Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Муминова, Шаходат Табаровна

  • Муминова, Шаходат Табаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 115
Муминова, Шаходат Табаровна. Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муминова, Шаходат Табаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Современные аспекты неразвивающейся беременности (обзор литературы)

1.1. Причины неразвивающейся беременности.

1.2. Реабилитация репродуктивной функции у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Клинико-морфологическая особенность неразвивающихся беременностей.

3.1. Клинические проявления неразвивающихся беременностей при генитальной инфекции и эндокринопатиях.

3.2. Лабораторные и функциональные особенности характерные при «замершей» беременности, обусловленные генитальной инфекцией и эндокринопатией.

3.3. Патоморфологические особенности неразвивающейся беременности при генитальной инфекции и эндокринопатии.

Глава IV. Принципы прегравидарной подготовки женщин с неразвивающейся беременностью.

4.1. Особенности прегравидарной подготовки женщин с неразвивающейся беременностью при эндокринопатии.

4.2. Особенности прегравидарной подготовки женщин с неразвивающейся беременностью при генитальной инфекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза»

Актуальность проблемы: Проблема репродуктивного здоровья, связанная с оздоровлением женщин и рождением здорового потомства, относится к приоритетным направлениям современной медицинской науки и практического здравоохранения.

Одним из направлений деятельности учреждений репродуктивного здравоохранения ' является решение вопросов, связанных с потерями беременности. Несмотря на многочисленные исследования по проблеме невынашивания, частота этой патологии остается высокой, составляя 15-25% желанных беременностей, и на сегодняшней день не имеет тенденции к снижению [77, 83, 149]. Потеря желанной беременности, независимо от ее сроков, имеет не только медицинское, но и важное социальное значение, так как сказывается на уровне рождаемости и репродуктивных потерь, на эмоциональном состоянии женщины и психологический климат в семье [30, 145]. По данным Кулакова В.И. [40], у 4-5% супружеских пар бездетный брак обусловлен именно невынашиванием беременности.

В структуре потерь беременности missed abortion занимает одно из первых мест, и частота его достигает от 2% в общей популяции до 15-88,6% в различных группах обследованных женщин [8, 22, 52]. Большое значение также имеют осложнения, возникающие при «замершей» беременности, которые угрожают жизни женщины за счет кровотечений и септических состояний [42, 52].

Известно, что «замершая» беременность относится к полиэтиологической патологии и одна из ведущих ее причин обусловлена инфекцией гениталий, среди которых в последние годы преобладают заболевания, передаваемые половым путем [20, 52]. Инфекционная патология остается одной из причин материнской и детской заболеваемости и смертности [40, 78]. Вместе с тем недостаточно изучены меры по профилактике инфекционных процессов у беременных женщин группы высокого риска.

Гормональный дисбаланс также является одной из важных причин прекращения развития беременности [25, 54, 83, 145]. Однако, несмотря на внедрение современных технологий в обследование и лечение эндокринопатий, в доступной литературе недостаточно освещены клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности при гормональном дисбалансе, в частности при гиперпролактинемии, в то время как нарушение синтеза пролактина относится к центральным механизмам развития патологических процессов в репродуктивной системе женщины [72].

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность поставленной проблемы, так как изучение особенностей неразвивающейся беременности при наличии урогенитальной заболеваемости и эндокринопатии позволит оптимизировать прегестационную подготовку женщин к желанной беременности.

Цель исследования состоит в изучении клинико-морфологических особенностей неразвивающейся беременности при наличии инфекции гениталий и гормонального дисбаланса.

Задачи исследования

1. Определить частоту неразвивающейся беременности, в том числе по типу внутриутробной гибели плода и анэмбрионии, среди больных, страдающих невынашиванием беременности.

2. Изучить клинико-лабораторные и морфологические особенности неразвивающейся беременности при инфекции гениталий и эндокринопатии.

3. Разработать научно обоснованные мероприятия по прегравидарной подготовке женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

Научная новизна

Установлено, что неразвивающаяся беременность является распространенной патологией среди женщин с невынашиванием беременности и диагностируется в виде анэмбрионии и внутриутробной гибели плода. Доказано, что достаточно часто причиной неразвивающейся беременности являются генитальные инфекции и эндокринопатии. Выявлены высокая частота и широкий спектр генитальных инфекций, среди них наиболее часто выявляется носительство вирусной инфекции, микст-инфекции и ассоциации с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Установлен гормональный дисбаланс, обусловленный гиперпролактинемией и гиперандрогенией, которые способствовали недостаточности лютеиновой фазы. Выявлена высокая частота патологии щитовидной железы. Определена достоверная зависимость срока прекращения развития эмбриона или плода от причины missed abortion. Изучена зависимость патоморфологических изменений абортусов от этиологического фактора и совпадение бактериального пейзажа женщин с инфекционным агентом абортусов. Разработан комплекс мероприятий по прегравидарной подготовке к планируемой беременности женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

Практическая значимость

Установлено, что все женщины с неразвивающейся беременностью в анамнезе должны пройти скрининг на наличие и верификацию инфекции гениталий. Доказано, что при выявлении признаков эндокринопатии всем пациенткам необходимо провести обследование гормонального статуса. Представлено рациональное ведение женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе. Разработанный комплекс мероприятий по прегравидарной подготовке женщин с «замершей» беременностью в анамнезе способствует восстановлению репродуктивной функции женщин, снижению частоты потерь беременности, оптимальному ведению запланированной беременности и рождению здорового потомства, а также профилактике потерь желанных беременностей по типу неразвивающейся беременности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гормональный дисбаланс у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе проявляется гиперпролактинемией и гиперандрогенией, которые способствуют формированию недостаточности лютеиновой фазы с низкой секреторной активностью. Установлена также и высокая частота патологии щитовидной железы.

2. У женщин с «замершей» беременностью выявляется высокая частота и широкий спектр генитальной инфекций, среди которых наиболее часто обнаруживается носительство вирусной инфекции, микст-инфекции и ассоциации урогенитальной инфекции с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, а также совпадение бактериального пейзажа женщин с инфекционным агентом абортусов.

3. Сроки прекращения развития эмбриона или плода зависят от факторов, способствующих возникновению «замершей» беременности. У большинства наблюдавшихся женщин при гормональном дисбалансе остановка развития плода наступила в сроках 6-9 недель гестации, при инфекции гениталий в сроках 10-15 недель и при неясной этиологии в сроках 4-5 недель беременности.

4. Патоморфологическая картина абортусов при неразвивающейся беременности инфекционного генеза характеризуется инфекционно-воспалительными изменениями, в то время как при эндокринопатии -проявлением гормональной недостаточности.

5. Разработанный комплекс мероприятий динамического наблюдения, обследования, патогенетической терапии, ведения запланированной беременности способствует восстановлению репродуктивной функции женщины с рождением здорового потомства.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу клиник Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и педиатрии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (НИИ АГиП МЗ РТ), Центров репродуктивного здоровья №1, №3 и №8 г. Душанбе, Центральной районной больницы (ЦРБ) Дангаринского района.

Апробация работы

Результаты работы доложены на IV съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (2003 г.), научно-практической конференции молодых ученых (2004 г.), Х1-годичной научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 журнальные статьи и 1 методические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация написана на русском языке, изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 7 рисунками. Библиография состоит из 199 источников литературы, в том числе - 99 на русском и - 100 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Муминова, Шаходат Табаровна

выводы

1. Неразвивающаяся беременность относится к распространенной патологии среди женщин с невынашиванием беременности, ее частота составляет 37,5%, при этом анэмбриония выявлена в 24,6%, а внутриутробная гибель плода в 75,4% случаев. Среди причин неразвивающейся беременности преобладают генитальные инфекции (75,5%) и эндокринопатии (74,6%).

2. Высокая частота и широкий спектр урогенитальных инфекций (69,5%), с преобладанием вирусной инфекции (67,5%), а также микст-инфекций (42%) и ассоциаций с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами (32%) способствуют развитию у женщин неразвивающейся беременности. Возбудители урогенитальной инфекции обнаруживаются у 86,5% абортусов. При этом у аналогично обследованных женщин преобладает вирусная инфекция (67,5%), в то же время совпадение бактериального пейзажа женщин с инфекционными агентами абортусов составило 87,9%.

3. Гормональный дисбаланс у обследованных женщин с неразвивающейся беременностью обусловлен гиперпролактинемией (45,9%) и гиперандрогенией (24,3%), что является причиной формирования недостаточности лютеинового тела с низкой секреторной активностью. В возникновении missed abortion также несомненна роль патологии щитовидной железы, которая выявляется у более половины (59,9%) обследованных женщин.

4. Сроки прекращения развития плода зависят от факторов, способствующих возникновению «замершей» беременности. Так, у большинства наблюдавшихся женщин при гормональном дисбалансе (72,1%) остановка развития плода наступила в сроках 6-9 недель гестации, при инфекции гениталий (70,9%) - в сроках 10-15 недель и при неясной этиологии (80,3%) - в сроках 4-5 недель беременности.

5. Патоморфологическая картина абортусов во всех случаях генитальной инфекции характеризовалась изменениями воспалительно-инфекционного характера (децидуит, хорионит и синцитиальный эндометрит с явлением некробиоза), в то время как у большинства (85%), при гормональном дисбалансе - недостаточностью децидулизации, неполной дифференцировкой децидуальных клеток, признаками снижения секреторной функции и незрелости плаценты, изменениями васкулиризации и склерозирования ворсин.

6. Комплексное динамическое наблюдение и патогенетическая терапия оказались эффективными для восстановления репродуктивной функции у женщин, страдающих неразвивающейся беременностью, способствовали восстановлению менструальной и детородной функции у 81,0% обследованных, снижению частоты неразвивающейся беременности в 6,0 раз, репродуктивных плодовых потерь в 4,4 раза и перинатальной смертности в 8,5 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гормональный дисбаланс у женщин с неразвивающейся беременностью проявляется определенным симптомо-комплексом: нарушением менструальной и детородной функций, недостаточностью лютеиновой фазы, гирсутизмом, галактореей, патологией щитовидной железы, при выявлении которых необходимо провести гормональное исследование крови.

2. Все женщины с неразвивающейся беременностью нуждаются в скрининговом исследовании на выявление генитальной инфекции с ее верификацией.

3. Небеременные женщины с урогенитальной инфекцией подлежат обязательному гинекологическому осмотру с целью выявления и лечения воспалительных заболеваний матки, придатков, шейки матки и влагалища. Необходимо проводить также обследование мочевыделительной системы (УЗИ почек, общий анализ мочи, бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам).

4. Профилактику неблагоприятных последствий урогенитальной инфекции, тератогенного и эмбриотоксического влияния лекарственных препаратов на плод необходимо проводить на этапе планирования семьи.

5. Прегравидарная подготовка женщин, страдающих неразвивающейся беременностью, должна быть дифференцированной, комплексной и поэтапной. Эффективность лечения оценивается по восстановлению репродуктивной функции, установлению полноценного двухфазного цикла, наступлению беременности, нормальному течению гестационного процесса и рождению доношенного, жизнеспособного новорожденного, а также по снижению репродуктивных плодовых потерь и перинатальной смертности.