Клинико-лабораторное обоснование выбора средств гигиены полости рта при заболеваниях пародонта у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Мусаева, Рамиля Селим кызы

  • Мусаева, Рамиля Селим кызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 111
Мусаева, Рамиля Селим кызы. Клинико-лабораторное обоснование выбора средств гигиены полости рта при заболеваниях пародонта у больных сахарным диабетом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2009. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мусаева, Рамиля Селим кызы

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с сахарным диабетом

1.2. Современные подходы к профилактике и лечению воспалительных заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом

1.3. Применение цитопротективных средств в комплексных мероприятиях по профилактике и лечению воспалительных заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных и принятых на лечение больных

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Функциональные методы исследования

2.4. Методы дополнительного лабораторного исследования

2.5. Метод статистической обработки полученных данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Результаты, полученные по данным эндокринологической анкеты

3.2. Результаты, полученные по данным стоматологической анкеты

3.3. Результаты обследования пациентов до лечения

3.4. Ближайшие и отдаленные результаты обследования пациентов

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 72 Заключение 80 Выводы 85 Практические рекомендации 86 Список литературы 87 Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

СД - сахарный диабет

ИГФВ - индекс гигиены (Федорова Ю.А., Володкиной В.В.)

OHI-s - упрощенный гигиенический индекс (Greene J.S., Wermillon J.R.)

ИЗН - индекс зубного налета (Silness-Loe)

ИК - индекс кровоточивости (ВОЗ)

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

МЦР - микроциркуляторное русло

ХГПлс - хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести

ХГПсс - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести

ХГПтс - хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени тяжести

ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит

ЗП — заболевание пародонта

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

V — средняя линейная скорость кровотока

Q - средняя объемная скорость кровотока

ИЗСД инсулинозависимый сахарный диабет

ИНСД инсулиннезависимый сахарный диабет

ТДО - тиол-дисульфидное отношение

АО — антиоксидант

СРО - свободнорадикальное окисление

SH - сульфгидрильные группы

SS — дисульфидные группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование выбора средств гигиены полости рта при заболеваниях пародонта у больных сахарным диабетом»

Сахарный диабет (СД) является важнейшей медицинской и социальной проблемой человечества в связи с высокой распространенностью и хроническим течением болезни (Введенская И.И. и др., 2000; Muhammad S., 2004; Vi-rally М. et al., 2007). СД считают «неинфекционной эпидемией» (Albright А., 2008), которая охватила в начале 21 века около 180 миллионов человек в мире (Смолянский Б.Л., Лифляндский В .Г., 2006).

По данным ВОЗ (2000) в мире насчитывается около 160 млн. человек, страдающих явной или латентной формой сахарного диабета, а к 2025 г. их количество может дойти примерно до 3000 млн. человек (Eschwege Е., 2000).

В России распространенность этого заболевания составляет около 8 миллионов человек. По данным ВОЗ, каждые 15 лет число больных СД в мире удваивается, что обуславливает возрастающую актуальность проблем, связанных с диагностикой и лечением этого заболевания (Pupek-Musialik D., 2006; Marquess J.G., 2008; Norris S.L., 2008). Оставаясь одной из серьезнейших медико-социальных проблем нашего времени СД относится к приоритетным направлениям национальных систем здравоохранения практически всех стран мира (Стаценко М.Е., Косицына А.Ф. и др., 2002; Seidell J.C., 2000; Ford Е. S. et al., 2002; Azimi-Nezhad M. et al., 2008; Wysocki M.J., Zejda J.E., 2007; Summaries, 2008; Mayer-Davis E.J., 2008).

Болезни пародонта являются одной из актуальных проблем современной стоматологии. По данным ВОЗ, воспалительными заболеваниями пародонта (ВЗГТ) страдает в настоящее время 70-90% взрослого населения земного шара (Григорьян А.С. и др., 2004; Cronin A.J., 2008). У больных сахарным диабетом практически в 100% случаев выявляется хронический генерализованный паро-донтит (ХГП) различной степени тяжести (Курякина Н.В., Алексеева О.А., 2000; Григорян О. Р. и др., 2006; Барер Г.М., Taylor G.W., 2001). Сахарный диабет влияет на быстрое прогрессирование заболеваний пародонта, отмечается более тяжелый характер заболевания со значительным замедлением регенеративных и репаративных процессов (Файзуллина Д.Б., 2005).

Существующие стандарты оказания стоматологической помощи больным СД до сих пор не предполагают дополнительных общесоматических подходов к патогенетическому лечению ассоциированного с СД генерализованного паро-донтита (Григорян О.Р., 2006). Воспалительным заболеваниям пародонта не определено место в современной схеме диабетического континуума. Остается неизученной эффективность применения средств с системной антиоксидантной, иммуннотропной активностью в комплексном лечении ВЗП на фоне СД. В литературе встречаются лишь единичные сообщения о положительном действии ан-тиоксидантов местного применения в полости рта у больных СД (Ерешко С.А., 2000; Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000; Волчегорский И.А. и др., 2005).

Цель и задачи исследования

Обоснование подхода к выбору средств гигиены полости рта для повышения эффективности лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом для внедрения полученных результатов в практику врача-интерниста и врача-стоматолога.

Задачи исследования

У больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне сахарного диабета (с компенсацией углеводного обмена):

1. дать сравнительную характеристику клинической эффективности лечебно-профилактических зубных паст Мексидол-актив, Диадент-актив и зубной пасты-плацебо.

2. изучить динамику активности свободно-радикального окисления белков на фоне применения различных средств гигиены полости рта.

3. изучить динамику распределения макро- и микроэлементов во внутри- и внеклеточных средах (на модели «эритроцит-плазма крови») на фоне применения различных средств гигиены полости рта.

4. оценить активность цитопротективного действия используемых средств по результатам фотогемолиза эритроцитов.

5. дать обоснование для применения цитопротектора «Мексидол» в средствах индивидуальной гигиены полости рта у больных СД с разработкой дифференцированных показаний к их использованию.

Научная новизна результатов исследования

В работе впервые исследована эффективность применения цитопротек-торов для обеспечения гигиены полости рта и морфофункциональной реабилитации пародонта у больных сахарным диабетом.

Впервые проведена сравнительная оценка средств гигиены полости рта, рекомендуемых для больных СД.

Впервые рассмотрены биохимические механизмы цитопротективного действия «Мексидола» у пациентов с сахарным диабетом и хроническими воспалительными заболеваниями пародонта.

Практическая значимость

1. Полученные данные позволяют наиболее эффективно подобрать средства индивидуальной гигиены полости рта у больных с ВЗП на фоне СД. Расширяют представления о патогенезе и механизмах повреждения тканей пародонта при СД.

2. Результаты исследования мотивируют необходимость систематического-контроля за состоянием пародонта у больных СД со стороны лечащих врачей-интернистов и врачей-эндокринологов для своевременного выявления симптомов ВЗП как одного из ранних клинических признаков тканевого ремоделирования органов-мишеней и осложнений СД.

3. В процессе работы доказана эффективность системного применения Мексидола у больных сахарным диабетом с воспалительными заболеваниями пародонта.

4. В исследовании показана полиорганная направленность цитопротективного действия Мексидола, что позволяет расширять показания для его применения как в области внутренней медицины, так и в стоматологии.

5. Полученные результаты включены в практические занятия и лекционный материал до- и последипломного образования на кафедрах терапевтической стоматологии и внутренних болезней стоматологического факультета СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

6. Результаты исследования дают обоснование необходимости совместной курации больных СД с ВЗП врачами-эндокринологами и врачами-стоматологами, что требует разработки и внедрения в практическое здравоохранение специальных организационных программ по комплексному медицинскому обеспечению таких пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. У обследованных с сахарным диабетом в 100% случаев были выявлены воспалительные заболевания пародонта различной степени тяжести, а также по данным ультразвуковой допплерографии значительные нарушения микроциркуляции пародонта.

2. Для больных сахарным диабетом с воспалительными заболеваниями пародонта требуется назначение специализированных зубных паст, таких как «Мексидол-актив» и «Диадент-актив». По данным клинических, функциональных и лабораторных методов исследования, наилучший эффект достигается при использовании специализированных зубных паст в сочетании с системным применением «Мексидола».

3. Обеспечение качественной индивидуальной гигиены полости рта разными гигиеническими средствами недостаточно для реабилитации заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом.

4. Комбинированное применение «Мексидола» в составе лечебно-профилактической пасты и в таблетированной форме приводит к улучшению клинического состояния тканей пародонта, восстановлению баланса макро- и микроэлементов в эритроцитах и плазме крови, оптимизации метаболизма серы в организме.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на:

- V Международной научно-практической конференции (Минск, 2006);

- научно-практической конференции с международным участием «Стоматология вчера, сегодня, завтра» (Харьков, 2007);

- II Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт

Петербургские научные чтения -2007» (Санкт- Петербург, 2007);

- XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2008).

- Четвертой Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (с международным участием). Симпозиум «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция» (Москва, февраль 2009);

- Третьей научно-практической конференции Ассоциации Гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (Санкт-Петербург, февраль 2009).

Внедрение результатов в практику

Материалы исследования используются на кафедрах терапевтической стоматологии и внутренних болезней стоматологического факультета СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в учебном процессе у студентов 3 курса по циклу «Коммунальная и профилактическая стоматология», у студентов 4 курса по циклу «Па-родонтология», по курсу «Внутренние болезни» у студентов 4 курса, в элективном курсе для студентов 4-6 курсов стоматологического и лечебного факультетов, у врачей, обучающихся на цикле тематического усовершенствования факультета последипломного обучения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Результаты исследования внедрены в работу «Школы диабета» и в лечебный процесс Консультативно-диагностического отделения стоматологии поликлиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в комплекс лечебных мероприятий, назначаемых больным сахарным диабетом, находящимся в кардиологическом и терапевтическом отделении в МСЧ №18 - клинической базы кафедры внутренних болезней стоматологического факультета СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 165 источников, в том числе 43 источника на иностранном языке. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 25 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мусаева, Рамиля Селим кызы

выводы

1. Сравнительная оценка клинической эффективности применения лечебно-профилактических паст «Мексидол-актив» и «Диадент-актив» у больных с сахарным диабетом с воспалительными заболеваниями пародонта показала сопоставимые результаты улучшения клинического состояния и микроциркуляции пародонта. Использование зубной пасты-плацебо оказалось достоверно менее эффективным.

2. Дополнение гигиены полости рта приемом внутрь таблетированного Мексидола сопровождается уменьшением окислительного стресса в организме с достоверным уменьшением окислительной модификации белкового субстрата крови за счет уменьшение окисления серы и увеличения антиокси-дантного ресурса SH-групп белков.

3. Применение таблетированного Мексидола на фоне обеспечения гигиены полости рта приводит к восстановлению баланса распределения макро- и микроэлементов в биологических средах путем уменьшения перегрузки клеток кальцием, восстановлении дефицита магния, цинка, в ряде случаев — меди.

4. Курс внутреннего приема Мексидола обеспечивает повышение клеточной жизнеспособности и устойчивости к повреждению, что определяет установленное в исследовании достоверное уменьшение чувствительности эритроцитов к фотогемолизу.

5. Внутренний прием таблетированного Мексидола сопровождается системными метаболическими эффектами и многофакторной гомеостатической коррекцией, что является важным фактором патогенетического лечения воспалительных заболеваний пародонта на фоне сахарного диабета. 3 I

86 j

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ !

Пациентам с сахарным диабетом:

1. Для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта использовать лечебно-профилактические зубные пасты «Мексидол-актив» и «Диадент-актив» по схеме утром после завтрака и вечером перед сном в течение 2 минут.

2. Рекомендуется одновременное диспансерное наблюдение у врача-стоматолога, врача-эндокринолога, посещение «Школы диабета».

Врачам-стоматологам:

1. Пациенты с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне сахарного диабета подлежат диспансерному наблюдению не реже 1 раза в 6 месяцев.

2. Пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне сахарного диабета рекомендуется проводить профессиональную гигиену полости рта не менее 1 раза в 6 месяцев. 1

3. Назначать лечебно-профилактические зубные пасты «Мексидол-актив» и «Диадент-актив» пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне сахарного диабета по схеме утром после завтрака и вечером перед сном не менее 2 минут.

4. Участвовать в санитарно-просветительской работе «Школы диабета».

Врачам-интернистам:

1. Больным с воспалительными заболеваниями пародонта назначать Мексидол в таблетированной форме по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца несколько раз в год (до 4-6 курсов).

2. Рекомендовать пациентам обращаться к врачу-стоматологу для индивидуального подбора специализированных средств гигиены полости рта.