Клинико-лабораторные критерии ускорения темпов старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат биологических наук Алхутова, Наталья Александровна

  • Алхутова, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 115
Алхутова, Наталья Александровна. Клинико-лабораторные критерии ускорения темпов старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат биологических наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алхутова, Наталья Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

РОЛЬ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ПРИ СТАРЕНИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА.

1.1 .Эндокринная система и старение организма.

1.2. Иммунная система и процессы старения.

1.3. Роль свободных радикалов в процессах старения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемой группы.

2.2. Определение биологического возраста.

2.3. Взятие материала и подготовка проб для анализа.

2.4. Иммунохимические методы определения гормонов и цитокинов

2.5. Методы определения гормональных показателей.

2.6. Методы определения иммунологических показателей.

2.7. Методы определения биохимических показателей.

2.7.1. Методы анализа активных форм кислорода и продуктов окислительной деградации макромолекул.

2.7.2. Методы исследования показателей антиоксидантной системы

2.8. Контроль качества исследований.

2.9. Оборудование и применяемая техника.

2.10. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование гормонов гипофиз-адреналового и гипофизтестикулярного звена эндокринной системы у УЛПА на ЧАЭС. 47 3.2. Результаты комплексного клинико-лабораторного обследования, определение биологического возраста и индекса преждевременного старения УЛПА на ЧАЭС.

3.2.2. Исследование углеводного и липидного обмена у участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения.

3.2.3. Оценка процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы у участников ЛПА на ЧАЭС.

3.2.4. Анализ показателей иммунной системы у участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от БВ и ИПС.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные критерии ускорения темпов старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

Актуальность темы

Крупнейшая в истории человечества катастрофа на объекте атомной энергетики - авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) -привела не только к грандиозным экологическим последствиям и оказала мощный психологический эффект, но и обусловила целый ряд новых направлений медицинских исследований.

На протяжении длительного периода после. Чернобыльской катастрофы продолжается изучение состояния здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации ее последствий, а также населения, проживающего на загрязненной радионуклидами территории. Внимание к этой проблеме вызвано медицинскими и социально-экономическими аспектами, комплексное решение которых позволит расширить общие представления о влиянии последствий радиационных аварий на организм человека.

Известно, что при аварии на ЧАЭС на людей действовал комплекс факторов: ионизирующее излучение, психологические, социальные и другие. Оценить влияние конкретного фактора не представляется возможным. По литературным данным ряд факторов аварии, таких как радиация и психоэмоциональный стресс, наряду с другими причинами могут приводить к изменению темпов естественного старения организма [3, 60, 64, 95, 114].

Рядом исследователей в качестве ненозологической оценки уровня здоровья определялся биологический возраст (БВ), достоверное превышение которого над паспортным возрастом (ПВ), по утверждению авторов, свидетельствует об ускоренном темпе старения организма [23, 43, 45]. При физиологическом старении хронологический и биологический возраст должны совпадать [43, 45, 66]. В случае превышения биологического возраста над хронологическим, процессы естественного старения ускоряются, и речь идет о преждевременной или патологической старости. Основными критериями изменения БВ являются снижение адаптационных возможностей организма, нарушения в характере функционирования регуляторных систем организма, развитие заболеваний, ассоциированных со старением, снижение продолжительности жизни. При старении значительно меняются нейроэндокринные показатели, ослаблена общая иммунологическая реактивность, тормозятся метаболические процессы, снижается интенсивность окислительно-восстановительных реакций, уменьшается уровень максимального потребления кислорода [43, 45, 121].

В связи с тем, что феномен преждевременного старения имеет важные социальные и экономические последствия, актуальным представляется обследование контингентов лиц, имеющих риск развития преждевременного старения.

Адекватной моделью для подобных исследований, несомненно, являются участники ликвидации последствий аварии (УЛПА) на Чернобыльской АЭС, поскольку они были подвержены воздействию комплекса неблагоприятных факторов при ликвидации аварии и в течение длительного времени находились под тщательным медицинским наблюдением.

В публикациях, посвященных медицинским, социологическим, психологическим исследованиям последствий Чернобыльской катастрофы, высказывается мнение о преждевременном старении участников ликвидации последствий аварии. Исследования, проведенные Институтом геронтологии АМН Украины и Военно-медицинским управлением Украины [82], показали, что у 85 % участников ЛПА при поступлении на реабилитационный курс показатель БВ (50,87+2,38) лет достоверно превышал календарный возраст (39,91+2,10) лет в полтора раза. Это также подтверждают результаты исследований по проблеме реабилитации здоровья и трудоспособности лиц, пострадавших от радиационных воздействий [11, 22, 95]. Существенная роль в развитии преждевременного старения отводится постоянно действующему психоэмоциональному напряжению, так как оно является фактором риска ишемической болезни сердца (ИБС) и гипертонической болезни (ГБ) [111].

Более 15 лет специалистами ВЦЭРМ МЧС России проводится изучение особенностей формирования и течения соматической патологии у УЛПА на ЧАЭС. Сегодня когорта наблюдаемых составляет более 15 ООО человек. В отдаленном периоде после аварии у УЛПА сформировалась сочетанная патология органов сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, в основе которой лежат изменения показателей основных адаптационных регуляторных систем [4-5, 24, 35-36, 54-55, 70]. Динамика изменений показателей гомеостаза у УЛПА на ЧАЭС свидетельствует о долговременной перестройке регуляторных процессов [46, 72, 94], а также о сходстве этих изменений с возрастными [27-29, 92].

Для выявления причин ускорения темпов старения УЛПА на ЧАЭС актуальным является проведение анализа биологического возраста и комплексное изучение клинико-лабораторных показателей основных регуляторных систем организма. Эти данные позволят разработать комплекс лечебных и профилактических мер, направленных на улучшение качества жизни людей, подвергшихся воздействию комплекса факторов радиационной аварии. Полученные данные могут быть использованы для оценки риска возникновения патологии у различных контингентов лиц в условиях профессиональной деятельности, в аварийных ситуациях на объектах ядерной энергетики, при использовании ионизирующего излучения в диагностических и лечебных целях.

Цель исследования

На основании исследования клинико-лабораторных показателей нейроэндокринной, иммунной и антиоксидантной, показать наличие феномена преждевременного старения у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Задачи исследования

Для реализации поставленной цели необходимо:

1. Исследовать показатели гипофиз-адреналового звена эндокринной системы УЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде после аварии

2. Провести сравнительный анализ гормональных показателей у участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения.

3. Провести количественную характеристику основных субпопуляций зрелых Т-лимфоцитов, изучить пролиферативную активность иммунокомпетентных клеток и их регуляторную функцию, оценить цитокиновый статус у УЛПА на ЧАЭС в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения.

4. Оценить изменения параметров оксидантной и антиоксидантной систем у участников ЛПА на ЧАЭС. Провести сравнительный анализ этих показателей в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения.

5. Провести корреляционный анализ клинико-лабораторных показателей, характеризующих процесс преждевременного старения участников ЛПА на ЧАЭС

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленный у участников ЛПА на ЧАЭС гормональный дисбаланс характерен для физиологического старения.

2. Количественные и функциональные изменения показателей иммунной системы, снижение пролиферации лимфоцитов в ответ на стимуляцию митогеном (ФГА) и повышение пролиферативной активности на митоген лаконоса свидетельствует о неспецифической активации иммунной системы и о переключении иммунного ответа на Т-хелперный И-тип и характеризуют физиологическое старение участников ЛПА.

3. Гипер продукция свободных радикалов и высокая степень окислительной деструкции молекул у участников ЛПА на ЧАЭС характеризуют состояние «окислительного стресса» и являются предпосылкой для реализации молекулярных процессов старения организма.

4. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей состояния основных регуляторных систем у, участников ЛПА, в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма, что определяет ускорение темпов физиологического старения. Научная новизна

Впервые на основании данных биологического возраста и клинико-лабораторных показателей нейроэндокринной, иммунной и антиоксидантной систем выявлены изменения, характеризующие процесс преждевременного старения УЛПА на ЧАЭС. Практическая значимость работы

Полученные данные могут быть использованы в клинической практике для своевременной профилактики заболеваний, ассоциированных со старением у УЛПА, для оценки риска возникновения патологии у различных контингентов лиц в условиях профессиональной деятельности: при аварийных ситуациях на объектах ядерной энергетики, при использовании ионизирующего излучения (ИИ) в диагностических и лечебных целях.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования представлены в итоговом отчете заказной научно-исследовательской работы, выполненной в рамках Единого тематического плана НИОКР МЧС России на 2002 г. по Государственному контракту № 22/5.1.2. на тему: «Анализ биологического возраста и причин преждевременного старения УЛПА на ЧАЭС». Результаты, полученные при выполнении работы, используются в лечебнодиагностической деятельности и учебном процессе клиники №1 ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России, практике Санкт-Петербургского межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваемости, инвалидности и смерти с радиационным воздействием вследствие аварии на ЧАЭС, МСЭК Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Апробация работы

Результаты исследования легли в основу доклада ВЦЭРМ МЧС России в Министерство Здравоохранения РФ «Анализ биологического возраста и причин преждевременного старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» в 2002г.

Результаты исследования были доложены на VIII Всероссийском форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе « Дни иммунологии» 2001, 2004 г.г и на Восьмом Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2003г.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Алхутова, Наталья Александровна

выводы

1. Снижение индекса свободных андрогенов у участников ЛПА на ЧАЭС свидетельствует о частичном андрогенном дефиците, который обусловлен повышением уровня глобулина, связывающего половые гормоны, снижением концентрации общего тестостерона, что является фактором риска ускоренного старения мужчин.

2. По мере увеличения биологического возраста и индекса преждевременного старения у участников ЛПА на ЧАЭС наблюдается усиление проявлений дисгормональных нарушений (снижение концентрации общего тестостерона и дегидроэпиандростерон-сульфата, секреции соматотропного гормона и пролактина, повышение уровня кортизола), что свидетельствует об ускорении темпов старения.

3. Выявлено увеличение субпопуляции регуляторных СИ4-лимфоцитов, усиление продукции ИЛ-4, снижение пролиферативной активности лимфоцитов на стимуляцию фитогемагглютинином и повышение пролиферативной активности на митоген лаконоса, что свидетельствует о переключении иммунного ответа на Т-хелперный Н-тип и характерно для старения иммунной системы.

4. Неспецифическая активация иммунной системы (повышение продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1В и ФНОа) сопровождается снижением уровня эритроцитарного восстановленного глутатиона, увеличением содержания его окисленной формы, повышением содержания карбонильных групп белков, что характерно для процесса биологического старения.

5. Установлены корреляционные связи: положительная — между биологическим возрастом и содержанием кортизола, инсулина, глюкозы в сыворотке крови, индуцированной продукции ФНО-а и окисленного глутатиона эритроцитов, а также положительным тестом толерантности к глюкозе и отрицательная — между биологическим возрастом и уровнем соматотропного гормона, общего тестостерона, пролактина в сыворотке периферической крови, супероксиддисмутазы и восстановленного глутатиона эритроцитов. Подобные изменения клинико-лабораторных показателей свидетельствуют о снижении адаптационных возможностей организма и характерны для старения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая сложность и многогранность механизмов старения, для установления преждевременного старения у мужчин-участников ЛПА на ЧАЭС рекомендуется провести:

• расчет биологического возраста как важного интегрального показателя прогноза продолжительности предстоящей жизни и оценки лечебно-профилактических мероприятий;

• оценку состояния адаптационно-регуляторной функции организма (определение андрогенного и иммунного статуса);

• оценку состояния антиоксидантной защиты (определение удельной активности супероксиддисмутазы и глутатиона);

• определение аутоантител и/или иммунных комплексов крови как показатель уровня аутоагрессии;

• определение уровня глюкозы, инсулина, холестерина, триглицеридов - маркеров так называемого метаболического синдрома.