и клиницистов во всем мире (УаББекш Т., Бейпегз Р.А., 2002).

В настоящее время имеется несколько успешных разработок, и в частности, глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП) - мишень - N002 рецептор. Этот МБАФ (препарат ликопид) исследуется уже более 20 лет и на протяжении последнего десятилетия применяется в клинике (Пинегин Б.В., Андронова Т.М., 1999). По структуре ГМДП представляет собой дипептид (Ь-аланин-Б-изоглютамин), соединенный с двумя сахарными остатками (Ы-ацетилглюкозамин-Ы-ацетимурамил). ГМДП является минимальным биологически активным компонентом пептидогликанов, входящих в состав клеточной стенки всех бактерий (грамположительных и грамотрицательных) (Ьес1егег Е., 1988).

В многочисленных исследованиях (ОйгагсНп Б.Е. е1 а1., 2003; Такес1а К., Акпа Б., 2005) продемонстрировано, что рецептором для ГМДП является ЖЮ2. Данный рецептор экпрессируется фагоцитирующими клетками - моноцитами, гранулоцитами, дендритными и эпителиальными клетками. Таким образом, месторасположение белка указывает на его непосредственное участие в иммунном ответе.

При использовании ликопида отмечается целый ряд иммунологических эффектов (Козлов И.Г., Андронова Т.М., 2006). В то же время не полностью изучены иммунологические эффекты ликопида применительно к различным группам инфекционной патологии и их зависимость от этиологии заболевания, в частности, при урогенитальном трихомониазе у мужчин. В целом, изучение иммунопатогенеза хронического трихомониаза у мужчин с последующим выбором адекватной иммунотерапии является актуальным направлением исследований в области совершенствования лечения данного заболевания.

Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

На основании комплексного обследования оценить клинико-иммунологические особенности хронического трихомониаза у мужчин и возможности его иммунотерапии в составе комбинированного лечения.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать клинические и иммунологические особенности хронического трихомониаза у мужчин.

2. Изучить динамику гуморальных и клеточных факторов иммунной системы у мужчин с хроническим трихомониазом при проведении иммунотерапии ГМДП (ликопидом).

3. Определить клиническую, иммунологическую и микробиологическую эффективность иммуномодулятора ГМДП в комплексной терапии хронического трихомониаза у мужчин.

Научная новизна исследования

Получены новые данные по вопросам иммунопатогенеза и иммунотерапии хронического трихомониаза у мужчин.Впервые применен новый подход в лечении хронической трихомонадной инфекции у мужчин, в основе которого лежит комбинированная терапия с использованием иммуномодулятора ликопида.

Продемонстрирована клинико-иммунологическая эффективность иммунотерапии хронического трихомониаза у мужчин. Выявлено, что в процессе лечения ликопидом наблюдается увеличение количества клеток с фенотипами СБЗ+ и СБЗ+С04+, в то время как количество клеток с фенотипом СБЗ+СВ8+ достоверно не изменяется. Установлено повышение уровня сывороточного интерлейкина-4 (1Ь-4).

Практическая значимость

Выявлены клинические и иммунологические особенности хронического трихомониаза у мужчин, что позволяет определить приоритеты в выборе рациональных методов комплексной терапии данного заболевания.

Применение ГМДП при лечении хронического трихомониаза у мужчин оказывает иммуномодулирующее действие и обладает выраженной клинической эффективностью, что определяет целесообразность его включения в схему комплексной терапии этого заболевания.

Личное участие автора в получении результатов

Автором научно обоснована методология исследования течения хронического трихомониаза у мужчин, проанализированы клинико-лабораторные и иммунологические проявления заболевания на различных его этапах, создан алгоритм диагностики и тактики лечения пациентов.

Автор лично планировал исследования, принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, организовывал и участвовал в проведении всех лабораторно-инструментальных, иммунологических и ультразвуковых исследований, а также осуществлял мониторинг эффективности и безопасности антипротозойной и иммуномодулирующей терапии. Автором лично формировалась база данных, проводилась их статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При хроническом трихомониазе у мужчин повышаются уровни интерферона-у и интерлейкина-4. Показатели клеточного иммунитета находятся в пределах нормы. Лимфоцитарное звено иммунной системы характеризуется некоторым увеличением количества Т-клеток, экспрессирующих маркеры NK-клеток (CD3+CD16+CD56+) и активированных Т-лимфоцитов (CD3+HLA-DR+).

2. Включение ГМДП в комплексную терапию хронического трихомо-ниаза у мужчин проявляется положительным клинико-иммунологическим эффектом, при этом в периферической крови избирательно повышается содержание субпопуляций Т-лимфоцитов с фенотипами CD3+ и CD3+CD4+ и продукция сывороточного IL-4, а количество цитотоксических Т-клеток с фенотипом CD3+CD8+ достоверно не изменяется.

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры и клиники кожных и венерических болезней, НПО нанобиотехнологий НИЦ BMA им. С.М. Кирова.

Апробация и публикации материалов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); XIII Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009); I Евразийском конгрессе дерматовенерологии, косметологии и эстетической медицины (Астана, Казахстан, 2009); III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009); II Форуме медицины и красоты (Москва, 2009); IV Городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2009).

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, из которых 1 в реферируемом журнале перечня ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 148 источников, в том числе 64 отечественных и 84 зарубежных; текст содержит 23 таблицы и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Апчел, Андрей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. При хроническом трихомониазе у мужчин, по сравнению со здоровыми, определялись более высокие показатели ЗТЪТ-у и 1Ь-4, что свидетельствовало об активации противомикробного иммунитета на фоне хронической инфекции. Показатели клеточного иммунитета находились в пределах нормы. Лимфоцитарное звено иммунной системы характеризовалось некоторым повышением количества Т-клеток, экспрессирующих маркеры №С-клеток (СОЗ+СБ16+С05б+) и активированных Т-лимфоцитов (СВЗ+НЬА-011+).

2. На фоне проведения иммунотерапии с использованием ГМДП (лико-пида), у мужчин с хроническим трихомониазом отмечалось увеличение активности фагоцитарной системы, что проявлялось достоверным повышением следующих показателей: базального и стимулированного НСТ-теста, фагоцитарного показателя и фагоцитарного числа.

3. Из числа гуморальных факторов иммунитета при динамическом обследовании пациентов 1-й группы (иммунотерапия ликопидом + стандартная антипротозойная терапия метронидазолом) наблюдалось достоверное повышение уровней и 1Ь-4, по сравнению со 2 группой (стандартная антипротозойная терапия метронидазолом).

4. Клеточные факторы иммунитета в группе больных, получавших иммунотерапию, характеризовались достоверным повышением относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов, а также количества активированных Т-клеток с фенотипами СОЗ+НЬА-ВК+ и СВЗ+СБ25+. Кроме того, на-' блюдалась тенденция к повышению количества Т-лимфоцитов с фенотипом СБЗ+СБ4+.

5. Использование ГМДП (ликопида) в сочетании со стандартной анти-протозойной терапией хронического трихомониаза у мужчин приводило к ряду положительных клинико-лабораторных проявлений по сравнению с группой без иммуномодулирующей терапии (стандартное лечение метронидазолом): наличие жалоб со стороны урогенитального тракта у 50% пациентов против 91,7% в конце лечения и у 15,4% против 75% через 1 месяц после лечения; лейкоцитоз определялся в конце лечения у 15,4% больных против 25% и через 1 месяц после лечения у 7% против 19,2%; выделение Т. vaginalis микробиологическими методами в конце лечения составляло 11,5% случаев против 33,3% и через 1 месяц после лечения 7,7% против 12,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения хронического трихомониаза у мужчин целесообразно, наряду с общепринятыми подходами, осуществлять своевременную иммунодиагностику и иммунотерапию.

2. При хроническом трихомониазе у мужчин перед назначением этио-тропного лечения рекомендуется использовать иммуномодулятор ГМДП (ликопид) сублингвально за 30 минут до еды по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.