Клинико-морфологические и молекулярно-генетические предикторы рецидивирования люминального HER2-негативного рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Торосян Маргарита Хачатуровна

  • Торосян Маргарита Хачатуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 143
Торосян Маргарита Хачатуровна. Клинико-морфологические и молекулярно-генетические предикторы рецидивирования люминального HER2-негативного рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торосян Маргарита Хачатуровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ, КРИТЕРИЯХ ПРОГНОЗА И АДЪЮВАНТНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1 Проблема оценки прогноза при раке молочной железы

1.2 Прогностическая и предиктивная ценность микро-РНК

1.3 Современный подход к назначению адъювантной системной

терапии при раке молочной железы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика выделенных групп женщин

2.3. Характеристика биологического подтипа рака молочной железы выделенных групп женщин

2.4. Проведенное лечение

2.5 Методы морфологического исследования

2.6 Методы иммуногистохимического исследования (определение К1-67

и гормональных рецепторов опухолевой ткани)

2.7 Методы определения микро-РНК

2.8 Методы статистического исследования

Глава 3. СОСТОЯНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ, ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ОПУХОЛИ У ПАЦИЕНТОК С НАЛИЧИЕМ И ОТСУТСТВИЕМ РЕЦИДИВА ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1 Характер морфологического типа опухолей молочной железы у пациенток с наличием и отсутствием рецидива заболевания

3.2 Иммуногистохимическая характеристика опухолей молочной

железы у пациенток с наличием и отсутствием рецидива заболевания (К1-67, эстрогеновые рецепторы, прогестероновые

рецепторы)

3.3 Анализ уровней экспрессии микро-РНК в опухолях молочной железы у пациенток с наличием и отсутствием рецидива заболевания

3.4 Прогностическая модель рецидива первично-операбельного люминального ИБК2-негативного рака молочной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические и молекулярно-генетические предикторы рецидивирования люминального HER2-негативного рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Рак молочной железы (далее РМЖ) - одно из самых частых онкологических заболеваний среди женского населения во всем мире. В России в 2018 году в территориальных онкологических учреждениях состояли на учете 3762218 пациента (2017 г. - 3630567 пациентов). Совокупный показатель распространенности онкологических заболеваний составил 2562,3 на 100 тысяч населения. Наиболее распространенной формой рака среди женского населения в РФ является РМЖ, который составляет 20,9% от всех локализаций злокачественных опухолей у женщин. Отметим, что наибольший удельный вес РМЖ имеет в возрастной группе 40-49 лет и составляет около 32% [3, 6, 25, 55, 68, 84].

Что касается Ульяновской области, в 2018 году заболеваемость РМЖ на 100 тысяч женского населения составила 47,91. Стоит отметить, что данные цифры неуклонно растут. За последние 9 лет заболеваемость в Приволжском Федеральном округе (ПФО) увеличилась на 19%, в Ульяновской области - на 24,9%.

Смертность от РМЖ в Ульяновской области в 2018 году составила 15,2 на 100 тысяч женского населения, что превышает аналогичные показатели в ПФО и РФ (13,26 и 14,02, соответственно).

Учитывая высокую заболеваемость и смертность от данной патологии, особую актуальность приобретает выявление РМЖ на ранних стадиях.

В Ульяновской области в 2018 году зафиксирован 67,1% случаев РМЖ, диагностированных на 1-11 стадии процесса. По сравнению с 2008 годом (60,6% случаев) данный показатель вырос почти на 10%. Аналогичная ситуация складывается в ПФО и РФ в целом. Доля больных с I и II стадиями заболевания в 2018 г. составила 71,5% и 69,7%, соответственно.

РМЖ, диагностированный на ранних стадиях, характеризуется относительно благоприятным прогнозом и высокими показателями

безрецидивной и общей выживаемости: при I стадии показатель 5-летней выживаемости составляет 95-100%, при IV - 10-22% [17, 18, 42, 43, 85, 175].

Но не только ранняя диагностика, но и биология опухоли определяет прогноз заболевания. Именно необходимость большей стратификации прогноза заболевания, а также прогресс в исследованиях экспрессии генов при РМЖ продиктовали необходимость в разработке новой классификации РМЖ на основе биологических подтипов опухоли [24, 34, 39, 51, 77, 225, 228, 244]. К сожалению, современная молекулярно-биологическая классификация РМЖ не может в полной мере удовлетворить клиницистов. Стоит отметить, что даже среди групп ожидаемо благоприятного прогноза в ряде случаев имеет место возникновение рецидива или прогрессирования онкологического заболевания в первые 5 лет с момента постановки диагноза РМЖ. Это отчасти можно объяснить морфологической гетерогенностью опухолей даже в рамках одного биологического подтипа [19, 20, 21, 102, 220, 261, 266].

Это, в свою очередь, диктует необходимость поиска новых морфологических и генетических критериев индивидуального подхода к выбору лечебной тактики у больных РМЖ.

Степень разработанности темы исследования

К общепринятому варианту плохого прогноза среди гормонально зависимых ИБК2/пеи-негативных опухолей относят люминальный В подтип, который, в свою очередь, диагностируют при высоких значениях индекса пролиферативной активности Кь67 и/или высокой степени злокачественности опухоли (03) и низких показателях экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов [78, 143]. Данные характеристики опухоли (экспрессия ЭР и ПР, Кь67) определяются рутинно методом ИГХ. Основная сложность интерпретации заключается в отсутствии единого порогового значения для индекса пролиферации (Кь67) и требует создания отдельных стандартов для каждой лаборатории.

Многие исследователи указывают прогностическую ценность

генетических методов исследования, в частности использование таких генетических панелей как 21 gene recurrence score, the 70 gene signature, the PAM50 ROR score, the EpClin score и the Breast Cancer Index [98, 104, 111, 127, 150, 156, 170, 204, 216, 219, 242, 254, 257, 259, 260].

Однако их применение имеет свои ограничения, a само исследование зачастую невозможно из-за высокой стоимости и отсутствия технических возможностей.

Стоит отметить современные научные разработки в области генетики, касающиеся изучения роли микро-РНК в патогенезе РМЖ. Имеется ряд исследований, доказывающих неоспоримое участие различных микро-РНК в возникновении и развитии патологии молочной железы [135, 210, 251]. В большинстве своем, они основаны на определении уровня экспрессии микро-РНК в опухоли в сравнении со здоровой тканью. Однако никаких четких критериев интерпретации полученных результатов, а так же возможности использования этих знаний в планировании лечебной тактики больных РМЖ в настоящее время не существует. Что требует дальнейшей разработки данного направления.

Стандартом адъювантного системного лечения больных люминальным HER2/neu-негативным РМЖ является назначение гормонотерапии с возможностью применения цитостатиков в случае неблагоприятного прогноза развития болезни [78, 79, 86, 87, 143]. Системная химиотерапия является высокотоксичным лечением, имеющим ряд побочных эффектов, в том числе и опасных для жизни [64, 80, 82, 83, 157, 169, 173, 189, 213, 215, 218, 247, 263]. В настоящее время не существует строгих протоколов, позволяющих в ряде случаев однозначно решить вопрос о назначении адъювантной химиотерапии, что затрудняет работу врача-онколога и отражается на качестве и продолжительности жизни пациенток.

В связи с вышеизложенным, поиск новых доступных критериев прогноза в рамках наиболее проблемного биологического подтипа РМЖ -люминального HER2/neu-негативного - имеет большое значение для

практического здравоохранения и определяет цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - определить клинико-морфологические и молекулярно-генетические предикторы рецидивирования у женщин с первично-операбельным люминальным НЕК2-негативным раком молочной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-морфологические характеристики первичной опухоли, определяющие высокий риск рецидивирования у пациенток с первично-операбельным люминальным НЕЯ2-негативным раком молочной железы.

2. Изучить молекулярно-биологические характеристики первичной опухоли, определяющие высокий риск рецидивирования у пациенток с первично-операбельным люминальным НЕЯ2-негативным раком молочной железы.

3. Определить изменения экспрессии микро-РНК в случае возникновения рецидива заболевания у пациенток с первично-операбельным люминальным НЕЯ2-негативным раком молочной железы.

4. Установить взаимосвязь между морфологическими и молекулярно-генетическими характеристиками первичной опухоли и риском рецидива у пациенток с первично-операбельным люминальным НЕЯ2-негативным раком молочной железы.

Научная новизна исследования

• В работе впервые проведен анализ уровней экспрессии микро-РНК в опухолевых образцах пациентов без учета уровня экспрессии микро-РНК в здоровой ткани на примере люминального НЕЯ2-негативного рака молочной железы.

• В результате исследования впервые определено изменение уровней экспрессии miR-200a и miR-146b в случае прогрессирования первично-операбельного люминального HER2-негативного рака молочной железы.

• Впервые установлена взаимосвязь ряда клинико-морфологических характеристик первичной опухоли и содержания в ней miR-20а с риском прогрессирования первично-операбельного люминального HER2-негативного рака молочной железы, на основании чего создана компьютерная программа «Прогноз рецидива первично-операбельного люминального рака молочной железы без гиперэкспрессии/амплификации HER2», позволяющая предсказать наличие или отсутствие рецидива заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

В процессе проведения исследования изучена связь ряда морфологических параметров опухоли (макроскопические характеристики, степень злокачественности G, СБЗ, НПИ, Ki-67, уровень экспрессии гормональных рецепторов) с наступлением рецидива на примере люминального HER2-негативного рака молочной железы. Изучены изменения уровней экспрессии микро-РНК (miR-21, miR- 221, miR- 222, miR-155, miR- 205, miR-20а, miR- 125b, miR- 146b, и miR- 200a) в первичной опухоли в случае прогрессирования рака молочной железы в сравнении с безрецидивными формами рака.

На основе полученных данных разработана компьютерная программа в формате Excel «Прогноз рецидива первично-операбельного люминального рака молочной железы без гиперэкспрессии/амплификации HER2», позволяющая прогнозировать течение заболевания в случае первично-операбельного люминального HER2-негативного рака молочной железы, а именно предсказывать наступление рецидива в первые 5 лет с момента постановки диагноза.

Внедрение данного метода в систему обследования женщин позволит максимально индивидуализировать лечебную тактику и в перспективе добиться улучшения показателей выживаемости, качества жизни больных раком молочной железы и снижения уровня смертности от данной онкопатологии.

Методология и методы исследования

Методология данного исследования основана на принципах доказательной медицины и заключается в изучении и систематизации данных имеющейся литературы по вопросам патогенеза, прогнозирования и терапии рака молочной железы.

На основании чего были сформулированы цель и задачи исследования, разработан план исследования.

Предметом настоящего исследования стала проблема прогнозирования рецидива первично-операбельного люминального ИБК2-негативного РМЖ.

Обьектом исследования - женщины с первично-операбельным люминальным ИБК2-негативным раком молочной железы.

Для решения поставленных задач использовался комплексный подход с применением анамнестических, клинических, гистологических, лабораторных методов исследования.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью современных компьютерных программ Statistica 7 (StatSoft Inc., США) и MedCalc (версия 15.2).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Доказано, что пациентки с первично-операбельным люминальным ИБК2-негативным раком молочной железы имеют плохие показатели 5-летней безрецидивной выживаемости при соотношении уровней экспрессии miR21 / miR155 > 200 и miR21 / miR205 > 2000, значениях miR-20a от 200 до 400 в сочетании с другими морфологическими

характеристиками опухоли, что обусловливает индивидуальный подход к выбору лечебной тактики.

2. Созданная компьютерная программа «Прогноз рецидива первично-операбельного люминального рака молочной железы без гиперэкспрессии/амплификации НЕЯ2», основанная на определении в первичной опухолевой ткани экспрессии ш1Я-20а, ш1Я-21, ш1Я-155 и ш1Я-205 в сочетании с К1-67 и размером опухоли, позволяет четко стратифицировать риск рецидива заболевания и в перспективе максимально персонифицировать адьювантную терапию.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации диагностических и лечебных мер в отношении женщин с люминальным НЕЯ2-негативным раком молочной железы внедрены в лечебно-диагностическую работу Государственного учреждения здравоохранения Областной клинический онкологический диспансера, г. Ульяновск (акт внедрения № 2007 от 23.03.2020 г.). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре онкологии и лучевой диагностики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный университет» (акт внедрения № 74/01-04 от 25.03.2020 г.).

Степень достоверности проведенных исследований

Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов определяется применением достаточного объема современных методов исследований с использованием критериев доказательной медицины, корректным статистическим анализом полученных результатов. Все материалы диссертационной работы достоверны и проанализированы лично автором, который принимал непосредственное участие во всех этапах

проведенного исследования. Текст диссертации также написан лично автором.

Личный вклад автора заключается в проведении ретропроспективного клинико-статистического анализа состояния 158 пациентов с первично-операбельным люминальным НЕЯ2-негативным раком молочной железы, из которых у 53 (основная группа) в ближайшие 5 лет послеоперационного периода развился рецидив опухоли, а 105 (группа сравнения) имели безрецидивный 5-летний период жизни.

Иммуногистохимические, цитологические и гистологические исследования проведены в отделениях клинических баз Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный университет». Исследования микро-РНК осуществлялись на базе Института Молекулярной и Клеточной биологии Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск.

Связь исследования с проблемным планом по онкологии

Диссертационная работа выполнена в соответствии с инициативным планом научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный университет». Номер государственной регистрации темы 01201256705.

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.12 -Онкология (медицинские науки). Результаты диссертации соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам: 1. Осуществление профилактики возникновения злокачественных опухолей на основе изучения факторов внешней и внутренней среды организма; 2. Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.) и 3. Разработка и

совершенствование программ скрининга и ранней диагностики - паспорта специальности.

Апробация результатов исследования

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований (протокол № 1 от 22.01.2020 г.).

Апробация диссертации состоялась 11.03.2020 г. на расширенном заседании кафедр онкологии и лучевой диагностики, акушерства и гинекологии, госпитальной хирургии, анестезиологии, реаниматологии, урологии, травматологии и ортопедии, общей и оперативной хирургии с топографической анатомией и курсом стоматологии, морфологии, биологии и биоэкологии, физиологии и патофизиологии, последипломного образования и семейной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный университет». Протокол № 7.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Ульяновск, 2014 г.), VIII российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения» (Ульяновск, 2015 г.), 51-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Год здравоохранения: перспективы развития отрасли» (Ульяновск, 2016 г.), научно-практической конференции онкологов и врачей общей лечебной сети, посвященной 70-летию онкологической службы Оренбургской области «Актуальные вопросы клинической онкологии» (Оренбург, 2016 г.), 52-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Современные аспекты здравоохранения: достижения и перспективы» (Ульяновск, 2017 г.).

Публикации по теме диссертации

Опубликовано 14 работ, из них 3 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 - в библиографической базе данных Scopus. Изданы 2 учебно-методических пособия для врачей и студентов с использованием материалов диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, состоящей из четырех подглав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, указателя литературы.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 18 рисунками, 1 формулой. Библиографический указатель содержит 280 источников, из них 97 отечественных и 183 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ, КРИТЕРИЯХ ПРОГНОЗА И АДЪЮВАНТНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ РАКА МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ

Онкологические заболевания - мировая проблема, которая затрагивает людей разных возрастов и социально-экономического статуса, проживающих как в развитых, так и в развивающихся странах [16, 100, 122].

По данным GLOBOCAN в 2012 г. зарегистрировано более 14 млн. новых случаев злокачественных заболеваний во всем мире и умерло 8,2 млн. онкологических больных. В 2008 г. мировой уровень онкологической заболеваемости и смертности составил 12,7 млн. и 7,6 млн. случаев, соответственно (данные представлены The International Agency for Research on Cancer (IARC) и ВОЗ и основаны на анализе 28 типов рака в 184 странах мира). Представленные данные свидетельствуют о мировой тенденции к неукоснительному росту онкологической заболеваемости и смертности [68].

РМЖ занимает второе место в мире по частоте встречаемости после рака легких и к 2013 г. составил 1,7 млн. (11,9%) случаев в структуре всей онкологической заболеваемости по данным ВОЗ за 2012г. [25].

Заболеваемость РМЖ в странах мира с 2008 г. выросла на 20%, что соответствует мировым тенденциям относительно общей онкологической заболеваемости. [33, 38].

В литературе последних лет рассматриваются факторы риска развития РМЖ, определяемые уровнем жизни населения, особенностями питания и характером сопутствующих заболеваний, многие из которых (в частности, ожирение) являются социально зависимыми [12, 28, 29, 37, 49, 163, 230].

В России РМЖ занимает первое место по частоте встречаемости среди женского населения, что составляет более 20% в структуре онкологической патологии. Темпы роста заболеваемости и смертности от данного недуга неуклонно растут, что наносит огромный экономический ущерб государству,

связанный с инвалидизацией и смертностью работоспособного населения [70].

Что касается официальных статистических данных последних лет, приведенных на сайте Федеральной службы государственной статистики, то с 2006 по 2016 гг. заболеваемость впервые выявленным раком молочной железы у женщин увеличилась с 49,5 до 68,5 на 100 тыс человек [38, 55].

Общемировая тенденция к росту заболеваемости РМЖ связана с образом жизни в индустриально развитых странах и ассоциируется с особенностями реализации репродуктивной функции, питанием и гормональными факторами, поскольку большинство РМЖ являются гормонально-зависимыми опухолями [2, 8, 9, 10, 23].

С улучшением возможностей диагностики, внедрением скрининговых программ, с чем отчасти связаны высокие цифры заболеваемости РМЖ, проблема выбора лечебной тактики не теряет своей актуальности [1, 15, 32, 44, 52, 67, 76, 108, 209, 277].

РМЖ продолжает занимать лидирующую позицию в структуре онкологической смертности среди женского населения не только в России, но и в других странах, что диктует необходимость улучшения подходов к лечению данной патологии.

1.1. Проблема оценки прогноза при раке молочной железы

Современные классические критерии прогноза течения заболевания у больных РМЖ основываются на клинико-морфологических и молекулярно-генетических параметрах [30, 41, 46, 144, 252, 253, 262, 271]. К первым относят возраст больных, стадию заболевания на момент постановки диагноза (включает в себя размер опухолевого узла, количество пораженных регионарных л/узлов, сведения об удаленных метастазах), гистологический вариант опухоли и степень ее злокачественности [22, 26, 60, 61, 93, ]. Ко вторым: сведения о рецепторном статусе, уровень маркера клеточной

пролиферации Ki-67, гиперэкспрессия/амплификация гена HER2/neu [7, 11, 27, 35, 50, 58, 109].

Каждый из перечисленных факторов в той или иной степени, несомненно, влияет на течение РМЖ, развитие естественной истории заболевания.

Так, например, женщины, заболевшие РМЖ в возрасте до 40 лет, имеют худший прогноз течения болезни, чем пациентки пожилого возраста. Данная закономерность хорошо продемонстрирована в крупном исследовании Partridge A.H. в 2016 г. [226] на примере 17000 больных РМЖ. В результате было установлено, что больные люминальным РМЖ в возрасте 40 лет и моложе, независимо от стадии заболевания, имеют низкие показатели выживаемости в сравнении с более старшими пациентками. Так же исследователи установили, что у молодых женщин чаще встречаются более агрессивные варианты РМЖ, такие как HER2-положительный и базально-подобный рак.

Влияние стадии процесса на особенности течения РМЖ так же изучено многими авторами. Так, исследователи из Великобритании приводят следующие статистические данные по общей пятилетней выживаемости больных в зависимости от стадии TNM заболевания: больные с I стадией имеют наилучшие показатели выживаемости - около 99%, пациенты со II стадией болезни - более 90%, больные с III стадией РМЖ преодолевают 5-летний порог в 60% случаев и пациенты с IV стадией заболевания живут 5 лет и более лишь в 15% случаев. Данные основаны на наблюдении за больными РМЖ с 2002 по 2006 годы [85, 200].

Необходимо отметить, что стадия заболевания складывается из нескольких параметров, таких как размер опухолевого узла, количество метастатически пораженных регионарных лимфоузлов и наличие/отсутствие отдаленных метастазов, каждый из которых, в свою очередь, коррелирует с прогнозом течения РМЖ.

Известно, что при поражении более 3 регионарных лимфатических узлов значительно повышается риск метастазирования. Так же имеются данные о прямой зависимости между размером опухоли и частотой рецидивирования РМЖ, особенно эта закономерность проявляется в случаях N0-3 [13, 45, 119, 153]. Пятилетняя выживаемость (ОПВ) в данном случае выглядит следующим образом (Таблица 1):

Таблица 1 - Общая пятилетняя выживаемость больных РМЖ в зависимости

от размера первичной опухоли при N 0-3

Размер первичной опухоли, см ОПВ, %

менее 0,5 95

0,5-0,9 94

1-1,9 87

Примечание: ОПВ-общая пятилетняя выживаемость

Что касается гистологической классификации РМЖ, данное заболевание очень гетерогенно. И каждый из вариантов по-разному коррелирует с прогнозом заболевания. Так, например, наиболее редко встречающейся и в то же время крайне агрессивной формой считается метапластический рак молочной железы. Данный гистологический вариант ассоциирован с более плохим прогнозом заболевания по сравнению с другими распространенными типами рака молочной железы. Кроме того, имеются данные, что в отличие от других видов рака молочной железы, позитивность гормональных рецепторов не улучшает прогноз при метапластическом раке молочной железы [102, 151, 250].

Помимо гистологического варианта, важной прогностической ценностью обладает такая морфологическая характеристика опухоли как степень злокачественности.

Данная закономерность на примере рака молочной железы была впервые продемонстрирована в 1991 году [31] и впоследствии была подтверждена в многочисленных независимых исследованиях [48, 57, 63, 75].

В настоящее время степень злокачественности наряду с другими параметрами используется в Ноттингемском прогностическом индексе, а также включена в алгоритм "Адъювант! Онлайн" и рекомендации Санкт-Галлена [138, 165] для определения целесообразности использования адъювантной химиотерапии.

Многочисленные независимые исследования показали, что степень злокачественности имеет прогностическую ценность, которая эквивалентна статусу регионарных лимфоузлов [32, 234] и превосходит прогностическую ценность показателей размера опухоли [154, 158]. В своем исследовании Henson и коллеги [249] оценивали показатели выживаемости на примере 22 616 случаев рака молочной железы и пришли к выводу, что данные статистические параметры не отличались в группах больных с G I, II стадией и с G I, III стадией. Авторы также обнаружили, что пациенты с опухолями низкой степени злокачественности (GI) и размерами менее 2 см имели отличный прогноз с 99% -ной 5-летней выживаемостью, даже при поражении метастазами регионарных лимфоузлов.

Эти результаты подтверждаются исследованием из группы Ноттингема, в которое вошли 2219 больных раком молочной железы с длительным сроком наблюдения [236]. В серии исследований в Ноттингеме гистологическая оценка степени злокачественности была независимым предиктором выживаемости в ER-положительных HER2-отрицательных опухолях (n = 1 077) (ЧСС = 2,13, 95% ДИ от 1,79 до 2,53; р < 0,001).

Аналогичная долгосрочная валидация была продемонстрирована при скрининге рака молочной железы в шведском исследовании Two-County, которое показало, что степень злокачественности опухоли, статус регионарных лимфоузлов и размер опухоли коррелируют с последующей выживаемостью [272].

Исследования также продемонстрировали, что степень злокачественности является независимым прогностическим фактором в определенных подгруппах рака молочной железы, включая ЕЯ-положительных пациентов, которые не получали или которые получили неоадъювантную эндокринную терапию, и пациентов с Ь^отрицательным или Ь^позитивным раком молочной железы независимо от экспрессии ЕЯ [222, 267, 274, 280].

Таким образом, многофакторный анализ в больших когортах пациентов последовательно показал, что степень злокачественности инвазивного рака молочной железы является мощным показателем рецидива заболевания и выживаемости пациентов, независимо от статуса регионарных лимфатических узлов и размера опухоли.