Клинико-морфологическая характеристика базально-клеточного рака кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Серова, Нина Евгеньевна

  • Серова, Нина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 144
Серова, Нина Евгеньевна. Клинико-морфологическая характеристика базально-клеточного рака кожи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серова, Нина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Современное представление о морфо- и гистогенезе базально-клеточного рака кожи (аналитический обзор).

1.1. Терминология

1.2. Концепция гистогенеза

1.3. Общая характеристика

1.4. Вопросы классификации

1.5. Характеристика основных типов базально-клеточного рака кожи

1.6. Особенности роста и биологического поведения базально-клеточного рака кожи

1.7. Рецидивирование и метастазирование

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика материала

2.2 Методы исследования

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты хирургического лечения больных с базально-клеточным раком кожи

3.2 Клинико-морфологическая характеристика базально-клеточного рака кожи

3.3 Гистологические и гистохимические особенности базально-клеточного рака кожи

3.4. Особенности рецидивирования различных морфологических форм базально-клеточного рака кожи

Глава IV. Клинико-морфологический анализ особенностей течения, оперативного лечения, исхода и рецидивирования базально-клеточного рака кожи

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика базально-клеточного рака кожи»

Актуальность исследования.

Проблемы онкологии постоянно находятся в центре внимания врачей всех специальностей. Отмечается неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. В последние годы все большее число клиницистов и морфологов, как в нашей стране, так и за рубежом, уделяют внимание базально-клеточному раку кожи (базалиоме).

В структуре всех злокачественных новообразований человека базалиома по частоте занимает третье место после рака желудка и легких, а ее удельный вес среди опухолевых поражений кожи, по данным разных исследователей, колеблется от 50 до 90% (6,32,50,85,100,123,170).

До сих пор дискуссионными остаются вопросы гистогенеза и степени злокачественности этой опухоли. Существует терминологическая путаница. Далеко не все авторы признают право на правомерность использования термина «базально-клеточный рак», употребляемого в качестве синонима «базалиомы». У большинства российских исследователей сформировалось твердое представление о том, что базалиома занимает промежуточное положение между доброкачественными и злокачественными группами заболеваний, обладающих местно-деструирующим ростом с низким метастатическим потенциалом (6,60). 1ем не менее, в мировой литературе описано 78 наблюдений базально-клеточного рака кожи с метастазами (100). В зарубежной литературе принято обозначение «базально-клеточная карцинома». Эти противоречия подчеркивают сложность биологического поведения опухоли.

Не существует и единая общепринятая клинико-морфологическая классификация, что в значительной мере затрудняет изучение материала с целью его анализа, и практическую деятельность врачей разных специальностей. Отсутствие такой классификации породило и несоответствие между клиническими и гистологическими формами базально-клеточного рака кожи.

До конца не решенной проблемой остается выяснение причин частого рецидивирования отдельных форм базалиомы.

Окончательно не уточнены морфологические критерии ранней диагностики опухоли, дифференциальной диагностики макроскопически сходных патологических процессов, факторы прогнозирования и профилактики.

С учетом изложенного остается актуальным детальное клинико-морфологическое изучение базалиом на основе применения комплекса современных информативных клинико-морфологических методов исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось комплексное клинико-морфологическое изучение базально-клеточного рака кожи на различных стадиях опухолевого процесса, закономерности роста и рецидивирования, а также выявление критериев для диагностики и прогнозирования.

Для достижения целевой установки были поставлены следующие задачи.

1. Изучить клинико-морфологические особенности строения, закономерности роста и исходов базально-клеточного рака кожи.

2. Исследовать особенности местных иммунных реакций и процесс неоангиогенеза в них.

3. Проанализировать особенности рецидивирования опухоли с учетом методов лечения.

4. Выявить диагностические и прогностические критерии биологического поведения базально-клеточного рака кожи.

Научная новизна.

Впервые установлена зависимость характера местной иммунной реакции организма, включая качественные, количественные его показатели и выраженность неоангиогенеза, от гистологического варианта строения базально-клеточного рака кожи, с целью выработки критериев дифференциальной диагностики и прогнозирования.

Практическая ценность.

На основании проведенного комплексного клинико-морфологического исследования определены критерии дифференциальной диагностики и прогнозирования. Диагностические критерии, учитываемые при проведении клинико-морфологических параллелей, позволили их рекомендовать в повседневную практику. Принимая во внимание отсутствие в литературе единого мнения о причинах рецидивирования базально-клеточного рака, нами установлена связь между гистологической формой опухоли, характером местной иммунной реакцией и закономерностями возникновения рецидивов. Продемонстрирована перспективность использования лазерного скальпеля при лечении базально-клеточного рака кожи. Материалы исследования дополняют представления о клинико-морфологических проявлениях, диагностике и прогнозировании базально-клеточного рака, позволяют их использовать в практическом здравоохранении, учебном процессе и научно-исследовательской работе.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику диагностики и лечения больных в челюстно-лицевом отделении городской клинической больницы №1 г.Твери, отделении опухолей головы и шеи Тверского областного онкологического диспансера, используются в практической деятельности патологоанатомического отделения ГБ №1. Основные фрагменты, разработанных в диссертации практических положений, используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах хирургической стоматологии и реконструктивной челюстно-лицевой хирургии с курсом онкостоматологии, патологической анатомии Тверской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Тверского общества патологоанатомов (2000-2001 гг.). Апробация работы прошла на межкафедральной конференции кафедр патологической анатомии, гистологии и эмбриологии, анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургической стоматологии и реконструктивной челюстно-лицевой хирургии с курсом онкостоматологии, стоматологии детского возраста, травматологии и ортопедии, кожных и венерических болезней, иммунологии с аллергологией Тверской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

В группе больных от 20 до 50 лет отмечен рост заболеваемости в 6,6 раза, что свидетельствует о выраженном "омоложении" возрастного состава больных.

Наличие у больных базально-клеточным раком кожи выраженного местного иммунного ответа с участием клеток Мотта и гистиоцитов ассоциируется с благоприятным течением заболевания.

Использование лазерного скальпеля при лечении больных базально-клеточным раком кожи существенно снижает вероятность возникновения рецидивов: в 2,1 раза по сравнению с традиционным инцизионным методом и в 3,5 раза по сравнению с методом фотокоагуляции.

Прогностическими критериями агрессивного поведения и высокой вероятности рецидивирования базально-клеточного рака кожи являются: а) утрата способности формировать полноценную базальную мембрану опухолевых ячеек, б) слабо выраженный местный иммунный ответ, в) отсутствие или слабая выраженность новообразованных гемокапилляров в иммуноклеточных инфильтратах, г) инфильтрирующий тип роста опухоли, д) изменение фенотипических свойств опухоли.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано в печати 10 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, указателя использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Серова, Нина Евгеньевна

Выводы

1. Наиболее приемлемым термином для обозначения данного новообразования следует признать «базально-клеточный рак», так как опухоль обладает клеточным атипизмом, инвазивным ростом, способностью рецидивировать и редко, но метастазировать.

2. Установлено, что базально-клеточный рак наиболее часто (86,84%) поражает кожу лица с преимущественной локализацией в параорбитальной области, включая веки (24,6%) и области носа с переносицей (20,25%).

3. Выявлено, что больные в возрасте 50-79 лет составили 82,98%, среди которых преобладали женщины (63,25%). При сравнительном анализе возрастного состава больных от 20 до 50 лет за периоды 1991-95 гг. и 2000-01 гг., отмечен рост заболеваемости в 6,6 раза, соответственно с 3,75% до 24,8%, что свидетельствует о выраженном «омоложении» контингента больных.

4. Установлено, что наличие у больных базально-клеточным раком кожи выраженного местного иммунного ответа с участием гистиоцитов и клеток Мотта, ассоциируется с благоприятным течением заболевания. Показана взаимосвязь степени выраженности процесса неоангиогенеза в иммунноклеточных инфильтратах, окружающих опухоль, с особенностями роста базально-клеточного рака.

5. Выявлена частота рецидивирования базально-клеточного рака, которая составила 3,35%. Рецидивы у трети больных возникали в течение первого года после хирургического удаления опухоли с преимущественной локализацией повторного патологического процесса в параорбитальной области (37,07%) в возрастной группе 60-79 лет.

6. Установлено, что самый низкий процент рецидивов (1,66%) имел место у больных, оперированных лазерным скальпелем, использование которого перспективно при лечении базально-клеточного рака кожи, так как существенно снижает вероятность возникновения рецидивов в 2,1 раза по сравнению с традиционным инцизионным методом и в 3,5 раза по сравнению с методом лазерной фотокоагуляции.

7. Выделены прогностические критерии агрессивного поведения и высокой вероятности рецидивирования базально-клеточного рака: а) утрата способности формировать полноценную базальную мембрану опухолевых ячеек; б) слабо выраженный местный иммунный ответ; в) отсутствие или слабая выраженность новообразованных гемокапилляров в иммунных инфильтратах; г) инфильтрирующий тип роста опухоли; д) изменение фенотипических свойств опухоли.

Практические рекомендации

Полученные данные могут быть использованы в клиниках челюстно-лицевой хирургии, специализированных отделениях онкодиспансеров, патологоанатомических отделениях, а также в процессе обучения студентов и врачей постдипломного образования.

1. Учитывать, что клинические формы поверхностных и пигментированных опухолей коррелируют с их морфологической разновидностью, а узелково-язвенные и эрозивные соответствовуют недифференцированным и дифференцированным вариантам гистологического строения.

2. При патогистологическом исследовании материала обращать внимание на гистологические и гистохимические критерии инфильтрирующего типа роста базально-клеточного рака кожи: а) сегментарное нарушение целостности базальной мембраны опухолевых ячеек, б) развитие пикринофилии коллагенового комплекса, в) ослабление межмолекулярных связей под влиянием десмолитических процессов в строме, г) деполимеризация основного вещества, сопровождающаяся накоплением альцианпозитивных гликозаминогликанов.

3. Рассматривать, как прогностический критерий агрессивного поведения опухоли, отсутствие или слабую выраженность в иммунноклеточных инфильтратах новообразованных гемокапилляров.

4. Рекомендовать врачам всех специальностей быть онкологически настороженными к возрастной группе больных от 60 до 79 лет, где наблюдается самый высокий уровень заболеваемости (66,83%).