Клинико-лабораторные и некоторые метаболические показатели у больных с различными заболеваниями крови и их прогностическое значение для атерогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Желобов, Владимир Геннадьевич

  • Желобов, Владимир Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 311
Желобов, Владимир Геннадьевич. Клинико-лабораторные и некоторые метаболические показатели у больных с различными заболеваниями крови и их прогностическое значение для атерогенеза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Пермь. 2005. 311 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Желобов, Владимир Геннадьевич

Список сокращений стр.

Введение стр.

Глава I. ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОВИ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ С ФАКТОРАМИ АТЕРОГЕНЕЗА.

1.1. Метаболический дисбаланс при заболеваниях крови стр. 16 1.1.1 Анемия и дислипидемия стр. 16 1.1.2. Гемобластозы и дислипидемия стр.

1.2. Заболевания крови и нарушения гемостаза стр.

1.3. Заболевания крови: дисфункция эндотелия, клеточные элементы крови стр.

1.3.1. Анемии, морфо-функциональные особенности клеточных элементов крови, дисфункция эндотелия стр.

1.3.2.Гемобластозы, морфо-функциональные особенности элементов крови, дисфункция эндотелия стр.

1.4. Атеросклероз и заболевания крови стр.

Глава II. Клиническая характеристика больных. Методы

Исследования стр.

2.1. Объем наблюдения. Клиническая характеристика больных стр.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Показатели периферической крови стр.

2.2.2. Исследование липидного спектра стр.

2.2.3. Исследование перекисного окисления липидов и антиокислительной активности стр.

2.2.4. Методики исследования гемостаза стр.

2.2.5. Исследование релаксирующей функции эндотелия стр.

2.3. Методы лечения стр.

2.4. Методы статистического анализа результатов исследования

Глава III. Анемии: особенности метаболическая дезорганизация при различных патогенетических вариантах 3.1. Метаболический модуль при ЖДА

3.1.1. Липидный спектр крови при ЖДА

3.1.2. Состояние системы гемостаза у больных ЖДА

3.1.3. Состояние релаксирующей функции эндотелия у больных

ЖДА стр.

3.2. Метаболический модуль при В12-ДА стр.

3.2.1. Липидный спектр крови при В12-ДА стр.

3.2.2. Состояние системы гемостаза у больных В12-ДА стр.

3.2.3. Состояние релаксирующей функции эндотелия при

В 12-ДА стр.

3.3. Метаболический модуль при АА стр.

3.3.1. Состояние липидного спектра крови при костномозговой недостаточности гемопоэза стр.

3.3.2. Изменение параметров гемостаза при АА стр.

3.3.3. Состояние релаксирующей функции эндотелия при А А стр.

3.4. Анемические состояния и атеросклероз. Взаимоотношения параметров метаболического модуля и ЭЗВД с клиническими проявлениями атеросклероза стр.

Глава IV. Хронические лейкозы. Метаболическая и эндотелиальная дезорганизация стр.110 4.1. Параметры метаболического обеспечения и состояние эндотелиальной функции при ХЛЛ стр.

4.1.1. Дислипидемия у больных ХЛЛ стр.

4.1.2. Хронический лимфаденоз и показатели гемостаза стр.

4.1.3. Эндотелиальная дисфункция у больных ХЛЛ стр. стр. 67 стр. 67 стр. 67 стр.

4.2. Метаболическая дезорганизация и состояние эндотелиальной функции при ММ стр.

4.2.1. Множественная миелома, дислипидемия стр.

4.2.2. Множественная миелома, гемостазиологические расстройства стр.

4.2.3. Множественная миелома и эндотелиальная дисфункция стр.

4.3. Хронический миелоз, метаболические и эндотелиальные расстройства стр.

4.3.1. Хронический миелоз, особенности дислипидемии стр.

4.3.2. XMJI, особенности нарушений гемостаза стр.

4.3.3. Хронический миелоз и нарушения функции эндотелия стр.

4.4. Атеросклероз и хронические лейкозы. Клинико-метаболические параллели стр.

Глава V. Острые лейкозы Метаболическая дезорганизация. Состояние гемостаза и эндотелиальной функции стр.

5.1.Острый лимфорбластный лейкоз. Метаболическая дезорганизация 5.1.1 Дислипидемия у больных OJ1J1 стр.

5.1.2. Острый лимфобластный лейкоз и нарушения гемостаза стр.

5.2. Острый миелобластный лейкоз. Метаболическая дезорганизация стр.

5.2.1.Острый миелобластный лейкоз. Состояние липидного спектра и свободно-радиального окисления липидов стр.

5.2.2. OMJI. Особенности нарушений гемостаза стр.

5.3. Острые лейкозы и эндотелиальная дисфункция стр.

5.4. Атеросклероз и острые лейкозы. Клинико-метаболические параллели стр.

Глава VI. Динамика параметров липидного статуса, системы ПОЛ-АОА, гемостаза и релаксирующей функции эндотелия у больных заболеваниями крови в процессе терапии стр.

6.1. Динамика показателей метаболического модуля и вазодилатирующей функции эндотелия в процессе патогенетической терапии анемий стр.

6.2. Динамика показателей липидного спектра, системы ПОЛ-АОА, гемостаза и вазорелаксирующей функции эндотелия больных хроническими лейкозами в процессе терапии стр.

6.2.1. Показатели метаболического модуля и функции эндотелия у больных XJIJI в процессе терапии стр.

6.2.2. Показатели метаболического модуля у больных ММ в процессе терапии стр.

6.2.3. Показатели метаболического модуля у больных XMJI в процессе лечения стр.

6.2.4. Динамика ЭЗВД больных хроническими лейкозами на фоне цитостатической терапии стр.

6.3. Динамика показателей липидного спектра крови, системы

ПОЛ-АОА, гемостаза и функции эндотелия больных острыми лейкозами в процессе цитостатической терапии стр.

6.3.1. Динамика компартаментов метаболического модуля больных ОЛЛ в процессе терапии стр.

6.3.2. . Динамика компартаментов метаболического модуля больных ОМЛ в процессе терапии стр.

6.3.3. Динамика компартаментов метаболического модуля больных острыми лейкозами в зависимости от эффективности терапии стр.

6.3.4. . Динамика показателей ЭЗВД больных острыми лейкозами в процессе полихимиотерапии стр.

Глава VII. Опухолевые заболевания крови и морфологические маркеры атерогенеза стр.

7.1. Выраженность атеросклеротических изменений при опухолевых заболеваниях стр.

7.1.1. Морфологические проявления атеросклероза при опухолевых заболеваниях крови стр.

7.1.2. Выраженность атеросклеротических изменений при опухолевых заболеваниях некроветворных органов стр.

7.2. Взаимоотношения показателей периферической крови и морфологических проявлений атеросклероза при опухолевых заболеваниях крови стр.

7.3. Морфологические маркеры атерогенеза, метаболические изменения и состояние эндотелиальной функции при опухолевых заболеваниях крови стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные и некоторые метаболические показатели у больных с различными заболеваниями крови и их прогностическое значение для атерогенеза»

Актуальность работы. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной инвалидизации и смертности работоспособного населения большинства развитых стран Европы и Северной Америки [14, 15, 43, 177, 394]. Актуальность этой проблема сохраняется и для России, где смертность от заболеваний сердца и сосудов составляет 53-55% от общей летальности [14, 15, 178].

Следует отметить, что структура смертности от сердечно-сосудистых заболеваний не претерпела существенных изменений за последние 25-30 лет. 90% случаев смерти приходится на ИБС и мозговой инсульт, в развитии которых ведущая роль принадлежит атеросклерозу [39, 45, 178].

Основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний остается концепция профилактики факторов риска, среди которых наиболее значимым следует считать увеличение концентрации в плазме крови липопротеидов атерогенных классов [14, 15, 117, 177, 321, 341].

Как показывают проведенные эпидемиологические исследования атерогенная дислипопротеидемия, требующая лечения, в том числе медикаментозного, наблюдается у 50-60% взрослого населения. Даже в возрастном диапазоне 20-29 лет увеличение содержания в крови липопротеидов атерогенных фракций составляет 10-20% [14, 117].

Актуальность проблемы определяет необходимость дальнейших исследований механизмов атерогенеза, в том числе при заболеваниях крови. На данном этапе не вызывает сомнений роль активации перекисного окисления липидов в развитии основных проявлений атеросклероза [55, 141, 365, 454]. Многочисленными работами доказано значение эритроцитов в регуляции холестеринемии [175, 231], обсуждается значение нарушений обмена железа и гемической гипоксии для формирования атерогенных дислипопротеидемий и развития атеросклероза в целом [54, 86, 145, 175, 230]

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых [19, 25, 27, 252, 253, 325] показана роль активированных тромбоцитов, выделяющих фактор роста, в пролиферации гладкомышечных элементов артериальной стенки и, значит, развитии атеросклеротических изменений. Доказана заинтересованность в процессах атерогенеза форменных элементов крови — моноцитов, макрофагов, нсйтрофилов [85, 124, 163, 164, 226, 343, 350, 351, 381, 398, 442], а также участие в формировании атерогенных дислипидемий гемопоэтических клеток, вирусной и хламидийной интервенции [132, 153]. Весьма актуальным фактором формирования атеросклероза можно считать нарушение гемодинамики с последующим системным поражением эндотелиального монослоя [7, 45, 169, 275, 362].

В настоящее время установлено существенное значение нарушений гемостаза в патогенезе сосудистых катастроф при атеросклерозе, обусловливающих рост частоты тромбогеморрагических осложнений [3, 21, 47, 70, 221,278,314,404].

Все вышеперечисленные механизмы являются облигатными патогенетическими звеньями и при патологии крови - анемиях и лейкозах. Более того, проявляясь количественными и качественными дефектами клеток миелоидного ряда, которые являются основными клеточными регуляторами атерогенеза, заболевания крови могут быть идеальной моделью изучения роли клеток периферической крови и костного мозга в формировании атеросклеротического процесса.

Атерогенез и анемические состояния, развиваясь параллельно, могут взаимно усугублять тяжесть клинических и лабораторных проявлений, причем, часть исследователей определяет изменение липидного спектра крови как проатерогенные [46, 175], тогда как другие утверждают обратное [123, 442]. Следует отметить, что на сегодняшний день нет единой точки зрения на характер и направленность изменений обмена липидов при различных патогенетических вариантах анемий [163].

При опухолевых заболеваниях крови кроме анемии, которая является одним из наиболее важных клинических проявлений, значительный вклад в липидный дисбаланс вносят нарастающие катаболические процессы, являющиеся основой «раковой интоксикации» и кахексии [53, 180, 196, 262].

Анемия и сопутствующая ей гемическая гипоксия является одной из причин нарушения функции эндотелия [181, 236], что проявляется нарушением выработки эндотелийрелаксирующего фактора, фактора Виллебранда [99, 171, 261, 271, 275, 280, 285], а также других биологически активных веществ, принимающих участие в процессах свертывания крови и атерогенезе.

Однако, несмотря на большое количество общих патогенетических механизмов развития заболеваний крови и атеросклероза, работы, включающие в себя комплексное изучение взаимоотношений показателей липидного статуса, липидной пероксидации, количественных и качественных характеристик эритроцитарной и миелоидной популяций клеток, а также показателей гемостаза представлены фрагментарно, немногочисленны, что и определило приоритет настоящего исследования.

Цель работы: изучить особенности липидного спектра крови, липидной пероксидации, основных показателей системы гемостаза и вазодилатирующей функции эндотелия при заболеваниях крови. Представить изученные показатели в виде метаболического модуля и обозначить характер их взаимоотношений, а также возможную роль в процессах атерогенеза. Определить механизмы формирования метаболической дезорганизации при заболеваниях крови и возможности их коррекции.

Основные задачи:

1. Исследовать состояние липидного спектра крови, липидной пероксидации, показателей гемостаза и функции эндотелия у больных с различными вариантами анемий, острыми и хроническими лейкозами, представить перечисленные показатели в виде метаболического модуля и выявить его особенности в зависимости от патогенетического варианта анемии, морфологического субстрата лейкоза, продолжительности заболевания, а также пола и возраста пациентов.

2. Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза у больных с заболеваниями крови и выявить зависимость изучаемых показателей от варианта заболевания, его стадии, продолжительности заболевания, пола и возраста пациентов.

3. Обозначить характер эндотелиальной дисфункции при заболеваниях кроветворной системы и оценить ее значение в формировании метаболических расстройств.

4. Оценить особенности взаимоотношений между основными лабораторными составляющими представленного метаболического модуля, включая функцию эндотелия и функционально-количественными особенностями популяции клеток миелоидного ряда при анемических состояниях и лейкозах.

5. Проследить динамику показателей компартаментов метаболического модуля в процессе патогенетической терапии анемий и цитостатической терапии лейкозов.

6. Определить прогностическое значение изменений параметров метаболического модуля в аспекте возможного формирования процессов атерогенеза.

7. Выявить механизмы становления метаболической дезорганизации при анемических состояниях и гемобластозах и обозначить возможные пути ее медикаментозной и немедикаментозной коррекции.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование показателей липидного спектра, состояния липидной пероксидации, антиокислительной защиты, системы гемостаза, функции эндотелия, которые обозначены актуальным метаболическим модулем, при различных патогенетических вариантах анемий, острых и хронических лейкозах.

Выявлены особенности представленного метаболического модуля в зависимости от патогенетического варианта анемии, морфологического субстрата гемобластозов и состояния клеточных регуляторов атерогенеза: при анемиях и лейкозах изменения показателей метаболического модуля имеют антиатерогенную направленность, выраженность которой определяется степенью гемической гипоксии, величиной опухолевой массы и продолжительностью заболевания; метаболическая дезорганизация, характерная для заболеваний крови, сопровождается нарушением вазорелаксирующей функции эндотелия, основным причинным фактором которой является гемическая гипоксия.

Установлено, что эффективная патогенетическая терапия анемий и цитостатическая терапия лейкозов сопровождается проатерогенной трансформацией метаболического модуля и риском активации процессов атерогенеза. Вместе с тем проводимая терапия не обеспечивает полной коррекции параметров системы ПОЛ-АОА, липидного спектра, системы гемостаза и функции эндотелия, что требует включения в программу вспомогательной терапии препаратов с цитопротекторными свойствами.

Установлено, что эффективная терапия заболеваний крови сопровождается позитивными сдвигами показателей гемостаза, проатерогенными изменениями липидного спектра, позволяющими использовать выявленную трансформацию в качестве дополнительного критерия результативности проводимого лечения.

Изучение особенностей метаболического модуля у больных заболеваниями крови позволило уточнить роль клеточных регуляторов атерогенеза в формировании анти - и проатерогенных дислипидемий.

Практическая значимость работы. Определено, что обязательным компонентом программы обследования больных с анемиями и лейкозами должна быть оценка системы гемостаза и функции эндотелия, так как лабораторные признаки хронического ДВС-синдрома и нарушения функций эндотелия, в том числе эндотелийрелаксирующей, маркируют тяжелую катаболическую дезорганизацию и прогнозируют формирование полиорганных расстройств.

В связи с тем, что одним из механизмов метаболической дезорганизации при заболеваниях крови является гемическая гипоксия, целесообразно расширить показания к проведению заместительной гемотрансфузионной терапии.

Метаболический дисбаланс, выявленный при изучаемых заболеваниях, приводит к нестабильности мембран, в том числе клеток эндотелиального монослоя, что, в свою очередь, делает оправданным включение в программу суппортивной терапии препаратов с цитопротекторными свойствами.

Наличие гемической гипоксии у больных с различными патогенетическими вариантами анемий и лейкозами обеспечивает антиатерогенную структуру липидного спектра крови, что следует учитывать при выборе различных программ лечения атеросклероза у лиц пожилого возраста. И, наоборот, проатерогенная трансформация метаболического модуля на фоне результативной терапии диктует необходимость включения в базисное лечение антиатерогенных препаратов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие железодефицитных, В12-дефицитных и апластических анемий, а также хронических и острых лейкозов сопровождается изменениями липидного спектра крови, параметров системы ПОЛ-АОА, показателей гемостаза, нарушениями количественного состава клеточных регуляторов атерогенеза, которые характеризуются, в конечном итоге, антиатерогенной направленностью.

2. Выраженность антиатерогенной трансформации метаболического модуля при заболеваниях крови в значительной степени определяется уровнем гемической гипоксии, состоянием клеточных регуляторов атерогенеза, полом, возрастом пациентов, а также продолжительностью заболевания.

3. Анемические состояния, острые и хронические лейкозы характеризуются глубокими нарушениями во всех звеньях гемостаза, которые прогрессируют по мере нарастания степени тяжести анемии и увеличения опухолевой массы с формированием, в конечном итоге, коагулопатии потребления, детерминированной системным поражением эндотелия, избытком свободных радикалов, образовавшимися в результате развития прооксидантного стресса.

4. Эффективная патогенетическая терапия анемий и полихимиотерапия лейкозов сопровождается проатерогенной модификацией метаболических нарушений, проявляющихся увеличением частоты атерогенных дислипидемий и повышением риска активации процессов атерогенеза.

5. Неэффективная терапия анемических состояний и лейкозов сопровождается углублением метаболических расстройств, которые требуют включения в суппортивную программу препаратов с цитопротекторным эффектом.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет рукопись на русском языке, объемом 311 машинописных страниц и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 114 таблицами и 4 рисунками. Указатель литературы содержит 466 источников, из которых 257 отечественных и 209 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Желобов, Владимир Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Метаболический модуль при анемических состояниях представлен развитием антиатерогенной дислипопротеидемии, активацией липидной пероксидации, снижением антиокислительной активности плазмы и эритроцитов, активацией внутрисосудистого свертывания крови и эндотелиальной дисфункцией.

2. Основными причинами дислипопротеидемии антиатерогенной направленности, является гемическая гипоксия с последующим нарушением функции печени и синтеза холестерина, а также компенсаторная трансформация липидного состава эритроцитарных мембран.

3. Гемическая гипоксия, являясь облигатным осложнением анемического симптомокомплекса, сопровождается негативными изменениями эндотелиального монослоя с нарушением его эндотелийзависимой вазодилатации и, возможно, регуляции гемостаза, косвенным признаком которой является наличие лабораторных признаков активации внутрисосудистого свертывания.

4. Гемическая гипоксия и антиатерогенная модификация метаболического модуля при лейкозах сопровождается формированием эндотелиальной дисфункции с нарушением эндотелийзависимой вазодилатации и регуляции гемостаза, а также формированием ДВС-синдрома. Указанные изменения наиболее ярко представлены при острых лейкозах с рефрактерным течением и являются прогностически неблагоприятным фактором для достижения ремиссии.

5. Патогенетическая терапия анемий и цитостатическая терапия лейкозов существенно уменьшают выраженность метаболической дезорганизации за счет купирования гемической гипоксии, уменьшения опухолевой массы с восстановлением вазодилатирующей и гемостазиорегулирующей функции эндотелия. Однако в полной мере устранить проявления метаболического дисбаланса не удается, что требует проведения активной синдромной терапии, включающей своевременную и адекватную заместительную терапию, раннее назначение цитопротекторов и профилактику развития ДВС-синдрома.

6. Оценка активности свободно-радикального окисления липидов и антиокислительной активности крови, состояние липидного статуса и параметров системы гемостаза может быть дополнительным критерием эффективности лечения заболеваний кроветворной системы.

7. Сравнительные патологоанатомические данные представляют более выраженные проявления атеросклероза при опухолях некроветворных органов. Последнее обстоятельство может быть обусловлено не только катаболическими процессами, присущими для опухолей вообще и лейкозов в частности, но и значимым участием гемической гипоксии в патогенезе антиатерогенных изменений, а также количественными и качественными изменениями со стороны клеточных регуляторов атерогенеза, характерными для опухолей крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу клинического обследования больных с заболеваниями кроветворной системы (анемии, острые и хронические лейкозы) в качестве обязательного компонента необходимо включать исследование липидного спектра крови, оценку состояния свободно-радикального окисления липидов и антиокислительной активности, поскольку их нарушение является проявлением начальной стадии метаболической дезорганизации с нарушением в системе гемостаза, что в конечном итоге имеет неблагоприятный прогноз.

2. Обязательным компонентом программы обследования больных с анемиями и лейкозами должны быть оценка системы гемостаза с определением АПТВ, ПТВ, CAT, растворимых комплексов фибрин-мономера, так как эти лабораторные признаки ДВС-синдрома прогнозируют формирование полиорганных расстройств.

3. Метаболическая дезорганизация при заболеваниях крови формируется, в первую очередь, гемической гипоксией, что требует расширения показаний к проведению заместительной гемотрансфузионной терапии.

4. Нестабильность клеточных мембран, в том числе клеток эндотелиального монослоя, делает оправданным включение в суппортивную терапию препаратов с цитопротекторными свойствами.

5. Нормализация показателей системы ПОЛ-АОА и липидного спектра в процессе патогенетической терапии анемий и цитостатической терапии лейкозов является дополнительным критерием эффективности проводимого лечения.

6. Гемическая гипоксия у больных с анемиями и лейкозами обеспечивает антиатерогенную направленность липидного спектра крови, что следует учитывать при выборе программ лечения атеросклероза у лиц пожилого возраста.

7. Эффективная цитостатическая терапия лейкозов и патогенетическая терапия анемий восстанавливает проатерогенный потенциал липидного спектра крови, что, в условиях сохраняющейся эндотелиальной дисфункции, может приводить к активации атерогенеза. Это обстоятельство диктует необходимость включения в плановую терапию этой категории больных гиполипидемических средств.