Клинико-морфологическая характеристика хронического тонзиллита и роль тонзиллита в лечении PHAPA-синдрома у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Белавина Полина Ивановна

  • Белавина Полина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 142
Белавина Полина Ивановна. Клинико-морфологическая характеристика хронического тонзиллита и роль тонзиллита в лечении PHAPA-синдрома у детей: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2020. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белавина Полина Ивановна

Введение

1. Глава 1. Современные аспекты РРЛРЛ-синдрома (обзор литературы)

1.1. Участие небных миндалин в местном и системном иммунитете

1.2. Современные представления о тонзиллярной патологии у детей и показаниях к тонзиллэктомии

1.3. РБАРА-синдром: история, определение, диагностические критерии, эпидемиология

1.4. Клинико-лабораторные характеристики PFAPA-синдрома

1.5.Представления об этиологии и патогенезе PFAPA-синдрома на современном этапе

1.6. Дифференциальная диагностика

1.6.1. Рецидивирующие ОРВИ

1.6.2. Рецидивирующий стрептококковый тонзиллит и хронический тонзиллит

1.6.3. Циклическая нейтропения

1.6.4. Другие периодические лихорадки

1.7. Консервативное лечение РБАРА-синдрома

1.8. Хирургическое лечение PFAPA-синдрома

2. Глава 2. Клиническая характеристика пациентов, материалы и

методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.1.1 Клиническая характеристика пациентов с PFAPA-синдромом

2.1.2 Клиническая характеристика пациентов с хроническим тонзиллитом (рецидивирующим стрептококковым тонзиллитом, сопровождающимся повышением уровня АСЛ-О)

2.1.3 Клиническая характеристика пациентов с гипертрофией небных миндалин III степени, сопровождающейся синдромом обструктивного апноэ сна

2.2. Методы клинического исследования

2.2.1. Сбор анамнеза

2.2.2. Оториноларингологические методы обследования

2.2.3. Оценка качества жизни

2.3. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование небных миндалин

2.4. Хирургическое лечение хронического тонзиллита

2.4.1. Метод хирургического лечения

2.4.2. Способы определения объема кровопотери

2.4.3. Оценка течения послеоперационного периода

2.5. Статистические методы

3. Глава 3. Клинические аспекты обоснования хирургического лечения при PFAPA-синдроме: результаты собственных исследований

3.1. Результаты оценки качества жизни у пациентов с PFAPA-синдромом до и после хирургического лечения

3.2. Сравнительная оценка кровопотери при тонзиллэктомии и частоты ранних послеоперационных осложнений

3.3. Катамнестическое наблюдение пациентов с PFAPA-синдромом, перенесших хирургическое лечение

3.4. Результаты сравнения эффективности тонзиллэктомии и аденотонзиллэктомии при PFAPA-синдроме

4. Глава 4. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование небных миндалин при PFAPA-синдроме в сравнении с гипертрофиейнебных миндалин и хроническим декомпенсированным

тонзиллитом

4.1 Гистологическая картина небных миндалин при PFAPA-синдроме

4.2.Гистологические изменения небных миндалин при их гипертрофии

3

4.3. Гистологические изменения небных миндалин при хроническом

тонзиллите

4.4. Результаты иммуноморфологического исследования небных миндалин при PFAPA-синдроме, гипертрофии миндалин и хроническом

тонзиллите

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. Тематическая карта

Приложение 2. Адаптированный опросник для родителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика хронического тонзиллита и роль тонзиллита в лечении PHAPA-синдрома у детей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Достижения современной клинической и фундаментальной иммунологии значительно расширили список периодических синдромов, аутовоспалительных и аутоиммунных заболеваний. Ряд из них связан с преимущественным поражением ЛОР-органов, что диктует необходимость научного поиска не только иммунологами, но и оториноларингологами. Одним из таких заболеваний является синдром периодической лихорадки, афтозного стоматита, фарингита, шейного лимфаденита (PFAPA-синдром, синдром Маршалла), впервые описанный G.S.MarshaП в 1987 г. у 12 пациентов. Вплоть до недавнего времени в литературе было описано не более 300 случаев этого заболевания, однако возросший интерес к данной патологии обусловил резкий рост выявляемости синдрома и числа научных исследований. Несмотря на то, что РБАРЛ-синдром является одной из наиболее распространенных и «узнаваемых» форм периодической лихорадки в педиатрической практике, его этиология и патогенез во многом остаются неизвестными. В отличие от множества иных периодических аутовоспалительных синдромов, не найдены генетические механизмы развития данного синдрома. Во многих исследованиях продемонстрирована эффективность (от 56 до 100%) тонзиллэктомии (ТЭ) как средства полного купирования всех симптомов, что косвенно указывает на, вероятно, ключевую роль небных миндалин в патогенезе. Однако данный факт остается лишь гипотезой, т.к. высокоспецифичных изменений в ткани миндалин до сих пор выявлено не было. Располагая данными о важной роли провоспалительных цитокинов (Ш^гамма, Т№-альфа, ГЬ-1) при периодических лихорадках, морфологический тканевой или органный субстрат болезни не выявлен.

Кроме того, с клинической и юридической точек зрения крайне неоднозначными остаются показания к тонзиллэктомии. Данным о высокой эффективности хирургического лечения противопоставляется важный

5

критерий РБАРА-синдрома - склонность к саморазрешению без какого-либо негативного воздействия на рост и развитие ребенка. Кроме того, бесспорно значимым аргументом противников выполнения тонзиллэктомии при РБАРА-синдроме является вероятность хирургических осложнений.

Основой консервативного лечения является системная глюкокортикостероидная терапия: единичная доза преднизолона (1- 2 мг/кг) или бетаметазона (0,1-0,2 мг/кг), назначаемая перорально в начале фебрильного приступа, может купировать его в течение нескольких часов. Данные из реестра EUROFEVER подтверждают широкое использование глюкокортикоидов у пациентов с синдромом PFAPA, причем у пациентов, получавших это лечение во время фебрильного приступа, оно было эффективным в 90% случаев.

Тем не менее, сроки самостоятельного выздоровления не подлежат прогнозированию. В исследовании, проведенном ForsvoП et а1., 2013, средние сроки спонтанного разрешения заболевания составили 18,7 месяца (диапазон 7,2 - 75,7 месяцев). Интересно отметить, что у 8-ми детей (18,9%) отмечен рецидив заболевания после безприступного периода от 6 до 20 месяцев. Этот факт, а также регулярные (каждые 3-8 недель) обострения, требующие системного применения глюкокортикостероидов, профиль безопасности которых также невысок в связи с известными побочными эффектами (прежде всего, гастроинтестинальными), в значительной мере снижают качество жизни ребенка и его родителей. Тем не менее, отсутствие достаточного числа качественных исследований не позволяют на данный момент говорить о тонзиллэктомии как о первой линии лечения РБАРЛ-синдрома. К настоящему времени существуют лишь две работы на данную тему, имеющих II уровень доказательности. Среди доступных рекомендательных документов по тонзиллэктомии, последняя упоминается как «индивидуальная» опция при лечении РБАРЛ-синдрома лишь в США и Франции.

Все это диктует необходимость продолжения поиска как субстрата заболевания, так и обоснования четкой лечебной тактики.

Цель исследования -обоснование целесообразности хирургической тактики при лечении пациентов с PFAPA-синдромом.

Задачи исследования:

1. Представить общую характеристику пациентов, страдающих PFAPA-синдромом на основании изучения анамнеза, жалоб, клинического течения и особенностей реагирования на медикаментозное лечение.

2. Оценить показатели качества жизни пациентов до и после тонзиллэктомии и эффективность тонзиллэктомии в катамнезепри РБАРЛ-синдроме.

3. Оценить интра- и послеоперационные риски в сравнении с аналогичным хирургическим лечением при хроническом тонзиллите и гипертрофии небных миндалин III степени(степень интраоперационной кровопотери, частота ранних послеоперационных осложнений).

4. Сравнить эффективность тонзиллэктомии и аденотонзиллэктомии в отношении купирования РБАРА-синдрома.

5. Провести патоморфологическую оценку состояния удаленных небных миндалин детей с РБАРА-синдромом в сравнении с гипертрофией небных миндалин и хроническим тонзиллитом.

6. Провести иммуногистохимическую оценкусостояния удаленных небных миндалин детей с РБАРА-синдромом в сравнении с гипертрофией небных миндалин и хроническим тонзиллитом.

Научная новизна исследования

• Впервые достоверно установлено улучшение показателей качества жизни пациентов с РБАРА-синдромом и их семей после тонзиллэктомии в сроки через 6 и 12 месяцев.

7

• Впервые доказана безопасность тонзиллэктомии при РБАРА-синдроме, в сравнении с хирургическим вмешательством при хроническом тонзиллите и гипертрофии небных миндалин.

• Впервые представлена клинико-морфологическая характеристика РБАРА-синдрома у детей в сравнении с хроническим декомпенсированным тонзиллитом с высокими показателями АСЛ-О и гипертрофией небных миндалин и показана связь РБАРА-синдрома с хроническим тонзиллитом.

• С помощью иммуногистохимического метода впервые проведена морфофункциональная оценка врожденного и адаптивного иммунитета, выявлены патологические изменения вторичных фолликулов в виде дезорганизации дендритной сети герминативных центров, сопровождающихся нарушением Т-зависимой пролиферации В-клеток (описана иммуногистохимическая картина небных миндалин у детей с PFAPA-синдромом).

Практическая значимость работы

Изучены иммуногистохимические характеристики PFAPA-синдрома в сравнении с хроническим тонзиллитом и гипертрофией небных миндалин. Обоснование тонзиллэктомии у детей с PFAPA-синдромом и определение минимальных сроков катамнестического наблюдения после хирургического лечения PFAPA-синдрома в достижении стойкой ремиссии/выздоровления при PFAPA-синдроме

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного сравнительного не рандомизированного исследования. Применялись общие клинические методы, инструментальные и функциональные методы исследования:

- сбор анамнеза;

- оториноларингологический осмотр;

- лабораторное обследование;

- гистологические и иммуногистохимические исследования;

- анкетирование родителей(оценка качества жизни)

- гравиметрический метод определения кровопотери

- продленное катамнестическое наблюдение (до 4х лет)

- статистическая обработка полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тонзиллэктомия повышает качество жизни пациентов и родителей/опекунов детей с РБАРА-синдромом

2. Тонзиллэктомия при PFAPA-синдроме, гипертрофии небных миндалин и хроническом тонзиллите характеризуется высоким профилем безопасности.

3. Небные миндалины при PFAPA-синдроме не имеют каких- либо морфологических признаков, свойственных исключительно данному синдрому.

4. Установленное при иммуногистохимическом исследовании нарушение архитектоники герминативных центров с дезорганизацией сети ФДК, снижение клеточности и падение пролиферативной активности В-клеток при PFAPA-синдроме, характеризуется большей выраженностью и развивается в более сжатые сроки по сравнению с группами пациентов с хроническим тонзиллитом и гипертрофией небных миндалин.

Небные миндалины при PFAPA-синдроме отличаются от миндалин при хроническом тонзиллите и их гипертрофии массовым обратным развитием герминативных центров и образованием фолликулов с нарушенной гистоархитектоникой дендритной сети.

Внедрение результатов исследования в практику

Предложенный метод лечения пациентов с РБАРА-синдромом внедрены в отделе детской ЛОР-патологии ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России и применяется в ЛОР-отделении ГБУЗ «ДГКБ им. З.А. Башляевой».

Личный вклад автора

Автором обоснована цель и поставлены задачи исследования, выполнены сбор и анализ полученных результатов, проведено планирование и организация всех этапов исследования. Автор принимала участие в обследовании всех больных и выполнении хирургического вмешательства 100%. Доля участия автора в накоплении информации, обобщении и анализе материала составляет более 90%.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным количеством наблюдений (86 пациентов), современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведённых таблицах, графиках и рисунках. С помощью современных методов обработки информации и статистического анализа проведены подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов.

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1) XVI Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2017 г.);

2) IX научно-практической конференции «ЛОР-патология в

практике врача-педиатра» (Москва, 2017)

10

3) XII научно-практической конференции «ЛОР-патология в практике врача-педиатра» (Москва, 2018)

4) Научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа России « Современные проблемы оториноларингологии» (Рязань, 2017 г.);

5) ПВсероссийском форуме с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний органов дыхания и уха» (Москва, 2016 г.);

6) !УВсероссийском форуме с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний органов головы и шеи» (Москва, 2018 г.);

7) V Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи с международным участием (Москва, 2017 г.);

8) V научно-практической конференции оториноларингологов и сурдологов ФМБА России с международным участием (Санкт-Петербург, 2018 г.);

9) Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов, сурдологов и педиатров с международным участием «Оториноларингология и педиатрия: сегодня и завтра» (Казань, 2017 г.);

10) I Всероссийском межведомственном конгрессе с международным участием «Слух 2017» (Москва, 2017 г.);

11) ^образовательном курсе Пленума правлений научно-практических обществ оториноларингологов и педиатров Московской области «Тонзиллярная проблема у детей»(Москва, 2019)

12) XVIIМосковской научно-практической конференции «Оториноларингология: традиции и современность» (Москва, 2019)

13) VIНаучно-практической конференции оториноларингологов и сурдологов ФМБА России с международным участием (Санкт-Петербург, 2019)

14) XIII научно-практической конференции «ЛОР-патология в практике врача-педиатра» (Москва, 2019)

15) XVI Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2019)

Апробация диссертации была проведена на заседании ученого совета ФГБУ «НКЦО ФМБА России» "9" декабря 2019 г. Протокол заседания № 6/2019.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (в центральной печати и сборниках научных трудов), в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК, отражающих содержание исследования и достигнутые результаты.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Библиография включает 131 источника, в том числе 49 отечественных и 82 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 37 рисунками.

Формы внедрения: методические рекомендации.

Глава 1. Современные аспекты PFAPA-синдрома (обзор

литературы).

1.1. Участие небных миндалин в местном и системном иммунитете.

Небные миндалины являются частью лимфаденоидного кольца глотки Вальдейера-Пирогова. Анатомически они расположены на перекрестке дыхательных и пищеварительных путей и довольно часто вовлекаются в различные патологические процессы. Известно, что операцию удаления небных миндалин выполняли еще 1000 лет до нашей эры [125]. Тем не менее, специалистов разных профилей всегда интересовали физиологические функции небных миндалин с точки зрения вредных последствий их удаления. В разное время по мере накопления медицинских знаний небным миндалинам приписывали разнообразные функции: от внутрисекреторной и до функции «входных ворот», когда миндалины рассматривали в качестве участка организма для прохождения инфекции в организм [1,14,38].

В настоящее время принято считать, что основной функцией миндалин, как и всего лимфаденоидного глоточного кольца, является защитная. Однако сущность этой защитной функции в разное время понимали по-разному. Сегодня, по мнению ряда исследователей, защитную функцию миндалин принято рассматривать в контексте активного их участия в формировании местного и отчасти общего иммунитета [6,7,8,9,10]. Большинство авторов считают, что функционально небные миндалины относятся к носоглоточно-ассоциированной лимфоретикулярной ткани - nasopharyngeal-associatedlymphoreticulartissues (NALT) [2,17], обеспечивающей местную иммунологическую защиту верхних дыхательных путей. В свою очередь NALT является составной частью системы лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками - MALT (от англ. mucosa associatedlymphoidtissue) [21]. Мукозальная иммунная система - первая линия обороны организма против чужеродных антигенов, состоящая из многих отделов (кишечный, генитальный, бронхиальный и, в том числе,

13

назофарингеальный), имеющих разный клеточный состав и разные функции [12]. В основном клеточная популяция миндалин представлена лимфоцитами, а также плазматическими клетками и макрофагами [20]. Лимфоциты в небных миндалинах присутствуют как в собственной пластинке слизистой оболочки, образуя фолликулы и межфолликулярную лимфоидную ткань, так и непосредственно в самом эпителии. Установлено, что преобладающими являются В-лимфоциты (приблизительно 50%), а Т-клетки составляют около 25%. В-лимфоциты находятся, главным образом, в лимфоидных фолликулах, где они составляют основную клеточную популяцию. При проникновении агента из окружающей среды в лимфоидную ткань небных миндалин происходит активизация развития герминативного центра фолликулов небных миндалин, дифференцировка В-лимфоцитов в высокоспецифичные плазматические клетки, которые способны к образованию высокоавидных антител к определенным антигенам [33]. Т-лимфоциты располагаются в двух областях: наивные Т-клетки, еще не встречавшиеся с антигеном, сосредоточены на периферии фолликула в так называемой «лимфоцитарной короне», тогда как зрелые Т-лимфоциты, уже контактировавшие с антигеном (Т-клетки памяти), — в межфолликулярном пространстве [11]. Т- и В-зоны не герметичны, между ними в норме происходит обмен Т- и В-лимфоцитами, что связано с кооперацией клеток в иммунных процессах. Также известно, что дендритные клетки являются индукторами и регуляторами иммунного ответа. Они находятся внутри эпителиального слоя клеток, где стимулируя вокруг себя CD4-позитивные Т-клетки к дальнейшей выработке Т^2-цитокинов, выполняют свою антигенпрезентирующую функцию. Стимуляция продукции ГЬ-4 и ГЬ-5 Т-клетками, а также развитие местного антигенспецифического гуморального иммунного ответа и аллергической реакции зависят от дендритных клеток [21]. В свою очередь, количество дендритных клеток в слизистой оболочке напрямую зависит от количества клеток, продуцирующих ГЬ-4 [21].

По современным данным, ретикулярный эпителий крипт, заселенный лимфоцитами, является составной частью иммунного барьера, образуемого множеством криптолимфонов. Криптолимфон - это структурно-функциональная единица миндалины, выделенная А^югеШ [77] и образованная лимфатическим фолликулом с герминативным центром, субэпителиальной диффузной лимфоидной тканью и зоной лимфоэпителиального симбиоза, проецируемой на данный фолликул. В настоящее время индуктивной зоной для слизистой оболочки носа, глотки, полости рта и верхних дыхательных путей считают небные миндалины, аденоиды и изолированные лимфоидные фолликулы [12]. Секреторный ^А действует на поверхности слизистых оболочек и основной его функцией является нейтрализация антигенов [21]. Учитывая, что в образовании этого иммуноглобулина участвуют как плазматические клетки, так и эпителиальные, к недостаточности концентрации секреторного ^А могут приводить дефекты не только в иммунокомпетентных клетках, но и эпителиальных. Необходимо также упомянуть о том, что в небных миндалинах вырабатываются практически все известные цитокины: ГЬ-1, ГЬ-2, ^-4, ^-5, ^-6, ^-8, Т№-а, 1Ь-10 и другие, которые принимают участие, в основном, в реакциях местного иммунитета [30].

Таким образом, небные миндалины играют большую роль в регионарном местном иммунитете, служат мощным индуктивным сайтом для иммунного ответа в верхних дыхательных путях. При образовании секреторного ^А миндалины, аденоиды и изолированные лимфоидные фолликулы слизистой оболочки глотки являются источником клеток-памяти для рассылки по разным мукозальным эффекторным зонам [12,18,47]. Однако на сегодняшний день наши знания не позволяют говорить о каких-то уникальных функциях небных миндалин, присущих только им. Такими же функциями обладают остальные лимфоидные образования, входящие в состав лимфоглоточного кольца.

Роль небных миндалин в системном иммунитете, по-видимому, не велика, учитывая малую массу небных миндалин по отношению к общему количеству лимфоидной ткани (0,05%) [10]. В связи с этим и, выделяемая некоторыми авторами, лимфоцитопоэтическая функция миндалин, имеет значение в контексте информационной роли. В них происходит формирование иммунологической памяти, благодаря чему, уже с первых минут жизни лимфоидная ткань миндалин снабжает организм информацией об антигенной структуре окружающего мира микробов, формируя иммунный статус [15,21].

В работе Yoshida А. у детей старше 16 лет с хроническим тонзиллитом, как правило, регистрировался повышенный уровень IgG, а у детей младшего возраста наблюдались значительные колебания сывороточного IgG. Ряд авторов придерживается мнения, что патологические изменения в небных миндалинах приводят к нарушениям в системном иммунитете, а удаление небных миндалин еще более усугубляет их [103]. Однако не исключается и обратный процесс: сначала возникают изменения в системном иммунитете, а вторично - развивается хронический тонзиллит [39,36]. В таком случае тонзиллэктомия не влияет на состояние системного иммунитета. Это положение подтверждается клиническими наблюдениями В.Р.Гофмана и А.В.Черныша [48]. Таким образом, вопрос о «взаимоотношениях» небных миндалин с системным иммунитетом до сих пор остается открытым, поскольку до конца не определены приоритеты в этом сложном иммунологическом процессе.

1.2 Современные представления о тонзиллярной патологии у детей и показаниях к тонзиллэктомии Острые, рецидивирующие и хронические заболевания небных миндалин крайне распространены в детском возрасте, а формулировки нозологических форм, используемые для их обозначения, варьируют в

зависимости от научной «школы» и страны.

16

В русскоязычных источниках часто используются такие термины, как «ангина», «гипертрофия небных миндалин» и «хронический тонзиллит», которые в последнее время встречают некоторую критику. Основу классификации ангин составляют фарингоскопические признаки, в соответствии с которыми выделяют катаральную, фолликулярную, лакунарную и язвенно-пленчатую (Солдатов И.Б.). Степень гипертрофии небных миндалин основана также на визуальной оценке размера небных миндалин в отрыве от клинических проявлений. При этом наиболее противоречивыми остаются критерии диагностики, стадирования и выбора лечебной тактики при хроническом тонзиллите.

Статистические данные по распространенности хронического тонзиллита (ХТ) по всей России отличаются в зависимости от региона, так как многие авторы чаще цитируют других или приводятся данные только по одному лечебного учреждения за 1-3 года работы [23]. Таким образом, в настоящее время достоверных данных по распространенности ХТ у детей и взрослых в России нет.

Принятая в 1975 году классификация академика АМН СССР И.Б.Солдатова предполагает разделение ХТ на две формы: компенсированную и декомпенсированную [43]. При компенсированной форме показано консервативное лечение, при декомпенсированной -хирургическое. Исключение составляет декомпенсация в виде рецидивов ангин: эту форму предлагается лечить консервативно и только при отсутствии эффекта прибегать к тонзиллэктомии. К изъятию из обращения терминов «компенсированный» и «декомпенсированный» ХТ академик Б.С. Преображенский призывал еще в 1964 году [40]. Классификация В.Т. Пальчуна, направленная на патофизиологическую сущность хронического тонзиллита, относительно мало используется практическими врачами в силу своей сложности и отсутствием четких граней между токсико-аллергической формой I (ТАФ I) и токсико-аллергической формой II (ТАФ II), хотя в ней, так же, как и во всех остальных классификациях отечественных авторов,

17

определенной форме тонзиллита соответствует определенная лечебная тактика, в т.ч. тонзиллэктомия (ТЭ) при ТАФ II и отсутствии эффекта консервативного лечения при ТАФ I [31].

При этом в отечественной оториноларингологической «традиции» ХТ рассматривается как практически единственное показание к тонзиллэктомии, определяемое классификацией заболевания.

В зарубежной классификации по J.Byron (2001) тонзиллит подразделяют следующим образом:

- острый тонзиллофарингит (при этом принципиальной является этиология: стрептококковый тонзиллит и тонзиллит, вызванный другими неуточненными возбудителями)

- рецидивирующий тонзиллит - от 4 до 7 эпизодов острого тонзиллита

в год;

- хронический тонзиллит;

- обструктивная гиперплазия небных миндалин [56].

Американские оториноларингологи диагностируют ХТ по следующим

признакам: постоянная боль в горле, неприятный запах изо рта, пробки, шейный лимфаденит, перитонзиллярная эритема [56].

По мнению Европейского общества оториноларингологов, ХТ определяется как наличие инфекции или воспаления в ротоглотке не меньше трех месяцев. Причем европейские коллеги настаивают на том, что диагноз ХТ устанавливается только на основании клинических данных. В случае, когда боль в горле купируется во время приема системных антибиотиков, а после их отмены симптомы возвращаются, то это также можно считать косвенным признаком хронического тонзиллита [32].

Показания к ТЭ в англоязычной литературе представлены шире и подробно рассматриваются в зависимости от уровня доказательности и силы рекомендаций в систематическом обзоре JochenWindfuhr [128].

В качестве возможных показаний к ТЭ автор указывает следующие

заболевания и состояния: ^А-нефропатия, нарушения дыхания во время сна,

18

псориаз, PFAPA-синдром, рецидивирующий паратонзиллярный абсцесс, рецидивирующий стрептококковый тонзиллит.

К абсолютным показаниям практически все авторы относят обструкцию верхних дыхательных путей вследствие гипертрофии небных миндалин, что наблюдается, как правило, у детей [22,25,56]. При этом обструкция верхних дыхательных путей может проявляться следующими симптомами и синдромами: выраженный храп и постоянное дыхание ртом, обструктивные апноэ сна или расстройства сна, дисфагия, отклонения в росте и развитии краниофациальной области, расстройства речи [56]. Следующим абсолютным показанием к ТЭ являются рецидивирующие паратонзиллярные абсцессы [5,13,16,37]. Причем большинство авторов считают, что однократный паратонзиллярный абсцесс не является показанием к ТЭ, за исключением случаев, когда пациент страдал другими проявлениями ХТ [39,44]. Последним абсолютным показанием к ТЭ является подозрение на злокачественное образование миндалины с целью проведения гистологического исследования [42].

В качестве дополнительных (относительных) показаний ряд авторов также указывают на носительство БГСА, не поддающееся антибактериальной терапии. Такие признаки ХТ, как плохой запах изо рта (т.н. галитоз), казеозные или гнойные пробки в лакунах, постоянные боли в горле, шейный лимфаденит, субфебрилитет, плохой аппетит, вялость, дыхательные расстройства, связанные со значительным увеличением небных миндалин на фоне инфекционного мононуклеоза.

Значительная часть авторов считает рецидивирующие тонзиллиты относительным показанием к ТЭ, причем, до сих пор среди оториноларингологов нет единого мнения относительно количества тонзиллитов в год, которое служило бы показанием к ТЭ [35,26, 131].