Клинико-метаболические особенности кардиалгического варианта синдрома вегетативной дистонии в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Курочкин, Андрей Владимирович

  • Курочкин, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 142
Курочкин, Андрей Владимирович. Клинико-метаболические особенности кардиалгического варианта синдрома вегетативной дистонии в подростковом возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тверь. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курочкин, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1 (Обзор литературы).

Этиология и клинические проявления кардиалгического варианта синдрома вегетативной дистонии.

Методы исследования, проводимые при кардиалгическом варианте синдрома вегетативной дистонии.

Роль перикисных процессов и минеральных веществ в жизнедеятельности организма.

Глава 2 Общая характеристика наблюдаемых детей, организация, методы и объем исследования.

Глава 3 Качественные критерии клинической характеристики у детей младшего подросткового возраста с кардиалгическим вариантом синдрома вегетативной дистонии при различной вегетативной направленности.

Глава 4 Особенности функционального состояния у подростков с кардиалгическим вариантом синдромома вегетативной дистонии.

Глава 5 Особенности липидного и минерального обмена у подростков с кардиалгическим вариантом синдрома вегетативной дистонии.

Глава б Эффективность дозированных физических нагрузок в коррекции синдрома вегетативной дистонии у подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические особенности кардиалгического варианта синдрома вегетативной дистонии в подростковом возрасте»

Актуальность темы. В настоящее время важным направлением в изучении проблем кардиологии подросткового возраста являются функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы, и в частности кардиалгического варианта синдрома вегетативной дистонии, что обусловлено высокой распространённостью вегетативных расстройств в детской популяции в целом и особенно в подростковом возрасте, достигающая 60-72,1%, сложностью диагностики, неясностью патогенеза [Белозёров Ю.В., 1998, Вейн A.M., 2000]. Подростки имеющие дисрегуляторные отклонения вегетативной нервной системы, одним из основных клинических проявлений которых является сердечно-болевой синдром, составляют более половины от всех обращающихся с патологией вегетативного генеза на приём к педиатрам [Царегородцева JI.B., 2003]. Синдром вегетативной дистонии и, в частности его кардиалгические проявления, всегда вызывали повышенный интерес, обусловленный негативным влиянием на течение пубертатного периода и снижением качества жизни подростков [Царегородцева Л.В., 2003, Шутов Д.В., 2002].

Необходимость изучения кардиалгического варианта синдрома вегетативной дистонии продиктована тем, что он является серьёзным фактором риска и предиктором многих психосоматических заболеваний. [Козлова JI.B., 2003]. При синдроме вегетативной дистонии снижается общая адаптивность подростков к средовым факторам, отмечаются: отрицательное действие на психологический портрет подростка, негативное влияние на репродуктивную функцию, ограничение годности к службе в армии [Антонова Е.В., 1993, Белозёров Ю.В., 1998, Вейн A.M. 1998, Жданова Л.А. 1999].

Быстро меняющиеся социально-экономические условия постоянно вносят коррективы в состояние микросоциума подростков, предъявляя высокие требования с одной стороны к уровню его (подростка) функциональных систем и, в частности, сердечно-сосудистой системы и её вегетативной регуляции, а с другой - мотивируя поиск новых возможностей профилактики психосоматической сердечно-сосудистой патологии за счёт ранней диагностики и своевременной коррекции их предиктора - синдрома вегетативной дистонии, что находит отклик в довольно многочисленных научных публикациях [Неудахин Е.В., 2003, Козлова JI.B.,2003, Шварков С.Б., 2003].

Оценка и диагностика кардиалгического варианта синдрома вегетативной дистонии является одним из актуальнейших разделов педиатрии. Изучение вегетативного дисбаланса у детей и его роль в развитии вегетативных нарушений остаётся приоритетным в современной педиатрии [Неудахин Е.В, 2003].

В последнее время приобретает широкую распространённость, учитывая атравматичность метода, изучение метаболических сдвигов, происходящих в организме, детей по компонентам конденсата влаги выдыхаемого воздуха, [P.M. Ларюшкина, 2001, Ю.А. Царева, 2000, Е.В Курашова., 2003, O.K. Устинова, 2002]. Отмечается зависимость изменений, происходящих в показателях конденсата выдыхаемого воздуха, с уровнем здоровья детей [Алексеева Ю.А., 2003, Щеплягина Л.А., 1994, Рывкин, 1998], а в работах Борисовой М.А. 2002 показано, что эти изменения могут служить маркёрами вегетативной дисрегуляции.

Коррекционные мероприятия, проводимые при сердечно-болевом синдроме у подавляющего числа подростков, как правило, сводятся к назначению препаратов седативного, ноотропного ряда, вазокорректоров и витаминов, но при этом медикаментозная терапия, обладая высокой эффективностью, характеризуется коротким временем действия - в основном в период получения препаратов. [Курочкин A.A., 2000]. Альтернативы же методам с использованием физических нагрузок с целью повышения уровня здоровья подростков не существует [Шестакова В.Н., 1998], а дозированные физические нагрузки оказывают стабилизирующее воздействие на вегетативную нервную систему и снижают кардиалгические проявления [ Поздняков Ю.М., Волков B.C., 1998].

До настоящего времени остаются неизученными особенности кардиалгий при различной направленности вегетативного баланса у подростков с синдромом вегетативной дистонии, не рассмотрены вопросы функционального состояния вегетативной нервной системы у детей с вегетативным дисбалансом, не определены особенности липидного и минерального обмена при сердечно-болевом синдроме, остаются неразработанными подходы к реабилитации у подростков с кардиалгиями при синдроме вегетативной дистонии с использованием статико-динамических физических нагрузок. Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель научного исследования:

Выявить клинико-функциональные и некоторых метаболические особенности у подростков с кардиалгическим вариантом синдрома вегетативной дистонии, разработать коррекционные мероприятия с использованием дозированных физических нагрузок.

Задачи научного исследования:

1. Выявить клинические особенности сердечно-болевого синдрома при вегетативной дистонии у детей подросткового возраста в зависимости от уровня вегетативного дисбаланса.

2. Определить функциональное состояние автономной регуляции у подростков с кардиалгическими проявлениями вегетативной дисфункции.

3. Установить взаимосвязь некоторых метаболических изменений, липидного и минерального обмена, у детей с сердечно-болевыми проявлениями синдрома вегетативной дистонии.

4. Дать оценку эффективности статико-динамических физических нагрузок при проведении немедикаментозной коррекции у подростков с кардиалгическим вариантом синдрома вегетативной дистонии.

Научная новизна: Впервые выявлены особенности клинических проявлений при кардиалгическом варианте синдрома вегетативной дистонии у подростков, которые определяются состоянием вегетативного дисбаланса и максимально выражены при его разнонаправленности.

Установлено, что уровень и структура автономного контура вегетативной регуляции определяет показатели вегетативного обеспечения деятельности организма и особенности электрофизиологической деятельности сердца.

Отмечено, что у подростков с кардиалгическим вариантом синдрома вегетативной дистонии имеются изменения липидного обмена: повышение содержания общих липидов и фосфолипидов, холестерина, свободных жирных кислот, ацилгидроперикисей и диеновых конъюгат, которые сопровождаются существенным повышением уровня фосфатов, калия и лактата, наиболее выраженные при разнонаправленности вегетативного дисбаланса.

Определено, что дозированные статико-динамические физические нагрузки обладают выраженной терапевтической эффективностью у подростков с кардиалгическим вариантом синдрома вегетативной дистонии, проявляющейся нормализацией вегетативного регуляторного баланса, метаболических показателей, повышением адаптации к физическим нагрузкам.

Практическая значимость работы: Биохимические показатели конденсата дыхательного аэрозоля (диеновые коньюгаты, ацилгидроперекиси, калий, фосфаты, лактат) могут быть использованы в качестве диагностических критериев тяжести сердечно-болевого синдрома у подростков, что позволяет применять их для оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

Дозированные статико-динамические физические нагрузки дают возможность к дифференцированному и адекватному подходу в проведении коррекционных мероприятий у подростков с кардиалгическим вариантом синдрома вегетативной дистонии в зависимости от уровня вегетативного дисбаланса.

Апробация работы: Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Первые Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2001), на конференции молодых учёных (Тверь, 2001), на I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (Тула, 2002), на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология» (Москва, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием « Здоровье и физическое воспитание детей и подростков » (Москва, 2003).

Объем работы: Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста (имеет 4 иллюстраций и 26 таблиц) и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 150 работы отечественных и 64 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Курочкин, Андрей Владимирович

Выводы

1. Клинические особенности кардиалгического варианта синдрома вегетативной дистонии у подростков определяются состоянием вегетативного дисбаланса и максимально выражены при его разнонаправленности: симпатической ирритации, сопровождающейся снижением парасимпатической активности или наоборот, подъёмом вагусного напряжения при спаде симпатического тонуса.

2. Уровень и структура, автономного контура вегетативной регуляции определяют степень отклонения гемодинамических параметров, показателей вегетативного обеспечения деятельности организма и особенности электрофизиологической деятельности сердца.

3. У подростков с кардиалгическим вариантом синдрома вегетативной дистонии имеются выраженные изменения липидного обмена: повышение содержания общих липидов и фосфолипидов, холестерина, свободных жирных кислот, ацилгидроперикисей и диеновых коньюгат.

4. Кардиалгические проявлений вегетативной дисфункции сопровождаются существенным повышением уровня фосфатов, калия и лактата, наиболее выраженные при разнонаправленности вегетативного дисбаланса.

5. Дозированные статико-динамические нагрузки в качестве коррекционных мероприятий обладают выраженной терапевтической эффективностью, проявляющейся нормализацией вегетативного регуляторного баланса, метаболических показателей, повышением адаптации к физическим нагрузкам и способствуют устранению клинических проявлений сердечно-болевого синдрома. I

Практические рекомендации.

1. Подросткам с кардиалгическим вариантом СВД рекомендуется проводить коррекционные мероприятия в виде ежедневного тренинга с использованием дозированных статико-динамических физических нагрузок. Перед проведением тренинга следует определять состояние вегетативного баланса, с помощью кардиоинтервалографии, оценивать уровень артериального давления и частоту сердечных сокращений. I

Занятия следует проводить ежедневно один раз в день в течение трёх недель, с учетом направленности вегетативного дисбаланса: при симпатической ирритации - увеличивать в комплексе в два раза долю динамического компонента, а при парасимпатической ирритации следует соответственно увеличивать в два раза продолжительность статических нагрузок. Затем следует рекомендовать проведение занятий в домашних условиях.

Методика проведения реабилитации с помощью ДСДН заключалась в следующих упражнениях. Исходный уровень - испытуемый стоит у стенки, держась за нее вытянутыми руками параллельно полу. По счету секундомера выполняются элементы упражнения: а) согнуть руки с последующим статическим напряжением мышц кистей, предплечий и плеч; б) разогнуть руки с последующим статическим напряжением мышц кистей, предплечий' и плеч; в) присесть, максимально откинув корпус назад до максимального статического напряжения мышц кистей, предплечий, плеч, туловища и ног; г) в сидячем положении согнуть руки, приблизив корпус к стенке, усилив, таким образом, статическое напряжение; д) разогнуть руки и снова согнуть; е) встать. На каждое динамическое движение - 2 сек, на каждый статический компонент - 10 сек. Длительность реабилитации составляет 3 недели и делится на 3 этапа: 1) подготовительный этап, в течение которого ежедневно выполняется вышепредставленный комплекс до достижения частоты сердечных сокращений (ЧСС), определяемый по пульсу и выборочно по данным электрокардиографии, 30% от величины субмаксимальной нагрузки, рассчитанной по формуле В.Л.Карпмана [Карпман В.Л., Белоцерковский

З.Б., Гудков И.А. Тестирование в спортивной медицине. - М. - 1988. -208с.] (220) минус (возраст)= максимальная нагрузка, 85% от которой и составляет величину нагрузки субмаксимальной. 2) этап врабатывания, в течение которого ежедневно выполняется статико-динамический комплекс до достижения ЧСС 60% от субмаксимально нагрузки и 3) этап тренирующего режима, когда длительность ежедневного выполнения комплекса составляет время,. необходимое для достижения величины субмаксимальной нагрузки - 178 до 174 ударов в 1 минуту для подростков 10-15 лет.

2. Для экспресс - оценки толерантности к динамическим нагрузкам следует применять ручную эргометрию в импульсном режиме с помощью кистевого динамометра (КДМ'-50). Проба выполняется при положении ребёнка сидя за столом без упора предплечья. После 10 минутного отдыха проводится измерение ЧСС и АД и определяется максимальная сила правой руки (наибольший результат из 3-х исследований). Выносливость к импульсной нагрузке определяется следующим образом: обследуемому предлагается ежесекундно выполнять сжимание динамометра так чтобы стрелка достигала показателя, составляющего 50% от величины максимального усилия до отказа от продолжения пробы. Определяется, интегральный показатель, представляющий собой произведение силы на выносливость (Ю.М.Поздняков, 1982). После каждой из проб проводится оценка реституции по данным АД и ЧСС, составляющая в норме не более 3-х минут.

3. В качестве ранней диагностики степени выраженности метаболических отклонений, как возможного фактора риска психосоматической патологии, у подростков с кардиалгическим вариантом синдрома вегетативной дистонии рекомендуется определять в конденсате дыхательного аэрозоля показатели общих липидов, ацилгидроперикисей, диеновых конъюгатов, калия, фосфатов и лактата учитывая атравмотичность и неинвазивность данного метода.