Клинико-лабораторная характеристика острого гепатита неуточненной этиологии с использованием иммунологических, молекулярно-биологических и вирусологических методов исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Цыганова, Елена Валерьевна

  • Цыганова, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 177
Цыганова, Елена Валерьевна. Клинико-лабораторная характеристика острого гепатита неуточненной этиологии с использованием иммунологических, молекулярно-биологических и вирусологических методов исследований: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыганова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиологические агенты вирусных гепатитов человека (А, В, С, Б, Е).

1.2 Роль гепатотропных вирусов в возникновении ОГНЭ.

1.3 Лекарственные поражения печени.

1.4. Аутоиммунный гепатит.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика исследуемой группы.

2.2 Критерии диагноза ОГНЭ.

2.3 Критерии отбора пациентов в исследование.

2.4 Методы обследования пациентов, выполненные в ходе исследования

2.4.1 Стандартные методы обследования.

2.4.2 Биохимический анализ крови.

2.4.3 Определение маркеров вирусных гепатитов методом ИФА.

2.4.4 Сертифицированные лабораторные диагностические методы анализа сывороток пациентов с острым гепатитом неуточненной этиологии.

2.4.5 Инструментальные методы.

2.4.6 Экспериментальные лабораторные диагностические методы анализа образцов пациентов с гепатитом неуточненной этиологии.

2.4 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика исследуемой группы.

3.1.1 Половозрастная характеристика и данные эпидемиологического и лекарственного анамнеза.

3.1.2 Характеристика сопутствующих заболеваний.

3.1.3 Данные лабораторного обследования больных острым гепатитом неуточненной этиологии в стационаре и при последующем динамическом наблюдении.

3.1.3.1 Биохимические показатели.

3.1.3.2 Результаты определения генетических маркеров гепатотропных вирусов у больных острым гепатитом неуточненной этиологии.

3.1.3.3 Данные иммунологического исследования.

3.3 Характеристика группы больных острым гепатитом неуточненной этиологии.

3.4 Сравнение клинико-биохимической картины больных острым гепатитом неуточненной этиологии и больных острым гепатитом В и С

3.5 Результаты экспериментальных методов исследования сывороток крови больных гепатитом неуточненной этиологии.

3.6 Алгоритм выявления пациентов с иммунологическими маркерами НСУ-инфекции с применением мультипараметрических критериев по результатам экспериментального исследования.

3.7 Клинические наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика острого гепатита неуточненной этиологии с использованием иммунологических, молекулярно-биологических и вирусологических методов исследований»

Вирусные гепатиты — группа инфекционных заболеваний человека, которые вызываются рядом гепатотропных вирусов, имеют разнообразные механизмы передачи и различные исходы. Общей характеристикой вирусных гепатитов является циклическое течение и тот факт, что центральное место в клинической картине занимает поражение печени. В качестве этиологических факторов вирусных гепатитов рассматриваются минимум 8 агентов (HAV, HBV, HDV, HCV, HEV, HGV, TTV и SEN). Гепатиты А и Е относятся к энтеральным гепатитам с фекально-оральным механизмом передачи инфекции. Гепатиты В, С и D образуют группу гепатитов с парентеральным механизмом передачи. В последние десятилетия идентифицированы вирусы G, SEN и TTV, передающиеся парентеральным путем, которые также способны вызывать поражение печени, но их роль в качестве этиологического фактора вирусных гепатитов, как самостоятельной нозологической формы остается дискутабельной до настоящего времени. Кроме того, существует понятие о неуточненных вирусных гепатитах, при которых пока не удается идентифицировать ни один из известных вирусов [8].

Гепатит неуточненной этиологии фигурирует в различных классификациях заболеваний печени. По заключению международной группы экспертов по изучению болезней печени в классификации хронического гепатита (Лос-Анджелес, США, 1994 г.) по этиологическому и патогенетическому критериям выделен неопределенный хронический вирусный гепатит [54]. Согласно Международной классификации болезней (МКБ 10) под кодом В. 19 указан «вирусный гепатит неуточненный» [87].

По имеющимся данным, в Российской Федерации удельный вес острых гепатитов неустановленной этиологии последовательно увеличивается - с 1-2,2% в 1993-1997 гг. до 4,1-4,2% в 2004-2005 гг. и 5,76,7% в 2006-2008 гг. Акцентируется тот факт, что в настоящее время, в связи с интенсивной миграцией населения увеличивается риск завоза «новых» гепатотропных вирусов, а так же возрастает доля нерасшифрованных гепатитов в связи с неполным лабораторным обследованием больных вирусными гепатитами и использованием некачественных диагностических тест-систем. Этим и обусловлено то, что в настоящее время проблема ОГНЭ требует более детального изучения [16].

Предположение об инфекционной природе одной из распространенных форм заболевания печени, известной под названием катаральной желтухи, впервые было высказано С.П.Боткиным. Этиологический агент этого заболевания, за которым закрепилось название болезнь Боткина, был идентифицирован в 1973 г. С.Фейстоном и соавт. [66]. В 40-х годах двадцатого века от болезни Боткина, распространяющейся фекально-оральным путем, стали отличать «сывороточный» гепатит (вирусный гепатит В), передающийся парентерально с инфицированной кровью и ее компонентами. Вирионы вируса гепатита В были открыты американским ученым Д.Дейном в 1970 году при электронно-микроскопическом исследовании сывороток крови больных острым гепатитом В и названы частицами Дейна. Накопленные к этому времени данные эпидемического, клинического и лабораторного анализа свидетельствовали о существовании и иных вирусных агентов с гепатотропными свойствами. За последние три десятилетия были открыты: вирус гепатита Д (1977 г.) [131], вирус гепатита Е (1983 г.) [127 ] , вирус гепатита С (1989 г.) [45] и вирус гепатита G (1993 г) [1]. Есть все основания предполагать, что в недалеком будущем могут быть идентифицированы и другие гепатотропные вирусы человека. Известные в настоящее время вирусы гепатитов человека существенно различаются по своим биологическим свойствам и таксономической принадлежности. Существенно, что и вызываемые ими заболевания отличаются по своим эпидемиологическим и клиническим характеристикам, имеют различный прогноз и, тем не менее, не могут быть дифференцированы лечащим врачом без специальных лабораторных исследований.

В настоящее время для диагностики вирусных поражений печени применяются метод ИФА и ПЦР. Иммуноферментный анализ (ИФА, англ. enzyme-linked immunosorbent assay, ELISA) - лабораторный иммунологический метод качественного определения и количественного измерения антигенов и антител. В основе метода иммуноферментного анализа (ИФА) лежит принцип специфического взаимодействия между антигеном и соответствующим ему антителом. Однако следует отметить, что иммуноферментный анализ может давать и ложные результаты. Ложноположительные могут возникнуть за счет ревматоидного фактора, представляющего собой иммуноглобулин М против собственных иммуноглобулинов G человека; за счёт антител, образующихся при различных системных заболеваниях, нарушениях обмена или приёме лекарственных препаратов; у новорожденных такие ложноположительные реакции могут возникать за счёт образования в организме ребёнка М-антител к иммуноглобулину G матери. Ложноотрицательные результаты реакции обусловлены конкуренцией между иммуноглобулинами М и G, а также техническими ошибками при постановке реакции. Для создания высококачественной тест-системы необходимо из всего антигенного многообразия возбудителя выбрать антигены, которые были бы высокоиммуногенными (то есть, в организме инфицированного человека должны вырабатываться антитела к этим антигенам в достаточно большом количестве) и высокоспецифичными (то есть, характерными лишь для данного возбудителя и не дающими перекрёстных реакций с антителами другой природы). Кроме того, большое значение имеет качество очистки рекомбинантных белков. В идеальном случае возможно получение рекомбинантной тест-системы практически со 100%-ной специфичностью при высокой чувствительности. На практике этого не всегда удаётся достичь, однако специфичность лучших рекомбинантных тест-систем приближается к 100 %. Таким образом, за счёт несомненных преимуществ метод иммуноферментного анализа (удобство в работе, быстрота, объективность за счет автоматизации учёта результатов, возможность исследования иммуноглобулинов различных классов - что важно для ранней диагностики заболеваний и их прогноза) в настоящее время является одним из основных в лабораторной диагностике.

Наряду с традиционными морфологическими, иммунологическими и биохимическими методиками сегодня применяются новые технологии в диагностике для получения более точных результатов. Одним из самых современных методов молекулярной биологии является метод ПЦР диагностики. Исследование методом ПЦР имеет ряд преимуществ перед привычными способами, так как данный метод ПЦР диагностики позволяет специфично увеличивать (амплифицировать) в сотни раз участок РНК или ДНК возбудителя заболевания в исследуемом образце. Теоретически метод ПЦР диагностики позволяет обнаружить даже единственную копию чужеродной РНК или ДНК в образце, что позволяет говорить об отсутствии у него предела чувствительности. Кроме высокой чувствительности, исследование методом ПЦР имеет абсолютную специфичность, то есть если метод ПЦР диагностики применяется правильно, то он не дает ложноположительных результатов.

Актуальность проблемы Работа посвящена одной из актуальных и до конца не решенных проблем в современной инфектологии. Поскольку ежегодно в инфекционных стационарах регистрируется острый гепатит неуточненной этиологии (ОГНЭ), то проблема изучения ОГНЭ актуальна для практического здравоохранения города Москвы. Необходима детальная расшифровка агентов, вызывающих ОГНЭ, выявление вирусов I современными методами диагностики и использование специфических лабораторных методик для верификации диагноза ОГНЭ и необходимость их внедрения в практику для установления диагноза. Несмотря на интенсивное развитие современных методов диагностики вирусных гепатитов, нередко диагностируют гепатит неуточненной этиологии при отсутствии выявления маркеров известных вирусных гепатитов.

Актуальность данного исследования не вызывает сомнений, так как обусловлена высоким ростом инфицированности населения вирусными гепатитами. Изучение вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи является приоритетной проблемой современной гепатологии, так как с ними связано подавляющее большинство летальных исходов и большая часть случаев хронических заболеваний печени, включая циррозы и первичный рак печени. Особого внимания заслуживают гепатиты с неустановленным этиологическим агентом.

Цели и задачи исследования Цель исследования - оценить патогенетическое и диагностическое значение обнаружения компонентов (ДНК/РНК, антигенов) гепатотропных вирусов и противовирусного иммунного ответа при остром гепатите неуточненной этиологии методами ИФА, ПЦР и Т-клеточной пролиферации лимфоцитов в ответ на стимуляцию антигенами НСУ.

Задачи

1. Оценить долю гепатита неуточненной этиологии в структуре острых гепатитов, при исключении алкогольной и аутоиммунной этиологии заболевания.

2. Определить долю острого вирусного гепатита с отсроченной сероконверсией в структуре острого гепатита неуточненной этиологии.

3. Определить долю гепатита Е в структуре острого гепатита неуточненной этиологии.

4. Выявить значение некоторых гепатотропных вирусов: HGV, TTV, В-19, EBV, HHV-1, 2, 6 и 8 типов, CMV, NV-f в развитии гепатита неуточненной этиологии по результатам ПЦР и ИФА.

5. Оценить клинико-биохимическую картину острого гепатита неуточненной этиологии и сравнить ее с клинико-биохимической картиной острых гепатитов В и С.

6. Определить долю острой HCV-инфекции с атипичным серологическим профилем в этиологической структуре гепатита неуточненной этиологии по данным ИФА, ПЦР и Т-клеточной пролиферации лимфоцитов в ответ на стимуляцию антигенами HCV.

Научная новизна работы

1. Впервые проведено комплексное обследование группы больных ОГНЭ в течение 6 - 12 месяцев, включающее динамическое определение генетических маркеров гепатотропных вирусов.

2. Впервые проведен сравнительный анализ клинико-биохимической картины среди больных ОГНЭ, ОГС и ОГВ.

3. Впервые проведено комплексное обследование пациентов с ОГНЭ экспериментальными методами с целью выявления иммунологических маркеров HCV.

4. Впервые создан алгоритм выявления пациентов с иммунологическими маркерами HCV-инфекции с применением мультипараметрических критериев по результатам экспериментального исследования.

5. Впервые проведено исследование сывороток больных ОГНЭ на наличие нового агента, способного вызывать острый гепатит - NV-f.

Практическая значимость работы 1. Впервые установлена доля острых гепатитов А и С с отсроченной сероконверсией в структуре острого гепатита неуточненной этиологии и сроки выявления возможной сероконверсии.

2. Впервые определена доля вирусного гепатита Е среди жителей города Москвы, не выезжавших в эндемичные регионы и доставленных в стационар с клинической картиной острого вирусного гепатита.

3. Разработан алгоритм по уточнению этиологии заболевания для больных острым гепатитом неуточненной этиологии с рекомендациями по применению экспериментальных методов - ИФА, ПЦР и Т-клеточной пролиферации лимфоцитов в ответ на стимуляцию антигенами НСУ.

4. Впервые оценен спектр лекарственных препаратов и биологически активных добавок, употребляемых больными острым гепатитом неуточненной этиологии, и установлены рекомендации по анализу анамнестических данных.

Апробация диссертации

Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ на последипломном уровне образования врачей: включены в лекционный материал, разбираются на практических занятиях с врачами на курсах повышения квалификации. Результаты исследования поэтапно докладывались на заседаниях кафедры, на научно-практических конференциях и оформлены в виде статьи.

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, которые опубликованы в период с 2008 г. по 2010 г.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Цыганова, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Гепатит неуточненной этиологии составил 7,5% (п = 104) среди 1392 больных, поступивших в Инфекционную Клиническую больницу № 1 г. Москвы с диагнозом вирусный гепатит в период с 2005 - 2006 гг.

2. Среди больных с предварительным диагнозом «острый гепатит неуточненной этиологии» после исключения аутоиммунной и алкогольной этиологии заболевания у 10% пациентов выявлена отсроченная сероконверсия по анти-HCV, у 3% больных - по анти-HAV IgM.

3. В структуре больных острым гепатитом, не выезжавших в эндемичные регионы в выявлен вирусный гепатит Е, в 4,8% случаев с использованием метода ИФА, в том числе в 2,4% случаев одновременно методами ИФА и ПЦР.

4. Не подтверждена этиологическая роль EBV, HHV-6, PV В-19 в структуре острых гепатитов неуточненной этиологии.

5. Отсутствие в 100% случаев ДНК NV-F в крови больных острым гепатитом неуточненной этиологии не позволяет рассматривать этот агент в качестве этиологического фактора острого гепатита среди больных, включенных в исследование.

6. У больных острым гепатитом неуточненной этиологии в 9% случаев методом ПЦР выявлена РНК HGV.

7. Не выявлено достоверных различий в клинико-биохимической картине острого гепатита неуточненной этиологии по сравнению с острыми гепатитами В и С.

8. Доля острой HCV-инфекции с атипичным иммунологическим профилем составляет 43,5% у больных острым гепатитом неуточненной этиологии при условии введения мультипараметрического критерия, включающего: количество позитивных реакций при определении специфических антител на спектр индивидуальных антигенов HCV (соге HCV, NS3, NS4, NS5a, NS5b) в сыворотке крови методом ИФА; суммарные уровни секреции у-ИФН и ИЛ-2, количество позитивных реакций при проведении Т-клеточной пролиферации лимфоцитов и секреции цитокинов в ответ на стимуляцию антигенами HCV.

Практические рекомендации

1. При верификации острого гепатита неуточненной этиологии необходимо учитывать возможность отсроченной сероконверсии и проводить повторные исследования на маркеры вирусных гепатитов методом ИФА дважды с интервалом в 10 дней.

2. Диагноз «острый гепатит неуточненной этиологии» следует устанавливать только при исключении HAV-, HBV-, HCV-, HEV-инфекции, алкогольной, аутоиммунной и лекарственной патологии. При этом при наличии легкой и средней степени тяжести течения дальнейший диагностический поиск, направленный на выявление генетических маркеров некоторых гепатотропных вирусов, а именно - HGV, TTV, В-19, EBV, HHV-1, 2, 6 и 8 типов, CMV и нового кандидата в гепатотропные вирусы - NV-f, нецелесообразен, поскольку, как правило, регистрируется благоприятный исход заболевания.

3. В связи с тем, что в 43,5% случаев у больных острым гепатитом неуточненной этиологии выявляются маркеры острой HCV-инфекции, рекомендуется динамическое наблюдение пациентов с острым гепатитом неуточненной этиологии в течение как минимум 6 месяцев.